Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Летающий город Автор: karpa, Турнир "Притяжение Земли"
Дон Рэба
сообщение 7.10.2020, 20:00
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




— Да-а, Платон, — сказал Вектор, разливая в бокалы популярный на Венере праздничный напиток, — притяжение Земли гораздо милее человеку. О чем мы позабыли немного. А ты помнишь, как все начиналось?..

***


— Для наших телезрителей поясните, что такое «термофильные кольца»?
— Прежде чем ответить на этот вопрос, я позволю себе сравнение науки освоения планет с капризной женщиной, питающей слабость к ювелирным украшениям. Изучив термофильные реакции в атмосферах горячих планет, ученые создали термофильное кольцо, как надежный элемент защиты «летающих городов». По сложности изготовления современные «летающие города» не только не уступают ювелирным изделиям, но и многократно превосходят их. Каждый квадратный дюйм сенсорной поверхности заполнен наноразмерными детекторами.
— Приведите, хотя бы подходящий пример?
— Пожалуйста! Летающий город класса «Аврора» сегодня находится постоянно на слуху всех землян. Венера — это один из красивейших миров Солнечной системы. Чего только стоят горячие закаты и пылающие восходы, желтые струи дождя из серной кислоты и оглушительные раскаты грома от электрических разрядов, непрерывно бьющих о купол летающего города!
— Романтично! — восторженно воскликнул телеведущий. — Я так понимаю, город возведен и сдан в эксплуатацию. Что дальше?
— Наша корпорация совсем скоро откроет двери храбрым добровольцам, рискнувшим жить и работать на Венере.

Интервьюируемый снял очки, потёр переносицу, зажав её между указательным и большим пальцем, и хитро взглянул прямо в телевизионную камеру:
— Я полагаю, этим всё сказано.
— Подытоживая нашу беседу, посмею сделать вывод: «Будущие жители Венеры смогут освоить этот горячий мир и сделать его своим домом». На этом мы прощаемся с дорогим гостем, профессором Уилби Пристли, возглавляющим в США всемирно известный центр космических исследований «Эйништаб», — сказал телеведущий и повернулся к камере. — Дорогие телезрители, до скорых встреч на экранах ваших телевизоров. Вёл передачу Ян Капустин.

На слове «реклама» Вектор Бузыкин, или как его звали друзья попросту, Тор, — молодой изобретатель из конструкторского бюро, выбравшего в качестве новой религии кварковые технологии, — выключил звук. В голове, словно пчёлы роились идеи, бездна идей — одна другой безумней.

***


Вектор Бузыкин вышел на балкон. Следом между ног прошмыгнул Феликс, пушистый кот дымчатого окраса с белыми лапками и манишкой. Нью-Сколково обнимал майский полдень. Свежий воздух щекотал ноздри, будоражил творческое воображение. Цветение черёмухового и вишнёвого молодняка в парке, донесло умопомрачительный запах миндаля. Под окном усыпанная белым ажуром японская айва, источая сладковатый аромат, ласково зазывала насекомых. Над её кроной вились и жужжали разнообразные любители нектара — многокрылые работяги опылители. В детстве Тор увлекался энтомологией и рад был вновь распознать давнишних знакомых. Парень опёрся на перила и начал разгадывать живой кроссворд. «Можно ли этот пейзаж перенести под купол Летающего города»? — мелькнула шальная мысль. — «Вот бы проверить».

Зеленоватые однодневки торопились накормить айвовым цветочным соком голодное потомство, которое вечером окуклится, а завтра утром родится и взлетит. Нежно-голубые бабочки лазоревки перепархивали с цветка на цветок, беспечно веселились на солнышке. Невзрачные рогатые осы не могли приземлиться на крошечное цветоложе и громозвучно трепыхали тяжёлыми крыльями, издавая диссонансный низкочастотный звук. Меж хрупких лепестков восточной гостьи они скорее походили на первые броненосные танки. Тор любил сравнивать насекомых с летающей, шагающей и ползающей техникой. Черпал в этом вдохновение.

Сквозь белизну сплетённых ветками узоров проглядывали жёлто-чёрными мохнатыми спинками пчёлы и шмели, — завсегдатаи весеннего медосбора. Сладострастно напевая весенние мотивы, они с головой окунулись в любимое дело. «Если бы я мог, то обязательно воспроизвел бы этот жужжащий пейзаж в Летающем городе», — мечтательно прошептал Тор и погладил кота:
— А скажи-ка, брат Феликс, ты согласен погоняться за бабочками на Венере?
— Мурр, мурр, мяу!

Тор вдохнул полной грудью и развернулся, взявшись за дверную ручку, небрежно посмотрелся в оконное стекло. Тонированная поверхность вернула хозяину полупрозрачный портрет, отобразив невысокого худощавого паренька в драных, согласно моде, джинсах и оранжевой тенниске навыпуск. Непокорный вихор из жёстких и прямых русых волос роднил его с какаду. Поплевав на руки, пару минут он безуспешно пытался пригладить его, пока не понял, что без хорошей порции воды и расчёски не обойтись. Следующая мысль породила неясные зовы альтер-эго: «Позвонить Арише»?
— Привет, старушка! Чем занята? Подгребай ко мне, только сыру с чаем захвати, мне из дома неохота выползать.
— Опять вдохновение руки-ноги заломало? — насмешливо раздалось в динамике.

Арина Романова как всегда слегка поддразнивала Тора. Но он обижался редко.
— Угадала. Жду тебя с омлетом, как соловей лета.

***


— Вектор-биссектриса, разгружай продукты! — раздалось из прихожей.

Тор слегка прикусил зубами левую мочку Ариши, вдохнув нечто женское, зовущее и кулинарно-домашнее. Он еле-еле поднял груз и, предвкушая праздник живота, поволок сумки на кухню:
— Оп-ля! Как тебе удалось поднять такой вес?
— Мурр, мяу! — кот Феликс выбежал к Арише и потерся о ее ноги.
— Чтоб вы с котом без меня делали? — стоя у зеркала, Арина кокетливо поправила наимоднейшую стрижку, которую Тор, как обычно не заметил.
— Сушили бы сухари и ловили бабочек, — ответил парень благодушно, выкладывая на стол недельные запасы вкусностей. — Ариша, а ты счёт на розовой карточке пополнила?
— Не дрейфь, на сегодня хватит, а когда зарплату начислят, тогда уж оторвемся по полной программе. Тор, ты того-этого… не забудь Феликса отправить на балкон, а то получится как в прошлый раз.
— Не хочешь, чтобы он советы давал? Шучу-шучу. Хорошо, я постараюсь.

***


Салон корабля походил на салон современного лайнера, просторного и комфортабельного. Три ряда ложементов по два в каждом ряду ни в коей мере не создавали ощущения тесноты. Работодатель Генрих Грасс — темная личность непонятного подданства и национальности с бегающими как у банкира глазками, — только осваивал российский рынок. Он по головам пересчитал добровольцев и сделал перекличку. Все были на местах, отказников и не явившихся на борт не оказалось. Он облегченно вздохнул. «Что ж, корпорация убытков не терпит», — обрадовался Генрих Грасс. Он покинул эконом-салон и занял ложемент в президент-салоне.

Вектор Бузыкин записался одним из последних, уговорив Платона Фролова, старого школьного товарища, составить ему компанию. Сначала им обоим было любопытно, занятно. Все казалось нереальностью и игрой. Потом отступать от своих намерений оказалось слишком поздно. Три месяца назад всем добровольцам корпорация предложила сделать прививки, модулирующие иммунитет. Вектор, Платон, да и остальные добровольцы не предполагали, чем обернется это мальчишество.
— Вакцина поможет адаптироваться к новым условиям, — категорично заявил Генрих Грасс. — Сами знаете, что поверхность Венеры слабо пригодна для человека. Тому виной средняя температура четыреста шестьдесят два градуса Цельсия и давление почти девяносто атмосфер. Летающий город класса «Аврора», где вы поселитесь, парит в тропопаузе. В этом слое облаков условия обитания гораздо лучше и отдаленно напоминают земные.
— Уточните, господин Грасс, что означает «условия напоминают земные», — спросил Платон Фролов. — Хочется определенности. Что колонистов там ждет?
— Земные? А кто говорит о земных условиях? Ну, не будьте наивными детьми! Я имею в виду исключительно температуру и атмосферное давление. Состав воздуха на Венере не пригоден для дыхания. Главные компоненты — это углекислый газ и чуть-чуть азота. Облака верхнего слоя состоят из сернистого газа и капель серной кислоты. Вода есть, но лишь доли процента. Такие облака слабо поглощают солнечное излучение и почти все отражают. Поэтому строители и конструкторы (помимо термофильных колец) оснастили Летающий город солнцезащитным куполом. Еще вопросы?
— На какой высоте летает ваш город? — спросил Вектор Бузыкин.
— Э-ээ… Планетологи рекомендовали нам расположить Летающий город в тропопаузе — зоне между тропосферой и мезосферой. Если в верхнем слое облаков дуют ураганные ветры, то здесь, с уменьшением высоты до пятидесяти и пятидесяти пяти километров, ветра ослабевают до нескольких метров в секунду. Да и температура уже комфортная, двадцать девять градусов Цельсия. Так что все продумано. Ну что летим?
— Летим! — с энтузиазмом ответили добровольцы.
— Тогда на прививку становись!..

***


Космический челнок «Dream-1» стартовал с орбиты Земли и уверенно лег на курс к горячей планете — «Утренней звезде», музе всех поэтов. Через семьдесят два часа Венера встретит добровольцев горячим дыханием и пламенными объятьями. Вектор Бузыкин и Платон Фролов сидели в соседних ложементах и с интересом разглядывали друг друга так, словно давно не виделись. Отчасти это оправдывалось тем, что три месяца назад всем добровольцам корпорация предложила сделать прививки, модулирующие иммунитет.

Его друг Платон Фролов, дотошный парень, биолог, не привык полагаться на «авось», и сразу же узнал, что именно за основу взяли разработчики вакцины. Узнать-то он, узнал, но вернуть назад последствия «упражнений» корпорации никто не знал как. Поменялся цвет кожи: с белого на терракотовый. Раньше нежное, мягкое и гладкое тело, сейчас покрылось мелкозернистыми пластинами, словно спина молодой черепахи.
— Привет, красачвчик! — сказал Платон Фролов, некогда белокурый и стройный молодой человек с извечным морским загаром. — Вектор, ты ли это?
— От красавца слышу, — удрученно ответил Вектор Бузыкин. — Меня гложет сомнение. Захочет ли Ариша последовать за мной?
— Тор, ты сбежал от нее?
— Как и ты от своей Ирэн.
— Мы поссорились. Я психанул. Сейчас понимаю: было ли из-за чего?! Глупо вышло. Видите ли, Ирэн Александрова хотела контролировать все мои «телодвижения», мысли и порывы. Тогда мне это очень не понравилось! Позже (после вакцинации) я остыл и позвонил ей, но… контракт-то уже подписал.
— Ну, вы помирились-таки? — спросил Вектор.
— Да. Ирэн пришла провожать. Ради того, чтобы я чаще вспоминал о ней, она подарила плакат с фотографией Земли, сделанной с борта космической станции. Велела повесить его в каюте Летающего города.
— Я слышал, что набор женщин-добровольцев Генрих Грасс обещал провести, когда мы крепко обоснуемся, — сказал Вектор.
— Так-то так. Но рискнут ли дамы: моя Ирэн и твоя Ариша, пойти по стопам жен декабристов?
— Загадка. А я взял с собой кота Феликса, — сказал Вектор, чтобы разрядить обстановку.

***


Чтобы спокойно долететь к Венере любимого кота пришлось отправить в гибернацию и запаковать его в скафандр-переноску. Вектор заплатил за это бешеные деньги — половину годовой зарплаты. Он постоянно вспоминал тот день и вечер, когда приходила Ариша. И вечер при свечах, и фрукты с сыром. Все хорошо!

Но влюбленные все-таки поссорились. И опять из-за выходок кота. Феликс умудрился лапой открыть балконную дверь и прыгнул к ним на кровать, с мышью в зубах. Естественно, все произошло не вовремя. Кот то отпускал мышь, и она пищала, пытаясь убежать, то ловил ее вновь. Феликс играл. Мышь пищала, Ариша визжала. А счет на розовой карточке таял на глазах…

Летающий город принял добровольцев с Земли радушно настолько, насколько могли угадать человеческие пристрастия роботы и Искусственный Интеллект, исполняющий обязанности мэра. Колонистов расселили в домах по статусу: главам семейств (жены прилетят вторым рейсом) предложили двухкомнатные апартаменты, холостякам — каюты на двоих. Платон повесил фотографию Земли над своей кроватью и изрек:
— Притяжение на Венере чуть меньше земного, но теперь, Вектор Бузыкин, мы будем грезить о возвращении домой.
— Да-а, Платон Фролов, — в тон другу, сказал Вектор, — ты ой-как прав, однако. Притяжение Земли роднее и привычнее для человека.
— Поживем, увидим, — ответил Платон.

Бывшие земляне огляделись. Каюта показалась им вполне уютной, и достаточно просторной, чтобы делать гимнастику. Несмотря на замкнутый цикл жизнеобеспечения, каюту обеспечили санузлом и душем. К услугам колонистов в шкафчиках имелся весь необходимый жилой минимум: одежда, униформа, обувь и средства мобильной связи. Летающий город расстарался: на столике напитки, вазы с фруктами и горячие блюда с жарким из лосося приглашали новых жителей Венеры на обед.
— Надо бы кота разморозить, — вспомнил Вектор, орудуя вилкой в сотейнике.
— А мне хорошо бы проверить коллекцию насекомых, о которых ты еще дома все уши прожужжал, — сказал Платон, приступая к фруктам.
— Платоша, ты достоин медали, — восхитился Вектор. — Пчелы и бабочки моя слабость.
— И твоего кота тоже, насколько я помню. Тор, предупреждаю, что я не дам твоему мохнатому разбойнику ловить моих бабочек! — набычился Платон, наливая томатный сок в граненый стакан.
— Остынь, я не буду выпускать Феликса из каюты. Честное слово, клянусь, — миролюбиво ответил Вектор.
— Сменим тему. Давай о женщинах…

***


Но долго отдыхать колонистам не пришлось. Ожило радио и голосом досточтимого Генриха Грасса сообщило об общем сборе на главной площади Летающего города.
— Карта города лежит на каждой тумбочке. Надеюсь, не заблудитесь, — ехидно добавил Генрих Грасс.

Вектор и Платон заперли каюты и спустились вниз на скоростном лифте. Размеры Летающего города впечатляли. Он напоминал земной мегаполис, где есть все. Небоскребы подпирали крышами необыкновенно прозрачный купол. Казалось, что Летающий город совершенно открыт яростному солнцу и всем буйным ветрам Венеры. Дома утопали в зелени. Посадки деревьев обрамляли здание по периметру через каждые два этажа. На балконах, лоджиях, эркерах зеленели и пышно цвели фруктовые и ягодные кусты, лозы и лианы.

Колонисты собрались вместе и обсуждали увиденное. Но как только Генрих Грасс покашлял в микрофон, гомон толпы стих.
— Я смотрю, не все понимают суть вакцинации.
— Это возмутительно! Нас не предупредили о трансформации — возмутилась толпа.
— Тихо! Сейчас объясню, граждане Летающего города, новые жители Венеры! Если вы внимательно прочитали контракт, то внизу на второй странице написано: «Обязуюсь выполнять разведывательные работы за городом».
— Там шрифт мелкий! — выкрикнул кто-то.
— То есть, колонисты вместе с роботами будут иногда работать вне купола в разных слоях атмосферы. Основная задача корпорации — освоить нижние слои атмосферы Венеры. Давление и температура в них несколько выше, чем в тропопаузе. Можно сказать, там чуть-чуть жарче.
— Не просто жарче, а как в сауне! — гудела толпа. — Мы же люди?!
— Во-первых, благодаря вакцине ваш организм готов принять такие физические условия даже без скафандров, но с кислородным баллоном. Во-вторых, да, конечно, вы разумные существа, но уже никак не люди.
— А кто же мы?
— Новые гуманоиды. Жители Венеры, если хотите, то венерианцы. Если вдруг кто-то захочет прервать контракт, то огорчу, земные условия теперь покажутся венерианцам непригодными. Будете на Земле мерзнуть. Да и люди, в смысле, земляне, испытывая чисто инстинктивное и эволюционное чувство, будут охотиться на вас, как когда-то кроманьонцы на неандертальцев.
— У-уу, — завыла толпа.
— Обратная вакцина есть? — спросил Платон Фролов. — Я говорю о вакцине обратного действия.
— Пока нет, но мы над этим работаем, — ответил Генрих Грасс и снял куртку, под которой оказалась майка. Он продемонстрировал голые руки и живот. — Как видите, я такой же венерианец, как и вы.
— Будем ждать обратную вакцину! — гремела толпа.
— Прекратите ныть. Радуйтесь, господа колонисты, радуйтесь! Вам подарили целую планету! Обживайте новый дом! Даю три дня каникул, а потом выходите на работу. Персональные задания мэр разошлет по каютам. Прошу разойтись!

Генрих Грасс быстро слез с трибуны и сел в электродрон. Тот взлетел и вскоре исчез, завернув за небоскреб. Стихийно возник митинг. Люди громко высказывали свое мнение против «таких» методов отбора добровольцев и видоизменения тела. Роботы-полицейские начали разгонять недовольную толпу, строго следя, чтобы колонисты уходили не группами, а по трое или по двое.

***


Митингующие еще немного «погудели», отталкивая роботов, но побоялись их электрошокеров и разошлись по домам. Вектор Бузыкин вернулся в каюту и приступил к размораживанию кота. Ветеринар на Земле обещал, что процесс займет часов шесть, не больше. «Главное», — сказал тогда кошачий эскулап, — «это потом дать животному много теплой воды, и желательно из бутылочки с соской. В случае сильного обезвоживания сделайте ему клизму с физраствором. Обязательно теплую»! Практически весь остаток дня и вечер Вектор потратил на Феликса.

Платон Фролов не склонен был сегодня к задушевным беседам. Он забежал в каюту лишь на пять минут, схватил контейнер с насекомыми и помчался на новое место работы, в агрокомплекс:
— Ты, брат, не жди меня к ужину, — скороговоркой пробормотал он. — Вот-вот зацветут плодовые деревья, а опылителей-то я не заметил что-то. Я займусь бабочками, а вечером схожу в общественную столовую. И да, Тор, не забудь показать драгоценному котику его лоток и как им пользоваться.
— Платоша, не переживай, Феликс — кот умный и дрессированный.
— Ну, ну…

***


Прошел месяц.
Колонисты немного попривыкли к Летающему городу и его порядкам. Заработал Центр связи с Землей, и горожане получили, наконец-то, первые электронные письма. Женщины, Ариша и Ирэн, клятвенно обещали сделать прививки, чему Вектор и Платон поначалу обрадовались. Но червячок сомнений не преминул показать себя.
— Неужели дамы рискнут пожертвовать красотой ради любви? — наивно спросил Платон у Вектора.
— Не обольщайся, Платоша. Дамские желания капризны и переменчивы, как морской бриз. Это был сиюминутный порыв, не более того, — скептически произнес Тор. — Взгляни на исходные данные писем. Сообщения отправлены в пятницу, и не исключено, что после посещения пивного бара. В субботу наши возлюбленные протрезвеют.

Прошло два месяца.
Утром в Центре связи собралась куча народа. Свежих писем с Земли не было. Генрих Грасс клятвенно заверял колонистов: дело в мелких неполадках наружных антенн.
— Ремонтные работы идут полным ходом, — сказал Генрих Грасс, избегая глядеть людям в глаза. — Ждите.
«Темнит гад или врет», — недоверчиво подумал Вектор.

Ближе к ужину Вектор вернулся с работы. Сегодня он вне купола настраивал солнечные батареи. Вскоре пришел и Платон. Выглядел он недовольным или даже сердитым. Молча, кивнул соседу. Платон снял куртку и, небрежно бросив ее на кровать, отправился в душ. Феликс запрыгнул на колени к хозяину. Он громко и требовательно мурлыкал, дескать, «А погладить бы»?

Вдруг кот дернулся, зашевелил ушами и оглянулся. Из кармана Платоновской куртки выползала огромная бледно-желтая бабочка. Вектор обомлел: она была размером с летучую мышь. Не успел Вектор рассмотреть это чудо природы, как Феликс выпустил острые когти, молниеносно прыгнул на куртку соседа и схватил бабочку в зубы. Дико зарычал. «Ешкин-кошкин! Не миновать скандала»?! — испугался Вектор. Схватив рычащего кота, он выбежал из каюты и метнулся к ближайшему кусту на лоджии. Сидя на траве, Феликс урчал и жадно доедал нечаянную добычу. А Вектор исподволь наблюдал за дверью каюты. Ждал долго, пока кот не окончил ужин. Но Платон, к счастью, так и не появился. «Уф, пронесло»!
— Хулиганская ты морда, Феликс! Нельзя есть чужих бабочек! — ругал Вектор кота. — Что теперь делать? Ума не приложу.

И лишь когда Феликс довольно замурчал, Вектор обтер салфеткой «хулиганскую морду» с налипшей желтой пыльцой. Затем взял его подмышку и, насвистывая хабанеру, пошел домой.

***


Он застал соседа, пребывающего в скверном настроении. Платон сидел за столиком в согбенной позе мыслителя. Перед ним стояли микроскоп, флакон с прозрачной жидкостью и чашка Петри, где плавали розовые и зеленые пятна не то грибов, не то плесени. Вектор отпустил кота на пол. Феликс незамедлительно прыгнул на кровать хозяина и принялся тщательно умываться.
— Что случилось, Платон? Я смотрю, ты чернее тучи.
— Бабочки стремительно мутируют. За месяц они разделились на три подвида: одни стали гигантами, другие начали свистеть, а третьи — кусаться. И что обиднее всего, кроме обычной пищи — нектара, сока растений и пыльцы, — все подвиды жрут пластик и бетон.
— Кошмар! — посочувствовал Вектор. — Ну, если бабочки у тебя под контролем, то их можно…
— Уже не можно. Мутанты прогрызли боксы и заполонили лабораторию. Третий подвид набросился на лаборанта Лешку и здорово покусал его, запустив хоботки между роговыми пластинами. Более того, Тор, когда мы с Лешкой выбегали из лаборатории, эти монстры ухитрились вырваться наружу.
— В город?
— В город.
— Ого! Ешкин-кошкин! А если твои бабочки купол прогрызут? Платон, так это чревато…
— Сам знаю. Не должны, вроде как, — огрызнулся Платон. — Но могут.

Расстроенный Платон уселся на койку и достал из тумбочки леденцы, развернул один и сунул за щеку. Вектор пригладил непокорный вихор.
— К утру бабочки оккупируют если не город, то весь квартал, — говорил Вектор, шагая по каюте туда-сюда. — Ты понимаешь, что в городе нет птиц? Никаких! Пищевая цепочка не работает. Надо что-то предпринять. Срочно!
— Я знаю! — вскочил Платон из-за стола. — Но есть, конечно, вероятность, что бабочки не доживут до утра, из-за разных условий. В городе другой процент «це-о-два», и практически нет мягкого ультрафиолета, как в лаборатории. Ежели чего, то нам поможет твой Феликс; он же любит бабочек!
— Обожрется, но… всех бабочек не съест. Да и сейчас кот сыт, — Вектор погладил спящего кота.
— Я тут думал, — Платон указал на чашку Петри и микроскоп, — если расселить эти грибы по кустам и деревьям, то они поймают бабочек на запах липкого клея.
— Грибы растут гораздо медленнее, чем размножаются твои бабочки.
— А-аа, ну да. Я как-то не допер до этого. Тогда что?
— Выход один: сообщить об угрозе нашествия бабочек Генриху Грассу. Иди к нему!
— Я боюсь один. Сейчас далеко за полночь. Начальник спит. Может утром? Тут два пути. Либо гипотеза о неблагоприятных условиях для бабочек верна. Тогда нечего беспокоиться. Либо наоборот, и тогда возможная угроза будет очевиднее, когда Генрих увидит монстров воочию.
— Забавный план, Платоша. Либо первое, либо второе. Хорошо, оставляем все до утра. И спать!

***


Но в три часа ночи (по местному времени) в дверь каюты громко постучали. Вектор и Платон проснулись одновременно, включили освещение.
— Открывай, хренов биолог! Бабочник, растудыть твою в качель! — вопил и ругался кто-то за дверью. — Я тебе сейчас покажу, опылителей для яблонь. Я тебе покажу!
— Тор, не открывай, я боюсь! — сказал Платон, заикаясь. — Скажи, что меня нет дома.

Он судорожно ринулся искать убежище. Под кроватью щель оказалась слишком узкая, пролезть не смог. А вот платяной шкаф его порадовал, там Платон и зарылся за висящими рубашками и костюмами.
— Сиди уже, «бабочник» ты наш!
Вектор открыл дверь:
— Кому не спится в ночь глухую?

Целая толпа дюжих мужиков в фуфайках на голое тело собрались около их каюты. Чувствовалось, что в воздухе пахнет «грозой»; незваные гости вот-вот могли кинуться «выяснять отношения». Услышав неясный шум, проснулся кот. Он вспрыгнул на плечо хозяина и вздыбил шерсть:
— М-ма-ау! — громко завопил Феликс утробным голосом.

Кот выпустил когти и угрожающе зашипел, целясь вцепиться в глаза ближайшему супротивнику.
— Ух, ты! Уснешь тут, как же! — отпрянул мужик, прикрываясь ладонью. — Экий у тебя свирепый защитник?! Бойцовский кот! У нас дело важное к твоему соседу.
— Нет его дома. До утра ваше «дело» никак не подождет? — миролюбиво спросил Вектор, придерживая кота за шиворот от немедленной атаки. — Объяснитесь же, мужики.
— Мы бригада ночных электриков.
— Так. И что за трагедия надвигается на Летающий город?
— Именно, надвигается. Это надо видеть. Айда, сам посмотришь, — смягчил гнев главный.
— Послушай, бригадир, не знаю твоего имени, погоди, я оденусь.

Вектор Бузыкин вышел из каюты, на ходу запахивая теплую куртку, и захлопнул дверь. Автоматически щелкнул замок.
— Ну, показывайте, где там, что.
— Я бригадир Виссарион Крутой, — начал главный бузотер, — заступил на смену в двадцать ноль-ноль. Мы едва успели заменить фонари в одном квартале, как нас облепила туча бабочек. Буквально минут через пятнадцать наша униформа: куртки, рубашки и майки превратились в лохмотья, только пуговицы осыпались вниз. А промасленные штаны им почему-то не показались вкусными.
— Дайте, я скажу, — влез в разговор небольшого роста молодой парень, весь заклеенный лейкопластырем.
— Да, Ник, обрисуй картину, — кивнул Виссарион.
— Смотрите, мои руки, лицо и шею эти твари искусали до крови. А вдруг они занесли какую-то инфекцию? — плаксиво пожаловался Ник.

Вектор надел очки ночного зрения и внимательно огляделся. Он поразился. Бабочки-мутанты, сбежавшие из лаборатории Платона, свили пушистые коконы не только на растениях, но и шершавых стенах домов, добрались до изоляции на электропроводке.
— Это еще не все, Вектор Иваныч, — удрученно сказал Виссарион, разглядывая в бинокль защитный купол Летающего города. — Сейчас бабочки Платона Фролова усеяли северо-восточную часть купола. Насколько я знаю, он не стеклянный, а пластиковый. Пластик тоже пришелся монстрам по вкусу.
— Твари очень быстро размножаются, — добавил Ник. — Боже мой! Если бы я на Земле мог бы себе представить, что главной угрозой на Венере станет нашествие бабочек, я бы остался дома.
— Верно, малец, говоришь, — кивнул Виссарион. — Кто бы мог подумать?!
— Нужно идти к Генриху, — сказал Вектор.

***


По дороге к начальнику к ним присоединялись очумевшие от новостей полусонные колонисты. Генрих Грасс долго не выходил к делегации. Накинув атласный халат на шелковую пижаму, зевая и ежась от холода, он вышел-таки на балкон.
— Ваши проблемы мне надоели. Расходитесь!
— Проблемы скоро будут и у вас, — закричал Ник.
— Летающему городу грозит катастрофа, — сказал Виссарион.
— Полный кирдык, — произнес кто-то с сильным восточным акцентом в толпе.
— Не понимаю. В чем суть проблемы? — силился понять требования толпы Генрих. — Изложите подробности. Кто в состоянии?
— Я, — поднял руку Вектор. — Значит, так…

Виссариону и Вектору долго бы пришлось объяснять надвигающуюся катастрофу, если бы не назойливое порхание бабочек вокруг. Вектор предложил организовать штаб по спасению Летающего города. На что Генрих Грасс согласился немедленно. В его голове инженерных идей не было никаких, одни лишь финансовые сделки. Но за мысль о выживании на горячей планете он ухватился.
— Птички, конечно, лучше химикатов, да и то, если они есть у кого-нибудь, — предложил Ник.
— Птичек почти нет, — уверенно сказал Генрих. — Вчера я переписал всех животных, чтобы ввести на них налог. Есть коты, собаки, пара мышей и одна канарейка.
— Ну, ты и шайтан! — крикнул тот же голос с сильным восточным акцентом.
— Стоп! Еще остается инфразвук! — предложил Ник. — Инфразвуковой излучатель семи-восьми Герц нас бы выручил. За пару часов я его сделаю, но нужны радиодетали.
— Ну да, ну да. Это ты здорово придумал, новатор, — хмыкнул Вектор. — Был Летающий город, станет Летучий голландец! Всех за борт? — Лучше ультразвук., он безопаснее.
— Верно, — подтвердил Виссарион.

Пока Вектор, Виссарион и Ник «колдовали» над ультразвуковыми излучателями, толпа у дома Генриха Грасса заполонила всю улицу. Колонисты уселись на асфальт и начали стучать касками, выкрикивая только одно:
— Мы хотим домой! На Землю! На Землю!
— Хорошо, — крикнул с балкона злой Генрих Грасс. — Но обратной вакцины нет.
— На Землю! На Землю! — ревела толпа, ритмично стуча касками.
— Вакцину можно сделать только в земных условиях.
— На Землю! — не унималась толпа.
— Как скажете. Те, кто не хочет терпеть в теле венерианца, может выплатить неустойки за расторжение контракта и возвращаться домой.

Из-за спины Генриха Грасса показлся Вектор и что-то шепнул на ухо.
— Ультразвуковой излучатель есть! — Генрих Грасс потряс излучателем над головой. Мы справимся с бабочками-мутантами. Колонисты, не боящиеся трудностей, пусть остаются! Я заплачу им вдвое, нет, даже втрое. Есть такие?
— Стук касок стал реже, еще реже и стих совсем…

***


— Папа, а Земля какая? — спросил подвижный словно ртуть малыш пяти лет, дергая Феликса за усы.
— Антошка, не дразни кота! Оцарапает или укусит.
— Не укусит, кис-кис меня любит. Ну, скажи-и! — нетерпеливо канючил мальчишка, подпрыгивая то на левой ноге, то на правой.
— Я работаю. У меня сроки горят. Город ждет кислотно-устойчивых солнечных панелей. Спроси у мамы — ответил Вектор, касаясь пальцами экрана термопьютера, и повернулся в сторону кухни. — Ариша, ты почему ребенком не занимаешься?
— Я суп варю.
— Папа-а, — ныл Антошка, почесывая терракотового цвета кожу на руках.

Когда Ариша прилетела, Вектор надеялся, что ребенок родится землянином. Но признаки венерианца передались по наследству. Вакцина оказалась генетической. «Какой же гад, все-таки этот Генрих Грасс»! — время от времени жаловался он Платону. Сейчас Вектор изучал список атмосферных реакций Венеры: «Все ли учтено, и новым солнечным панелям быть»?
— Папа-а-а-а, скажи-и-и!
— Земля? Она, сын, голубая. Небо синее. Море лазурное. Белокрылые чайки летают над волнами, ловят рыбу и кричат: «кьяа, кьяа». Земля — это красивая мечта.
— Я когда вырасту, то улечу на Землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 8.10.2020, 0:22
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12911
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




За образ кота - зачет. Но в целом... Очень длинно и очень скучно, бесконечное пояснялово и объяснялово. Это не формат рассказа, надо сократить раза в четыре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 8.10.2020, 13:43
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Для рассказа длинно. Но полноценную повесть по этой задумке я бы прочла. Как именно проходят мутации? Зачем жить на Венере? Каково там жить уже мутантам? Как построили сам город? Кто был первопроходцами? А котики тоже мутируют? В кого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 9.10.2020, 12:12
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно. За кота - плюсик. Хотя поголовье котов на этом конкурсе впечатляющее.
Читается интересно, хотя вопросов возникает масса. И почему-то создаётся впечатление, что и руководство проекта, и колонисты, включая ГГ, как бы сказать это помягче, туповаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 9.10.2020, 14:15
Сообщение #5





Гости



Цитата




У меня создалось ощущение, что автор (уподобившись Франкенштейну) склеил рассказ из отмерших кусков литературной плоти, накромсанной пером-скальпелем из большего произведения - повести, романа или просто каких-то черновиков. Вместе оно не сходится, не сочетается. Швы не срослись.

Герои выглядят примитивными спившимися дворниками в период ремиссии - язык и мысли их убоги и вызывают жалость, неуместное сострадание.

Диалоги написаны словно для подкрутки счётчика знаков. Много слов-мусора, неуместная балаганная аляповатость (шайтан-кирдык-Ешкин-кошкин!).

Из плюсов стоит отметить, что автор не боится использовать слова "сказал" и "спросил".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 10.10.2020, 6:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Что это было, а? В интервью спрашиваемый отвечает НЕ на вопросы журналиста, а несёт чушь. Но это не беда, подумаешь, может такой приём - "кто про что", который не только в произведениях абсурда бывает. Далее мы прочтём, что на Земле бабочки-однодневки пытались накормить голодное потомство! Яду мне, яду! (с) Цикл любой бабочки: яйцо, личинка, куколка, имаго. Личинка жрёт самостоятельно! Бабочки-родители ко времени их формирования давно сдохли. Биология, 6 класс!
Венерианская вакцинация - это нечто. Она не антитела вырабатывает к патагентам, она изменяет организмы в сторону термофильности! Речь не об иммунитете, а качественно новых характеристиках организма. Ближе к финалу окажется, что вакцина "генетическая". Блин, да всякая вакцина передаёт антитела от матери к плоду.
Происходящее напоминает какое-то представление, герои выглядят фриками, термофильные города - розыгрышем читателя. Автор, называется, "притянул" читателя к Земле. Отпинул от монитора - лично мне читать и оценвать такое не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.10.2020, 12:56
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Без скафандра в нижние слои атмосферы Венеры? Крутая прививка, если она меняет белковую основу на… какую, кстати? Кремниевую? А такая выдержит?
В общем, все по классике. Компания была небольшая, но крайне респектабельная: бабочки-мутанты, колонисты, стучащие касками, инфантильные ученые и туповатый начальник…
Как-то так…

ЗЫ А коту тоже сделали прививку «генетической вакциной»? Как-то этот момент остался за скобками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 10.10.2020, 13:12
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




А мне понравилось. Главное - это колонизация Венеры - какая идея!

Ну да, допустил автор один маленький ляп, который для сюжета не фатален. Однако здесь не все так просто, как многие привыкли думать.

В вопросе о заботе бабочек о потомстве автор не так уж далеко ушел от природы. Бабочек на Земле около 160 тыс. видов.
-- Есть среди них те, которые имеют ротовой аппарат в виде или хоботка, или жвал. Так что бабочки (кроме однодневок) тоже любят покушать.
-- Ухаживают ли бабочки за своим потомством? Напрямую нет. Но заранее практически все виды заботятся о потомстве. Более того "матери" оставляют потомству феромоны - метки, куда ползти за едой. Гусеницы бабочек с юного возраста могут улавливать запах «матери». Также феромоны выполняют еще функции защиты. Запахом отмечены границы, за которые подрастающему поколению «ходить» небезопасно.
-- В жизни бабочек из-за состояния диапаузы цикл "яйцо, личинка, куколка, имаго" может иметь нюансы.

Так что земные бабочки общее впечатление мне не испортили. wink.gif
А вот нужна ли прививка коту, совершенно не ясно? smile.gif

Как мне кажется, в этом рассказе важна сама возможность освоения планет Солнечной системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.10.2020, 14:37
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(karpa @ 10.10.2020, 15:12) *
А вот нужна ли прививка коту, совершенно не ясно? smile.gif

Некоторые утверждают, что коты вообще могут одновременно и в этом мире жить, и в потустороннем. Порой, даже путешествовать по параллельным мирам. В одном моём старом рассказе - даже людей воскрешать smile.gif Так что может и не нужна котам прививка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 10.10.2020, 15:08
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Дон Рэба @ 10.10.2020, 14:37) *
Некоторые утверждают, что коты вообще могут одновременно и в этом мире жить, и в потустороннем. Порой, даже путешествовать по параллельным мирам. В одном моём старом рассказе - даже людей воскрешать smile.gif Так что может и не нужна котам прививка.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 12.10.2020, 11:16
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Автору нужно учиться концентрироваться на сюжете, шатает его во все стороны. То он про отношения героя со своей девушкой, этот ужин, воркование, "не забудь выгнать кота на балкон, чтобы не подглядывал", то его друг жалуется на личную жизнь, то кота он размораживает.
Вот зачем это всё, если рассказ о том, как чуть было не погиб город на Венере?
Над персонажами тоже надо поработать, сделать их более похожими на живых людей.
Тут только практика поможет, постепенно почерк станет красивее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надин Баго
сообщение 12.10.2020, 13:54
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 584
Регистрация: 17.12.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 12.10.2020, 11:16) *
Автору нужно учиться концентрироваться на сюжете, шатает его во все стороны. То он про отношения героя со своей девушкой, этот ужин, воркование, "не забудь выгнать кота на балкон, чтобы не подглядывал", то его друг жалуется на личную жизнь, то кота он размораживает.
Вот зачем это всё, если рассказ о том, как чуть было не погиб город на Венере?
Над персонажами тоже надо поработать, сделать их более похожими на живых людей.
Тут только практика поможет, постепенно почерк станет красивее.


Вот мне тоже было бы интереснее про город, про освоение Венеры в целом. И антураж норм, но до конца не доработан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 13.10.2020, 23:39
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Веселенький рассказик с нарушением базовых принципов физиологии
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
— Для наших телезрителей поясните, что такое «термофильные кольца»?

Я так понимаю, терезрители так и не узнали ответа на этот вопрос? А почему термофильные? Может, термофагные? В Летающем городе же прохладнее, чем в атмосфере Венеры?
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
Нью-Сколково обнимал майский полдень. Свежий воздух щекотал ноздри, будоражил творческое воображение. Цветение черёмухового и вишнёвого молодняка в парке, донесло умопомрачительный запах миндаля. Под окном усыпанная белым ажуром японская айва, источая сладковатый аромат, ласково зазывала насекомых. Над её кроной вились и жужжали разнообразные любители нектара — многокрылые работяги опылители. В детстве Тор увлекался энтомологией и рад был вновь распознать давнишних знакомых. Парень опёрся на перила и начал разгадывать живой кроссворд. «Можно ли этот пейзаж перенести под купол Летающего города»? — мелькнула шальная мысль. — «Вот бы проверить».

Зеленоватые однодневки торопились накормить айвовым цветочным соком голодное потомство, которое вечером окуклится, а завтра утром родится и взлетит.

Какой-то отъявленный юг. В нашем умеренном климате если это и растет, то цветет в разное время, а однодневки вообще о потомстве не заботятся, яйца отложили - и померли.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
— Привет, старушка! Чем занята? Подгребай ко мне, только сыру с чаем захвати, мне из дома неохота выползать.

Напомнило:
Приходи ко мне, Глафира, я намаялся один. Приноси кусочек сыра, - мы вдвоем его съедим (С)

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
Стихийно возник митинг. Люди громко высказывали свое мнение против «таких» методов отбора добровольцев и видоизменения тела. Роботы-полицейские начали разгонять недовольную толпу, строго следя, чтобы колонисты уходили не группами, а по трое или по двое.

Напомнило что-то очень злободневное. Да, и тех, гого можно, перевести на удаленку. В нижние слоя атмосферы.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
— Бабочки стремительно мутируют. За месяц они разделились на три подвида: одни стали гигантами, другие начали свистеть, а третьи — кусаться. И что обиднее всего, кроме обычной пищи — нектара, сока растений и пыльцы, — все подвиды жрут пластик и бетон.

Напомнило: Чего не хватает в организме котенку, если оно ест полиэтилен? Решили, что мозгов (с)


Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
Из-за спины Генриха Грасса показлся Вектор и что-то шепнул на ухо.
— Ультразвуковой излучатель есть! — Генрих Грасс потряс излучателем над головой. Мы справимся с бабочками-мутантами. Колонисты, не боящиеся трудностей, пусть остаются! Я заплачу им вдвое, нет, даже втрое. Есть такие?
— Стук касок стал реже, еще реже и стих совсем…

Ультразвук очень хорошо поможет с бабочками, можно, например, точно расстояние до бабочки определить и скорость ее перемещения. На подлете сбивать будете? Из калаша или винтовки Мосина? Что еще сделает ультразвук твари, которая с удовольствием прогрызет бетон и закусит пластиком?
Какой, однако, работодатель! Касками погремели, и сразу зарплата вдвое-втрое больше.

Но вообще смысл этого рассказа кроется во фразе:
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
«Какой же гад, все-таки этот Генрих Грасс»! — время от времени жаловался он Платону.

Заманили, обманули, бросили, - пришлось приспособиться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 14.10.2020, 6:08
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 13.10.2020, 23:39) *
Какой-то отъявленный юг. В нашем умеренном климате если это и растет, то цветет в разное время, а однодневки вообще о потомстве не заботятся, яйца отложили - и померли.

Да нет, в Москве они все цветут более-менее в одно время, конец апреля - май. Другое дело, что японская айва преимущественно цветёт розовым-оранжевым-красным. Белый - это немного другие сорта или гибриды - это я как старый огородник говорю. С другой стороны - это такая мелочь - по сравнению со всем остальным, так, заклёпочка.
Всё уже откомментила, скушно. К чему бы ещё попридираться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 14.10.2020, 23:13
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Начало, конечно, странное. Что , зачем и почему долго не мог понять. надо было покороче и сразу к городу на Венере. Я специалист слабый по флоре, по фауне, по технологиям, да и по всему, наверное. Поэтому мне читалось с удовольствием. Пахнуло Стругацкими с их увлеченными,, простодушными и незлобливыми героями.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.10.2020, 15:51
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
популярный на Венере праздничный напиток

(Заинтересовалась) Какой?? Так и осталось неизвестным...

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:00) *
крошечное цветоложе и громозвучно трепыхали тяжёлыми крыльями, издавая диссонансный низкочастотный звук. Меж хрупких лепестков восточной гостьи они скорее походили на первые броненосные танки.

Автор в этом отрывке чересчур увлёкся так называемыми "сложными" словами, они так и сыплются подряд, как трудоподъёмное словоизвержение.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 20.10.2020, 21:07
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мне идея в рассказе понравилась. Колонизация Венеры. Биоинженерия. Инопланетные поселения. Люблю вот это вот всё. Тут есть где развернуться фантазии. Масштаб, опять же. Но написано... не очень. Затянуто. Наивно. Шаблонно. Но ход мыслей правильный и поэтому десять очков Гриффиндору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 22.10.2020, 17:21
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Порой наивно... описания детские какие-то...)) Я неожиданно почувствовала потребность заменить эти "ингредиенты" блюда-рассказа на специю под названием языковая проза, хоть и не являюсь ее поклонником. Но это все решаемо, в отличие от того, что ничто не сделает "ножку маленькой, а душу большой". Этот рассказ подействовал на меня, как волшебные сказки, которые поглощала в детстве в огромном количестве. Спасибо Вам, Автор, за то, что даете мне возможность поставить высокую оценку (пока только вторую).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 22.10.2020, 20:25
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как идея, повесить город летать а атмосфере, интересно, но не в таком виде. Я имею в виду научный проект - да, но как бизнесс - сомнительно. Грасс говорит, что колонисты должны работать снаружи - в тропопаузе? И что там есть особо ценного, что окупит затраты на создание и доставку города, на спецвакцину, на зарплаты, на доставку продовольствия с Земли? Что там - облака из кокса? Про мелкий шрифт вообще молчу... Этак можно мелко написать, что подписант будет трахнут и четвертован, и говорить, что контракт есть контракт. Над контрактом есть закон, который запрещает делать из людей черепашек-ниндзя. Ну и в целом длинновато, и сильно бесят несмешные прибаутки героев, типа руки-ноги заломало, биссектрисса и прочие. А вот тема инвазии видов актуальна, хоть и многажды воспета и обличена.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.10.2020, 21:11
Сообщение #20


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




В экстремальных условиях венерианской атмосферы образуются нетипичные соединения - например, хлористый водород и фтористый водород. Теперь учёные обнаружили ещё один галогенид - бромистый водород.

В экстремальных условиях венерианской атмосферы образуются нетипичные соединения - например, хлористый водород и фтористый водород. Теперь учёные обнаружили ещё один галогенид - бромистый водород.

Индийский ученый Ариджита Манна сообщила об обнаружении на Венере простейшей аминокислоты – глицина. Как заявила Манна в статье на портале arXiv, находка может подтвердить наличие жизни на планете.

Глицин был обнаружен с помощью Атакамского радиотелескопа. Линия поглощения глицина была сосредоточена в областях около экватора Венеры.

Как указано в научной работе, синтез аминокислоты из простых молекул имеет большое значение в эволюции и происхождении жизни.

В сентябре американские ученые сообщили в облаках на Венере планеты газ фосфин. Его присутствие тоже может служить признаком жизни на планете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:02