Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оранжевое облако Автор: zubr, Турнир "Притяжение Земли"
razuka
сообщение 15.10.2020, 0:06
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 14.10.2020, 23:46) *
Но вот только я читал уже такую вещь про корабль, летящий через века в космосе. И там все было точно так же - религиозная составляющая, основная масса забыла куда она и зачем летит и просто выполняла свои функции. Вспомнил и перечитать захотелось. А вот конкретно не помню ни автора, ни произведения. Может напомнит кто? Мне в свое время оч понравилось.)

Плененная Вселенная Гаррисона или Хайнлайн Пасынки Вселенной
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.10.2020, 0:07
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(nmgvladimir @ 14.10.2020, 23:46) *
Не понял концовки про молитву. Хоть убей.
У меня такое ощущение, что он под конец и сам уверовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 17.10.2020, 13:49
Сообщение #23


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начало улыбнуло. Я частенько раньше принимал в дар сектантсткие журнальчики, всякие там иеговистские и христадельфианские. Мне нравились иллюстрации в тоталитарном стиле - в том же ключе, что, например "Ленин и дети", "Сталин и рабочие путиловского завода". Только там Иисус и улыбающиеся, счастливые люди вокруг. Иисус и дети, в общем. Так там прямо в точности такие статейки попадались. Я ещё удивлялся - кому, нафик, интересно, где и с кем они втретились и провели собрания. Слабовато показалось по эмоциям, но в целом посыл верен - если нет записей и живых свидетелей, то всё путается в кучу. И облачка будут оранжевые и птицы с чешуей, и человека могут провозгласить богом кузей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.10.2020, 12:40
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8453
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:05) *
Во время встречи, проходившей в глубине боковой рощи, мы с братьями Джедедайей, Игорем Сизовым, Мартином Болояном и сестрой Лиззи Гудвин высказали общее пожелание. Идея заключалась в том, чтобы почаще проводить такие собрания, тем более, что брат Джедедайя обещал нам поддержку в осуществлении этого намерения. Каждый из нас выбрал тему будущих бесед, призванных прославить Христа и даровать нам путь к вознесению.
- протокол общего собрания?

Почему я привела такую большую цитату? Потому что так начинать рассказ нельзя. Начало должно быть живым, интригующим и динамичным (себе это скажи, угу). Только к концу рассказа понимаешь - начало было рассказаом в рассказе. Ну так и оформите его в виде дневника, дайте курсивом что ли.
Происходящее на корабле вполне понятно и объяснимо, а вот самый конец... неожиданный? Скорее нет, потому как автор подвёл читателя к этой фразе весьма скрупулёзно. Над оценкой буду думать.

Удачи на конкурсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.10.2020, 9:24
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Норм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 21.10.2020, 14:54
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




В целом всё нормально, средне, тема конкурса раскрыта. Но не трогает – сеттинг понятен и не нов, нет кульминации, яркого убедительного описания эмоций и переживаний героев.
Возможно, впечатление портит невольная параллель с фильмом "Сквозь снег", где тоже касты, тоже подзабыли важные моменты своей истории, но плюс экшн и психология, движухи и нежданчиков – сто вагонов и тележка. (Разумеется, блокбастер и рассказ – жанры несопоставимые.)
Почему чистилище, а не ад – не понял, но это мелочи, там все с прибабахами.
Финал показался комичным, типа предложение генсека Звездония помолиться было встречено бурными аплодисментами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.10.2020, 22:50
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Мне понравилось) Подозреваю Шнаппен)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 22.10.2020, 23:36
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Ай да автор, ай да...)))) Ну, наконец-то я могу поставить высший балл!)) Уж и не чаяла.
А начало? Конечно, стилизация и ирония)) Я улыбалась с первых строк.
Люблю ставить высокие отметки, да только редко такая возможность появляется. Как же Вы меня порадовали))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.10.2020, 23:38
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(razuka @ 15.10.2020, 0:06) *
Плененная Вселенная Гаррисона или Хайнлайн Пасынки Вселенной

Перечитал я пасынкии вселенной. Не, что-то другое было. Лучше. И вряд ли гаррисон - не люблю я его, почему-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 23.10.2020, 17:45
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




По сеттингу рассказ сильно напоминает "Аврору" Кима Стенли Робинсона. Корабль поколений, технические тоннели, неудавшаяся экспедиция к экзопланетете, раскол, бунт, в том числе на почве сдвига по фазе на религиях и прочем, возвращение к Земле через много лет с тревожным ожиданием как там встретят, к тому же многие уже родились на самом корабле и Земли никогда прежде не видели... Свечку я, конечно, не держал, но совпадений многовато. Приговор - ярко выраженная вторичность, как минимум. И написано всё равно не складно, не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 26.10.2020, 22:48
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Краткость – сестра таланта! Милый рассказ про будни полета к Земле. Каждый сходит с ума по-своему, что и понятно. С юмором, но без особого экшена. Надо было бы добавить любовную или катастрофную линию, на мой взгляд. Почему Земля молчит? Это осталось неизвестно. В условиях пандемии навевает определенные мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 30.10.2020, 18:47
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1684
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Технично исполнено. Тема вечная. Драматизму ещё побольше во внутренность рассказа. Но и так хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 31.10.2020, 11:27
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




"Пасынки Вселенной"+"Песнь для Лейбовича"? Религиозная составляющая понравилась. Тонкий намёк на Якова (Иакова)=Пятку и торговлю первородством оценил. Но ощущение вторичности осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 31.10.2020, 20:19
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Канцелярский язык сразу отвратил от рассказа. Жаль, могло бы получиться неплохо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AllaB
сообщение 31.10.2020, 22:38
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Мне все это показалось скучноватым и чрезмерно затянутым. Хотя и написано, вроде бы, неплохо.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.11.2020, 14:58
Сообщение #36


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Всем спасибо за комментарии. Наташе за прекрасное понимание рассказа, и вообще. Селене хочу предложить не слушать советчиков - имена тут ничего не значат, кроме Христа. А братья и сестры - это обыденное обращение в религиозных ячейках. Вроде, товарищи или дамы и господа. Жихарке и Алжемисту... Про "пасынков" слышал, но не читал. Увы мне - не горжусь, но констатирую факт. Про Лейбовича и Аврору впервые слышу - тут уж, хотите верьте, хотите нет. Маленькое признание стиль письма в начале рассказа я с минимальными изменениями слямзил из заглавной статьи журнала христадельфиан ,"Благая весть", номер не помню. Это тем, кто "так никто не выражается".

Ну, а тут...
Цитата(Граф @ 9.10.2020, 0:40) *
Ужасно казенный язык! Как протокол собрания: во время встречи... высказали пожелание... И еще: кто чей брат и чья там сестра?

Нет, это решительно невозможно читать... У меня четкое впечатление, что русский язык для автора - не родной.

либо человек настолько туп, что письменную речь одного из героев(герои не обязаны быть все Достоевскими, они могут и двойку по русскому иметь) приписывает автору, либо смошенничал и не читал дальше первых строк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 1.11.2020, 17:12
Сообщение #37


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 1.11.2020, 14:58) *
Про Аврору впервые слышу .



В таком случае, рекомендую. Твёрдый сай-фай, если такое любите. Как многие у нас на форуме скажут: длинно, заумно, занудно и с объяснялками -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.11.2020, 17:51
Сообщение #38


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Alzhemist @ 1.11.2020, 17:12) *
В таком случае, рекомендую. Твёрдый сай-фай, если такое любите. Как многие у нас на форуме скажут: длинно, заумно, занудно и с объяснялками -)

Я сейчас, лежа в больнице, нашёл тут на подоконнике книгу 1993года - там роман Лавкрафта+несколько повестей, рассказов писателей "лафкрафтианского толка". Так что "длинно, занудно и с объяснялками" мне теперь надолго хватит. Всё это Саттоггвы, Йиг-садоты, Древние и прочая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 1.11.2020, 19:30
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1804
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Alzhemist @ 1.11.2020, 17:12) *
В таком случае, рекомендую. Твёрдый сай-фай, если такое любите. Как многие у нас на форуме скажут: длинно, заумно, занудно и с объяснялками -)

Я её полистал. Неее, не готов)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.11.2020, 19:42
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Зубр, зато дивно скоротаете время))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:09