Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Остров Автор: Мышель, Турнир "Притяжение Земли"
Schnappen
сообщение 14.10.2020, 20:41
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Через смысл продраться удалось с трудом.
Да и удалось ли?
Что-то чем дальше по алфавиту, тем грустнее и философичнее рассказики.
Ностальгия, печаль о друге, погибшем в общей битве?
Вряд ли. Скорее, сожаление о времени, которого не вернуть, когда и Дим и Антон вообще не знали никакой войны, рыбачий остров с плотвой, местным котиком, шашлыками и русалками в плавнях. Только война и смерть непрошенными постоянно прорываются в эти мысли.

Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:07) *
Даже неделя на Эдеме не помогла. Ничего, здесь, на Острове, быстро в норму придёт. Земля — она такая, она лечит. А уж их с Димом остров — тем более.

Что есть Эдем? У меня две ассоциации - Эдем Лема и Эдем Гаррирона, и они очень разные.
Цитата(Дон Рэба @ 7.10.2020, 20:07) *
Жрец протянул к иллюминатору ладони и практически пропел:

— Безымянный Бог милостив. Он дарит покой и вечную жизнь всем, погибшим в битвах, кого хоть раз вспомнили радостно, как живых. Мне пора, челнок скоро стартует. Живи долго, погибни в битве и пусть тебя вспоминают многие и с радостью.

Это он героической смерти пожелал? У Шекли есть подобный рассказ о культурных ценностях, самое дорогое, что можно дать любимому человеку - мучительную смерть. Что русскому хорошо, с немцем капут может случиться.
А островов хватит на всех? Лалангамена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владис Кис
сообщение 18.10.2020, 18:49
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.10.2020
Вставить ник
Цитата




"Молоко" и "Остров" сходны тем, что в обоих рассказах есть значительный кусок (не фантастический) на тему "хорошо иметь домик в деревне", обеспечивающий притяжение к теме конкурса. Оба не велики по размеру, так что фантастика широко не развернулась, рассказы небольшие.

Битва в начале показалась игрой-симуляцией, плоско-компьютерной. Ладно, дальше остров. А дальше нежданчик. Поворот сюжета зацепил, острова впечатлили. Жрец, я так понял, из воинственной (поэтому традиционное пожелание "умри в бою", без негатива) и уверенно победившей расы, при том благородный, соблюдающий принципы перемирия. Психология, диалог - всё компактно, выразительно, без соплей. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 19.10.2020, 7:29
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(razuka @ 11.10.2020, 21:22) *
Мертвые не умирают, пока о них кто-нибудь помнит. Очень хороший рассказ, как по мне - один из самых сильных.

Очень. Хороший. Наверное благодаря тому, что эту идею измусолили даже бобруйские старушенции. А уж поистине талантливых произведений с таким посылом была тьма-тьмущая.
В принципе, я бы поставила среднюю оценку за неоправданную эклетику сюжета, да и всё. Но очень уж зависима от читательских эмоций. А они негативные - ничего нового мне не сказали, сердце трепыхнуться не заставили, не удивили, ожидания не оправдали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.10.2020, 14:10
Сообщение #24


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Неожиданно выернулась в тему рассказа и поняла, что не поняла: кто сварил борщ? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 20.10.2020, 22:18
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Я так понял один товарищ погиб и "проснулся" именно в том месте, где о нём помнит другой, живой, товарищ. Вопрос Дима что будет с ним самим в этом случае вполне закономерен. А вот в Безымянного бога, по идее, надо верить, чтобы попасть в его "Вальхаллу" или это каждому доступно по умолчанию? Впрочем, ладно, художественный образ данного рассказа вполне понятен и достаточно интересен. Как говорится, мы живём только в те моменты о которых помним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.10.2020, 23:02
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Schnappen @ 14.10.2020, 20:41) *
Что есть Эдем? У меня две ассоциации - Эдем Лема и Эдем Гаррирона, и они очень разные.

Я думаю просто-напросто имеется в виду планета, названная Эдем в честь того, что там очень хорошо, ну, типа планета-рай. Но в тот рай после смерти попадают только те, кто там родились, то есть, у каждого свой рай, а не один на всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 21.10.2020, 9:11
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Рыжая вешка @ 19.10.2020, 14:10) *
Неожиданно выернулась в тему рассказа и поняла, что не поняла: кто сварил борщ? blink.gif

У них же было мясо для шашлыка, вполне возможно, что не все пошло на шашлык, если, скажем, лопатка, то кость с обрезью пошла на борщ. Сами и сварили, не факт, что улов будет, не голодать же. Морковь, лук, картошка, свекла, - ну кроме свеклы, обычный набор овощей для ночевки "на косу за Волгой", может, и на других реках так же рыбаки берут. Борщ сварить мужики могут вполне, мои, во всяком случае, могут, если меня нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.10.2020, 15:31
Сообщение #28


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Schnappen @ 21.10.2020, 9:11) *
Борщ сварить мужики могут вполне, мои, во всяком случае, могут, если меня нет.

Может, и сам сварил. А может - мне так показалось - борщ входит в райский набор. Вместе с избой, мясом, крапивой, котом и всеми прочими прелестями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 27.10.2020, 22:05
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ понравился. Даже битва описана очень живо и увлекательно. Читается легко и с интересом. Только последовательность событий я немного не уловила. Сначала Антон жив, потом умер, потом опять жив, а в финале, оказывается, что умер окончательно. Фраза, что пока помнят, то жив – очень приятная, искренняя. Так что все с рассказом в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 27.10.2020, 22:06
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 21.10.2020, 12:31) *
Может, и сам сварил. А может - мне так показалось - борщ входит в райский набор. Вместе с избой, мясом, крапивой, котом и всеми прочими прелестями.

Да, борщ меня тоже резанул по глазам. Но ваше объяснение вполне правдоподобное. Почти все взрослые любят борщ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.10.2020, 21:21
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ну да, тема не нова, мягко говоря. Но написано хорошо. И темп. Не повисает нигде. Держит. Я вижу в этом ещё и уважение к читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.10.2020, 17:04
Сообщение #32


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Живые помнят об ушедших, а ушедшие ждут друзей...

Борьба для живых - и покой для ушедших...

Друзья и бывшие враги, а теперь союзники...

У каждого свой рай: для кого-то огород, речка, шашлыки, рыбалка, а для кого-то - Вальхалла...

Понравилась соразмерность отрывков: кусочек боя, кусочек счастья, потом горький, но все же мир. Короткие сцены, нигде не затянуто, и при том все ясно. Гармонично.

Понравилось, что есть картинка и нет объяснялок - за исключением слов жреца. Но ему-то положено по статусу! smile.gif

Рассказ вроде бы и не слишком яркий, но куда глубже, чем кажется на первый взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 31.10.2020, 12:09
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Битвы цивилизаций, вневременной кот, даже имя Антон - очень оригинально! Валгалла, да? Эдем... Стопитсотый раз "ребята, давайте жить дружно!" уже не действует так свежо, как впервые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 31.10.2020, 21:03
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Сделано по всем канонам современной издаваемой российской фантастики. В целом, сильная работа, достойная четвёрки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AllaB
сообщение 31.10.2020, 22:42
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 13.11.2015
Вставить ник
Цитата




Видны попытки в юмор, но это, увы, именно попытки. Читабельно, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:11