Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бесконечная история Автор: оленька, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Дон Рэба
сообщение 20.12.2020, 9:21
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11741
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Пропал человек. Записную
Книжку перешуршал – пусто.
Черты дорисовываю, рисую.
Нечаянно вспомнил и путы.
Какие-то лишние мысли.
Не родственник, знакомец только.
Такой мне не нужен после.
Да и сейчас постольку…
А вот ведь, чего-то вынырнул
Из памяти закоулков.
Любил закусывать ливерной,
Слова коверкал как будто.
- Серёга, помнишь такого-то?
Трубку в ухо вдавливая.
- Нет, не случилось. Забота?
- Чёрт его знает. Память моя
- Изволила выдать. Так как?
- Ливерной закусывать любил?
- Припоминаю этот факт.
- «Звонит» через «о» говорил.
- Как сам-то? И я нормально.
- Не пропадай совсем. И отключился.
И вот уж мы не материальны,
Фрагменты лишь, а дальше даты-числа.

Нонна

Одна среди людей в центре города. Всем посторонняя. И ещё дождь пылью повис. Люди ходят, толкаются, а она незаметная сама с собой.
Опрятную, можно сказать, молодую ещё Нонну Степановну оставил муж. Дело житейское, разумом понятное, если не изнутри смотреть, если – из зала. Вот и Нонна раньше, пережёвывая каждый следующий сериал, переживала понарошку, не загадывая когда-нибудь сыграть грустные роли самой.
Заглянула в кафе. Когда объявили, что ты теперь одна, особенно нужно, чтобы рядом кто-то был или хотя бы вокруг. Все столики оказались заняты. Нонна выбрала тот, где ела мороженое некрасивая женщина моложе её.
- Можно?
- Прошу.
Чужое мороженое казалось таким бархатным и соблазнительно-сладким, что Нонна заказала сразу два таких – фисташковое и шоколадное.
- Бросил? – спросила некрасивая девушка ехидно.
- Кто? – спряталась непониманием Нонна.
- А я откуда знаю? Кто он у тебя?
- Видно?
- Как в зеркало смотрюсь, - сказала девушка.
Она представилась Алей. С ней так же поступили и не далее как вчера. Для успокоения друг друга или ещё для чего-то усадила обеих судьба за сальный круглый казённый стол.
Аля рассказала подруге по обстоятельствам, как непросто ей было заполучить хотя бы этого мужчину.
- Ты же видишь, как меня бог отделал.
- Да, брось ты, - успокаивала Нонна.
- Дело к свадьбе продвигалось. Ну, я так думала. И тут появилась более-менее симпатичная стерва. Ладно, женщина, и всё – меня пододвинули. Будем друзьями, говорит.
- Мерзавец!
- А твой?
- Стыдно сказать, - ещё расстроилась Нонна.
- Говори уж.
- Водку выбрал.
- Пойдём, - встала Аля. – Сейчас всё решим.
- Что?
- Всё.
Входную дверь Нонна открыла ключом, чтобы застать возможные подробности. Девушки вошли. С кухни звучала песня группы «Демо» и нелепо танцевал Герман – друг мужа Нонны Алексея.
Жизнь летит, Земля всё крутится
И мечта твоя не сбудется,
Если будешь дома ты париться
И всё ждать и плакать.
Вытри слёзы, всё получится.
На ошибках люди учатся,
И без них тебе не справиться
Со своей бедою.
Дамы некоторое время наблюдали. Герман думал, что один, и двигался от естественного желания так, как хотело и умело его тело. Наверное, он почувствовал взгляды, остановился, смутился. Сразу выключил музыку. Нонна прошла на кухню, скривилась брезгливо. В натюрморте солировала ополовиненная бутылка водки, вокруг сохли селёдка и хлеб. На полу стояли ещё несколько единиц пустой посуды.
- Мой-то где?
- Уснул. Извините, Нонна. Вы же знаете, я не пью почти. Лёша позвонил, просил прийти. Рассказал про ультиматум ваш. А он без вина не сможет мир наш вытерпеть. Хрупкий он, Алексей-то.
- Пойду расставлю ему приоритеты, - Аля решительно направилась в комнату.
- Герман, вы же культурный человек. Зачем связались с алкоголиком? Сами вот выпили, - Нонна осталась на кухне.
- Я иногда, редко даже. А сегодня и дома эксцесс случился, вот и убежал сюда.
- Какой эксцесс? Вы же один живёте.
- Сверху соседи есть. Устроили ниагарский водопад. Какую-то прокладку выбило на радиаторе. Всё промокло: мебель, постель. Телевизор сгорел. Я тоже слабый. Убежал и выпиваю, - объяснял Герман.
- Какой ужас! А в шкафах?
- Успел накрыть, но точно не знаю. Не заглядывал, чтобы не расстраиваться.
- Бедный Герман. Пойдёмте, мы с подругой поможем порядок навести. Конечно, растеряешься тут.
- А Лёша?
- Проспится пока, - Нонна поднялась, встал и Герман, подчиняясь.
Прошли к спальне.
- Аля! Аля? Ты что? Ты же….
Другие двое нехотя прервали настоящий поцелуй.
- Алексей сказал, что я красивая. Красивая! Представляешь? – Алины глаза блестели счастливыми слезами.
- Да, он же пьян!
- Ну и что.
Нонна быстро шагала впереди, за ней почти бежал Герман.
- Ведро с тряпкой есть у вас?
- Найдётся.
- Вино?
- Спиртного не держу.
- Хорошо, Герман. Тогда я начну убираться, а вы сходите в магазин.
- Но….
- Так надо. Завтра поеду на Родину. Я теперь бездомная.
- Исполню.

Попутчики

Невысокий плешивый джентльмен отодвинул дверь в купе, внутри на нижней полке сидел другой, годами тоже в районе сорока, но моложавый от конопатости и ей сопутствующей рыжины волос.
- Слава богу! – сказал входящий облегчённо.
Рыжий молчал, ждал продолжения.
- Хорошо, что вы мужчина. Только и думал по дороге, вот бы дам не было. Совсем извёлся. Есть же закон – в дорогу новую обувь не надевать. Так нет. И не давили нигде, а мозоль выросла незаметно. Святослав, - плешивый протянул раскрытую ладонь.
- Иван, - ответил рыжий и пожал.
- У вас такое лицо открытое, что больше идёт «Ваня».
- Идёт.
- А я - Слава тогда. Не возражаете, я сниму? – и кивнул подбородком на обувь.
Рыжий замотал головой, мол, не возражает.
- Какое счастье! Непередаваемо! Кто вообще придумал эти фасоны? Кроссовки с брюками нельзя. Почему нельзя? Кому нельзя. Это производители мутят, моду придумали, чтоб у каждого по десять пар имелось. Аферисты! Лишь бы заставить нас тратиться, - возмущался разутый Святослав. Второй соглашался мимикой.
Вскоре запахло. Иван не подавал вида, но потом и хозяин ног унюхал своё.
- Извините. Давайте, окно приоткрою. Я их, наверное, никогда не смогу надеть.
- Ничего. Мы из простых. У самих случается.
- А у меня с собой коньяк. Подарили как-то. Прихватил, чтобы дорога короче казалась. Не побрезгуете?
- Мы не из брезгливых, - ответил, как спросили, Иван, и полез в свою торбу за закуской.
Купе вздрогнуло, перрон поехал. После первых двух «по чуть-чуть» напряжение, если которое и было, ушло совсем. Перешли на ты. Говорили ни о чём и в основном Святослав. Он всё пытался расшевелить Ивана, но тому немногословному от характера и так думалось, что он слишком болтает.
- Я уже ничего не чувствую. А ты, Вань?
- Принюхался.
- Ну, и коньячок дело знает. Красота. Вот, прямо, ничего не надо. Пытаюсь представить чего бы захотеть, и ничего. Сейчас всё есть. На сейчас. А у тебя бывает такое?
- После бани так.
- Нет, нет. Не то. Ты бы ещё сказал – после бабы. Что-нибудь особое, необычное и такое, чтоб запомнил, как тебе было хорошо. На всю жизнь. Тогда. А на всю жизнь. Очень любопытно.
- Думать надо, - было заметно, как нелегко это даётся Ивану.
- Может, из детства. Ведь всё ярче было, разноцветнее, память другая, опять же.
- В семнадцать лет случилось.
- Так.
- Лето перед этим сухое простояло. Трава сгорела. Картошка – горох, больше посадили, чем выкопали. Зиму голодали, и люди, и скотина. Отощали поголовно. Но до травы дотянули кое-как. Думали, обошлось, отъедятся бурёнки. Погнали в поле. А грязища ещё весенняя, только снег сошёл. Коровы вязнуть стали, сил-то не было, потом повалились и не встают. Смотрят в глаза, просят, а что сделаешь? Председатель засуетился, забегал, всех собрал. Мы их два дня до темна резали, чтобы сами не сдохли. Разделывали. Мясо колхозу, а брюшину, почки и головы колхозникам. Мать из головы студня наварила. Я восемь месяцев досыта не ел, килограмм десять в той зиме оставил, кости торчали. Сейчас вспомнился тот первый студень, так наелся, до горла нутро мясом забил. Хорошо было. Лёг и лежал, переваривал.
- Да. Грустно. Я налил.
- Ага.
Выпили обдумывая.
- Это когда ж было.
- Перестройка.
- А! Тогда запросто могло. Хаос. Разброд. Разрыв хозяйственных связей. У меня-то таких проблем не было, пищи хватало. Мама в магазине работала, а те магазины – это не то, что сейчас, они ценности перераспределяли. Себя не забывали. Меня другая проблемка преследовала – с женским полом не ладилось. Я их вообще не привлекал в юности, да и сейчас, в принципе. А у тебя как?
- Полно село.
- В городе их ещё больше, но ведь они все разные, к каждой – свой подход.
- Одинаковые.
- И, потом, конкуренция внутривидовая, мужчин тоже много, разбирают.
- Всем хватало.
- Как у тебя всё просто, Ваня. Есть же любовь. Это я к своей истории приблизился. Слушай. В то же время, что и у тебя, я влюбился. Не так, чтобы планировать что-то, добиваться её, а юношеской влюблённостью в образ, вообще. Была она старше меня, но не на много. Дом её находился через один от моего, и ходила она с автобусной остановки мимо. Перед школой и вечером я дежурил у окна. Мама вздыхала, допытывалась – бесполезно, тайну я свою берёг. В девятом классе повели нас организованно на какой-то плановый медосмотр, тут это и произошло. Она заглядывала в рот, слушала через прибор лёгкие, мерила давление и пульс. Когда она крепила тонометр, то вложила левую грудь прямо в мою потную дрожащую ладошку. Представляешь? Я-то грезил, будто мы, взявшись за руки, по парку гуляем, а тут такое. Разволновался, давление подскочило, пульс пулемётом. Она удивилась, напугалась, давай по новой качать, и то же самое. А грудь-то у меня. Сижу, не шевелюсь. Тахикардию поставили. Лечили. Само прошло. Списали на переходный возраст. Больше такого…
В дверь три раза стукнули с той стороны.
- Можно? – спросили женским голосом.
- Нет! Подождите! Вот так всегда! – Святослав с пыхтением пытался втиснуть ступни в туфли.
Дверь без разрешения открылась.
- Здравствуйте! – вошла дама последней молодости, ещё способная впечатлить внешностью любителей. На любителя.
Кавалеры не дружно ответили на приветствие. Её взгляд бегло скользнул по Святославу, чуть притормозил на коньяке и остановился на Иване.
- Закиньте вещи куда-нибудь, пожалуйста. Кроме этой, в ней сэндвичи с фазанами. Угощу. Меня Нонна зовут.
- С фазанами? – оживился Иван.
- Нонначка, вы для нас самый вкусный бутерброд, - сделал комплимент Святослав.
- Вы на что это намекаете? – неожиданным баском насторожилась женщина.
- Я ничего такого. Я, что духовная пища нужнее, чем какая-то еда. Что вы интереснее фазанов и для нас как подарок, - волновался, пытаясь произвести впечатление, Святослав.
- Не хотите – ни ешьте, – сказала Нонна и, уже обращаясь к Ивану. – Наливайте штрафную что ли?
О соединения рельс ритмично бились стальные колёса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 21.12.2020, 4:57
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Рассказик точно забодают из-за отсутствия композиционных частей, которые, в принципе, легко восстанавливаются (в зависимости от любого жизненного опыта читателя). Ирония судьбы заключается, по мнению автора, в том, что человек получает то, за что он наказывает другого человека. Нонна пыталась искоренить пьянство в своём доме, в результате лишилась дома и сама стала выпивать. "Соединения" и "разрывы" рельсов жизни перемалывают любую судьбу, любые амбиции. Жизнь жестоко правит все идеи.
Стихи показались взятыми лишь для добавления объёма тексту.
За обращение к такой приземлённой тематике и образ ГГ, вызывающий одновременно гадливость и эмпатию, баллов отсыплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.12.2020, 9:33
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1783
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Странная такая ирония. Подумаешь, коньяку выпьет в поезде. Одно дело коньяку 150, а другое дело бухать без просыпа. Иньеоесненько так, конечно. Но без претензий и много странностей. Вообще, поступки героев не логичны и странны. Но, это каждому свое. И ещё, неужели колхозник в перестройку прямо голодали? По 10 кг за зиму скидывали, пацаны молодые, не толстые? Там ведь зарплаты платили, магазины работали, без разносолов, допустим, но и не оголодаешь.
Из-за попытки поставлю не совсем уж мало баллов.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.12.2020, 9:51
Сообщение #4


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Есть какая-то горькая правда земли в этом всем smile.gif Любопытным показался «слегка «помятый» голос повествователя», который создает живописный образ этого самого повествователя. Он тут герой на равных вместе с остальными героями, а, может быть, даже и главнее их всех вместе взятых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 21.12.2020, 12:44
Сообщение #5





Гости



Цитата




Как будто два шарикова перетерли о носках и выпивке, две шариковы посетовали на мужиков.

Идеи я не поняла, не хватило айкью (может идея: бывает так, что носки воняют, а мужики пьют и гуляют?).

Обескураживает примитивность персонажей, просто нет слов. Некрасивые сорокалетние старики-старухи, это прям достоевщина просто какая-то получается smile.gif

Осталось ощущение уныния гг, их беспросветной тупости и безволия.

Хотелось бы расчитать текст обратно. Жаль что нельзя спросить у автора: зачем он это написал? Не может ведь так быть, что не было идеи.

Была бы я психологом, предположила бы, что это "отработка страха перед вонью своих ног", но я не психолог, да и что тут гадать.

Тем не менее, у автора неплохое владение словом, что в плюс. Широкий с/запас и склонность к обрезанию довесков из дополнений - тоже в плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 21.12.2020, 13:58
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Однако....... Автор спит и видит сон. Композиция бежит за автором с вилами, граблями и алкоголем. Он не знает куда деться и садится в поезд, а там вонючие носки и героиня не первой свежести, зато с фазанами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 21.12.2020, 14:42
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Наконец-то вспомнила, что это мне напоминает.

В коморке, что за актовым залом,
Репетировал школьный ансамбль
Вокально-инструментальный
Под названием “Молодость”.
Ударник, ритм, соло и бас,
И, конечно, “ионика”.
Руководитель был учителем пения.
Он умел играть на баяне.
Еще была солистка Леночка,
Та, что училась на год младше.
У нее была склонность к завышению,
Она была влюблена в ударника.
Ударнику нравилась Оля,
Та, что играла на “ионике”,
А Оле снился соло-гитарист
И иногда учитель пения.
Учитель пения хоть был женат,
Имел роман с географичкой.
Об этом знала вся школа,
Не исключая младших классов.

итд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.12.2020, 15:13
Сообщение #8


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:21) *
нелепо танцевал Герман – друг мужа Нонны Алексея

Зачиталась стихами, пробуя уловить их ритм, и не сразу потом смогла переключиться на текст, который (на мой взгляд) со стихами мало контачит. Автор, несомненно, владеет словом, но я постоянно цеплялась за какие-то фразы (типа друга мужа), а сюжет в это время постепенно перемещался из кафе в квартиру, из квартиры в поезд, акцентируя внимание то на чьих-дурно пахнущих ногах (это грибок, да), то на фазанах (почему именно фазаны? ну кто спрашивается в поезд фазанов берёт?)
Я понимаю, что нельзя мерять поступки героев на себя, но само как-то так вышло. Познакомилась в кафешке с девушкой (дамой, женщиной, не понятен возраст) и сразу её домой. Ну да, конечно, именно она мои проблемы и решит разом. Ан нет - она свои решила за счёт моих. Муж? Ах. муж... Придётся уехать. А там снова-здорова - коньячок, фазанчики, носки чьи-то нестиранные... Не поняла я иронию судьбы. Умеет же автор (купе, перрон поехал), а не донёс самой сути-то.
Грустный рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 21.12.2020, 15:17
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8438
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Да ещё забыла сказать - название наталкивало на что-то сказочное, волшебное. А тут... сплошная проза жизни. Ах, да - не сплошная, есть ещё и стихи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.12.2020, 1:10
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Ну, что мужики все пьяницы и носками воняют - я уже знаю.
А вот где автор нашел такого, что из квартиры убегает, когда заливает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 24.12.2020, 18:04
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Ох, какое начало вдохновляющее. Это я о прозе)) о первых двух абзацах, что звучат как стих.
А потом вот это: «Она представилась Алей. С ней так же поступили и не далее как вчера. Для успокоения друг друга или ещё для чего-то усадила обеих судьба за сальный круглый казённый стол. Аля рассказала подруге по обстоятельствам, как непросто ей было заполучить хотя бы этого мужчину».
Пояснение, справка, комментарий – и очарование вступления уничтожено.

И понеслось: «чтобы застать возможные подробности», «двигался от естественного желания так, как хотело и умело его тело», «ещё несколько единиц пустой посуды»…

Что же касается композиции, точнее, её отсутствия - уже без меня сказали. Мне же остаётся вздыхать и сожалеть о неоправдавшихся надеждах, рожденных началом.

P. S. «Вагонные споры – последнее дело… но поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить» - извечная тема. Но в исполнении автора – меня не тронула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 30.12.2020, 15:36
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начальный белый стих понравился. Жизненно. Видно, что писано не юнцом. Текст тоже скорее да, чем нет, но финал... Автор, не хватило времени придумать? После заключительных строк остается один, рекордно короткий вопрос:
- И?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 30.12.2020, 23:59
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Коржико-оленько))
Коньячок прям с головой выдаёт и хвостом.
Да я и по первым строкам стиха опознала.
Всегда мне симпатична способность этого автора из самого простого достать какое-то переживание. И внимание к простому миру и внимание к моменту.
Но рассказ не из удачных, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.1.2021, 17:36
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился жизненностью и искренностью. Женские образы необыкновенно милые, простые и настолько открытые, что даже верится: после комплимента “красивая”, дама должна потерять голову.
Запомнилось купе, и совсем не удивило, что пассажиры там в напряжении. Покупайте билеты в плацкартные вагоны - и комфортное путешествие в прохладной свежести будет обеспечено!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.1.2021, 17:38
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Сильное стихотворение в эпиграфе. Людей страшно терять. Их ценить нужно. Хорошо, что в рассказе уделяется внимание человеческому общению, оно так может поддержать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.1.2021, 18:26
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:21) *
духовная пища нужнее, чем какая-то еда. Что вы интереснее фазанов и для нас как подарок

Очень правильные слова! Вежливое отношение к женщине вызывает ответные чувства, и мечта улетает в волшебные края взаимопонимания и добросердечности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 4.1.2021, 20:55
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Автор схитрил похоже, назвал историю Бесконечной. Чтобы не структурироваться сюжетом.
Мне понравилось. Бодро. Люди говорят по разному.
Агния всегда меня угадывает, но только не в этот раз. Я литературный извращенец, а тут нормально написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.1.2021, 22:37
Сообщение #18


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания





Невысокий плешивый джентльмен отодвинул дверь в купе, внутри на нижней полке сидел другой, годами тоже в районе сорока, но моложавый от конопатости и ей сопутствующей рыжины волос.

Это ж ужас написанный. Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.1.2021, 23:06
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Mishka @ 4.1.2021, 22:37) *
Невысокий плешивый джентльмен отодвинул дверь в купе, внутри на нижней полке сидел другой, годами тоже в районе сорока, но моложавый от конопатости и ей сопутствующей рыжины волос.

Это ж ужас написанный. Или нет?

Нет, не ужас. Просто непривычно.
Не все, Мишка, пишут для датчан. Некоторые для русских)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.1.2021, 23:36
Сообщение #20


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Агния @ 4.1.2021, 21:06) *
Нет, не ужас. Просто непривычно.
Не все, Мишка, пишут для датчан. Некоторые для русских)

Совсем забыл. Агния, что это писано для русских. Просто избалован датской литературой. И вообще литературой. Зато у вас есть Киркоров и уроки футбола в школах. И много еще чего есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:43