Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бесконечная история Автор: оленька, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Агния
сообщение 4.1.2021, 23:46
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Mishka @ 4.1.2021, 23:36) *
Совсем забыл. Агния, что это писано для русских. Просто избалован датской литературой. И вообще литературой. Зато у вас есть Киркоров и уроки футбола в школах. И много еще чего есть.

Да бросьте свой снобизм, Мишка) избалован он..а мы тут прям на диете литературной - только сами себя читаем..

Не всем заходит то, как оленько тексты строит, но мне заходит...Люди же разные.
Полудиккенс наш ушедший в ведомые дали, тоже непростенько выражался и витиевато местами, но нравился людям..представляете?)
У меня на других ресурсах есть читатели, годами пару раз в месяц читающие одни и те же рассказы..наверно наизусть уже знают, а вот зашло им вовремя. Так что бывает..бывает...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.1.2021, 23:56
Сообщение #22


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Агния @ 4.1.2021, 21:46) *
Да бросьте свой снобизм, Мишка) избалован он..а мы тут прям на диете литературной - только сами себя читаем..

Не всем заходит то, как оленько тексты строит, но мне заходит...Люди же разные.
Полудиккенс наш ушедший в ведомые дали, тоже непростенько выражался и витиевато местами, но нравился людям..представляете?)
У меня на других ресурсах есть читатели, годами пару раз в месяц читающие одни и те же рассказы..наверно наизусть уже знают, а вот зашло им вовремя. Так что бывает..бывает...)

Действительно, я какой-то злой и строгий. Надо бы быть подобрее. Агния, я очень добрый на самом деле. Но ведь речь о литературе, но ладно, пусть, раз нравится и перечитывают. На Креативах мне сказали: мы так не умеем, но нас зато печатают. Молодцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 5.1.2021, 0:00
Сообщение #23


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Mishka @ 4.1.2021, 21:56) *
Действительно, я какой-то злой и строгий. Надо бы быть подобрее. Агния, я очень добрый на самом деле. Но ведь речь о литературе, но ладно, пусть, раз нравится и перечитывают. На Креативах мне сказали: мы так не умеем, но нас зато печатают. Молодцы.

Да почему обязательно снобизм? Вы доверите кривому построить вам дом? А искусство чем не дом? Как скажете. Впрочем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 5.1.2021, 0:01
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




1. Немного напомнило Зощенко. Наверное, потому что темы вечные – измена, водка, потоп. Хороший рассказ, в нем есть цельность. В начале Нонна была расстроенная, потом осознала что-то и поменяла свою судьбу к лучшему. Для такого короткого рассказа, наверное, не требуется описание героев. Я представила себе Нонну примерно как актрису Н. Мордюкову. А родина у нее, наверное, Украина. Туда она и собирается отчалить после расставания. Мне кажется, даже уточнять не надо – куда – здесь все и так гармонично.
2. Вторая часть довольно оригинальна. Интересно прочитать о чем говорят мужчины, оставшиеся одни в купе. Запах носок обыгран изящно и тонко. Только появление Нонны как-то не слишком вписалось. Надо было дожать тему любви Святослава и Нонны. Что-то ввернуть смешное.
Но в целом, очень классно почитать такие рассказы, так как темы актуальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.1.2021, 11:33
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Mishka @ 5.1.2021, 0:00) *
Да почему обязательно снобизм? Вы доверите кривому построить вам дом? А искусство чем не дом? Как скажете. Впрочем.

Любое сравнение ложно в строго логическом смысле, Мишка, потому что не учитывает всех признаков сравниваемых предметов, а выделяет один, много - два - параметра. Множество пословиц есть у нас о разных типах мироощущения) типа на вкус и цвет фломастеры разные или кому нравится арбуз, а кому и свиной хрящик))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.1.2021, 18:20
Сообщение #26


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Mishka @ 4.1.2021, 23:36) *
Совсем забыл. Агния, что это писано для русских. Просто избалован датской литературой. И вообще литературой. Зато у вас есть Киркоров и уроки футбола в школах. И много еще чего есть.

Ну вы-то прямо аристократ от литературы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.1.2021, 13:37
Сообщение #27


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4487
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавная бытовуха. Круговорот привычек, пристрастий, моделей существования и носков. Не скажу, что понравилось - не моё. И упомянутого тут в комментах Зощенко я тоже не очень.
Но должна признать, что в рамках жанра - вполне достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:23
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что я понял в идее автора: «Додескаден» рулит даже по-русски! Ритм важнее описываемого – подчиняет и ведёт. Вот такой бубен, там-там гаммельнского крысолова: и неинтересно мне про быт с выпивкой – а зацепило! Что я понял из других комментариев: восприятие зависит от степени наполненности… спиртным ли, опытом ли, литературоведческими познаниями или ещё чем-то. Вот про колхоз/перестройка/мяса нет – это не верю, это из личного опыта. Остальное – очень даже! Замеченные параллели: Ерофеев, Шукшин. Итого: ритмично позвякивающая в железнодорожном стакане серых будней, почти утонувшая в нём же ирония заставила сочувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 9.1.2021, 11:45
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Автор, пожалуйста, не надо стихов. Весь же текст воспринимается сквозь призму этих виршей и итоговое впечатление очень оставляет желать…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.1.2021, 11:51
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Литера @ 9.1.2021, 11:45) *
Автор, пожалуйста, не надо стихов. Весь же текст воспринимается сквозь призму этих виршей и итоговое впечатление очень оставляет желать…

Не соглашусь. В этих стихах есть искренность, чего не бывает иногда в самых безупречно выполненных рифмах.
Да я вообще поклонник "нечёсанного" творчества)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.1.2021, 18:58
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11772
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Бесконечная история

Конечно, название обещало многое, можно было даже слегка закрыть глаза на то, что оно в точности повторяло название довольно известного произведения Михаэля Энде. С другой стороны, с названием, тем не менее, попадание точное, что называется в яблочко. История об обыденности жизни, которая, подобно колесу Сансары, крутит нас и вертит, словно ярмарочная карусель, заводя по кругу (или спирали, как пожелаете), то к началу, то к концу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.1.2021, 15:09
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Блин, ну это ваще. Стиль - как будто лопатой по ушам. Как будто просто рандомные предложения соединили и попытались выдать за рассказ.

Я сам, конечно, не маэстро, но этот рассказ - плох настолько, что даже мой рассказ выглядит на его фоне шедевром.

Ни в коем разе не хотел обидеть. Возможно, я просто не смог оценить глубинные смыслы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 10.1.2021, 23:00
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Надёрганные из разных текстов предложения... Да и то, если надёргать, получится лучше. Я умываю руки от оценки такого рассказа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:37