Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звёзды желают хорошего Автор: Фиалка, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Дон Рэба
сообщение 20.12.2020, 9:36
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Очередное появление пришельцев на Земле, как всегда, получилось непредсказуемым и кратковременным. Словно ничего не произошло. Во всяком случае никто из землян не смог подобрать случившемуся названия.
Придерживаясь принципа “Не будет род людской заброшен, пусть лучше будет огорошен!”, инопланетяне каждую тысячу лет неожиданно сваливались с небес, как снег на голову, внедряли изобретения и быстренько улетучивались. В этот раз им пришлось взять курс на Землю потому, что развитие земной цивилизации, хотя и двигалось по спирали, но закручивалось не туда. То есть, раскручивалось. Допустить выпрямления привычной пружинки никто не хотел, и космический корабль галактики М-41 с дружной командой бесстрашных сириусян опрометью помчался к Солнечной системе спасать человечество.

Звездолёт был почти невидимым благодаря цилиндрической форме корпуса и тёмной обшивке. Подобно частице Вселенной он среди тьмы нес свет знания и стремился успеть вручить его землянам, пока те ещё бродили по бесконечному серпантину своей философской спирали.
В дальнем отсеке корабля тускло горела лампа. Здесь шло заседание команды звездолёта.
- Итак, - обратился к присутствующим начальник межгалактической цивилизационной экспедиции, направленной галактикой М-41 к Земле, - нам поручено внедрить на Голубой планете новые достижения техники. А это значит, придётся какое-то время находиться среди землян. В связи с этим прошу поразмыслить над нашим внешним обликом. Что скажешь, Кверс? Решено именно тебя отправить налаживать контакт с землянами.
- Скажу, что у меня всё получится, - отозвался Кверс и бодро пошел к сенсорному экрану. Бывалому первопроходцу космических трасс не привыкать устанавливать прочные связи с жителями экзопланет. - Я же помню, как в доисторические времена мы выходили к земным туземцам, нарядившись птицами. И тот образ не подвел. В последующие эры мы пользовались тканевыми одеждами, но оставались верны облику пернатых: на головной убор пришивали гребень и перья.
- Советую не пренебрегать этим древним положительным опытом и впредь.
- Я придумал, как совместить современную моду землян и полюбившийся нам птичий образ, - Кверс нарисовал на экране человеческий силуэт. - На Земле сегодня пользуются спросом водолазные костюмы. Чем не повседневная одежда для меня?
- Нет, это не совсем то, - начальник экспедиции запрокинул голову, размышляя вслух. - Если не будешь отличаться от землян, то они не поверят, что ты пришёл из ниоткуда.
- А вот такое отличие подойдёт? - Кверс подрисовал силуэту клюв.
- Сгодится: не вычурно, но и не банально. Начерти, пожалуйста, контур поярче.
Эскиз превзошёл ожидания. Раздались аплодисменты. Команде понравилось существо, смотревшее с экрана. Оно умиляло и привлекало внимание. На ногах у человечка красовались ласты, на руках - перчатки с перепонками. А к носу прищепкой прикреплялся маленький клювик. Одобренный эскиз был отправлен закройщику звездолёта, и пошивочный цех приступил к изготовлению костюма контактёра.

Вскоре звездолёт приводнился в центре земного океана, погрузил свой цилиндрический корпус на глубину и застыл. А Кверс, пересев в универсальное передвижное средство - тоже цилиндрическое, но миниатюрное - под названием “ходолёт”, отправился в костюме ластоногого клювообладателя налаживать общение с землянами. Достигнув побережья, он перевёл ходолёт в режим преодоления суши и на выдвинувшихся колёсах ринулся в ближайший город. Там пристроил своё средство передвижения на стоянку и приступил к выполнению обязанностей цивилизатора.
Забравшись на забор, Кверс звонко изрёк:
- Привет, земляне! Я - посланник галактики М-41. Привёз очередное распоряжение относительно развития вашей цивилизации. Пора вам переходить на новый виток. - Кверс посмотрел по сторонам и с удовлетворением отметил, что народу собралось уйма. Все обсуждали чудака в ластах, и если бы не клюв, наверняка приняли бы пришельца за своего парня. - Я к вам по важному делу. Звёзды желают вам только хорошего.
Люди в толпе переглянулись. Многие скрестили руки на груди, а кое-кто недоверчиво закатил глаза. Кверс, заметив это, повторил ранее сказанное и для большей убедительности тряхнул ластами.
- Не верите? - клюв Кверса возмущённо заёрзал на носу. - Разве ваша историческая наука не доказала, что каждый век на Земле подчинен воле инопланетян? Вы поступали согласно их, то есть нашим, указаниям.
- А теперь вам что от нас надо? - заныл кто-то.
- Будем менять конфигурацию современных автомобилей. Нынешнее ваше пристрастие кататься на приплюснутых удлинённых машинках постыдно. Пора пересаживаться на шарообразный транспорт. Новые автомобили должны быть круглыми и резиновыми. Аварий не станет. Машины при ударе будут отскакивать друг от друга, как мячики, и вприпрыжку катиться дальше.
- А пассажирам суждено кувыркаться? - раздался едкий смешок.
- Нет. Внутреннее пространство автомобиля будет неподвижно. Вращаться надлежит только сфере вокруг салона.
- Да ну вас! Нам и так удобно! - загудел народ.
- Вы серьёзно? Вы искренне полагаете, что сумеете избежать развития цивилизации? Легкомысленный у вас подход к встрече инопланетян. Галактика М-41 не шутит. Будет так, как она наметила. Мы здесь. И вам от нас не отмахнуться! - Кверс щелкнул перепонками и слез с забора.

Через месяц на улицах всех городов трепетали от ветра баннеры с изображением круглых машин. К остановкам подъезжали шары-автобусы. Журнальные обложки запестрели фотокарточками водителей-шарокатителей. Словно по мановению волшебной палочки новшество быстро приобрело известность. Первые машинки-кругляшинки раскупались буквально на конвейере. Каждый землянин старался подчеркнуть свою принадлежность к касте поклонников резиновой сферы и изобретал себе что-нибудь в стиле новых технологий: круглые двери в квартиры, круглые камни для клипс, круглые сумки, круглые тетради, круглые пряжки.
Кверс, притомившись от столь бурного строительства очередной ступени цивилизации, выудил денёк для отдыха. Вскарабкавшись на мыс скалы, он долго сидел в уединении и смотрел на море. Ему было очень жаль, что нельзя побыть самим собой в этом дивном и податливом, как глина, мире. Так хотелось остаться тут на годик, побарахтаться в волнах и поиграть с солнечными лучиками на лазурной поверхности. Но где там! Как можно? Работа закончилась. До свидания, Земля!
Окинув прощальным взглядом морской пейзаж Голубой планеты, Кверс печально улыбнулся горизонту и вернулся на берег. Он нарочито медленно шёл по песчаному пляжу, чтобы продлить часы пребывания на Земле. Его ласты неуклюже загребали песок. Они выворачивались, подминались, будто хотели помочь Кверсу казаться нерасторопным. Руки с перепонками зачем-то пытались поправить скособочившийся клюв и промахивались, попадая пальцами то в ухо, то в лоб.
Уморительные они, эти инопланетяне. Зато безобидные. И даже совсем не страшные, когда возмущаются. И кричат в это время как-то пискляво по-мультяшному, словно вот-вот расплачутся от невезухи. Неужели эта напасть настигла и Кверса?
- О горе мне, - запричитал Кверс, доплетясь до автостоянки. - Где мой цилиндрический ходолёт? Я его здесь поставил. На чём мне уезжать?
- Ну сами же только что сказали, что ваш автомобиль цилиндрический, - взялся прояснить ситуацию водитель, оказавшийся поблизости. - Ныне цилиндрическая форма не соответствует стандартам. Сейчас разрешено ездить только на круглых машинах.
- Быстро же земляне запретили привычное и переключились на необычное. И что вы сделали с моим цилиндрическим неформатом?
- Его увёз эвакуатор на штрафстоянку.
- Кто? Эва Куа? Какой он? Где он?
- На другом конце города.
- Я в таком ластоногом виде не потопаю через город. Запутаюсь в собственных ногах. Всегда спотыкаюсь о ласты. Мне конец! - в голос застонал Кверс, обхватив голову перепонками. - Эва Куа... Загадочный Эва, как я упустил возможность твоего появления? Зря я радовался сговорчивости землян. Они переборщили с воплощением моей идеи. Я даже не успел улететь, как здесь запретили мой ходолётик. Тоже мне, внезапно появившиеся приверженцы круглой формы! Мой ходолё-ё-ё-ётик у меня отняли!
- Может, подвести вас на штрафстоянку? - предложил добрый водитель.
- Спасибо. Не располагаю временем. Успею только письмо вашему Эве черкнуть. - Кверс вывел на небе полную боли голограмму: “Уважаемый Эва Куа! Прошу спрятать мой ходолёт в горах”. - Ну, счастливо оставаться, землянин! Пойду пешком обратно к морю. Буду по старинке добираться на летающих сандалиях.
Привязав подошвы с электротолкателем, Кверс десятиметровыми шагами преодолел берег, скалы, прибрежные воды. И вроде было терпимо. А вот по океану получилось не очень - весь промок. Измучился, пока контрольная группа инопланетян не отыскала его среди волн и не доставила на борт звездолёта.
- Что так долго, Кверс? Заждались тебя, - сердито рявкнул начальник межгалактической цивилизационной экспедиции.
- Извините, - тоскливо скуксился мокрый Кверс. - Мой ходолётик забрал какой-то Эва Куа. Не знаю, как вернуть.
- Теперь ничего не исправить, - поморщился начальник. - Некогда.
- Я не виноват. Это земляне перестарались с внедрением наших шаровых проектов.
- Надо было по-умному с землянами чирикать. Нельзя халатно относиться к поручению.
- Меня накажете за утерю техсредства? Что мне делать?
- Склеивать ласты и доставать простынку.
- Как сурово! Как безжалостно фатально заканчивается моя жизнь!
- Что фатального? Я говорю, ласты сверни и наклей сбоку этикетку с датой использования. Чтобы мы знали, в какие костюмы когда рядились. А то при следующем посещении Земли повторы нежелательны. В связку ласт не забудь вложить перепонки и клюв. Простынку же скорее стели на лежанку! Надевай скафандр. Залезай в спальный мешок, пристегивайся, зашнуровывайся. Готовься к перегрузкам. Вылетаем сразу, как только доложу руководству о том, что миссия завершена.

Кверс облачился, как положено, и закопался в горы спальных мешков для лучшей амортизации да с глаз долой. Еле успел застегнуться до подбородка, как по космическому кораблю побежали блуждающие огни. Они мигали, пересекались, гасли и снова вспыхивали. Это означало, что приборы звездолёта работают нормально и готовы к старту. Вой сирены возвестил о десятиминутной перепроверке всех бортовых систем. Затем звуки стали таять. И в напряжённой тишине послышались слова начальника экспедиции, обращённые к галактике М-41:
- К старту готовы. Ответьте на вызов.
- Сигнал принят! - скрежет с лёгким посвистыванием возвестил о том, что галактика М-41 на связи. - Ждём вашего прибытия. С какими результатами возвращаетесь?
- Задание выполнено.
- Прошло ли знакомство жителей Земли с требованиями галактики М-41?
- Да. Земля ознакомлена.
- Удалось ли убедить Землю в доброжелательности наших намерений?
- Да. Земля убеждена.
- Успешно ли прошло обеспечение Земли автомобилями-шарами?
- Да. Земля ошарашена.
- Стартуйте!

Звездолёт так резко рванул ввысь, что у Кверса закружилась голова и стал накатываться сон. Перед тем, как провалиться в забытьё, Кверс подумал, что в следующий раз надо попросить направить его на планету с дикой цивилизацией, чтобы больше в его жизни никто не выкидывал сюрпризов и никакой Эва Куа... Эва... Э ...
- Он бредит? - склонились над Кверсом коллеги. - Перенапрягся, бедолага.
- Давай его разбудим, чтобы ему кошмары не снились. Эй, Кверс, просыпайся! Кого зовёшь: “Э..! Э..! Э...”? Не меня?
- Что ты натворил? Он проснулся. Прячься!
Кверс разодрал спальный мешок и, гневно вращая глазами, стал искать Эву Кую. Не нашёл. И вообще никого не было. Звездолёт был погружён в спокойный полумрак. Можно было подумать, что всё, что случилось, пригрезилось. Можно было бы, если бы не табло на стене. Оно показывало маршрут корабля. И стало ясно, что звездолёт только что вышел за пределы третьей орбиты Солнечной системы.


Ну и ладно. Пусть эта орбита остаётся позади. Пусть она окажется в далеком прошлом вместе со своей дивной планетой и синими морями, прекрасными людьми и золотистым песком, цепляющимся к ластам... Но что-то в груди сжалось. Потому что неправду сказал голос, который Кверс слышал во сне. Невозможно пробудиться от очарования Землёй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 20.12.2020, 14:57
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очаровательный рассказ, smile.gif Сюжет играет полными красками. Инопланетяне придумали хороший костюмчик с перьями и ластами - можно на карнавал или в хоровод вокруг елки. Жаль, что истинный облик пришельцев автор не показал читателю.

Понравилось следующее:

Цитата
"Успешно ли прошло обеспечение Земли автомобилями-шарами?
- Да. Земля ошарашена."


Читатель тоже "ошарашен" и весьма, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.12.2020, 23:50
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




В стиле Футурамы)
Гротеск, нехитрый юмор, все живы и катаются шариками)
К языку особо претензий нет, хотя глагольные конструкции местами тяжеловаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 22.12.2020, 22:40
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




В целом очень мило. Но как то слишком просто. Хотя как сюжет для НФ мультфильма вполне возможно.

Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:36) *
космический корабль галактики М-41 с дружной командой бесстрашных сириусян опрометью помчался к Солнечной системе спасать человечество.

Сириус находится в нашей Галактике, а не в М-41

Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:36) *
Забравшись на забор, Кверс звонко изрёк:
- Привет, земляне! Я - посланник галактики М-41. Привёз очередное распоряжение относительно развития вашей цивилизации. Пора вам переходить на новый виток. - Кверс посмотрел по сторонам и с удовлетворением отметил, что народу собралось уйма. Все обсуждали чудака в ластах, и если бы не клюв, наверняка приняли бы пришельца за своего парня. - Я к вам по важному делу. Звёзды желают вам только хорошего.
Люди в толпе переглянулись. Многие скрестили руки на груди, а кое-кто недоверчиво закатил глаза. Кверс, заметив это, повторил ранее сказанное и для большей убедительности тряхнул ластами.
- Не верите? - клюв Кверса возмущённо заёрзал на носу. - Разве ваша историческая наука не доказала, что каждый век на Земле подчинен воле инопланетян? Вы поступали согласно их, то есть нашим, указаниям.
- А теперь вам что от нас надо? - заныл кто-то.

После такого появления его должны были увезти в психиатрическую больницу. Вспомним у Рэя Брэдбери, чем закончилось появление землян среди марсиан.

Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:36) *
- Пора пересаживаться на шарообразный транспорт. Новые автомобили должны быть круглыми и резиновыми. Аварий не станет. Машины при ударе будут отскакивать друг от друга, как мячики, и вприпрыжку катиться дальше.

Для исчезновения аварий нужно сделать автопилот на всех машинах. И это скоро будет у нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 23.12.2020, 3:37
Сообщение #5





Гости



Цитата




Идея: инопланетяне рядом

Сюжет отражает идею.

Написано живым литературным языком.

Читается с удовольствием.

Прекрасная ирония / лёгкая сатира.

Финал смазан.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 23.12.2020, 9:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Начало было забавным, но когда из действий землян, инопланетян и прочих стал совсем пропадать смысл и логика, я заскучал. На мой взгляд, так юморить, это очень ответственно и не просто. И основная проблема таких шутливых текстов - отсутствие логики в сюжете и действиях героев.
Причтнно-следственные связи отсутствуют. На вопрос почему так-то и так-то, автор может дать один ответ - потому! Да, так легче написать, да, так легче нашутить и накаламбурить, но рассказ от этого перестаёт цеплять и заинтересовать. Меня так уж точно.

Я не силен в жанрах, потому, возможно, чего-то просто не понимаю. И слава богу. Баллов зажму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 24.12.2020, 1:03
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




А ничего! Бодренько. Вообще-то я с недоверием отношусь к абсурду, но вот этот исполнен хорошо.
Только "вышел за пределы третьей орбиты Солнечной системы" - надо "вышел за пределы орбиты третьей планеты Солнечной системы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Селена Энзо Никс_*
сообщение 26.12.2020, 3:25
Сообщение #8





Гости



Цитата




Хочу добавить, что рассказ в итоге получился хороший. Некое ощущение смазанности финала скорее вызвано циклопическим оптимизмом, просто сочащимся из текста.

Оптимизм, гуманизм, юмор, НФ, Земля, много хороших людей, - такая редкость в наши дни.

Я, пожалуй, пересмотрю свой список оценок в пользу этого рассказа.

Автору - респект, пожелания и уважуха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 29.12.2020, 20:40
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4495
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Зачётный гротеск. Костюмы-скафандры - супер. Спасибо, автор, порадовали и повеселили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 31.12.2020, 16:34
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«Гротеск, абсурд…» - говорила я себе особенно тогда, когда ГГ выступал перед землянами, забравшись на забор.
И, хотя, параллельно возникла мысль, схожая с суждениями Nil admirari: «После такого появления его должны были увезти в психиатрическую больницу. Вспомним у Рэя Брэдбери, чем закончилось появление землян среди марсиан», - я снова убеждала себя в том, что это «гротеск» и «абсурд».

Но, в принципе, всё шло даже неплохо (на мой вкус) ровно до середины рассказа. А точнее – с момента перехода ГГ в «пискляво-мультяшное» состояние. Все эти причитания по поводу Эва Куа (кстати, мне вообще не смешно!), десятиметровые шаги по океану, сдача обмундирования ответственным лицам, тревожный сон в спальном мешке (это в звездолёте-то спальный мешок… ё-моё) – весь этот «путь домой» длинною в половину текста.
Такое ощущение, что автор взял нехилый темп, стремительно дошёл до кульминации, но вот незадача – не придумал, как хитроумно выпутаться из закрученного им же сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 1.1.2021, 18:22
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:36) *
галактики М-41
- это вы специально так назвали, автор? Экий вы милитарист, однако.

Цитата(Дон Рэба @ 20.12.2020, 9:36) *
погрузил свой цилиндрический корпус на глубину


Ох уж эта таинственная Эва Куа... А вы знаете, какой ужас тебя охватывает, когда идёшь к своей машине, а её нет? Не знаете? И не надо. Ужос ужасный просто. А потом второй ужос. От стоимости возврата.

Страшный рассказ. По крайней мере для меня. Автор, наверное, тоже в курсе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 1.1.2021, 22:39
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если не будешь отличаться от землян, то они не поверят, что ты пришёл из ниоткуда. – Сложно воспринимается смысл предложения.
Земля ошарашена. – Классная игра слов!

В рассказ надо вчитаться, тогда понимаешь, что это милый, уютный фарс. Пародия в хорошем смысле этого слова. Легкая фантастика, которая оставляет приятное послевкусие и улыбку. Здесь не стоит задумываться – зачем менять овалы на шары. Здесь важна атмосфера, она передана достаточно. Рассказ, конечно, странный, непонятно, почему надо выделяться или не надо выделяться, почему такая чудная реакция у людей. Но для этой странной темы вполне все подходит. Каждый ее раскрывает в меру своего понимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.1.2021, 17:56
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Сюжет не оставил меня равнодушной. Романтика космических встреч представлена оригинально.
Интересно было читать и оценивать нас, землян, с точки зрения инопланетян. Получились неплохие ребята. И те, и эти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 4.1.2021, 14:14
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1685
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю. С Футурамой это конечно и рядом не лежало. Там кругом весёлые параллели, намеки, шаржи. А тут просто трёп. Сами мол придумайте, почему вам понравилось.
А вдруг это эксперимент? Напишу как я какую нибудь белиберду, вот и узнаю цену тутошним критикам?
И на пародию не тянет.
Может, конечно, и я чего то недопонимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 6.1.2021, 16:10
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень такой позитивный памфлетец с замахом на сюр. Позитивный и непритязательный. Прилетели, слелали, что задумано и улетели. Попытка конфликта видится притянутой за уши. Сомнительно, что существа, практически сотворившие земную цивилизацию не только не знают об эвакуаторах, но и выговорить не могут. Как говорится, маймуну понимают, а это...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 7.1.2021, 11:23
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




О, и здесь нет моего отзыва. Он будет коротким. Бр-р-р, какой мерзкий канцелярский слог. Точно газетёнку читаешь, где реадктор - недоучившийся журналист с отягощённой читательской наследственностью "в год три книжки". В топку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:28
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что я понял в идее автора: бюрократизация ускоряется по мере удаления от центра Галактики! Ещё: попытки «в сатиру» остаются востребованными. Что понял из комментариев: шары всегда в тренде, но некоторые любят погорячее. Замеченные параллели: 1,5 тонны Михаила Задорнова и 0,5 карата Роберта Шекли. Итого: прочёл анекдот в пересказе. Не улыбался: надувные шарики бракованные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.1.2021, 19:19
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11788
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Звёзды желают хорошего

Прочитал ещё в период так называемой преноминации. С той поры, если честно, запамятовал о чём идёт речь в рассказе, пришлось перечитать. Ну, с "ошарашена" автор удачно попал. В остальном, всё же незатейливо, хотя и бодренько, средненько, не зато не серенько. В общем, в череде турнирных рассказов его очень сложно запомнить. Была бы там какая-нибудь трагедия или ещё какая другая коллизия, влияющая на дремотный сюжет, ещё можно было бы смириться, а так... "Шлёпанцы с лягушками", хоть и написаны хуже, на некоторое время запомнятся хотя бы своим необычным названием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 9.1.2021, 12:01
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Пародия. Не очень смешная. Не очень оригинальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.1.2021, 13:50
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Использованы очень банальные ходы: инопланетяне, костюмы, очередное прогрессорство. Тем не менее, читалось влёт.

Вот не знаю, все так и просто и банально, тем не менее получилось мило. Но банально до жути.

И сюжет крайне простой: пришел инопланетянин, ему все поверили, он ушел. Всё)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 23:36