Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лахезис Автор: Аглая, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Olgaesokolova
сообщение 1.1.2021, 22:05
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Классная загадочная история! Мне про ведьм и Бабок-Ежек очень нравится. И хорошо придумали с мостом – отличная идея! Интересно, из какой это традиции – носить невесту через мост? Разновидность вешанья на перила замка влюбленными.
Немного сомнительно стало, что в деревне, где три дома, кто-то держит корову. Для коровы нужно много всего, одной бабуле не по силам. Ну, может, внуки помогают. Это так, размышления вслух. А так очень милый рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 4.1.2021, 12:15
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1678
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ну да, гендерная принадлежность авторши легко угадывается. Понятно к чему речь. Да только всё наоборот выйдет, случись такое.
Любой адекватный мужик сразу убежит, чем так жить, скрипя скрепами. Бояться не туда посмотреть. Не о том (той) подумать.
Написано ровненько, а по смыслу - ерунда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 4.1.2021, 12:29
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Olgaesokolova @ 1.1.2021, 22:05) *
. И хорошо придумали с мостом – отличная идея! Интересно, из какой это традиции – носить невесту через мост

Как это из какой? Старая русская забава, уж наша Архангельская, это точно!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.1.2021, 13:40
Сообщение #24


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 4.1.2021, 12:29) *
Как это из какой? Старая русская забава, уж наша Архангельская, это точно!))

У нас тоже. Ну, не через Волгу, конечно, но через Дубну, а особо дюжие и через Кимрку. Правда, это уже после загса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 6.1.2021, 21:22
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Понравилось. Написано очень приятным языком. Поставил бы на первое место из тех рассказов, которые уже прочитал.

P.S.: Ваши первые два абзаца рассказа, да в рассказ "Мишка на севере"... )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 7.1.2021, 21:35
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лахезис

Люблю, когда название полностью согласуется с сутью произведения. Здесь оно простое и бьющее точно в цель, хотя буквально с первых абзацев становится понятно, о чём будет идти речь. С одной стороны это нексолько нивелирует текст, поскольку перипетии становятся уже не столь неожиданными, если не сказать, предсказуемыми, хотя в данном тексте их хватает с избытком, одно появление гадюк чего стоит. С другой стороны суть произведения не запутанно, как в некоторых других рассказах, в которых приходится напрягать весь мозг набекрень, чтобы понять, к чему клонит автор, да так и не уловить что к чему, запутавшись ещё больше. Именно название подобно нити Ариадны в лабиринте, по которой, сматывая в клубок, читатель идёт, натыкаясь на маркеры, оставленные заботливым автором, стараясь распознать в них фундамент, от которого отталкивался автор, выстраивая здание рассказа. И при подобном прочтении должна возникать радость, что узнал, чего именно хотел автор, а не вызывать недоумение и прочие непонятки. Это всё же не детектив, который для того и создавался, чтобы заставить читателя поломать голову, чтобы распутать интригу и вместе со следователем расскрыть преступление. Нет, разумеется, в любом произведении должна быть тайна, не спорю. Но такая, чтобы самому разгадать, а не ждать конца турнира, чтобы автор самолично расставил все точки над и.

О чём текст? О любви, разумеется. Любви женщины к мужчине, ради которого она готова на всё. Даже стать судьбой для своего суженого. А суженым он стал уже при рождении. Как там в мифологии: Лахесис является олицетворением случайностей судьбы, определяя её ещё до рождения человека. Так что, беги не беги, Даня, никуда не денешься от судьбы. Зато он будет знать, что жена его будущая та ещё змея. Причём вовсе не в переносном смысле. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:28
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что я понял в идее автора: мужики, конечно, козлы, но если полюбила – значит, доить буду сама. Не смотря ни на что! Фолк-рассказка с подтекстом на тему «в каждой женщине должна быть змея» (с) Что я понял из других комментариев: читатели «с корнями» либо одобряют, либо не возражают; молодое крыло нервно трепещет. Замеченные параллели: Гоголь. Бажов. Итого: если ирония в том, что Данила-мастер нашёл свою гадюку подколодную, то – да, удалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 9.1.2021, 11:59
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Девушка Анфиса – змея? Ну-ну. У каждой есть свои недостатки – например любить тупых парней. Не тянет Анфиса на Лахизис, ну да ладно. Автор имеет право.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.1.2021, 18:09
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Это пять. Атмосферный, изящно выписанный рассказ.

Когда эти змейки на мосту появились, я аж так начитался, что и не заметил, что конец уже.

Тут нечего комментировать - это уже готовое, сбалансированное произведение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 10.1.2021, 22:55
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Люблю змеек, а тут они поданы так, что пальчики оближешь. Прикольная семья, хочу девушку из такой же семьи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 12.1.2021, 2:53
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Вот и мой «ответ Чемберлена». Теперь можно. Хотя, и сказать-то уже нечего. Одни – вопросы задали. Другие – ответили.

- Как же может ведьма выбрать парня, охочего до женщин? Бабника, одним словом!
- Любовь зла. Полюбишь и бабника. Таких мужиков, если вы не знали, аж 90%! А в мыслях так и вообще – все 100!

- Но ведь попал же парень! Реально мужика жалко!
- Ирония в том, что Данила-мастер нашёл свою гадюку подколодную. Хочу девушку из такой же семьи.

- Ерунда! Любой адекватный мужик сразу убежит.
- Любовь женщины к мужчине, ради которого она готова на всё – это не ерунда.

- Интересно, из какой это традиции – носить невесту через мост?
- Архангельская, старо-русская! И через Дубну и Кимрку тоже носят.

- Многовато лубяных штампов. Заигрался автор со старорежимными оборотами.
- Моя бабушка, жившая в Новгородской, именно так и разговаривала.

- Сколько же бабке лет? Или он вечная?
- Морок, Господа, морок! ВСЁ привиделось жениху…

А теперь - благодарность.
Nil admirari, Che Che, Kassie, спасибо за высокие оценки и за добрые слова «без но»!!!
Спасибо, Дон Рэба, за слова о любви! Это ценно.
Спасибо, Жихарка, за параллель с Гоголем))
Razuka, karpa, Мышель, спасибо за похвалу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 20.1.2021, 20:07
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Капец пацану. Бежать надо. СОжрет она его.
Какая тут любовь, если муж жену боится? Бежать, как можно дальше и быстрее. И, если повезет, живым останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 20.1.2021, 23:15
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Мой дядя @ 20.1.2021, 20:07) *
Капец пацану. Бежать надо. СОжрет она его.
Какая тут любовь, если муж жену боится? Бежать, как можно дальше и быстрее. И, если повезет, живым останется.


А с чего Вы взяли, что боится? У Вас был ПОДОБНЫЙ ОПЫТ, чтобы выносить суждения?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.1.2021, 12:55
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Аглая @ 21.1.2021, 0:15) *
А с чего Вы взяли, что боится? У Вас был ПОДОБНЫЙ ОПЫТ, чтобы выносить суждения?))

Чистая психология. Вы смогли бы жить с человеком, который имеет над вами полную (ПОЛНУЮ) власть? Может сделать все, что захочет, причем это абсолютно ненаказуемо.
Обычный человек в случае какого-то конфликта может накричать, даже стукнуть... Это понятно, всякое бывает.
А тут, даже если он ни в чем не виноват, мало ли ей почудилось, или ошибка какая, а она херак - в змею превращается и...
Нет, только бежать не оглядываясь. Пока есть еще шанс спастись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.1.2021, 13:17
Сообщение #35


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




На мой взгляд равноправных браков не существует. Один кто-то обязательно будет доминировать. Равные личности обязательно начнут конкурировать меж собой, а там уже и до конфликтов не далеко. Если парень осознает своё счастье в паре с ведьмой (вспоминается Лука с его дозорами, там тоже вроде как такая проблематика поднималась), и не будет особо зарываться, зная, что жена любит его и приложит максимум усилий, чтобы и его карьера состоялась, то кто знает, может, и получится счастливая пара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 21.1.2021, 14:26
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Мой дядя @ 21.1.2021, 12:55) *
Чистая психология. Вы смогли бы жить с человеком, который имеет над вами полную (ПОЛНУЮ) власть? Может сделать все, что захочет, причем это абсолютно ненаказуемо.
Обычный человек в случае какого-то конфликта может накричать, даже стукнуть... Это понятно, всякое бывает.
А тут, даже если он ни в чем не виноват, мало ли ей почудилось, или ошибка какая, а она херак - в змею превращается и...
Нет, только бежать не оглядываясь. Пока есть еще шанс спастись.


1. "...смогли бы жить с человеком..." А при чём здесь "человек"? Спасибо Дону Рэбе за слова: "...своё счастье в паре с ведьмой...". ВЕДЬМА! МОРОК! КОНКУРС ФАНТАСТИКИ!

2. Но даже если предположить, что это реалистическая проза, то заявление: "Чистая психология", - заставляет меня улыбнуться. За четверть века бытия психотерапевтом я поняла, как точны слова великого: "Я знаю, что я ничего не знаю". С определённой долей вероятности могу лишь утверждать, что каждый случай уникален (у каждого свои особые предпочтения). И тому подтверждение коммент Kassie (см. выше): "Хочу девушку из такой же семьи".
Если же всё-таки начать рассуждать в заданном направлении, то, безусловно, соглашусь с соображениями Дона Рэбы о феномене доминирования в паре и о возможных дивидендах от подобного союза. Если же в рассуждениях дойти до крайности (в частности - до сексуальных извращений), вполне подойдёт пример пары садист-мазохист.

Вывод: Never Say Never Again (Никогда не говори "никогда").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 21.1.2021, 15:17
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Главный посыл я уловил - Если б я был султан, был бы холостой!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.1.2021, 16:17
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Аглая @ 21.1.2021, 15:26) *
1. "...смогли бы жить с человеком..." А при чём здесь "человек"? Спасибо Дону Рэбе за слова: "...своё счастье в паре с ведьмой...". ВЕДЬМА! МОРОК! КОНКУРС ФАНТАСТИКИ!

2. Но даже если предположить, что это реалистическая проза, то заявление: "Чистая психология", - заставляет меня улыбнуться. За четверть века бытия психотерапевтом я поняла, как точны слова великого: "Я знаю, что я ничего не знаю". С определённой долей вероятности могу лишь утверждать, что каждый случай уникален (у каждого свои особые предпочтения). И тому подтверждение коммент Kassie (см. выше): "Хочу девушку из такой же семьи".
Если же всё-таки начать рассуждать в заданном направлении, то, безусловно, соглашусь с соображениями Дона Рэбы о феномене доминирования в паре и о возможных дивидендах от подобного союза. Если же в рассуждениях дойти до крайности (в частности - до сексуальных извращений), вполне подойдёт пример пары садист-мазохист.

Вывод: Never Say Never Again (Никогда не говори "никогда").

Насчет доминирования одного из партнеров безусловно согласна. Один лидер, другой ведомый. Но!
Когда лидер обладает абсолютной властью... Когда ведомый должен каждый раз думать - удачно ли пошутил, не глянул ли случайно не в ту сторону... и вообще, когда приходится дышать через аз и только по команде... Лучше сразу убиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 21.1.2021, 16:22
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Прочитала на анекдотов.нет историю, которой хочу поделиться.

Фима – вежливый воспитанный еврей двадцати четырех лет.
О нем и пойдет речь.
«Два года назад я познакомился с шикарной женщиной. Умная, красивая, а уж в смысле... так просто нет слов. Зовут Лена. Ее не смущала наша разница в возрасте, она старше меня на 15 лет, но с виду не скажешь, выглядит как малолетка. Особенно когда я отпускаю бороду, так вообще разница между нами пропадает. Через неделю знакомства, Лена переехала жить ко мне. Мне как раз после бабушки осталась квартира. Любили мы друг друга безумно, а вот родители мои были против: большая разница и все такое...
Как же они были правы.
Дело в том что у Лены подрастал сыночек которого она родила в 16 лет, то есть теперь он здоровый лоб, всего на год младше меня. Вроде фигня, живет он отдельно, понятно, что ревнует маму к какому-то еврейчику практически ровеснику, но беда в том, что – этот сынок не просто сынок.
Если спросить у любого жителя Магнитогорска от пяти до ста лет, каждый знает этого сынка – он несмотря на возраст, очень авторитетный в городе бандит.
Как так у него получилось?
В первую нашу встречу сынок отвел меня в сторонку и сказал: Если ты исчезнешь из жизни моей матери прямо сегодня, то обещаю, что только сломаю тебе нос и все, больше не трону.
Но если увижу тебя еще когда-нибудь, то брошу в расплавленный чугун, и из тебя наделают канализационных люков...
Лена сразу просекла его умонастроения и выдвинула сыну ультиматум:
- Если с Фиминой головы хоть волос упадет, неважно каким образом, то ты мне больше не сын! Ты знаешь, что я не шучу!
Отпрыск собрал волю в кулачек и, не без зубного скрежета, мирился с моим существованием на белом свете.
Однажды я попал в аварию с джипом. Моя семерка в хлам, джипу тоже досталось, но там «обоюдка» была. Оба виноваты, но ему же не докажешь, какой-то непростой чувак оказался. Давай меня разводить на бабки по счетчику. Я забегал по знакомым одалживать денег, чуть-чуть не хватало, и у Лены сдуру спросил. Лена позвонила сыну. На следующий день он вызвал на стрелку моего «джипаря». Мужик после стрелки пришел ко мне на работу, долго и униженно извинялся, но самое ужасное, что в качестве извинений привез под окна, совершенно новую семерку еще без номеров. Тут я понял, что по настоящему влип.
В семье не бывает без ссор, хотя бы маленьких. Но я боялся даже дышать в сторону Лены не то, что ругаться. Я чувствовал, что сынок как крокодил сидит в засаде и не мигая смотрит сквозь стены на меня... Пытался заговорить с ней об этом, но Лена отшучивалась:
- А ты не ругайся со мной. Зачем ругаться с любимой? Любимую нужно любить... А сын, мой защитник, должен же он маму защищать... Короче Фима не драматизируй. Или, может, ты решил меня бросить?
- Нет ну что ты любимая, только смерть разлучит нас и боюсь что моя...
Я стал не то что подкаблучником, но даже подплинтусником... А ей сука-это нравится. Глаза бы мои ее не видели.
Веришь ли, вот приехал на два дня и это просто рай для меня...
Сынок, кстати, как-то намекал мне:
- Если вдруг в один прекрасный день ты исчезнешь и тем разобьешь сердце моей маме, то будь уверен, что я для симметрии разобью сердце твоей маме, а заодно уж и папе...
Я бы убежал, куда глаза глядят, но родители-то в заложниках останутся...
У всех нормальных людей, любовь-морковь, а у меня любовь - выпущу всю кровь...
Такие дела.
Хочешь, не хочешь, а завтра нужно возвращаться в свое болото к крокодилу и его матери».

Я как-то громоздко пошутил в ответ на Фимину историю, что, мол, тебя спасет только боевая операция американских морских котиков, плюс программа по защите свидетелей,
... Его это не особо развеселило.

Прошло, как я уже сказал, два года.
Сижу в гостинице, просматриваю письма на самом жадном и бестолковом на свете сайте «Одноклассники», вдруг вижу сообщение от Ефима (он нашел меня через друзей, друзей). Я ответил.
Фима был в сети и набросал продолжение своей истории:
«Вернулся я тогда домой и понял: нужно что-то менять, в смысле все менять, но как? Думал месяц.
Разработал войсковую операцию: уговорил Лену и ее сына поехать вместе в
Турцию, сказал, что путевки в лотерею выиграл. Раньше-то я не ездил за границу и паспорта у меня не было. Сделали. Ее бандюган ехать никак не хотел, он видеть меня не мог, но мамаша убедила.
Пока были в Турции, мои родители моментально задешево продали свою и мою квартиры и улетели в Израиль. Прислали мне контрольную смску: «Над всем
Магнитогорском безоблачное небо... »
После пляжа, я в одних шортах, с паспортом, не заходя в номер, рванул в аэропорт и вот уже почти два года живу в Израиле, в городе Тель-Авиве.
Работаю таксистом».
Бывают же в жизни совпадения!
Я пишу ему короткий ответ:
«Раз ты работаешь таксистом, то прими срочный заказ: город Нетания, отель Seasons. Тебя там ждет человек по имени Грубас».
Через сорок минут, Фима уже сидел у меня в номере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 21.1.2021, 18:09
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




В мире - миллиарды людей. У каждого из них - своя история. Всегда можно найти противоположное, но я не вижу смысла в том, чтобы обмениваться бытовухой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:46