Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шлёпанцы с лягушками Автор: Che Che, Турнир "Коварная ирония судьбы"
Фиалка
сообщение 28.12.2020, 19:43
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




В рассказе хорошо показано, что удары судьбы обрушились после того, как человек впал в эйфорию.
Видимо, об этом название: лягушки могут быть матерчатые (сверху на шлёпанцах) или живые (внутри шлёпанцев). Каждый поймёт в зависимости от настроения. У меня оно прыгало. Читать было интересно, но в середине вдруг сюжет хрустнул жесткой ситуацией как эскимо льдинкой. Финал отличный: парень гребет, стараясь проститься с жизнью, но она крепко за него ухватилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 29.12.2020, 21:30
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Вроде бы образец как писать не надо. С одной стороны. А с другой, держит до самого конца, потому что думаешь - что ещё этакого выкинет автор дальше в тексте? И главное с такой деланно примитивной, абсурдной, может быть, манерой изложения прямо по мозгам как кувалдой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.1.2021, 10:40
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11777
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Шлёпанцы с лягушками

Купился на название, посчитал, что довольно-таки оригинальное и претенциозное. Но чем глубже погружался в текст, тем больше понимал, что обманулся. Всё совсем не так, как себе представлял поначалу. Впрочем, чего ещё можно было ожидать от такого рассказа с таким пышным, но нисколько не соответствующим внутреннему содержанию, названием. А поначалу всё было вполне "тип-топ", многообещающе. И влюблённая пара, счастливая в своей семейной паре, и благостное будущее, поскольку ГлавГер получил на работе долгожданное повыщение. Но свершается ирония судьбы, поворот событий, и всё рушится: гибель жены и беспросветное будущее. Казалось бы благодатная почва, чтобы развернуть эпическое повествование по этой тематике, но... автор скатывается в откровенный сюр, как то: хранение трупа жены в холодильнике вместо пышных похорон, наполеоновское служение в офисе, вместо траурной панихиды по умершей, плюс увольнение за шалости в виде эротических картинок. Словом, полнейший и беспощаднейший сюр. И чем сюрнее картинка, тем большее разочарование от текста во мне, как в читателе. Да и финал оказался в том же стиле: перепутать Мартина Идена с Чайковским мог только ГлавГер рассказа. Словом, что ни говори, а полные шлёпанцы лягушек вместо вменяемо читаемого текста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 5.1.2021, 17:21
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Надо сказать, что после повторного прочтения впечатление улучшилось.
"Запомните меня Чайковским" и "Да я двух своих жён убил после повышения, и что?" - вообще чуть не единственное, что осталось в памяти после конкурса.
Но все-таки недоделано, недокручено немножко.
Успехов автору, у текста есть будущее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 5.1.2021, 20:50
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Махайя лежала на глади воды, и рядом, даже несмотря на кромешную темноту, был виден ручеёк крови – как это – виден ручеек крови на воде?
Когда его взгляд рассеялся настолько, что он с трудом вспоминал, в какую сторону повёрнуты глаза Махайи – вправо или влево - Имеется ввиду, в морозилке?
прикорнувшую возле дорогущего «Майбаха» - где, в своей машине или на асфальте?
Алексей плюнул и погрёб со всей мощью в сторону от корабля – туда, где можно сполна познать одиночество. – Если с лайнера спрыгнуть, то отбитым животом не отделаешься.

Стеб, направленный на офисный планктон? На всех рекламщиков? На москвичей? Какой-то он бессмысленный. Хотя юмор и гротеск я люблю, но с вектором. А здесь вектор я не поняла. И много нелепостей, уместных в сказке, притче, но в таком рассказе они режут глаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 5.1.2021, 21:22
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(razuka @ 5.1.2021, 17:21) *
.
Успехов автору, у текста есть будущее smile.gif

Будущее? Мне даже стало интересно какое оно, это будущее?!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 5.1.2021, 23:00
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 5.1.2021, 21:22) *
Будущее? Мне даже стало интересно какое оно, это будущее?!)))

В смысле публикации - вряд ли, все-таки такие тексты не очень-то востребованы, но на месте автора я бы к нему вернулся через полгода-год. Интересные находки есть, надо только текст допилить, может получиться симпатично.

ЗЫ
Это же недопиленный "Уилт" Шарпа! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.1.2021, 23:42
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(razuka @ 5.1.2021, 23:00) *
В смысле публикации - вряд ли, все-таки такие тексты не очень-то востребованы, но на месте автора я бы к нему вернулся через полгода-год. Интересные находки есть, надо только текст допилить, может получиться симпатично.

ЗЫ
Это же недопиленный "Уилт" Шарпа! smile.gif

ну вы скажете тоже) Уилт не бессмысленен и беспощаден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 5.1.2021, 23:46
Сообщение #29


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 5.1.2021, 23:42) *
ну вы скажете тоже) Уилт не бессмысленен и беспощаден.

Так и здесь проблема только в том, что автор недозамотивировал поступки ГГ. В смысле - глобальная проблема, а так еще с языком бы поработать. Если убрать в Уилте объяснялки-мотивы, получится такой же абсурд smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 8.1.2021, 12:39
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Что я понял в идее автора: жертвовать нужно в любом деле. Кому пешкой, кому сыном, кому… Короче, «любимых убивают все, но не кричат о том». Что понял из комментариев: «Будущее светло и прекрасно» даже для офисного планктона. Замеченные параллели: слишком много, чтобы перечислять. Итого: всё равно я в ай-ти отрасли не смыслю – так лучше и не браться оценивать. Сальдо в районе точки замерзания буржуазии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.1.2021, 12:44
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(razuka @ 5.1.2021, 23:46) *
Так и здесь проблема только в том, что автор недозамотивировал поступки ГГ. В смысле - глобальная проблема, а так еще с языком бы поработать. Если убрать в Уилте объяснялки-мотивы, получится такой же абсурд smile.gif

Не, не соглашусь. Том Шарп написал ещё много чего классного, попался мне впервые в шикарном переводе Иностранки - и я оценила его по достоинству. Причинно-следственные связи у него вполне выражены, но итоги событий вне нормы - поэтому пахнут абсурдом.
Здесь казалось бы тоже поступок тянется за поступком, но герой сразу словно не совсем понимает, что творит.
Но не безнадёжно..махайя-папайя..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 9.1.2021, 11:50
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Собрал разные темы и перемешал. Вообще, как сон, где в холодильнике лежит жена и пельмени. Я вообще-то признаю, иногда даже люблю сновидческие темы, и вообще каждый горазд сходить с ума по-своему, но здесь – чего-то не хватило.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.1.2021, 14:59
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Слишком много историй на квадратный сантиметр. Вам бы, автор, чуть обстоятельнее писать, смакуя каждую строчку, а вы погнались за сюжетом, который в итоге вынес в дебри.

Тем не менее, похвалою стремление писать сюжетно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 10.1.2021, 22:53
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Мне бытовухи не хватило, а так - обычный, ничем не выделяющийся рассказик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:11