Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

42 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Космос - будущее человечества, Освоение Солнечной Системы, терраформирование и т.п.
Полудиккенс
сообщение 8.11.2019, 18:05
Сообщение #21


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.11.2019, 18:01) *
В развлекательных целях.

У меня бы, наверное, уже голова лопнула с Генрихом развлекаться. Ну, как говорится, хозяин - барин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 18:11
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2019, 17:58) *
Честный спорщик бы сказал - братцы, давайте, оставив в стороне наши долгие споры и оставшись при своих, поговорим, что можно делать с Луной, начиная с текущего момента...
Получилось так, что я объяснил свои действия заранее. Но в предыдущей закрытой теме. А раз обсуждать нельзя, то смотрите сами. Сообщение не далеко от конца.

Добавлю только, что отрыв от бесплодной дискуссии возможен только в таком ключе. Иначе пришлось бы вести речь о повторении пройденного. С нуля решать проблему удобнее. Так же, как строить дом удобнее с нуля, чем перестраивать старый.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.11.2019, 18:01) *
Ну если магию задействовать, то да. wink.gif

Цитата
Первым небоскрёбом Чикаго было здание Страховой компании домов, построенное в 1883-1885 гг.
Источник: http://kakizobreli.ru/pervye-neboskreby/
То есть, за три года построили. И по-моему, кранов тогда ещё не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2019, 18:56
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Я абсолютно не согласен с расчетами. Проект будет стоить со ни миллиардов.

Нужно проводить большие изыскания для разработки проекта. Для создания колонии надо будет слетать на луну несколько раз, в разные точки, чтобы провести геологические изыскания.
Далее разработка модульной космической станции. Разработка систем жизнеобеспечения, регенерации воды, воздуха, переработка отходов, ядерный реактор как на подводных лодках. Система защиты от радиации. Обучение и подготовка специалистов.
Лет 30 самый минимум, при условии вьухивания много денег. У РФ нет сейчас таких ресурсов. Нужно совершенно другое государство, с другой структурой. Бля этого проекта надо множество заводов строить. Утопия на ближайшие 50-100 лет. А если ситуация в стране не изменится, то русским березкам на луне не расти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 19:49
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 18:56) *
Я абсолютно не согласен с расчетами. Проект будет стоить сотни миллиардов.
Голословно, Манул. Я оперировал известными данными, а вы... вы ни на чём не основываетесь. Для начала забудьте про политическую ситуацию. В политике мы все дилетанты и верных расчётов сделать не сможем. С одной стороны про СССР всё правильно, а с другой? Советское, такое замечательное руководство, лунную программу прихлопнуло. Вот и понадейся на совершенно другое государство.

Предлагаю провести мысленный эксперимент. Есть некто, мультимиллиардер, владелец крупной корпорации под российской юрисдикцией, которому пришла в голову вот такая фантазия. И 15-20 млрд. долларов на пять лет он выделить может. Тогда вопрос будет решён. Кремль, Путин и Рогозин на ура воспримут вливание многомиллиардного частного капитала в Роскосмос. Думаете, Рогозин не будет такого парня на руках носить? Будет!

Тут есть ещё один психологический механизм. Вообще-то вредный, но это как повернуть. Малоуважаемая склонность к подражательству Западу. ТАМ есть Илон Маск, если появится у нас, то проскочит на ура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.11.2019, 19:56
Сообщение #25


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 21:49) *
Я оперировал известными данными, а вы... вы ни на чём не основываетесь.

Вы тоже. smile.gif Точнее, взяли цифры попросту с потолка. И да, я помню ваши выкладки, и они именно с потолка. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 20:01
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 19:03) *
Нужно проводить большие изыскания для разработки проекта. Для создания колонии надо будет слетать на луну несколько раз, в разные точки, чтобы провести геологические изыскания.
Далее разработка модульной космической станции. Разработка систем жизнеобеспечения, регенерации воды, воздуха, переработка отходов, ядерный реактор как на подводных лодках. Система защиты от радиации. Обучение и подготовка специалистов.
...
Многое, если не всё уже есть. Вы забыли, что у нас были орбитальные космические станции с 70-ых годов. И системы жизнеобеспечения не только разработаны, но и проверку временем прошли. Они сверхнадёжны.
Энергетика тоже отработана. Солнечные батареи. Защиту от радиации в модуле с сухой массой 1000-1500 тонн тоже легко устроить. Вплоть до брони в 15-20 см. Ещё по периметру жилых отсеков можно расположить ёмкости с водой и оборудование.
Специалистов самых разных профессий тоже полно. Вы забываете, что мы - первая космическая держава.

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.11.2019, 19:56) *
Вы тоже. smile.gif Точнее, взяли цифры попросту с потолка. И да, я помню ваши выкладки, и они именно с потолка. wink.gif
Это вы с потолка. Коммерческая стоимость запуска Протона - 80 млн. долларов. Полагаю, себестоимость ниже, но я исходил именно из этой цифры и грузоподъёмности. Это общеизвестные данные. В Вику загляните...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2019, 20:40
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 19:49) *
Голословно, Манул. Я оперировал известными данными, а вы... вы ни на чём не основываетесь. Для начала забудьте про политическую ситуацию. В политике мы все дилетанты и верных расчётов сделать не сможем. С одной стороны про СССР всё правильно, а с другой? Советское, такое замечательное руководство, лунную программу прихлопнуло. Вот и понадейся на совершенно другое государство.

я сейчас завод проектирую, без шуток, и это жопа. Причём этот завод как космическая станция в плане герметичности, у него огромные помещения со своей атмосферой, есть система регенрации атмосферы и т.п. Уж поверьте, это нереально дорого. Просто ппц как дорого.

Есть разные стадии проекта, эскиз, обликовый проект, потому уже сам проект.

Один эскиз стоит мама не горюй. Вот вы сказали 30 миллиардов, но чтобы дойти до проекта, который будет стоить 30 миллиардов, нужно будет потратит все 200.

Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 19:49) *
Голословно, Манул. Я оперировал известными данными, а вы... вы ни на чём не основываетесь. Для начала забудьте про политическую ситуацию. В политике мы все дилетанты и верных расчётов сделать не сможем. С одной стороны про СССР всё правильно, а с другой? Советское, такое замечательное руководство, лунную программу прихлопнуло. Вот и понадейся на совершенно другое государство.

Предлагаю провести мысленный эксперимент. Есть некто, мультимиллиардер, владелец крупной корпорации под российской юрисдикцией, которому пришла в голову вот такая фантазия. И 15-20 млрд. долларов на пять лет он выделить может. Тогда вопрос будет решён. Кремль, Путин и Рогозин на ура воспримут вливание многомиллиардного частного капитала в Роскосмос. Думаете, Рогозин не будет такого парня на руках носить? Будет!

Тут есть ещё один психологический механизм. Вообще-то вредный, но это как повернуть. Малоуважаемая склонность к подражательству Западу. ТАМ есть Илон Маск, если появится у нас, то проскочит на ура.

Илон Маск это пустышка. Пиар компания от НАСА, не более того.

Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 20:01) *
Многое, если не всё уже есть. Вы забыли, что у нас были орбитальные космические станции с 70-ых годов. И системы жизнеобеспечения не только разработаны, но и проверку временем прошли. Они сверхнадёжны.
Энергетика тоже отработана. Солнечные батареи. Защиту от радиации в модуле с сухой массой 1000-1500 тонн тоже легко устроить. Вплоть до брони в 15-20 см. Ещё по периметру жилых отсеков можно расположить ёмкости с водой и оборудование.
Специалистов самых разных профессий тоже полно. Вы забываете, что мы - первая космическая держава.

до сих-пор нет замкнутого цикла воды, воду подвозят на МКС в достаточно большом объеме.

Мы первая космическая страна, которую угробили манагеры, тупые никчёмные манагеры, нехрена не понимающие и пальцы гнущие. У нас такой дурдом творится в конторе, что ппц. Буду книгу писать в будущем про все это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 20:46
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Современный завод, может быть и сложно спроектировать. Но ведь проектируешь? И доведёшь дело до конца, правда? А в моих намётках что помешает? Нет, так-то найдётся чему помешать или кому. Но я пока принципиальную возможность исследую.
И проектирование лунной базы будет происходить совсем по-другому. Потому как неизвестно, что там на Луне есть. Вода должна быть, но обнаружится ли сразу? Я уверен, что водородсодержащие вещества найдутся. Но в зависимости от того, какие, будет выстраиваться технологическая цепочка.

На первом этапе две важные задачи: разведка и разворачивание энергетики.

Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 20:46) *
до сих-пор нет замкнутого цикла воды, воду подвозят на МКС в достаточно большом объеме.
Небось, пиндосы. Я видел типа аттракциона, когда мужик показывал стакан чистой воды из системы регенерации. Догадываешься из чего воду восстановили? Мужик показал и выпил.

Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 20:46) *
...
Мы первая космическая страна, которую угробили манагеры, тупые никчёмные манагеры, нехрена не понимающие и пальцы гнущие. У нас такой дурдом творится в конторе, что ппц. Буду книгу писать в будущем про все это.
Тебя тоже угробили? Ты даже прожектерством заняться боишься.

Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 20:45) *
Илон Маск это пустышка. Пиар компания от НАСА, не более того.
Ты не прав по многим причинам. Во-первых, не совсем пустышка. Просто он работает в таких условиях и по правилам НАСА. А у НАСА главный принцип - имидж всё. На пиаре всё держится. Скорее всего, ему сказали: Делай что хочешь, получится или нет, дело десятое. Но красивую картинку ДАЙ!

Во-вторых, это совсем не важно. Большинство публики даже у нас от Маска в восторге. Толпа? Да толпа. А ты думаешь ЛПРы (лица, принимающие решения) не часть этой толпы?

И если у нас появится доморощенный Маск, то главное, чтобы он о реальных достижениях заботился, а не пиаре. О котором, впрочем, забывать тоже не надо.

Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 20:40) *
...
Один эскиз стоит мама не горюй. Вот вы сказали 30 миллиардов, но чтобы дойти до проекта, который будет стоить 30 миллиардов, нужно будет потратит все 200.
Нет. Манул ты запутался и дальше своих бумажек ничего не видишь. Над твоим проектом висит пожнадзор, технадзор, котлонадзор, СЭС и великая масса уложений и требований. На Луне ничего этого нет! В этом-то и цимес.
А модуль будет собираться на орбите по засекреченному проекту. И там на орбите всех перечисленных надзоров тоже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.11.2019, 21:26
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 8.11.2019, 17:42) *
В общем, он уже победил.

Кто раньше встал - тому и тапки. ))
В смысле, Генрих первым предложил новую тему открыть с этой как бы итоговой сентенцией по прошлой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна Корф
сообщение 8.11.2019, 21:28
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 16.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: НЕпрекрасное далеко...




Единственная страна, которая имеет сколь нибудь серьезные космические перспективы - это Китай. У других перспективы в этом направлении мало отличные от нуля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 21:35
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алёна Корф @ 8.11.2019, 21:28) *
Единственная страна, которая имеет сколь нибудь серьезные космические перспективы - это Китай. У других перспективы в этом направлении мало отличные от нуля.
По легкомысленности заявления вы соперничаете с Фростом. wink.gif У Китая нет ни одного собственного достижения. В космонавтике это недоросль. У них пока нет ни школы, научной и инженерной, ни особой космической культуры. Они по сути своей всего лишь копиисты. Своих разработок у них нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.11.2019, 21:39
Сообщение #32





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.11.2019, 18:01) *
не все стадионы построены.

Может быть стадионы сейчас важнее, чем Марс?
Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 20:59) *
На Луне ничего этого нет! В этом-то и цимес.
А модуль будет собираться на орбите по засекреченному проекту. И там на орбите всех перечисленных надзоров тоже нет.

Очень незрелое утверждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2019, 21:40
Сообщение #33


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 20:46) *
Современный завод, может быть и сложно спроектировать. Но ведь проектируешь? И доведёшь дело до конца, правда? А в моих намётках что помешает? Нет, так-то найдётся чему помешать или кому. Но я пока принципиальную возможность исследую.
И проектирование лунной базы будет происходить совсем по-другому. Потому как неизвестно, что там на Луне есть. Вода должна быть, но обнаружится ли сразу? Я уверен, что водородсодержащие вещества найдутся. Но в зависимости от того, какие, будет выстраиваться технологическая цепочка.

На первом этапе две важные задачи: разведка и разворачивание энергетики.

Это мертворожденный проект и он заглохнет.

Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 20:50) *
Тебя тоже угробили? Ты даже прожектерством заняться боишься.

Чего бояться? Ижет тупой распил бабла. 1/3 настоящие специалисты, работают за граши и перерабатывают за бесплатно, в положении рабов. Остальные в лучшем случае некомпетентный баласт, в худшем вредители. И все всё понимают, но работают, поскольку больше работы нет.

Сейчас первостепенная задача навести порядок на земле, воспитать людей, и только после этого устремляться в космос. Люди в нынешнем состоянии должны оставаться на земле. Они не доросли морально покарять звезды. Если не дорастут, пускай исчезают как вид. Не нужны такие дегенераты там, не только себе жить не дают, но и попортят крови инопланетной. Нет, к космосу люди объективно не готовы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна Корф
сообщение 8.11.2019, 21:46
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 16.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: НЕпрекрасное далеко...




Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 21:35) *
У Китая нет ни одного собственного достижения. В космонавтике это недоросль. У них пока нет ни школы, научной и инженерной, ни особой космической культуры. Они по сути своей всего лишь копиисты. Своих разработок у них нет.

Это совершенно неважно.
Китайцы знают куда идут и имеют цели, знают как их реализовывать. Они идут вперед, а все прочие стоят на месте или вообще катятся назад.
Рим когда то был сверхдержавой, но пришли варвары, и где тот Рим со всеми его достижениями? Аналогия, думаю, понятно.

Цитата(Сочинитель @ 8.11.2019, 21:39) *
Может быть стадионы сейчас важнее, чем Марс?

Кому что важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 21:48
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




На форуме фантастов никто не хочет хоть немного пофантазировать. angry.gif А ведь великие образцы, когда фантасты предсказали появление множества достижений, ставшими впоследствии реальными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.11.2019, 21:50
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 20:46) *
Современный завод, может быть и сложно спроектировать.

Это детский сад. Даже секретные проекты проходят контроль.

Фантазировать можно, но лишь в отдаленной перспективе. 100+ лет. Либо рассматривать мир с альтернативной историей, где все люди работают сообща.

В настоящий момент космоса нет, и не будет еще долго.

Цитата(Алёна Корф @ 8.11.2019, 21:28) *
Единственная страна, которая имеет сколь нибудь серьезные космические перспективы - это Китай. У других перспективы в этом направлении мало отличные от нуля.

Они тупые, только копировать умеют.

Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 21:48) *
На форуме фантастов никто не хочет хоть немного пофантазировать. angry.gif А ведь великие образцы, когда фантасты предсказали появление множества достижений, ставшими впоследствии реальными.

Все уже придумано до нас.
Взять закон Мура, скоро развитие микропроцессоров остановится. У России появится время догнать остальные державы или даже перегнать, если откроем новый принцип их создания.
Нет вызовов, которые сейчас бы заставили развиваться космонавтике, как во времена холодной войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 8.11.2019, 21:51
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алёна Корф @ 8.11.2019, 21:46) *
Рим когда то был сверхдержавой, но пришли варвары, и где тот Рим со всеми его достижениями?

Рим погубил сам Рим. Варвары лишь поставили точку в этом процессе.

Цитата(Генрих @ 8.11.2019, 21:48) *
На форуме фантастов никто не хочет хоть немного пофантазировать. angry.gif

Почему это? Я давно предлагаю скормить всех марсианским осьминогам. Жаль что марсиане сдохли лет мильон назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна Корф
сообщение 8.11.2019, 21:54
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 16.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: НЕпрекрасное далеко...




Цитата(Ну типа Я @ 8.11.2019, 21:51) *
Рим погубил сам Рим. Варвары лишь поставили точку в этом процессе.

Совершенно верно. Вот вам и ответ. Сейчас происходит ровно тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.11.2019, 21:55
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Алёна Корф @ 8.11.2019, 21:46) *
Это совершенно неважно.
Китайцы знают куда идут и имеют цели, знают как их реализовывать. Они идут вперед, а все прочие стоят на месте или вообще катятся назад.
Рим когда то был сверхдержавой, но пришли варвары, и где тот Рим со всеми его достижениями? Аналогия, думаю, понятно.
Нет, не знают. На них накатываются огромные проблемы (несвязанные с космосом). И решат ли они их или нет, большой вопрос.
Куда они идут? Вперёд? О, хосподи... да никакого вперёда. Они в режиме погони за передовыми державами. Да, вот-вот догонят, вот-вот закончат индустриализацию, которую мы провели 80 лет назад, а западные страны 150-200 лет назад.
Как только Китай станет передовой страной, его рост резко замедлится. Так уже много раз было. И с СССР, и с послевоенной Японией. Догонять по накатанной дороге легко. А вот пробивать новую дорогу... умучаешься. Не потянут они этого. Они никогда мировым лидером не были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.11.2019, 21:55
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 8.11.2019, 21:52) *
Они тупые, только копировать умеют.

Этот великодержавный шовинизм нас уже практически погубил. Нельзя с таким пренебрежением относиться к тем, кто в ближайшее время будут властителями мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

42 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:23