Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Время знает всё (24600 знаков), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 10:30
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Отец Алёны не успел надеть бронежилет, как на «тарелке» появился кролик. Точно такой, каким и должен быть: белый, пушистый, с двумя ушами, четырьмя лапами и неутолимым желанием что-нибудь съесть. Есть в технической комнате оказалось нечего, и уши кролика разочарованно опустились. Зверька сразу же подхватила врач.
– Вышлите мне время появления и снимки! – скомандовал отец сидевшим за пультом техникам.
Тряхнув когда-то рыжей, а ныне седеющей шевелюрой, папа обернулся в сторону Алёны и спросил:
– Ты уверена, что должна быть здесь?
Она недовольно кивнула. Спрашивает об этом уже в четвёртый раз, как будто что-то изменится.
– Здесь может быть опасно, – осторожно добавил папа.
– Тогда даже если я выйду за дверь, это меня не спасёт, – хмуро парировала Алёна.
Отец усмехнулся в свои мушкетёрские усы. Увидев его улыбку, Алёна смутилась:
– Извини. Я совсем забываю, что я сначала твоя пятнадцатилетняя дочь, а уже потом самый юный кандидат по физике…
– Ничего, – ответил отец и надел шлем. – Это ещё зачем? – спросил папа, когда техники набросили ему на плечи что-то вроде брезентового дождевика. Через микрофон его голос зазвучал непривычно чисто и гулко, как в старых фильмах начала прошлого века.
– Противорадиационный плащ, – пояснил майор Ершов. Плечистый мужчина средних лет стоял у входа в капсулу и периодически переговаривался с кем-то через беспроводной наушник.
Отец покачал головой и медленно подошёл к «тарелке». Алёна с волнением заметила, что та почернела и стала похожа уже не на тарелку, а на конфорку. Может статься, что на второй сеанс её уже не хватит.
Врач меж тем закончила осмотр кролика и передала зверька отцу.
– Идеально, – сообщила она, снимая перчатки. – Но есть одно «но».
– Что ещё? – буркнул папа.
– На шее зелёное пятно.
– Что?!
Папа попытался осмотреть кроля сам, но помешали жёсткие перчатки скафандра. Алёна подошла помочь, однако отец уже нашёл небольшое, размером с монетку пятно на шее зверька.
– Сделай снимок, – велел папа.
Алёна кивнула и сфотографировала пятно на камеру телебраслета. Бережно сжимая зверька, отец двинулся дальше.
Когда гермодвери захлопнулись и камеры внутри капсулы выловили папину фигуру с кроликом в руках, Алёна выдохнула.
– Фиксируем пребывание двух временных потоков в одном помещении, – забормотала она, включив на браслете диктофон. – Датчики не показывают отклонений.
– Всё нормально? – спросил отец через громкую связь. – Я выпускаю кролика.
Отец осторожно опустил зверька на пол.
– Видим небольшие отклонения в гравитации, – сообщил техник. Алёна нервно закусила прядь длинных волос.
– Я выхожу, – объявил отец и направился к выходу. – В ногах покалывает, кстати.
Алёна заскрипела зубами. В таких вопросах мелочей быть не может.
– Фиксируем гравитационные возмущения при контакте объектов с одной поверхностью, – добавила в запись.
Отец вернулся в техническую, а камеры сфокусировались на кроликах. Вернее, кролике. Зверь из будущего временного потока встречался со своим прошлым. Прошлое сидело возле кормушки и флегматично пережёвывало траву.
– Ершов, мне нужна зелёная краска, – сняв шлем, сказал отец уже нормальным голосом. Майор кивнул и снова заговорил с кем-то по наушнику. – Нужно будет нанести на нашего кролика точно такое же пятно.
– Но почему мы его покрасили? – спросила Алёна.
– Потому что таким он попал в наше время.
– Да, но почему мы сделали это в первый раз?
Отец устало вздохнул.
– Ты об этом хочешь сейчас поговорить?
– Пятьдесят сантиметров между объектами, – прервал их голос техника.
Алёна с папой обернулись к экрану. На изображение вывели морковно-красную линейку (кто-то явно подошёл к выбору цвета с юмором) и разместили её между кроликами. «Между временными потоками», – поправилась Алёна.
Оставшиеся полметра кролик из будущего преодолел на удивление непринуждённо: прыжком. Кролик из настоящего лишь бросил на самого себя ленивый взгляд и продолжил есть. Кролик из будущего присоединился к трапезе.
Томительные три минуты они ели, и только на четвёртой минуте кролик из настоящего решил переползти через кормушку, наступив при этом будущему «я» на нос.
– Есть физический контакт! – воскликнула Алёна. – Что датчики?
– По-прежнему небольшие отклонения гравитации, – ответил техник. – Больше ничего.
Кролик же явно обиделся и решил потрепать негодяя за ухо. Тот отпрянул, и некоторое время оба гонялись друг за другом (точнее, он гнался сам за собой) с такой скоростью, что периодически терялись из объектива камер и различить их помогало только яркое зелёное пятно на белой шерсти.
– Вот почему, – усмехнулся папа и довольно дёрнул себя за ус.
* * *

Спустя месяц после эксперимента, когда кролик из настоящего благополучно отправился в прошлое отнимать еду у самого себя, а на нём же из будущего давно смылось зелёное пятно, Алёна с отцом прибыли на конференцию.
– Добро пожаловать в Межпланетный институт естественных наук имени Ричарда Докинза, – сообщал телепатический громкоговоритель. – Вы зарегистрированы как Алёна Кречетова, Россия, Земля. Просим вас пройти на седьмой этаж в конференц-зал.
Институт на самом деле – целый космический город с гостиницей и торговым центром, вращающийся вокруг безжизненной планеты в системе Эпсилона Эридана. Настолько огромен, что от высоты потолков кружится голова.
Вещи поставили на «тарелку» телепорта – почти такую же, как и на отцовской машине времени. С той лишь разницей, что не чернеет.
В конференц-зале уже суетилась съёмочная группа. Алёна вспомнила, что запись конференции будут транслировать на несколько планетных систем, и ей стало только хуже.
– Виталий Кречетов? – спросил кто-то.
Отец поморщился, а с одного из кресел уже поднимался смуглый мужчина в брючном костюме.
– Сейчас говорил с режиссёром, вы выступаете передо мной, – сообщал тот, протягивая отцу руку для приветствия. Папа лишь бросил взгляд на загорелые пальцы и представил Алёне гостя:
– Доминик Лоренцо… Доцент исторической кафедры Неапольского университета. Отличный шоумен и плохой учёный.
Итальянец натянуто улыбнулся.
– Скорее всего, ваше выступление вырежут, поэтому прошу сделать его покороче, – заявил он. Говорил Доминик Лоренцо на довольно сносном русском. – Много дел! Возвращаюсь в Италию уже вечером.
– А я не выступаю, – улыбнулся папа. – Вам не уточнили? Выступать будет моя дочь, Алёна.
Доминик пошевелил губами, пытаясь что-то сказать, но вместо этого молча развернулся и сел в кресло. Алёна хотела было ответить нахалу, но отец жестом остановил её.
– Что он здесь вообще делает? – спросила Алёна. – У нас же естественнонаучная конференция.
Отец пожал плечами.
– Видимо, для повышения рейтингов тематику расширили. Это меня сейчас мало волнует.
– Вы знакомы? – Алёна кивнула на итальянца.
– Да, – ответил отец. – Но я не хочу об этом рассказывать.
* * *

– …Таким образом, мы получили подтверждение нашей гипотезе: живой организм восприимчив к физическому контакту с версией самого себя из другого временного потока без последствий для окружающей среды, – закончила Алёна и запила эту речь водой.
Конференц-зал взорвался аплодисментами. Алёна, пересилив себя, подняла взгляд на публику. Из земных учёных, которых здесь большинство (только в углу флегматично шевелят щупальцами два эриданца), не хлопает в ладоши только Доминик Лоренцо.
Отец стоял здесь же, на кафедре, и ободрительно шепнул Алёне:
– Молодец. Отдохни, дальше я сам.
– А где же находится это чудо – машина времени? – поинтересовался англичанин-биолог, сидящий в переднем ряду у иллюминатора. Живот биолога достигал таких размеров, что еле умещался в рубашке.
– На Земле, – уклончиво ответил отец.
– А человек может ей воспользоваться?
– Без проблем. Чтобы вы понимали, её конструкция схожа с телепортом.
– То есть я могу за час добраться на своём корабле до Земли, залезть в вашу машину времени, отправиться назад на час, зайти сюда и пожать сам себе руку? – с хохотом спросил англичанин.
Глядя, как трясётся от смеха его мясистый подбородок, Алёна стиснула зубы. Отец же лишь спокойно полюбопытствовал:
– Хотите выступить добровольцем?
Англичанин тут же испуганно замотал головой и пробормотал что-то невнятное. На сцену вышел ведущий – неприятный тип с гибким лицом – и объявил:
– Ну что же, Виталий Кречетов и его дочь продолжают долгий и нелёгкий путь от Пятой межзвёздной экспедиции, когда была открыта технология перемещений во времени, до настоящего путешествия сквозь прошлое и будущее. Пожелаем им удачи!
Они с отцом вернулись на места, а к микрофону вышел, как и обещал, Доминик Лоренцо. Итальянец нервно поглядывал на часы – явно уже опаздывал.
– Коллеги, – заговорил он на английском, – вынужден извиниться, я опаздываю на Землю и поэтому вынужден сократить свой доклад, а кроме того, пропустить оставшиеся два дня конференции. А теперь к делу.
На экране за его спиной зажглось изображение старой, потрёпанной бумажной книги.
– На первый взгляд – это обычная книга, – говорил итальянец. – Она была найдена во время раскопок на Киларе, второй из обитаемых планет системы звезды Анны Фребель. Она лежала в земле целая и невредимая. Ранее считалось, что бумажные книги земного типа используются только гуманоидными расами.
В зале поднялся шум. Ещё бы. Из всей земной фауны киларийцы похожи разве что на летучих мышей, не говоря уже о людях.
– Ранее уже предполагалось, что в прошлом Килар населяли гуманоиды, – продолжал Доминик, довольно улыбаясь оттого, что смог завладеть вниманием публики. – В местных религиозных преданиях существует легенда о Книге Начала. Как известно, звезда Анны Фребель – древнейшая известная нам во Вселенной. Считается, что киларийские боги составили летопись о сотворении мира.
– Чушь! – прошептала Алёна. – Это же ненаучно – полагаться на легенды.
Отец пожал плечами, в зале тоже послышалось недовольное бормотание на разных языках. Толстый англичанин громко произнёс: «Moron!», то есть «болван».
– Я склонен полагать, что найденная книга и есть та самая летопись, – заявил Доминик. Держался стоически, только дёрнул челюстью, когда английский биолог назвал его болваном. – Изотопный анализ подтвердил её возраст и – внимание на экран! – по разным оценкам он составляет не менее двенадцати миллиардов лет.
Не дав публике отреагировать на эту новость, он хлопнул в ладоши и громко объявил:
– Но и это не всё! Включаю видео.
На экране появилась та же книга, только вся запачканная.
– Эту книгу вытащили прямо из земли, – сообщал голос за кадром. Голос был заунывный и женский. – Она не была ни в коробке, ни в футляре, только в глине. Ещё она невероятно тяжёлая, но в хорошей сохранности. Сейчас я попробую сделать соскоб, чтобы определить материал.
В кадре появилась рука с ватной палочкой. Осторожно коснувшись палочкой переплёта, женщина сразу же отдёрнула руку, словно от горячей плитки, и достала цифровой микроскоп.
– Странно, – сообщила она. – У меня не получилось сделать соскоб. Пытаюсь ещё раз.
Но ни вторая, ни третья попытки не увенчались успехом.
– Пробую отрезать небольшой кусочек от переплёта, – сообщила наконец женщина и достала нож.
Она, казалось, только поднесла нож к книге, как лезвие с гулким звуком вывернулось назад, едва не оставив незадачливого археолога без пары пальцев.
Доминик остановил ролик.
– Итак, книга абсолютно неуязвима, – сообщил он. – Она написана на древнекиларийском языке. К сожалению, за миллиарды лет он почти полностью утрачен самими киларийцами, так что расшифровка даётся с большим трудом. Сегодня я везу книгу земным лингвистам.
– То есть она сейчас с вами? – спросил толстый англичанин. Алёна взглянула на его выражение лица и хмыкнула. Только недавно считавший Доминика болваном, теперь смотрит на него с благоговением. Хотя… и папе сейчас наверняка стыдно.
Итальянец лишь коротко кивнул и собрался было уйти, но его остановил артиллерийский залп из вопросов от учёных мужей и жён. Краем глаза Алёна заметила, как отец тоже старомодно тянет руку.
– Доминик! – Наконец дошла до папы очередь. – Я предлагаю вам сотрудничество.
– Сотрудничество, – с ухмылкой повторил итальянец.
– Да. Я сомневаюсь, что лингвистам удастся перевести текст, но с помощью моей машины времени мы сможем значительно ускорить процесс.
– Вы всерьёз полагаете, что её мощности хватит на скачок во времени на двенадцать миллиардов лет?
– Могу предложить вам десять. Конечно, за два миллиарда лет киларийский язык сильно изменился, но ведь не сильнее, чем за двенадцать, верно?
Алёна не сводила взгляд с отца. Он точно не заглянул в бар? Самое раннее время, когда они посылали объекты, было около года.
– Может быть, мы даже найдём тех самых киларийских богов, кем бы они ни были, и тогда книга нам не понадобится вовсе, – осторожно добавил папа.
Лоренцо задумался. Ещё бы, завтра в этот момент на него будут смотреть триллионы людей, эриданцев, центавров и прочих, наверняка оценивает, что о нём подумают…
Внезапно он прошёл между рядами к отцу и протянул тому руку. Для этого итальянцу пришлось тянуться через сиденье Алёны, и её едва не вырвало от сильного запаха мужского парфюма. На руке у Доминика блестит золотой каёмкой телебраслет, позолоченными оказались также запонки и даже пряжка ремня.
Отец скрипнул зубами, но не ответить на рукопожатие перед камерами было нельзя.
– Большое спасибо, Виталий, – сказал Доминик, возвращаясь к микрофону. – Но я всего лишь скромный представитель большой команды и не вправе отвечать на этот вопрос. Мне следует обсудить всё с моими коллегами.
Сохранив лицо, итальянец удалился.
– Он никогда не любит рисковать, – сказал папа.
Алёна хмыкнула, но отец не спешил веселиться. Рыжие с проседью брови хмуро опустились, и взгляд стал отрешённый, как будто папа сейчас где-то далеко в прошлом. Это враки, что путешествовать во времени нельзя без машины.
Алёна хотела спросить у отца, о чём тот задумался, но отвлеклась – кольнуло в ноге. В ту же минуту папа встрепенулся и отправился что-то обсуждать с режиссёрами.
* * *

Ещё мрачнее папа стал после звонка по телебраслету. Алёна болтала в баре с Марте́ – девушкой-физиком из Норвегии, с которой встречались на защите кандидатской, – когда отец ворвался внутрь и бесцеремонно увёл Алёну в коридор.
– Кролик умер, станция закрыта, – хмуро сообщил он.
– Что? – воскликнула Алёна.
Отец кивнул.
– Доктора везут тушку в лабораторию, будут делать диагностику, а до тех пор Ершов распорядился закрыть станцию и отпустить всех сотрудников. Так что собираем вещи и завтра утром – на Землю.
Алёна понимающе кивнула. Они пошли к дверям бара, но им преградили путь несколько человек в синей форме с белой крапинкой на штанах, изображающей звёздное небо.
Космическая полиция.
Из-за спин полицейских выступили двое: бледнокожий брюнет в тёмном плаще и никуда не улетевший Доминик Лоренцо.
– Виталий Кречетов? – осведомился брюнет. Отец кивнул. – Вы обвиняетесь в краже.
– В краже? – переспросил папа.
– В краже, – кивнул человек в плаще. – Я первый инспектор Хенрик Классон. Три часа назад к нам поступило заявление от Доминика Лоренцо, в котором сообщалось о краже ценной археологической находки из его личного сейфа.
Папа фыркнул и развёл руками.
– Я был здесь всё время. Вы можете спросить любого.
Инспектор усмехнулся.
– Общеизвестен факт, – ответил он, – что вы являетесь создателем машины времени.
– Являюсь. Это противозаконно?
– Нет, но это обесценивает ваше алиби.
– Сегодня он доказал, что человек может не только отправиться в собственное прошлое, но даже беспрепятственно встретиться с самим собой, – добавил Доминик. – Посмотрите все, ради чего были его исследования!
Отец поморщился. Инспектор велел надеть на него наручники. Один из полицейских подошёл было к папе, но Алёна его буквально отпихнула. За спинами слышались смешки зевак, и это только злило.
– Подождите, – сказала она. – Это ваше единственное доказательство?
Классон покачал головой.
– Не только. Гражданин Лоренцо заверял, что ваш отец хотел использовать украденный предмет в своей работе.
– Да, мы все это слышали! – послышался чей-то голос. Кажется, толстый англичанин. Сейчас бы расцарапать его лоснящуюся жиром физиономию!
– Тем более, – кивнул первый инспектор.
В баре послышались недовольные голоса, причём если кто-то и сопереживал Алёне и папе, то умело скрывал свои эмоции. Вот, даже Марте смотрит на инспектора с искренним восхищением. Уж не соотечественник ли?
– Давайте мы с вами пройдём в каюту господина Лоренцо, – предложил Хенрик. – Там сейчас работают наши эксперты – считывают биопараметры.
Отец кивнул и двинулся следом за инспектором. Алёна пошла было за ними, но её грубо отшвырнул в сторону один из полицейских.
– Стой тут, малявка… – буркнул полицейский.
– Папа! – крикнула она, захлёбываясь от обиды.
– Это моя дочь, – кивнул отец Хенрику. Тот цокнул языком и велел пропустить Алёну.
Проходя мимо Доминика, Алёна на мгновение замерла. Что-то не так. Но что?
* * *

Оказавшись в каюте Лоренцо, она подумала, что последнему тоже совсем не нужна машина времени. Лазурные обои, картины в позолоченных рамах, кровать с высоким балдахином, декоративный камин – всё как в дворянских усадьбах прошлого тысячелетия.
– Сейф в камине, – сообщил Доминик первому инспектору. – Чтобы открыть, нужно нажать на небольшое углубление между камином и картиной.
Сам Доминик открывать камин не стал, наоборот: демонстративно засунул руки в карманы. Алёна бросила на него взгляд и заметила, что итальянец поменял ремень: вместо позолоченной пряжки теперь обычная металлическая. И парфюмом не пахнет совершенно, а ведь три часа назад от вони хотелось сбежать куда-нибудь на Бетельгейзе.
Возле камина стояла женщина в светло-синем комбинезоне, которая пересылала что-то Хенрику по браслету. Получив данные, тот довольно кивнул.
– Итак, на открывающем механизме два биологических отпечатка, – констатировал первый инспектор. – Один, более свежий, принадлежит гражданину Лоренцо.
– Ему около трёх часов, – кивнул Доминик. – Я пришёл забрать книгу и обнаружил, что сейф пуст.
– Второй, ранний отпечаток, оставлен Виталием Кречетовым, – не обращая внимание на итальянца, объявил Классон. – Вот так, гражданин Кречетов. Наденьте на него наручники.
Один из полицейских – тот самый, который назвал Алёну малявкой, –поочерёдно проткнул шприцем запястья отца. Алёна сглотнула. Это паралитические наручники, руки отца будут неподвижны до тех пор, пока не впрыснут противоядие. Особо опасные преступники проводят в таких оковах всю жизнь…
– Вы можете обмануть Кроноса, – сказал Классон, удовлетворённо глядя на застывшие, словно у статуи, руки отца. – Но вы никогда не обманете Фемиду.
Полицейские повели папу прочь, Алёна проводила его шокированным взглядом. А папа… папа лишь обернулся, усмехнулся в мушкетёрские усы и сказал:
– Алёна, я ни в чём не виноват, и я могу это доказать. Мы увидимся уже через час, а пока закажи мне в баре армянский коньяк.
* * *

Алёна не помнила, как дошла до бара, где на неё набросились с расспросами, а она сама сидела с потухшим взглядом и не понимала, что происходит. Это всё нереально. Отец сейчас придёт, улыбнётся, обнимет её и закажет армянский коньяк. Они вернутся домой, к маме, и на станцию, где в их лица приветливо ткнётся носом живой кролик – первый путешественник во времени – и больше никто, никогда не посмеет назвать её отца вором.
– Я в очередной раз спрашивать, – внезапно донёсся из небытия голос. Алёна подняла глаза и увидела норвежскую подружку. И без того белокожая северянка побледнела и путалась в грамматике. – У тебя есть деньги на обратная дорога?
– Какая тебе разница? – кисло ответила Алёна Марте. – Ты же так веселилась вместе со всеми! Иди лучше автограф попроси у своего Хенрика…
– Как ты можешь так говорить? Я еле сдерживаться, чтобы не расцарапать ему глаза! Я вообще была в шоке, что он посметь прийти. Знала бы ты, как он опозорился у себя в Швеции…
Алёна покраснела. Перепутала шок с восхищением и невесть что подумала.
– Извини, – сказала она. – Спасибо за беспокойство. Да, я доеду, в крайнем случае позвоню маме и попрошу перевести денег… Ох! Мама ведь даже ещё ничего не знает.
– Будь у меня такая машина, – говорил кто-то из сидящих в баре, – я бы тоже какой-нибудь банк ограбил, а потом сказал: так вот же, я в это время в баре института Докинза пил ирландский эль!
Алёна закрыла лицо руками.
– Мне кажется, папу подставили, – сказала она. – По-моему, у них с Домиником какие-то личные счёты…
– Исключено, – ответила Марте. – Книга Начала для Доминика значит слишком много. Вспомни, как твой pappa открыл технологию путешествий во времени.
Алёна напрягла память.
– Он был в составе экспедиции, которая обнаружила следы исчезнувшей высокоразвитой цивилизации. Одна из планет в системе Проциона.
– Да, – сказала Марте. – Только в составе экспедиции должен был быть ещё и историк.
– Ты имеешь в виду?..
– Доминик отказаться, – кивнула Марте и заказала мороженое. – Эриданцы считать, что на Проционе идёт война, и он не решился рисковать жизнью ради науки.
«Он никогда не любит рисковать».
– Но там не было войны! – воскликнула Алёна. – Там вообще ничего не было, кроме развалин. И папе… папе досталась вся слава…
– Вот именно. Для Доминика книга – последний шанс отыграться у судьбы.
Алёна уже не слушала Марте. Она вообще забыла и как слушать, и как дышать, и вряд ли бы смогла назвать закон Ома, если бы кто-то спросил.
– На Доминике был другой ремень, – прошептала она. – И от него уже не пахло парфюмом. И он пожал папе руку, получив образец его биологического отпечатка…
– О чём ты? – непонимающе посмотрела на неё Марте.
– И кольнуло, в ногах у меня кольнуло! – Алёна схватила Марте за плечи. – Папа то же самое чувствовал, когда кролики!.. Доминик украл сам у себя книгу и использовал машину времени, чтобы подставить папу!
– Я, кажется, перестала понимать русский язык… – пробормотала подруга. Ей принесли мороженое. – Алёна, ты очень талантливая девушка, но как боли в ноге связаны с машиной времени? У меня вот пятка чесаться уже минут пять, и что?
– Мы пока не разобрались, но думаем, это как-то связано с гравитацией… – машинально пробормотала Алёна.
Мимо прошёл толстый англичанин с какой-то немолодой леди под руку. Проходя мимо Алёны и Марте, он скривил лицо и пробормотал что-то про подагру.
– Не может быть. – Алёна прислушалась к ощущениям в собственной ноге, и её сразу даже не кольнуло, а будто пронзило невидимой иглой. – Опять!
Двери бара распахнулись. На пороге стоял отец, живой и невредимый, и усмехался в рыжие мушкетёрские усы.
– Кто-нибудь, вызовите сюда Хенрика Классона! – крикнул он.
* * *

Первый инспектор ещё оставался на станции, но приполз только через десять минут. За это время отец не сказал ни слова, лишь обнимал Алёну и трепал за волосы.
– Но… Как? – ошеломлённо спросил Классон, увидев отца. – Вы должны быть под охраной.
– Я только что сам себя выпустил и вколол противоядие от ваших идиотских наручников, – ответил папа. – Мне пришлось использовать собственную машину времени, чтобы через самого себя в прошлом передать вам улики.
– Какие улики? – задёргался инспектор, и тут у него запищал телебраслет. – Невероятно, это наш полицейский шифр, его невозможно подделать!
Инспектор открыл длинную таблицу и, едва взглянув на неё, буркнул:
– Грязный мерзавец… – Хенрик набрал чей-то номер. – Классон вызывает центр управления полётами. Немедленно задержите корабль Доминика Лоренцо и разверните сюда!
– Но почему? – вмешался толстый англичанин.
– Данные русской полиции показывают, что два часа назад Лоренцо воспользовался машиной времени Кречетова…
– Он взломал нашу станцию, – кивнул отец, продолжая сжимать Алёну за плечи. – До неё отсюда час с гиперскачком. Затем вернулся в прошлое и отправился сюда, чтобы украсть у самого себя книгу и разыграть для всех нас бесплатное представление.
Классон непонимающе обхватил подбородок и начал ходить взад-вперёд. Отец напрягся и уставился на него. Перехватив этот взгляд, инспектор пояснил:
– Поверьте, у меня нет никаких сомнений в подлинности файлов, которые вы переслали, даже несмотря на то, что они датированы завтрашним днём… Но я не понимаю, зачем Лоренцо так поступил?
– Он хотел отомстить отцу, – ответила Алёна. – Потому что сам не решился полететь с межзвёздной экспедицией и упустил шанс обрести славу.
Неожиданно папа покачал головой.
– Чушь, – согласился с ним и Хенрик. – Этого мало.
Алёна вздохнула и прижалась к отцовской груди. Впрочем, единственное, что сейчас важно – отец снова с ней, и всё будет хорошо.
– Дело в Нине, моей жене, – внезапно сказал папа. – Доминик пытался ухаживать за ней, но после того как он отказался полететь с нами на Процион, Нина перестала воспринимать парня всерьёз.
Алёна ошарашенно посмотрела на отца, а первый инспектор лишь удовлетворённо кивнул и спросил:
– Но как вы выбрались? Вы сговорились с моими офицерами?
– Нет, – Отец усмехнулся. – Я же говорю: выпустил себя сам, потом улетел на землю, получил полицейские протоколы о взломе станции и отправился в прошлое, чтобы выпустить себя и пойти в бар к своей дочери.
Брови Хенрика от удивления встретились.
– Я понял… – пробормотал он. – Но как вы выбрались в первый раз?
– Вы об этом хотите сейчас поговорить? – спросила Алёна.
Первый инспектор молча ушёл. Алёна ткнула папу в бок.
– Значит, ты из будущего? – спросила она.
Отец смущённо кивнул.
– А вдруг ты через месяц, как кролик… – Алёна не решилась договорить.
– Риск того стоил, – задумчиво пожав плечами, ответил папа. – Иначе эти стервятники уничтожили бы все мои идеи… Впрочем, уверен, что беднягу отравил Доминик. Ты лучше вот что скажи: где мой коньяк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 1.3.2018, 11:24
Сообщение #2


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Ох уж, эта многострадальная эпсилон эридана, кого только на ней не встретишь... А космический город... Вавилон 5 так и стоял перед глазами. Впрочем, рассказ воспринимается цельным и завершенным, оставляя приятное послевкусие и надежду на продолжение. rolleyes.gif
Тем более, что герои цельны и адекватны, а окружающий мир - выписан сочно и атмосферно, так что в происходящее веришь, а от прочтения получаешь немалое удовольствие, удивляясь, что рассказ так быстро закончился. Что даже слегка огорчает. smile.gif
По сюжету - изменения отношения и восприятия чужой оценки - находка удачная, как и вмешательство полиции. Немного непонятно, почему полицейский "стал посмешищем", выполняя свои обязанности, ну да ладно... А находка с опровержением алиби - тонка и изящна.
Главное, что суть происходящих событий - не вызывает вопросов, ибо все необходимые пояснения - даны в начале, в ходе эксперимента. В котором кстати, как и в конце рассказа - остается открытым вопрос причинности. И это, пожалуй, единственный недочет, ибо серьезным ученым - игнорировать подобный момент противопоказано, ибо вопрос настолько фундаментален,
что отшучиваться при его обсуждении - просто нельзя.
Впрочем, будем надеяться, что автор коснется его в продолжении.
И читаться оно будет так же - на одном дыхании. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 1.3.2018, 21:30
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11980
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Очаровательно. Люблю детективы. Только один вопрос: Но как он выбрался в первый раз?
Не знаю почему, но ощущение, что автор - женщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.3.2018, 20:25
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
тип с гибким лицом
Главное не представлять буквально.

В "Уроборос или Все вы зомби" было веселее.

А тут ГГ изобретает машину времени, отправляется в будущее и видит там свою судьбу (сидит в камере), возвращается, подправляет (ликвидирует подставу) и живёт дальше. Да? Нет, потому что ГГ из будущего 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 2.3.2018, 21:58
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Чего понравилось – отвага автора, плюющего свысока на все эти знаменитые парадоксы путешествий во времени.
Чего не понравилось - меня, если честно, раздражает (это, безусловно, личное, но все-таки), когда герои совершают немотивированно идиотские поступки только, чтоб автор смог продвинуть сюжет. В данном, конкретном случае: ну почему этот злокозненный иностранный Доменик Лоренцо такой идиот?? Ведь, все его горе–злосчастье от того, что когда-то струсил полететь в экспедицию (как позже выяснилось - зря струсил). Из-за этого любимая девушка от него отвернулась, а самодовольный Кречетов и девушку увел, и «славу обрел» (И конь мой, и казна моя ©).
Ну на фига этому Лоренцо, имеющему, как оказалось, возможность подправить прошлое, морочиться с какой-то дурацкой фальсификацией отпечатков пальцев? Городить всю эту историю с «похищением»? Махнул бы задним числом в ту экспедицию – и в дамках. И риска никакого.
Еще не понравился бронежилет на бравом Виталии Кречетове, когда он на безоружных кроликах экспериментировал – по тем же соображениям.
В целом – ничего так, но на детектив все-таки не очень тянет. Скорее, этюд о торжестве справедливости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.3.2018, 7:30
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Не знаю, какую поставлю оценку, зашкалило мой наивнометр, не вижу, что показывает... Неубедительно от начала до конца, ни в замысле, ни в исполнении, ни в целом, ни в деталях, за исключением финальной фразы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 8:03
Сообщение #7


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Полудиккенс @ 4.3.2018, 7:30) *
Не знаю, какую поставлю оценку, зашкалило мой наивнометр, не вижу, что показывает... Неубедительно от начала до конца, ни в замысле, ни в исполнении, ни в целом, ни в деталях, за исключением финальной фразы...

А мне напомнило Булычева, с его Алисой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.3.2018, 8:24
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Джуффин Халли @ 4.3.2018, 8:03) *
А мне напомнило Булычева, с его Алисой.

Я Булычева читал только когда-то в детстве, в "Пионерской правде" отдельными главами "Звездолет на Вяте", про кренгов. На этом всё. Помню, было круто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 10:19
Сообщение #9


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Полудиккенс @ 4.3.2018, 8:24) *
Я Булычева читал только когда-то в детстве, в "Пионерской правде" отдельными главами "Звездолет на Вяте", про кренгов. На этом всё. Помню, было круто!

Булычев крутой чел. Как осьминог, с планеты Шелезяка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.3.2018, 12:45
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Первая часть, про кроликов, мне понравилась. Она вполне тянет на симпатичную самостоятельную миниатюру!
Но затем события потеряли логичность.
Я так понимаю, автор решил сфокусироваться на той проблеме, что при путешествиях во времени исчезает возможность предъявить "алиби" в случае, когда тебя подозревают в преступлении - ведь можно находиться одновременно в двух местах!
Однако, чтобы осветить эту ситуацию, автор решил привлечь не преступников, жуликов и мошенников, а профессора с хорошо остывшим за шестнадцать лет блюдом мести, которое он вдруг срочно решил подать, на свой страх и риск проделав подлог отпечатков пальцев!
Хотя, что мешало ему сделать это тысячу раз раньше? Если он так хотел обвинить соперника в краже чего-либо ценного, подделав отпечатки пальцев, разве трудно было сделать это уже давно?

То, что отца Алены тут же на месте арестовывают, да ещё заковывают в наручники (!) вообще не лезет ни в какие ворота! С этого момента вообще неудобно даже читать становится...

Думаю, можно было бы придумать забавную детективную историю, обыгрывающую проблему алиби более простым и логичным спобосом. У кого-то есть алиби, это не может быть он, а вдруг - бац, оказывается, что может, это его двойник из будущего...
А тут человека арестовывают, заковывают в наручники, хотя он был совершенно в другом месте, поскольку... полиции очевидно, что алиби недействительно! Как, что, почему? Да ведь он только что сам сообщил на конференции, что кролики путешествуют во времени... Эм... Серьёзно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 4.3.2018, 20:46
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Задумка детектива показалась интересной, но финальная часть выглядит смазанной и скомканной. Еще и бесполезная главная героиня, вся функция которой в описании происходящего, оставляет неприятный осадок. Потенциал у рассказа, как мне кажется, был большой, но автор раскрыть его не то что не сумел - судя по всему, не захотел. По знакам до лимита далеко - значит, не хватило времени?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 4.3.2018, 21:07
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 4.3.2018, 8:03) *
А мне напомнило Булычева, с его Алисой.


Да мне тоже, кстати. Очень. И возможно поэтому понравилось. Вполне достойная реализация детско-юношеского фант. рассказа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 22:08
Сообщение #13


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Alzhemist @ 4.3.2018, 21:07) *
Да мне тоже, кстати. Очень. И возможно поэтому понравилось. Вполне достойная реализация детско-юношеского фант. рассказа.

Ну да. С поправкой на время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 12:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Игры с машиной времени при умелой подаче сюжета всегда хорошо читаются. Этот рассказ читался замечательно.

Вот только мне показалось, что есть одна логическая нестыковка. Главный антагонист в своё время побоялся лететь на Процион, считая, что там идёт война, хотя никакой войны там не происходило: «Там вообще ничего не было, кроме развалин». А тут вдруг Доминик Лоренцо внезапно отважился стать первым человеком, который воспользовался машиной времени. Некий англичанин-биолог от предложения стать добровольцем и «за час добраться на своём корабле до Земли, залезть в вашу машину времени, отправиться назад на час, зайти сюда и пожать сам себе руку» с испугом отказался, считая, что это рискованно. А Доминик Лоренцо, уже показавший себя трусом ранее, в данной ситуации не боится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.3.2018, 14:06
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
мушкетёрские усы
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
как в старых фильмах начала прошлого века
- далёкое будущее. А в тексте идёт постоянный отсыл к артефактам прошлого. Это сбивает.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
камеры внутри капсулы выловили папину фигуру с кроликом в руках
- и что с ней сделали?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
Алёна с отцом прибыли на конференцию... – Вы зарегистрированы как Алёна Кречетова, Россия, Земля.
- т.е. её зарегистрировали, а отца нет?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
ей стало только хуже
- а до этого было просто плохо?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
смуглый мужчина в брючном костюме
- понятно - юбка не допускается

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
Папа лишь бросил взгляд на загорелые пальцы
- Только они загорели?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
закончила Алёна и запила эту речь водой.
- речь успешно переварилась и на следующий день вышла естественным путём. Извините, автор, я не буду больше язвить, просто процитирую:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
Живот биолога достигал таких размеров, что еле умещался в рубашке.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
неприятный тип с гибким лицом
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 10:30) *
несколько человек в синей форме с белой крапинкой на штанах, изображающей звёздное небо.


Итак научно-фантастический детектив. Нет, не так - фантастический детектив в научной среде. Автор одевает отца в противорадиационный костюмчик, а дочурка стоит рядышком совсем без ничего. Непорядок... Очень интересно начиналось с кроликами. И тут автор полез в дебри со временем и несколько придушил читателя временной петлёй. Читатель немного запутался во всех этих перемещениях героя и нелогичных поступках Доменика, у которого денег - куры не клюют, а он всё пытается из кожи вон, но доказать/сотворить гадость ради утерянной любви. Ну, казалось бы, куда проще: получил доступ в машине времени, влез в прошлое, изменил его, остался с любовью всей жизни и хеппи энд. Ан нет - отрицательный герой не ищет лёгких путей. В конце не поняла: какого беднягу отравил Доминик? В тексте очень много фраз, которые нужно (читай - просто необходимо) перефразировать - уж простите за тавтологию. Пальцы эти загорелые, лицо гибкое, фигура с кроликом... Крапинка на штанах доставила. Вот почистить от излишеств этих, глядишь и рассказ повеселеет.
*уходит, напевая:
- Наши руки не для скуки, для любви сердца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 5.3.2018, 15:08
Сообщение #16


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2018, 14:06) *
Только они загорели?

Нет, не только. Автор слишком культурен,чтобы перечислять остальное.
Критика ради критики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 6.3.2018, 20:48
Сообщение #17


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Я не очень люблю темы про перемещения во времени. Во-первых, тема затёрта до дыр, снята-переснята, писана-переписана. И у всех выходило по-разному, смотря какая у писателя писа...тельская умелость. У автора вышло неплохо, но когда пошел весь замес и требовалось объяснений, действий (а не в кафе кофе пить), автор нам выдал лишь никому не нужные вздохи дочки и вскрыл нам её истинную тупорылость, так как долго до неё доходило, в чём дело (читатель уже ж давно догадался, что этот злодей потерял свой запах и ремень не просто так). В общем, всё кино мы проспали. Лучше б коньяк пили, действительно. Или как кролики... Нет, нет, не сдохли. Поели бы морковки.
Про перемещения во времени, кто кого и почему я вроде бы поняла. Но не уверена. И со многим бы поспорила. Так что лучше я не буду самцом-кроликом и отпущу автора целым и ни разу не вредимым.
Спасибо за рассказ. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 11.3.2018, 10:29
Сообщение #18





Гости



Цитата




Увлекательно, но нелогично. Зачем Лоренцо, нашедшему книгу, бежать в день своего триумфа в лабораторию к отцу Гг, чтобы отравить кролика? украсть книгу? подставить отца? Ну нет у него мотивов для этого, тем более если он не любит рисковать. Все перипетии несерьёзные. В остальном же - интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 13.3.2018, 15:09
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор)
Сначала придирки)))
То, что вы в начале его все время отцом называете создало у меня впечатление, что рассказ от первого лица. Либо уже тогда и Алену везде дочерью звать, либо отцом называть только в отношениях с дочерью и еще кое-где, но не постоянно.

Цитата
подтверждение нашей гипотезе

Гипотезы

Цитата
с гибким лицом

Это как?

Цитата
заунывный и женский

Без "и"

Цитата
Он никогда не любит рисковать

"он никогда не любил"

Очень интересно написанный рассказ, кинематографично. Люблю я все эти "назад в будущее"))))
Любовная интрига мне показалась лишней. А вот незадачливый ученый, профукавший свой шанс из трусости, а после идущий на риск, чтоб отыграться, мне понравился. Подло, скрытно... Про книгу эту загадочную хотелось бы больше))) попасть бы в прошлое, в тот мир)))
Вот, насчет разгадки конца... Отец уже изначально все знал на этой конференции, уже был из будущего или как? Иначе, как он выкрутился?
Прочла с огромным удовольствием. Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 17.3.2018, 20:23
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте. Я – автор рассказа. Благодарю всех за интересные мнения.
Цитата(Джуффин Халли @ 1.3.2018, 11:24) *
Впрочем, будем надеяться, что автор коснется его в продолжении.
И читаться оно будет так же - на одном дыхании.
Цитата(Генрих @ 1.3.2018, 21:30) *
Очаровательно.
Цитата(Alzhemist @ 4.3.2018, 21:07) *
Вполне достойная реализация детско-юношеского фант. рассказа.
Цитата(greatzanuda @ 5.3.2018, 12:51) *
Игры с машиной времени при умелой подаче сюжета всегда хорошо читаются. Этот рассказ читался замечательно.
Цитата(Ибрис @ 13.3.2018, 15:09) *
Очень интересно написанный рассказ, кинематографично.
Спасибо, очень приятно smile.gif
Цитата(Джуффин Халли @ 1.3.2018, 11:24) *
Немного непонятно, почему полицейский "стал посмешищем", выполняя свои обязанности, ну да ладно...
Посмешищем стал не он, а Виталий. Если читается так, значит, надо думать.
Цитата(Виктор Не @ 2.3.2018, 20:25) *
А тут ГГ изобретает машину времени, отправляется в будущее и видит там свою судьбу (сидит в камере), возвращается, подправляет (ликвидирует подставу) и живёт дальше. Да? Нет, потому что ГГ из будущего 8)
Цитата(Ибрис @ 13.3.2018, 15:09) *
Отец уже изначально все знал на этой конференции, уже был из будущего или как? Иначе, как он выкрутился?
Благодарю, при доработке разъясню этот момент. Суть следующая: Виталий догадался, что это подстава, и решил ответить тем же. Когда его отвели в камеру, там появилось его будущее "я". Будущее "я" освободило Виталия и ушло в бар, Виталий из настоящего отправился на Землю, чтобы затем отправиться в прошлое. В будущее он не отправлялся ни разу – только своим ходом smile.gif
Цитата(mechanik @ 2.3.2018, 21:58) *
Махнул бы задним числом в ту экспедицию – и в дамках.
Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2018, 14:06) *
Ну, казалось бы, куда проще: получил доступ в машине времени, влез в прошлое, изменил его, остался с любовью всей жизни и хеппи энд. Ан нет - отрицательный герой не ищет лёгких путей.
Спасибо – серьёзная недоработка. Ранее в тексте упоминалось, что машина работает только на год, соответственно, на 16 лет в прошлое он при всём желании бы не попал.
Цитата(Полудиккенс @ 4.3.2018, 7:30) *
Неубедительно от начала до конца, ни в замысле, ни в исполнении, ни в целом, ни в деталях, за исключением финальной фразы...
Буду весьма признателен за примеры неубедительности.
Цитата(NatashaKasher @ 4.3.2018, 12:45) *
Однако, чтобы осветить эту ситуацию, автор решил привлечь не преступников, жуликов и мошенников, а профессора с хорошо остывшим за шестнадцать лет блюдом мести, которое он вдруг срочно решил подать, на свой страх и риск проделав подлог отпечатков пальцев!
Хотя, что мешало ему сделать это тысячу раз раньше? Если он так хотел обвинить соперника в краже чего-либо ценного, подделав отпечатки пальцев, разве трудно было сделать это уже давно?
Цитата(Anger Builder @ 11.3.2018, 10:29) *
Зачем Лоренцо, нашедшему книгу, бежать в день своего триумфа в лабораторию к отцу Гг, чтобы отравить кролика? украсть книгу? подставить отца? Ну нет у него мотивов для этого, тем более если он не любит рисковать.
Обратите внимание на личность Доминика. Он не пользуется уважением в научном мире (хотя СМИ любят его за умение устроить шоу), и коллеги-учёные в лицо говорят ему всё, что думают. Мной, увы, не отмечено, но на этой конференции его впервые жизни принимают всерьёз. И тут давний соперник снова переводит внимание на себя, говоря, мол, ты молодец, но с моей машиной времени и книга твоя, может, не нужна будет – и это становится последней каплей.
Цитата(greatzanuda @ 5.3.2018, 12:51) *
А тут вдруг Доминик Лоренцо внезапно отважился стать первым человеком, который воспользовался машиной времени.
Цитата(Ибрис @ 13.3.2018, 15:09) *
А вот незадачливый ученый, профукавший свой шанс из трусости, а после идущий на риск, чтоб отыграться, мне понравился.
Всё верно, Доминик переступает через себя, свои страхи.
Цитата(Demo @ 4.3.2018, 20:46) *
но финальная часть выглядит смазанной и скомканной.
К сожалению, в финал не удалось органично вплести финальную речь Доминика, которая бы содержала ответы на все вопросы. Буду думать, как решить эту проблему.
Цитата(NatashaKasher @ 4.3.2018, 12:45) *
То, что отца Алены тут же на месте арестовывают, да ещё заковывают в наручники (!) вообще не лезет ни в какие ворота! С этого момента вообще неудобно даже читать становится...
Найден биологический отпечаток Виталия, и есть хлипкий, но всё-таки мотив. К тому же Хенрик – плохой полицейский, о чём говорит Марте.
Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2018, 14:06) *
В тексте очень много фраз, которые нужно (читай - просто необходимо) перефразировать - уж простите за тавтологию. Пальцы эти загорелые, лицо гибкое, фигура с кроликом...
Что касается стилистических моментов, то здесь вопрос для меня сложный. Какие-то вещи, как мне кажется, имеют право на жизнь (с точки зрения моего вкуса и стиля). А вот то же гибкое лицо (речь, кстати, была о своеобразной мимике героя) точно придётся править.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:15