Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 Сумерки в офисе (21 000), Группа 2
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 11:58
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




- Вы будете работать сверхурочно? Готовы оставаться после шести? - Дездемона Серджиувна, шефиня журнала "Городские ньюз", алыми ногтями отстукивала по столу только ей известный ритм. Она славилась суровостью. Вообще, всю ее можно описать двумя словами: женщина вамп.
- Нет, - ответила я.
«Городские ньюз» - не работа мечты. Маленькая редакция, скромный тираж. Я только закончила универ, и, откровенно говоря, это мое первое собеседование. Скорее проба для себя, подготовка к более интересным предложениям. Потому, устроиться прямо сейчас, именно в «Городские ньюз» в обязательный план не входило.
- Нет? Отлично! Вы нам подходите. Правило номер один – приходим на работу в девять. Правило номер два – уходим в шесть. Естественно, выполнив всю работу. Дисциплина залог успеха. Вам, может, и не нравятся строгие рамки, но благодаря им мы выпускаемся без авралов и в срок.

Так, неожиданно для себя, я попала в штат «Городских ньюз». К слову, штат небольшой. Из авторов кроме меня только Оля – невзрачная девушка, мы делим с ней кабинет. На ее столе массивная железная статуэтка акулы с пером. И еще увесистая книга, обложка которой скрыта газетой. Думаю, что это словарь. На моем столе календарь с пометками, изгрызенные ручки, просроченный проездной.
- Оля, это не твое? Я могу выбросить?
- Выбрасывай. Это Пашки, он до тебя тут работал.
Стало любопытно.
- Куда он делся? Уволился или как? Почему?
- Не знаю куда делся. Исчез. Дезда говорит, что все в порядке. Может, уволила его? - Оля пожала плечами.
Я открыла ноутбук. Он прерывисто запищал, подмигнул монитором и издох. Что ж, самое время пообщаться с сисадмином.
Коля типичный сисадмин – худой, сутулый и бородатый, в свитере с оленями (странный выбор в сей летний день). Коля взялся из ниоткуда. Только я подумала, что надо идти искать его, он уже стоял рядом.
- Предсмертный визг компьютера ни с чем не спутаешь, - сказал он, обращаясь ко мне.
- Да уж, обрадовал.
- Ничего, мы его реанимируем. Тут с новенькими всегда так. Техника ломается.
- Никогда такого не было, и вот опять, - коряво пошутила я.
- То ли еще будет! – Коля хихикнул.
Устроившись удобнее на рабочем месте, сисадмин достал из кармана лимон, проткнул его гвоздем, валявшимся под ногами и, выжимая сок, очертил вокруг себя круг. Я с тревогой посмотрела на Олю, но та махнула рукой: «Шаманит! Не переживай, он безобидный! Главное, что компьютер починит». И то верно, подумала я и успокоилась.
Ближе к полудню в кабинет заглянула секретарша Ангелина. Мы с ней уже познакомились, она провожала меня на собеседование. Про себя я тогда отметила, что Ангелина похожа на пироженку: такая идеально кругленькая, в костюмчике шоколадного цвета, с вишневым шарфиком на шее. Словно сахарная глазурь уложены белоснежные волосы и макияж как кондитерская посыпка. А улыбка такая добрая-добрая, что, кажется, не секретарша она вовсе, а волшебница неземная.
И вот сейчас Ангелина зашла к нам. «Случилось ужасное. Павла нашли под мостом. При каких обстоятельствах он скончался неизвестно, сообщается только, что вся кровь из тела была странным образом выкачана», - едва слышно сообщила пироженка. Помолчав немного, она добавила: «И вас обеих начальница вызывает».
В кабинете Дезды царил полумрак. Жалюзи закрыты, настольная лампа, отвернутая от лица Дездемоны Серджиувны, светила куда-то в сторону. «Ненавижу яркий свет», - проворчала она. Но тут же пояснила: «Это из-за мигрени. Еще случай этот… С Павлом…». Дезда прикурила. «Значит так, будем вести собственное расследование. Оля, поговори со следователями, узнай, что им известно. А ты, новенькая, отправляйся в мертвый район, расспроси местных маргиналов. И если есть свидетели, то найди их. Справься до темноты, там может быть небезопасно. И, девочки, слово в слово передаете мне. Делать выводы – моя работа». Дезда шумно затянулась, выдохнула и уставилась на нас. «Ну, что стоим? Идите, работайте!»
***
Мертвый район – то еще местечко. Он находится в черте города, но конечная остановка общественного транспорта далеко отсюда, и самый опасный участок пути придется пройти пешком. Слабые девушки типа меня не должны тут находиться. Но я же журналист! Я же на задании! Двигаться надо вдоль линий электропередач. На проводах сидят вороны и каркают мне вслед. Черт, какая гнетущая тут атмосфера. Я сжимала в кармане газовый баллончик, приобрела его накануне как раз для этого задания. Нет, не пытать бомжей. Защищаться в случае чего. Вот уже видны опоры моста, у которых был найден Павел. Неподалеку мужчина в рванине. Он разбрасывал хлебные крошки, привлекая птиц вокруг себя.
- Молодой человек, вы не могли бы со мной поговорить?
- Кхе, как ты меня назвала? Молодой человек? Кхе, кхе, - мужчина было засмеялся, но тут же закашлялся. Я смутилась.
- Валяй, поговорим, была бы тема. Кхе.
- Я – журналист издания «Городские ньюз». Недавно было найдено тело под мостом, вы что-нибудь знаете об этом?
- А как же не знать! Все его видели. Кхе. Но из наших никто к нему не приближался. Даже карманы никто не обчистил. Боялись. А карманы наверняка полны были! Костюмчик-то королевский! Кхе.
- Вы говорите, из «ваших» не приближался? Значит, вы считаете, что убийца не из местных?
- Ясно, не из местных. Его привезли на машине. Уже мертвого. Тень над ним склонилась. Кровь высасывала. Кхе. Мне проблемы не нужны.
- Спасибо, что помогли мне.
Собралась двигаться дальше, но мужчина крючковатыми пальцами схватил меня за подол. Я машинально дернулась за баллончиком, но, смекнув, достала кошелек, нашла сотку и протянула ему: «Большое спасибо».
Опросив еще несколько человек, ничего нового не узнала, все сходились в одном – парня привезли уже без чувств, над ним кто-то склонился и высасывал кровь. Этот «кто-то» был то тенью, то мужчиной в плаще, то женщиной в черном. Пора сматываться отсюда, вряд ли кто-то расскажет больше, а на неприятности я еще могу нарваться. С чувством исполненного долга я включила плеер, вставила наушники в уши и развернулась на сто восемьдесят градусов.
По моему представлению можно сократить обратный путь по соседней улице. Во всяком случае, мой внутренний навигатор абсолютно в этом уверен. Ни секунды не сомневаясь, я шла до тех пор, пока не уперлась в высокую оштукатуренную стену. «Слишком рано для паники» - успокоила я себя. Обойти слева или справа нет никакой разницы. Кто-то больно схватил меня за плечо. Я вскрикнула, но в ту же секунду другая рука зажала мне рот. От нее исходил мерзкий запах грязного тела вперемешку с запахом табака и алкоголя, а перед собой я все также видела только оштукатуренную стену. Возможно, человек сзади что-то мне говорил, я же слышала «...Солнце мое, ла-ла-ла, я по тебе скучаю...». Остолбенев от страха, я не решилась даже вынуть наушники, не то, что применить какую-то самозащиту. Какая-то другая рука стянула с моего плеча сумочку, еще две другие руки шарили в моих карманах. Выходит что, за спиной несколько человек (возможно, один многорукий, надеялась я где-то в подсознании. Это же настоящая сенсация – многорукий человек!). Наушники выскочили из ушей – это еще одна другая рука забрала плеер, как и все остальное. Теперь я слышала смешки подростков. Первая рука отпустила плечо и толкнула меня в спину: «Все, давай, не поминай лихом!». Вторая рука отпустила мой рот. Почувствовав себя свободнее, я обернулась. Парни разбегались в разные стороны, являя мне лишь свои нечесаные затылки.
Как теперь быть я даже не думала, я просто шагала. В голове было пусто, но больше удручала пустота в карманах. Главное, добраться невредимой хотя бы до остановки, а там видно будет. Поплутав, я вернулась к опорам моста. Знакомец кормил птиц на прежнем месте.
- Молодой человек! Мы с вами сегодня уже разговаривали, помните?
Мужчина прокашлялся. Думаю, это значило «Да»
- Мне нужна ваша помощь! Верните мне сто рублей, а?
Мужчина молчал. Думаю, это значило «Нет»
- Пожалуйста! Займите! Я отдам! Завтра отдам! Встретимся тут, ну?
- Обчистили? – с усмешкой спросил он.
- Ни копейки не оставили! Мне не на что уехать в город!
Мужчина отсчитал монетками восемнадцать рублей, аккурат на проезд.
- Кхм-кххе. Вернешь!
***
В офисе я села за написание отчета.
«Очевидцы утверждают, что»
Компьютер пискнул, экран погас. «Ну вот, спасибо» - подумала я и посмотрела по сторонам, не спешит ли Коля на помощь. Его не было. Я взяла ручку и бумагу.
«Очевидцы утверждают»
ОчЕвидцы или очИвидцы? Вот что значит всегда печатать на компьютере, глаз отвык от слов на бумаге. Где-то в кабинете я видела словарь. На столе у Оли толстая книга, обернутая газетной бумагой. Я взяла ее. Книга открылась на месте закладки. «Ведьма – существо, по сей день встречающееся среди нас. Вопреки расхожему мнению, ведьмой может быть и мужчина. В современном мире ведьмы полностью ассимилировались, окружающие не отличат ведьму от обычного человека. Более того, сама ведьма может не знать, что таковой является, если...»
Дверь распахнулась, это зашла Оля. Я виновато улыбнулась.
- Прости, я думала, это словарь.
- Спросила бы, - Оля скривила губы.
- Да, должна была спросить, но тебя не было. А что это за книга?
- Эта книга – адаптированные древние тексты. Все, записи, что когда-либо найдены и датированы средними веками, переработаны и систематизированы специалистами. Окружающий мир не так прост, среди нас встречаются «не люди». Думаешь, я тут просто работаю? Нет, я наблюдаю за ними.
- Ааа, вот оно как, - я еле сдержала смех.
- Коля – ведьма. Прочитай до конца! Все сходится! Да ты и сама видела, как он колдует. Что, по-твоему, он делал с лимоном?
- Хорошо, хорошо, - я кивала и отступала. На лекциях по психологии нас учили во всем соглашаться и не нервировать собеседника, если он сумасшедший. И я уже почти взяла ситуацию под контроль. Но буйство пришло, откуда не ждали.
Из бухгалтерии послышались истошные вопли. Оля испуганно и вполне здраво посмотрела на меня. В кабинет влетела Ангелина: «Девочки, выручайте! Галина Гавриловна, бухгалтер наш, сущий оборотень! Сводит баланс, у нее что-то не сходится, она нервничает. В человека ее смогут вернуть только шоколадки! А они закончились! Она же тут все разнесет!».
С Галиной Гавриловной я пересекалась пару раз в коридоре. Она крупная женщина с волевым взглядом. Я ее даже побаиваюсь. Порывшись в сумочке, я достала плитку молочного пористого и протянула секретарше. Честно говоря, я тоже иногда выхожу из себя, и только шоколад возвращает душевное равновесие.
Наконец-то все успокоились. Оля села за рабочий стол, включила диктофон и принялась расшифровывать запись со следователем. Я прислушалась. У ее следователя оказалось больше информации: за три часа до смерти убитый получил травму головы тупым тяжелым предметом, что повлекло потерю сознания. Затем его переместили под мост, установили катетер в шейную артерию и выпустили кровь, предположительно в какую-то емкость. Личность подозреваемого не установлена.
Оля подняла на меня взгляд.
- Слушай, когда ты общалась с людьми в мертвом районе, ты, случайно, не узнала, на каком автомобиле привезли тело?
Я не спросила. Как же я упустила из виду такую важную деталь? Оля предложила снова туда съездить, вместе. Чтобы не терять времени мы взяли такси. Добравшись до места, мы не стали выходить из автомобиля. Оля спустила стекло и крикнула моему знакомцу: «Эй, ты! На каком автомобиле привезли труп, помнишь?». Кхххее, тьфу – бомж откашлялся и сплюнул. Птицы вокруг него взмыли вверх. "Отчего же не помнить". Медленно подошел к машине, наклонился к открытому окну, просунул голову глубоко в салон и просмердел: "Черная Волга, номер 133ло".
Чтобы побыстрее отделаться от бомжа, Ольга всучила ему купюру, попутно выталкивая его из машины. Затем подняла стекло и скомандовала таксисту: «Едем обратно в редакцию».
Машина набрала скорость, я посмотрела на часы.
- Уже поздно, рабочее время закончилось. Уверена, до завтра мы не забудем номер машины. Может, лучше по домам?
- Ты не поняла! Я знаю этот автомобиль! Это редакционная машина!
- Рабочий автомобиль? И ты мне не сказала, что он есть? Я пешком прошла весь этот путь!
- Я тоже была на задании, если ты помнишь! Мне самой был нужен автомобиль!
Возмутительно! Забрать машину, чтобы съездить в ближайший полицейский участок, а меня оставить добираться в мертвый район самостоятельно.
- А почему мы сейчас не на ней?
- Ее не было на стоянке, я в окно выглядывала. Пришлось взять такси.
- Это ужас! – воскликнула я. До меня только теперь дошло, что убийца кто-то из офиса.
- Да, поэтому нельзя терять времени, нужно ехать в редакцию!
***
Офис, вопреки моему представлению, был еще открыт. Мы зашли и оцепенели. Дверь в бухгалтерию вынесена, в коридоре валялись поломанные стулья, вышвырнутые из кабинета. В самом кабинете причитала Пироженка: "Каждый раз одно и то же! Ну неужели нельзя держать себя в руках? Галина Гавриловна, миленькая, ну будьте спокойнее! Посмотрите, что вы наделали!"
Мы заглянули в кабинет. Галина Гавриловна сидела на полу и по-зверинному мотала головой, ее одежда была разорвана, на шее и груди кучерявились жесткие волосы. Это было очень странно. Настолько странно, что я не испугалась, а изумилась: "Ну надо же...". И я поверила Ольге. Ее теории о "не людях". Никак иначе происходящее не обяснить, так что, я поверила.
Ангелина заметила нас и всплеснула руками.
- Что вы тут делаете? Вам сейчас нельзя находиться в офисе! Ох, бедные девочки, уйдите! Уйдите скорее!
- А что происходит?
- Уйдите, пока она вас не увидела! У себя хоть спрячтесь!
Мы послушались. Конечно, Ольга не смогла не проликовать "яжеговорила!". Облокотившись на свой стол, она листала справочик про "не людей", остановилась на нужной странице, немного почитала про себя и озвучила: "Оборотни. Чистых оборотней в современном мире практически не осталось, однако нередко можно встреть людей, обладающих качествами оборотня в той или иной степени. Это объясняется тем, что оборотность не передается по наследству, а "разбавляется". То есть, от связи оборотня и не оборотня появляется полуоборотень, затем четверть оборотень и т.д., в отличие от других видов, которые полностью передаются по наследству (при определенных обстоятельствах, разумеется). Чистых оборотней нужно остерегаться, т.к. их оборотная сущность имеет огромную силу и несет разрушения. В момент перевоплощений оборотни теряют осознание, они ничего не видят, не слышат, не понимают и не помнят". Оля хитро посмотрела на меня и пошутила: "Галина Гавриловна - Гарила Гомодриловна". Это прозвучало очень смешно, мы рассмеялись.
К нам зашла Ангелина. Она немного поругала нас за то, что мы пришли в офис в нерабочее время. Но нам повезло, Дездемоны Серджиувны не было на месте, Галина Гавриловна нас не заметила, а Ангелина, конечно, не будет о нас никому рассказывать. "Понимаете, это же страшная тайна! Никто не должен знать про нашего бухгалтера, поэтому у нас такие строгие правила о рабочем времени. Самую проблемную работу Галина Гавриловна делает после шести, чтобы никто не мог узнать о ее особенности. И вы должны молчать! Страшно представить что будет, если Дездемона Серджиувна узнает, что вы все видели!"
Сомнений не оставалось. Это Дезда убила Павла.
***
Признаться честно, я засомневалась, стоит ли вообще возвращаться в этот сумасшедший дом под названием "Редакция газеты "Городские Ньюз". Я бы и не вернулась, не будь того серьезного происшествия - убийства. Теперь же, если я вдруг решу уволиться, Дезда догадается, что я все знаю. И разделается со мной, как с Павлом.
Пойти в полицейский участок - тоже плохая идея. На слово никто не поверит. Да и доказательств у меня нет. А история изобилует такими фантастическими подробностями, что любой человек, озвучивший их, направится прямиком в психиатрическую лечебницу. Оставалось одно - идти на работу как ни в чем ни бывало.
Ольга уже была на рабочем месте. Она, как обычно, трепала в руках свою книгу.
- Ты же поняла, кто убица? - тихим голосом спросила я.
- Конечно. Теперь ясен и мотив. Все сходится. Дездемона - вампир. Она выпила кровь Павла. - Оля опять закрутила свою пластинку про существ.
- Ну это уже слишком. Какой вампир? Она убрала Павла как свидетеля того, что происходит в офисе.
Оля с изумлением посмотрела на меня.
- Дааа, может и так... - протянула она. И продолжила.
- Но наша шефиня все-равно вампир. Смотри, тут написано, что единственный род вампиров, сохранившийся до наших дней - Румынский. И где ты думаешь родилась Дезда? Правильно! А то, что в ее кабинете вечно задернуты шторы, тебе ни о чем не говорит? Мигрень, ага, конечно-конечно. И нас она отправила собирать инфу по этому делу только для того, чтобы самой быть в курсе как идет следствие и не подозревают ли ее. Теперь веришь?
Я уже готова была поверить во что угодно и сделать что угодно, лишь бы весь этот бред быстрее закончился.
Мы дождались планерки и понесли свои отчеты начальнице. Стараясь не сболтнуть лишнего, протараторили голые факты. Дезда отхлебнула алую жидкость из стакана, который держала в руках, встала и решительно направилась к нам.
- Это действительно все, что вы знаете?
Я отпрянула.
- Не подходи ко мне, мерзкая ведьма! - вырвалось у меня. Оля сделала страшные глаза и толкнула меня локтем.
- Ой, мерзкая вампир... ша! - исправилась я.
Дездемона Серджиувна поперхнулась и растерялась.
- Что ты сказала? Ты в своем уме, детка? - беззлобно поинтересовалась шефиня.
- Мы все знаем про вас. Вы нас не запугаете!
- У вас в стакане кровь Павла и вы ее пьете! - поддержала Ольга
Дезда рассмеялась и протянула стакан нам.
- Вы дуры? Это гранатовый сок!
Я понюхала. Действительно, гранат. Шефиня двумя шагами приблизилась к входной двери и повернула ключ, отрезав нам путь отступления. "А теперь рассказывайте все по порядку". И Оля рассказала. Да, с ней в разведку не пойдешь...
Дезда выслушала.
- Я знаю о существовании "не людей", но это такая редкость! Буквально один на миллион! Не буду отрицать, в нашем офисе работает оборотень. Но она моя родная тетушка! Потому и работает у нас. Работать в другом месте ей просто опасно, вы же понимаете. А я не вампир, как бы вам этого ни хотелось. Как минимум потому, что оборотни не могут находится в родстве с вампирами. Это разные виды, которые не дают потомства. Об этом должно быть написано в вашей книге, посмотрите. И, да, я знаю, что Павла убил кто-то из офиса. Кто - мы должны узнать. Меня вычеркивайте из своего списка подозреваемых.
Не то, чтобы я взяла и перестала подзревать Дезду, но продолжать наезжать было бы невежливо. К тому же Оля вдруг вспомнила про Колю.
- Коля! Он же безумно влюблен в Ангелину! Как был влюблен и Павел! Это убийство из ревности!
- Кстати, а Ангелина разве не какая-то там феечка? - полюбопытствовала я. Я была уверена, что она одна из их этих.
- Исключено. Ангелина человек. Просто хороший человек, - ответила Дезда.
- А что скажете про Колю? - спросила Оля.
- Он темная лошадка. Я про него практически ничего не знаю. Давайте проверим, - предложила шефиня.
Мы решили следовать плану. Сначала Дездемона Серджиувна вызывает Колю по надуманному вопросу. В это время Оля осматривает его кабинет. А я стою в коридоре, и сигналю, если вдруг Коля выйдет раньше положенного.
И Коля был у Дезды, когда Ольга истошно закричала в его кабинете: "Тут кровь! Банка крови! Это он! Держите его!".
Все сбежались. Вызвали полицию, те сняли отпечатки пальцев с банки, да и по всему кабинету. Коля отрицал. Коля даже плакал. Он утверждал, что его подставили. Я бы ему поверила, но я в принципе доверчивая. Потом была экспертиза содержимого банки, днк и все такое. В общем, улики против Коли, судья даже сильно не заморачивался.
***
Я написала целую полосу об убийстве Павла. Это была сенсация! Дезда поддерживала меня всеми своими связями, меня номинировали на премии "Журналист года" и "Расследование года". На самом деле, более достойной была Ольга, ведь именно она разгадала убийство. И она праведно злилась.
Накануне награждения Оля попросила меня задержаться в офисе для серьезного разговора. Когда все ушли, она обратилась ко мне.
- Ты же понимаешь, что я более достойна премии? - спросила она.
- Возможно. Я скажу, что главная роль в расследовании твоя.
- Нееет, это сделает тебя благородной и хорошенькой. А меня выставит в жалком виде. Но я могу сделать так, что ты даже не появишься на церемонии.
Повисла пауза. Воздух напрягся.
- И потом будет новое расследование, где уже я буду звездой! - пропела Ольга.
- Ты мне угрожаешь? - как можно спокойнее спросила я. Но голос дрогнул. Я видела, что Ольга прячет за спиной что-то тяжелое.
- Нет, предупреждаю. Ничего уже не изменить. Это я расследовала убийство, это я должна быть журналистом года! - Оля резко вытащила из-за спины свою увесистую статуэтку акулы и замахнулась. Я, уворачиаясь, завалилась под стол. Ольга грязно выругалась.
- Если уж я с Павлом разделалась, то с тобой не составит никакого труда!
Ольга со злостью колотила и пинала стол, под которым я укрылась. Она силилась вытащить меня оттуда, но я крепко держалась за ножки.
- Я убью тебя, а кровь твою Дезде подкину. Я сделаю так, что ее обвинят в твоей смерти! И в смерте Павла! И в том, что она Колю подставила! А обо мне, наконец-то, заговорит весь мир!
Ольга сардонически рассмеялась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.3.2018, 12:37
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
«...Солнце мое, ла-ла-ла, я по тебе скучаю...».


Похоже, что плеер у героини был ещё кассетный. Местами логика хромает, но по большей части рассказ вполне годный. Понравилось, что начальница не вампир, хотя все крючки вешались на неё. Так нормальный сказочный детективчик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 1.3.2018, 12:38
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 1.3.2018, 12:37) *
Понравилось, что начальница не вампир, хотя все крючки вешались на неё. Так нормальный сказочный детективчик.

Гры-гры

Вы еще скажите что вампир - дворецкий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 1.3.2018, 23:38
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




И всё это стилизация под нечто комиксное или голливудское, насколько я понимаю. Гротеск. Пародия.
Бодренько прочиталось и с улыбкой. Финал особенно понравился.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.3.2018, 0:27
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не Копенгаген. Хаотичная куча штампов, интрига смазана. Стиль, как у человека барабанящего заученный, но постылый урок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.3.2018, 19:46
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
на неприятности я еще могу нарваться. С чувством исполненного долга я включила плеер, вставила наушники в уши и развернулась на сто восемьдесят градусов.
На дух не переношу, когда ГГ совершает бестолковые поступки.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Страшно представить что будет, если Дездемона Серджиувна узнает, что вы все видели!"
Сомнений не оставалось. Это Дезда убила Павла.
Логика божественная.

Короче, форма не нравится. Содержание тоже. Для детектива не хватает интриги, а тут куча плоских намёков, что Д вампир, потом "разворот на 180", типа я не вампир, потому что она моя тётушка, окей верим на слово, что тётушка, и всему остальному.

Ну ладно, админа женским коллективом замордовали, хоть это логично и правдоподобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 7:59
Сообщение #7


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Вначале был рассказ о нелегких трудовых буднях журналистки. И это было неплохо. Во всяком случае - интересно. В меру. Даже мистика, вплетенная в рассказ - казалась данью конкурсной тематике.
Однако закончилось все женскими склоками на рабочем месте. И все интересное, что вызывало симпатию - было брошено в топку этих склок. Не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.3.2018, 8:02
Сообщение #8


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Alzhemist @ 1.3.2018, 23:38) *
И всё это стилизация под нечто комиксное или голливудское, насколько я понимаю. Гротеск. Пародия.
Бодренько прочиталось и с улыбкой. Финал особенно понравился.
Удачи.

Понравился финал, совпадающий с кульминацией? Гм...
Кстати сомнительно, что это стилизация или пародия. Нет отсылок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greatzanuda
сообщение 5.3.2018, 12:59
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 13.5.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Сердце Мира




Пародия на мистический детектив. Местами забавно, местами – слишком уж шаблонно. Но по большей части бодренько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.3.2018, 16:34
Сообщение #10


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Нет, это не пародия. К сожалению. Это реальная попытка написать фантастический детектив. Довольно бледная попытка. Хотя, признаюсь, читалось легко, значит, у автора всё может получиться. Когда-нибудь. Но пока рановато в конкурсы нырять. Поберегите голову, дорогой автор, ведь по ней могут довольно ощутимо ударить. И, как следствие, это ударит по Вашему самолюбию.
Это похоже скорее на болванку произведения. Общее описание идеи. Нарастить бы на эту болванку мяса, добавить бы интриги, чуть душещипания, капельки крови... ой, нет, уже не то. И то бы получился стандартный суп детектив, коих множество лежит по туалетам. вместе с дамскими романчиками. Кстати, по интриге очень похожи.
Каков же итог? Сюжет шаблонный, герои картонные, диалоги нереалистичные, идея стара, что рассыпается в труху. Нет, не 0. Но твердая единица! Приходите на пересдачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.3.2018, 19:23
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Я сжимала в кармане газовый баллончик, приобрела его накануне как раз для этого задания.
- так, стоп. Накануне, это значит вчера. А задание ей дали только что. Ну и?..

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Ольга не смогла не проликовать
- раз двадцать перечитала, пока поняла это слово...

Детектив, мистика, расследование... Первый абзац - переписать. Этот диалог с начальницей какой-то искусственный. Дальше нормально уже пошло. Подозрение о том, что Колю подставили, читатель заглотил с самого начала. Только вот кто убийца? Дворецкий в редакции не работает... А жаль. На него можно было все косяки спихнуть. Прочиталось легко, но настолько всё это... Хрена сюда не хватает! (С) Короче - добавьте, автор остроты, сожгите весь картон, пусть он хоть и гофрированный, уберите американский финал с гомерическим вампирским хохотом, и будет вам счастье!
*уходит, напевая:
- Солнце мое, ла-ла-ла, я по тебе скучаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 5.3.2018, 19:30
Сообщение #12


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Чьёрт. Я только щас понял, что название можно трактовать как отсылку к фильмам "сумерки". Тогда бредовое поведение героев и всё остальное, возможно, обретёт некий комичный смысл 8) Но я их не смотрел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 6.3.2018, 9:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Виктор Не @ 5.3.2018, 19:30) *
Чьёрт. Я только щас понял, что название можно трактовать как отсылку к фильмам "сумерки". Тогда бредовое поведение героев и всё остальное, возможно, обретёт некий комичный смысл 8) Но я их не смотрел.
И я. И вполне возможно, что бред автора вовсе не бред, а пародия на бред?
Хорошо, что не смотрели. Можно умыть руки и считать это бредом, откуда бы он не вылез.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.3.2018, 11:56
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне понравилось! На фоне "иронических детективов", которые печатаются направо и налево огромными тиражами, этот выглядит вполне мило, ничуть не хуже других по крайней мере.

Можно было бы сделать его ещё получше, убрав излишние пояснения, которые несколько вязнут в зубах.

Например, после этого:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Дездемона Серджиувна, шефиня журнала "Городские ньюз", алыми ногтями отстукивала по столу только ей известный ритм.

Не вижу никакой необходимости добавлять:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Она славилась суровостью. Вообще, всю ее можно описать двумя словами: женщина вамп.


Тут бы убрала "странный выбор", и так понятно:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Коля типичный сисадмин – худой, сутулый и бородатый, в свитере с оленями (странный выбор в сей летний день).


Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Двигаться надо вдоль линий электропередач.

Тут просто плохая формулировка, это выглядит, как будто надо так двигаться из соображений безопасности, я вначале не поняла даже, что к чему.

Вот ещё лишнее разъяснение:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
Черт, какая гнетущая тут атмосфера.
А то бы мы подумали, что там весело и приятно...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 11:58) *
(возможно, один многорукий, надеялась я где-то в подсознании. Это же настоящая сенсация – многорукий человек!).
Это понравилось.

В общем, как на мой вкус - недурно, хотя и незамысловато.

Рассказ мог бы стать ещё гораздо лучше, будь у героини ближе к концу моральный выбор, дилемма, и в результате - какое-то изменение, взосление.

Это было бы уже более высокой категорией... А так - ну весёлый магический детектив без претензий... Тоже неплохо, я считаю, но желаю автору не бояться сделать больше!

Цитата(Рыжая вешка @ 5.3.2018, 19:23) *
Первый абзац - переписать. Этот диалог с начальницей какой-то искусственный.

А мне как раз вступление понравилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 8.3.2018, 14:52
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Это комический детектив ради комического детектива.
Сбивала с толку некоторая разрозненность деталей антуража: название газеты английское, имена вообще из ряда вон английские вперемешку с русскими, а потом она бомжу стольник дала... и стало ясно, что все-таки это у нас. Да и плеер штучка несовременная, досмартовая...
Мне кажется я живу в совершенно другом регионе, потому что слова некоторые в таком виде у нас не используются. Наверное там, где обитает автор так говорят... Например "посыпка", а не "присыпка" и вообще эти кондитерские штучки)))) и много таких слов попадалось. Все зависит от ЦА. Если писать для широкого русскоязычного круга, лучше политературнее, а с другой стороны, такой обиходный язык прикольности придает.
И это тоже о скучной жизни скучных людей... Реализм, одним словом. Но плюс тут в увлекательности самого сюжета. Как детектив - работает))) Единственное, что плеснуть бы еще чуток мистицизма в концовку. А то из мистики только бухгалтер-оборотегь оказалась. Например, Олю все-таки в вампиризме уличить... Вот в конце черкнуть два слова невзначай, что глаза красным блеснули. Ну, чтоб намёк на загадочный мистицизм остался в послевкусии.
Спасибо и успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 8.3.2018, 14:52
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Упс, повторно отправилось)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.3.2018, 19:38
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Довольно живо написано, я считаю, хотя, конечно, никакой серьезной необходимости для мировой литературы в этой истории и нет. Как детектив слишком предсказуемо, как сверхъестественная история ужаса перед тайнами мироздания не внушает, в драматическо-психологическом плане интереса не представляет. И вообще, чудится мне в этом сокращенный замах на большую форму. Но, повторюсь, достаточно бойко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blogger
сообщение 9.3.2018, 11:37
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Нормальный такой рассказ, юмористический детектив. Вся проблема - втиснутость в небольшой объем, поэтому присутствует какая-то сумятица - не удалось ГГ посомневаться в Дезде подольше, чтобы поднять "градус" нервозности у читателя ))
В некоторых местах немного сбоит язык.
Кстати, писк и визг (умирающего ноутбука) - это очень разные звуки. И вообще это не синонимы, даже ситуативные. Стон. всхлип, хрип - куда ни шло, но визг?
Кстати 2, "лишь бы весь этот бред быстрее закончился" - сильная эмоция, в этом случае человек бросает все и валит из этого проклятого места, а не дожидается окончания планерки ))
Что лично мне не понравилось - это описание ограбления. Как-то оно выбивается из всего духа рассказа. Понимаю, там парочка гэгов, но общее ощущение - их уровень несколько ниже, чем юмор остального текста, так что ритм сбивается. Но это личное мое впечатление.
И еще: Я ее даже побаиваюсь. Порывшись в сумочке, - такое ощущение, что эти два предложения должны быть в разных абзацах.
Ну и напоследок. А что, у Коли не было алиби? Вообще ни разу? Вот это очень неразумно с его стороны. Кстати, а как его отпечатки попали на банку? В общем. непонятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 9.3.2018, 15:28
Сообщение #19


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Начало понравилось, середина чуть меньше, а концовка всё испортила. Скатилось в банальщину и неинтересность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 12.3.2018, 21:33
Сообщение #20





Гости



Цитата




Читал с интересом. Финал оборван, нужно было дописать. Для романа или повести слишком быстро развиваются события...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:53