Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Глупая Лея (12000), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:56
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Она смотрела в окно. Там расположилась почти абсолютная тишина. Ветер, насвистевшись за день, наверное, устал. Деревья замерли и остальное. Картина. Но смотрела Лея, не глядя, больше – слушала. Стрекотали часы, на кухне в стене шуршала мышь, Ян дышал ровно. Ждала.
- Человек, - тихий голос мужа всё-таки напугал внезапностью.
- Что?
- Толстый.
- Кто? Когда?
- Толстый. Свечка.
- Когда?
Но Ян уже спал, а у неё той ночью так и не получилось.

***
Они женились по любви, как и все почти, считают. Некоторые даже оказываются правы. То есть, по прошествии достаточного времени, думают также. Иногда.
Лея нравилась мужчинам лёгкостью характера и какой-то неизбирательной, для всех теплотой. Будто ребёнок остался в уже женском теле. Она выбрала Яна – молчаливого из-за болезни, без друзей, внешне равнодушного, временами казалось, что и к ней. Однако женщины угадывают себе пару бессистемно и бессуфлёрно. Может, природное естество ведёт? Или порывы? Или верят?
Собственный приличный дом, машина, и они друг у друга. Ян зарабатывает средства в конторе. Страховой, кажется. Лея учится на домохозяйку. Равномерное течение дней и, до некоторых пор, ночей. Той части ночи, где спали.
Спали. Поначалу из Яна выходили только стоны и бормотание, и Лее было непонятно, вдруг это мыши или дом шевелится – меняет геометрию от влажности. Она не просыпалась даже, так слышала. Но как-то муж заговорил ясно.
- Рыжий. Скоро.
Такое ведь бывает, что во сне произносят слова или целые фразы? Но от Яна этого ожидать девушка никак не могла. Удивилась. Конечно, она была уже не девушка, но если иметь в виду возраст, то можно и так сказать. Утром опросила мужа. Тот ничего не помнил, даже если и снилось – забылось. Ян продолжил существовать как ни в чём не бывало, а вот Лея теперь пыталась искать подтверждения, на первый взгляд, бессмысленных ночных слов.
Приходил рыжеволосый почтальон, но принёс только обычные надоедливые счета.
«Может быть, следующим президентом скоро станет рыжий?»
Но у главного постоянного кандидата волос почти не наблюдалось. А те, что остались, были непонятного цвета.
Всё рыжее вдруг стало интересным.
В пятницу, это через день и ночь после того происшествия со словами, супруги смотрели вечерний криминальный сериал и шелушили семечки. Одновременно с выстрелом, сзади в камин что-то упало. Сердце Леи обернулось бабочкой, заколотило по рёбрам клетки. Мыши притихли. Ян с трудом изобразил невозмутимость. Из камина, а его сегодня не зажигали, выкатился серый кот. Отряхнул золу, уселся по-кошачьи. Теперь всем стало очевидно, что он рыжий, и ждёт.
- Вот он, из твоего сна! – воскликнула впечатлительная Лея.
- Хм, - засомневался Ян.
- Да, точно!
Кот добровольно остался – Лея просила. И кормила, и поила.

***
Теперь вот «толстый» и «свечка». Девушке очень любопытно было, что Ян ещё умеет? Что за зверь появится следующим? И узнает ли она его среди повседневного.
Утром Ян опаздывал на работу – не хотела заводиться машина. Он что-то разглядывал под капотом, шевелил контакты электрических соединений. Лея не вмешивалась, молчала неподалёку. Знала, когда что-то не так и она в эпицентре, Ян нервничает и шипит в её сторону. Такое человеческое свойство – искать виновных вовне.
Поинтересоваться причиной заминки подошёл внимательный сосед – грузный мужчина старше средних лет. Взялся за дело, с головой залез под капот, ставил диагнозы. Ян хотел было ехать на автобусе, но сосед не отпустил.
- Ночью заморозки были. Это конденсат на свечках замёрз. Сейчас выкрутим, и заискрит.
На удивление, так и оказалось. Сбили лёд с электродов, и двигатель сразу завёлся. На работу Ян опоздал.
То, что короткое предсказание сбылось, Лея отметила, конечно. И уже второй раз с точностью. Но она не совсем понимала необходимость происшедшего. Вроде бы тайна, только бесполезная какая-то. А вечером оказалось, что ещё и вредная – мужа уволили с работы. У него было несколько формальных опозданий на минуты, и это ещё.
- Не расстраивайся, дорогой. Всё же – к лучшему. Но давай сходим к доктору по поводу твоих разговоров. Почему они? Почему вещие?
Отказываясь, Ян только рукой махнул. Расстроился из-за потери должности.
Ночь прошла спокойно, без следующей информации. Лея спала тревожно, но – ничего. Даже мыши притихли, словно понимали драматизм ситуации.

***
Следующим утром, придумав для мужа причину отлучки, Лея направилась на приём к психологу. Одна.
Доктор был слегка лысоват, чуть полноват и весьма в возрасте. Он широко улыбался губами, глаза оценивали.
- Зовите меня – доктор. Многим сложно запомнить имя, а если ещё и отчество, и, не дай бог, фамилия. Ни к чему это. Вдруг мы больше не увидимся. Такое ведь тоже может случиться? Доктор. А вас?
- Лея?
- Мелодично звучит, довольно редкое имя. Думаю, и проблема ваша подстать. Уже чувствую особенность. Итак?
- С моим новым мужем происходят необъяснимые вещи. И вокруг него, - Лея от волнения знакомства мяла ручку сумки.
- Новым? И какой этот по счёту?
- Первый. Я не так сказала. Просто, мы недавно поженились. Не так сказала. Извините.
- Всё в порядке. Не волнуйтесь.
- Ян – это мой муж, единственный. И он разговаривает во сне.
- Зря вы, Лея, растревожились. Такое бывает, и часто. Это нормально.
- Если бы только это, я не пришла к вам тогда. Я понимаю. То, что он скажет – а делает он это не каждую ночь – сбывается полностью.
- Так?
Лея с уточняющими вопросами доктора и с круглыми своими глазами изложила оба эпизода весьма подробно. Доктор взял паузу.
- Вот, - подтолкнула словом девушка.
- Я не уверен, - не уверенно начал доктор. – Но давайте немного подождём. Два случая – это ещё совпадения. Приходите через неделю или раньше, если что-то похожее произойдёт.
- Спасибо! До свидания, - разочаровалась Лея.

***
«Какой неинтересный и глупый человек. Столько тайн и очевидных доказательств, а он не видит», - в мыслях негодовала девушка дорогой и дома.
Остальное от дня время её мучила мысль, будто она забыла сказать нечто важное на приёме. Переволновалась очень и забыла.
Ночь прошла.
День у Яна начался не с обычной гигиены, а просмотром вакансий. Сегодня тщетно, ведь немому многократно сложнее выгодно трудоустроиться.
«Вот, балда. Я забыла сообщить доктору, что Ян не говорит. Днём не говорит – у него с горлом что-то. А ночью почему тогда?»
День отвлекал от мыслей будничными хлопотами. Вечером семья отдыхала у телевизора, в принципе, не слишком и устав. Рыжик как тут всегда и был, быстро освоился. Диван теперь приходилось делить и с ним тоже.
«Новые подробности жуткого нападения на страховую контору «Крепость». Уже сейчас известно, что – это не теракт. Нападавшим оказался фермер, потерявший весь урожай помидоров в результате заражения растений элеуцентеробурой росой. Страховку он не смог получить, так как в приложении к договору в перечне прочих нет такого заболевания томатов. Отчаявшийся человек ворвался в «Крепость» и стал расстреливать, ни в чём не виноватых, рядовых сотрудников. Жертвами нападения стали семь человек, трое из которых погибли».
Супруги одновременно посмотрели друг на друга. А свет от телевизора делал лица ещё бледнее.
- Сходим к психологу? Просто поговорим, - просительно сказала Лея.
- А он-то как поможет. Видишь же, дело не в нас. Нет. Не проси лучше, - примерно так жестами отказался Ян.
- Что-то происходит.
- Вижу.

***
- О, проходите, проходите! – доктор будто ждал её, или ждал.
Лея поздоровалась. Она рассказала о нападении на бывшее место работы мужа, как причине преждевременного визита. Не забыла в этот раз упомянуть о странной избирательной немоте Яна.
- А как он работал? – сомневался доктор.
- На компьютере. Создавал базы данных агентов, работающих на выезде.
- Да. Загадочная ситуация. Она, как бы, не только по моей части. На стыке компетенций и других специалистов. А вы уверены, что слышали разговоры мужа? Бывает, под реальные события человек придумывает видения, а во временах путается. И верит.
- Нет. Я всё помню – что и когда.
- Странно.
- Иногда я боюсь.
- И где вы видите угрозу, Лея?
- Словно что-то концентрируется. И всё ближе. Не понятно.
- А я вот уверен, и не только как психолог, что подавляющее большинство проблем и расстройств исходит от самого человека и ближнего окружения. Мы же ищем где-то – так удобнее. И зря.
- Как это?
- Например. Может, жёстко и не совсем то, но для понимания в самый раз. Вот вспомните, Лея. Видели и картинки, и видеохронику – война или голод в стране. Было? Мёртвые дети с тонкими ручками, ножками и раздувшимися от травы и коры животами?
- К чему это?
- Война ведь, такие обстоятельства. Это причина?
- Конечно.
- А вы, Лея, никогда не задумывались, почему дети умирали от голода, а родители оставались живы, и хоронили детей? Почему? Не все, но большинство. Война, голод – это условия. Причина другая, и она рядом, и не одна, возможно.
Девушка молчала – придавило словами.
- Подумайте, осмотритесь, и, если вдруг что-то новое произойдёт или вспомните – приходите. На третий приём у нас скидка двадцать процентов. Хорошо?
- Да.

***
«А если причина – я?» - придумала догадку Лея.
Мысли у женщин галопом мчатся. И чем дальше, тем гуще обрастают несуществующими подробностями. Этим Лея и занималась почти весь день, Ян же опять искал работу.
Спать легли вовремя и вместе. Рыжик привычно для всех придавил общее одеяло в ногах. Читали книги около получаса. Первым погасил персональный ночник Ян. Лея следом, буквально сразу. Но ей как всегда не спалось. И мысли.
- Сегодня, - Ян заговорил.
- Ещё! – чуть не разбудила мужа Лея.
- Сегодня.
- Говори.
Дальше он молчал. Дышал ровно. Спал. Часы зелёными цифрами показывали половину двенадцатого.
«Это какая-то ошибка».
В доме молчала абсолютная тишина. Даже мыши сегодня не шуршали. И также почти без звука они атаковали. Лишь мелкий стук маленьких когтистых лапок выдал нападавших. Лея зажгла ночник. Одновременно с этим заверещала одна из крыс. Это Рыжик первым принял бой, перекусив хребет ближайшей, уже заскочившей на кровать. Та, однако, в агонии успела разорвать коту ухо. Проснулся Ян.
Да, это были крысы. Ведь никто не знал наверняка про других жителей дома – по звуку не поймёшь. Нападавшие, числом около двадцати, всех не видно в полумраке, шли уверенно, именно на людей. Может, теперь и меньше – кот, спрыгнув на пол, сцепился ещё с двумя. Одну душил прямо за морду, вторая повисла у Рыжика на хвосте, рвала кожу. Многоголосый визг.
«Такое, кажется, с птицами бывает. Объединяются», - успела подумать Лея; она с ногами забралась на подушку.
Ян подался вперёд, прикрывая жену. Он давил крыс вазой, которая кстати оказалась на прикроватной тумбочке. Это было не так легко, кровать амортизировала и бить, чтобы убить, требовалось как можно резче. На полу воевал кот, уже практически весь в чьей-то крови. Лея помогала ультразвуком голоса.
В десять минут всё закончилось, крысы повержены. Лея осталась невредимой, у Яна несколько царапин. Больше всех досталось Рыжику, но он не чувствовал боли от возбуждения азарта, и ещё долго добивал раненых и уже мёртвых.
Девушка разревелась – отпустило, прорвалось. Ян поднялся.
- Не уходи!
Но он уже вернулся, принёс тетрадь и ручку. Начал рассказ.

***
«Глупая история. Как и всякая история любви. Я и она. Нам по шестнадцать. Мы жениться собрались, но взрослые с обеих сторон объяснили, что ещё учёба, начало карьеры, и что глупости. Меня дома запирали, стерегли. И её. Тогда мы решили умереть, не помню уже зачем. В шестнадцать – всё серьёзно. Выбрали уксусную эссенцию, не знаю почему. Разошлись по комнатам. Она не хотела, чтобы я видел её мучения, и не хотела видеть мои. Я пробовал несколько раз. Меня рвало, пока не кончился уксус. А у неё получилось. Я должен был умереть, а только горло сжёг».
- Но ты же честно выпил, - остановила письмо Лея.
«Я остался должен».
- Ты не виноват, и никому не должен. Только, если мне.
«Что?»
- Жить. Должен жить. Ты и умер бы, если положено. Но предупреждения, вещие сны, знаки – всё тебя спасало. Всё получилось для жизни, для твоей жизни.
«Я не могу говорить в принципе. Ты придумала тайну».
- Ну, может, не говорил, а мыслями передавал. Точно не могу сказать. Но ведь совпало?
«Глупая Лея», - написал Ян и обнял жену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 2.3.2018, 11:58
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ забавный. Лея действительно глупая, если ходила к психологу с таким вопросом да еще и УЧИЛАСЬ на ДОМОХОЗЯЙКУ. Вызывает улыбку даже в том месте, где нападают крысы. Какая-то сквозит наивность в этой сказке, довольно мило, не могу сказать, что мне не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.3.2018, 22:28
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Любопытная вещь. Странная, внимание держит. Есть своя правда в ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 3.3.2018, 8:57
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Интересный замысел. Стиль необычный и, честно говоря, не по мне. Из-за большого количества запятых (не всегда уместных) и изощренно сочиненных сложных предложений, некоторые моменты приходилось перечитывать, дабы правильно уловить смысл. Общее впечатление не очень, но предыдущие комментарии хорошие, поэтому я ещё раз перечитаю позже и подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2018, 9:52
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Несмотря на "странность", рассказ мне понравился. Какая-то лёгкая дымка, что-то подобное чувствам от прочтения Грина почувствовал. На любителя, конечно, и под настроение. Да, с запятыми надо как-то аккуратнее, но... Вдруг после исправлений пропадёт этот флёр, "французская картавинка"? Не хотелось бы потерять "самое вкусное"!
В общем, спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.3.2018, 18:55
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Мило. Спасибо автору за поднятое настроения! И удачи, конечно же !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 3.3.2018, 20:27
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Ох, так и не прониклась я рассказом. Перечитываю и не могу понять, косноязычие это или стиль
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:56) *
Они женились по любви, как и все почти, считают. Некоторые даже оказываются правы. То есть, по прошествии достаточного времени, думают также. Иногда.

Почти все считают,что они женились по любви? Или они женились по любви, как почти все (люди)? А некоторые (из почти всех) оказываются правы? То есть, почти все считают, что они женились по любви, но только некоторые из них правы? wacko.gif Автор, простите, но тут мне на ум приходит крылатая фраза Кличко про смотреть сегодня в завтрашний день могут не только лишь все, а мало кто может это делать.

И все так, вроде, мило и наивно, но в середине врывается вот это
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 12:56) *
- Например. Может, жёстко и не совсем то, но для понимания в самый раз. Вот вспомните, Лея. Видели и картинки, и видеохронику – война или голод в стране. Было? Мёртвые дети с тонкими ручками, ножками и раздувшимися от травы и коры животами?
- К чему это?
- Война ведь, такие обстоятельства. Это причина?
- Конечно.
- А вы, Лея, никогда не задумывались, почему дети умирали от голода, а родители оставались живы, и хоронили детей? Почему? Не все, но большинство. Война, голод – это условия. Причина другая

Да, жёстко и не совсем то. Вернее, совсем не то. Какое значение это имеет в рассказе? Для чего эта псевдофилософия и спекуляция? Автор в своём милом и наивном рассказе заставляет читателя "додуматься", что родители во время войны объедали своих детей?
Нет, мне категорически не нравится. Наверное, со мной что-то не так, раз я не как все вижу этот рассказ. Но что поделать?!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 4.3.2018, 1:56
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Извините, автор, спотыкался почти на каждой фразе, хотелось взять красную ручку и править, править, править… Текст будто через переводчик прогнали. И это при том, что своя интрига у рассказа есть, бросать чтение не хочется. Но концовка несколько разочаровывает: нет четкого понимания что же все-таки произошло и происходит (это мертвая бывшая невеста что ли мстит, нагоняя крыс? Но причем здесь спасение от стрельбы в страховой путем увольнения?). В общем неплохо, но побольше бы ясности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 5.3.2018, 15:02
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




мне читать было трудно. смесь языков модернизма и низкопробной беллетристики вызвала недоумение. так и не пришел к определенному мнению. то ли автор за изысками скрывает неумение, то ли это язык такой органически. пинали ж в свое время Платонова.
Буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.3.2018, 19:18
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Язык очень своеобразный. Сначала не понравилось, потом прониклась. Хорошо. Это стоит отметить, как несомненный плюс.
Но вот предсказания слабоваты. Я так обычно забавляюсь, когда еду в автобусе. Загадываю: сейчас нас обгонит красная машина. И рано или поздно красная машина появляется. Но я (странное дело) при этом не считаю себя пророком, и по психологам не бегаю.
Насчет уксуса - тоже как-то не очень.
Рвало его там или нет, но если пил уксус, сжег бы не только горло. Это хреновое дело, не стоит пробовать никому.

Училась на домохозяйку... - это, конечно, да!

В целом так: автор талантлив. Но ему не хватает темы. Или, возможно, жизненного опыта.
Но это со временем придет. Успех будет, несомненно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.3.2018, 11:53
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень своеобразная идея. И такой же необычный стиль.
С крысами не понятно. Это их землетрясение или какое другое явление науськало кидаться на людей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 9.3.2018, 16:18
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ. Первая же сцена завлекает своей загадочностью и необычностью авторских образов, и продолжение не разочаровывает. Сюжет подан свежо и со вкусом. И всё же очень жаль, что остался открытым вопрос связи вещих снов и прошлого героя. Точнее говоря, её просто нет. Отступление доктора о войне тоже слабо соотносится с остальным рассказом. И очень жаль, что так, иначе была бы железная пятёрка.
А главное замечание – перебор. Стремление автора быть оригинальным стилистом похвально и заслуживает уважения, но оно всегда приведёт на грань между изяществом и безграмотностью. Несколько оборотов на этой грани здесь есть.
Цитата
неизбирательной, для всех теплотой.
Не очень удачно, возможно, следовало написать «направленной на всех», «излучаемой для всех»… Но вопрос тонкий, на авторский вкус.
Цитата
Одновременно с выстрелом
Каким?
Цитата
У него было несколько формальных опозданий на минуты, и это ещё.
Снова заигрались, конец фразы даётся тяжело. Советую переиначить.
Цитата
без следующей информации
А это уже канцелярит.
Цитата
Многим сложно запомнить имя, а если ещё и отчество, и, не дай бог, фамилия.
Ну незаконченное же предложение. Хотя бы многоточие. В остальном же диалог героини с доктором отменный. Хотя…
Цитата
То, что он скажет – а делает он это не каждую ночь – сбывается полностью.
А делает он это не каждую ночь… Не скажет так живой человек. Смотрится как машинный перевод. Править, однозначно править.
Цитата
Остальное от дня время
Оставшееся от дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 9.3.2018, 17:49
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ощущение будто автор что-то хотел сказать. Но не ясно что. Тут и доктор с его: детишки мрут, а взрослые - нет. И слегка потусторонний Ян, который недоубился. И жёнушка его.
В итоге выглядит, будто жёнушка своими страхами матьерилизует опасностей, а муженёк успешно их обходит. Не сам же он себе приключения создаёт, и на случайности такой буйный поток сопадений не тянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blogger
сообщение 9.3.2018, 20:47
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Начало убило начисто.
Вот вся эта ерундовина:
Ян спал. У нее была свеча, но ничего не получилось, потому что Ян спал.
Просто анекдот про поручика Ржевского какой-то.
В общем, молчать. господа гусары.
А девушку жаль, конечно. Ничего у нее не получилось той ночью, хотя была свеча, но вот Ян-то спал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 10.3.2018, 0:07
Сообщение #15


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Фигня какая-то (имхо). вот не хочу вникать ни в какие двойные, тройные, подводные и подземные смыслы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.3.2018, 19:26
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:56) *
Они женились по любви, как и все почти, считают.

Совсем не понятно.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:56) *
Кот добровольно остался – Лея просила.

Что-то в этой фразе определённо не то. Лея попросила, но кот остался добровольно. Или кот остался по просьбе, но почему добровольно?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:56) *
доктор будто ждал её, или ждал

Зачем здесь два раза ждал?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:56) *
Она рассказала о нападении на бывшее место работы мужа, как причине преждевременного визита.

Мдя..
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 14:56) *
и ещё долго добивал раненых и уже мёртвых

На счёт добития раненых это я ещё могу понять, но "добивал уже мёртвых"... Тут уже ничего не добавишь...

Словом, рассказ несколько необычен. И хотя он абсолютно не понравился, тем не менее заставил задуматься. Это как раз один из таких текстов, которые читаешь через силу, но, в итоге, время от времени возвращаешься к нему снова и снова, чтобы окончательно для себя разъяснить те или иные моменты.
Для меня, например, самым загадочным остался момент: а для чего, собственно, напали крысы? Или в тексте я упустил предтечу причины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.3.2018, 14:01
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сны-символы-пророчества - хороший фант.доп. Ну и хорошо, что это все не на самом деле, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 24.3.2018, 10:47
Сообщение #18





Гости



Цитата




Мне тут некоторые попеняли за эпизод с мёртвыми детьми - психолог озвучил.
Во- первых - было, и повсеместно. Неизвестно какой инстинкт сильнее - самосохранения или продолжения рода. Не дай бог это на себе проверить.
Во-вторых - психологи именно так работают. Пример:
Судился я с бывшей женой - алкоголичкой + на феназепаме с аминотроптилином сидела, как зомби всегда, ребёнок без присмотра (2 класс). Я хотел себе забрать. Вызвали мою нынешнюю супругу в центр "Доверие" проверить её готовность принять падчерицу. Ля ля траляля, а потом спрашивают: "Саша (моя дочь) любит фантазировать. Когда подрастёт, то может обвинить Тёму (сын жены, 4 класс тогда) в изнасиловании, и вашего сына посадят." У Оли (жена моя) губы задрожали, и уже сомнения. Дочь оставили с мамой во многом из-за заключения психологов, так сказал адвокат. Я ходил в "Доверие" ругаться. Мол, а чего ж вы не сказали, что и я Тёму могу изнасиловать, такое тоже бывает. Они сволочи извинялись, но говорили, что должны были быть уверены типа. Я дверью хлопнул тогда. А через два года я дочку забрал всё-таки. И дискриминация в этом деле по половому признаку не помогла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 25.3.2018, 6:16
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Своеобразная подача, как эксперимент. Одно напрягло - девушка-девушка. какой ход придумать, только не девушка.
Согласен с Моим Дядей: мелковаты пророчества, разве эпизод какой поярче, а нет - подробностей исключительных. Если я верно понял, они не живут половой жизнью, только спят? Ну, не знаю, для чего тогда одна постель на вдоих. Сюр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 25.3.2018, 21:50
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 25.3.2018, 6:16) *
Своеобразная подача, как эксперимент. Одно напрягло - девушка-девушка. какой ход придумать, только не девушка.
Согласен с Моим Дядей: мелковаты пророчества, разве эпизод какой поярче, а нет - подробностей исключительных. Если я верно понял, они не живут половой жизнью, только спят? Ну, не знаю, для чего тогда одна постель на вдоих. Сюр.

Жизнью живут, а потом спят как и все. Но так то да, сюр, где сон и явь перемешаны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:39