Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 «БО-БО» И «МА» (11300), Группа 3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 12:59
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Горстка пепла беды никак не предвещала. Эттин отряхнул песок с формы, осмотрел повреждения. Солдат обязан заботиться об имуществе, в чём и расписался, заключая контракт. Обозрев окрестности, он чуть наклонился и шевельнул стволом то, что осталось от «дырки с бугорком», – так по классификации разнообразия местной флоры и фауны обозначалась тварь. Эдакий колючий бублик с зубастой головой, которая может появиться из бублика в любом месте. Встроенный экран маски принял запрос; Эттин ещё раз пробежал по строкам классификации, сравнил фото, сделанное одновременно с выстрелом. Ошибки нет, разведка сама перепроверила данные прежде, чем дать ссылку.
Надо же, на выстрел сбежались аборигены, не замечая гостя, разметались вокруг горки пепла, кто на коленях, кто плашмя, взвыли, воздевая руки к небу. У-у, это надолго! Почему разведка не сообщила об отношениях твари с аборигенами? Может, это их священный «пук-пук», одаривающий благовониями… или делающий причёски, как на Хересе-231. Там сами не стригутся, хрень садят на голову, она и стрижёт наголо.
Заботливый экран выбросил подсказку: «Постарайся наладить контакт, снимешь маску – не улыбайся». Рановато снимать маску, лучше погожу.
Белая листва на ближнем дереве поднялась торчком. В подошвы тотчас нешуточно долбануло, все сто двадцать амов веса подбросило юйма на три. Эттин направил ствол в почву, расставил ноги пошире. Если кто-то надумает застать врасплох, то для него эта попытка станет последней.
– З-зараза! – Выругаться-то он успел, не сумел перехватить ускользающий приклад гобстера. Оставаться на этом месте уже не хотелось. «Только не надейтесь, что я остался с голыми руками», – солдат прихлопнул по карману, в руке оказалась полная обойма джа; без малого, сотню героев она способна обезвредить, но и на этом боезапас не заканчивается. Кое-что в ранце, кое-что в самоходных носках…
Носки послушно катили, поотстав на два шага; прекрасное дополнение пехотинцу: палатка, сменный ствол к гобстеру, к которому можно выстругать приклад, три обеда и два ужина, – просто добавь воды. В комплекте имеется и «марл» – бионасос, который добудет воду с любой глубины, но вряд ли придётся его запускать в дело. Воды здесь предостаточно, разведка хоть в этом не ошиблась.
Пока аборигены оплакивают тварь, можно прогуляться вокруг капсулы, слушать эфир да тешить себя надеждой, что его сегодня же подберут, как записано в контракте. Исправный катер остался на высокой орбите и на все запросы отвечает: «Системы неисправны, пилот покинул борт». По правилам ведения конфликтов, технику не следует уничтожать, это трофей той стороны, которая одержит верх. Можно было бы сбросить пустую капсулу и затаиться, но тогда автоматика отключит кислород, а личного запаса может не хватить. Дурдом! Могли бы предусмотреть возможность остаться на борту, в том же холодильнике, только никто не даст гарантий, что приборы противника не обнаружат симуляции. Коль подписал контракт, будь добр, доведи бой до конца или продержись как-нибудь до ужина.
Возвращаясь к капсуле, Эттин столкнулся с такой же тварью, она была крупнее раза в три. Руки сами сделали всё верно, на автомате. Вторая горка пепла разнообразила пейзаж.
Аборигены бросили первую горку, обложили эту. В их стенаниях слог «бо» звучал чаще других. «Бо» – может быть чем угодно: больным, богом, большим… много вариантов в родном языке, что означает на местном?
Он забрался в капсулу, включил наружное сопровождение. «…бо…бо…», с небольшими модуляциями, с вкраплениями других горловых петард, «бо» стало фундаментом для отпевания. Почему они не обратились к гостю? Никто не запрещал попросить – ты, мол, больше не убивай, мы столько не съедим за день… Вторая куда крупнее, вторая… – на этой мысли Эттин запнулся. Скрежет по обшивке, мощные толчки по корпусу…
Камера медленно доворачивала угол, выбирала люфты, возвращалась и вновь шла в атаку, – видимо, попал песок.
Вот это да! Точно такая же дрянь, но ещё крупнее. Тут два варианта: либо тварь после смерти сама возрождается в размерах, позволяющих ответить убийце, либо это действие причитаний. «Бо… бо…» Мало, у капсулы есть предел прочности, так что пора навести порядок.
Подловив момент, он пальнул в мишень, почти не глядя. Своим глазам поверить легче, чем камерам: «дырка с бугорком» имела размеры с саму капсулу, а это все восемь тров. Эттин заглянул в джа. За два выстрела тварь увеличилась в размерах раз в восемь. Видимо, пора переходить к переговорам, потому как оружие работает против владельца.
– Эй, я пришёл с миром! – были первыми его слова. Спрыгнул на песок, встал над двумя молящимися. Подумал чуть, добавил: – Вы не поверите. Я защищался.
Они не изменили правилу: бо да бо, бо-бо, никто даже головы не поднял.
Эттин поднял, и успел в самый последний момент выпустить заряд. Теперь и он, и эти идиоты оказались погребёнными под слоем пепла, видимость ноль, справа и слева голоса.
Надо им рты заткнуть, идти на звук! Да, и что-то со временем не то: оно будто работает на них.
Фильтр забился почти на третьем вдохе. Надо выбраться и принимать решение. В нашем случае ни одна инструкция не… да где тут выход?

Маска залепила ноздри и рот. Мгновенно промелькнуло напоминание о курсах «Учимся дышать через уши». Кто же знал, что могут пригодиться? Мы ещё смеялись: «Потом научать дышать через анус и пенис». Сколько же испытаний на бедную голову контрактника! Кабы знал половину того, что может подкараулить, то одной подписью было бы ме…
Какая здравая мысль! Дайте, только выберусь!
Он вывалился на свободное пространство, одной рукой отбросил маску, сорвался на затяжной кашель с хаотичными глотками воздуха. Сплошным потоком хлынули непрошенные слёзы; размазывая вместе с ними пепел, Эттин почуял неладное, втянул голову в плечи и поднял глаза ввысь. Над ним возвышались двенадцать... нет, гораздо больше голов этих, «дырка с бугорком», и согласно кивали. Кивали с высоты двадцати, если не больше, тров.
А его руки механически размазывали пепел по лицу. Не стоит останавливаться, раз эти движения нравятся тварям. Чем больше пепла, тем больше слёз, – местная закономерность? Опять разведка недоглядела.
Он пошевелил ногой. Карман опустел. Да тут уже ничего не помогло бы: втирай, пока втирается… Эттин только сейчас сообразил, что «бо-бо» звучит, не прекращаясь. Перед глазами появлялся тот самый загадочный бугорок: на одном фото он есть, на других не найдёшь. Бублик с бугорком, дырка… Для чего в пасти зубы в три ряда, уточнять ни у кого не надо. Хищники любят поиграть с жертвой, посмотреть – здорова ли? Вялую могут не тронуть.
Беспамятство или потеря сознания – изумительное творение, непревзойдённая защита организма. Стыдно кому сказать, но так и случилось. Эттин вдруг обнаружил себя дома, как раз возвращался со свидания, получил оплеуху от Жю, и утешал себя мыслью: «Значит, любит, з-зараза!»
Это слово опять вернуло в бой, затем в капсулу, потом к моменту, когда не успел удержать приклад. Но вот он, вместе с подобными себе, раскачивается и наблюдает за солдатом, втирающим пепел в лицо. «Бо-бо» сопровождает все его движения, подчиняет одному такту.

2.
Командование в бешенстве. Стоило пойти землянам на уступки, как они влезли во все сферы: одни преподают русский язык, другие пашут на стройках, – какой отгрохали комплекс! Третьи таксистами, четвёртые… Одним словом, куда ни глядь, русские всюду.
Да, и по поводу комплекса. Материалы их, их проекты, и контрактники поначалу потянулись, но, з-зараза, даже не доходят до столов, где полагается подписывать контракты. Почему, имея решение пойти на службу, молодёжь, едва переступив порог пункта набора контрактников, теряет всякий интерес к службе?
Расследование причин ничего не дало. Опрошенные отказники, почти в одно слово, говорят, проведя ребром ладони по горлу: «Мне этого хватило вот так!» И командование уразумело, что, если воевать, так только самим. Кто ж будет рисковать собственной головой? Почти всё руководство подало в отставку, задержался командующий архивным отделом, пока не выдал коллегам по пачке прух: «Пишите свои мемуары, бумаги хватит на всех». И вот боевые товарищи, встречаясь за чарочкой, однажды пришли к единому мнению: не даром ползли слухи о новом русском оружии, оно, видать, и сработало, сработало так чисто, что не к чему придраться.
И через правительство прокатили все мирные соглашения, какие предлагали земляне.
3.
Скука убивает. Поддавшись последнему веянию, Эттин подался на пункт, занял очередь, которая растянулась на три квартала. Мимо прохаживались военные и подбадривали будущих пилотов, десантников: «Мы с вами, ребятушки, наведём порядок! Да у вас, видно невооружённым глазом, вырастают крылья! Вперёд, сынки!»
Невыносимая жара, картинка – хуже не придумать: затылки и затылки, и никакого движения. Время растянулось неимоверно в этом узком проходе. Вентиляторы поют: «Бо-бо, бо-бо», хоть бы пластинку сменили, никакие нервы не выдержат! Что так долго?
Один за другим, несостоявшиеся контрактники пробиваются на выход, отчаянно ругаются. В чём дело? Пока заполнишь анкету на две тысячи вопросов, считай – контузия; испортил экземпляр – начинай новый, и вопросы одни чего стоят? «Сколько раз сказал генерал о том, что у вас растут крылья?» «В каких войсках служил сосед, живущий тремя этажами (выше/ниже: подчеркни подходящий вариант)?» «Во сколько лет девочки мечтают выйти замуж за военного?» «Если противник окажется сильнее, я… а) сдамся в плен. Б) перейду в армию противника. В) доем паёк и выйду из окружения. Г) прикинусь аборигеном». По факту, ещё никто на сдал тесты, так что решайте сами.
Многие психанули и покинули очередь, может, решили попытать судьбу в другой день. Эттин решил про себя: слабаки пусть уходят, я дождусь. К ужину я дойду до стола, чего бы то ни стоило.
Отсев принимал угрожающие размеры, Эттин поздравил себя с маленькой победой: вот уже и крыльцо. К нему ведёт дорожка, по обе стороны маленькие деревца, колючие и кажущиеся неприступными. Как и пункт набора. С ума сойти! Вам мы нужны, а у вас какой-то беспредел. Неужто организовать не можете? Какие из вас генералы, если на простейшем… бо-бо-бо.
Странно, эти звуки будто преследуют. Эттин поравнялся с дверьми, стал наводить справки:
– Никогда не видел предметов из натурального материала. Что за порода?
– Дерево называется ель, – откликнулся доброволец, стоящий впереди. Русские ещё называют ёлочкой.
Внутри здания была такая же акустика: кто бы что ни сказал, от стен рикошетит: «бо-бо, бо-бо». Странный дефект.
4.
Это был прорыв! Одна только мысль – остаться среди этих тварей навсегда, валяться на чужой планете в ожидании капсул, чтобы солдат одной из армий вышел и пристрелил… даже если свои догадаются и вернутся за тобой, то тебя не найдут! Обнаружат две-три «дырки с бугорком», отделаются отпиской: «пропал без вести в боях за империю».
Но помощь пришла, откуда и не ждал. Русский катер сел поблизости, из него выпрыгнул русоволосый крепыш, присвистывая, направился ко мне.
– И как, наигрался в войну?
– Вот так хватило! – я провёл рукой по горлу.
– Интересно, если вернуть тебя на пункт набора контрактников, как бы поступил, имея нынешний опыт?
– Бежал бы без оглядки, но это уже невозможно.
– Всё возможно, если есть сильное желание.
– Это правда?
– На известное заклинание «бо-бо» есть противоядие – старая русская песенка, первый слог обнуляет всякое «бо-бо» с первого раза.
– Поделишься секретом?
– Запоминай:
«МА-ленькой ёлочке холодно зимой…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.3.2018, 11:55
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Сюжет есть, хотя он и не везде складывается в единое, но интересен.

Фант.доп на уровне - эдакая игра со временем. В финале оказывается можно отказаться от всего, что было и как бы стереть историю. Переиграть ситуацию заново дали главному герою. Что ж, неплохо-неплохо. Иногда каждый из нас не отказался бы от такой возможности. Мне понравилось.
Еще отсылка к новому оружию русских позабавила. Свежо-свежо, прям по горячим следам написано.
Много фантастических авторских находок. Читается легко.

Но есть и дурацкий вопрос. Автор, скажи по секрету, а что такое это "Бо-бо"? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.3.2018, 12:31
Сообщение #3


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Количество милитаристского фант. антуража погребло меня под собой, вялый интерес к происходящему не помог выбраться из "пепельного" текста: я утонул вместе с памфлетообразными элементами "русского характера" и "русского оружия". Точно не вхожу в ЦА данного произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роня
сообщение 3.3.2018, 19:36
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Регистрация: 31.1.2017
Вставить ник
Цитата




Несомненно, в этом что-то есть. Но мне не дано это понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 4.3.2018, 14:02
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Сижу в недоумении. Я ничегошеньки не поняла. Спасибо Karpa за краткое изложение. Судя по всему, должно быть интересно. Но перечитывать не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 4.3.2018, 16:52
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ммм... автор, вот эти все "бо-бо", "джа", "все сто двадцать амов веса подбросило юйма на три" - вы просто не дописали слова? Начало рассказа понятное, но дальше - то ли мозг у меня выключился, то ли сумбур какой-то начался. Странный рассказ, одним словом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 5.3.2018, 21:25
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Да, непросты пути фантастической мысли)
Читается тяжело, подозреваю Барона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 5.3.2018, 23:41
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Что я только что прочитал? Автор, я простой читатель, без претензий, я не способен обнаружить столь глубоко зарытый смысл! Ну серьезно! Если скажу, что это психоделическая зарисовка, я сильно ошибусь?
В общем, простите. Но моему примитивному сознанию, безвозвратно испорченному логикой, зацепиться тут не за что. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 6.3.2018, 0:08
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Примерно до середины было интересно. Автор заинтриговал, хотелось узнать, как же герой выберется из ситуации.
Вместо этого понеслось: анкета на 2000 пунктов, начальники с мемуарами, русские таксисты...
Не, я тоже за славу русского оружия.
Но... короче, ничего не поняла.
Хотя влияние послания Президента почувствовала. И к чему это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 8.3.2018, 21:33
Сообщение #10


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Порой моё движение по рассказу напрминало знаменитое "шаг вперёд и два назад". К середине рассказа я уже отчаялась в своей попытке достичь финала. Потом пересилила себя, плюнула на логику и сюжет и мужественно добралась до концовки. Поняла, что ничего не поняла почти, кроме логики увеличения твари.
Особенно непонятным была связь - земляне-русские. Все русские стали землянами? С кем земляне воюют? Кто главный герой? Инопланетник? Землянин? Какой нации?

Прочитала комментарии и выдохнула - не поняла не только я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 9.3.2018, 14:51
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохая по замыслу работа с очень точным погружением в атмосферу постапокалиптического боевика и психологию героя. Замечаний два.
1. Текст довольно небрежный, воспринимается такое повествование довольно тяжело. Несколько характерных примеров:
Цитата
солдат прихлопнул по карману, в руке оказалась полная обойма джа
Как Вы себе это представляете? Хлопнул по карману, и тот сам собой открылся?..
Цитата
Они не изменили правилу
Так не говорят, правило здесь ни при чём.
Цитата
Да, и что-то со временем не то: оно будто работает на них.
Не очень понятно, что навело героя на эту мысль.
Цитата
Отсев принимал угрожающие размеры, Эттин поздравил себя с маленькой победой: вот уже и крыльцо.
Отсев кого?
2. Вторая половина представляет собой смешение происходящих сейчас событий и воспоминаний героя, переход часто оказывается резким, из-за чего не сразу понятно, что он вообще произошёл. Концовка и вовсе состоит из одного диалога, и чтобы разобраться в его сути, приходится перечитывать. На мой взгляд, таких вещей не стоит допускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2018, 20:29
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




«БО-БО» И «МА»

Первый текст, который я вообще не понял. Либо сказывается дикий цейтнот, связанный с моим ремонтом, из-за которого тексты приходится читать по ночам, когда необходимо выспаться как следует перед очередным рабочим днём. Либо усталостью, вызванной обилием текстов. Пришлось воспользоваться подсказкой "Помощь зала" и обратиться к комментариям коллег. Впрочем, они так же особо не развеяли туман, возникший после прочтения рассказа. Более-менее навела на правильные мысли заметка от karpa. И всё равно после окончания турнира хотелось бы у автора узнать, причём тут эти самые "Бо-Бо" и "Ма"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 14.3.2018, 14:26
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Знаете, автор, я не поняла Ваш замысел, но...выдумала свой. Как мама, которая постоянно дует на "бо-бо", когда сын получает очередную болячку, я понимаю, что "МА-МА" всегда побеждает это самое "бо-бо". Вряд ли мои измышления походят на идеи Вашего рассказа, но вот как смогла. Больше из всего Вами написанного я не смогла собрать в одно. Увы. Попыталась... Нет, лучше не буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 14.3.2018, 15:02
Сообщение #14


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хотела упомянуть некоторые корявости...
Вот начало рассказа определяет, с каким настроением ты будешь читать его дальше. И будешь ли читать вообще.
Ваш рассказ начинается
Цитата
Горстка пепла беды
. Вот именно здесь я сделала паузу laugh.gif Вот нельзя ли было сделать "Горстка пепла никак не предвещала беды". А то как-то все татары, кроме я, все в кусты, а я в трава...
Цитата
Обозрев окрестности
Мне сразу вспомнилось про обнаженную Ольгу, которую увидел отец Онофрий, выйдя обозревать окрестности. laugh.gif
Цитата
он чуть наклонился и шевельнул стволом то, что осталось от «дырки с бугорком»,
это вообще не буду комментировать про ствол и дырки с буграми... Не хочу в баню)))
А это только первый абзац! Поэтому я и не буду дальше комментировать. Рот на замок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 16.3.2018, 23:56
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




неужто верёвочку проложить, как нить Ариадны? Сколько там, 4 пункта?
1. Машенька идёт по ягоды.
2. Набрела на дом медведей.
3. Накуролесила (поела-поспала)
4. Вернулась домой.
В рассказе действие происходит сразу в доме медведей. Потом прелюдия - пошла по ягоды.
Вот же пошёл читатель! Ему с линейкой и по секундомеру дай, чтобы мозги дремали, как обычно - расчёской гладь, и всё будет хорошо. А то, что сюжет из кубиков - это же надо шевелиться.
Почему Карпа видит, не видят... о молодых не говорю, линейное мышление не позволяет.
За сим - откланялся.
Вопрос от Карпы - бо-бо и в русском, связано с болью. Десантник влип, понимает, что будет: "и никто не узнает, где могилка моя". Связь с воскрешением чудовища напрямую связана с ритуалом аборигенов - поют "бо-бо", чудовище восстаёт. "Ма" - к кому мчит дитя с болью? К МАтушке. Здесь одна гражданка заметила, ассоциативно определила.
Ну, и секретное оружие русских-землян (как удивляются некоторые) дважды прогремело, только никто не захотел разглядеть. 1. - Очереди и анкета на 2000 вопросов выматывают, такое изобретение у многих отбило охоту на охоту за лёгкими деньгами. 2. А когда наёмник, упорно стоящий в очереди, виртуально хлебнёт виртуального ужаса, то побежит с пункта, без оглядким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:07