Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Серёжки-гвоздики и четыре крыла (8800), Группа 3
Виктор Не
сообщение 12.3.2018, 12:58
Сообщение #21


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Евушка @ 12.3.2018, 12:24) *
Но теперь он сам оказывается в роли хранителя...
У него вырастают те самые крылья, тяга к сигаретам и поеданию мелких насекомых. Круг замкнулся.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 12.3.2018, 13:16
Сообщение #22


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Виктор Не @ 12.3.2018, 12:58) *
У него вырастают те самые крылья, тяга к сигаретам и поеданию мелких насекомых. Круг замкнулся.

Вот ведь, какие вы!!! Любую благую идею готовы опошлитьwink.gif))
Нет. Финал лучше оставить в нашей реальности, без всяких сказочных превращений в фея...(вот только попробуйте спошлить!!!;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.3.2018, 21:33
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Серёжки-гвоздики и четыре крыла

Развоплотить собственную Фею-Крёстную - это, знаете ли, недюжим талантом необходимо обладать. Хоть герой и вполне себе юн, но ещё тот балбес. Ведь говорили ему, не балуй, иначе получишь по по... Словом, плохо будет. Причём всем. Не послушался, упрям оказался. Что ни говорите, но свой великолепный шанс на хрустальный ботинок Золушок профукал самым бездарнейшим образом. Ну и поделом, нужно было слушаться, что старшие говорят, а не строить из себя обиженную гимназистку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.3.2018, 14:29
Сообщение #24


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Безответственная какая-то фея. Прошляпила опекаемого, а теперь пытается всё исправить. Ну, да, стандартный наш путь.
А рассказ замечательный. Финал чуть-чуть слабее. А в остальном - понравилось практически всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.3.2018, 17:44
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:14) *
Сморщенное лицо её напоминало печеное яблоко
- скорее сушёное. Вот сколько их пекла - никогда не морщились...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:14) *
Небо нависло над головой, низко-низко, на антеннах повисли клочья белых облаков.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:14) *
Слезящимися глазами Вовка проводил сигарету, которую отобрала невысокая фигурка.
- гм-м... Далеко проводил? Чья фигурка?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:14) *
На больших ушах серьги в ряд, штук по восемь, не меньше
- Да... Должно быть точно большие. Эльфийские?

Хороший текст. Но есть в нём какая-то червоточина. И проявляется она не сразу, а постепенно. как тот пузырь, который всё рос у ГГ внутри. Открытые концы мне импонируют (да знаю я как, это звучит), но вот конкретно здесь... Как-будто не хватило чего-то. Логического завершения? Позитивных мыслей? Как пацану дальше жить, если его все бросили? И родители, и фея с большими ушами?... Мораль какая у этого рассказа? Не нарывайся на неприятности? Живи тихо и скромно? Вот и тож...
*уходит, напевая
- Теперь позвольте пару слов без протокола:
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны, скажи, Серега.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.3.2018, 23:16
Сообщение #26


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Сюжетно слабо. Непонятная концовка. К чему эта была фея крестная, которая курить не давала, а когда надо непонятно где шаталась. Но вещь Довольно хорошо сделанная слезодавилка, технически прекрасно. Но слез почему то здесь жалко. История, к сожалению подкачала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 15:41
Сообщение #27


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Три десятиклассника забивают и запинывают мелкого одношкольника до такой степени, что смерть его близка? Нет, я не то чтобы не верю в принципиальную возможность такого события. Но, на мой взгляд, случается оно не каждый день и как-то странно смотрится, когда о нем рассказывают вот так, походя. Написано и читается очень легко, пацана жалко, фея такая живая, стрекозят стрекозиные крылья, и оттого еще более странной и тяжеловесной представляется мне мораль этой истории. Чуть ли даже не как-то получается, что вот начал ты курить, потом швырять камни в заборы, так и прибьют тебя, если вовремя не одумаешься. Придется кому-то за тебя, куряку, жертвовать собой. Так что веди себя хорошо, несмотря на свою хреновую жизнь. Или что? Или как? Просто я гляжу, пацану реально одиноко и трудно, а фея только является пару раз с наставлениями и предостережениями, никаких разговоров по душам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 16.3.2018, 17:25
Сообщение #28


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Поучительно.
Минздрав предупреждает: куренье это яд laugh.gif От сигареты до пистолеты один шаг, а фее потом отдувайся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.3.2018, 17:41
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Трудно жить на свете пионеру Пете
Бьет его по роже хулиган Сережа ©

Плохо жить мальчику в несправедливом мире, поэтому вот он такой – ершистый, кирпичи в забор кидает и вообще хулиган. Зато упрямый – и это очень должно быть читателю симпатично. И ничего с этой цельной натурой никто поделать не может, в том числе и фея. Потому что не отступает он никогда. И… что? Всё.
Чего-то прям – моральная схема такая в голом виде. Либо же я в упор не разглядел, что тут о другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 16.3.2018, 18:35
Сообщение #30


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Трудный подросток, которого бросили и недолюбили в детстве, ненавидит весь мир. И это постепенно перерастает в тягу к саморазрушению. Неосознанно, ненамеренно (без всяких прыганий с мостов, намыливаний верёвок и заверений в духе "Если ты не купишь мне плейстейшен, я перестану дышать!") герой хочет сдохнуть. Возможно, болезненно. Возможно, некрасиво и под забором. У каждого свои фантазии
Красивая аллегория с мыльным пузырём. Хотя у меня такое состояние ассоциируется, скорее, с натянутой струной. Пузырь - это нечто лёгкое, хрупкое и прозрачное. Никак не проводится параллель с тем "напряжением" и "надрывом", которое в душе у героя. Но у каждого свои образы и ассоциации. То, что конкретно этот образ мне не подошёл, не помешало оценить и восхититься.

Фея вроде и добрая, вроде и помочь хочет. Но так и не дала мальчику то, что ему было нужно. Вместо материнской заботы эгоистичное "Не шали, мне от этого хуже". В конце признала ошибку, но не поняла её - спасла герою жизнь, на которую ему плевать, пожертвовала (?) собой (или крыльями - одно из двух; или трёх - инсценировала свою смерть, оторвала крылья - возможно, не свои - подложила, аки доказательства, и слиняла от непутёвого подростка прямой траекторией в закат под музыку из вестерна). Ему-то теперь что со всем этим делать?

"Психологическое напряжение" (не знаю, как иначе обозвать) - есть. Образы - зачёт.
Но, как сказали выше, сюжетно слабо.
Конфликт с трудом, но прослеживается - у ГГ со всем миром и с самим собой. Но выливается он не во вне, не "в сюжет", а внутрь героя. И никак не разрешается.

Рассказ-погремушка. Это не хорошо, и не плохо (хорошая или плохая погремушка - зависит от исполнения, а не от концентрации "погремушечности"). Термин такой, а не оценочный критерий. Им обзывают рассказы, где упор не на сюжет/конфликт, а на что-то другое.
Хорошо написанная, образная, затрагивающая что-то в душе, но погремушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.3.2018, 19:09
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(felidae @ 16.3.2018, 18:35) *
Рассказ-погремушка. Это не хорошо, и не плохо (хорошая или плохая погремушка - зависит от исполнения, а не от концентрации "погремушечности"). Термин такой, а не оценочный критерий. Им обзывают рассказы, где упор не на сюжет/конфликт, а на что-то другое.
Хорошо написанная, образная, затрагивающая что-то в душе, но погремушка.

Сказать по правде, я тоже пользуюсь этим термином, но все же в другом смысле. В моем представлении рассказ-погремушка - это произведение, что называется, ни уму, ни сердцу, цель написания которого, даже при сносном исполнении, остается загадкой. Выдающимся писателем такого рода рассказов я считаю Графа, в настоящий момент томящегося в аптекарских застенках...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 16.3.2018, 19:12
Сообщение #32


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Так это под описание тоже подходит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2018, 19:41
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(felidae @ 16.3.2018, 18:35) *
Неосознанно, ненамеренно (без всяких прыганий с мостов, намыливаний верёвок и заверений в духе "Если ты не купишь мне плейстейшен, я перестану дышать!") герой хочет сдохнуть. Возможно, болезненно. Возможно, некрасиво и под забором.

После такой ремарки, наверно на выходных все же пропущу рассказ, несмотря на обещание прочитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 16.3.2018, 19:50
Сообщение #34


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Kurogitsune @ 16.3.2018, 19:41) *
После такой ремарки, наверно на выходных все же пропущу рассказ, несмотря на обещание прочитать.

И это правильно! У нормального человека желание "сдохнуть" обычно проявляется только по понедельникам, но никак не по выходнымwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.3.2018, 19:51
Сообщение #35


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Евушка @ 16.3.2018, 19:50) *
И это правильно! У нормального человека желание "сдохнуть" обычно проявляется только по понедельникам, но никак не по выходнымwink.gif

Значит у меня все время понедельник, ну или понедельник начинается в субботу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 16.3.2018, 19:56
Сообщение #36


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(Kurogitsune @ 16.3.2018, 19:51) *
Значит у меня все время понедельник.

Что-то это напоминает.......
Понедельник начинается в субботу"""(?!)
Но там вроде это было с позитивом сказано...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.3.2018, 13:47
Сообщение #37


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Очень хороший рассказ, как ни банально это звучит.
Есть сильная психология, но не очень окончательно доведенная.
Тема брошенного подростка правдива открыта, стиль удачно выбран. Фея получается как компенсация мамы. Может она и выдуманная мальчиком, а может и нет. Так же как и мама, фея забивает и забывает навещать своего подопечного. Стрекоза и все такое. Все бывает...
Финал открытый, допускает несколько трактовок, и даже несколько возможных идей. По крайней мере, одной четкой идеи, явно "впиленнной", нет, и это и хорошо, и не очень хорошо, с другой стороны. Хорошо, потому как остается поле для осмысления и переваривания в соответствие с мировоззрением читателя. Рассказ в данном случае служит затравкой для роста выводов и побегов. А не очень хорошо, что слишком большое поле для этого поиска оставлено, и уходит совсем в сторону от сюжета.
Могу только озвучить свое понимание.
Я немного потерял понимание психологическую линию героя на следующем моменте.
Цитата
"такой хороший мальчик, и так не повезло!" – а он чувствовал, что его остается всё меньше. Он исчезает, растворяется в радужном мареве мыльного пузыря, и способен лишь отражать чужие лица, искаженные и перевернутые.

Получается немного странно. Только сейчас появился или возник внутренний конфликт между "хочу все разрушать" и "нельзя"?
И потом тут же идет побоище в школе. Хотя мотива нет, слишком резкий поступок после "успокоения".
После потери это мотивации я уже интерпретировал финал в двух вариантах:
-смерть мальчика и последующие предсмертные видения на крыше (с банальной идеей, которая доказывается сюжетом - чего добивался то и получил)
- мальчик выжил, потому как фея принесла себя в жертву ради него (идея жертвенности есть, но она совершенно ушла от раскрытого ранее сюжета с бунтом мальчика)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 18.3.2018, 4:22
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Славный рассказ!
Тепло от него такое, не знаю, материнское. И герой славный, настоящий, в чём-то беззащитный, в чём-то дерзкий, одинокий и мечтающий о любви. О материнской любви.
Что особенно понравилось, ничего не даётся "в лоб", все события, мысли героев прорисованы очень тонко, штрихами. Это очень большое мастерство.
И финал, как я люблю - можно понимать в меру своего воображения. Лично я поняла так, что герою дали второй шанс, фея повернула время вспять. И такой финал мне очень нравится, в том числе и потому, что не об этом ли хоть раз мечтал каждый из нас? Я - да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 18.3.2018, 4:49
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 16.3.2018, 15:41) *
Три десятиклассника забивают и запинывают мелкого одношкольника до такой степени, что смерть его близка? Нет, я не то чтобы не верю в принципиальную возможность такого события. Но, на мой взгляд, случается оно не каждый день и как-то странно смотрится, когда о нем рассказывают вот так, походя.

Почему походя? Когда в реальной жизни случается что-то такое ужасное, человеку уже не страшно, бывает, что и не больно. Психика себя защищает. Это уже потом откат. На мой взгляд, очень верную интонацию взял автор.
Цитата(mechanik @ 16.3.2018, 17:41) *
Плохо жить мальчику в несправедливом мире, поэтому вот он такой – ершистый, кирпичи в забор кидает и вообще хулиган. Зато упрямый – и это очень должно быть читателю симпатично. И ничего с этой цельной натурой никто поделать не может, в том числе и фея. Потому что не отступает он никогда. И… что? Всё.

Мальчику плохо не в мире, а без мамы.
Я так понимаю, вы спрашиваете, в чём соль. Так называемый посыл. Я вижу так: если не беречь душу смолоду, пачкать её всякой дрянью, то всё закончится плачевно не только для тебя, но и для мироздания в целом. Как говорится, береги платье снову.
Фея может защитить в меру сил, может попытаться образумить, но измениться человек может только сам, собственными усилиями.
Цитата(Ябадзин @ 17.3.2018, 13:47) *
Финал открытый, допускает несколько трактовок, и даже несколько возможных идей. По крайней мере, одной четкой идеи, явно "впиленнной", нет, и это и хорошо, и не очень хорошо, с другой стороны.

Это хорошо!
Цитата(Ябадзин @ 17.3.2018, 13:47) *
Получается немного странно. Только сейчас появился или возник внутренний конфликт между "хочу все разрушать" и "нельзя"?
И потом тут же идет побоище в школе. Хотя мотива нет, слишком резкий поступок после "успокоения".

Потому что настоящего успокоения не было. Было затишье перед бурей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.3.2018, 19:23
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 18.3.2018, 4:49) *
Почему походя? Когда в реальной жизни случается что-то такое ужасное, человеку уже не страшно, бывает, что и не больно. Психика себя защищает. Это уже потом откат. На мой взгляд, очень верную интонацию взял автор.

Вы не поняли, что меня смущает. Не интонация, а факт. Это не гопники, забивающие прохожего в подворотне. И не драка зэков где-нибудь на зоне. И не дедовщина в армии. Это три школьника сознательно руками и ногами практически из-за ничего чуть не убивают младшего ученика. А автор говорит о таком событии походя, как будто это не из ряда вон выходящее явление.
А вообще, я считаю, ошибка автора в том, что он перегнул с принципиально похвальным делом - очеловечиванием феи. Мне кажется, он хотел придать ей жизнь и необычность, усложнить ей характер и не заметил, до чего доусложнялся. Я думаю, он хотел добавить ей напускной колючести, а она реально действует, как будто беды подопечного её мало волнуют. Она не пытается помочь хлопцу в его тяжелой ситуации, стать для него кем-то, облегчить его одиночество. Она только читает нотации, хотя и в несколько необычной форме. Мол, тебе плохо, но ты все равно веди себя хорошо, потому что и мне от тебя вред. Терпи, пацан, а как - мое не дело. Потом она, конечно, жертвует собой, но не стоило ли ей как-то по иному действовать раньше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:58