Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Создание (7200), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:21
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




По старой, растрескавшейся дороге понуро брёл юноша. Волосы его давно выцвели, худое лицо загорело, а уставшие глаза всегда были серыми. Его обветренные губы шептали бесконечные вопросы раскалённому воздуху. Вокруг него раскинулась безжизненная серая равнина. За спиной дорога с тихим шорохом рассыпалась в пыль. Впереди, там где лента дороги упиралась в закат, в выгоревшем небе висело блёклое солнце. С каждым его шагом, оно неумолимо подбиралось к зениту. Он чувствовал, что это не правильно, что так быть не должно, да и не может, но не мог вспомнить почему. Он даже не помнил, как давно он в пути, и что было до этого.

Иногда, он встречал людей. Они лежали на дороге в пыли, вытянувшись на запад, будто пытались продвинуться ещё чуть-чуть, ближе к солнцу. Мгновение назад они ещё дышали. Он ощущал их предсмертный трепет, чувствовал последний вздох. Он шептал им вопросы, но они не слышали его, лишь жаловались, рассказывали свои чаяния, надежды. Вот женщина, еще не старая, работала не щадя себя, чтобы пожить уже потом. Вот пожилой мужчина, всю свою жизнь он занимался наукой, но плодов это не принесло. Вот молодая девушка, мечтавшая путешествовать, посмотреть на мир. Все они жили, боролись, стремились, а теперь лежат тут. В их судьбах чувствовался некий неуловимый изъян, и юноша тщетно силился понять его. Но всё равно, он по доброму завидовал им. Ведь у них была цель, пусть даже мелкая, никудышная, но она стоила того чтобы жить, наполняла их бытие смыслом. У него же, ничего этого не было.

На горизонте, в дрожащем от жары воздухе, возникла тёмная полоса, истончавшаяся по краям. С каждым шагом она росла, пока, наконец, не превратилась в серый забор, прячущийся в собственной тени. Солнце выхватывало из неё лишь неровные доски, да лохмотья облупившейся краски. Исполинской дугой забор уходил в стороны до самого края, отделяя место под солнцем.

У ворот, за раскладным столом сидел пожилой человек в пыльном мундире. Он остался на посту, служа своей цели даже после смерти. Перед ним, на столе лежал Наган, купавшийся в звуках музыки из старого радио. Подойдя ближе, юноша осторожно взял пистолет. Радио замолкло. Юноша вздрогнул от неожиданности, чуть не выронив находку.

— Приветствую, уважаемый! Держите крепче, — заговорил Наган.

— Разговариваешь? — удивился Юноша.

— Да, знаете ли. О нет, я самый обыкновенный. Просто, мне больше сотни лет.

Задумчиво рассматривая пистолет, юноша повернул ствол к себе. Заглянул в темноту, окружённую полированным металлом.

— Смею заметить, уважаемый, что там, внутри нет совершенно ничего интересного, — заметил Наган.

Поёжившись, юноша неохотно отвёл взгляд. Дрожащей рукой сунул Наган за пояс потёртых брюк. Подошёл к покосившимся воротам, потянул створку, но она лишь качнулась. Схватился обеими руками и, что было сил, дёрнул на себя, воротина поддалась с громким скрежетом. За забором, всё так же, серой полосой тянулась дорога, но здесь равнина зеленела травой, качавшейся в лёгком ветерке. Из моря травы редкими островками выглядывали низенькие, словно подстриженные сверху, деревья с кривыми стволами. Далеко впереди, на острие дороги, возвышалась пологая зелёная гора. Юноша сделал шаг за ворота, подняв солнце в зенит и лишившись собственной тени. Ещё шаг. Ощутив некое изменение, юноша резко обернулся. Забор исчез, пропал и серый мир за ним. Дорога позади прорастала травой и рассыпалась.

Юноша снова брёл, продолжая шептать вопросы, но теперь он получал ответы.

— Почему я жив?

— Кто знает? Лично я, например, не испытываю решительно никакого удовлетворения, прерывая бессмысленную жизнь. Это как выстрел вхолостую. Понимаете? Да и жертва к сему, как правило, относится весьма и весьма равнодушно. А в вашем случае, уважаемый, именно так и есть. Вы вот наверняка думаете, что конец этой дороги и есть ваша цель, не так ли? Но ведь это не вы выбрали путь, а он ведёт вас. Чувствуете разницу? То бишь, это у дороги, или, если хотите, мироздания, есть цель. А у вас, выходит, цели-то и нету.

— А у тебя?

— Я, к вашему сведению, всего лишь инструмент. У меня ведь, даже нет свободы воли, чтобы выбирать цель.

Юноша наморщил лоб и остановился в задумчивости. Потом сел на полотно дороги, схватился за голову, тщетно пытаясь вспомнить хоть что-то.

— Полноте, уважаемый. Встаньте, пожалуйста. Пусть этот выбор сделан не вами, что с того? Быть может там, в самом конце, у вас появится возможность что-то изменить?

Сжав кулаки, юноша решительно поднялся и побежал. На склонах приближавшейся зелёной горы проявлялись деревья, неглубокие овраги. Стала различима узкая тропинка, вьющаяся к вершине. У подножия, в конце дороги, приютился небольшой обветшалый дом с мутными окнами. Юноша подбежал к нему, яростно забарабанил в рассохшуюся дверь. Она отворилась со скрипом. За ней стоял седой, загорелый старик с пепельными глазами, блестящими в сумраке дома.

— Я знаю, ты устал. Проходи, будь как дома, — произнёс он, не здороваясь.

Кивнув в знак благодарности, юноша вошёл. Старик усадил его за небольшой стол, поставил тарелку с рыбой, кружку полную вина, положил хлеб. Юноша жадно принялся за еду, будто вечность не ел. Старик печально смотрел на него, иногда вытирая рукой щеку. Когда юноша, наконец, оставил пустую кружку, старик тяжело поднялся и, взяв заплечный мешок, подошёл к двери.

— Куда? — спросил юноша.

— Поднимусь на гору. Ничего лучше я так и не нашел. Может быть ты сможешь, — ответил старик и вышел.

Юноша понял. Он долго, задумчиво сидел, подперев голову, смотрел, как в луче света танцуют пылинки. Размышления его прервал Наган:

— Извольте выглянуть из дома, уважаемый. Там нечто весьма любопытное для вас, — ехидно произнёс пистолет.

Мужчина поднялся из-за стола, чувствуя непривычную усталость, вышел на улицу. Ослеплённый солнечным светом, он тщетно озирался по сторонам. Когда глаза его привыкли, он вздрогнул. На тропе, взбиравшейся на гору, лежал труп старика. За много лет его кожа высохла и посветлела, а одежда превратилась в лохмотья. Чуть дальше по тропе белел череп, в траве виднелись кости.

— Он всё-таки нашел себе цель, пусть и самую никчёмную, — рассмеялся Наган.

Мужчина отвернулся, взглянул на отражение в окне. Сквозь грязь стекла и слёзы он увидел изрезанное морщинами, бронзовое от загара лицо, седые волосы. Он взвёл курок и повернул Наган к себе. Всмотрелся блестящими глазами в темноту ствола. Ощутил её испуг, её дрожь в своей руке.

— Значит, говоришь, самую никчёмную? — ухмыльнулся мужчина. — А это тогда какая?

Он приставил пистолет повыше переносицы и вынудил его крикнуть:

— Бах!

Они безвольно рухнули в мягкую траву, подняв облако пепла.

Через серую пелену струился тусклый свет на безжизненную равнину, на седого человека, задумчиво щупавшего лоб, на пистолет, присыпанный пеплом.

— Вы выиграли, уважаемый! — раздосадованно пробормотал Наган. — Не желаете ли, ещё разок?

Человек с трудом открыл новый глаз. Вспомнил прошлое, где всё началось. Увидел бесконечную череду повторений в будущем.

— Нет, теперь уже в этом нет нужды, — грустно улыбнулся он.

Стиснув зубы, он вырвал третий глаз и зарядил его обратно в Наган. Поднял пистолет и, не целясь, выстрелил в зенит. Тьма покинула ствол и расползлась по миру, поглощая его. Блёклое солнце погасло, а серая земля исчезла. Осталась лишь первозданная пустота.

— Зачем? — спросил Наган.

— Я нашел цель — ответил некто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 1.3.2018, 15:25
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Вообще-то, наган, это револьвер, а не пистолет! А так, ничего, нормальный рассказик, философический. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 1.3.2018, 17:41
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Как-то очень тоскливо и безысходно. Пыльно, понуро, устало...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 1.3.2018, 17:50
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:21) *
"По старой, растрескавшейся дороге понуро брёл юноша. Волосы его давно выцвели, худое лицо загорело, а уставшие глаза всегда были серыми. Его обветренные губы шептали бесконечные вопросы раскалённому воздуху. Вокруг него раскинулась безжизненная серая равнина. За спиной дорога с тихим шорохом рассыпалась в пыль. Впереди, там где лента дороги упиралась в закат, в выгоревшем небе висело блёклое солнце. С каждым его шагом, оно неумолимо подбиралось к зениту. Он чувствовал, что это не правильно, что так быть не должно, да и не может, но не мог вспомнить почему. Он даже не помнил, как давно он в пути, и что было до этого."

Даю перевод.

По дороге шел юноша, задающий вопросы окружающей атмосфере. Солнце подбиралось к зениту, юноша чувствовал в этом какой-то подвох, но не мог понять, почему.

Далее.

"Иногда, он встречал людей. Они лежали на дороге в пыли, вытянувшись на запад, будто пытались продвинуться ещё чуть-чуть, ближе к солнцу. Мгновение назад они ещё дышали. Он ощущал их предсмертный трепет, чувствовал последний вздох. Он шептал им вопросы, но они не слышали его, лишь жаловались, рассказывали свои чаяния, надежды. Вот женщина, еще не старая, работала не щадя себя, чтобы пожить уже потом. Вот пожилой мужчина, всю свою жизнь он занимался наукой, но плодов это не принесло. Вот молодая девушка, мечтавшая путешествовать, посмотреть на мир. Все они жили, боролись, стремились, а теперь лежат тут."

Перевод.
По дороге он видел много трупов, имеющих свою биографию.



"В их судьбах чувствовался некий неуловимый изъян, и юноша тщетно силился понять его. Но всё равно, он по доброму завидовал им. Ведь у них была цель, пусть даже мелкая, никудышная, но она стоила того чтобы жить, наполняла их бытие смыслом. У него же, ничего этого не было."

Он завидовал мертвым.

"На горизонте, в дрожащем от жары воздухе, возникла тёмная полоса, истончавшаяся по краям. С каждым шагом она росла, пока, наконец, не превратилась в серый забор, прячущийся в собственной тени. Солнце выхватывало из неё лишь неровные доски, да лохмотья облупившейся краски. Исполинской дугой забор уходил в стороны до самого края, отделяя место под солнцем."

Юноша заметил забор.

"У ворот, за раскладным столом сидел пожилой человек в пыльном мундире. Он остался на посту, служа своей цели даже после смерти. Перед ним, на столе лежал Наган, купавшийся в звуках музыки из старого радио. Подойдя ближе, юноша осторожно взял пистолет. Радио замолкло. Юноша вздрогнул от неожиданности, чуть не выронив находку.

— Приветствую, уважаемый! Держите крепче, — заговорил Наган.

— Разговариваешь? — удивился Юноша.

— Да, знаете ли. О нет, я самый обыкновенный. Просто, мне больше сотни лет.

Задумчиво рассматривая пистолет, юноша повернул ствол к себе. Заглянул в темноту, окружённую полированным металлом.

— Смею заметить, уважаемый, что там, внутри нет совершенно ничего интересного, — заметил Наган."

Отсылка к "Алисе в стране Чудес".

"Поёжившись, юноша неохотно отвёл взгляд. Дрожащей рукой сунул Наган за пояс потёртых брюк. Подошёл к покосившимся воротам, потянул створку, но она лишь качнулась. Схватился обеими руками и, что было сил, дёрнул на себя, воротина поддалась с громким скрежетом. За забором, всё так же, серой полосой тянулась дорога, но здесь равнина зеленела травой, качавшейся в лёгком ветерке. Из моря травы редкими островками выглядывали низенькие, словно подстриженные сверху, деревья с кривыми стволами. Далеко впереди, на острие дороги, возвышалась пологая зелёная гора. Юноша сделал шаг за ворота, подняв солнце в зенит и лишившись собственной тени. Ещё шаг. Ощутив некое изменение, юноша резко обернулся. Забор исчез, пропал и серый мир за ним. Дорога позади прорастала травой и рассыпалась."

Юноша проник за забор.

"Юноша снова брёл, продолжая шептать вопросы, но теперь он получал ответы.

— Почему я жив?

— Кто знает? Лично я, например, не испытываю решительно никакого удовлетворения, прерывая бессмысленную жизнь. Это как выстрел вхолостую. Понимаете? Да и жертва к сему, как правило, относится весьма и весьма равнодушно. А в вашем случае, уважаемый, именно так и есть. Вы вот наверняка думаете, что конец этой дороги и есть ваша цель, не так ли? Но ведь это не вы выбрали путь, а он ведёт вас. Чувствуете разницу? То бишь, это у дороги, или, если хотите, мироздания, есть цель. А у вас, выходит, цели-то и нету.

— А у тебя?

— Я, к вашему сведению, всего лишь инструмент. У меня ведь, даже нет свободы воли, чтобы выбирать цель.

Юноша наморщил лоб и остановился в задумчивости. Потом сел на полотно дороги, схватился за голову, тщетно пытаясь вспомнить хоть что-то.

— Полноте, уважаемый. Встаньте, пожалуйста. Пусть этот выбор сделан не вами, что с того? Быть может там, в самом конце, у вас появится возможность что-то изменить?"

Юноша размышляет о смысле жизни, но тщетно.

"Сжав кулаки, юноша решительно поднялся и побежал. На склонах приближавшейся зелёной горы проявлялись деревья, неглубокие овраги. Стала различима узкая тропинка, вьющаяся к вершине. У подножия, в конце дороги, приютился небольшой обветшалый дом с мутными окнами. Юноша подбежал к нему, яростно забарабанил в рассохшуюся дверь. Она отворилась со скрипом. За ней стоял седой, загорелый старик с пепельными глазами, блестящими в сумраке дома.

— Я знаю, ты устал. Проходи, будь как дома, — произнёс он, не здороваясь.

Кивнув в знак благодарности, юноша вошёл. Старик усадил его за небольшой стол, поставил тарелку с рыбой, кружку полную вина, положил хлеб. Юноша жадно принялся за еду, будто вечность не ел. Старик печально смотрел на него, иногда вытирая рукой щеку. Когда юноша, наконец, оставил пустую кружку, старик тяжело поднялся и, взяв заплечный мешок, подошёл к двери."

Юноша попадает в дом на горе, в котором старик кормит его едой и поит вином.

"— Куда? — спросил юноша.

— Поднимусь на гору. Ничего лучше я так и не нашел. Может быть ты сможешь, — ответил старик и вышел.

Юноша понял. Он долго, задумчиво сидел, подперев голову, смотрел, как в луче света танцуют пылинки. Размышления его прервал Наган:

— Извольте выглянуть из дома, уважаемый. Там нечто весьма любопытное для вас, — ехидно произнёс пистолет.

Мужчина поднялся из-за стола, чувствуя непривычную усталость, вышел на улицу. Ослеплённый солнечным светом, он тщетно озирался по сторонам. Когда глаза его привыкли, он вздрогнул. На тропе, взбиравшейся на гору, лежал труп старика. За много лет его кожа высохла и посветлела, а одежда превратилась в лохмотья. Чуть дальше по тропе белел череп, в траве виднелись кости."

Старик уходит, а юноша, ставший мужчиной, выйдя из дома, видит скелет старика.

"— Он всё-таки нашел себе цель, пусть и самую никчёмную, — рассмеялся Наган.

Мужчина отвернулся, взглянул на отражение в окне. Сквозь грязь стекла и слёзы он увидел изрезанное морщинами, бронзовое от загара лицо, седые волосы. Он взвёл курок и повернул Наган к себе. Всмотрелся блестящими глазами в темноту ствола. Ощутил её испуг, её дрожь в своей руке.

— Значит, говоришь, самую никчёмную? — ухмыльнулся мужчина. — А это тогда какая?

Он приставил пистолет повыше переносицы и вынудил его крикнуть:

— Бах!

Они безвольно рухнули в мягкую траву, подняв облако пепла.

Через серую пелену струился тусклый свет на безжизненную равнину, на седого человека, задумчиво щупавшего лоб, на пистолет, присыпанный пеплом.

— Вы выиграли, уважаемый! — раздосадованно пробормотал Наган. — Не желаете ли, ещё разок?

Человек с трудом открыл новый глаз. Вспомнил прошлое, где всё началось. Увидел бесконечную череду повторений в будущем.

— Нет, теперь уже в этом нет нужды, — грустно улыбнулся он.

Стиснув зубы, он вырвал третий глаз и зарядил его обратно в Наган. Поднял пистолет и, не целясь, выстрелил в зенит. Тьма покинула ствол и расползлась по миру, поглощая его. Блёклое солнце погасло, а серая земля исчезла. Осталась лишь первозданная пустота.

— Зачем? — спросил Наган.

— Я нашел цель — ответил некто."

Мужчина в поисках смысла жизни пытается покончить с собой при помощи говорящего Нагана, но безрезультатно. Тогда он уничтожает Землю и весь мир, оставив пустоту, и утверждая, что именно к этому он и стремился.

Грандиозность замысла ГГ впечатляет. Автору респект.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.3.2018, 19:58
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Наивность начинающих умиляет. попытка выстроить некую философскую составляющую оберена заранее на провал.
Молодые читают, старики пишут для них. Обратные случаи ни к чему хорошему не приводят. Иной автор умудряется навалять и объёмы, и горы реквизита. Как говорил некто: у меня те же слова, какими пользовались Пушкин, Лермонтов, Гоголь... что не так?
Иные выражения забавно будет автору самому перечитать лет черз десяток, и тоже умилиться: это я такое выдал? Не может быть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.3.2018, 20:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Наивность начинающих умиляет. попытка выстроить некую философскую составляющую обречена заранее на провал.
Молодые читают, старики пишут для них. Обратные случаи ни к чему хорошему не приводят. Иной автор умудряется навалять и объёмы, и горы реквизита. Как говорил некто: у меня те же слова, какими пользовались Пушкин, Лермонтов, Гоголь... что не так?
Иные выражения забавно будет автору самому перечитать лет через десяток, и тоже умилиться: это я такое выдал? Не может быть!
У меня полстраницы хохмочек отсюда. по большому счёту, переписать заново, в третий раз... Ещё лучше - поискать читающих взахлёб единомышленников: может, кто из них укажет на огрехи. Я не призываю бросить это дело, а переписать без красивостей, - это будет другой текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 1.3.2018, 20:56
Сообщение #7


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Примерно, на середине я приуныла и почувствовала, что мне скучно читать данный текст. Я не буду говорить про ошибки, если и были, я не заметила. Но так долго разжевывать мысль, которую можно уместить, сократив текст вдвое... При этом, рассказ даже выиграет от этого. В чем главная мысль? У человека нет цели, пока тот не найдет ее сам? Могут пройти годы, прежде чем он определится, чего хочет? А ГГ так и не понял и шарахнул из нагана по всему мирозданию ?


Цитата
Вот женщина, еще не старая, работала не щадя себя, чтобы пожить уже потом. Вот пожилой мужчина, всю свою жизнь он занимался наукой, но плодов это не принесло. Вот молодая девушка, мечтавшая путешествовать, посмотреть на мир. Все они жили, боролись, стремились, а теперь лежат тут.


И да, вот еще , откуда ГГ узнавал , какая цель была у тех трупов, что ему встречались? Неужто ГГ - пророк? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 1.3.2018, 23:07
Сообщение #8





Гости



Цитата




По-моему, перебор с алегориями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 1.3.2018, 23:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Если честно, то ничего не понял. А сокращение приведет к ещё большим непоняткам. Как-то слишком оригинально, надо попроще... Но это на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.3.2018, 12:51
Сообщение #10





Гости



Цитата




СлАбо. Такое всегда выглядит не слишком лепо, когда нам декларируют очевидное под видом открытий. Ну да, автор открыл и делится. Вечная "Обыкновенная история".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.3.2018, 17:59
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Понятно, что в рассказ заложена некая философская концепция. Но суть её не уловила.
Наган-мизантро Вп позабавил. А вот фраза
Цитата
лежал труп старика. За много лет его кожа высохла и посветлела, а одежда превратилась в лохмотья. Чуть дальше по тропе белел череп, в траве виднелись кости.
ввела в ступор - это как, труп отдельно от черепа и костей? Или это кости других искателей? Тогда роль старика становится несколько подозрительной.
Почему-то возникли ассоциации с "В ожидании Годо". Почему - сказать сложно. Видимо, уловила что-то постмодернистское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.3.2018, 1:57
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Не впечатлил меня этот диалог с пистолетом. Скучновато написано. Нет крючков для читателя. Впрочем думаю что автор довольно молод и похвально то, что он ещё ищет какие—то смыслы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.3.2018, 13:06
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




На мой взгляд, у такого рода "метафизических" рассказов есть один общий изъян.
У них очень смутный сюжет, выраженный через сложные аллегории, аллюзии и прочие иносказания, который при чтении не рождает ощущения связной истории, и не содержит понятного эмоционального посыла. Посыл я имею в виду не в том смысле, чтобы было написано "безжизненная равнина", а в смысле возникновения отклика при чтении. Проще говоря, ни уму ни сердцу, и даже, элементарно скучновато, как ни обидно это звучит.
Я вполне допускаю, что при написании у Автора внутри клокотал океан мыслей и море эмоций, но при чтении этого не видно.
Плюс к сложной теме - стилистически взят высокий пафосный штиль. Первый абзац просто Джомолунгма какая-то, со всеми этими "бесконечными вопросами". Это вот вторая типичная ошибка. Типа если пишешь о высоком, то надо соответствовать взятой вышине.
Второй абзац нам рассказывает, но мало что показывает. Это тоже не интересно.

Почему нельзя простым русским языком написать, например, о метафизическом страдании бездомного алкоголика, идущего в семь утра в направлении северо-запада и гастронома, за Элексиром, чтобы заново возродиться из пепла похмелья в спиртовом пламени птицы Феникс?
Мне понятны его страдания, я четко вижу мотив его шествия, и могу представить его трансформацию в финале этой драмы.
В общем все то, чего мне не хватило в рассматриваемом рассказе.

PS:
Автор, вы сильно не обижайтесь. Никаких мыслей уязвить или обидеть не держал.
Считайте это халявным мастер-классом.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 4.3.2018, 15:55
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ современный, не затянутый, концентрирующий внимание читателя.
Плюсы сюжета: один герой, поступательное действие вперёд по тропе, раздумья персонажа. Интересно было окунуться в глубину переживаний человека. Финал рассказа логично связан с началом: движение без цели не приведёт к обретению оной. Вот такой получается вывод: чтобы обозначить цель, надо задаться этой целью. Не зря всегда ценится целеустремлённость.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:21) *
Ведь у них была цель, пусть даже мелкая, никудышная, но она стоила того чтобы жить, наполняла их бытие смыслом.

Верно подмечено!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 13:21) *
Вы вот наверняка думаете, что конец этой дороги и есть ваша цель, не так ли? Но ведь это не вы выбрали путь, а он ведёт вас.

Великолепно сказано!

Иногда говорят: не оглядывайтесь назад. Однако в данном случае персонажу было бы полезно посмотреть туда, откуда он идёт - там заря жизни. Я даже задумалась:
может, оттого людям приятно возвращаться к истокам? Я так и делала. Ваш рассказ подтвердил мои догадки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 6.3.2018, 4:24
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Слабенький текст.
Цитата
Впереди, там где лента дороги упиралась в закат, в выгоревшем небе висело блёклое солнце. С каждым его шагом, оно неумолимо подбиралось к зениту.

Сначала атор волей-неволей наводит читателя на мысли о закате, как о времени суток, затем сообщает, что солнце поднимается к зениту.

Метафоры... все понятно laugh.gif но нафига "наган" писать с заглавной? Это что, имя собственное? Даже, если в тексте он одушевляется, писать его следовало бы со строчной. Иначе мне хочется спросить, какой из братьев Наганов лежал на столе: Эмиль или Леон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.3.2018, 11:46
Сообщение #16


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Начало забавно перекликается с моим собственным рассказом про вечность. Автор, возможно, в сомнениях. Что тучные годы, что голодные одна и та же рутина, один и тот же путь и без цели в конце.

К рекомендациям выше, я бы сказал, что стоит все же определится, иногда сам путь это цель и не стоит искать глобальной подоплеки. Ну или просто действительно выбрать что-то более осязамое и приземное. И сделать это прежде чем писать рассказ, иначе напрашивается самый логичный выход, в который можно и самому случайно поверить, даже если раньше не задавался такими вопросами.

Не совсем понял попытку привлечь причастие (хлеб и вино), возможно просто глючит, NVM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 13.3.2018, 12:54
Сообщение #17


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Запятые, синтаксические ошибки.

Ну это трудно судить. Текст рассыпается в руках - сюжета нет, идея завуалирована, язык не блещет.
Все, что осталось, - недофилософский диспут и, возможно, аллегория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.3.2018, 23:57
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




ГГ - не человек, совсем. Если текст воспринимать буквально, то должно быть очевидно, во всяком случае обе беты догадались и кто такой ГГ, и что старик и юноша одно лицо, и кости чьи.

Что делать пока не ясно, т.к. текст все сразу читают не в прямом смысле, всё плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02