Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10 Княжна, Автор: simurgh
Евушка
сообщение 8.5.2018, 21:25
Сообщение #21


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Ну... меня меньше всего смущает такой микс имён и названий. Нам же не предоставили полную историю этого вымышленного княжества. Если, к примеру, брать кальку с русской истории, век хотя бы восемнадцатый, то вполне себе можно увидеть в ней и моду на названия городов на немецкий манер с бургом вместо града. И изобилие всяких иноземцев, околачивающихся при дворе, даже на высших должностях.
Вполне себе верю, что и в этом альтернативно-фэнтезийном мире, при княжне был в советниках заумный грек с именем Плутарх. А какой-нибудь заезжий учёный-алхимик Рудольф Абрицким изучал камни в этой местности, в том числе и "камень богов".

Рассказ не плох. Хотя сильный уклон к политике мне не очень по вкусу. Да и от чисто выдуманного фэнтази я не так уж и в восторге. Мне больше нравится вплетение фантастики в реальную историю. Но не грубо, с полным её переписыванием, а слегка... какая-нибудь сверхъестественная заморочка в известные события...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.5.2018, 21:31
Сообщение #22


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Да, тяжело быть Духовно Богатой княжной, в обществе интриганов, заговорщиков и непослушных стражников. Да еще и Шерлоком Холмсом в сарафане - думает наивный читатель, сопоставляя факты. Однако - и власть она под себя подгребла, и коварного изменщика в два счета раскусила. А ведь как лебезил, змей...
А ведь и княжна не из простых - с виду и не скажешь, что семи пядей... Знай себе, рудники открывает, о мутантах заботится, да толпу речевками заводит.
А потом автор - раз! И объясняет, что к чему.
Вон оно что! - восклицает простодушный читатель. - А ведь и верно, по другому и не объяснишь.

А ведь и не скажешь, что у автора нет потенциала. И диалоги на месте, и сюжет какой-никакой... И описания, картинки яркие присутствуют.
Однако веет от рассказа какой-то подростковой зацикленностью на семейных проблемах, желанием показать себя и доказать другим свою ценность. А не это нужно рассказу.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 9.5.2018, 21:33
Сообщение #23


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(tequiller @ 8.5.2018, 16:18) *
Замечательный рассказ!
Потому что Прасковья, Плутарх и Рудольф Абрицкий в одном зале - это смелый ход и, возможно, как раз поворот не туда, а значит, тема раскрыта, а это - целый один балл.

Блестяще! Лучше не скажешь. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.5.2018, 18:32
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Очень хорошее фэнтези, если писал начинающий. И посредственное, если писал кто-то с опытом. Впрочем, сюжет интригует, читается легко и с интересом.
Почему же посредственное…
1. Первое же, что бросается в глаза – отсутствие описания места действия. И когда выясняется, что в тронном зале есть ещё и Татьяна, а по правую руку ещё и Плутарх (Плутарх?!), это весьма удивляет. Дальше, когда сменяются локации, сохраняется то же самое ощущение непонимания того, что происходит. Баланс между диалогами и авторской речью тоже слабоват, тексты из одних диалогов всегда читаются тяжело.
2. Авторский мир так и не объяснён, а ведь вопросов к нему много, взять хотя бы сочетание имён: тут и немецкие, и римские, и греческие, а начинается всё вообще с княжны (!) Прасковьи, княжество которой (как?) дожило до времён, когда люди узнали, что такое "террор" и "геноцид".
3. В диалогах много напыщенности и шаблонов типа "так ты решила отплатить мне за доверие", "ты совершаешь ошибку" и т.п. С этим тоже надо по возможности бороться.
По тексту.
Цитата
Каренбург
Цитата
Каринбургом
Хм-м… Чередующиеся гласные? biggrin.gif
Цитата
Прасковья только что закончила свою речь. Она не стала повторять всё то, что уже было сказано так много раз, о целях этого предприятия. Но озвучила конкретные планы на то, когда первые изделия из камня богов будут переданы одарённым и назвала сроки открытия школы для них при Летнем дворце.
Текст из газетной заметки, но не из литературного произведения.
Цитата
- Совсем скоро это будет неважно.
Что она имеет в виду? Ведь не только ссылку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.5.2018, 21:29
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№10 Княжна

Первый рассказ, который после начала чтения захотелось прервать и бросить. И только мысль о наказании со стороны Великого и Ужасного Аптекаря (да славится Имя Его во веки вечные!) заставила взять себя в руки и завершить начатое. Но всё равно текст не зашёл. Слишком много стилистических ошибок, бросавшихся в глаза. Подобных ошибок достаточно и в рассказе под номером 3 "Старики во вселенной", однако там довольно интересный и притягательный сюжет, и буквально хотелось узнать, чем всё там закончится. Здесь же... Уж слишком косноязычие текста отбивало желание узнать финал.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Взгляд её выражал одновременна и гнев, и сожаление.

Ну, тут я думал всего лишь опечатка. Но дальнейшее вчитывание в текст показало, что я глубоко ошибался.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Мудро, ваше высочество, не объявлять судьбу изменницы сейчас

Судьбу объявить невозможно, даже если ты Нострадамус или Ванга. Только О

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Камень богов – инструмент, который позволит одарённым контролировать их способности и направить их на всеобщее благо, ... Неконтролируемый дар – это опасность как для их близких, так и для них самих. Но одарённые такие же люди, такие же граждане Каренбурга, как и мы с вами. Мы не должны отвергать их из-за того, что не понимаем их природу

Такое обилие местоимений их/им, что я, право, запутался, куда какой.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
мы полагаем, третий был куплен мятежниками

Купить можно что-то в магазине, в крайнем случае раба на невольничьем рынке. Здесь же по контексту употребительнее "подкуплен".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Он более всех остальных в Каренбурге осведомлён о его свойствах

Совсем неудачная фраза.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Теперь, когда мятежникам удалось завербовать его на свою сторону

Опять же неудачное употребление глагола, лучше использовать "перетянуть" или что-то в этом роде.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
До тех пор, пока мы будем идти у них на поводу, это будет означать лишь одно. Нашу слабость и их успех.

Противоречие. Княжна говорит об "одном", а тут целых два.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
На этом всё. Ваша задача сейчас – наказать виновных и не допустить подобных инцидентов впредь. Я не допущу, чтобы повстанцы сорвали мои планы.

Интересная такая княжна. Говорит, что всё, типа на этом совещание закончилось. Но тут же продолжает фразу. В таком случае фразу Прасковьи "на этом всё" вырезать и поместить после фразы "сорвали мои планы".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
газ в тех пещерах чрезвычайно взрывоопасен

Ух как завернул автор. Снимаю шляпу. Если газ и без того "взрывоопасен" да ещё в пещерах, то есть в замкнутом пространстве, зачем ещё уточнение "чрезвычайно"?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Только Вам я могу сейчас доверять, Плутарх

Интересная оговорка со стороны Княжны. Доверяет Плутарху, но только сейчас. Типа, до этого нет. С одной стороны, в оправдание девушки нужно сказать, что развитие сюжета покажет, что доверять этому плутишке и вовсе не стоило. С другой стороны, не удивительно, что по стране столько "вспыхивающих мятежей".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Только Вам я могу сейчас доверять, Плутарх, - Прасковья тяжело вздохнув, присела на стул и посмотрела на карту Каренбурга. – Ты ведь знаешь

Опять же показатель поведения княжны. Сначала на "Вы", и тут же, практически без перехода, на "ты".

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 17:43) *
Безопасность рудника будет гарантирована.

Вот тут вот на месте княжны я бы забеспокоился. Советник выразился в такой обтекаемой форме, не желая на себя брать ответственность за безопасность, что любой контрразведчик просто обязан схватить подозрительную личность и заключить под стражу. В дальнейшем так оно и произошло. Плутарх (имечко-то какое, сразу наводит читателя на подозрение, что перед ним плут) оказался предателем.
С этого момента финал закономерен и, признаться, угадываем буквально с полуслова. И это так же не добавляет рассказу симпатий.
На данный момент этот текст становится в моих глазах наипервейшим кандидатом на кол. Правда, с выставлением оного торопиться не стану. Подожду, впереди ещё с четверть сотни рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 10.5.2018, 21:43
Сообщение #26


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ruslan Shagmanov
Вы герой! Я честно, потому что сама не готова была рыться в этих словооборотах, чтоб советовать автору, как лучше бы было. Верю, что авторам эти исправления нужны, но у самой не хватает терпения полностью переварить/переправить текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 11.5.2018, 12:26
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Буквально сразу автор поразил меня в самое сердце словом "одновременна".
А потом добил княжной Прасковьей. Княжна Прасковья. Параня, Параша. Ннда... Даже плут Плутарх не так дико звучит, как княжна Параша (это не обзывательство, это вариация имени, если что)
И вот после этого я уже не смогла читать текст без предвзятости. Может, он не так уж и плох. Другие читатели наверняка найдут достоинства и правильно их оценят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 11.5.2018, 16:40
Сообщение #28


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Тщательно написанное упражнение.
Странный язык.
Картонные речи картонных персонажей - еще не люди, уже не функции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 12.5.2018, 15:25
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Подступался к тексту четыре раза. Откатывался с "Не верю!". Княжна, как героиня - топорна, интрига слишком мелка. Хороших кусочков было слишком мало, чтобы я подобрел. Девка не успела взять вожжи власти, а бунты тут как тут. Хреновый она правитель. С именами заморочка. Пустые буквы.
Доставить меня во дворец - доставило.
У меня принцип - если сразу текст не пошел, это вопрос не моего настроения, а проблема автора. Я, со своей лояльностью... не могу найти слов в поддержку текста. Ну абсолютно остался равнодушен.
Сколько подходов - такова и оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.5.2018, 19:25
Сообщение #30


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Смешались в кучу и машины, и маги, и грифоны. С именами тоже винегрет.
В принципе, следить за интригой было интересно, но по сути, изложено все в виде диалога-объяснялки, и очень пунктирно-сериально.
Здесь материала на целый магический роман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.5.2018, 23:57
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Как будто пролистала комикс десятилетнего ребёнка, который что-то о чём-то и о ком-то слышал. И вдохновлённый этим изобразил такую вот историйку)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2018, 23:45
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хотел сказать, что в контексте не княжна, а княгиня. И про путаницу имен и топонимики, но потом посмотрел комментарии и понял, что всё уже сказал Игорь Нилов. Ну, ясно - фэнтези, но в нем тоже должна быть логика. И уж последнее, что в нем хочется видеть - это жуткие пачки канцелярита, будто списанные с новостных выпусков и политических ток-шоу. Нет, не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 15.5.2018, 21:09
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо. Сюжет чуть скачет, но это поправимо. Главное, это запал. А он есть... как мне кажется...

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:21
Сообщение #34


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: средненькое.
2.Сюжет: Девочки готовы помножить друг друга на ноль. А почему? Одарённые и прочие - все люди разные. Зачем убивать?
3.Воплощение: достойное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:49
Сообщение #35


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(сивер @ 16.5.2018, 19:21) *
3.Воплощение: достойное

*поперхнулся камрой* Предупреждать надо, перед похвалой подобному тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.5.2018, 19:53
Сообщение #36


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Джуффин Халли @ 16.5.2018, 19:49) *
*поперхнулся камрой* Предупреждать надо, перед похвалой подобному тексту.

Ну зато сразу понятно какое воплощение у остальных текстов с такой же характеристикой 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 16.5.2018, 19:54
Сообщение #37


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джуффин Халли @ 16.5.2018, 18:49) *
*поперхнулся камрой* Предупреждать надо, перед похвалой подобному тексту.

Плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:56
Сообщение #38


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Виктор Не @ 16.5.2018, 19:53) *
Ну зато сразу понятно какое воплощение у остальных текстов с такой же характеристикой 8)

А подозрение теперь есть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 9:13
Сообщение #39


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Это тот самый случай, за который я не люблю фэнтези. При моей тяге к деталям, сие произведение - то самое бревно в глазу... С другой стороны, проще определиться с оценками. Автору пожелание: изучать всё, что ещё только собираетесь применить в тексте. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:24
Сообщение #40


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№10 Княжна
Оххх... идея-то хороша, да. На ее основе можно сделать неплохой роман, хотя бы янг-эдалт. И там как раз и обосновать, почему так много имен из разных культур и эпох. Сильные женщины, юные правительницы, муда... мудрые советники - классических набор необходимого инструментария, чтобы получилось сносное женское фэнтези. Но. Рассказ очень неряшлив. Фиг с ним, с "одновременна", но "КарЕ/Инбург" - уже сигнализирует. Не надо так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:57