Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14 Тик-Так, Автор: Джуффин Халли
Аптекарь
сообщение 3.5.2018, 15:46
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Честно говоря, не люблю лишний раз встречаться с начальством. Нет, может кого-то это и не смущает, но профессии у всех разные. Лично у нас, в журнале, если тебя вызывает босс - это как минимум поездка и вовсе не обязательно - на какой-нибудь карнавал. Так что, положив трубку на офисный аппарат, отложив недоеденный бутерброд (откусив про запас, конечно) и преисполнившись мрачных предчувствий (лучше уж в них обмануться, чем в радужных), я отправился на этаж выше. Что называется, широким кавалерийским.
- Ой, здрасте. Секундочку. Михаил Александрович, к вам Коржавин - это уже в трубку.
- Проходите, пожалуйста.
Насладившись дежурной улыбкой, я потянул ручку начальственного кабинета. Что интересно - оформленного предельно демократично. Никаких вам там роскошных портьер, дерева или церемониальных дорожек. Простой офисный стол, кипа бумаг на окне и набившие оскомину свой западностью металлические жалюзи, через которые пробивался тусклый осенний свет.
- Здравствуйте, Антон! Присаживайтесь, пожалуйста - рука хозяина кабинета как бы приглащала выбрать одно из двух пластиковых сидений, стоящих со стороны посетителей.
Выбрав то, которое блестело поярче, я аккуратно присел, с обожанием глядя на начальство.
- Здравствуйте, Михаил Александрович!
Рука снова описала полукруг, как бы отмахиваясь от подобной почтительности. Ну да, в фаворе у нас демократия. Умеренной интенсивности и не для всех. Не забыть бы.
- Сколько вы у нас работаете? Лет пять? - неожиданный вопрос смутил бы кого угодно. На всякий случай утвердительно кивнув, ибо пара-тройка упущенных лет к делу не относилась, я продолжил изображать всепоглощающий интерес.
- Вот и славно. Хочу сказать, что таких сотрудников, как вы - еще поискать. Все-то у вас получается. В общем, есть интересная тема, как раз в вашем духе. Возьметесь?
Такое впечатление, что пристальный взгляд из-под очков, на подчиненных - должен производить впечатление. Хотя на меня производит. Чего уж там.

В общем, уже через полчаса, собранный, проинструктированный и получивший необходимые документы от Леночки, полезность которой не ограничивалась приемом посетителей - я повернул ключ в замке зажигания, одновременно прикидывая, кому бы оставить кота. Счастье, что кот этот - взглядов крайне широких. И привязываться к хозяину, регулярно наполнющему миску - считает явно ниже достоинства. Мне бы так.
А тема нашлась интересная, ничего не скажешь. Далекая алтайская деревушка, где местные общаются с духами и призраками - что может быть свежее и злободневнее? А заодно - на освещение очередного парада, где наши доблестные колонны утюжат брусчатку - явно отправят не меня. Ну и подумаешь. Та еще скукотища.

На перроне, кстати, было довольно прохладно. Несмотря на теплую куртку, специально приобретенную для поездок. Впрочем, в купе оказалось намного комфортнее, да и пара свитеров, в дорожной сумке, внушали надежду, что путешествие будет удачным. Сколько таких за плечами - сибирские йети, ирландские баньши, испанские чупакабры... Уж на чем, а на сенсациях - редакция не экономит. Хотя кто знает - вдруг это неофициальные правительственные заказы, о чем давно шушукаются в курилке. С подачи Леночки, между прочим. Симпатичная она, кстати. Надо как-нибудь выяснить, что к чему.

Приняв это ответственное решение и внезапно осознав, что неплохо бы почитать про задание, я полез в сумку. В толстой, перетянутой ленточкой папке (когда уже их на планшеты заменят?), оказались пара заметок из местной прессы, с фотографиями местного же провидца-тире-экстрасенса шорской национальности, несколько фотографий алтайской природы и как ни странно - копия уголовного дела о пропаже туриста. Благополучно засунув все это назад, за исключением фотографий, я позвонил проводнику и потребовал чай, который оказался не таким уж плохим.

Что не говори, а в поездах есть нечто совершенно особое. Даже ощущения совсем не те, что от самолетов. Там сел-взлетел-приземлился (в большинстве случаев), вышел и вперед - по делам. А тут сидишь, неспешно прихлебывая чуть терпкий чай, слушаешь шипящую и потрескивающую радиоволну, рассматриваешь деревья, червонным золотом летящие навстречу и понимаешь, что и за стотыщ миллионов крон - такие моменты не купишь. И уже неважно, куда и зачем едешь, под перестук железных колес. Да, есть что-то приятное в этих редакционных поездках. Особенно за редакционный же счет.

Алтай вполне ожидаемо встречал ярким солнцем и синим небом, которого на найдешь в городе. Ну, почти не найдешь. И далеко не во всяком. Настроение оказалось под стать и думая о том, как осенние погожие дни - порой напоминают весну, я отправился изучать расписание пригородных автобусов, прикидывая, не проще ли поймать попутку или взять такси. Тем более, что таксисты, даром что стараются содрать с приезжих побольше - иногда называют вполне адекватные цены. Да и пообщаться с местными, на предмет разных легенд, подходящих для будущей статьи, в целях большего правдоподобия - бывает очень полезно.

- Пропадали? А как же! - похоже, усатый водитель был готов трепаться на любую тему, лишь бы клиент от тишины не устал. Впрочем, сейчас это было даже кстати.
- В том году двое пропали. Говорят, вернулись их хижины, ни с кем не разговаривали, даже с шаманом и спать легли. А наутро - исчезли, как небыло.
- Так может, просто уехали?
- Да ну! - водитель возмущенно пошевелил кисточками усов. - Вещи то на месте остались, деньги там... Нет, правда местные говорят - их горные духи забрали. Не любят они, когда их беспокоят.

Нет, правы все-таки те, кто местную природу нахваливает - сплошной ковер желтоватой травы, кустики неизвестных цветов, ощущение, что попал то ли в Канаду, то ли в Зеландию, которая Новая (хотя старую отчего-то не рекламируют). Выходит, и у нас красоты много в природе. Хотя после смога и тесноты городов - такие места выглядят несколько странновато. Но притягательно. Так что и не жалеешь о каких-то там пропущенных парадах, на которые отправили не тебя.
- На горы любуетесь? Здесь они и правда, шикарные. Я как из Дагестана сюда переехал, так насмотрется не могу, даром что там не хуже. Сюда бы Джексона, с его Властелином, да? Места такие же красивые и простор. А цены гораздо меньше. И на фильм больше осталось бы, верно? - водитель неожиданно рассмеялся. - Кстати, меня Рустамом зовут.
- А почему переехали?
- Да ребенок у меня маленький, понимаете? А на работе сокращения были - так что к месту ничего не привязывало. Да и страшно там - терроризм этот, будь он неладен. Вот сюда с женой и решились. Да и места хорошие - природа, горы.
- Пропадающие туристы.
- Что? А... Да ну их, байки это все. Я лично не верю.
- Но рассказываете же?
- Так ведь то для туристов. А потом, так всегда интереснее. И дорога быстрее летит. А вы наверное, журналист?
- Ну да.
- Я ведь как понял? Вопросы задаете, сумка у вас хорошая, но потрепанная - значит, путешествуете с ней много. Да и выглядите не так, как туристы. Сразу видно - человек по делу приехал. Вы если хотите, можете поспать немного - нам еще долго ехать, а вы устали, наверное - в поезде выспаться сложно. Я и музыку выключу. Вы не бойтесь - довезу куда надо, не в первый раз.
- Спасибо Рустам. Лучше не выключайте.
- Ну как знаете.
- А кем в Дагестане работали?
- Участковым.

Тоже мне деревня - подумал я, распрощавшись с бывшим участковым. Несколько старых домов, пара облезлых собак, щурящихся на солнце, пыльная, незнакомая с асфальтом дорога. Да и жители какие-то необщительные. Зыркнут исподлобья, буркнут что-то неразборчивое и скрываются в неизвестном. Как с такими работать? Одно счастье - куда идти, было уже известно, благодаря словоохотливости таксиста.

Да и дом местного прорицателя - выглядел на порядок лучше и веселее, чем большинство других. То ли благодаря современной сайдинговой отделке, имитирующей бревенчатый сруб, то ли из-за непонятных символов, украшающих фундамент и ставни. Надо будет сфотографировать потом, перед отъездом. Для статьи пригодится. Я осторожно постучал в дверь.
- Не заперто - мгновенно отозвались изнутри. Вот это я понимаю - человек всегда на посту.
- Можно? - осторожно приоткрыв дверь, оцениваю убранство коридора. Все-таки, гранитная плитка - для деревенских прихожих не характерна.
- Не разувайтесь - голос с легким акцентом доносился из глубины дома. - Проходите в зал, он направо, я сейчас подойду.
Вновь одев правый ботинок, я поспешил принять приглашение.

Что еще хорошего в поездках - так это сюрпризы. Вот и хозяин дома, так непохожего на все остальные (если не во всех алтайских домах - принято украшать жилище сайдингом и дорогой мебелью), оказался не самым обычным шаманом и предсказателем. То есть, одет он был в весьма неплохой костюм, вполне европейского вида и скорее напоминал местного чиновника, чем служителя культа. Аккуратно присев на край кресла, рядом с которым хозяин водрузил традиционный чай и два блюдца, с лимоном и сахаром, я представился.
- Антон Коржавин, журналист "Европейского вестника".
- Понятно. Начет духов приехали выяснять? Или насчет исчезновений?
- А они и правда были?
- Да как сказать... Одного-то нашли, из пропавших. В ближайшем лесу. Несущего всякую ерунду и неспособного к внятной речи. Правда, и алкоголь у него нашли, в гостинице. Причем очень прилично нашли - так что он был помещен под надзор, в соответствующее заведение.
- И сейчас там?
- Не знаю. Вы журналист - вам интересоваться сподручнее. А начет второго туриста - тот и правда исчез. Даже странно - преступников у нас отродясь не водилось. Как и диких зверей. Если что, вам участковый подтвердить может - его Рустамом зовут. Таксистом иногда подрабатывает. Можете с ним поговорить.
- Обязательно поговорю. А расскажите про хижину.
- Про какую?
- А их у вас две?
- Даже три. Есть тут легенда, очень старая. Старики ее хорошо знают. Про три хижины, построенные духами для людей. В первой - духи ждут тех, кто придет. Чтобы поговорить, дать совет. Пообщаться с пришедшим. Правда могут и обмануть - духи разные попадаются. Но они, по легенде, просто скучают по людям. Во второй хижине - духи приходят сами. То есть, человек их ждет, а не наоборот. А придут или нет - тут уж как повезет.
- А в третьей?
- А этого не помнит никто. Тут ведь землетрясения частые. А тропинка вдоль горы идет, узкая - вот и обвалилась она, после очередного. А восстанавливать некому - в деревне одни старики, сами видели. Молодежь редко сюда заезжает. У меня только версия. Хотите?
- Еще как.
- В третьей - духи приходят к духам.
- Как это?
- Они ведь не все понимают, что стали духами. Вот другие к ним и приходят. Чтобы они поняли, приняли это перед уходом.
- Интересная версия. А тропинку покажете?
- Вы и сами найдете. До конца деревни, потом через поле, до указателя - не заблудетесь. Только вот туманы тут бывают, по вечерам - вам бы лучше днем, если для газеты. Но если под вечер пойдете - можете в хижине заночевать. Там безопасно, буржуйка есть и дрова. Вам к первой, налево. Можно и ко второй, только там обрыв рядом, не забывайте.
- Можно еще вопрос?
- Конечно.
- Вы сами-то в духов верите?
- А зачем в них верить? Они просто есть.
- Но вы их видели, сами?
- Духов невозможно увидеть. Тут как с часами - есть "тик", а есть "так". И между "тик" и "так" целая вечность. Так вот, мы с вами - "тик".
- А духи - "так"?
- А они между. Но вам пора, а то скоро темнеть начнет. Или завтра, с утра решили?
- Да нет, завтра у меня поезд. А потом, духи ведь по ночам бродят?
- Не всегда. А вы хотите их встретить?
- Разве что для статьи.

Редакционное задание - редакционным заданием, но лишний день в глухомани торчать, где даже интернета нет - благодарю покорно. Природа, путешествие, поезд - все это прекрасно, особенно на казенные деньги, но всему есть предел. Как там шаман сказал - где "тик", а где "так"? Как говорится, развлеклись, проветрились и домой, к разводным мостам, смогу и "Бейлис", запертому на ключ от кота.
Подкачав шины велосипеда, взятого напрокат у шамана, я отправился к ближайшей горе.

Та и правда располагалась достаточно близко, минутах в пяти. Потемневший от времени и дождей указатель - находился на месте. Надпись, продублированная на английском, гласила: "Дорога духов. Идти с ясной головой, чистым сердцем и добрыми помыслами".
Сразу понятно - культ. Сектанты - они все так витиевато вещают. Чтобы мозг людям запудрить и своих целей добиться. Собственно, они в этом мало отличаются от всех остальных. Например, от политиков. Те же методы. Только для обывателей, запуганных нашим собратом желтопрессником, пострашнее.

От покосившегося столба - тропинка убегала налево - вдоль склона, поросшего бурьяном и зеленью, причем желтизны среди нее почти не наблюдалось, несмотря на конец сентября. Запахнув поплотнее куртку, я вернулся на свой передвижной журналистский пункт. Тропинка была довольно пологой и поначалу - подниматься было довольно комфортно. Впрочем, через пару минут - она стала сужаться, в некоторых местах - показалась довольно опасной, так что пришлось спешиться и продолжить путь налегке, оставив железного коня позади. Расточительство, конечно, но кому нужен старый, проржавевший местами "школьник"? Да и шаман уверял, что у местных воровство не в почете. Разве что сам сподобится... Хотя навряд-ли, тем более на такой дорожке, да еще и в тумане. А в наличии последнего - сомневаться не приходилось. Начало тропинки было уже густо укрыто молочно-белой дымкой, слегка колыхавшейся от налетавшего ветра. Порадовавшись в очередной раз плотной ветровке и теплому свитеру, я продолжил путь.

Все-таки в путешествиях все видится по-особому. Четко и пронзительно ясно. Возможно, именно поэтому я и предпочитаю поездки написанию статей дома. Даром что фотографии можно и из сети понадергать. Да и в душе такому надувательству что-то сопротивляется. Может, она и сама - кто ее знает, человеческую душу-то. Разве что духи...
Которых если искать - то только в таких местах, на тропинках священных гор. Где густая темнота неба - постепенно покрывается точками далеких, мигающих звезд...

Тропинка неожиданно кончилась. Впереди, озаряемая светом фонарика и слегка задрапированная туманом, таилась расщелина. Я озадаченно сморел в ее глубину, куда улетели камешки из-под ноги, одновременно пытаясь вспомнить пропущенный поворот. Впрочем, поскольку туман и ночная свежесть - а постепенно становилось все свежее и свежее - к долгим размышлениям не располагали, пришлось повернуть, понадеявшись на честность шамана. Не те нравы у местных, чтобы обманывать. Впрочем и местный участковый-бомбила Рустам - утверждал то же самое. В общих чертах.

А вот и он - долгожданный свороток, едва различимый в тумане. Честно говоря, разбираться с нумерацией - особого желания не появилось, так что первая найденная тропинка, повернувшая от основной - сошла на ура. А что касается хижины - то есть небольшого деревянного сарайчика, с одеялом, чайником и маленькой печкой - тем более. Правда, засыпая, я пару минут думал, та ли это тропинка и что будет, если она вторая, а в первом домике - к духам никто не придет, но постепенно - глаза закрылись и вопросы отпали сами собой.

- Ну что, как сходили? - водитель, против обыкновения молчавший почти всю дорогу к вокзалу - задумчиво посмотрел на меня. - Поговорили с шаманом?
- Угу - кивнул я, рассматривая редакционные фотографии. Что-то в них не давало покоя. Нечто неуловимое, заставляющее ум цепляться за мелочи, изучать и сопоставлять. - Поговорил. А вы с ним знакомы?
- Да так. Или тик.
- Что? - видимо, вопрос прозвучал излишне настороженно. Рустам невесело улыбнулся.
- Извините, неудачная шутка. Дома проблемы.
Я молча кивнул. У кого их не бывает.

В купе горел теплый, уютный свет. В окне - бежали навстречу, теперь уже в обратном направлении дома, полустанки, деревья. Проводник, оставив на столе чай, негромко вздохнул.
- В Москву едете?
- В Питер. Пересадка в Москве. А что?
- Да так. Всегда хотел в столице пожить, да не срослось.
- Еще успеете, при желании.
- Наверное.
Дверь купе закрывается. В стакане дрожит подозрительно янтарный напиток. Принюхиваюсь. Да нет, показалось - обычный чай. Как говорится, а надежда была... Убираю в сумку недописанную статью. Еще успеется. За окном - синева превращается в черноту, с узкими полосками фонарей.

Засыпаю. Даже понимаю, что сплю. Хотя вокруг - незнакомые люди. Радостные, веселые, грустные. Удивленно осматриваюсь. За спиной раздаются чьи-то негромкие всхлипы. Оборачиваюсь.
Женщина, в голубом сарафане сидит, обнимая маленкий ридикюль. В осеннем парке, за ее спиной - кружатся опавшие листья.
- Что с вами, я могу чем-то помочь.
- Помочь? - она смотрит непонимающе, чуть покачивая головой.
- У вас что-то случилось? - а ведь понимаю, что все это сон, но не спросит девушку, так похожую на Леночку из приемной...
- Ее нет - просто отвечает она. - Я говорю - нет, не оставляй меня, ну пожалуйста! А она глазки закрыла, моя зайка - и ее больше нет, понимаете...
На ридиюле, сбоку - качается, под невидимым ветром, маленкая рамка, где женщина, удивительно похожая на секретаршу, обнимает маленькую хорошенькую девочку. В соломенной шляпке. С синим бантом...

Ночь. Купе. Сквозь окно, под мерный стук колес - пробиваются лучи фонарей. Вытирая вспотевший лоб, нахожу взглядом стакан, с недопитым чаем. Несколько глотков делают жажду переносимой.
Я никогда не встречал эту женщину. Или встречал.

Вот и Питер. Такси, с неразговорчивым водителем. Собственная улица - привычная, знакомые дома и деревья. Кот, вероятно, прекрасно себя чувствует у соседки, в последнее время, после развода с "этим негодяем", усиленно пытавшейся помогать с устройством "котейки". "Бейлис" наполняющий рюмку... Не то, чтобы привычно - но отчего-то вдруг захотелось. А заодно - фотографии, из большой кожаной папки. И сон - женщина, девочка, шляпка. Говорят, человек видит во сне только тех, кого встречал в жизни. Заведенный будильник и сон. Слава Богу, крепкий и без сновидений.

- Михаил Александрович? К вам Коржавин - дежурная улыбка.
- Да-да, Леночка, пусть войдет.
- Ну, Антон, как съездили, как отдохнули? Накопали чего-нибудь интересного?
- И да и нет. Пара зацепок есть. Про шамана, про обычаи местные. Статейку забацаем.
- Вот и отлично. Только про духов этих - обязательно напишите. Говорят, они не всегда понимают, что умерли. Что с вами, Антон? Что-то не так? - Слово звякает, словно чайный стакан.
- Секундочку.
Медленно достаю фотографии из служебной папки. Может быть, негатив? Нет, вроде все верно. Указатель, тропинка... Но ведь она была слева...
- Поймите, Антоша. Иногда все меняется. И между прошлым и будущим - появляется пропасть.
В кабинете становится холоднее. Словно где-то вдали, в маленькой хижине - разливается белый туман.
- Михаил Александрович, я не вполне понимаю...
Шеф стоит, отвернувшись к окну, сквозь которое льется неяркий осенний свет. Пробиваясь сквозь жалюзи.
- Все так, как есть, Антон. Вы поймете это, как и все остальные. - Шеф помолчал. - Знаете, когда-то, очень давно - я видел, как с высоты падали ангелы. Они сияли, как звезды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.5.2018, 0:02
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мистика. Совсем не моё, но понимаю, что весьма достойно. Ошибочек, правда, многовато...
Не совсем поняла, кто дух, а кто нет. Появилось предположение, что среди нас масса духов, которые ещё не осознали...
Крутится пара предположений об авторстве, но, наверняка ошибаюсь - как всегда.
Схема с тремя хижинами понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.5.2018, 0:17
Сообщение #3





Гости



Цитата




Чего-то не догоняю в какой из хижин оказался журналист? Кто ему снился или он вообще умер, раз шеф его про ангелов заговорил? По тексту: хватает стилистических ошибок. По сюжету: занятно, но не совсем понятно. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 4.5.2018, 7:49
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Вот, где лимит знаков сыграл злую шутку. Если полновесные сорок тыщ - тогда получилась бы, не сомневаюсь, прекрасная картина маслом. А здесь - ну не дотягивает. Слишком много "на додумывание". Какая из трех хижин? В принципе, это не имеет значения, коль журналист дух. Но интересно. Великолепное обыгрывание "тика" и "така". С паузой для каждого разной. Но опять мало пояснений и примеров. Читатель не всегда на одной волне...
Не хватило начала. Куце. Поездка прошла нормально. Участковый - просто супер. Оба раза. Шаман - не впечатлил. Убранство дома и внешний его вид - трата слов. Образ не сыграл. Концовка эффектная. Гигантское додумывание. Кто была та дама с фото? И опять же отсыл к трем хижинам. Как к кому она пришла к нему? По всему выходит - дух к духу. Но они же разошлись как в море корабли, ничего друг другу не дав и не получив. Ну, кроме подозрений у ГГ. Опять трата букв.
Тут бы разбросать пару намеков. Все равно ведь куча "на додумывание".
В общем, я картину составил... Только подозреваю, не ту, что хотел донести автор.
Эх, если бы сорок тыщ!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
simurgh
сообщение 4.5.2018, 8:34
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир




Атмосферная мистическая история. Напомнила "Другие" с Николь Кидман. Однако, действительно, в рассказе слишком много недосказанности, из-за этого впечатление смазывается. Хотя в целом понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.5.2018, 14:10
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
- Ой, здрасте. Секундочку. Михаил Александрович, к вам Коржавин - это уже в трубку.
Тут вот никто кроме автора не в курсе что это реплика секретарши. (ой палюсь)
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Говорят, вернулись их хижины, ни с кем не разговаривали, даже с шаманом и спать легли.
тут вот даже без опечатки очень замысловато
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Как и диких зверей.
Это на Алтае то?
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
"Дорога духов. Идти с ясной головой, чистым сердцем и добрыми помыслами".
Сразу понятно - культ. Сектанты - они все так витиевато вещают.
Это витиевато?

Вобщем-то сразу, после "Они ведь не все понимают, что стали духами. Вот другие к ним и приходят. Чтобы они поняли, приняли это перед уходом." - становится ясно куда повернёт ГГ и чем всё закончится.
Но вот после того как закончилось автор напустил туману. Отчего возникло много вопросов, нет не экзистенциального толка, а по поводу того, чтоже утаил автор 8)
Наиболее наивная трактовка, что ГГ стал духом. Другая, что ГГ и был им, но не понимал. Но с этим всем не играет его сон.
Третий вариант, что ГГ видел во сне своё будущее, или как вариант живёт прошлым, цепляется за воспоминания. Тогда срабатывает его сон. Но это всё слишком шаткие утверждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.5.2018, 22:28
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Атмосферой рассказ мне напомнил про пауков из предыдущего конкурса.
Я люблю мистику, но когда она открывается постепенно, а в конце чтоб — ах! Ничего себе! — и сердце в пятки. Здесь же многое не раскрыто, и мне прям грустно, очень грустно, ведь пишет автор замечательно! Не буду выдергивать блошек, не играют они здесь существенной роли.
В общем, плачу горько: тот странный случай, когда рассказ не получился, но зашёл. В растерянности.
Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.5.2018, 22:07
Сообщение #8





Гости



Цитата




Нормально так то. Вроде и не докопаться особо. Но чего то не хватает. Стиля чтоли. Но выше среднего по любому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleFF
сообщение 5.5.2018, 22:59
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 766
Регистрация: 20.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Полдень




снова все так красиво начиналось и опять эта тема смерти...
очень и очень расстроило. наверное я просто не люблю эту тему и потому она мне мешает принять красивый рассказ как есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 6.5.2018, 4:06
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
пара заметок

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
пара облезлых собак

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
пара-тройка упущенных лет

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
через пару минут

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
пару минут думал

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Пара зацепок
Красиво, да мелковато. Поехал к духам, что там случилось, автор не дал, а шеф открывает ему глаза: станешь духом - всё узнаешь.
Вот не покидает ощущение, у втора просто не нашлось свежей идеи. Тема пета-перепета, и всё эдак поверхностно, среди описания и пейзажей. Отсутсвует Ё - на балл ниже, всем занижаю по этой причине. За ржавый штамп ПАРА/ПАРУ - ещё балл. Просто нашествие!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 6.5.2018, 13:24
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Да кого сейчас удивишь всякими духами, шаманами, колунами и всем прочим подобным? Надо было автору что посвежее состряпать. Читается тоже не слишком комфортно. Структура предложений - так себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 6.5.2018, 14:55
Сообщение #12


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Цитата(крокодил77 @ 6.5.2018, 13:24) *
колунами
колун колуну рознь!))) Иногда попадается такой колун - всем колунам колун! А бывает, что вроде как и колун, но так себе колунwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.5.2018, 23:33
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Поезд до Алтая меня слегка смутил. Я специально погуглил: из Москвы идёт поезд до Бийска - это столица Алтайского края, но гор там нет. Под Алтаем, обычно, подразумевают горы (Республика Алтай), но до них надо ещё ехать от Бийска на автобусе.

Рассказ мне очень нравился, пока я его не дочитал до конца. Концовка... ну просто никакая. Я думал, что главный герой умер и сам этого не понял. И отправился во вторую хижину вместо первой, потому что он дух, а духи приходят как раз во вторую хижину (в третью дорога завалена, если кто не понял). Но концовка оказалась просто непонятной - причём ощущение, что непонятной и самому автору.

А вообще идея с тремя хижинами мне понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 7.5.2018, 17:04
Сообщение #14


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неплохо. Хорошая задумка по связке хижин и финального раскрытия сути.
Но сам финал куцый в плане разъяснения (герой дух, и что?) и кульминации. Вставка про женщину не ясна и не сработала для меня.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 8.5.2018, 11:56
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




На мой взгляд, в этом рассказе есть много хорошего, но по мере прочтения возникают вопросы - и их много. Вот некоторые из них:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Далекая алтайская деревушка, где местные общаются с духами и призраками - что может быть свежее и злободневнее?
Такая злободневная проблема?.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
позвонил проводнику и потребовал чай
Именно потребовал?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Что не говори


Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
и понимаешь, что и за стотыщ миллионов крон - такие моменты не купишь
Каких крон - шведских, датских, норвежских? У них курс разный. И откуда кроны в рассквзе об Алтае?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Выходит, и у нас красоты много в природе.
Здесь пауза. Надо осмыслить.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
А кем в Дагестане работали?
- Участковым.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Если что, вам участковый подтвердить может - его Рустамом зовут. Таксистом иногда подрабатывает.
Бывший участковый - таксист? Или он участковый и подрабатывает таксистом?.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
То ли благодаря современной сайдинговой отделке, имитирующей бревенчатый сруб
Наверное, можно найти замену по-русски.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
хозяин дома, так непохожего на все остальные (если не во всех алтайских домах - принято украшать жилище сайдингом и дорогой мебелью), оказался не самым обычным шаманом и предсказателем. То есть, одет он был в весьма неплохой костюм, вполне европейского вида и скорее напоминал местного чиновника, чем служителя культа
Из всего описания шамана - только костюм и последующий диалог. Ожидаешь большего.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
Сектанты - они все так витиевато вещают. Чтобы мозг людям запудрить и своих целей добиться. Собственно, они в этом мало отличаются от всех остальных. Например, от политиков. Те же методы. Только для обывателей, запуганных нашим собратом желтопрессником, пострашнее
Вот это, по-моему, лишнее.

Концовка показалась немного смазанной, многое осталось непонятным, потому и весь рассказ теряет свою ценность. Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.5.2018, 13:04
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 6.5.2018, 4:06) *
За ржавый штамп ПАРА/ПАРУ - ещё балл.
Мне вот что интересно: как описать студентов, прогуливающих занятия: "Сбежали с двойки"? Или "ушли с академического часа"? "Сорвались с пары", очевидно, не годится. Вопрос: у критика какие-то собственные счёты с этим словом, или?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 8.5.2018, 15:17
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
исчезли, как небыло
- не с глаголами, блин!!!

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
водитель возмущенно пошевелил кисточками усов
- водитель был котом?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
долгожданный свороток
- как-то не читается это слово.

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
первая найденная тропинка, повернувшая от основной - сошла на ура
- куда сошла?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:46) *
если не во всех алтайских домах - принято украшать жилище сайдингом и дорогой мебелью
- так - имеем глухомань в глухомани, доставка в которую всей этой прелести обойдётся... Дорого одним словом. Шаман - местный нувориш? Зачем эта деталь в рассказе? Что она подчёркивает? Характер второстепенного героя? Так нет.

Не смотря ни на что (стилистические перлы там ещё выбирать и выбирать), рассказ произвёл приятное впечатление. Шаман, чай... В каком-то рассказе на конкурсе это уже попадалось. Тенденция, однако. Географически немного запуталась - где там Алексей? - горы там вроде несколько подальше. Впрочем, не суть. Суть в том, что читатель так и не понял, как сыграли фотографии, кто приснился во сне, и кто из героев в последней сцене жив, а кто уже нет - дух бестелесный. Единственное, что понятно, так это то, что журналист свернул не туда.
Начало мне показалось несколько затянутым по сравнению со смазанной концовкой. Участковый подрабатывает таксистом? Сомнительно.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.5.2018, 18:03
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Замечательный рассказ!
Потому что про журналиста и от этого очень смешной.
А уж вот это:
Цитата
Знаете, когда-то, очень давно - я видел, как с высоты падали ангелы. Они сияли, как звезды.
... хотя ладно, лучше я промолчу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 8.5.2018, 19:16
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Неплохой рассказ, прочитался с интересом.
Правда, начало показалось мне очень затянутым и далось тяжело, но потом я втянулась.
Начиная с разговора про три хижины - вообще отлично все: и атмосферно, и без воды. Финал предсказуем, но, видимо, автор и не задумывал неожиданность - все дело в антуражности и атмосферности.

Все-таки, если бы сократить первую половину, сделать подинамчинее... но это вкусовщина. Некоторым, знаю, наоборот нравятся неторопливые истории.
В целом - хорошо.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 8.5.2018, 19:18
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Читала с удовольствием. Но автор потратил много знаков на подъезд (как в армии - главное подход к снаряду и отход от него. А само упражнение - вторично). И на само упражнение (суть) знаков не хватило. Многое осталось обрисованным только контурно. Некоторые начатые сюжетные линии так и повисли, не законченные.
Тем не менее, вмечатление очень приятное.

Пы, Сы. Где это сейчас есть такие редакции, чтобы посылали корреспондентов в дальние дали за свой счет? Разве что государство спонсирует (намек в тексте есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:44