Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№17 Хромой пёс и калитка междумирья, Автор: Parf
Ябадзин
сообщение 9.5.2018, 22:50
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Шли-шли и пришли...
Затянуто и скучно. Много диалогов ни о чем (весь рассказ диалог). Финал пресный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 10.5.2018, 14:38
Сообщение #22


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




- Замечательный рассказ!
- Почему?
- Потому что вспомнился мне Кастанеда.
- И что?
- Кастанеда – это юность, это всегда приятно, когда попадается что-то, напоминающее про юность.
- А почему я разговариваю сама с собой?
- Потому что диалоги - это заразно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 10.5.2018, 20:21
Сообщение #23


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Даже и не знаю...
Весь рассказ строится на сплошном диалоге одной, слишком впечатлительной до всяких околонаучных парадоксов, паре. Шли, шли, размышляли о том о сём, и, заблудившись, нашли дорогу туда, о чём только что размышляли. Испугались, повернули назад. И вроде всё...
Ах да! Ещё и Шустрик в качестве проводника, подрядившийся за палку колбасы. Ну тут хоть какое-то разнообразие - собачонка, после изобилия на конкурсе мимимишных котиков.
Но я всё ждала, когда же этот Шустрик заговорит. Ждала, ждала, но так и не дождалась. Как и какого-то экшена в сюжете - тоже не дождалась.
И потому, весь этот рассказ, основанный на удивлённых возгласах персонажей: "...а вдруг, а вдруг!" - мне лишь напомнил детские игры, когда летом с мальчишками обследовали местные овраги и перелески, воображая себя великими искателями приключений. Когда детское воображение было в хорошем ударе, могли и целый сказочный мир придумать, с его сказочными обитателями...
Жаль только, что чаще всего фантазия мальчишек опускалась до банальных войнушек. А в них ролей для принцесс не было предусмотрено сценарием... Впрочем, это я уже отвлекласьwink.gif

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 15:49) *
- Блин, он так смотрит на мою левую ногу, что мне становится страшно.
А вот это правильные опасения!!! Вы даже представить себе не можете, какие скверные планы на вашу левую ногу иногда могут рождаться в маленьких головках вот таких Шустриков... blink.gif unsure.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 10.5.2018, 20:35
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Я тоже ждал преображения хромого пёсика в Мефистофеля (чем не трикстер?), но с учетом опасений Евушки, я даже рад, что этого не случилось. Но что-то ведь должно было измениться? И это что-то, пусть и незначительное, должно было значительно изменить линии героев.

Удачи, автор!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grold
сообщение 12.5.2018, 15:48
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 20.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Луганск




Простенько, со вкусом. Диалогов многовато. Описательной части - мизер. баланс не соблюден.
Псы, они умные! Гигантское по смысловой нагрузке изречение.
Читается легко.
В принципе, теме конкурса соответствует едва не больше, чем все остальные рассказы. Правда, беда - забывается быстро.
Но, пока помню - средний балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 12.5.2018, 18:51
Сообщение #26


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Не шедевральный рассказ: ему не удалось дотянуться до звёзд. Чтобы коснуться ближайшей звезды, рассказу необходимо, на мой взгляд:

- перестать использовать диалоги в таком изобилии;

- в диалогах (если уж их использовать), давать авторские ремарки после реплик героев, чтобы знать, кто говорит.
Несколько раз я читал реплики в диалогах, совершенно не понимая, кому принадлежат эти слова. И только после того, как, через пять-шесть реплик обозначался каким-то образом герой, приходилось возвращаться назад и перечитывать диалог ещё раз, с осознанием авторства.
А, поскольку, рассказ состоит на 90% из воды из диалогов, в целом рассказ я прочитал около трёх раз;

- иметь кульминацию. Это важная составляющая, которая подогревает интерес к чтению. Ваши же герои два года мусолили мысль о параллельных мирах, потом ещё четыре входили в них, а когда осознали это, посеменили обратно, так и не обозначив главное: что изменилось в новом месте?
Жива ли бабулька, царство ей небесное? На кого похожа, уж не на Шустрика ли? Какие апокаплитические катаклизмы, кроме, не по делу вставшей ели, ещё происходят вокруг? Не появилось ли румяной корочки на горбушке колбасы?

За что я не люблю фильмы Тарантино: за избыточную болтовню евонных героев. Но Тарантину спасает от зубочисток под ногти взрывной финал его изнуряющей демагогии.
В Вашем рассказе взорвалось только одно: мой мозг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 12.5.2018, 22:54
Сообщение #27


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Рассказ понравился, обилие диалогов не смущает и по некоторым вопросам я на одной волне с автором. Песик действительно милый, но если хотели показать его игру,то можно было не вкладывать явную подсказку в уста героев. Параллельным миром тоже доволен, так как тут он представлен не традиционно кардинально отличающийся. Напомнило оригинальный сериал "скользящие", единственный из сериалов, которые я в детстве смотрел и следил за ним (и даже на кассетах он был) и пересматривал (был еще Рыцарь дорог, но я его просто смотрел). Его продолжение немного расстроило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 12.5.2018, 22:58
Сообщение #28


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Роуд-муви.
Никакого движения сюжета.
Скучно; герои говорят странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 13.5.2018, 9:51
Сообщение #29


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Необычный рассказ. Сюжет понятен, однако реализм дал серьезный сбой. Не по части сюжета - он вполне уместен, а в диалогах героев и их реакции на происходящее. Да и отношение девушки к тому, что говорит ее парень удивляет. Она не только не пугается его рассуждений, но и, пускай и не слишком охотно, их поддерживает. Индуцированный бред? Или просто игра, к которой она привычна? Но где признаки игры? Для примера - представьте, что ваш родственник или знакомый вдруг заговорил о путешествиях между мирами. Какая будет реакция?
Да и с перемещением между мирами - ситуация та же. Представьте, что вы пошли в магазин, зашли за угол и попали в лес. Какой будет ваша реакция? Испуг. Желание вернуться назад. Растерянность. В крайнем случае - отчаянное любопытство, особенно если назад не тянет. Или там ждут кредиторы.
Но никак не веселое щебетание, под бодрое шагание вперед. И понятно, что идея накормить собаку, с целью улучшения условий существования или возврата в начальный мир - диктуется условиями рассказа, но идея эта, мягко говоря, не очевидна. И это обидно, потому что рассказ вызывает положительные впечатления, потому что отсутствие достоверности в реакциях, диалогах и поведении героев значительно знижает градус доверия. И портит впечатление. Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.5.2018, 14:55
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№17 Хромой пёс и калитка междумирья

Диалоги, диалоги, диалоги... Я совсем потерялся в этом обилии диалогов, миров и калиток. Даже пёс не смог вывести. Видимо, не моё. Первый раз задумался над оценкой, до этого таких проблем не возникало. Скорее всего вернусь к тексту позднее, перечитать и выставить, наконец, оценку. Ох, не люблю я подобные моменты, когда приходится ориентироваться на средний балл...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.5.2018, 19:08
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохая история. Не самое удачное решение начинать со сплошного диалога. И продолжать им. Не всегда же очевидно, кто что говорит. Но с эмоциональной точки зрения читалось легко, сопереживание героям было весьма неплохим, за это плюс. Правда, только до определённого момента, пока герои не поверили так легко в параллельный мир. Ладно бы ещё Дима, но Ира… (Хотя здесь, скорее, даже наоборот: Диме было бы сложнее поверить в то, что его байки оказались правдой.) У неё есть реакция, но она слишком ранняя, пропущена стадия отрицания, если углубляться в психологию.
По тексту.
Цитата
Два студента
Лучше без этого, слишком отстранённо, к тому же неочевиден пол студентов. Да и вообще они идут на дачу, то есть лето, каникулы, причём студенчество. Молодые люди, парень и девушка – да даже "Дима и Ира" уже подразумевают, что они молоды.
Цитата
становятся всё более высокими и острыми, а их раскраска - всё более яркой
Почему нельзя: выше, острее, ярче?
Цитата
Он чуть не врезался в Диму
Кто он? Была же собака.
Цитата
- Ой, он хромает. Давай ему колбасы дадим.
Колбаса хорошо лечит хромоту, согласен.
Цитата
- А кого, по-твоему, едят собаки?
- Котов, наверно...
Зря вот так отупляете героя, вызывает отвращение.
Цитата
между двумя высокими деревянными заборами.
Сначала выделю, потом объясню почему.
Цитата
- Откуда здесь лес?! - воскликнула Ира.
Как можно за забором, даже высоким, не заметить лес? Если бы он был невероятно высокий, тогда ещё как-то, но на этом акцент не сделан. Это же переход, в попаданчестве ключевая часть, и так смазываете.
Цитата
- Этого не может быть... её же спи-спилили. И до-дорогу проложили, - Ира начала заикаться от волнения.
…Она перевела взгляд. – Невозможно! Вон там, в кустах! Рояль!
Цитата
- Ира, успокойся. Без Шустрика мы никуда не придём. Только он может проложить маршрут между мирами.
Почему они так в этом уверены? Понять можно, но лучше бы уточнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 16.5.2018, 10:18
Сообщение #32


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Диалоги, диалоги, а я маленький такой, то мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой. Форма без описаний интересна, но требует насытить диалоги вещами поярче, эмоциями. Имхо, конечно. И к фантдопу тут большой вопрос - ведь, что мы имеем? Лишь фантазии чувака, и домыслы истеричной подруги. Не увидела кустик после года отсутствия? Ага, ну всё - это точно Нарния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 16.5.2018, 16:38
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Довольно средне, но не так плохо. Есть детали, которые улыбнули. А это уже хорошо.

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:26
Сообщение #34


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: обещает больше приключений, чем найдётся потом в рассказе.
2.Сюжет: девчачье бла-бла-бла быстро убивает и динамику, и интерес.
3.Воплощение: вполне грамотное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 11:37
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sofita @ 6.5.2018, 19:48) *
Пес трикстер - оригинальнее, чем кот!
Чем оригинальнее?! - Чем кот... Так, что ли? Мне вот рогатые собаки Кира Булычева сразу на ум пришли. А ещё Анубис, конечно же. Нет, написано вполне прилично. Даже хорошо. Автору - спасибо, но... Финал всё-таки слишком хрестоматиен и навязчиво-морален, извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:21
Сообщение #36


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№17 Хромой пёс и калитка междумирья
Аднаногая сабачка ни к чему хорошему не приводит. Недавно мы в этом убедились. Вот и тут песика мне жалко не было, ну вот никак.
Отсылка сразу в первых же строчках к миру Амбера тоже, как мне кажется, сыграла не на руку тексту. Конечно, если бы ее не было, то обвинили бы в плагиате, поэтому такая подстраховка была просто необходима, но... Получилось больше похоже на эпилог/пролог или промо-текст к большому роману.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 20:14
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Я думала, что это бесконечное полотно диалога никогда не кончится!
Мало того, что идея позаимствована у Желязны, о чем автор предусмотрительно сообщает в самом начале, так еще и реализована таким скучнейшим образом. Два героя шли на дачу и много, МНОГО разговаривали. Встретили собаку, свернули не туда, вернулись обратно. Всё. Даже эффекта бабочки в конце не случилось -- только домыслыи вызревающая паранойя героини.
А можно ведь было обратить всё в шутку, типо, поиграли в приключения и вернулись домой, где всё как обычно, но всплывает жуткая деталь (у той же бабули). Да банально, но хотя бы так!
Даже те редкие описания, что "случайно" встречаются среди диалогов, настолько скушны и излишни, что лучше бы их не было -- перегружено деталями. Зачем эти дубы и лужи, если они дальше никакой роли не играют? Ощущение, что автор лил воду, чтоб добить нужное число знаков. И ради чего? Истории то нет. только идеи, которые могли бы ею стать.
О том, что будет происходить в рассказе, читатель догадывается в самом начале и продирается через эти бла-бла-бла в надежде, что, может, к концу автор порадует неожиданным вывертом? Но нет, надежда была тщетной.

П.С. Прощу прощения, за столь эмоциональный отзыв. Надеюсь, это послужит на пользу, а не оттолкнет от экспериментов на творческом пути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.5.2018, 23:53
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Хочу себе такого пса, буду выходить из подъезда и оказывать на работе, по утрам. И спать на пару часов дольше) Собственно, идея о перемещении в другие, параленьниые миры - единственное что есть увлекательного в рассказе. Диалоги у героев в большей степени ненужные. Да и сами они как-то не ожили в воображении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 19.5.2018, 11:37
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




В рассказе используется амберская идея перемещения между мирами, но метафизика тут совсем другая. Кажется, это заметила только tequiller, вспомнившая про Кастанеду с его смещением точки сборки.

Собственно, это рассказ о доверии к самому себе и к другим людям. Если никто из читателей этого не понял, значит, я виноват - плохо написал.

Диалогов много, да. Диалоги и рефлексия - мой конёк. Скоро меня начнут по ним узнавать.

Описание маршрута от электрички до дачи основано на реальном маршруте, по которому мы с женой ходили на дачу её бабушки. Дима очень похож на меня. Ира похожа на мою жену, но в меньшей степени.

На роль проводника я примерял разных животных: думал о коте, о зайце и даже о ёжике, но в итоге решил, что пёс - наилучший вариант.

Главный недостаток рассказа, имхо - его незаконченность. Он больше ставит вопросы, чем даёт ответы. Но у меня есть идея продолжения (с участием дяди Славы и старой ведьмы, любившей подкармливать собак).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 19.5.2018, 11:58
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Грак @ 10.5.2018, 20:35) *
Я тоже ждал преображения хромого пёсика в Мефистофеля (чем не трикстер?), но с учетом опасений Евушки, я даже рад, что этого не случилось.


Такое преображение было бы слишком грубо-прямолинейным. Но хромота - это намёк, да. А в конце Дима говорит, что мы не знаем, каков истинный облик Шустрика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:13