Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№24 Белый камень, Автор: Литера
Грейсон Киппен
сообщение 11.5.2018, 23:10
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 11.5.2018, 22:54) *
Вообще, неплохо, но... Да, есть и "но" , и это не поезда и много курева, а... словно я включил канал, по которому показывают фильму "не для всех" - авторское, что называется, кино. Всё какими-то полунамеками, с ненужными деталями. А эта тема сильно на любителя. А финал да - очень жалистный. Очень.

Хм, вы интересную мысль высказали, рассказ и правда напоминает странный авторский фильм)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 12.5.2018, 10:26
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Этот рассказ надо читать перед сном вместо колыбельной. Жуткое занудство, которое я с трудом заставил себя дочитать до конца. И в конце какой-то скучный фантдоп-не фантдоп. Я думаю, что карма реально существует, это даже не фантастика.

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евушка
сообщение 13.5.2018, 8:11
Сообщение #23


и.о. Ангела Утренней Зари
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1363
Регистрация: 25.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Эдема




Рассказ с самого начала вызывал стойкое отторжение. Мой разум не хотел принимать его, пытаясь избавиться, словно от тошнотворного содержимого желудка, свесившейся через перила невесты.
Герои так часто хватались за сигареты, что на каком-то абзаце и я почувствовала запах табака. Непереношу табачный дым. И это было ещё одним ударом, вызвавшем в моём впечатлительном сознании повторные позывы. Я уже хотела совсем бросить чтение, но решила пока только отложить. Скаталась на дачу, вдохнула свежего загородного воздуха и, вернувшись, продолжила погружаться в атмосферу этой истории.
Признаться, только атмосферу я и смогла прочувствовать. Депрессивную, безысходную, с крадущейся между строк смертью. Силуэт этой бледной с косой угадывался во всём, даже в самом образе героини и в её несмешных шутках.
А вот сюжет то и дело ускользал от моего понимания. Оборванные сценки, недосказанность, полунамёки. Словно какая-то неведомая сила, что отключала на время сознание девушки, вырывая из привычного течения жизни эпилептическим припадком, пыталась проделать то же и со мной, как с читателем...
Даже и не знаю теперь, списать такой приём на талант автора или на его недоработку...

И опять у меня противоречивые чувства. Этот рассказ мне показался самым реалистичным на конкурсе. Фантастики практически нет. Вставки из предсказания монашки-азиатки, белый камень от потомственной ведьмы, пророческий сон Влада, появление странной женщины на пирсе, всё никак не решающейся взойти на борт, словно намёк на поджидающую своего часа смерть - придают сюжету лишь лёгкую мистичность, но не разрушают реальность происходящего...

Может я чего-то недопоняла и упустила, но возвращаться и перечитывать, окунуться снова в этот омут депрессивной безысходности - мне не хочется. Тем более, что такой сюжет для меня словно выплеск керосина на тлеющий костёр. Я совсем недавно простилась с другом... Странное совпадение - приступы эпилепсии, которые преследовали его в последнее время, как следствие опухоли в голове, которую даже трогать уже не решились...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.5.2018, 20:59
Сообщение #24


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо.
С оговорками, но хорошо.
Я почти довольна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 15.5.2018, 13:16
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Неплохо. Автор прекрасно владеет навыками, нужными для создания атмосферы. Кстати, Вампилов, на мой взгляд, здесь никак не лишняя фигура, тут удивлён претензиям. Вампилов погиб на Байкале, памятник здесь – предвестник смерти героини, его нельзя заменить на кого-либо.
С моей стороны главная претензия здесь, что из сюжета так и не ясно, что именно потребовала ведьма. Для выполнения её условиям героям зачем-то потребовалось найти нерп… Что они с ними сделали? Очевидно, что что-то плохое, и карма настигает их… Почему об этом тогда не помнит Влад, если он проживает всё раз за разом? Либо же нерпы вообще ни к чему, но тогда сюжет в этом месте провисает ещё больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.5.2018, 17:04
Сообщение #26


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Грейсон Киппен @ 11.5.2018, 23:10) *
Хм, вы интересную мысль высказали, рассказ и правда напоминает странный авторский фильм)
- вот! Я поняла, что это похоже на фильмы Звягинцева.

Цитата(Евушка @ 13.5.2018, 8:11) *
Этот рассказ мне показался самым реалистичным на конкурсе. Фантастики практически нет. Вставки из предсказания монашки-азиатки, белый камень от потомственной ведьмы, пророческий сон Влада, появление странной женщины на пирсе, всё никак не решающейся взойти на борт, словно намёк на поджидающую своего часа смерть - придают сюжету лишь лёгкую мистичность, но не разрушают реальность происходящего...
- и я о том же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 15.5.2018, 17:51
Сообщение #27


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Печальная история, печальный Остап он умеет договариваться, но это осталось немного за кадром, здесь он только идет по накатанной с надеждой свернуть никуда.

Сам текст гладко написан и приятно читается. Я бы сказал в каком-то виде поэтическая обреченность пронизывает весь текст
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2018, 20:28
Сообщение #28


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№24 Белый камень


Лично меня каскад событий сменяющихся, словно в калейдоскопе, стремительно и неотвратимо, утомляют. Я не успеваю уследить за всеми перипетиями сюжета. Поэтому мне нравятся такие рассказы, в которых неспешные движения превалируют. И вроде как движуха какая-то есть, но всё, тем не менее, в статике. Ну и атмосфера рассказа задушевная. Читал, не отрываясь. И только после финала понял, что всё это время сидел, затаив дыхание. Словом, пока это самый потрясный (во всех смыслах этого слова) текст. И даже вроде как открытый финал остаётся, и вроде как жаждешь всеми фибрами души, чтобы героиня вернулась, но контекст отнимает эту саму надежду. Ведь в следующей жизни они опять встретятся. Пока Колесо Сансары безжалостно крутится, и пока карма неизбежно возвращает их обоих в одну и ту же точку, где они повернули не туда, соединения двух любящих, но словно приговорённых друг другу, людей будут продолжаться и продолжаться...
Я проникся. Снимаю шляпу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 12:29
Сообщение #29


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Блистательный рассказ!

Мурашки по коже от прочитанного, от атмосферы рассказа, от стилистики и языка автора, от досады на то, что я так никогда не смогу написать, от кома в горле, который стоял на протяжении всего чтения, и от невыкатившихся слёз, которые искажали текст, придавая ему дополнительную трехмерность и глубину.

Пишу и плачу сейчас - не понятно, от чего. Рассказ прошиб до самых пяток.
Не знаю, кому приписать авторство, но знайте, автор: теперь я Ваш навеки.

Этот рассказ, как "Завтра будет красный" - не нуждается в каком-то точно очерчённом сюжете или смысле: я просто наслаждался атмосферой, созданной великим кудесником слова. Конкурс нужно было организовать хотя бы ради этого рассказа.

10 баллов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.5.2018, 15:31
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(korz1973 @ 5.5.2018, 16:41) *
Блин, а хорошо ведь. Кто же это? Фаворит пока.

Думаю, это Литера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:06
Сообщение #31


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Рассказ загадочный. В том смысле, что автор набросал загадок, обкатывая их в гальке ситуаций, необязательных и ничего не прибавляющих к пониманию смысла происходящего. И таких же малопонятных диалогов. Возникает ощущение, что автор и персонажи - на одной волне. В отличие от читателя. Который так ничего и не понимает - просто потому, что увяз в картонных декорациях, персонажах и их приключениях. Но декорации так и не оживают. Оркестр. Туш. Занавес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 19:15
Сообщение #32


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Джуффин Халли @ 16.5.2018, 19:06) *
увяз в картонных декорациях

Не грубите angry.gif
Совсем это не картонные декорации:
Цитата
Сентябрь в Сибири стоял душный. Термометр застрял на двадцати по Цельсию. Сквозь летнюю зелень только-только начинало пробиваться рыжее и золотое. Днём припекало солнце, ночью на небо выкатывали крупные звёзды, глазели сверху вниз и, казалось, лузгали семечки

Цитата
Мимо туда-сюда сновала привокзальная толпа. Курила, кашляла, натыкалась друг на друга, сплёвывала под ноги. Спорили за место таксисты, бойко торговала квасом с антикварной бочки-коровы толстая тётка в джинсовом переднике. На лавочке в окружении огромных баулов самозабвенно ревела маленькая девочка, оставленная мамашей «на хозяйстве».

Цитата
Алла подобрала цветы и, размахнувшись, швырнула в Байкал. Прозрачная волна приняла подачу и откатилась.


Цитировать можно бесконечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:32
Сообщение #33


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: не цепляет.
2.Сюжет: автор был на Байкале.
3.Воплощение: с пунктуацией большие проблемы. С буквой ё то так, то наоборот. Текст не вычитан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 19:33
Сообщение #34


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Джек Скеллингтон @ 16.5.2018, 19:15) *
Цитировать можно бесконечно.

Но не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 17.5.2018, 8:36
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Этот рассказ я не читала, я его прожила вместе с героями - настолько хорошо он написан. Вот как так получается, слова используем одни и те же, но иной текст без энтузиазма пробегаешь по диагонали, а какой-то настолько врезается в сознание, что спустя время думаешь - ты об этом читал или все происходило в действительности с твоими знакомыми? Хотя, тут заслуга и сюжета, он реалистичен, не закручен, не умудрен. Это в плюс самому произведению, но вот в рамках конкурса - не знаю.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.5.2018, 9:31
Сообщение #36


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Sofita @ 17.5.2018, 8:36) *
но вот в рамках конкурса - не знаю

Конечно, можно можно выбирать разные критерии для оценки произведения - в том числе и на соответствие теме конкурса.

Я отдаю предпочтение хорошо написанным рассказам, даже если они не совсем вписываются в предлагаемые конкурсные рамки, хотя, наверное, это спорная позиция.
Просто я не могу пройти мимо отлично написанного рассказа, который вызвал у меня эмоции и переживания, и снизить ему оценку только потому, что я не увидел "поворота не туда", или "города нет-маятника-нет- и пр." smile.gif

Я очень рад, Sofita, что Вас рассказ тронул так же, как и меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 17.5.2018, 10:29
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:00) *
Днём припекало солнце, ночью на небо выкатывали крупные звёзды, глазели сверху вниз и, казалось, лузгали семечки.
Стесняюсь продолжить образный ряд: куда сплёвывали-то?
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:00) *
через проход сидит бритая наголо азиатка в серой монашеской рясе. На плече лёгкая сумка, в руках канареечно-жёлтое вязание. И спицы так и мелькают.
О, а вот и Парка... Она же адепт эмей-цюань из недавнего обсуждения боевых спиц.
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:00) *
Древнейшее поселение первых людей, колыбель цивилизации!
А вот это не понял в принципе. blink.gif
По итогу:
Я страдала-страданула,
С моста в речку сиганула.
Из-за тебя-то, дьявола,
три часа проплавала!
(с)
Извините, ассоциация...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.5.2018, 10:37
Сообщение #38


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2018, 10:29) *
Стесняюсь продолжить образный ряд: куда сплёвывали-то?

Думаю, на критегов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 17.5.2018, 10:41
Сообщение #39


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Алексей2014 @ 17.5.2018, 10:29) *
Стесняюсь продолжить образный ряд: куда сплёвывали-то?
возможно в Aurigids, это вроде как единственный метеорный поток в сентябре

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 17.5.2018, 11:24
Сообщение #40


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Цитата(Джек Скеллингтон @ 17.5.2018, 10:37) *
Думаю, на критегов.

Которые не зря отмечают - театральная условность происходящего зашкаливает. Отчего и ощущение картонности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:36