Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№27 Аттракцион, Автор: Джек Скеллингтон
Ябадзин
сообщение 9.5.2018, 23:08
Сообщение #21


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Кризис среднего возраста. Что делать и кто виноват?
Нормально читается. Вот бы еще юмора поменьше, перебор с ним.
Ну и предфинальные мысли героя не особо оригинальны, и даже банальны, да еще слишком прямолинейно так озвучены.
Немного бутафорское осознание жопности вышло.

Из заклепок:
Цитата
Из одежды на ней была только шляпка с вуалью и клатч в изящной руке. Сердце Буханкина провалилось вниз и синхронизировалось со стуком её каблучков, звонко цокающих по булыжной мостовой.

Все-таки кроме шляпки и клатча - еще и туфли в наличии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.5.2018, 10:12
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Очень бодро и умело, а так-то сюр, как во сне. Персонажа своего автор не любит и дёргает за ниточки его ручками-ножками, издеваясь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 11.5.2018, 22:27
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




До середины читалось нормально, было забавно, но потом пошла уже полная фантасмагория.
Тут я не вхожу в ЦА, видимо. Хотя, кот хороший.

Правда, если сравнивать с котом, который живет у Поли(а как не сравнивать, раз на одной конкурсе два своебразных говорящих кота), то Полин кот более харизматичный и выпуклый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sofita
сообщение 12.5.2018, 13:54
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 19.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: цирка




Кот хорош, но слишком уж болтлив. Я не люблю балагуров с прямолинейными шуточками, но кот же не виноват, что автор его таким сделал.
И вообще, тут захотелось позаклёпочничествовать, хоть это мне и не свойственно tongue.gif

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
стилизованным под восточную вязь

Долго думала, почему восточная, а не арабская. Ладно, смысл понятен - это не была стилизация под западные буквы))

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
в помятые усы

Звучит красиво, но каким образом кот может помять усы?

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
На его вылинявшую рыжую шкурку

Кот после линьки выглядит практически так же, как и до. А то и лучше. Во всяком случае, в сложившейся ситуации вряд ли можно было заметить линял он или нет.

Иностранные фразы. Я понимаю элементарные выражения на разных языках, да и вплетены они вполне уместно. Но этот прием так часто тут используют, что меня уже немного раздражает.
Даже не знаю, как быть. Вроде, рассказ хороший, объективных претензий нет. Но внутри что-то протестует.
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 13.5.2018, 22:58
Сообщение #25





Гости



Цитата




При всех недостатках, что отмечены выше, у этого рассказа есть то чего нет у многих других историй на конкурсе. С лёгкостью, не пересказывая текст, можно определить о чём он. Т.е. у него есть сверхзадача. И к тому же, он запомнится в отличии от многих других, пусть и хороших, но проходных рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.5.2018, 0:02
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А мне рассказ понравился. Весьма. И кот хорош и ГГ убедителен.
Цитата(zubr @ 4.5.2018, 7:46) *
Интересно, в какой идеологии выдержаны родители ГГ, раз выбрали такое имечко?

Марлен (поясняю для идеологически неграмотных) это производное от Маркс+Ленин. У меня сослуживец был Нинель Михайлович. Секретарь парткома, между прочим. Имя такое ему дадено было не просто так, а в честь вождя мирового пролетариата. Я по молодости и некоторой злобности характера дразнил его «Лениным наоборот».

По мне, так все в этом рассказе соразмерно. Конечно, про сорокалетнего беспросветного лузера, по-всякому написать можно – и с придыханием, и с содроганием, и слезно. Однако же, имхо, вот так, вроде бы несерьезно, чуть ерничая, самое то.
И язык очень приятный, и интрига зацепила. Автор, спасибо!
Судя по большинству отзывов высокое место рассказу не светит, а жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 14.5.2018, 14:53
Сообщение #27


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
кроме рыжего ободранного кота, сидящего на куче чего-то древнего
- и перед глазами картинка: свалявшаяся/слежавшаяся куча из кошачего Т

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Ладно, беру хер обратно
- тьфу на вас

Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Марлен попятился и сел в какую-то ветошь, собрав бородку в кучу.
- бородка ваша, автор, здесь не пришей... его самого. Глаза в кучку - ладно, а вот бородка...

Цитата(Полудиккенс @ 7.5.2018, 1:57) *
это рассказ Джека Скеллингтона
- поддерживаю!

Ну что ж вы автор героя своего так безжалостно... Кот прибежал сюда из "Понедельника" - чем-то похож. Рассказ напоминает качели: от неудачника к вожделенцу, от ужастика к родной мамочке. А результате опять не туда. И как с этим бороться?... Вопрос: а в каком году вы, автор, последний раз луна-парк видели?
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 15.5.2018, 0:21
Сообщение #28


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Псевдосмешно.
Моралите, прикрытое стыдливо юмором.
А финал открытый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 15.5.2018, 17:51
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата
Буханкин
Митяй! А, не, не он.
Цитата
Буханкин с воодушевлением прижал кота к себе, чмокнул его в помятые усы, радостно улыбнулся и повернул не туда.
А это образец того, как провалить концовку потенциально сильного рассказа. Что значит "повернул не туда"? Нет, я согласен с тем, что героя не исправить, но не кажется ли автору, что читателю лучше было бы самому об этом догадаться?
В остальном же работа впечатляет и глубоким философским замыслом, и его вкусной сюрреалистичной реализацией.
Два вопроса.
1. Конечно, понятно, что тогда рассказа бы не было, но… Что было бы, не заинтересуйся герой фургоном? Герой "до", в общем-то, представлен довольно кратко, но у меня сложилось ощущение, что это не тот человек, который готов рисковать, иначе давно бы уже рискнул и что-нибудь изменил в
Цитата
своей скучной и никому не нужной жизни.

2. У кота всё-таки девять жизней, и не зря он делает акцент, что потеряет "одну жизнь". Получается, он уже истратил их раньше, раз он отключается после первой же попытки героя? Но нет, ведь под конец он всё же приходит в себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2018, 21:41
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№27 Аттракцион

Имя героя доставило сразу. Потом оно сыграет в перечислениях проводника по аттракциону котом Хароном всех известных на тот момент известных обладателей этого имени. За упоминание Хуциева - автору плюс, а то там в основном иностранцы и даже одна женщина, которую, правда, обозвали herrом.. Но одно могу сказать, порезвился автор на полную катушку. Девушка воодушевила. Правда, только дух. Ибо небольшой диссонанс вызвали перестук туфелек по асфальту, хотя из одежды упомянута была шляпка с вуалью, посчитать аксессуар за деталь одежды не позволила моя скромность. Но это лишь придирка с моей стороны.
Но потом понеслось! Харон острил, Марлен тупил и всё время промахивался, поворачивая не туда. Мама, не рождённая дочь, смерть котейки... Темп, взятый автором, не совпадал с моими скромными читательскими возможностями. Я перестал сочувствовать. Ни Марлену, ни котику, на даже неожиданному Face/Off. И видимо, я так и не поспел за текстом, махнув рукой на ушедших вперёд меня героев, которые в итоге опять повернули не туда. Но это не беда автора, а исключительно моя, как читателя и оценивальщика.
Пы Сы. Аттракцион вообще-то сооружение, созданное для развлечений. Что ж. В отношении меня автор добился своего. Но не более. Видимо, я ещё не дорос, чтобы выявить из текста глубинный смысл. Или просто не поспел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 16.5.2018, 19:33
Сообщение #31


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отличный рассказ!

Автор, видимо, педантично отнёсся к условиям конкурса: "поворот не туда" - сюжетообразующий, кот-трикстер - наличествует)
Местами забавно, местами смешно rolleyes.gif

В псевдооткрытом финале герою не дали ни одного шанса: при выборе между "назад в будущее" и "вперёд в прошлое", однозначно повернёшь не туда, ибо не понятно, где тут правильное направление))

Оценю рассказ высоко: несмотря на бешеный и, местами, сюрреалистический мир, было весело и свежо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 16.5.2018, 19:34
Сообщение #32


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




1. Название: подходящее, но не цепляет.
2.Сюжет: затейливый. Главное - непредсказуемый.
3.Воплощение: хорошее. Ничего лишнего, а это уже признак мастерства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 16.5.2018, 20:28
Сообщение #33


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Забавно. Сильные эпизоды сменяются слабыми. Верные мысли - не стоящей внимания иронией. Желание поставить высший балл - сомнением. В размышлении...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 16.5.2018, 22:46
Сообщение #34


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




На счет кота-плута я тут бы поспорил. Он харизматичный, но во многом выдал все как есть. Но смотря с какой стороны смотреть
1) Он распорядитель аттракциона и по сути прикалывается на подобными марленами. Тут Он действительно плут еще тот.
2) Он условно говоря "ангел", который приставлен заставить Марлена сделать правильный выбор в кои-то веки. Тогда он всего лишь инструмент, пусть и харизматичный.

Если бы не было назидательной части и каких-то отсылок к изменению героя к лучшему то однозначно трактовал бы как первый вариант, а тут только серидинка на половинку получается.

А рассказ достойный и интересный и читается легко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2018, 0:40
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Но сегодня вечером, направляясь к любимому аттракциону, Марлен заметил рядом с ним фургон, которого раньше не было. Перед входом висела табличка с текстом, стилизованным под восточную вязь: «Верный выбор». Марлен усмехнулся и решил зайти.


Затем следует пояснение:
Цитата(Аптекарь @ 3.5.2018, 16:04) *
Ему было любопытно, что предложат выбрать в этом шарлатанском вагончике.


А читатель-то гадает, зачем человек решил зайти в павильон с надписью "Верный выбор", а оказалось - чтобы узнать, что за "верный выбор" там предлагают, неожиданность!

Я, было, напряглась, сейчас пойдёт графомания, но нет! После этого всё пошло на ура. Очень понравилось, люблю такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 17.5.2018, 12:44
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ про средний возраст. Юмор, если честно, прошёл мимо меня. Ну, наверное, нет у меня чувство юмора. А так...

Успехов вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 17.5.2018, 13:17
Сообщение #37


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




№27 Аттракцион
Автор играет с аллюзиями. Herr Dietrich, ich habe gehort, Sie sind krank... Марлен Хуциев... Кот, весьма подозрительно родственный Василию из ПНС...
Рассказ очень, очень вторичен. И по сюжету, и по находкам, и по персонажам. Кроме того, видно, как автор пытался попасть сразу во все призовые места - поворот не туда есть? есть. Жулик есть? Есть. Плюс юмор, который неизменно в выигрыше, и котик в главных героях, как туз в рукаве.
Однако, увы, все рассыпается и ползет по швам sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 17.5.2018, 14:13
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




рассказ слишком заточен на "выбери меня". Заигрывание с читателем напрягает. А еще плавающий язык, чудовищная вторичность, слезодавки про детей и мам. А еще я знаю хороший рассказ с практически идентичной фабулой, только хороший. А еще у него название аналогичное. Правда, странно. Я имею в виду Олди сотоварищи, Пентакль. Глава Аттракцион. Это, друзья, даже не вторичность. Еще хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 17.5.2018, 15:21
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Галопом по кошмарам с сомнительными откровениями. Буханкин точно не уснул? Герой и сам не понял, для чего всё это, и я, как читатель, в недоумении. С девочкой вроде бы ужастик, но как-то комично герой от неё убегает.
Стала переписывать комментарий и задумалась. Автор с самого начала говорит про любимые вещи героя - ужастики и женщины. Вот он их в аттракционе и получает. Незнакомка, дочь, мать. Кошмары преследования, потери спутника (и матери -- трогательный момент встречи получился). И жизнь, свернувшая не туда. Буду думать над оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.5.2018, 17:31
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Андрей Мансветов @ 17.5.2018, 14:13) *
А еще я знаю хороший рассказ с практически идентичной фабулой, только хороший. А еще у него название аналогичное. Правда, странно. Я имею в виду Олди сотоварищи, Пентакль. Глава Аттракцион. Это, друзья, даже не вторичность. Еще хуже.

Прочла я "Аттракцион" Олди. Нет, не похоже. Название только, а так - нечто другое, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:00