Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14 Красный экзорцист, Автор: vostok, Брат таланта №9
Demo
сообщение 4.7.2018, 0:51
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 4.7.2018, 0:42) *
Наверное, потому, что начал служить в Красной Армии?

Ооо, точно! Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 2:33
Сообщение #22


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Эх, этой бы идее, да побольше форму.
Не в том смысле, что выглядит, как отрывок (хотя что-то от отрывка есть). А в том, что мало знаков для этого сеттинга. Просто начало миниатюры походит на зачин такой кайфовой истории...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 9:52
Сообщение #23


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Финал насыщен действием, что дает ощущение скомканности. Похоже на завязку большого произведения. Читать рассказ было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 4.7.2018, 11:17
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:15) *
усы философски шевельнулись. Их обладатель, ефрейтор Михалыч, был ветераном ещё Русско-Японской

Сразу смутил этот момент. Ветеран войны, охранаяющий особо опасных преступников, ещё и пышноседоусый дослужился только до ефрейтора? Странно.
Так же смутило, что батюшка ВВВ оставался в боевой кондиции спустя 7 лет, питаясь раз в день наверняка какой-то баландой. Даже если бы он постоянно занимался физухой в камере, он был бы просто мега слабым дрыщом без нормального белкового питания, ещё и отупел бы.
Ещё не понравилось то, что пришёл генерал, и так радостно начал говорить с заключённым, и заключённый тоже так спокойно его встретил, будто с отпуска батюшка пришёл, а теперь и на службу пора.

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 14:15) *
Кобелев, полковник с неестественно бледным лицом

Вот это вообще интригу развеялоsad.gif Стало уже интересно не что будет дальше, а как будет дальше. Но как был хорошимsmile.gif И рассказ, несмотря на все эти замечания и отсутствие какой-нить идеи мне понравился больше всех из 14-ти прочитанных. Но 5 не поставил бы, из-за того, что писал вышеsad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.7.2018, 9:59
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не знаю, что и сказать... В голове вертится: "Вот что крест животворящий делает". Всё это вроде серьёзно, а ржать хочется. "Боевой эксорцист"...

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:15) *
Деревянко побледнел, по всей фигуре пробежала дрожь.

Это генерал или барышня кисейная? Не поверила.

Про демона, который два года незамеченным жил в теле Кобелёва и готовился совершить некую "трансформацию" (?) я не поняла, чесслово. Недостаточно в теме, наверно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 10:26
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Заинтересовал "технический вопрос": про штык, рубящий крестик. По контексту, у охранника - трёхлинейка Мосина с четырёхгранным игольчатым штыком. Сечение штыка - крест, заточка в форме отвёртки, ширина около 1 см. Представил размер нательного креста, сопоставил... И бросил это занятие: глумление над символом Веры?! Священником-экзорцистом? Да ладно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 5.7.2018, 10:34
Сообщение #27





Гости



Цитата




То цельный генерал пожаловал, то с помощником-демоном... Нет, всё-таки интрига не очень хорошо выписана. Плюс демон зачем припёрся-то к боевому витязю, чтобы папку вручить? Как-то несерьёзно. Да и что такому суперагенту делать семь лет в тюрьме, когда он мог спокойно убежать от нерасторопного Михалыча, на глазах которого его же оружием... Эх, но было увлекательно, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 5.7.2018, 20:23
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2018, 9:59) *
Не знаю, что и сказать... В голове вертится: "Вот что крест животворящий делает". Всё это вроде серьёзно, а ржать хочется. "Боевой эксорцист"...

Я и говорю - это практически трэш. Боевой православный маг. Удар справа блокируем левой щекой, удар слева блокируем щекою правой... переходим на удушение кадилом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.7.2018, 20:46
Сообщение #29


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Пф... Удушение....
Сразу бомбардировка

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 6.7.2018, 2:03
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Михалыч. Кто бы его оставил в кабинете "директора тюрьмы", если даже самого "директора" не пустили? А не допустить Михалыча в помещение -- надо как-то иначе крестик передавать боевому магу-экзорцисту, или рассказ распадается.

Генерал. Ещё можно допустить семь лет сидения в каземате в ожидании приговора (вряд ли кто-то уже понимает реалии того времени), но генерала, который собирает группу для нестандартных заданий со словами: «Я вообще-то материалист», а после этого бледнеет и дрожит, -- допустить уже сложнее. Ему же потом с этими людьми работать, да ещё так, чтобы взаимопонимание было и чтобы спросить с них можно было за косяки и по срокам. Потому что если собранная им группа не справится, то место в каземате вакантно (условно говоря).

Полкан Кобелев. Он тоже бледнел (как и генерал, кстати). А если бы он поскуливал? (Маскируясь под икоту, зевание, несварение и т.п.) То есть давал какую-то иную реакцию, чем побледнение. Все-таки бес в присутствии экзорциста. Подумайте.

Ну и ужасы в деревне. Всё-таки если голова оторвана (отрублена, откушена), то крови в теле по-любому не будет и очень быстро. Генералу ли этого не знать? При разрыве сонной артерии человек теряет всю кровь в течение нескольких минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.7.2018, 8:56
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Цитата(Грак @ 6.7.2018, 1:03) *
Полкан Кобелев. Он тоже бледнел (как и генерал, кстати). А если бы он поскуливал? (Маскируясь под икоту, зевание, несварение и т.п.) То есть давал какую-то иную реакцию, чем побледнение. Все-таки бес в присутствии экзорциста. Подумайте.

Кстати да, это спасло бы интригу, реально. Или хотя бы, чтобы полкану просто заключённый не нравился до ужаса. Что-нить такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:03
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




дубль?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:03
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 5.7.2018, 20:23) *
Я и говорю - это практически трэш. Боевой православный маг. Удар справа блокируем левой щекой, удар слева блокируем щекою правой... переходим на удушение кадилом...

Будете смеяться, но лет шесть назад я с парой (оглядываюсь, не вижу Мюнхгаузена, оставляю) друзей на ролевой игре про Влада Дракулу именно таких "православных шаолиньцев" изображали. А кадилом моей работы самый авторитетный махал, словно кистенём. Очень впечатляло всяких турецких захватчиков и прочих оборотней с упырями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 9:35
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 6.7.2018, 9:03) *
Будете смеяться, но лет шесть назад я с парой (оглядываюсь, не вижу Мюнхгаузена, оставляю) друзей на ролевой игре про Влада Дракулу именно таких "православных шаолиньцев" изображали. А кадилом моей работы самый авторитетный махал, словно кистенём. Очень впечатляло всяких турецких захватчиков и прочих оборотней с упырями!

И что, как там? Удар наносится с резким выдохом и криком "Не убий!"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:41
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 6.7.2018, 9:35) *
И что, как там? Удар наносится с резким выдохом и криком "Не убий!"?

Хуже! Начну с того, что кадило изготовлено... изготовлено кадило... Короче, я его из ветеринарной клизмы сделал! Причём, с пропорциями, узорами и т. п. Акрилом раскрасил, станиоль цветную подклеил вместо камушков. Цепь - плетёная, типа макраме, верёвка. Очень убедительно вышло. А как воевали? В общем, как в фильме "Стрелы Робин Гуда" Маленький Джон мешком помахивал: "Десять неверных! Десять неверных! Отдыхай..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 9:46
Сообщение #36


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Полудиккенс @ 6.7.2018, 8:35) *
И что, как там? Удар наносится с резким выдохом и криком "Не убий!"?

Полудиккенс, Пересвет бы очень удивился, что вы не слышали о монахах-воинах. Их было очень много, некоторые канонизированы. Преподобный Илья Муромец даже изображается с мечом в руке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 9:52
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 6.7.2018, 9:46) *
Полудиккенс, Пересвет бы очень удивился, что вы не слышали о монахах-воинах. Их было очень много, некоторые канонизированы. Преподобный Илья Муромец даже изображается с мечом в руке.

О! Хотите подробностей? Организуйте тему, я подтянусь... Только подготовьтесь к разочарованиям: мифы такие мифы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 9:54
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(vostok @ 6.7.2018, 9:46) *
Полудиккенс, Пересвет бы очень удивился, что вы не слышали о монахах-воинах.

О монахах-воинах я слышал. Я не слышал о боевых православных магах-экзорцистах, воюющих с упырями... Ну, ладно. Я даже ничего не имею против. Я просто к тому, что для меня, как, например, и для Наташи, это произведение полукомическое, я не могу все это воспринимать достаточно серьезно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 10:06
Сообщение #39


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Цитата(Алексей2014 @ 6.7.2018, 8:52) *
О! Хотите подробностей? Организуйте тему, я подтянусь... Только подготовьтесь к разочарованиям: мифы такие мифы.

Мифы или не мифы - не важно. Всё фэнтези и значительная часть фантастики - это мифы. Если понятие православного воина существует, значит это существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 10:21
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vostok @ 6.7.2018, 10:06) *
Мифы или не мифы - не важно. Всё фэнтези и значительная часть фантастики - это мифы. Если понятие православного воина существует, значит это существует.

Важна точность определений. Воин мог стать монахом и - по легенде о Пересвете и Ослябе - даже принять участие в битве, но (как и с тем же Ильёй) не наоборот. О чём речь, если князья перед смертью принимали схиму! Они тоже, выходит, монахи-воины по этой логике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:40