Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16 Дорога назад, Автор: Литера, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:16
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




– …как курица! – заявил Петька. Он тоже старше Сашки, – Не-е, как Светка из третьего подъезда!
Сашка не обернулся, только вжал голову в плечи. Тоннель был страшным, тяжёлым испытанием, но если хочешь стать в компании своим… Сашка хотел. И вот стоял сжавшись и натужно прокачивал воздух через нос. Прямо перед ним начинались сырые склизкие ступени. Наверху шумела автострада. Неслись туда-сюда автомобили, пролетали рейсовые автобусы и фуры.
Припекало. Заросли крапивы и лопухов вымахали выше головы. Из тоннеля несло могильным холодом. Не верилось, что он ведет всего-то на ту сторону.
– Хорош дразниться, – заступился Федя-Индеец, щеголявший роскошным фингалом под глазом. – Бояться не западло. Главное не струсить. Я тоже боялся. – Федя взял Сашку за плечо, и они вместе шагнули вниз.
Федю в компании уважали. Он был настоящий индеец, лучший на 3 двора игрок в банки, футбольный вратарь и вообще. Он знал массу страшных историй, рассказывал их с прищуром и придыханием. Ещё, в Горьковском саду он дольше всех мог на аттракционе «Проверь свою силу», ну, это такой, где берёшься за 2 проволочки под током и терпишь. Сашке он был почти брат. Они жили на лестничной площадке дверь в дверь.

в тоннеле было прохладно и даже не совсем темно. Чего тут бояться…

Домой возвращались вдвоём, в синих сумерках. Федя всю дорогу молчал. Даже когда свернули к проклятой луже. Сашка принялся рассуждать, что может она такая, потому что в нее сливают оборонную химию или мутаген. Федя сегодня пожал плечами и не ответил. Только у двери, когда поднялись на свой этаж, заговорил.
– Я уезжаю, – сказал Федя. – Навсегда. Мамке работу предложили. Куда-то у моря, забыл, как называется. Ты тут один остаешься…
– Когда? – спросил Сашка, пересохшим горлом.
– Завтра. Всё в коробках уже.

Ночью Сашка никак не мог уснуть. Ворочался с боку на бок. Он даже не взял у Феди нового адреса. Да и зачем, если можно просто позвонить. Но эта мысль почему-то не радовала. Вот есть у тебя друг, есть вы с ним ближе всех, и раз – уезжает, и раз – нет друга.
Когда пошли трамваи, Сашка выбрался попил воды, оделся, смочил зубную щетку, написал на листке «ушел гулять» и выскочил во двор. Никого, понятно, не было. Скамейки покрыты капельками пота приснилась что-то ужасное. Сашка не знал делать одному.
Сашка уселся под березой и стал рассматривать клевера. Вспомнилось как мать Феди, тётя Таня, когда они залипли неделю назад у Сашки за телевизором принесла им вареников с вишней. матери смеялись, что пока дети заняты, хоть накормить нормально удаётся.
– Теперь этого не будет! – сказал Сашка вслух. – кончилась лафа, завяли помидоры! – Про помидоры он просто так, но прозвучало не очень.
И тут он увидел, что искал. Пятилистник! Сашка подполз. действительно пятилистник. Он сорвал клевер. В книге про волшебство говорилось, что цветок нужно съесть. «Пусть он останется со мной! И пусть мы не поссоримся!» – загадал Сашка и сунул клевер в рот.
В тот же день он свалился с ангиной. 3 дня провалялся жаркий и вялый. На 4 , проснулся и захотел есть. Мама принесла супу и сказала: «Ешь, слава богу!»
На 5ый Сашка валандался у окна и канючил:
– Можно погулять? Температуры-то нет? Ну, можно?
На 6ый его выпустили на час. Стояла всё та же душная жара. Прошедший короткий ливень не принес прохлады. Даже проклятая лужа высохла.
– Пойду в тоннель! – сказал Сашка сам себе вслух.
Почему-то снова было страшно. И хотя никто не видел, никто не подначивал, отступать нельзя. Сашка зажмурился и пошел.
Когда кончились ступени, глаза пришлось открыть. Далеко впереди на фоне светлого прямоугольника выхода кто-то стоял.
«Я не боюсь!» – Сашка вытер о шорты вспотевшие ладони и упрямо пошёл вперёд. Фигура шагнула навстречу, но страха совсем не осталось, потому что Сашка понял – это Федя.
– Ты?
– Я. Не поехали мы.

2 месяца пролетели как одно дыхание. Они ходили на речку купаться. Плевали с моста. Лазали в расселённые дома на Разгуляе. Прыгали с тарзанки, которую Федя-Индеец приладил на берёзу. В последний день лета друг снова замолчал, как тогда, после тоннеля. Они сидели на гаражах, Сашка строил планы как не пойти ещё недельку в школу, и вдруг кольнуло. Он бросил взгляд на Индейца. Вдруг показалось, что сквозь Федю просвечивает двор. И ещё синяк. Давно должен был пройти, а нет…
– Догадался? –спросил Федя.
– Что?
– Ну да. – Федя вздохнул. – Самолёт разбился. Авария. И я, и мамка… все погибли. Там тоннель был такой, как наш, и свет в конце. Я сначала шёл, а потом повернул почему-то.
Сашка засопел, не зная, что сказать.
– Сначала радовался. А теперь устал. И к маме хочу.
«Клевер» – догадался Сашка.
За следующую неделю они облазили все окрестные дворы в поисках пятилистника. Но не было даже четырёх – клевер давно отцвёл и исчез.
зарядили дожди. Мальчишки во дворе больше не замечали Федьку-Индейца. Только Сашка. Но и он не мог проводить с другом много времени. Федька понимал. Когда друг был занят, он просто сидел на чердаке заброшенного дома на Разгуляе и смотрел в окно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 2.7.2018, 22:13
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Не сказать, что сильная история с точки зрения новизы\фантдопа, но заходит в целом. Есть что-то от Кинга. Намек на настроение.
Но не сказать, что сильно трогает. Очень пунктирно и многовато "воды" напихано. Некоторые места не понятно зачем (про болезнь, например).
На мой взгляд, очень зря вставлено раскрытие Федора. Лишнее это. И финал в песок уходит.
Еще попеняю за откровенную небрежность, прям обрывы слов в предложениях идут. Перебор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 23:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Жаль, что за автором кто-то гнался как будто - крайне небрежно.
Но понравилось. Замысел удался, всё живое и родное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 23:35
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) *
Скамейки покрыты капельками пота приснилась что-то ужасное. Сашка не знал делать одному.
Косячок-с.

Хороший рассказ, простой но размышлительный. Можно поразмышлять про эгоистичность желаний, про судьбу, наконец, про дружбу. Даже про баланс удачи, который тут некоторые зачем-то притаскивали, даже про него можно хоть и неуместно.

ps. Соглашусь с комментаторами, явное раскрытие Фёдора. Можно было тоньше, намёками, противоречиями. Хотя, как бы тогда вложить дополнительную идею, про дорогу назад? А надо ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 2.7.2018, 23:44
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Жуткая безграмотная и такая осязаемая трогательная история... Про болезнь как раз понятно, ибо "никто на земле не проходит бесследно".. за "уличную магию" заплатил ангиной.. Нелогично? Но зато психологически достоверно... Неужели проба пера, судя судя невычитанности? Если да, то у автора большое будущее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 7:21
Сообщение #6


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень недурственно. Достаточно свежо и достоверно. Ошибок много, глаз режут. Но их можно исправить, а хорошая идея не в каждом рассказе попадается.
Из того, что явно не понравилось и впечатление от рассказа подпортило. Это слабое знание и ботаники, и примет. Сюжет закручен вокруг четырёхлепесткового клевера. Что к цветкам клевера отношения никакого не имеет, это не цветы сирени с аналогичными свойствами. Картинку для подтверждения прилагаю. Здесь под лепестками подразумеваются листья, которые для исполнения желания нужно съесть. Они с наступлением ранней осени никуда не деваются, под землю не втягиваются. Так что как-то это нестыковку исправлять нужно. Может, на сирень переиграть? Логично будет, цветущую сирень осенью точно не найдёшь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 14:37
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Когда читаю рассказы на эту тему, меня пробирает до дрожи. Здесь тоже пробрало. Хорошо сделано. Есть косячки и большие, и маленькие. Чувствуется, автор торопился и плохо вычитал (хотя уж 5 тыс и можно бы), слова вырезаны, а может даже предложения или абзацы. Но тема вытаскивает. Для меня точно.
Ещё были мысли, ну когда же, когда начнётся фантастика, что вы всё вокруг этого тоннеля... И на болезнь можно поменьше знаков потратить. На суть остаётся пара абзацев. Но всё равно недурственно. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 16:01
Сообщение #8





Гости



Цитата




Относительно неплохо написано, не скажу что сюжет нов, что история берёт за душу, но всё-таки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 17:33
Сообщение #9





Гости



Цитата




Тема плодородная и паханная не раз. И развязка сопливая не купила. Вот если Федя знает, что погиб из за желания друга и по возвращении меняет отношение. Или в финале толкает друга под трамвай, чтобы ТАМ вместе быть. Есть как раскрасить. А так - никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.7.2018, 17:38
Сообщение #10


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(korz1973 @ 3.7.2018, 17:33) *
Или в финале толкает друга под трамвай, чтобы ТАМ вместе быть.
Масло разливает, чтобы друг "голову потерял" ©.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 3.7.2018, 17:55
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Мне понравилось. Есть, конечно, опечатки, пропущенные предлоги. Но это легко исправляется. А идея есть и талант у автора есть. Настроение рассказа чувствуется, это не мало.
И вообще, раз Ябадзину не понравилось, значит хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 18:21
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Мой дядя @ 3.7.2018, 17:55) *
Мне понравилось. Есть, конечно, опечатки, пропущенные предлоги. Но это легко исправляется. А идея есть и талант у автора есть. Настроение рассказа чувствуется, это не мало.
И вообще, раз Ябадзину не понравилось, значит хороший рассказ.


Можете привести цитату, где я написал что мне "не понравилось"?

PS:
А вообще так вот использовать людей в третьем лице моветон, уважаемая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 3.7.2018, 19:10
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:16) *
Сашка принялся рассуждать, что может она такая, потому что в нее сливают оборонную химию или мутаген.

Мутаген? Любопытная лексика у малолетнего Сашки, надо сказать. Несмотря на лакуны в тексте и числительные цифрами, все равно финал оборвался чуть ли не на полуслове. Хоть и вполне предсказуемо течение событий, присутствует в тексте настроение, за которое автору многое можно было бы простить, но так автор может и привыкнуть, что ему многое прощают... Аккуратней надо быть, я считаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.7.2018, 21:49
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Как-то всё скучно и прямолинейно.

У автора, по-моему, не только очепятки имеются, но и сюжет недодуман. Есть три ружья: туннель, мутагенная лужа и пятилепестковый клевер - но их них выстрелило только одно. Такое ощущение, что автор до конца сомневался, на чём основывать фантдоп, и в итоге остановился на клевере - но на всякий случай оставил и туннель с лужей для красоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 10:09
Сообщение #15


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Интересно. Необычный финал. Вареники с вишней и скамейки порадовали. Логика и фантастика присутствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:28
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Склоняюсь к мнению korz1973.
И это притом, что в тексте явственно слышны нотки любимого когда-то Крапивина: море, мальчики, дружба, все дела…
Дело в финале, конечно же. Слишком прямолинейно все разгадалось. И надежды никакой – так призрак Индейца и будет сидеть на чердаке.

Понравилось:
Цитата
Там тоннель был такой, как наш, и свет в конце. Я сначала шёл, а потом повернул почему-то.

И оказался в уже знакомом реальном тоннеле. Интересно.
И скамейка в бисеринках пота, проснувшаяся от кошмара, тоже понравилась

Не понравилось:
Цитата
Скамейки покрыты капельками пота приснилась что-то ужасное.

Цитата
Сашка не знал делать одному.

Общая невычитанность, обрывки фраз.

Цитата
Сашка уселся под березой и стал рассматривать клевера.

Понимаю, что это типа эксперимент с формой мн.ч., но не зашло. А поскольку рядом по тексту упоминалось море, то вообще прочиталось, как «кливера» (паруса) – тупик получился.

3 дня, на 4, на 5ый, на 6ый, 2 месяца…
Ну что это, в самом деле? Будьте добры, числительные – словами! И ничего это не мелочи, раз читать мешают.
Удачи!

М... а счастливчик тут кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 16:58
Сообщение #17


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Мальчик одним желанием прихлопнул и друга, и его маму, и всех, кто был на самолёте.
Вообще странно, что призрак не может найти себе занятие. Он ж способен попасть, куда угодно. А, судя по тексту, предметы он двигать может (тарзанку приладил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.7.2018, 17:10
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(felidae @ 4.7.2018, 16:58) *
Вообще странно, что призрак не может найти себе занятие. Он ж способен попасть, куда угодно. А, судя по тексту, предметы он двигать может (тарзанку приладил)
Этих в призраки не пускать, а то они там вместо, грустить и хотеть в загробную жизнь, будут вселенную изучать, или, чего хуже, предметы двигать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 4.7.2018, 23:24
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Parf @ 3.7.2018, 21:49) *
У автора, по-моему, не только очепятки имеются, но и сюжет недодуман. Есть три ружья: туннель, мутагенная лужа и пятилепестковый клевер - но их них выстрелило только одно. Такое ощущение, что автор до конца сомневался, на чём основывать фантдоп, и в итоге остановился на клевере - но на всякий случай оставил и туннель с лужей для красоты.

По моему, так все ружья выстрелили - через туннель пришел Федя из потустороннего мира, лужа мутагена - отсылка к черепашкам-ниндзя, дети же) История трогательная, но после «Пусть он останется со мной! И пусть мы не поссоримся!» сразу понимаешь, что случится что-то нехорошее. Я думал, мать умрет,, и они не переедут, но тогда бы не было фантастики.
Про грубые ошибки уже все сказали. Чувствуется, что рассказ дописывался в последние минуты до дедлайна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 5.7.2018, 1:23
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 21.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков




Да, чувствуется что вычитывалось уже всё замыленным взглядом. Странное поведение у этого Федьки-призрака, типа за два месяца он развоплотился?
Когда загадывалось желание, понятно было, что будет что-то не то.
Почти мурашнуло то, что Индеец сидит себе у окна на чердаке, это ж кто-то может наткнуться на него.
Потом подумал, что Петька гонит беса. У него же есть невидимый для всех друг, это ж как классно можно в школе списывать!:)
Но несмотря на всё вышесказанное, мне понравилось. Именно из-за тоннеля, который сыграл такую интересную игру. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:07