Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№20 Ноль в квадрате, Автор: юджен, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:19
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сияющее, переливающееся зеленью полотно неведомой ткани сияло перед нами. Границы его шли по кругу диметром примерно метра три.
- Вот! – сказал изобретатель. – Я спас человечество от голода, холода и большинства неприятностей. Смотрите.
Он взял из корзины, стоявшей на столе, кусок копчёного мяса и бросил прямо в центр сияющей красоты. Послышался глухой шлепок. Причем, мне показалось, что было даже эхо.
Изобретатель забежал за круг и принёс оттуда брошенное им мясо. Положил на стол и попросил нас развернуться. Мы повернулись направо. Там, метрах в пяти сиял такой же круг. А перед ним лежал, да, там лежал точно такой же кусок мяса.
Мы оживились. В корзине были ещё бананы, апельсины, бутылка виски. Всё это немедленно полетело в зелёный свет круга.
Я бросил туда виски и как всегда, мне немного не повезло. Раздался двойной звон. Брошенная мною бутылка разбилась об пол. И её двойник, вылетевший из второго круга, тоже не уцелел. Все покачали головами. Разбитое виски мужчины не одобряют, даже прирождённые трезвенники.
Капнер вытащил из кармана плоскую стеклянную фляжку с коньяком. Покачал её в руке и спросил изобретателя: А можно встать с другой стороны, чтобы ловить?
-Конечно! – вскричал тот. – Это абсолютно безопасно.
Я, как проштрафившийся, встал за кругом.
- Бросаю! – крикнул Капнер и фляжка с коньяком прилетела мне прямо в руки. Стоявший у второго круга моряк ухватил ещё одну.
- Представляете, - изобретатель поднялся на цыпочки и закрыл глаза. – Можно множить продукты, лекарства и всё, что хочешь.
- А откуда оно берётся? – спросил Капнер, по очереди пробуя коньяк из разных фляжек. - Закон сохранения материи там и прочие Эйнштейны не будут против?
- Нет, нет, - засмеялся изобретатель. – Это космическая энергия. Она питает моё создание, и она материализуется во всё, что угодно. Это гигантский прорыв в науке, да и всей жизни человечества!
Моряк подошёл поближе к кругу и убрал руки за спину, чтоб нечаянно не коснуться круга.
- А людей она может, вот так, копировать? – спросил он. – Эта ваша материя?
- Безусловно, - кивнул изобретатель. – Но зачем? Ведь если мы понаделаем копий друг друга, то и продуктов надо будет больше, и жилья. Да и к чему это?
Капнер завинтил по очереди обе фляжки. Одну сунул себе в карман, другую отдал мне.
- У вас хорошее изобретение, - сказал он. – Родина вас не забудет.
Всего мы сделали около десяти тысяч таких кругов. Одни работали на вход, их оставили на базе, другие на выход, их ночью отвезли на аэродромы. Рано утром наши самолёты, те, что прорвались сквозь пояс противовоздушной обороны, сбросили эти круги на территории врага. И сразу на наших базах завертелась карусель. Полностью экипированные солдаты, по трое на каждый круг, пробегали сквозь них, дыша друг другу в затылок. А за шесть тысяч километров отсюда из выходных кругов, весело переливавшихся под первыми лучами солнца, выскакивали их многочисленные копии. Раз в пять минут в круг на базе забегал офицер.
Противник был ошарашен. Тысячи наших солдат в мгновение ока оказались на его территории. Капнер умудрился даже протащить сквозь круги пушки, миномёты и сотни квадроциклов. А канистры с бензином он кидал в них лично. Точнее, одну и ту же.
- Спортивное занятие! – хохотал генерал Капнер, вытирая пот с лица.
Через два часа война была закончена. Наши войска, появившиеся во всех городах и базах врага, взяли их под контроль.
А изобретателю дали в распоряжение большую квартиру в подземельях базы и полную свободу изобретений.
А те два круга, сквозь которые мы множили коньяк, генерал Капнер забрал себе. Сейчас у него неограниченный запас виски и сигар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.7.2018, 19:22
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А что стало с копиями солдат и офицеров? Их ведь, судя по тексту, огромное количество создали.
А рассказ получился простенький, умеренно оригинальный, но забавный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 3.7.2018, 9:32
Сообщение #3





Гости



Цитата




"Сияющее полотно сияло". Хм. Идея рассказика какая то слишком простая. Даже для простого человека, слишком всё просто. Горшочек вари.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 3.7.2018, 10:07
Сообщение #4


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Мышель @ 2.7.2018, 19:22) *
А что стало с копиями солдат и офицеров? Их ведь, судя по тексту, огромное количество создали.

перенаселение)))

Согласна с korz1973 , слишком всё простенько. Даже враг, похоже, всего один. США?
В общем, утопия в миниатюру не влезает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 12:12
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Просто, на грани наивности, но сделано технически очень неплохо.
Идейности маловато, конечно.
Вернее, проглядывает мораль об ответственности за научные изобретения (типа мирный атом vs Хиросима)
Но так как героев нет, и нет конфликта, мораль так и остается моралью. Хотелось бы идею.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.7.2018, 12:28
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Финала не хватает, про то как они потом убили этих солдат, или солдаты убили их (оригиналов), ну или ещё чего-нибудь в этом роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 3.7.2018, 20:31
Сообщение #7





Гости



Цитата




«Сияющее, переливающееся зеленью полотно неведомой ткани сияло перед нами. » и далее по тексту такого хватает. Миниатюра ужасна с точки зрения стилистики, ужасна с точки зрения композиции, ужасна с точки зрения идеи. Слава Богу, что в это полотно автор не кидал свой рассказ, иначе я бы лично не выдержал.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 3.7.2018, 21:58
Сообщение #8


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ну конечно, что ещё нужно делать с изобретением? Пустить на нужды войны.
Довольно банально, научно обосновано примерно как "как-то так получилось" (желательно с пожиманием плечами), применение изделия так и вообще идиотское!
Итог...не могу пока подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 3.7.2018, 23:12
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№20 Ноль в квадрате

Закон сохранения энергии худо-бедно соблюдён - и ладно. А так сойдёт. Любое изобретение вояки стараются прихватизировать и использовать в своих войнушках. В этом, собственно, и заключена идея этой миниатюры.
Пы Сы Я б себе исключительно коньяк множил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуффин Халли
сообщение 4.7.2018, 11:15
Сообщение #10


Кеттариец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2518
Регистрация: 13.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Ехо




Просто. Мило. Забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 4.7.2018, 20:10
Сообщение #11


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Первое предложение и сразу...

Цитата
Сияющее, переливающееся зеленью полотно неведомой ткани сияло перед нами


А потом ещё...

Цитата
Он взял из корзины, стоявшей на столе, кусок копчёного мяса и бросил прямо в центр сияющей красоты.


И ещё...

Цитата
Там, метрах в пяти [b]сиял[/b ]такой же круг


...представила, аж глаза заболели от блеска.

----

Но да то детали технические.

Любое изобретение людей будет использоваться против других людей.
Основной закой человеческой цивилизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.7.2018, 20:32
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Идея понятна. Сатирическая притча. И написано неплохо (если не считать все эти сияющие сияния), и читать, вроде нескучно, но как-то больно упрощенно и в лоб... Оригинальной идею назвать нельзя. Проникнуться тоже трудновато. Даже поверить трудновато, да автор и не ставил такой задачи... Сатира же какбэ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.7.2018, 21:14
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Идея старше звезд, планет и ихних спутников, я считаю. Как здорово было бы из одной штуки чего-нибудь сделать много-много таких же, - эта мысль, по-моему, посещала всех и каждого, начиная еще с раннего детства. Здесь автор применил идею для военных и продовольственно-снабженческих нужд. Я, помню, не так уж давно обсуждал с одной особой, что если бы имелся способ размножить меня так, чтобы я превратился в несколько идентичных личностей, хотела ли бы она заниматься групповым сексом со всеми мною сразу или по очереди. Она ответила, что никак не хотела бы, не то что с толпой меня, а даже и с одним, и предложила осуществить закат губы. На этом я лично идею отверг как бесперспективную...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 23:03
Сообщение #14


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 4.7.2018, 21:14) *
Я, помню, не так уж давно обсуждал с одной особой, что если бы имелся способ размножить меня так, чтобы я превратился в несколько идентичных личностей, хотела ли бы она заниматься групповым сексом со всеми мною сразу или по очереди.

Ой, а если кого-нибудь сладенького размножить. Чтобы каждой, значитца, девушке, по штуке. А кому надо - по два или по три. Ди Каприо там, Дзюбу, Пашкова, Машкова... А кому - и вообще Козловского. Короче, каждой - по потребностям.
Так, а ведь их, наверное, кормить придётся? Нафиг-нафиг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 5.7.2018, 2:38
Сообщение #15


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:19) *
Сияющее, переливающееся зеленью полотно неведомой ткани сияло перед нами

уже просияли про это...

Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:19) *
Раз в пять минут в круг на базе забегал офицер.

это щоб солдаты тама не того самого... ух! он их, потому что...



спасибо, посмеялся... как-то Ябадзин в какой-то смешной манере писал помнится, что никто не угадал его... наверное опять что-то подобное отчебучит...
оценка тоже соответствующая будет.. один в квадрате...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 11:22
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Э-э-э...Это не "Футурама" с множащимися Бендерами? Нет? Ну, и ладно! Урфин Джюс и его Дуболомы - форева!!! Вот так мечтаешь-мечтаешь о коммунизме, ан опять, понимаешь, Империализм вырос. Надо себя чистить, однозначно. Хоть под Лениным, хоть где. Раба выдавливать, опять же. Короче, "счастья всем даром и пусть никто..." А потом "Светить всегда, светить везде..." (ну, или сиять, не принципиально)
На том стою, и не могу иначе (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 11:23
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 6.7.2018, 11:22) *
Это не "Футурама"

Я предлагаю вообще запретить это слово на форуме, приравнять к матерному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 11:26
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 6.7.2018, 11:23) *
Я предлагаю вообще запретить это слово на форуме, приравнять к матерному.

Зря. Я вот подумываю Бендера косплеить. Правда, тренироваться в цинизме с алкоголизмом долго, но... Вы же поможете? tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 6.7.2018, 12:29
Сообщение #19


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Что ж, достойное применение космической энергии. Рад за товарища с нескончаемыми запасами виски. Но от самой идеи несколько веет вторичностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 6.7.2018, 16:03
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Буду краток. Рассказ понравился, -- даже отчего-то вспомнилась "Ржавчина" Брэдбери, -- но... (впрочем, потом "но"). Очень цепануло название.

Речь о дубликаторе. Что удваивается, что умножается? Жрачка, виски, солдаты (лучше превратите их в боевых роботов, меньше будет вопросов об их дальнейшей судьбе; как прокормить да не поднимут ли восстание).

Умножается пустота сама из себя и сама на себя. А настоящие-то вещи, стоящие, оказывается, таким дубликатором не приумножишь. И нет пока такого изобретения, чтобы их в мире приумножить броском через кольцо. Тут нужна уже другая энергия, правда? Тут человек нужен. (Прошу прощения, если додумал за автора. Два круга установки, два нуля; для "полного комбайна" нужно ещё раз дать изобретателя в конце, может быть, но уже не таким оптимистом).

Работайте, автор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:44