Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№26 Пуговица, Автор: korz1973, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:22
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Неудивительно, что пуговицу эту нашла именно Маня. Дети лучше видят мелкое и яркое, так устроены. Старая, но ещё блестящая золотом. Спереди звезда, сзади ушко, чтобы пришивать. С хвастливой гордостью несла маме – пусть удивится и обзавидуется.
- Где нашла? – мама побледнела.
- За песочницей в траве.
- Это дедушкина, - мама Люба совсем растерялась.
- Как? – Маня не верила.
- Когда я была совсем маленькой, как ты примерно….
- Я большая.
- Большая, конечно. Так вот, тогда умер мой дедушка. В гробу он лежал в шинели с такими же пуговицами. Я не помню его лица, видела одни пуговицы. И одной не хватало, самой нижней.
- Ты думаешь, это она? – глаза у Мани стали ещё круглее.
- Нет. Но – это знак. Пора навестить могилу. Ему одиноко, наверное. Зовёт.
- Далеко?
- Полдня на поезде к северу.

***
Для Мани часы в поезде стали особым приключением. Люба устала.
Подавали невкусный чай, и подстаканники в звёздах. Древние, будто из того времени.

***
По приезде в городок, Люба купила обратные билеты – взрослый и детский. Сняла на сутки квартиру.
- Игнатовское? Там не хоронят давно. Заросло. Попробуйте, вдруг найдёте деда своего, - рассказала хозяйка квартиры. Ушла.
- Спокойной ночи, Солнышко! Высыпайся, завтра весь день на свежем воздухе.

***
Под цветущим кустом барбариса нашлась могила, а рядом и сам дед стоял в той шинели, только на ней все пуговицы были на месте.
- Дедушка, у тебя одной не хватало? – Люба показала на нижнюю.
Он опустил голову, проверяя, и опять, уже удивлённо смотрел на повзрослевшую внучку. Люба испугалась – вдруг пуговица после смерти потерялась, а дед и не знает, что умер. И сказать никак.

***
Утром Люба точно знала, где искать деда.
Кладбище действительно оказалось забытым. Ржавые кресты и памятники стояли вкривь, некоторые лежали. Нигде не было цветов. Дикая трава. Жёлтый куст барбариса неуместной яркостью торчал неподалёку.
- Мама, это твой дедушка?
- Да.
- Но тут только цифры?
- Стёрлись буквы.
Как ни пыталась, Люба не смогла вспомнить дат. Снова страшно. Ведь для деда они были самыми главными, а ей надо было лишь запомнить. Или хотя бы записать. Так просто.
Вырвали сорняки, покрасили крест, на табличке написали имя, оставили пластмассовые цветы. Поговорили с дедушкой – у Любы слёзы, для Мани – игра. Простились.

***
Отстучали колёса, откачался вагон. Дома, отыскав документы, Люба увидела там другие даты. Заплакала от досады на себя.
- Значит там кто-то другой? – догадалась Маня.
- Да. Тоже чей-то дедушка. А может, бабушка.
- Значит всё зря?
- Нет. Теперь и я не забуду, и ты знаешь о нём. Какая ж ты молодец, что заметила в траве эту пуговицу.
- Дедушкину?
- Конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.7.2018, 21:57
Сообщение #2


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень качественный текст, атмосферный. Перебор с рефлексией, но не это самый главный недочёт. Самый главный минус автор сам знает. Это ведь конкурс фантастического рассказа, или в регламенте об этом ни-ни? Ну, тогда кто-нибудь помогите найти тут фантастику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 22:19
Сообщение #3





Гости



Цитата




Второй подряд хороший рассказ. Мне понравилось. Посыл имеется. Повороты. Фантэлементы так себе. Вещий сон, знаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 22:35
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:22) *
- Это дедушкина, - мама Люба совсем растерялась.
Не верю ©

Мораль есть, но увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 22:59
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не фантастика, зато со смыслом, с настроением. Хорошие получились мама Люба и дочка Маня, простая история, словно ничего и не произошло, а всё-таки читать было интересно. Иногда рассказ берёт за душу не обилием биографических деталей и событий, а как-раз наоборот, какой-то недосказанностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.7.2018, 23:11
Сообщение #6


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 2.7.2018, 22:59) *
Не фантастика, зато со смыслом, с настроением.


smile.gif
"Не смешно, зато про войну".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 7:06
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мило, трогательно. Душевно написано. Весьма стандартно. Что несколько искупается относительно оригинальным финалом.
Темы не заметила, фантастики тоже. Разве что - явление ГГ во сне её дедушки. Тогда почему он на неправильную могилу указал?
Ещё подумала про тему - единственным счастливчиком можно считать того, чью могилку посторонние люди в порядок привели. Правда, чужое имя написали...
В целом - могу только повторить, что трогательно и поучительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 7:57
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Технически крепко и уверенно написано. Если не ворчать по поводу некоторой фрагментации на микро-фрагменты.
Есть ли здесь идея? Не очень, как для меня. "Мало" конфликта, герои довольно условно-функциональные.
Но в целом воспринимается целостно, за счет уровня написания нельзя оценить низко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 8:04
Сообщение #9





Гости



Цитата




Простенько. Без затей. Без фантастики. Без темы. Но финал окупает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:32
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Вообще-то браво. Просто, скупо, но точно и с попаданием в читателя. Финал отличный.

Не понравилось:
Цитата
Неудивительно, что пуговицу эту нашла именно Маня. Дети лучше видят мелкое и яркое, так устроены. Старая, но ещё блестящая золотом.

Построение фрагмента таково, что на миг задумываешься: старая – пуговица? Маня?

Какое-то смещение возрастов происходит в середине текста. Когда Люба перестает быть мамой Любой, когда видит сон про деда – тут слегка теряешься, кто внучка, кто мама. Хотя смысл в этом углядеть можно – Люба возвращается в свое детство, к деду, опять будто становится девочкой.

Цитата
- Мама, это твой дедушка?
- Да.
- Но тут только цифры?
- Стёрлись буквы.
Как ни пыталась, Люба не смогла вспомнить дат.

В смысле? А цифры на памятнике, которые остались – это не даты? рост, вес, что ли?

Не фантастика, конечно. Хотя к ней можно притянуть пуговицу, которая вдруг оказалась так далеко от могилы деда, будто позвала к нему. Но то – случайность, не фантастика.
А Счастливчик, видимо, тот незнакомый дедушка/бабушка, которому неожиданно подновили памятник.

Понравилось:
Цитата
Дети лучше видят мелкое и яркое, так устроены.

Цитата
Поговорили с дедушкой – у Любы слёзы, для Мани – игра.

Автор умеет подмечать коротко, но точно.
Цитата
Подавали невкусный чай, и подстаканники в звёздах.

Фраза неправильная, но приятная, отображает детское восприятие. Для ребенка именно подстаканники – событие, их подают, а чай так, в нагрузку.
Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.7.2018, 16:36
Сообщение #11


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Кира Баева @ 4.7.2018, 16:32) *
В смысле? А цифры на памятнике, которые остались – это не даты? рост, вес, что ли?
Автор намекает, что они могли бы опознать памятник по датам, но так и не смогли их вспомнить (дедушкины), чтобы сравнить с тем что на памятнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:39
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Цитата(Виктор Не @ 4.7.2018, 20:36) *
Автор намекает, что они могли бы опознать памятник по датам, но так и не смогли их вспомнить (дедушкины), чтобы сравнить с тем что на памятнике.

Ах, вот оно что! Спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 4.7.2018, 17:44
Сообщение #13


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Написано хорошо, фразы точные и ёмкие, читать приятно. И уже за это низкую оценку не поставишь. А вот суть... Ну блииин, этих историй сотни, и у меня подобное было. Приснилась мне как-то бабушка, живая-здоровая. Скучает. Когда поехала в деревню в гости к родителям, зашла к бабушке на кладбище. Поговорили, сына своего "показала", не дожила она до правнуков.
Вот. Что в моём рассказе фантастического? А в этом?
Извините, автор...
Но всё равно спасибо. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 4.7.2018, 18:41
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Дочка приносит с прогулки пуговицу. Её мать решает навестить могилу деда. Но за давностью лет уже забыла, где та конкретно находится и как выглядит.

Едут. Останавливаются на квартире. Ей снится сон, в котором она узнает место захоронения деда. Вроде бы мистика, но есть какие-то неточности (пуговицы во сне у деда все).

Находят безымянную уже могилку, убирают, пишут имя деда.

Возвращаются. Смотрят документы (даты рожд. и смерти). Оказывается не те даты, а следовательно, и могилка не та.

Стыд, вина. Сколько же лет не была? А может, и не была, кроме того единственного раза на похоронах?

Шинель, безымянная могила, пуговица. Понятно, что она дедушкина: какая бы ни была эта шинельная пуговица, но она точно -- дедова. Для правнучки. Пусть думает, что дедова. Пусть у неё будет хоть что-то, кроме чужой могилы, подписанной дедовым именем. Пусть запомнит и передаст память дальше.

***
К поездке на кладбище готовятся: берут и смотрят документы, какие остались. То есть нестыковка с датами весьма условный момент -- "как-то не подумала". Получается поездка спонтанная (дед из могилы позвал), да ещё и с ребёнком. Место ей неверное показывает дед(сон).

Очень странный дед (мол, все у меня пуговицы) -- очень странная у него внучка. Как ребёнок. Отсюда остаётся ощущение от всей истории "понарошку": пуговица, слеза раскаяния, попытка что-то сделать, пусть Маня думает, что...

Почему-то подумалось: "Вот фотография лётчика. Пусть Петька думает, что папа".

Простите, автор, я пытался. Но что-то мне в рассказе не зашло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.7.2018, 21:37
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№26 Пуговица

Наивно, как потерянная пуговица, но за душу цепляет. Это, скорее, сказка, чем фантастика. А в сказке всё должно заканчиваться хорошо, ведь добро неизменно побеждает. Ну, если перепутали могилки, ничего, бывает. Или, если быть циником, то это, собственно, и есть настоящий дедушка. Но не станем ворошить бабушкины скелеты в шкафу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.7.2018, 9:26
Сообщение #16


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 4.7.2018, 21:37) *
Или, если быть циником, то это, собственно, и есть настоящий дедушка. Но не станем ворошить бабушкины скелеты в шкафу.

О! Тоже поворот, однако!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 5.7.2018, 9:58
Сообщение #17





Гости



Цитата




А мне как-то не очень понравилось. Нет логики, на мой взгляд. Будто сон во сне самого дедушки, который хочет, чтобы к нему приехала дочка с внучкой, которых он никогда не видел и не знает, где они живут. Из ориентира только эмоция жалости, она ведёт сюжет. Даже не сюжет, а цепочку событий. Причем дочка с внучкой и сам дедушка так показаны, что в отрыве от найденной пуговицы нельзя представить их жизнь. Вроде они не существуют вовсе, пока не найдут пуговицу, чтобы съездить непонятно куда и вернуться непонятно к чему, полностью выполнив таким образом свою функцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 5.7.2018, 21:16
Сообщение #18


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Мама какая-то внушаемая - верит во всякие знаки, которые сама же и выдумывает. Ещё и дочку вовлекает.
Вот интересно, неужто заранее нельзя посмотреть документы с датами и прочей информацией, если вообще не помнишь, что где закопали.
Наивно, но написано хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 10:51
Сообщение #19


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Лично для меня фантастики тут вполне себе хватило. Люба увидела во сне кладбище, неизвестный ей прежде куст барбариса над могилой, утром пришла и действительно увидала его воочию. Барбарис - не береза, которые везде торчат, совпадение я исключаю, это вещий сон, ставлю штамп "фантдоп принимается". Я считаю, это все вполне себе мистическое произведение, хоть автор и не давит в этом смысле на читателя. Я так думаю, это дед позвал на могилу какого-то дорогого ему человека. Хорошо написано, как по мне, немножко, может быть, рвановато из-за лимита знаков, а может даже и нет. Точные детали, цепляет, отсутствуют гномы, присутствуют люди, высокая положительная оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 10:58
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 6.7.2018, 10:51) *
Точные детали, цепляет, отсутствуют гномы, присутствуют люди, высокая положительная оценка.

Да Вы, батенька, уж не гномофоб ли?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:52