Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№30 Рыцарь холодных дорог, Автор: юджен, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:25
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Простыней на конспиративной квартире не было. Ахав спал на шершавом диване, отчего чесался во сне. Утром к нему пришёл начальник отдела.
- Есть задание, господин премьер-агент, - хрипло сказал он и осмотрелся
- Ты бы хоть прибрался здесь, - начальник с размаху сел в широкое кресло. Ахав не успел его предупредить. Начальник замер, приподнялся и извернувшись, хотел рассмотреть, что там, сзади, с его штанами.
- Это вставная челюсть, - Ахав вытащил её из кресла и обдул. Подняв глаза, он сказал: - Агент «Свазиленд» забыл.
Начальник больше не рисковал садиться, и поручения отдавал стоя, заложив руки за спину.
- Знаю, что ты в отпуске, - прохрипел он и рукой провёл по ним сзади.
- Да нет там дырки, - Ахав забежал ему за спину и присел. – Цело всё.
- Уйди оттуда, - приказал начальник и продолжил: - Некого больше отправить, а ты под рукой. Заодно и развеешься, забудешь про развод. Командировочные неплохие там, вернёшься, нормальное жильё снимешь.
- А куда командировка-то?
- На третий уровень, - начальник снова потрогал штаны сзади, помолчал и спросил: - Агент «Свазиленд» премию получает?
Ахав кивнул.
- Ага, - сказал начальник и двинулся к дверям. Обернулся: - Зайдёшь во второй отдел. Там пакет для нашего человека на третьем уровне. Потом в бухгалтерию. Получишь суточные на неделю, обменный фонд для вурдалаков и зомби, транспортные на скоростную доставку. Ну, пока.
Пакет Ахав получил быстро. Его следовало вручить доверенному вурдалаку Агамемнону. В бухгалтерии Ахав оторопел. За столом кассира сидела тёща. Она презрительно взглянула на бывшего зятя и подвинула ему по столу ведомость.
- Распишись в трёх местах, - процедила она. Ахав, всё ещё немного ошалевший, расписался.
- Как же я забыл, что тёща сегодня на смене? – мелькнуло у него в голове и он безвольно поставил свою роспись. Конечно, ничего страшного в этом нет. Но лишний раз видеть эту жабу не хотелось.
- Получи, - тёща двинула к нему стопочку банкнот. Ахав взял их и спросил: А где золотые для обмена? И ещё, - он пересчитал деньги. – Здесь не хватает!
- Это у тебя совести не хватает!! – завопила тёща. – Бросил жену с ребёнком! А им деньги-то нужнее твоёго! Не сожрут тебя вурдалаки, падину такую! Кому ты нужен! Одна только моя Лизочка и посмотрела на тебя, шпиона недоделанного!
Ахав уже давно убежал, а тёща продолжала бушевать. Немного отдышавшись, премьер-агент выругался. Скоростной лифт. Ладно, так проедем, ничего страшного, не впервой. А как без золота в стране вурдалаков? Что-нибудь придумаем.
Доставщик был знакомым, согласился отправить в долг.
В стране вурдалаков было холодно. Лежал снег и мели вьюги. Ахав снова выругался. Из-за тёщи он забыл про здешний климат и сейчас брёл по сугробам, кутаясь в свой клетчатый пиджак. Шляпа-котелок на голове совсем не спасала от холода.
Тем не менее, до Агамемнона Ахав добрался без проблем. Они обменялись паролями, вурдалак получил свой пакет и невзначай спросил про золото. Ахав пожал плечами, дескать, нету золота. Агамемнон нахмурился, но тут же широко улыбнулся и на прощание крепко пожал премьер-агенту руку.
В страну вурдалаков было легко попасть, но трудно выбраться. На дороге, ведущей к межуровневому лифту, бродили патрули зомби. Всех, кто шёл в том направлении, они проверяли, подозревая в них людских агентов. Что, в общем, было правильно. Кроме посланцев разведцентра, тут никто и не ходил. А новую трассу пролагать не спешили. Всё денег не было.
- Это ведь до первого съеденного агента! – возмущались разведчики. – И то, если не докусают, то сам в зомби обратишься!
Но пока золото, которые любили в стране вурдалаков, решало все проблемы. Собственно говоря, зомби и бродили здесь, ожидая взяток.
У Ахава золота не было. Поэтому, выйдя из посёлка, он свернул на снежную целину и попёр по сугробам. Идти до кабины доставки предстояло около двух километров.
- Не замёрзну, успею, - подумал Ахав и добавил шаг. Но зомби не дремали. Лёгкие на ногу, нечувствительные к морозу и ветру, они обратили внимание на бредущую в снегах фигуру.
- Ну-ка, стоять! – услышал Ахав. Перед ним покачивались четыре зомби. Старые уже, с выпавшими зубами, но всё равно опасные.
- Да это человек из кабинки! – сразу опознал его один из них. – Золото давай!
Ахав пожал плечами. Зомби оторопели. Такого никогда не было. Человек, без золота. Есть его, что ли? Патрульные начали совещаться.
- Сожрём! – сказал наконец старший зомби.
Ахав обхватил себя руками и съёжился, присел. От зомби не убежишь. Но тут он нащупал что-то во внутреннем кармане пиджака. Вытащил. Это была зубная челюсть «Свазиленда».
- Сейчас вот это вместо золота, - просипел Ахав и протянул протез. Старший зомби покрутил его в руках и вставил в рот. Пощёлкал и заулыбался.
- Проходи, - сказал он.
А штаны у начальника всё-таки оказались порваны. За них, за утраченный зубной протез «Свазиленда» и золото, неполученное Агамемноном, Ахав заплатил из своей зарплаты. Денег не хватило даже на топор. Его хотел купить для разговора с тещей.
Нет счастья в жизни разведчика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 21:05
Сообщение #2





Гости



Цитата




И опять завязывалось хорошо. Заманил автор и обманул. Финал - он ведь и апогей. А тут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 21:11
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:25) *
Нет счастья в жизни разведчика!
Как и удовольствия от этого рассказа. 8(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 22:01
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Общая сумасшедшинка рассказа понравилась ) хотя развязка безбожно слита.
В начале с штанами начальниками и щупаниями не очень ясно..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 22:02
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:25) *
Начальник больше не рисковал садиться, и поручения отдавал стоя, заложив руки за спину.
- Знаю, что ты в отпуске, - прохрипел он и рукой провёл по ним сзади.

По кому "по ним"? По рукам?
Зомби-тёщи-вурдалаки... Стандартный набор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 3.7.2018, 19:32
Сообщение #6


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Начало интриговало по части фантдопа. Потом пошли в ход тещи и шютки.
Но никакого развития не вышло, все замерзло в стране вурдолаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 9:44
Сообщение #7





Гости



Цитата




Завязка и экспозиция радовали, настраивая на позитивный лад, но в дальнейшем его свёл на нет топорный юмор и неубедительный финал. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 4.7.2018, 16:24
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 610
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Меня терзают смутные сомнения…
Цитата
брёл по сугробам, кутаясь в свой клетчатый пиджак. Шляпа-котелок на голове совсем не спасала от холода.

Коровьев, ты ли? Да еще и название рассказа на это намекает (Коровьев, как помним, был неудачно пошутившим когда-то рыцарем).
А вообще солянка сборная: вурдалаки, начальник отдела, теща, белые ходоки-зомби, и даже намек на Раскольникова с топором.

Что такое премьер-агент? Если он премьер (от фр. первый), то почему с ним так обращаются?

Понравилось:
То, что упомянутая в начале челюсть все-таки пригодилась в финале. Все развешанные ружья должны стрелять (особенно в миниатюре объемом 5 тыс.зн).

Не понравилось:
Техника исполнения в целом. Хотя, думаю, привычка читать свой текст вслух перед отправкой на конкурс может поправить дело. К примеру:
Цитата
– Знаю, что ты в отпуске, - прохрипел он и рукой провёл по ним сзади.

Брюки где? Смысл понимается только из контекста, местоимение не всегда способно заменить существительное.
Начало миниатюры просится к сокращению.

Какая-то игровая локация представляется. И не характеры, а персонажи-функции, прописанные очень поверхностно.

Весь рассказ – беготня без идеи. Неожиданный финал мог бы исправить впечатление, но не случилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 4.7.2018, 18:16
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




И опять вечная беда - никакой финал. А как хорошо всё начиналось! А потом юморок пошёл как себе, и вообще всё рассыпалось. Правда, за сыгравшую челюсть и порванные штаны балл придётся прибавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 4.7.2018, 21:26
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Не люблю эклектику. Можно логически стыковать греческую мифологию, зомби, тёщу, шпионов и вставные челюсти, но картинка всё равно получается некрасивая. Негармоничная.

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.7.2018, 13:41
Сообщение #11


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось! Читалось легко, юморок не навязчивый вроде, сюжет есть. Правда, простоват сюжет: пришёл — ушёл, от зомби откупился. Агент всё же хреновый из гг: всё забыл, разве что голову не оставил дома.
Финал, конечно, скуповат, но и ощущение в целом от рассказа такое, что ни на что он не претендует... Поэтому и так сойдёт.
Спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 5.7.2018, 13:57
Сообщение #12


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Не читал, но не мог пройти мимо названия

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.7.2018, 18:02
Сообщение #13


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№30 Рыцарь холодных дорог

Будни новоиспечённого Джеймса Бонда, отправленного в мир вурдалаков. Возможно, автор вкладывал в эту миниатюру несколько иную идею, которая, собственно, проскочила мимо моего сознания. В памяти остались лишь развод ГГ, видимо, устроенный ворчливой и ненавидящей своего зятя тёщей; бродячие в охранных патрулях вурдалаки; отсутствие простыней на съёмной конспиративной квартире и продранные штаны из-за вставной челюсти, которая заменила в стране упырей разменное золото. Возможно, во всём этом великолепии и заключался какой-то глубинный смысл, но я его, к моему великому сожалению, не заметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 6.7.2018, 1:51
Сообщение #14


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Теща получилась шаблонная (в нормальной конторе ей бы влетело за кражу казённых средств). Зомби - антропоморфными (добавили бы им чего-то чисто зомбячьего).
Но в общем-то неплохое начало для какого-нибудь сюжета.
Показалось, что миниатюра для такой идеи - слишком маленький объём. Много важных деталей упущено, а вот танцы вокруг порванных штанов расписаны во всех подробностях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 10:05
Сообщение #15


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Опять - слишком много ассоциаций, аллюзий и просто воспоминаний. Микст из АБС и Брайдера с Чадовичем ощущаю, лёгкую петросянщину чувствую. Шекли? Нет, как-то более плоско. Извините, зажрался, наверное. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 19:03
Сообщение #16


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Мне показалось, что большей частью живо и забавно. Так же мне показалось, что сюжет прост до неприличия, а какие-либо глубокие проблемы или драмы отсутствуют как таковые. Но из двух возможных впечатлений у меня явно положительное. А из трех возможных у меня посередине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MOPKOBKA
сообщение 8.7.2018, 2:11
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 7.9.2016
Вставить ник
Цитата




Я не с того конца списка читаю, поэтому наверно мне нормально зашло, в отличие от остальным комментаторов.)
Забавно, слегка сюрно, юмор не обременительный. Со штанами в начале действительно непонятка, в остальном читается легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.7.2018, 9:13
Сообщение #18


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(MOPKOBKA @ 8.7.2018, 2:11) *
Я не с того конца списка читаю, поэтому наверно мне нормально зашло, в отличие от остальным комментаторов.)
Забавно, слегка сюрно, юмор не обременительный.

Почему же не зашло? Никто не спорит, что и забавно, и сюрно, и с юмором. А финал слабоват, что есть - то есть.
А что до мелких ляпов и недостатков - у кого их нет? Если автор прислушается к замечаниям и немного подправит, может получиться недурственный рассказ. База для этого очень хорошая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 10.7.2018, 15:45
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Он смел, находчив, бесстрашен, но бывшая тёща ему не по зубам. Вероятно, отсюда и выросла идея вставных челюстей, отданных зомби. Дальше челюсть начала путешествие -- изо рта агента в ж... начальства, потом в карман героя, потом -- приравнялась к золоту -- и была отдана зомби-вымогателям.

Кстати, я думаю, что зомби не прогадали. Теперь они могут поднять ставки и даже загрызть первого с этим не согласного (до этого они все четверо были беззубы). Какая же удача свалилась им на голову нежданно-негаданно! Зомби-счастливчик. Рыцарь холодных дорог пролетает.

В то же время, фик с ней с тёщей. Меня не отпускает картинка четырёх зомби с одной на всех челюстью. Круто! Следующая серия "Ахав и Грайи. Возвращение челюсти".

Удачи, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 10.7.2018, 16:41
Сообщение #20


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Ох и разведчик. Похож на первоклассника - все его обманывают, обсчитывают и так далее. Нет, с этим парнем я бы в разведку не пошёл. Текст не вычитан и явно не готов к турниру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:13