Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№32 Ле круассан, Автор: Anger Builder, Брат таланта №9
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 15:26
Сообщение #1


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Господин де Пре жил напротив техникума, на лавочке, деревянные планки которой хорошо прогревалась днём и до сумерек хранили тепло. Высокий, все еще статный г-н де Пре был выходцем из семьи французских буржуа, имел простодушное и, несмотря на пожилой возраст, моложавое лицо. Приехав юношей в село Верхний Рогачик Мелитопольского уезда в первой половине двадцатого века, он успел завести хозяйство, жениться, вложить все сбережения в пароходное дело, прогореть, развестись и познакомиться с рыболовством, отрабатывая боцманом закладную на свой дом, который был разрушен при землетрясении. Впрочем, всего этого г-н де Пре не помнил, как и обстоятельств, при которых воспоминания покинули его. Оставшись без крова и памяти, он не унывал, жил одним днем в своем Верхнем Рогачике, находя радость в простых вещах: беседовал с дворниками, подметающими улицу; радовался солнцу, прохожим, детям и птицам, поющим по утру, и не задумывался о зиме – просто жил, заливая грусть о том, что нет у него близких.
- Как хорошо вино, - повторял г-н де Пре, смотря вдаль, – и как отвратительно похмелье…
- Мое почтение. Вас зовут Жан де Пре? – однажды отвлёк его от мыслей смуглый мужчина лет сорока с седыми волосами, зачёсанными набок, будто волна на картине корейского художника Кима Когана.
Г-н де Пре не помнил, как его зовут, но имя ему понравилось. Он пожевал губами, пробуя на вкус, втянул ноздрями воздух. Сухой терпкий – стареющего дерева – его запах и лавочки, на которой он решил скоротать остаток своей жизни, от мужчины же явственно пахло машинным маслом.
- Может быть, - честно признался г-н де Пре. – Не помню.
- Парле ву франсе?
- Уи, но лучше на русском.
Мужчина кивнул и сел, вытянув ноги, как делают люди, уставшие от долгой ходьбы.
- На меня вышли ваши родственники. Я историк, исследую прошлое.
По улице прогрохотал грузовик, и г-н де Пре вздрогнул, как будто тяжёлая туша не пронеслась мимо, а въехала на полной скорости ему в спину. Бывший боцман часто задышал, хватая побледневшими губами смесь дизельных выхлопов и щебета птиц.
- Родст… венники? – еле выдохнул он. – Но как?
- Написали письмо. Они должны прибыть на вокзал с минуты на минуту. Вы будете тут?
- Да.
Заметив боль во взгляде Жана, историк пробормотал «сейчас-сейчас», торопливо погрузился в кабриолет неопределённого цвета и умчался.
Ветер обнимал деревья, раскачивая зелёные макушки, кружил голубей над сквером. Тротуар плавился под лучами раскаленного солнца.
Г-н де Пре проводил взглядом автомобиль историка, после чего привел свою одежду в порядок – почистил сапоги, пригладил рубаху, отряхнул брюки. Расчесав бороду деревянной расчёской, он по-военному выпрямился, его и без того прямая спина стала как жердь. Чтобы унять дрожь в руках, г-н де Пре схватился за перила. Не помогло. Тогда он встал и обошёл лавочку кругом, заложив большие пальцы за ремень, как делал, когда дежурил на рыболовной шхуне.
Солнце мягко опустилось за горизонт, окрасив облака в пурпурный цвет.
Кабриолет историка вернулся, когда г-н де Пре сидел на лавочке, поджав под себя ноги. Босиком. По заросшим щекам г-на де Пре беззвучно катились слёзы. Он не слышал, как к нему бросились родственники, пока не почувствовал крепкие объятия и аромат изысканных духов. Двое мужчин с лихо закрученными усами, крупная женщина и тонкая девушка, за которой увязался щенок. Г-на де Пре окружил шум, гам и неумелое тявканье. Казалось, что старые доски не выдержат напора и развалятся, но лавочка приняла темпераментных гостей, скрипнув скорее от удовольствия, чем от испуга. Выбежавший из автомобиля историк, не находил себе места, пока г-н де Пре, освободившись из объятий, не обратился к нему с вопросом, беспокоившим его с самого начала их знакомства.
- Но как вы меня нашли?
Голос историка прозвучал, как ветер в пустыне.
- По петиции, подписанной жителями Франции, с просьбой вашей депортации из страны. В юности вы отказывались есть лягушачьи лапки…
Воцарилась неловкая пауза, г-н де Пре виновато посмотрел на родственников, ожидая осуждения, но так и не дождался.
- …тем самым нарушая традиции. Но лягушачьи лапки в прошлом, теперь, чтобы подтвердить французское гражданство, достаточно в людном месте съедать каждое воскресное утро по одному круассану, запивая его чашечкой кофе. Вы согласны?
Г-н де Пре поднялся и прислонился к дереву. Он не любил круассаны и горячий кофе, терпеть их не мог, но это было и неважно, он готов был съесть все круассаны в мире, чтобы снова оказаться рядом с близкими. Г-н де Пре вдруг понял, что закончить жизнь на лавочке в селе Верхний Рогачик Мелитопольского уезда было преждевременным решением, несмотря на радость общения с дворниками, людьми и птицам, поющим поутру. Г-н де Пре вздрогнул. Его пронзительный взгляд скользнул по тихой улочке, зелёным деревьям, лавочке, упёрся в историка, а потом г-н де Пре потупился и громко крикнул, да так, что на другой стороне улицы заголосили бродячие собаки.
- Я согласен на эти чёртовы круассаны и кофе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 2.7.2018, 20:42
Сообщение #2





Гости



Цитата




А так шикарно начиналось. Финал как говорится слит. Написано хорошо, единообразно. Эх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.7.2018, 20:46
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Что-то вроде анекдота. Довольно милая байка, даже как будто откуда-то знакомая. Про лягушачьи лапки только уж перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.7.2018, 21:37
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Вот нечего мне вынести из этого текста. Даже интересно не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.7.2018, 22:16
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Какая-то беда на конкурсе с финалами. Вот и герой живой, и мир настоящий, а сводится к ерунде. Побольше, может быть, надо было дать о том, как вдруг проснулась память, вспыхнула, вернулось своё Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.7.2018, 22:41
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:26) *
отрабатывая боцманом закладную на свой дом, который был разрушен при землетрясении. Впрочем, всего этого г-н де Пре не помнил
Если повествование ведётся в фокале ГГ, то:
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:26) *
Бывший боцман часто задышал,
не мог он о себе думать, как о бывшем боцмане
Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:26) *
Тогда он встал и обошёл лавочку кругом, заложив большие пальцы за ремень, как делал, когда дежурил на рыболовной шхуне.
и про шхуну тоже.

Фарс из клюквенных круасан с лапками оставил неприятное впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.7.2018, 8:04
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано приемлемо, хотя и не без недочётов. Читалось со всё возрастающим интересом. Именно поэтому в финале появилось ощущение, что меня обманули. Зачем было превращать достаточно многообещающую историю в фарс?
Обиделась. Выражу это оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.7.2018, 8:03
Сообщение #8


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Шикарное бархатное начало. Все компоненты были: герой, таинственный незнакомец, забытое прошлое.
И реально слитый финал в какую-то ерунду. Не состоялся рассказ. Ну бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 4.7.2018, 15:52
Сообщение #9





Гости



Цитата




Начиналось отлично закончилось, увы, не очень. Но я о другом, я о штампах. Круассаны, лягушачьи лапки - насколько всё замшело, также как и медведи, ходящие по улицам русских городов и хлебание щей лаптем в России. Вот честное слово, будь я французом, вызвал бы автора на дуэль на лягушачьих лапках, а так пойду уж лучше щи лаптем похлебаю.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 5.7.2018, 15:57
Сообщение #10


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Писать автор, безусловно, умеет. Детали, образ самого героя, окружающее пространство... Как говорит дочь одной знакомой: "Шикардятина!" Но... А с сюжетом-то что? С идеей? Идея в том, что если есть круассан с кофе по утрам, то получишь французское гражданство? Тогда можно я лучше буду есть сосиски с пивом? wink.gif laugh.gif В этом, видимо, и есть весь фантдоп. Как-то печально, такой образ загубили... Могли бы лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 5.7.2018, 17:20
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




М-да. Разделяю всеобщую обиду на слитый финал.

Осталась непонятной причина потери памяти. Может, это подсознание дало ГГ возможность лишиться французского гражданства, чтобы не есть нелюбимые круассаны?

Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 5.7.2018, 19:35
Сообщение #12


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№32 Ле круассан

Фантдопов тут два: выдворение из страны за отказ поедания лягушачьих лапок, а второе - отказ от этого правила, после которого все родственники депортированных ломанулись собирать бывших ренегатов и инсургентов по всему миру, чтобы вернуть их на историческую родину. Допустим, я долго закрывал глаза на откровенную бредятину (если, собственно, ради этого и затевался весь сыр-бор), но на откровенный ржач меня пробило упоминание среди родственничков щеночка, добавленного, думаю, для пущего драматизма ситуации. Но со мной подобный трюк не прошёл. Кем там этот щеночек приходится г-ну Пре? Ну, а окончательно убило только-только зародившуюся симпатию к этому новоявленному Депардье желание Жана променять Россию, пусть и в зачуханной провинции, но где он, согласитесь, пребывал в относительном счастье и благополучии, на переезд в Париж, который, на минутку, в своё время выставил из страны, причём по нелепейшему поводу, из-за чего пришлось соглашаться терпеть ненавистные душе круассаны. Значит, лягушьи лапки он принципиально не ел, а вот поманили печеньками, и всё бросил. Жалкий типок. На кол его, я имею в виду рассказ. Но даже если вообразить, что перед нами откровенный стёб, то шутка юмора не удалась. По крайней мере, с моей точки зрения.

Пы Сы Если только в данной миньке не зашифрована известная поговорочка: "увидеть Париж и умереть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.7.2018, 10:13
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Задался вопросом, а что более насыщает: сuisses de grenouille или-таки croissant ? И вообще, что из этих блюд лучше отражает национальные особенности? Хотя-а-а... У нас, вон, украинский борщ и космополитские оливье с пельменями постепенно символами "русской кухни" стали, верно? И на что люди пойдут за идею, близкую желудку, а?!
Отсюда вывод: рассказ заставил думать - хороший рассказ! Всё остальное вторично, на мой вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кира Баева
сообщение 6.7.2018, 15:56
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 607
Регистрация: 11.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Шантарск




Текст оставил ощущение солнечного дня, и еще, пожалуй, легкий привкус тающего масла на теплом французском рогалике – автор стилистическими средствами сумел внедрить эту нежную картинку в восприимчивый читательский мозг. Присоединяюсь к Ябадзину – шикарное бархатное начало.

Финал не выстрелил, это очевидно. Кажется, автор привык к широкому письму, с деталями и подробностями, а тут – бах! – и 5 тыс… отчаянно не хватило знаков, пришлось комкать сюжет.

Тема присутствует – счастливчик есть, родственники у г-на де Пре нашлись.
Фантдоп минимален – депортация за отказ вкушать национальную кухню.

А вообще, думаю, это больше сказка – какая-то очень добрая штука получилась, хоть и без феерического финала.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 6.7.2018, 19:36
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Аптекарь @ 2.7.2018, 15:26) *
По улице прогрохотал грузовик, и г-н де Пре вздрогнул, как будто тяжёлая туша не пронеслась мимо, а въехала на полной скорости ему в спину.

Вздрогнул, как будто грузовик на полной скорости въехал ему в спину?
Главная проблема рассказа, я считаю, в том, что одна пусть не тривиальная, но понятная и более-менее земная интрига с потерей памяти без всякого предупреждения объединяется с другой интригой из другой оперы, я имею в виду абсурдную историю с лапками, круассанами и депортациями из-за кулинарных предпочтений. Читатель практически выбрасывается из одного жанра в другой, из одной проблемы в другую, из более-менее серьезной в фарсовую, и обе они скомкано разрешаются водевильным каким-то макаром. Так-то написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 7.7.2018, 3:33
Сообщение #16


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Говорят, лягушачьи лапы по вкусу напоминают курицу.
Бедный герой - ни одно национальное блюдо ему не нравится.
Если ещё белорусы откажутся от картошки, то пора перезагружать мир

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.7.2018, 15:00
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 7.7.2018, 3:33) *
Говорят, лягушачьи лапы по вкусу напоминают курицу.

А ещё так говорят про крокодилятину, про мясо раковин-перловок, про... в общем, всякая условно-съедобная хрень, видимо, имеет вкус курицы. Рассказ создан очень хорошим языком, но на довольно невзрачном сюжете. И что это за многажды повторённое "г-н"? Неужели по-другому никак? Нет, ну интуитивно я понимаю, что имеется в виду "господин", но ведь, в зависимости от настроения оно может быть расшифроывано и как гражданин и, как штопанный...контрацептив
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 15:02
Сообщение #18


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 15:00) *
И что это за многажды повторённое "г-н"? Неужели по-другому никак?

Это вы явно еще не читали "Футбольную страну"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 7.7.2018, 18:04
Сообщение #19


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(felidae @ 7.7.2018, 3:33) *
Бедный герой - ни одно национальное блюдо ему не нравится.

Нужно было его ещё и на луковом супчике протестировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 7.7.2018, 18:19
Сообщение #20


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(zubr @ 7.7.2018, 15:00) *
А ещё так говорят про крокодилятину, про мясо раковин-перловок, про... в общем, всякая условно-съедобная хрень, видимо, имеет вкус курицы.

Одна лишь курица вкуса курицы уже не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:14