Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№10-1 Выпусти меня и закрой глаза_19000, Автор: Ибрис, Группа №1
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 12:51
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




"ложить фон" ??? "отражение синего неба в пунцовой воде" ??? это как? "объедки мяса" и "огрызки овощей" - так не говорят; "пищал от досады" - ГГ - мышь? Нужно очень-очень сильно поработать над языком и стилем, уважаемый автор. Задумка была грандиозная, как Альяхо, но потонула в обилии описаний, мельтешении главного героя и его переживаниях, описанных буквально поминутно. И я так и не поняла суть дракона (он же дракон?) Что он делал в сливе? почему в сливе? как герой его выпустил?
Или это гигантский кот???

В общем, больше вопросов, чем ответов. Но спасибо все равно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 25.9.2018, 17:29
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




А накосячено-то, накосячено... пусть этот чёртов фон из профессионального жаргона, но всё же текст создаётся, можно было писать согласно языковым нормам. Но и других ошибок полно. Однако экспрессия на высоте. Я видела, чувствовала всё происходящее. За это автору спасибо. Жаль, что текст закономерно уйдёт под рассказы о духовно продвинутых девах, якшающихся с ангелами и сигающих в пасть оборотня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 26.9.2018, 8:52
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Мне понравилась идея. Дерево, которое захватывало внимание художника - это интересно.
Мне не понравилось, как вы обыграли финал, зачем эти лишние сущности? Я бы хотела поменьше сказки - побольше мистики. Дерево сначала даже пугало, а в финале рассыпалось фейерверком, стало каким-то неестественным и слишком далёким от реальности.
Я ждала другого развития, но в целом осталась под впечатлением. И слог у вас приятный.
Спасибо) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.9.2018, 9:13
Сообщение #24


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 25.9.2018, 17:29) *
А накосячено-то, накосячено... пусть этот чёртов фон из профессионального жаргона, но всё же текст создаётся, можно было писать согласно языковым нормам.

О, любимая тема: "Как написать приятно для всех?"
Странно, честно говоря, требовать единообразия, языковых норм и прочего. Сравним язык Алексея Толстого и Валерия Брюсова - в своих фантастических произведениях они пользовались-таки разными "профессиональными жаргонами" в зависимости от темы. Вот если бы у Автора получилось "не читаемо", тогда претензии были бы обоснованы. Да и сказав
Цитата(Murrr @ 25.9.2018, 17:29) *
Но и других ошибок полно.
неплохо бы показать предметно, в чём, по-Вашему, эти ошибки заключаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 9:36
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 13:13) *
О, любимая тема: "Как написать приятно для всех?"

Вы попутали темы - писать приятно для всех и писать согласно языковым нормам. Хотя частично они пересекаются, и степень любимости отклонения от нормы - "ложить фон" - вы можете предметно наблюдать в коммах.
Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 13:13) *
Странно, честно говоря, требовать единообразия, языковых норм и прочего. Сравним язык Алексея Толстого и Валерия Брюсова - в своих фантастических произведениях они пользовались-таки разными "профессиональными жаргонами" в зависимости от темы. Вот если бы у Автора получилось "не читаемо", тогда претензии были бы обоснованы. Да и сказав неплохо бы показать предметно, в чём, по-Вашему, эти ошибки заключаются.

То, что странно лично вам, может быть вовсе не странным для других. Сравнивайте кого хотите с кем хотите, если это принесёт вам пользу и успех вашим творениям. Если же занятие бесплодно, то есть смысл что-то пересмотреть. Если автор попросит меня лично назвать косяки, после конкурса, вестимо, я их распишу. "Предметный показ" для кого-то другого в мои планы не входит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.9.2018, 9:54
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 9:36) *
степень любимости отклонения от нормы - "ложить фон" - вы можете предметно наблюдать в коммах.
А Вы живописью занимались? Я вполне сознаю, что это выражение режет глаз пуристам от филологии, преподавателям русского языка и просто грамотным читателям. Однако большинство моих знакомых художников говорили именно так...

Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 9:36) *
То, что странно лично вам, может быть вовсе не странным для других.
То есть, если я правильно понимаю Вашу мысль, тексты можно писать под копирку, по неким "Письмовникам", так нравившимся И. П. Белкину в отрочестве, и из которых он благополучно вырос, начав писать самостоятельно?

Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 9:36) *
"Предметный показ" для кого-то другого в мои планы не входит.
Очень жаль, поскольку
а) лишает возможности оценить полноту Ваших претензий;
б) лишает возможности поучиться на чужих ошибках, что было бы полезным для всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 10:17
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 13:54) *
А Вы живописью занимались? Я вполне сознаю, что это выражение режет глаз пуристам от филологии, преподавателям русского языка и просто грамотным читателям. Однако большинство моих знакомых художников говорили именно так...

Что-то я не видела вашего замечания об уместности профарго под претензиями участников. Вы изволили прицепиться именно к моим словам.
Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 13:54) *
То есть, если я правильно понимаю Вашу мысль, тексты можно писать под копирку, по неким "Письмовникам", так нравившимся И. П. Белкину в отрочестве, и из которых он благополучно вырос, начав писать самостоятельно?

Вы очень странно поняли мою мысль. Опровергать эту странность не собираюсь, ибо в комментариях, как и в текстах, да и любом сообщении, прекрасно реализуется один из старинных принципов письменной речи - "чтоб дурость каждого видна была" (с) Могла попутать цитатку, ну да ладно.
Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 13:54) *
Очень жаль, поскольку
а) лишает возможности оценить полноту Ваших претензий;
б) лишает возможности поучиться на чужих ошибках, что было бы полезным для всех.

А не проще ли
а) думать не об оценке полноты чужих претензий, а о своём творчестве?
б) заняться самообразованием?
Ибо мне-то какое дело до вашей оценки и вашей пользы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.9.2018, 10:37
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 10:17) *
Что-то я не видела вашего замечания об уместности профарго под претензиями участников. Вы изволили прицепиться именно к моим словам.
Не догадываетесь, почему?
Цитата(Murrr @ 25.9.2018, 17:29) *
А накосячено-то, накосячено... пусть этот чёртов фон из профессионального жаргона
Как видно из этих слов, Вы рассчитывали на что-то, когда применяли такие речевые обороты.

Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 10:17) *
один из старинных принципов письменной речи - "чтоб дурость каждого видна была" (с)
Хороша цитата! Только относится именно к устной речи, не по бумажке... Впрочем, я же вообще "странно понимаю мысли".

Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 10:17) *
А не проще ли
а) думать не об оценке полноты чужих претензий, а о своём творчестве?
б) заняться самообразованием?
Тогда тоже процитирую классика: "Жить в обществе и быть свободным от него нельзя"(с) И, если Вы уничижительно отзывались о чужом творчестве, то как мне понять, на каких основаниях зиждется сие высокомерие?
Впрочем,
Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 10:17) *
Ибо мне-то какое дело до вашей оценки и вашей пользы?
если это действительно так, то почему Вы вообще взялись отвечать мне? Отношение к чужому творчеству уже прекрасно видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.9.2018, 10:50
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Что-то вы тут рассорились совсем на пустом месте)
"ложить" - неграмотно, что тут спорить)..если произведение литературное - то должно соответствовать нормам литературы. Да и поправить ведь несложно)..что копья-то ломать?)
Текст весьма нестандартный, это большой ему плюс, но такие мелочи его портят - так не надо портить, и всё)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 11:39
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 14:37) *
Не догадываетесь, почему?

Оно мне надо?

Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 14:37) *
Как видно из этих слов, Вы рассчитывали на что-то, когда применяли такие речевые обороты.


От досады на автора, косяками изрядно подпортившего свой текст, я и матом послать могу. И чо?
Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 14:37) *
Хороша цитата! Только относится именно к устной речи, не по бумажке... Впрочем, я же вообще "странно понимаю мысли".

https://statehistory.livejournal.com/77217.html

Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 14:37) *
Тогда тоже процитирую классика: "Жить в обществе и быть свободным от него нельзя"(с) И, если Вы уничижительно отзывались о чужом творчестве, то как мне понять, на каких основаниях зиждется сие высокомерие?

Гыгыгы... вы ещё не слышали моих уничижительных речей. И меня не заботит, в какую категорию их запишут согласно коммуникативной цели, эмоциям, соответствию уровню литературности ) Есть текст, имеющий для меня лично определённую ценность, есть его дефекты, существенно оную ценность снижающие, есть мои искренние читательские эмоции. Есть надежда, что меня улышит автор. А до стороннего лица с восходящим к ГМ фимозом мне дела нет.
Цитата(Алексей2014 @ 26.9.2018, 14:37) *
Впрочем, если это действительно так, то почему Вы вообще взялись отвечать мне? Отношение к чужому творчеству уже прекрасно видно.

Чувак, ты хоть понимаешь, что пишешь? Где чужое творчество и где твои слова? В разных измерениях. Мне Булгакова процитировать, или "отлезешь сам"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.9.2018, 11:56
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 11:39) *
А до стороннего лица с восходящим к ГМ фимозом мне дела нет.

Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 11:39) *
Чувак, ты хоть понимаешь, что пишешь?

Вопросов больше не имею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.9.2018, 12:51
Сообщение #32


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Murrr @ 26.9.2018, 11:39) *
Оно мне надо?



От досады на автора, косяками изрядно подпортившего свой текст, я и матом послать могу. И чо?

https://statehistory.livejournal.com/77217.html


Гыгыгы... вы ещё не слышали моих уничижительных речей. И меня не заботит, в какую категорию их запишут согласно коммуникативной цели, эмоциям, соответствию уровню литературности ) Есть текст, имеющий для меня лично определённую ценность, есть его дефекты, существенно оную ценность снижающие, есть мои искренние читательские эмоции. Есть надежда, что меня улышит автор. А до стороннего лица с восходящим к ГМ фимозом мне дела нет.

Чувак, ты хоть понимаешь, что пишешь? Где чужое творчество и где твои слова? В разных измерениях. Мне Булгакова процитировать, или "отлезешь сам"?



Murrr, ваши ответы явно хамоватые и оскорбительные.
Просьба изменить тональность и стилистику. Это предупреждение. Если еще будет писать в такой манере - потом будет бан.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 27.9.2018, 23:30
Сообщение #33


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Название хорошее для фильма.

Автор владеет языком - это видно уже по первому абзацу. Всасываю сюжет...
Что-то многовато описаний атмосферы по сравнению с описанием действий. Такое впечатление, что рассказ постепенно замедляется...
"На фоне фиолетоватого хребта" - это, вероятно, авторский неологизм?
Ээээ. Начинается перебор качественных прилагательных. Почти нет простых предложений. Всё какое-то "покрасневшими от вчерашних терзаний, но так же лукаво прищуренными".
Понял причины дискомфорта.
Когда автор описывает действие, даже стремительное, все эти взъерошенности, колотящеееся сердце, мешают динамике описания сцены.
Уверен, что при приготовлении салата, Вы, автор, используете максимум ингридиентов - добавляете и то, и сё, а ещё вот это...
Да-да. Пересахаренный метафорами и качественными прилагательными рассказ.
"Он гордо волочил домой свою уставшую душу." - а вот это понравилось! Но как-то не выделяете сильные моменты, текут они рекой вместе с эмоциональной избыточностью описываемого бытия (((
И вот уже кажется лишним - "По всему телу перетекало довольство, тихое и пряное." И уже брови начинают хмуриться.
Вообще-то слива - достаточно небольшое и тонкое дерево! Где в нём может поместиться душа???
"Ложить краски" - что за диалект?
Ну вот, наконец, к середине рассказ набрал оптимальный ритм сердца!
Если прогнать ваш рассказ на лексометре, то у вас практически не будет отрицательного спектра!
То есть, Вы, вероятно, описываете убийство той же лексикой, что и свадьбу.
На мой взгляд, это плохо.
Плохо потому, что у читателя выравнивается эмоциональное восприятие, оно становится менее объёмным.
Может быть, Вы стесняетесь ругаться матом?

Знаете что, автор! Вот попробуйте написать рассказ совершенно в несвойственном для вас более быстром ритме. И более жестким языком.
Возможно, получится нервно-парализующее читателя чтиво!
Вот герой заплакал в конце, а я не поверил.
Перцу не хватает вам, ядрёни хреновой!
Остроты языка!

5,25


А что думают другие читатели?
Ёпрст! Баталии развернулись, баталии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 28.9.2018, 0:03
Сообщение #34


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(vsplesk @ 27.9.2018, 23:30) *
А что думают другие читатели?
Читатели думают, что "ложить краски" - это нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.9.2018, 0:22
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Решила прочесть снова. Рука сама собой принялась выделять "перлы".
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:47) *
Начинал моститься то здесь, то там.
"Начинал моститься"???

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:47) *
глаза наливались кровью. К обиде щедро приливалась злость.


Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:47) *
Он гордо волочил домой свою уставшую душу.


Но как ни странно, перипетии безумного художника и его рыжей прически захватили меня, и я прониклась происходящим. То, что в конце автор сжег полмира мне тоже понравилось. В общем, довольно странно, казалось бы, так коряво, а производит впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 28.9.2018, 7:22
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.9.2018, 0:22) *
"Начинал моститься"???
Вполне нормальное деревенское выражение (разговор на завалинке):
- Чой-то ты к мине мостисся?
- А кому мине ишо мостица-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 28.9.2018, 10:52
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Виктор Не @ 28.9.2018, 0:03) *
Читатели думают, что "ложить краски" - это нормально.

Не все)
Краски накладывают на холст.. Наносят..Фон вполне можно и написать. Да масса слов, которые правилам грамотности не противоречат. Раз уж не писал фон, а накладывал, то и тонировал холст - вполне можно сказать. И ещё - можно сказать - наложить фон, но ложить фон - всё-таки не стоит)..и я, если что, училась когда-то в художественной школе, и мы там эти операции проделывали)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.9.2018, 21:53
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




«Я им говорю: «Не ложте!», а они ложат» (С).
У Норы Галь есть гневная (в ее духе) отповедь автору - летчику, который в рассказе употребил выражение: «Мы блудили в небе» в смысле - заблудились, да еще настаивал, что это расхожая у авиаторов фраза.
Лично мне всё это не очень понятно. Почему употребление архаичных речевых оборотов в исторических романах (для погружения в мир героев) не осуждается даже при очевидных аналогах в современном литературном языке. А использование элементов профессиональной речи (опять же, для погружения в мир героев) вызывает столько негодования?

Мне рассказ, как тут принято говорить, зашел. И образ сливы, который не сразу, но все более навязчиво преследует художника, и живой, мастерски написанный образ самого художника. Тема дракона внутри дерева, как-то не очень зацепила (поскольку тут Автор, неожиданно для меня, вырулил на заезженную колею чудовищ в заточении). Но это уже личные мои вкусовые заморочки, а в целом красиво и проникновенно. Автор, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 29.9.2018, 10:30
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(mechanik @ 28.9.2018, 21:53) *
«Я им говорю: «Не ложте!», а они ложат» (С).
У Норы Галь есть гневная (в ее духе) отповедь автору - летчику, который в рассказе употребил выражение: «Мы блудили в небе» в смысле - заблудились, да еще настаивал, что это расхожая у авиаторов фраза.
Лично мне всё это не очень понятно. Почему употребление архаичных речевых оборотов в исторических романах (для погружения в мир героев) не осуждается даже при очевидных аналогах в современном литературном языке. А использование элементов профессиональной речи (опять же, для погружения в мир героев) вызывает столько негодования?

Мне рассказ, как тут принято говорить, зашел. И образ сливы, который не сразу, но все более навязчиво преследует художника, и живой, мастерски написанный образ самого художника. Тема дракона внутри дерева, как-то не очень зацепила (поскольку тут Автор, неожиданно для меня, вырулил на заезженную колею чудовищ в заточении). Но это уже личные мои вкусовые заморочки, а в целом красиво и проникновенно. Автор, спасибо!

И мне зашёл)..такого у нас не было. Поэтому и жаль спотыкаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 29.9.2018, 13:29
Сообщение #40


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 28.9.2018, 21:53) *
Лично мне всё это не очень понятно.
Солидаризуюсь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:49