Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6-3 Мозайка-Джи-13_14693, Автор: Horra Ora, Группа №3
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 11:51
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Я вошла в холл огромного здания. Солнце словно выкладывало мне дорожку из разноцветных бликов от витринной мозайки. Здесь работает человек, с которым меня свела судьба совсем недавно, но без которого я уже не представляла жизни.
— Здравствуйте, чем могу помочь? — администратор доброжелательно улыбнулся.
— Здравствуйте. Мне необходимо увидеть Сергея Лерового, он работает здесь.
— Минуту.

Я глубоко вздохнула, пытаясь унять грохочущее сердце. Сейчас, сейчас, ещё минуту.
— Эээ, знаете, он сейчас на ремонте.
— Что же он опять ремонтирует? Вечно в работе...

Администратор не успел мне ответить. За моей спиной раздался грохот бьющихся витрин, мозайка разноцветными каплями брызнула в разные стороны, разметав по холлу ярких солнечных зайчиков. Администраторы за стойкой замерли с нелепыми улыбками — дурацкая функция этого вида андроидов во время опасности.

Я неспеша обернулась. Группа захвата выстроилась полукругом, пряча лица за щитами. Обычная процедура, коих я планировала не одну. А теперь такая честь для меня! Я усмехнулась в лицо Стасу Красину, моему начальнику. Безупречный серый костюм, очки, мышиного цвета волосы. Ну не Красин — Крысин он, точно!
— Наташа, ты вынуждаешь нас применять силу. Мы должны тебя вернуть, ты знаешь.

Он приближался, разноцветные стекляшки хрустели под лакированными ботинками. Вот зачем надо было бить такую красоту?

Такое же окно из мозайки было в той уютной гостинице, в которой мы с Сергеем провели одну ночь. Помню, как лунный свет проникал сквозь цветные стёкла потолочного окна мансарды и раскрашивал наши тела яркими красками. Мы говорили о том, что жизнь иногда преподносит нам и хорошие сюрпризы. Например, такие, как наша встреча. Мы провели всего лишь ночь вне закона, вне морали. Вместе. Но тогда нами владело абсолютное счастье.

Последний специалист по сложному ремонту «людей»-андроидов однажды бесследно исчез из нашей организации. Говорили, что он сбежал за пределы Радуги, туда, где обитают вышедшие из строя андроиды. Некоторые называли это место Большой Свалкой. Там прячутся те, которых должны поймать и вылечить мы, сотрудники «Мозайки». Вот только зачем туда человеку?

И пока постоянного мастера не подобрали, к нам на помощь из головного центра выслали специалиста по ремонту андроидов Сергея Лерового.

Я так бы с ним, наверно, и не познакомилась, потому что наши сферы деятельности очень далеки. Я ищу андроидов, «сошедших с ума», планирую их захват и доставку, а Сергей уже должен понять, какие гайки у них разболтались, и почему потекли их электронные мозги.

Помог нам познакомиться мой кот. Дикс попал под машину, и я его принесла на работу в надежде, что у нас найдутся врачи, которые ему помогут. Врачи не помогли, мой рыжий пушистик уже лежал на моих руках недвижимый, тяжёлый и неживой, когда моего локтя коснулась чья-то рука.
— Он гибрид?

Передо мной стоял высокий мужчина, молодой, но с пристальным умным взглядом, совсем не соответствующим его возрасту.
— Извините, не представился, — он улыбнулся. — Сергей, специалист по синоптическим сетям.

Я кивнула, сразу вспомнив, что мы ждали такого работника.
— Наталья Гронская, старпом группы розыска, — ответила я на автомате. Но он уже склонился над моим котом. — Да, он гибрид. Пробный экземпляр…

Сергей хмыкнул и чуть удивленно на меня посмотрел, приподняв бровь.
— Пробный?
— Да. На нём впервые поставили эксперимент сращивания живой ткани и электроники. Вы поможете?

Он взял Дикса с моих рук.
— Конечно, пошлите.

В своём кабинете он положил кота на стол, достал тонкую спицу и осторожно ввёл тому в ухо. В нём что-то щёлкнуло, и мохнатый затылок выдвинулся и чуть съехал в сторону, обнажая небольшую коробку управления вместо мозга кота.
— Ничего, жить будет, — заключил он.
— Как здорово! — я чуть было не бросилась его обнимать, меня остановил его внимательный взгляд на моём брачном браслете.
— Ребёнок, наверно, полюбил кота? Можете обрадовать.
— У меня ещё нет детей. Рано.
— Да, простите, я должен был догадаться, вы очень молоды.
— Спасибо, мне остался год до этой возможности. Но мы не спешим, работа важнее…

Он опять усмехнулся. Он так очаровательно это делал, что не хотелось выяснять причин его усмешек: усмехались и губы, и серо-карие глаза в лучиках мелких морщинок.
— Думаю, после обеденного перерыва можно будет его забрать, — вдруг вернулся он к лежащему перед ним пациенту.
— Чем я могу вас отблагодарить?

Он поднял на меня взгляд и пожал плечами.
— Пообедайте со мной. И покажите, где здесь что у вас. Я первый день… Если вам не сложно, конечно.
— Нет, нет, покажу, конечно. Я подойду ближе к обеду.
Он кивнул, чуть задержав на мне внимательный взгляд.

Вместо рассматривания плана ещё одного места зачистки, где могли скрываться андроиды, или как мы их в шутку называли — свихноиды, я вызвала из электронной картотеки личное дело Сергея Лерового. Тоже состоит в брачном союзе, детей нет, молод ещё. Нам теперь разрешено иметь детей только после тридцати лет. Мне остался год, ему — три. Вынашивать не нужно, как раньше. У нас отличные инкубаторы, которые дадут твоему ребёнку всё необходимое. Нужно лишь сдать биоматериал.

Но всё же интересно, как это — носить под сердцем своё дитя. Чудо какое-то… Шевелится в тебе кто-то. Тебя целует и гладит круглый живот любимый мужчина. Смотрит тебе в глаза своими карими глазами…

Я одёрнула себя, когда касалась пальцами голографического экрана, с которого на меня смотрел Сергей Леровой. Фантазии были такими яркими и чёткими, словно посмотрела фильм или вспомнила о чём-то. Странное наваждение для меня этот новый сотрудник.

Я свернула файл взмахом руки и вышла с твёрдым намерением не позволять себе таких фривольных мыслей о другом мужчине. И надо бы задать в семейный календарь внеплановую амурную ночь.

Вскоре мы гуляли с Сергеем по огромному зданию «Мозайки», а возле наших ног чинно вышагивал Дикс, то и дело ласково обтираясь о нас своими мохнатыми боками.
— Откуда ты знаешь, как ремонтировать гибридов? — спросила я, когда мы сидели в столовой, а Дикс лежал на коленях Сергея и довольно урчал, попеременно моргая глазами разного цвета.
— Я не только андроидов умею ремонтировать, — его глаза таили что-то.
— Но гибридов мало и только животные…

Он замолчал, внимательно глядя на меня. Словно решая, говорить мне что-то или нет.
— Только не говори, что эксперименты проводятся и над людьми, — снова заговорила я, нахмурившись, а он рассмеялся.
— Ладно, тогда не буду.
— Ну Серёж… — мы сразу перешли на ты, даже не спрашивая об этом, просто так было комфортнее.
— Когда-нибудь я тебе всё покажу, — и в глазах обещание всего-всего.

Не могу объяснить то, что с нами происходило. Нас тянуло друг к другу, и мы не могли этому сопротивляться. Обеденные перерывы проводили вместе: я ему показывала, где что здесь находится, он приводил меня к себе и рассказывал про андроидов и гибридов, что происходит в их мозгах и что может сломаться.
— Знаешь, сколько работаю здесь, никак не могу понять, почему свихнувшиеся андроиды убегают за пределы Радуги? Их же здесь вылечат… — я интересовалась, заглядывая через плечо Сергея в мозги очередного его пациента.
— Никакой сумасшедший не считает себя сумасшедшим, — улыбнулся он, — и бегут от тех, кто так считает.
— А мы сумасшедшие? — я улыбалась ему с вызовом. Он отложил инструмент и обернулся ко мне.
— Я точно! Меня свела с ума одна чертовка… — он был абсолютно серьёзен, склонившись надо мной. — Ты мне снишься… Кажется, я тебя знал в прошлой жизни…

Я задохнулась от эмоций: он говорил моими словами, описывал мои ощущения.
— И я… — лишь смогла произнести, прежде чем он поцеловал меня.

В этот же день мы оказались на той чудесной мансарде загородного гостевого дома.

Я проснулась среди ночи от какого-то звука. Сергей спал, крепко прижав меня к себе. Я прислушалась: от входной двери доносилось то ли шуршание, то ли царапание, а потом жалобное мяуканье. Кот? Встала, тихо прошла к двери. На пороге сидел… Дикс. Нет, я не могла его спутать ни с кем.
— Дикс? Откуда ты здесь? — я склонилась и взяла кота на руки. Его электронный голубой глаз вдруг загорелся красным и сфокусировался на мне, щелкнул затвором камеры. — Ах ты паршивый шпион! — я спросила его с рук и закрыла перед ним дверь.

За нами следили! Нас нашли.
— Серёжа, Серёж, вставай, мы должны уходить, — я трясла его до тех пор, пока он не проснулся.
— Что случилось?
— Нас нашли… Мы не должны были здесь оставаться…

Мы быстро оделись и распахнули входную дверь. На пороге стоял мой начальник и два здоровых парня из группы захвата.
— Стас?!
— Доброй ночи, Наташ. В гости не пригласишь?.. — противно улыбнулся он.

Оценив наши шансы на побег, я отступила, пропуская непрошенных гостей. Стас с усмешкой осмотрел смятую постель, окинул взглядом Сергея.
— Наталья, ты отличный сотрудник, поэтому я здесь лично. Ну зачем ты заставляешь меня искать тебя?
— Я никого не просила… — процедила я сквозь зубы. Он манерно махнул рукой, словно прогоняя надоедливую муху.
— Вы нарушаете брачный закон, господа любовники, и пятнаете репутацию корпорации. Да и всей Радуги. Я, конечно, не хочу, чтоб об этом инциденте узнали, поэтому… — он выразительно посмотрел сначала на Сергея, потом на меня, — ты сейчас возвращаешься к мужу, а Сергей Леровой — на своё прежнее место работы. Всё понятно?

Всё мы понимали и, отказавшись, получили бы по удару током и были бы доставлены туда, куда требуется, уже без нашего позволения.

Я не видела Сергея больше недели. Он не выходил на связь. Даже выданное начальником разрешение на зачатие ребёнка раньше положенного срока не привели меня в чувство. Сергей мне снился каждую ночь. Я видела его рядом в разных обстановках, в разных ситуациях, видела себя с большим животом и счастливые глаза Сергея, когда он целовал его и прислушивался. Это сводило меня с ума.

При попытке найти координаты Сергея в базе данных, поняла, что для меня они заблокированы. Я лишь знала, что он работает в головном центре «Мозайки». Взяла выходной и поехала туда, но не ожидала, что меня снова так быстро найдут…

— Я лишь хочу его видеть! — я перевела взгляд с хрустящего цветного стекла под ногами на лицо начальника. — Стас, кто он? Я хочу знать. Ты знаешь меня, я не успокоюсь…

Он остановился в паре метров от меня.
— Да, это в тебе и ценю. Не отступишься, пока не поймаешь того, кого решила поймать.

Я чуть заметно улыбнулась. Напряжена.
— Привезите, — кивнул он одному из группы, тот удалился.
— Стас, скажи мне, зачем мы ловим андроидов за пределами Радуги? Может быть им там хорошо?..
— Наташ, не сходи с ума! Андроиды — собственность «Мозайки», мы обязаны это делать. Ты чего вдруг стала переживать за них? Ты о себе лучше подумай, ты пускаешь жизнь под откос своими необдуманными действиями…
— Уж не о моей ли жизни ты печёшься? — усмехнулась я и обернулась на звук открывающегося лифта. Оттуда вывезли на специальной вертикальной перевозке для андроидов Сергея. Он казался спящим или просто…выключенной куклой.
— Нет, не о твоей жизни пекусь, — выражение лица Красина стало злорадным, когда он увидел мою растерянность и боль. — Я могу переживать только за имущество «Мозайки».

Я подошла к Сергею, погладила холодную щёку.
— Он гибрид, Наташ. Не человек, и не машина — нечто среднее. Теперь успокоилась, узнав? — говорил Стас.
— Как он им стал? Он же был человеком…
— Не знаю. Авария, убийство… мало ли бывает.
— Не ври мне! — вдруг закричала я, не обращая внимание на вновь поднятое на меня оружие группы захвата. — Всегда, когда мы находили андроидов на Большой Свалке, там находились и люди. Ты говорил, что их забирают оттуда и адаптируют к жизни в Радуге. Вот так адапритуют, да?.. Говори!
— Я всегда знал, что ты умная, — усмехнулся Стас, картинно всплеснув руками.
— А они этого хотят, Стас?! — мой голос сорвался до хрипоты от напряжения.
— Всё, хватит, Наташа! Ты и так узнала больше, чем тебе надо знать, — он махнул группе захвата, чтоб те атаковали, но я достала небольшой пульт из кармана и подняла высоко над головой.
— Стоп! — и группа захвата замерла в функции обновления системы. — Стас, ты вроде говорил, что я умная, а решил взять меня с помощью андроидов, которых я знаю, как свои пять пальцев? Ими же можно управлять одним пультом. По крайней мере, парой их функций. Пульт мне Серёжа настроил. И не только на эту группу.
— Ты молодец! И что, сбежишь? Я тебя всё равно найду.
— А ты знаешь, что у всех андроидов есть функция самоуничтожения? — продолжала говорить я. — А теперь скажи мне, Стас, — я подмигнула ему, — а сам-то ты кто? Явно не человек.
— В Радуге вообще нет людей! — зло выплюнул он. — Ни одного. Думаешь, ты человек?
— Нет, — я пожала плечами с улыбкой, чего он уж точно не ожидал. — Гибрид последнего образца, Мозайка-Джи-13. Отличается умом, смекалкой и хитростью. Новейшие синоптические сети в мозгу.
— Почему ж ты раньше не разнесла всё к чертям, раз такая умная? — Стас уже пораженно смотрел на меня, нервно лохматя волосы.
— Я искала его, — я достала из волос шпильку, позволив волосам рассыпаться по плечам, разогнула её и подошла к Сергею. — Я не понимала, кого же я всё ищу за пределами Радуги… пока не встретила его. И когда мы оказались вместе, я всё вспомнила. Человеческое ещё живо в нас, это невозможно стереть.

Аккуратно введя шпильку в ухо Сергею и услышав характерный щелчок загрузки, я улыбнулась: не зря он меня учил включать гибридов.

— Я тебе не позволю! — услышала я совсем рядом перед тем, как Красин сбил меня с ног. Пульт вылетел в потасовке, и цепкие мужские пальцы оказались на моей шее. — Ты одна, а корпорация огромна. Ты ничего не сможешь сделать! Человечество уже проиграло в этой битве… — шипел он надо мной, брызжа слюной и всё сильнее сдавливая мне горло. Я пыталась вцепиться ему в лицо, бить по рукам, но реальность уплывала, а лёгкие саднило.

Вдруг он резко обмяк и рухнул рядом.
— Ошибаешься. Она не одна, — надо мной стоял Сергей и улыбался. Поднял меня, заглянул в глаза. — Ты в порядке?
— Да, наверно, — я кашляла. — Спасибо.
— Тебе спасибо, что включила. Ты умница!
— Да, знаю, ты мне уже это говорил…
— Шутишь, значит, всё хорошо, — улыбнулся он.
— А ты?
— Да, я тоже умница, я успел запрограммировать всех андроидов, что занесены в сеть, на самоуничтожение. По цепочке. Надеюсь, ты пришла вовремя, без опозданий?
— Что ты, я очень пунктуальна…

Словно в опровержение моих слов где-то наверху раздались взрывы. Сергей усмехнулся той самой очаровательной усмешкой, и мы рванули прочь из здания. С верхних этажей разноцветными брызгами летели разбитые мозаичные стёкла. Побитые, но не сломленные, мы возвращались домой, за пределы Радуги, к людям.

Я была лучшим поисковиком, и я нашла, где раньше находился наш дом и откуда нас забрали андроиды, чтобы ставить на нас опыты, сделать нас одними из них. Но они не учли одного: любовь способна на всё. И, движимые ею, мы способны найти, что угодно, кого угодно. Теперь нам предстояло найти ещё одного человека. Мы знали, он существует, он должен был остаться в живых. Это наш сын. Мы найдём, и больше ничто не сможет нас различить.

Мы ещё не победили в войне с андроидами, но оставили огромную брешь в их системе. И когда-нибудь мы вернём себе наш мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.9.2018, 12:28
Сообщение #2


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Да блин, ну какая "мозайка"-то, алё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 8.9.2018, 12:30
Сообщение #3


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(tequiller @ 8.9.2018, 12:28) *
Да блин, ну какая "мозайка"-то, алё?

Зайка, мозайка - видимо результат работы Мазая и зайцев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:30
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(tequiller @ 8.9.2018, 12:28) *
Да блин, ну какая "мозайка"-то, алё?

Джи-13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 8.9.2018, 12:33
Сообщение #5


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Kurogitsune @ 8.9.2018, 12:30) *
Зайка, мозайка - видимо результат работы Мазая и зайцев

Цитата
разметав по холлу ярких солнечных зайчиков.

Мозайчиков, да
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 8.9.2018, 12:52
Сообщение #6


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кроме странного написания "МозаЙка" (видимо, от непобедимых "воЙнов" уродившейся?) резанули глаз
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
грохочущее сердце.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
грохот бьющихся витрин
- что из них грохочет сильнее в первых предложениях соседних абзацев?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
Мы ещё не победили в войне с андроидами, но оставили огромную брешь в их системе. И когда-нибудь мы вернём себе наш мир.
"Мы уже победили, просто это еще не так заметно." - БГ - и у него же:

"Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе
." - Такие вот навязчивые ассоциации. Впрочем, читать не тяжело, мораль понравилась. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.9.2018, 12:55
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мозайка - это сильно. До конца надеялась, что это какой-то финт с намёком. Видимо, я его не осознала, но он точно был: в конце, когда ГГ всё про себя поняли, стёкла стали "мозаИчными". Или это случайность?
Вторая не оправдавшаяся надежда - с размётанными по холлу солнечными зайчиками. Исходя из грамматической формы (кого-что) решила, что живых солнечных зайчиков забросили, и приготовилась к невероятному оживляжу. Увы.
Фраза из диалога "— Конечно, пошлите" вызвала неконтролируемый всплеск эмоций. Куда послать, зачем пошлить?
С эти настроением и читала. Многократно обкатанная тема. Могло бы быть читабельным - кое-какие находки и повороты сюжета наблюдаются. Если бы не немногие, но очень уж сочные ляпы. И периодические всплески паточных штампов: "его глаза таили что-то"; "Когда-нибудь я тебе всё покажу, — и в глазах обещание всего-всего".
Извините, автор, не впечатлилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.9.2018, 9:41
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вторично, к сожалению и с женско-романическими приступами. Даже если бы не было мозаЙков (которые придают всему повествованию комизм)
Но если автор придумает в другой раз что-нибудь поновее, может быть будет и хорошо) Как верно было замечено, читается без натуги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.9.2018, 11:46
Сообщение #9





Гости



Цитата




И опять про любовь. Прямо, не конкурс фантастов, а сейшн любителей мелодраматических историй.
Итак. Пустые диалоги с навязшими штампами (про «пошлите» писать даже не буду), картонно-карамельные герои, сюжет обыгранный тысячи раз. Порадовал лишь ход о сомнениях героев: кто они, люди или киборги. Если бы автор вырулил свой рассказ в эту сторону, но нет — наивный финал, всепобеждающая любвовь и проч.
Что касается, ассоциаций то прочитав данное произведение, я вспомнил сокраментальное:
- А кто не пьёт?! Назови! Нет я жду!
В контексте сего рассказа звучало бы так:
- А кто не андроид? Назови! Нет я жду! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.9.2018, 16:05
Сообщение #10


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




При всей "сырости", в первую очередь самого автора, рассказ читался без натуги и негатива. Второй раз за шесть рассказов. А остальное - так, мелочи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 13.9.2018, 0:50
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




кто-то уже ел. где-то я это читала, смотрела. и автор где-то застыл в 80-х.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 13.9.2018, 14:13
Сообщение #12


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если тезисно, то :
- концентрированная театральщина, которая хорошо прокатывает в незамысловатых анимешках категории 12+ и фильмах, как тут правильно подметили, из 80-90-х категории В-C. В художественном произведении, да еще в таком исполнении, смотрится предельно абсурдно;
-отсюда же вытекает и данный пункт: хоть как-то переживать с героями в принципе нереально, слишком уж сама структура текста бутафорская;
- Соррян, но уж очень вторичный сюжет. Даже если абстрагироваться от мысли, что все сюжеты сейчас, в принципе, пародия на пародию, то этот сюжет - просто пародия по экспоненте;
- Язык...ну вы сами, наверное, понимаете, какой он тут. Все уже сказано.
В сухом остатке: очень слабый образец из первых писательских опытов. И такой себе опыт для читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.9.2018, 15:43
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
мозайка разноцветными каплями брызнула в разные стороны, разметав по холлу ярких солнечных зайчиков.

Зайчиков-мозайчиков.
(А, блин... Текиллер уже написала).

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
синоптическим сетям

Каким цепям??? От слова "синопсис" ? huh.gif

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
На нём впервые поставили эксперимент сращивания живой ткани и электроники.

А она про это ничего не знала?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
глаза в лучиках мелких морщинок

В двадцать семь лет?

Я было собралась похватить автора за символичный образ "мозаики", думала он хочет вскрыть проблематику "гибридных" организмов нелюдей-неандроидов, таких как её кот... Но рассказ к концу ушел куда-то совсем не в ту степь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.9.2018, 3:27
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Слабенько.
Идея у автора какая-то была, но он ее неловко запутал в любовной истории и вышло ни то ни се. Диалоги мертвые, события в нужный момент выскакивают из нужных кустов.
Словом автору еще расти и расти smile.gif
И как все читатели задаюсь вопросом: а почему мозаЙка? Что странный словесный мутант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 14.9.2018, 14:18
Сообщение #15


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Прочитал с удовольствием smile.gif
От текста настолько пахнуло советской фантастикой 80-90-х годов, что вспомнилось, как я читал книжки под одеялом после "отбоя", с фонариком в руке.
Автор абсолютно точно определил тему любого произведения вообще, а - фантастического, в частности.
Фантастика - это не о том, как космические корабли бороздят Большой театр, и не о том, как все, кому ни попадя, сигают в Чёрную Дыру, от любопытства сунув палец в левую ноздрю, от восторга забыв, где он был пять минут назад.

Фантастика - это всегда про людей, про их чувства и систему взаимоотношений - либо в альтернативном прошлом, либо в неясном будущем.
Даже если в истории живут только капли-людоеды или ножницы-мутанты с планеты Испуганных Криков.

Не обошлось в тексте без досадных косяков: "пошлите", "синОпсисические", та же "мозайка", на которой, судя по беглому просмотру комментариев, потоптались все, очевидно, пытаясь извлечь из неё солнечных зайчиков.

В защиту автору скажу, что "мозайка" - не такой страшный грех, как его малюют. Согласен, современный - и не очень - русский язык предполагает единственно возможное написание этого слова - "мозаика".

Однако, так было не всегда.

Значение слова "мозаика" стало известно на землях Руси с принятием христианства в X в. Ведь вместе с новой религией в стране появилась необходимость строить храмы для ее приверженцев. Наиболее искусными мастерами в те времена считались греки, которые и привезли с собой традицию оформления узоров из разноцветных кусочков камня, смальты или керамической плитки, известную сегодня как мозаика.

Дело в том, что этот термин, как и сам вид искусства, был заимствован через посредничество греческого языка, в котором оно выглядело μωσαϊκό и произносилось с «й». А если учесть что явления зияния в древнеславянском не было, новый термин на слух мог так и писаться «мозайка». Кстати, об этом свидетельствует тот факт, что в болгарском языке – до сих пор используется подобный вариант «мозайка». Да и в украинском слово также произносится со звуком [й] – «мозаїка» (дифтонг "ї" после гласно обозначает два звука [йі]).

Во время реформ Петра I Российская империя стала ориентироваться на Европу. В этот период в русский язык вливается огромное количество новых терминов иностранного происхождения. Вероятнее всего, в это время норма написания рассматриваемого термина была «подогнана» под европейскую (основана на латинском и итальянском написании и звучании) – то есть с «и». Она существует и сегодня. Однако, несмотря на это, в народе, по-видимому сохранились воспоминания о существовании нормы «мозайка», поэтому до сих пор некоторые делают ошибки в данном существительном.

Что-то я увлёкся laugh.gif

Спасибо автору за историю любви, пронизанную неожиданными сюжетными ходами, ведь чувства добрые он текстом пробуждал.

Успехов в творчестве!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 14.9.2018, 15:03
Сообщение #16


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




С виду хорошо. Предсказуемо (ну как автор и загадывал, в районе "кота-гибрида"), но финал мне не понравился.
Сразу вспоминается куча произведений про бегство из "идеальных городов", про "двое против всех". Потом оказывается, что пульт, не пуль вовсе а целый рояль (там их целый оркестр),
что если андроиды разумны, то зачем их всех программировать на самоуничтожение, что если всех запрограммировали, то с кем они потом собираются бороться?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 15.9.2018, 0:29
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Очень романтичный вышел рассказ. И написан явно выше среднего. Любопытная вышла идея-история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 13:34
Сообщение #18


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Странно, вроде писала отзыв... Придётся повторить.

Рассказ оставил приятное послевкусие, но читался тяжело. Ошибки, несуразности всякие. Из-за ошибок и не будет высшего балла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 16.9.2018, 21:09
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Простите, автор. Я, как нежная зайка с расшатанной нервной системой, каждый раз спотыкалась на вашей "мозайке" и оттого нынче злая. Катастрофически тяжело это читать.

Что я хочу сказать в техническом плане. Мозаика - это непрозрачное панно из кусочков смальты. А если у вас оно прозрачное, из стекла и вообще окно, то это витраж.

Сюжет - это какая-то помесь Голливуда и Ольги Громыко, серии про космоолухов. Здесь и андроиды, и пульт для их выключения, и даже кот Дикс, который ассоциативно заставляет вспомнить DEX-ов. Но Громыко мне как-то больше нравится.

Над языком нужно работать. И над большим правдоподобием героев. Момент, когда главный злодей стоит и ждёт, пока героиня включит своего возлюбленного шпилькой, ужасен. Ну как ужасен - просто штамп, но говорю же, я к концу уже совсем распсиховалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.9.2018, 21:58
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
мозайка разноцветными каплями брызнула в разные стороны
- ой, чую запинают автора этой зайкой...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
Вы поможете?
Он взял Дикса с моих рук.
— Конечно, пошлите.
- а этой пошлостью запинаю я!

Что-то, где-то как-то-то затаилось,
Но когда-нибудь ответит автор нам:
Что ему беспечное приснилось?
Чтобы не придрались мы к словам...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:51) *
Ах ты паршивый шпион! — я спросила его с рук
- и это тоже.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:52