Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№14-1 Погонщики улиток_33997, Автор: mechanik, Группа №1
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:33
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Мой сосед по коммунальной квартире мыслил нестандартно. Однажды, в пятницу он повесился. С целью налаживания отношений с женой. Забегая вперед, скажу, что, в принципе, его план сработал.
У них две недели назревал конфликт. Об этом догадывались все обитатели коммуналки за исключением совсем уж малолетних и супруги будущего висельника. Она эти две недели как раз отсутствовала, лечилась в каком-то санатории по женским делам.

Времена на дворе стояли советские, то есть, единственный телефон торчал в коридоре, насмерть приделанный к стене рядом с зеркалом, и постоянные разговоры не поощрялись. Но она ежевечерне звонила мужу ровно в семь, тот бдил у аппарата, отвечал бодро, а потом уходил к себе в комнату, чтобы наклюкаться до изумления… и потихоньку, стало быть, пропивал нажитое совместно с супругой имущество. Звали его – Кеша.

А всё кроме пьянства, разумеется, случилось от того, что во времени и пространстве сошлись абсолютно не связанные между собой люди и процессы. В данном случае – наш участковый, имевший похвальную привычку по ночам выгуливать личную немецкую овчарку, и, с другой стороны, Кеша, счастливо нашедший покупателя на семейный ковёр.
Это произведение ткацкого искусства размером два на три метра, весило очень прилично, и субтильный Иннокентий решил просто скатать его в рулон и запулить с балкона. То, что ковру предстоял полет с восьмого этажа, ни самого Кешу, ни потенциального покупателя не смутило.

Короче говоря, ковер никого не зашиб, но овчарка, в ночной тишине задиравшая лапу у куста, получила моральную травму. И куст, конечно, весь всмятку. Участковый тоже, как бы это сказать помягче, удивился. И вот они, я имею ввиду пса и участкового, подвывая и матерясь, начали бегать перед нашим домом, чем спугнули и несостоявшегося покупателя и Кешу. Где-то, наверно через полчаса, уже совсем на другой улице запыхавшийся лейтенант - а именно в таком звании служил наш участковый - догнал четвероногого друга. Полагаю, потом они просто пытались отдышаться вдвоём под звёздами. Когда морально пострадавшая овчарка перестала скулить и немного пришла в себя, лейтенант решил посетить Кешу. Как он его вычислил, не знаю.

Лейтенант поднялся к нам на этаж и деликатно позвонил в дверь. Среди всех кнопок этот милиционер выбрал мою. А я с дура-ума открыл, хотя дело было за полночь. Страж порядка молча протопал мимо меня прямиком к Кешиной двери и принялся в неё дубасить. Несчастная псина робко жалась к ногам хозяина и вздрагивала от каждого звука. Кеша, естественно, не открывал и, вообще, делал вид, что отсутствует.

Тогда мстительный лейтенант назначил меня понятым и принялся вызывать подмогу. Я пошел заварить себе чаю, а подмога хоть и откликнулась, но мчаться не торопилась.
- Козлов!! – убедительно говорил лейтенант своему коллеге по другую сторону телефонного провода. – Ты мне Му-му не компостируй. Быстро сюда наряд!.. И что?! А я сказал: «Насрать!»…
- Не орите, - выглянул я в коридор, - в квартире дети. И поосторожней с зеркалом – ветхое.

Лейтенант зыркнул сначала на меня, потом на зеркало рядом с телефоном. Оно и впрямь было далеко не новым. Растрескавшаяся амальгама, потемневшее от коммунальной жизни стекло и резная дубовая рама, обмотанная поверху шнуром, чтобы не рассыпалась. В пылу служебной полемики лейтенант ухватился за свисающий конец шнура и вся конструкция начала угрожающе покачиваться.
- Жду, - рыкнул он нерадивому Козлову, одной рукой положил трубку на аппарат, а другой придержал раму.
- Козлы, - добавил он тише, обращаясь уже к овчарке. – Кругом козлы.

Пес ничего не ответил – он смотрел в зеркало.

* * *

До прихода участкового, основным хранителем правопорядка в нашей квартире выступал пенсионер Павел Павлович Картопляников – жилец комнаты, непосредственно примыкавшей к кухне. Связываться с ним избегали, поскольку Пал Палыч имел до чрезвычайности вспыльчивый характер и, кроме того, числился официально признанным сумасшедшим со справкой. Он никогда не повышал голос. Глаза его при любом кухонном диспуте оставались каменно-равнодушными, но сразу становилось понятно, что готов человек на любую крайность. В основном он, в общем-то, помалкивал, и заранее нельзя было угадать, что именно вызовет неудовольствие. Гарантировали шторм лишь две ситуации – разговоры на повышенных тонах в местах общего пользования и недостаточно трепетное обращение со старым зеркалом.
То есть, это мне так казалось, что гарантировали. Когда лейтенант начал вопить по телефону, Пал Палыч никак не среагировал. Когда я насчет зеркала замечание сделал, тоже - ни гугу. «Вот, - подумалось мне, - Палыч хоть псих, а мудрый человек - сидит тихо, не отсвечивает. И зачем я попёрся дверь открывать?»
- Рухлядь, - сообщил лейтенант, бросив косой взгляд на зеркало и без паузы добавил. – А ваш сосед мог совершить убийство.
- Кеша? – искренне удивился я. – Если только по неосторожности.
- Все равно - статья.

И он рассказал о грянувшем с неба ковре, о стремительном беге по тёмным, захламлённым переулкам, о том, как его верного Графа только чудом не сбил грузовик на Большом проспекте.
- Я б тогда вашего Кешу сразу, - лейтенант сделал движение руками, как бы скручивая курице шею. – Ничего. Мы еще потолкуем. Да, пёс?

Граф по-прежнему хранил молчание. Вытянувшись в струнку, он напряженно изучал собственное отражение. Так умные звери смотрят на незнакомую тварь, пытаясь оценить нрав и соразмерить силы.
- Эй! Что за…- лейтенант уставился на Графа, - …хрень?! – закончил он мысль, всем корпусом разворачиваясь к зеркалу.

Я подошел ближе. Старинная амальгама за потемневшим стеклом, в сочетании с подслеповатой, свисающей с высокого потолка «лампочкой Ильича», отражала скорее обобщенный образ, чем реальную картину мира, точнее говоря - картину коммунального коридора и его обитателей. Я уже открыл рот, чтобы объяснить этот эффект, но… тихо так рот прикрыл.

Если по порядку, то сначала я увидел три посторонние фигуры: тепло одетого мужика со старинного вида ружьём на длинном ремне, рядом натурального волка, а за их спинами господина в шикарном белом сюртуке. Через секунду осознал, что господин - это я. Если, конечно, не считать сюртука и желтых искр, которые сыпались из моих ладоней. Еще через секунду обнаружил, что незнакомцы исчезли. На меня подозрительно глядели участковый с Графом и мое собственное отражение. Впрочем, насчет Графа не ручаюсь – он непонятно куда смотрел, зато лейтенант определенно обнаружил во мне злоумышленника.

Я – человек маленький, ни в какой номенклатуре не значусь, к спецраспределителям не прикреплён. Если чего и могу, так только морду кому набить или глупость сморозить несусветную. Причём и то, и другое успеваю так быстро, что «на подумать» времени, как правило, нет. То есть, по совокупности причин и жизненных обстоятельств, белому сюртуку на мне никак невозможно оказаться. Про фейерверк между пальцев, вообще, молчу.
- Отвали, - я плечом отодвинул крякнувшего лейтенанта и чуть не носом уткнулся в зеркало. Естественно, ничего такого особенного не разглядел и неособенного тоже. На всякий случай тихонько стукнул пальцами по стеклу.
- Головой постучи, - посоветовал знакомый скрипучий голос, - или пса спроси.
Пал Палыч стоял, тяжело и как-то неловко опираясь на распахнутую дверь собственной комнаты.
- А ежели не вовсе олигофрен, - продолжал он, – отойди и не трогай.
- В чем дело, гражданин? – холодно осведомился участковый.
- Волку нехорошо по дому шастать. Дети пугаются.
- Дети? – лейтенант растеряно оглянулся на меня.

Я пожал плечами – несовершеннолетние имелись только в семье Бурлякиных. Близняшки–дошкольницы вместе с родителями ютились в узкой, длинной комнате между Кешей и Пал Палычем. Зная повадки семейства, можно было не сомневаться, что никто там нос за порог не высунет и на горшок ни за что не пойдет. Безо всяких волков до утра терпеть будут.
- В менты угораздило, так соответствуй! – гнул своё Пал Палыч. Против обыкновения он говорил не очень внятно, чуть пришёптывал.

Звонок в дверь показался неестественно громким. Лейтенант, уже набравший воздуха для достойного ответа, тихо пробормотал что-то матерное и пошел открывать. Прибыла подмога. Хмурые сержанты прямо из коридора объяснили Кеше дивные преимущества добровольной сдачи и тяжкие последствия всякого непослушания властям. Иннокентий продержался не более трех минут и вышел.

В сухом остатке: Кешу повязали, но на утро отпустили, предварительно выпытав, где жена. Не откладывая дело в долгий ящик, стражи порядка позвонили в пансионат и попросили её подъехать буквально на минутку, переговорить. Вот тут-то Кеша и решил повеситься.

Что касается участкового и его пса, то оба не проявили рвения. Лейтенант, утратив интерес к метателю ковров, бессмысленно топтался в коридоре и более всего походил на человека, только что потерявшего счастливый лотерейный билет. Излечившийся от моральной травмы Граф скрупулезно обнюхивал зеркало, категорически никуда не спешил и покинул квартиру довольно унизительно – лейтенант силком утащил за ошейник.

* * *

- Ты, вот что, - просипел Пал Палыч, когда в коридоре кроме нас никого не осталось, - отведи-ка меня назад.

Я вообще-то не люблю приказов, все это знают. Меня сразу по-дурацки переклинивает, и ничего кроме неприятностей не случается. В данном, пиковом случае я все ж не стал выяснять отношения - Палыч был очевидно плох.
- Экая морока, - бормотал он, пока мы неторопливо продвигались к стоящему у дальней стены дивану, - и афронт, и неудобство.
- Скорую вызвать? – предложил я.
- Чушь. Давай-ка лучше в кресло. Вроде отпускает.

Я усадил бледного, как побелка, Палыча и огляделся. За пять с лишним лет коммунального проживания, я в этой комнате очутился впервые. Насколько знаю, и из соседей никто здесь не бывал, за исключением Кешиной супруги, которая раз в неделю убиралась за очень приличные деньги.
- Дело к тебе есть, - Пал Палыч сел поудобнее, к нему вновь вернулся скрипучий баритон, – непыльное, не хлопотное, а заплачу вперёд и сполна.
- Грохнуть кого? – усмехнулся я.
- Помру сегодня, на край – завтра, - буднично сообщил Палыч. - Надобно будет зеркало коридорное в порядок привести.
- Может все-таки Скорую?
- Там сверху рама шнуром завязана, так вот – развяжешь. Просмотри, чтоб, значит, со стены не рухнуло, ну и пыль сотри, по возможности.
- Зачем?
- Денег дам – на квартиру хватит.
Я ещё раз огляделся. Просторная комната с большим эркером, хорошая мебель…
- Не темни, Палыч. Хоть ты и псих, и комнатуха твоя – что надо, но не настолько, чтоб без нужды в коммуналке гнить. Колись про зеркало.
- Ни к чему это. Я ж в трамвайные твои дела не вхожу. Чинишь подвижной состав, и молодец. Чини дальше.
- Ну, так хрен тебе, а не шнур. Помрёшь - сам пыль вытирай.

Насчёт денег он меня, конечно, заинтриговал. Я сразу поверил, что не шутит, и всё-таки многовато получалось непонятного. А когда чего-то слишком – это не к добру. Такой мой жизненный опыт.
- Неймётся, - он осторожно вздохнул. – Умник, значит. Слыхал – математическое ты дарование. Победитель олимпиад, закончил кое-как университет, чтобы слесарить в трамвайном депо. Я ничего не упустил?

Он опять вздохнул и с выражением брезгливости отпихнул от кресла изящный журнальный столик. Никаких журналов на нём не лежало, только старенький приёмник чуть не упал, - Как всё осточертело. Те же грабли, те же герои. Пуды возможностей псу под хвост…
- Да ты не прост, Пал Палыч, - я уселся на диван, к которому мы изначально направлялись. – Что ещё слышал?
- Да много чего: рёв боевых слонов, например, - Палыч исподлобья уставился на меня небесно-синими, совсем не стариковскими глазами. Я где-то читал, что у сумасшедших они часто бывают очень яркими.
- Гул термоядерных взрывов, журчание ручьёв, - ровным голосом перечислял он, - скрип виселиц, сладкие стоны девушек, музыку Солнца. Теперь тишины хочу.
- Сейчас уйду. Про зеркало расскажи.

Вообще-то, я уверен был, что Палыч меня пошлёт, но неожиданно он разговорился.
- Принадлежало барону Гартенбергу в своё время. Масонская штука. Показывает истинное предназначение. А кому это надо? Императрица Екатерина Вторая, Великая – значит, поглядела как-то раз, выругалась матерно и тут же повелела разбить вдребезги, а масонов вовсе запретила. Но, вишь, уцелело зеркало-то. Износилось, да, но иногда кажет.
- Что же себе не возьмёшь? Никто бы не спорил.
- Не я вешал, не мне перевешивать.
- А если по правде?
- По правде, я наблюдал, как взорвалась Луна, - Палыч злобно оскалился, - и как она уцелела. Я гулял по улицам Помпеи и поднимался на Эверест! Я сам видел, как сосед наш Иннокентий пристрелил из нагана товарища Сталина. Он тогда в чине поручика служил – Кеша наш. Хотя, на самом деле, он – поэт. И очень сильный. А ты, как был флибустьером, так и ни черта из тебя больше не выходит. Бородатого отморозка не узнал, поди, в зеркале? Да? Ну, ступай уже. Деньги на секретере.
«Клинический идиот, - подумал я, имея ввиду себя, - ты и вправду решил, что зеркало непростое? Тебе сколько годиков, чтобы в сказки верить?!»

За окнами взвыла сирена, за ней другая, рассыпалась трель милицейских свистков. Где-то неподалёку началась облава. И правильно. Затрахали эти неформалы. Все стены изрисовали Микеланджелы, блин, Буонарроти. Заборы – чёрт с ним, так и на домах места живого нет.
- Всё-то тебе известно, - вслух проворчал я, направляясь в сторону денег, - да только не было там бородатого пирата.
- Вот и славно. Значит, не забудь про шнур, но убедись сначала, что я преставился. А то знаю твою манеру: сначала рубануть, после - подумать. Это при абордаже хорошо, а так - не очень.

Пачка новеньких пятисотрублёвок действительно лежала на секретере. Я нерешительно повертел её в руках. Каждая бумажка по достоинству ровно в два раза превосходила месячное моё жалование, а все вместе они загадочным образом придавали убедительность Пал-Палычевой ахинее.
- Мне показалось что-то типа модного пацана, а не разбойника, - непонятно зачем уточнил я, засовывая деньги в карман. – А из ладоней бенгальские огни сыпались или вроде того.
- Стоять, – хриплым полушёпотом сказал Палыч.
- Бабе своей командуй… - на автомате начал я и осёкся, наткнувшись на пронзительный блеск синих глаз.
- Попрошу не торопиться, - Палыч протянул руку и, не глядя, щёлкнул выключателем приёмника. Комнату заполнил тяжёлый, невнятный речитатив Леонида Ильича. Передавали запись выступления Генерального секретаря на Двадцать девятом съезде КПСС. Палыч подождал громких аплодисментов и на их фоне что-то пробубнил. Пришлось подойти, чтобы услышать.
- Волчару видел, - бормотал он. - Но себя ты спиной закрыл. Бенгальские огни из ладоней – это понятно, а костюм какой?
- Белый, - …бурные аплодисменты смолкли, - …парадный сюртук, - звонко закончил я в наступившей тишине.

Он сделал знак, чтобы я заткнулся и опять погрузился в молчание. Леонид Ильич перешёл к международной обстановке, которая всё ещё оставалась напряжённой. Империализм вынашивал планы, а Советский Союз бескорыстно оказывал братскую помощь. Приёмник захлебнулся аплодисментами, переходящими в овацию.
- Надо же, - покачал головой Палыч. - Оборонный магистр, да ещё белого градуса… За все времена ни разу не встречал, только слышал... – он вновь замолчал.

Поразмыслив, я вернулся на диван. Пачка пятисотрублёвок приятно оттягивала карман, и я готов был хоть до утра слушать и Пал Палыча, и Леонида Ильича. На улице с новой силой грянули милицейские свистки, но уже не рядом, где-то, скорее всего, на Васильевском.
- Что толку таиться?! – Палыч убавил звук в приёмнике. – Магистров только Улитка посылает. И чего ты ждёшь?
- Сложная обстановка в республике Афганистан… - донёсся придушенный голос Брежнева.
«Да уж, - я машинально потёр шрам на плече, - не простая. А ведь жили они до нас, не тужили. Местный шах управлялся как-то со всеми уродами. Пятнадцать лет воюем, сколько ребят положили, а только хуже всё год от года. Ты, дорогой генсек, про Кандагар расскажи».
- Забавно, ежели сам не знаешь, как поступать надобно, - Палыч с сомнением покачал головой. – Или память отрезало? Так давай напомню.
«Конечно, знаю. С такими деньгами, во-первых, уволюсь к чёртовой матери из депо».
- Ты расслабься. Считай, что сумасшедшего слушаешь. Оно так ведь и есть.
- Благодарный афганский народ в эту трудную пору шлёт нам братский привет…
«Ещё как шлёт. Герыч на улицах в открытую впаривают. Милиция, типа, не видит».
- Представь себе мир не с одной историей, а со множеством. И все реальны. В каждой есть трусы и герои. Люди живут, любят и умирают, но в одних Колумб открыл Америку, в других утонул, а третьих и не было его никогда – Колумба этого. Все возможности и выборы реализуются, все риски оправдываются, и нет. Одни и те же люди рождаются множество раз, достигают личных вершин или терпят крушение. Истории текут, как струи одного потока. Не правда ли – грандиозно?
- Не хило так. Но сомнительно.
- А то, что частица летит из точки А в точку Б по прямой и в тот же самое время по всем возможным кривым – не сомнительно? А кошка Шрёдингера и жива, и сдохла?
- Это пока дядя–живодёр ящик не откроет, - я лениво откинулся на диване. – Ну и что?
- Есть множество времён и миров, где трудишься ты не слесарем в депо, а, например, капитаном двадцатидвухпушечного галеона или командуешь отрядом повстанцев на далёкой планете...
- Звучит неплохо.
- Наверняка, есть линия, где ты – император Солнечной Системы. Другое дело, что вероятность исчезающе мала. Так и эта наша стезя тоже не самая вероятная. Мейнстрим там, где товарища Брежнева давно похоронили. А теперь представь, что можешь выбрать, где и когда жить.
- Вообще-то, с такими деньгами и тут неплохо можно устроиться...

Палыч начал смеяться. Делал он это очень странно – булькал, хрюкал, таращил глаза, хватался то за сердце, то за живот. Я никогда не видел, чтоб он хоть разок, хоть криво улыбнулся, а тут его, прямо, разобрало.
- Магистр, - еле выговорил он, - млеющий от пачки ассигнаций – это во… восхитительно!
- Высокая нравственность, коллективизм, верность идеалам - вот что отличает людей новой исторической общности – советский народ. Временные трудности не остановят нашей победной поступи…
- Шли бы вы все, - пробормотал я и добавил громче. – А ты, значит, из всех миров коммуналку нашу выбрал, как вершину блаженства.
- Как время и место умереть. Самоубийство запретно, к сожалению.
- И мы тут все крутые такие. Я – флибустьер, Кеша – поэт, Петя Бурлякин тоже, небось, гений.
- Изобретатель от бога. Это здесь он пьяница и несун, но там, где не всё так грустно…
- Ничего не пьяница. Только профессиональные праздники отмечает в ракетном своём почтовом ящике. Значит: День космонавтики, День ракетных войск и артиллерии, Двадцать третье февраля, Восьмое марта, День машиностроителя, День строителя коммунизма и, естественно, каждую пятницу - День всех профессий. Но больше ни капли. А что таскает разное барахло с работы, так не он один - все носят.
- Соблазны для того и нужны, чтобы бессмысленная жизнь хоть чуточку веселила, - согласился Палыч. – У нас тут и женщины хоть куда. Нина Бурлякина поварихой в НИИ трудится, но больше ворует, чем готовит, а могла бы известным ресторатором стать. Катенька – Кешина супружница - на первый взгляд только мышь серая, а на самом деле во все времена куртизанка отменная. Если что – рекомендую.

Я поперхнулся, а он невозмутимо продолжал, - История, как река, течёт от истока до устья. Где-то в верховье скачут тупые кочевники, в среднем течении сражаются королевства или республики, ещё ниже - люди по-настоящему выходят в космос. История течёт, но сохраняет всё то же русло. Истина в том, что нельзя войти в одну реку дважды, но, видишь ли, можно регулярно приходить на один и тот же пляж, а если приспичит, городить запруду на излучине. Кидаешь камешки помаленьку, кидаешь – кидаешь, глядь, и основное течение отодвинулось. Вот только, не всегда понятно зачем. Представь: раз за разом ликвидируешь некоего Карла Харрера, и мейнстрим в конце концов сдвигается. В результате, неограниченную власть получает Гитлер и проливает ещё больше крови. Для чего это надо - неясно. И что толку было участвовать и участвовать в Польском восстании? Практически всегда меня убивали. Причём, как правило, мучительным образом. Нюанс в том, что до конца я не погибал ни разу. Всегда в последний момент приходила Подружка и благополучно переселяла в ту личность, что мы с ней выбирали из великого множества моих двойников. Этот вот, мой нынешний, не хуже других, но подвигов не совершал и не будет. У него и справка есть на все случаи жизни. Ты вряд ли поймёшь, но я устал и хочу умереть до конца. Про зеркало я тебе не всё рассказал. Это личное моё зеркало, это я был бароном Гартенбергом, и - это проход для Подружки. Вот только на сей раз не сможет она явиться - шнур на зеркале. Дело, разумеется, не в шнуре, дело в узле... это, если не вдаваться в подробности, ловушка…

Он всё говорил, говорил, о совместном течении линий, о каком-то грандиозном теле вероятностей, о том, что любые сложные структуры склонны к самоорганизации, а, значит, к развитию. Что мы слишком узко понимаем такой феномен, как живой организм, и вовсе не понимаем, что такое разум. Параллельно, Леонид Ильич, превозмогая проблемы дикции, рассказывал о феерических завоеваниях и свершениях, о чувстве глубокого удовлетворения и неминуемом торжестве коммунизма. А я всё никак не мог переварить новость о Кате.

Девушки постоянно твердят, что я ими пренебрегаю, использую и, вообще, не ценю. Полагаю – это кокетство. У меня нет серьёзных проблем с женщинами, в том числе и потому, что всегда следую собственным правилам. Например: нельзя лихачить там, где живёшь. От слова «Совсем».

И всё-таки Катя меня тревожила. Нет, никаких томных взглядов, улыбочек или скользких разговоров она себе не позволяла. Лицо – ничего особенного. Одевалась почти всегда скромно, но иногда, вдруг, выходила на кухню в таком тонком халатике, что сразу становилось понятно – ничего под ним нет в смысле белья, и замечательно в смысле прелестей. А ещё аромат. Отнюдь не «Наташа» или, прости господи, «Красная Москва». Что-то такое тонкое, чуть терпкое…

Очнулся от собственных мыслей, потому что наступила тишина. Палыч выключил Леонида Ильича, и молча разглядывал мою физиономию. Так Штирлиц мог бы смотреть на радистку Кэт, обнаружив, что она - мужчина.
- А ведь ты, батенька…сменщик, - наконец заговорил он. – Поразительно! Это просто поразительно, но… Что же, сэр Дрейк, значит – твой выход.
- Почему Дрейк?
- Кто бы подумал - Улитка выбрала Френсиса Дрейка. Ну и ну. Эль Драко, так сказать. Всё сходится. За свои жизни я дважды сталкивался с Чёрными магистрами. Весьма грозное и впечатляющее зрелище. Подружка говорила мне, что так Улитка защищается от фатальных угроз. Противостоять магистрам практически невозможно. «Избегай ссоры с ними, - советовала она, - сколь бы отвратительной не показалась их власть. Ты, конечно, многое можешь, но не связывайся. А вот если встретишь Белого магистра, просто расслабься, займись личными удовольствиями и перестань беспокоиться». Только сейчас я понял, о чём это. Получается, никто не против окончательной моей смерти? Даже досадно.

За окном стало понемногу светать. Милицейские трели давно смолкли, стало быть, облава завершилась. Неформалы, надо надеяться, в обезьянниках, а усталые, но довольные стражи порядка расходятся по домам. Я решил, что и мне пора на боковую. Денег тут вряд ли ещё дадут. Возможно, кое о чём стоит поразмыслить, но, как говорится, утро вечера мудреней.
- Так, что за Дрейк? – осведомился я, поднимаясь с дивана. – Это, который давным-давно ласты склеил?
- Чем же ты слушал? Галеон Золотая Лань и сейчас пересекает экватор, идёт сквозь ураган у мыса Горн, вступает в яростный бой с Непобедимой Армадой, и сама королева поднимется на борт, чтобы посвятить тебя в рыцари, - Пал Палыч устало потёр глаза. - Ну конечно, не тебя. Не ты же грязный работорговец, хладнокровный и подлый убийца, не ты жёг прибрежные деревушки, не ты насиловал женщин, грабил и отправлял на дно беззащитные корабли. Видишь ли, во все времена на Земле не больше двух – трёх миллионов человек, всё остальное – повторы. Разные судьбы, разные внешности, но личность всё та же. Впрочем, теперь это не важно. Улитка выбрала тебя, и, если не вмешается случайность, что всегда в этом мире возможно, ты станешь на моё место. Желаю удачи, и слушай, что говорит Подружка.
- А эта Подружка хоть симпатичная? – я уже взялся за ручку. К моему удивлению Пал Палыч довольно бодро встал с кресла и подошёл ближе.
- Сам увидишь. Главное, помни – никакой ты не супермен, ты – погонщик, которому велят, куда гнать скотину. Подружка тоже отнюдь не «фея на хозяйстве», скорее нервная клетка – аксон рыхлого этого организма, - он подождал пока я выйду в коридор и без улыбки взглянул мне в глаза. - За сим расстаёмся. Прощай, пират.
- Ну ладно, допустим, пират, - мне, вдруг, стало как-то не по себе. - Кеша – поэт немеряный, Петя – Кулибин, а ты кто тогда?
- Не всё ли равно? – поморщился Палыч, захлопывая дверь.

* * *

Остаток ночи я проворочался на собственной койке. Спал какими-то урывками. Упорно снилась соседка – Катерина. В неприлично короткой сорочке приходила в мою комнату убираться, а я безуспешно пытался её выгнать. Она сопротивлялась, мы падали на кровать. В самый интересный момент я просыпался, чертыхаясь, переворачивался на другой бок, и тут же со словами: «Прибраться надо» появлялась развратная Катерина. Где-то под утро ей это надоело, она остановилась в дверях, и сказала, что у нашей Улитки нет кожи, есть только края, где вероятность историй резко стремится к нулю, а вокруг чёрный, слепой, беспощадный хаос. «Неужели не видишь?» - спросила она и выключила свет. Я долго моргал в темноте и, наконец, увидел то, что Катерина с Пал Палычем называли Улиткой.

Под моими ногами мерцало белёсое, необъятное тело. Содрогаясь и разбрасывая рдеющие ошмётки, оно скользило по штормовому, наполненному ветром и тьмой океану. Не было ни горизонта, ни звёзд.

«Ну, какая же это улитка, - подумал я, - скорее слизняк». «Сам ты это слово, - проворчала Катерина, усаживаясь рядом. Короткая ночная сорочка трепетала на ветру белым факелом. – Смотри лучше, Странник». И я увидел вокруг множество других улиток, жирных и совсем худеньких, почти уже растворившихся в океане. «Видишь, как это важно? – она глядела на меня снизу вверх ярко-синими глазами, и я понял, что никакая это не Катерина. – Надеюсь, работу тебе объяснили. Вопросы есть?» «А когда я в кого-то вселяюсь, этот кто-то куда девается?» «Никуда. Нормально себя чувствует. Только удивляется в конце, почему так быстро жизнь пролетела».

Я проснулся и увидел Катерину, старательно трущую пол рядом с моей койкой. «Ничего ещё не случилось, - сердито сказала она, оправляя сорочку, - просыпайся, будильник звонит». Будильник, правда, звонил. Я окончательно проснулся, убедился, что один в комнате и первым делом проверил, не приснилось ли мне насчёт денег. Купюры оказались на месте, но в утреннем свете выглядели как-то сомнительно.

В итоге, на работу я пришёл категорически невыспанным, сразу всерьёз, а главное попусту, расплевался с начальством, и еле дождался обеда, чтобы проверить Палычевы купюры. Смотался в сберкассу и на одну из них благополучно купил облигации трёхпроцентного займа. Тут мне пришло в голову, что жизнь прекрасна, что на дворе весна, пятница и хорошая погода.

После обеда выключилось электричество. Диспетчер сказал, что света нет во всем городе, и когда дадут неизвестно. Поэтому моя ремонтная бригада в полном составе и с чистой совестью села отмечать День всех профессий. Я хохотал над пошлыми, бородатыми анекдотами, щурился на солнце и строил планы на ближайшее, великолепное будущее. Пили, конечно, свежеразбавленный и потому тёплый спирт, но шло хорошо. После второго стакана меня торкнуло. Перед глазами, как наяву, шёлковым факелом мелькнула сорочка Катерины, и стало ясно, что Палыч говорил только правду.

* * *

На проходной меня тормознул наш, похожий на жирного бульдога вахтёр. Он сообщил, что рабочий день в самом разгаре, что нарушать трудовую дисциплину – подводить коллектив, потом начал было рассказывать про мою рабочую совесть, но я просто кинул пропуск ему в физиономию.

Метро по понятной причине не работало, светофоры приказали долго жить, так что у меня было время поразмыслить в пути. Топая вдоль верениц уныло гудящих машин, я пытался представить себя беспощадным морским разбойником, но ничего кроме: «Я не Негоро, я - Себастьян Перейра, мать вашу!!» в голову не шло. Ещё я пытался сообразить, как течёт время для самой Улитки, и в чём аллегория насчёт реки и пляжа. Пал Палыч, по моим предположениям, никак ещё не должен был помереть и, значит, вполне мог прояснить эти моменты. Я шёл, привычно стараясь не наступать на мусор, и ощущал себя Странником. Далёкие миры, нежные красавицы, легендарные подвиги, несметные сокровища – всё стало возможным. Дорога уже лежала под моими ногами, а деньги грели карман и душу.

«Наверно, всё-таки надо Пал Палыча в больницу пристроить, - думал я, заходя в родную коммуналку. – Или не суетиться?

Прямо у двери меня чуть не сшибли близняшки–Бурлякины.
- Дядя Кеша повесился! Дядя Кеша повесился!», - восторженно закричали они и тем же аллюром умчались дальше по коридору.

Между прочим, я им поверил, а зря - на момент моего прихода, Кеша ещё не повесился. Как человек последовательный, он сначала раздобыл подходящую верёвку, приготовил нужные предметы мебели, затем написал прощальную записку, и наглухо заперся в комнате, чтоб никто не беспокоил. Люстру с потолочного крюка он заранее пропил. Записку, в которой объяснилось, почему в роковом решении никто, а особенно супруга, не виноват, он оставил на кухне для общего ознакомления. И пока снаружи близняшки радостно носились по коридору, Бурлякин топором выносил дверь, а Катя с Ниной вопили, Кеша, не торопясь, готовился к известной процедуре внутри.

Как я уже говорил, на дворе стояла пятница, поэтому сосед не всегда попадал топором по двери. Могу сказать одно – пришел я не вовремя. Заметив меня, Катя вырвала топор из неверных рук Бурлякина и вручила мне. Все, даже малолетние экстремалки, уставились на меня, как Доктора Айболита и Терминатора в одном флаконе. Я постучал обухом по искореженной двери и в наступившей тишине миролюбиво спросил: «Кеш, ты как там?». В ответ раздался грохот падающей мебели и матюки. Тут даже полуобморочная супруга висельника сообразила, что раз матерится, значит жив.

Когда нам удалось ворваться в комнату, Кеша сидел на полу весь в слезах, с верёвкой на шее, а вокруг валялись стол, стул и треснувшая табуретка. Пока жена судорожно обнимала и успокаивала спасённого Кешу, я огляделся. В нашем доме высокие потолки. Поэтому Кеше пришлось поставить стул на стол, на стул – табуретку, лезть на всё это самому, потом дотягиваться другим концом верёвки до потолочного крюка… По результату выяснилось, что конструкция неустойчива. С некоторой натяжкой можно утверждать, что Кеша действительно повесился, но в последний момент чудесным образом уцелел.
- Все пропил поэт хренов, - бормотал я, оглядывая пустое помещение и обнявшихся на полу супругов, - и ведь, как с гуся…

Здравое совершенно замечание застряло на полдороги. Я присмотрелся к Кешиной верёвке и опрометью бросился в коридор. Шнур, стягивавший дубовую раму вокруг зеркала, исчез. И тут я в одну секунду сообразил, и что натворил Кеша, и что Пал Палыча не видно нигде и не слышно, и что единственный мой шанс – это, если Палыч ещё жив, быстро привязать шнур на место… только надо узнать, что там за узел…и обязательно набить Кеше морду…и…

«…Если не вмешается случайность… если не вмешается… если… - похоронным колоколом гудело в ушах, пока я пытался вышибить теперь уже Пал-Палычеву дверь. В какой-то момент она шевельнулась, и я вспомнил, что все двери в квартире открываются наружу… Легонько потянул на себя…

Павел Павлович Картопляников сидел в своём кресле, и если б не страшно запрокинутая голова и вытаращенные в потолок глаза, вполне сошёл бы за спящего. В комнате плохо пахло, на журнальном столике тихо бубнил приёмник – очередной раз передавали запись выступления товарища Брежнева, и я понял, что опоздал. Сучий потрох Кеша развязал узел, и Подружка вовремя пришла за бывшим бароном.

«Чтобы тебе чуть пораньше откинуться, пока этого придурка Кешу в участке томили? Или уж до меня дотерпеть, - я чувствовал, как тихо закипает злость. - За денежки спасибо, конечно. Но ведь рано или поздно кончатся – такое их свойство, а я до самой смерти будут прозябать на этой тухлой, далёкой от мейнстрима исторической линии, слушать враньё по радио, смотреть враньё по телевизору и знать, что где-то всё по-другому».
- Ой, а что это с Пал Палычем? – Нина Бурлякина просунула острый свой носик в комнату. – Скорую надо вызвать, да? Надо вызвать?
- Вызывай, - не оборачиваясь, буркнул я, и каблучки дробно простучали по коридору.

Может, я плохой человек - насиловал девушек где-то там, в Карибском море, торговал рабами, грабил кого ни попадя, да и нынче живу кое-как, но если всё-таки пригласили, зачем же хлопать дверью перед носом?
- Как ты сказал? За сим, расстаёмся… – холодная ярость, не раз выручавшая меня в Афгане и так часто подводившая в обычной жизни, волнами поднималась к горлу. Я взглянул на Пал Палыча.– А сам-то кем был? Справки из психбольницы просто так не дают. Допустим, чего-то такое и мне померещилось. И что теперь? Выдумывать всякую чушь, или стены от тоски размалёвывать, или пить беспросветно, пока не сдохнешь? Да, разумеется, я по уши в дерьме, что с деньгами, что без. И не светит впереди ничего, да и не светило никогда, если по правде. Смысла в моём существовании никто не разглядит. Так почему бы не расслабиться? Что там советовала Подружка? Заняться личными удовольствиями и перестать беспокоиться? Это я сумею. Запросто. Клянусь, никому мало не покажется!

Во дворе магнитофон надрывался про бе-е-елые розы. Кто-то заводил мотоцикл и всё никак не мог завести. Две девчонки обзывали друг дружку так пронзительно, что перекрывали и мотоцикл, и магнитофон, а мне, вдруг, полегчало, словно вынырнул из серой мути.
Весеннее солнце заливало беззаботным золотом окна эркера. В доме напротив мальчишка с балкона запускал бумажные самолётики, высоко-высоко в небе кружили чайки, и казалось, что всё ещё возможно.

Что толку причитать над упущенными возможностями? У каждого их мешок. И вообще, остаться дома - не повод для истерики. Может, это и не лучший из миров, но я живу именно в нём. Бессмысленно или нет – бестолковый вопрос. Я же не Бог.
Хотя, всё равно, сообразить надо, с чего теперь начинать.

Лёгкий шорох напомнил о реалиях коммунальной жизни. Я оглянулся, мигом вспомнив, что первым делом хотел начистить физиономию Кеше.
- Король умер, - фигура в длинном сером плаще стояла прямо за моей спиной. Из-под низко надвинутого капюшона жутковато сияли огромные и синие, как небо, глаза. - Ты готов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.9.2018, 23:32
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Браво!
Да, кое-где длинновато. С одной стороны - очень подробные разъяснения, для совсем тупых. С другой - масса осталась за кадром. Например, в рангах и должностях вневременных граждан так и не разобралась.
Но в целом - замечательно. Коммунальный быт, ковёр с балкона, магическое зеркало, функционирование которого зависит от верёвочки, на которой не вовремя повесился сосед... Читается неотрывно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.9.2018, 23:57
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:33) *
Пес ничего не ответил – он смотрел в зеркало.
Тут вот мы узнаём, что это он, а не она.

В целом хорошо! Затянуто, идея ау!?!?, но хорошо, и читалось с некоторым интересом. Некоторым, потому, что ну этот эскапизм, и про параллельные реальности (где тоже ты, но тААкой !) и т.п. - это всё меня утомило, не в данном рассказе, а вообще как некая идей зудящая у всех и каждого, и выливающаяся во многих произведениях.

Ну да, в начале было местами достаточно весело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 11.9.2018, 15:08
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Хорошо подана жизнь коммуналки. Местами забавно и комично. Задумка про параллельную реальность широка, объемна. Много всего переплелось в рассказе. Роль Катерины не очень поняла, кроме вожделений героя, какая у нее роль? Ведь не просто так она улиток показывала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.9.2018, 17:33
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Из тысячи нитей, важных и неважных, сплел автор как фантастическое мироздание свое, так и конкретно сюжет рассказа. Если вдуматься, - если вдумываюсь я, - имеет ли какое-нибудь серьезное касательство ко всей этой истории про многомерность миров и судеб довольно подробная история про пропивание Кешей имущества, сбросом ковра с восьмого этажа, прогулками участкового с собакой вообще и заходом его в квартиру в частности, перезвонами с отделением и всякое такое? Не то, чтобы я был очень уж против, автору нравится рассказывать и рассказывать он умеет, да и, наверное, имел он целью противопоставить мелкий привычный быт всяким большим сокрытым в параллельных реальностях судьбам. Но столько всего в его картине, что глаза не сразу фокусируются на главном. Еще скажу, что мне лично всегда казались подозрительными эти истории про параллельные великие предназначения. Это отсюда кажется, что там бог весть какая жизнь, в другой судьбе, а попади туда, так почти наверняка будет то же самое. Что для нас привычно, то обыденно, хоть это даже пиратство в южных морях, я так считаю. Запросто можно затосковать и будучи облепленному тысячью куртизанок. Это все из разряда хорошо там, где нас нет. Имеют эти мои рассуждения прямое отношение к рассказу или только косвенное, я не знаю и знать не хочу, мне сказали оставить отзыв, я оставляю. Рассказу поставлю какую-нибудь хорошую оценку. Если, конечно, после таких отзывов кто-нибудь еще позволит мне голосовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.9.2018, 19:23
Сообщение #6


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Неплохо написано, живо, образно, описательно. Есть уместный юмор, вроде все хорошо,
Но не любитель я подобных тем, Засунуть большое в малое. Натянутый на слона удав, сосредоточиться на мелочах, когда под носом взрыв Суперновы. При чем удава много, а о слоне размывчато и мимоходом.
Но вообще, годится, рассказ хороший.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.9.2018, 21:08
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне понравилось, хорошо написано. Как-то раз мы тоже ковер кинули с балкона девятого этажа... У моей мамы почему-то была идея, что так он разом вытряхнется... Никого не убили, к счастью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория Павлова
сообщение 12.9.2018, 0:19
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




В начале было волшебно. Диалоги, метафоры, авторская речь - прост о чудо. Потом в местах философских рассуждений Пал Палыча я слегонца подзаснула. Потом пошло бодрее. Идея сама по себе не оригинальна, но подана вкусно. Мне понравился рассказ. Пока в фаворитах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 12.9.2018, 14:50
Сообщение #9


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне зашёл, целиком и полностью. Автор не давал заскучать нигде. Только вроде нос клонишь на непонятных бреднях старика, хоп — юморок, герой думает о другом, и это забавно. Вот что-что, а характер героя создать, передать удалось. Не знаю, насколько он подходит пирату, но мало ли, я пиратов не знаю ж)))
Сюжет хорош, и концовочка тоже. Вроде уже гг попрощался с возможностью увидеть другие миры — а тут гость.
Хорошо, вкусно. Мне понравилось. Точно будет оценка высокой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 10:21
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Ну вот всё мне понравилось... Кроме собачьей клички! Зачем, Автор?! Должно быть, чтобы "барон" не выступил, не дай-Бог? Или "император"...
В остальном очень даже доволен - себя представлял в подобных обстоятельствах, не без эскейпистского самолюбования. Спасибо, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2018, 13:21
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 10:21) *
Ну вот всё мне понравилось... Кроме собачьей клички! Зачем, Автор?!

Не понял, вы полагаете, что в этой кличке заключена целевая сатира на?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 13:31
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2018, 13:21) *
Не понял, вы полагаете, что в этой кличке заключена целевая сатира на?

Может быть и нет, но описания собаки начинаются с физиологии, продолжаются испугом и развиваются не пойми как... Так что, считаю, надо переименовать во избежание лишних ассоциаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2018, 13:37
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 13:31) *
Может быть и нет, но описания собаки начинаются с физиологии, продолжаются испугом и развиваются не пойми как... Так что, считаю, надо переименовать во избежание лишних ассоциаций.

Думаю, что вы ошибаетесь в своих предположениях. Не удивлюсь, если автор вообще не понимает, о чем мы говорим. Граф - это распространенная собачья и кошачья кличка, Графов на четырех лапах я встречал в жизни неоднократно, а вот Бобика или Барбоса, насколько помню, ни одного.

http://thr.ru/tv/zvezda-seriala-pes-pokazal-zuby/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 13.9.2018, 13:45
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2018, 13:37) *
Бобика или Барбоса, насколько помню, ни одного.

С точностью до наоборот. Впрочем, я ж классово подхожу: у меня только Бобик, Жучок и Булька были... Булька ещё есть, маленький и сердитый!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2018, 13:51
Сообщение #15


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Алексей2014 @ 13.9.2018, 13:45) *
С точностью до наоборот. Впрочем, я ж классово подхожу: у меня только Бобик, Жучок и Булька были... Булька ещё есть, маленький и сердитый!

Совсем как-то патриархально... Даже на столбопропиточном заводе, где я одно время работал, собак звали Гитлер и Тойота...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.9.2018, 14:13
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если мне не изменяет память, у Аптекаря даже был когда-то рассказ: "Граф", про пса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.9.2018, 14:30
Сообщение #17


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 13.9.2018, 14:13) *
Если мне не изменяет память, у Аптекаря даже был когда-то рассказ: "Граф", про пса.

С их отношениями не удивлюсь, если уже и у Графа есть рассказ про пса "Аптекарь".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.9.2018, 7:11
Сообщение #18


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.9.2018, 13:51) *
Совсем как-то патриархально... Даже на столбопропиточном заводе, где я одно время работал, собак звали Гитлер и Тойота...

Моего первого пса - ярко-каштанового двойника тасманского дьявола - звали Кузькой. Тут тебе и на евонную мать намёк, и на сукина сына... По-моему, нормально!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.9.2018, 10:03
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




А у меня по-соседству овчарище живет, его именно Графом зовут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 14.9.2018, 17:24
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Времена на дворе стояли советские, пишет автор и сваливает в одну кучу выступление Брежнева на 29-м (??!!) съезде КПСС, неформалов (??!!) раскрашивающих стены домов, новенькие пятьсотрублевки(?!), "Белые розы" Ласкового мая, пятнадцать лет (?!) войны в Афганистане и намеки на торговлю героином на улицах.

Может это какая-та альтернативная советская реальность, о которой автор забыл упомянуть? Ведь в советские времена, то есть при Леониде Ильиче, этого не было.

Короче, намутил автор.

Неточность в деталях, отдается художественной неправдой в самом тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:18