Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№2-2 Семейные узы_7568, Автор: devastator squad, Группа №2
братья Ceniza
сообщение 14.9.2018, 4:28
Сообщение #41


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Demo @ 14.9.2018, 1:12) *
Но что он забыл в обществе предков? Его же еще нет

У меня было несколько версий, я выбрала такую: поскольку все это фантазия угасающего сознания героя перед самым небытийным небытием, то ничего странного в таком соседстве предков и потомков нет. Меня эта родовая компания своим составом позабавила smile.gif А шесть лет самый подходящий возраст для того, чтобы диалог взрослого и ребенка состоялся. Еще дите, уже проблески взрослых мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 15.9.2018, 13:38
Сообщение #42


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Плюс один балл за высокую мораль и исторически правильные представления о частном и общем. Кому-то всё это может показаться морализаторством, но такие рассказы совершенно необходимы - иначе откуда читатель почерпнёт нормальное мировоззрение? Поставлю хорошую оценку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 17:38
Сообщение #43


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хороший рассказ. Гармоничный по реализации и содержимому.
Мне понравилась идея общей цепочки, придающая в таком виде смысл каждого звена.
Ну то есть это не новая мысля, но в рассказе она раскрыта, так сказать, посредством литературного изображения.
Вполне так удачно, раскрыта. Есть сюжет, есть финал. Понравилось, что ближе к финалу стало ясно, почему герой решил свести счеты, и это гармонично вплетено в сюжет.
Из минусов - многовато объяснений\диалога по отношению к действию.
Но в данном конкретном случае по другому никак, наверное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 18:08
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




О, вот и ещё поклонник Полудиккенса - весьма качественная работа! Уж не Аптекарь ли это, его кошачество? Рассказ плюсую, отличный рассказ.
(Почитала комментарии - нет, не Аптекарь... но всё равно, здорово. )

Замечание: этот Серёга автору знаком, но нам-то нет! Я почему-то в начале была уверена, что это вообще подросток, может быть, даже школьник. Когда выяснилось, что он служил в армии, я пережила короткий диссонанс, но тут же убедила себя, что наверно он недавно демобилизовался... Почему-то в голове упрямо сидел очень и очень молодой человек. И тут вдруг вылезает какая-то Маша с метастазами! Блин, так он уже пожалуй средних лет, этот Серёга? Не поздновато ли ему уже размножаться? В общем, так и остался он для меня неизвестного возраста, профессии и всего остального. Безликим остался. Поскольку речь не идёт о миниатюре в 300 знаков - этого всего хотелось бы. Нельзя так, имя-фамилия, и поехали, надо с героем читателя познакомить хоть немного, прежде чем убивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 18:21
Сообщение #45


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ktgun @ 11.9.2018, 21:27) *
Вы разве не понимаете насколько это подло и эгоистично? Насколько это низводит человека до состояния скота, быка-осеменителя, который должен "сдать пост" после покрытия очередной свиноматки.

Я не понимаю, если честно... "Подло и эгоистично"? Альтернативой является факт, что у человека - у того самого Серёги из рассказа - нет, в общем, в жизни никакого смысла вообще, и сдохнет он или нет - вообще никакого значения не имеет ни для кого и не для чего... каким образом это чем-то лучше?

Умереть у него, видите ли, есть свобода? Тоже мне свобода, прямо святое... Разве же у нас была свобода родиться или нет? Не было такой свободы, насколько мне известно. А почему умереть - должна быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 16.9.2018, 18:24
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 16.9.2018, 18:21) *
Альтернативой является факт, что у человека - у того самого Серёги из рассказа - нет, в общем, в жизни никакого смысла вообще, и сдохнет он или нет - вообще никакого значения не имеет ни для кого и не для чего... каким образом это чем-то лучше? Отлично, умереть у него есть свобода! Тоже мне свобода, прям не отымите святого!
Полностью согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 16.9.2018, 18:35
Сообщение #47


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 16.9.2018, 18:21) *
Альтернативой является факт, что у человека - у того самого Серёги из рассказа - нет, в общем, в жизни никакого смысла вообще, и сдохнет он или нет - вообще никакого значения не имеет ни для кого и не для чего... каким образом это чем-то лучше? Отлично, умереть у него есть свобода! Тоже мне свобода, прям не отымите святого!

Не свобода умереть, а свобода что со своей жизнью делать во всех предельных случаях. Не понимаю этой эрзац-социалистической точки зрения: ты должен для кого-то жить! А для себя, не? Все время кому-то что-то должен? Пффф...Даже сдохнуть только по своей воле нельзя, и на том свете за тобой коллекторы придут)))
Умирает человек тоже в совершенном одиночестве, хоть у его одра тысяча родственников сидит - сути явления это никак не меняет.
И все время нужно в чужую жизнь лезть и указывать - тот за тем-то должен жить, а тот за тем-то. Кто все эти люди, которые норовят кому-то что-то указывать? Чем они лучше тех, кому указывают? Умнее? Мудрее? По какому праву одни люди устанавливают за других ДАЖЕ их смысл жизни (или не-жизни), если они его вертели на 123-метровом шпиле Солсберийского собора?))))

Цитата
Разве же у нас была свобода родиться или нет? Не было такой свободы, насколько мне известно.

Слишком очевидное передергивание, неинтересно даже)))))

Впрочем, это я уже на второй круг захожу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 18:47
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ktgun @ 16.9.2018, 18:35) *
Кто все эти люди, которые норовят кому-то что-то указывать? Чем они лучше тех, кому указывают? Умнее? Мудрее? По какому праву одни люди устанавливают за других ДАЖЕ их смысл жизни


Я не уверена, что именно "люди" всё это устанавливают. Тут нечто более высшего порядка, мне кажется. В рассказе, в смысле.

Вообще, насколько тот или иной наш "выбор" является "свободным" это ещё очень большой вопрос!

В данном случае, к герою прицепились не настоящие родственники, вообще никакие не "люди" а... пожалуй, он сам. "Генная память" его.

В сущности, когда люди решают произвести себе подобных, это именно по этой причине и происходит, обычно, как ни крути. Потому что, рациональных причин для этого, чаще всего, нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 19:00
Сообщение #49


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 16.9.2018, 18:47) *
В данном случае, к герою прицепились не настоящие родственники, вообще никакие не "люди" а... пожалуй, он сам. "Генная память" его.


Во. Именно он сам.
Только под "сам" здесь подразумевается больше, чем просто отдельно взятый индивид Серега.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 19:01
Сообщение #50


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




ktgun, хочется поддержать. Если уж меня не спросили, хочу ли я родиться, хотя бы насчёт умереть можно самой решать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 19:07
Сообщение #51


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 19:01) *
ktgun, хочется поддержать. Если уж меня не спросили, хочу ли я родиться, хотя бы насчёт умереть можно самой решать?


Дык в том то и дело, что рассказ поднимает тему, что существует нечто над-личностное, которые сто крат выше уровня рассуждений "хочу и умру".
Автор предлагает подняться на уровень выше и обозреть это, или понять.
Убивая себя, герой обрекает на гибель все последующие цепочки, и все предыдущие. В этом ответственность и долг человека.
Что в этом "ужасного"?

PS:
под этим углом несколько по другому уже воспринимается религиозный запрет на самоубийство (авраамические религии).
С буддизмом там сложнее... Перерождения, карма, дхарма и все такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 19:08
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 19:01) *
Если уж меня не спросили, хочу ли я родиться, хотя бы насчёт умереть можно самой решать?

Неизвестно...

Цитата(Ябадзин @ 16.9.2018, 19:07) *
Дык в том то и дело, что рассказ поднимает тему, что существует нечто над-личностное, которые сто крат выше уровня рассуждений "хочу и умру".
Автор предлагает подняться на уровень выше и обозреть это, или понять.
Убивая себя, герой обрекает на гибель все последующие цепочки, и все предыдущие. В этом ответственность и долг человека.
Что в этом "ужасного"?

В том-то и дело! И даже если в этом и есть, может быть, что-то "ужасное" или там, унизительное, это ещё не значит, что этого нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 19:11
Сообщение #53


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата(Ябадзин @ 16.9.2018, 19:07) *
Убивая себя, герой обрекает на гибель все последующие цепочки, и все предыдущие. В этом ответственность и долг человека.

А если не убивая себя, а просто не желая размножаться?

И опять долг... Всё время долг... человечества уже почти 8 миллиардов, и всё мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 19:20
Сообщение #54


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 19:11) *
А если не убивая себя, а просто не желая размножаться?

И опять долг... Всё время долг... человечества уже почти 8 миллиардов, и всё мало.


Ну про 8млрд - это уже вопрос в другую плоскость. Экологически-экономическую, скорее.
В рассказе не об этом же речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 19:21
Сообщение #55


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 16.9.2018, 19:08) *
И даже если в этом и есть, может быть, что-то "ужасное" или там, унизительное, это ещё не значит, что этого нет...


Во ты загнула, Наташ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 19:24
Сообщение #56


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ябадзин @ 16.9.2018, 19:21) *
Во ты загнула, Наташ.

Загнула, да? Ну, может быть... Я иногда вот просто действительно именно так и ощущаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 19:31
Сообщение #57


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Ябадзин, хорошо, тогда такой вопрос - а кто виноват, что на этом Серёге всё обрывается? Все предыдущие деды-прадеды не могли побольше народу наплодить, чтобы род продолжался и не скончался совсем? Почему они не должны были, а он вдруг всему роду стал должен?
И кстати, правильно было замечено - от него вся эта генетическая память требовала лишь осеменить кого-нить, а потом, мол, можешь и помереть с чистой совестью.
Вот лично меня такой подход покоробил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 16.9.2018, 19:36
Сообщение #58


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Незабудка @ 16.9.2018, 19:31) *
И кстати, правильно было замечено - от него вся эта генетическая память требовала лишь осеменить кого-нить, а потом, мол, можешь и помереть с чистой совестью.
Вот лично меня такой подход покоробил.


Ну вот такой вот подход, значит.
Как Наташа верно отметила, может и такой подход, а может и глубже, или все вместе.
Если мы видим низкое с высоким, то это не повод похерить высокое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 16.9.2018, 19:38
Сообщение #59


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




К счастью для автора, я этот рассказ не оцениваю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 17.9.2018, 8:57
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Рассказ неплох, но моментами его портит излишняя торопливость повествования: не всегда успеваешь понять, что к чему, приходится перечитывать по нескольку раз. Эмоции главного героя местами переданы не очень хорошо (об этом уже писали). Больше претензий нет. (за исключением только основной идеи. По ней получается, если дети есть можно спокойно помирать. Но это личное мнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:24