Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Навигаторы во времени, Автор: Ольга Манскова (Мээсса)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 8:17
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Навигаторы во времени


Автор: Ольга Манскова (Мээсса)



Еще в веломобиле, на подлете к дому, Надежда восприняла непонятно почему возникшую в мозгах картинку. Крупным планом был показан ее внук, но рябью и расплывчатостью эмоций застилало временами глаза. Вместо внука фокусация перешла на экран стереоплейера…
«В вашей системе обнаружен опасный вирус класса…», - висела стереофоническая, звуко-изображаемая надпись на оба полушария мозга. «Вот тебе и отдохнул после школы!»– попутно шла вибрация Димкиных мыслей. Он уставился снова на экран, потом – в окно, на улицу. «Гулять идти? Пока не хочется что-то»… Смутное предчувствие еще непонятой беды охолодило руки, Надежда сжала их в кулаки, быстрее и быстрее вертя колеса веломобиля.
«Ну, а если не выходить в соцсети, а открыть игрушку? Может быть, ничего?» - Димка, отображаемый в ее голове, тем временем подключил дополнительную приставку, нажал пару кнопок и надел 3-d шлем, моментально оказавшись среди звезд.
«Ура! Игра не «висит», так что – вперед, воины Галактики!» - и внук Надежды с азартом начал виртуальный бой.
Он любил играть за систему Центавра, против Ориона. Центуриане были похожи на настоящих, но в игре также немного смахивали на древних римлян, только были еще выше и мощнее, а смешнее всего было то, что с лазерными мечами и неоновыми клинками за поясом… Вдобавок, Димкиного героя звали Марк Туллий Цицерон, объединитель галактического внеземного союза… Вот он, перед ним, за пультом управления.
« Ну, вперед! Стартовать – и в бой! Покажем этим злобным ящерицам!» и Димка застучал по кнопкам клавиатуры воображаемого звездолета. Его звездолет оторвался от планеты и понесся в пространстве, а экран дал голографическую окружную панораму планет, звезд и галактик, реально снятую НАСА и талантливо вмонтированную компьютерщиками в фантазийную игру.
Опасность! Опасность! SOS! SOS! – завопили внезапно наушники, а весь видимый мир залило кроваво-красным.
Стоп! Это не игра. Вирус? Димка снял шлем и отключил приставку. На стене-экране теперь светилась такая же надпись, как и транслировали наушники. Ниже шло: «Высшая степень тревоги».
«Отключить систему? Чтобы не сгорела?» – подумал Димка.
В этот момент он услышал шаги и обернулся. Надежда была уже в дверях, успев посадить на крышу веломобиль и спуститься в лифте.
- Бабуля! – Димка, весь в слезах, кинулся к ней, уткнулся в ее живот, зарылся в складках шелкового платья.
- Ну, что случилось, Димочка? – спросила она ласково, успокаивающе взяв его за руку.
- Там…Там… Ну, ты ведь, наверное, всё это видела…
- Да, Дима, но я пока не поняла, что произошло… Тебе нельзя было играть, система заражена вирусом, но…
Она сбросила туфли и следом за внуком поспешила в кабинет Димкиного отца. Взглянула на экран, запросила у системы подробные данные о нарушении. Потом опустилась в удобное вращающееся кресло, откинув назад непослушные густые волосы.
- Дела, внучок! И почему твой папка систему не запаролил? Где он?
- На Марсе… Командировка. Срочная, - тихо сказал Димка.
Еще несколько мгновений она тупо смотрела на экран стены-плейера, обычно транслировавшего коллаж земных и лунных пейзажей.
«Спокойно, только спокойно, - мысленно попросила сама себя Надежда Анатольевна, - Впрочем, я не на работе, не подключена к системе стабилизации данных вероятностей… Сейчас… Нет, я все равно не должна думать о плохом! А если попробовать «просмотреть» вероятностное будущее – прямо сейчас, без приборов? Может, получится… Войти в базу данных… Человек – это тоже компьютер, биологический. Главное – не «зависать» и не впускать в себя «вирусы». Итак, система вероятности. Я знаю, что мой внук… Только что запустил в космос спутник. Который может столкнуться с земным транспортником на Марс. Звучит невероятно, но… Все бывает в первый раз. Пока не знаю, как такое случилось. Но, ведь система вирусов уже сама размножается и совершенствуется… Значит, есть теперь такой вирус, причем, попадающий даже в приставку для игр».
- Баба Надя, что там? – виноватый Димка потерся щекой о ее плечо. Он впервые видел её такой. Бабушка откинула назад голову и закрыла глаза. Ее красивое лицо было крайне сосредоточенно. Аж губы побелели.
- Не мешай, внучок. Пойди пока на кухню.
Она мысленно пробиралась в пространстве средь пучков золотящихся нитей судьбы, пространственных черных ловушек, визуальных миражей и линий пересечения. Абсолютно верно, существуют две вероятности. И мы еще не дошли до точки их расхождения. Две!
Теперь она мысленно представила табло и набрала номер. Он засветился. Время пошло на секунды. Только бы не ошибиться! И только бы никто из участников не «протормозил»!
- Артур Борисович? – ее мысленный голос слегка дрожал, - Свяжитесь срочно с космопортом. (В ее голове моментально, горящими символами, возникали цифры, параметры, данные…) Звоните в одиннадцатый отдел, скажите, у них вышел в космос автоматически запускаемый спутник… Потом объясню… Пусть они сменят квадрат д-4 на д-15, ровно в семнадцать двадцать. Не перепутайте, повторяю. Затем…
Продиктовав данные, она снова сосредоточилась и закрыла глаза. Больше она не успеет сделать ничего. Оставалось только ждать.
Вот маленькая точка движется в пространстве, приближаясь к разветвлению возможностей… Кажется, она проскочила… Свернула на неопасный путь.
Внутри головы – новый вызов.
- Надежда Анатольевна?
- Да.
- Всё нормально. Только что спутник сделал разворот и лег на свободную орбиту… А в чем дело?
- Вирус. Мой внук отправил спутник в космос, находясь в игре. Как это возможно, сама пока не знаю… Надо теперь дома срочно переустанавливать всю систему.
- Свяжусь со специалистами, вам помогут. Надо сделать всем предупреждение. О том, что появилась такая разновидность вируса… Как вы?
- Вроде, ничего.
- Берегите себя. Вы – уникальны. Вам удалось… Хотите, приходите сейчас в отдел? Здесь я, Звягинцева и Мишулин. Кофе попьем. В нерабочей обстановке.
- Да, наверное, заеду. Часика через полтора. Вначале немного прогуляюсь.
Она отключила мысленную связь и огляделась. «Так! Порядок. Комп запаролен и отключен. Димка сам уже пошел и разогревает на кухне еду, - констатировала она, - Можно немного отдохнуть. Заглянув на кухню из прихожей, она сказала:
- Всё норм, Дим, но больше так не делай! Систему на компьютере переустановят нам завтра, я, договорюсь, - сказала Надежда Анатольевна строго.
У Димки снова навернулись слёзы.
- Ну, не надо. Пока! Мамке всё расскажи, она вот-вот придет.
Надежда накрасила губы, подвела глаза, причесалась. Оценивающе посмотрела на себя и вышла к лифту.
Ей было шестьдесят два…
«Ещё столетие назад я была бы старой бабкой пенсионного возраста, - подумалось ей вдруг, - Но, природа решила, что конец детородного периода не должен быть концом всему и началом дряхлости тела. И дала людям второй шанс, в виде неожиданного изобретения. Природе, наверное, стали интересны экземпляры, у которых после «первой молодости» происходит дальнейшее развитие мозга. Что они тогда успеют придумать за свою жизнь? Если есть в мире боги, то они любопытны. И это они подарили людям возможность обновления организма… Правда, это работает только у предрасположенных, не унывающих духом, наверное. Но, по-прежнему можно встретить на улице и абсолютно старую сорокалетнюю женщину… Которая, вдобавок, орет «Куда вы все претесь!» и ругается матом. Происходит расслоение, расхождение людей на два вида: вымирающих и дееспособных. И ничего с этим не поделать. Одни… всё раньше стареют, а другие – и в сто двадцать, сто пятьдесят продолжают работать и вести активную жизнь».
На улице вовсю цвела сирень, буйно пахло жасмином. «Как я люблю это так быстро, мгновенно проходящее время ликующей весенней радости! Как хочется и молодежи на скамейках сказать: не торопитесь. Чуть помедленнее, осознавая и стараясь запомнить всё, что происходит… Эти первые чувства так мимолетны», - подумала Надежда.
- Девушка! Вы – москвичка? Вы не подскажете, как попасть в музей Восточного искусства? – обратился к ней незнакомец, молодой парень лет двадцати. «Вероятность поступления в ВУЗ – ноль процентов, вероятность…, - неожиданно для самой себя начала просчитывать она и вдруг побледнела, - О, боже! Я забыла «отключиться» от «вселенского компьютера» - так я это называю… Или, я больше и не могу это сделать, теперь, после сегодняшнего несанкционированного «вторжения»? И…теперь буду попадать туда всегда, и без приборов, вне зависимости от желания?» - она растерялась.
- Саша… Вас зовут Александр? – спросила она.
- Да, - удивился он.
- Поверьте мне… Не ходите сегодня… никуда. В особенности, избегайте Красной площади и ВДНХ. Хотя…Знаете, что? Вы можете составить мне компанию, если я вас попрошу? Поедем на Арбат. Там, в театре, сегодня идет отличная постановка Шекспира.
- Но, билеты продаются на месяц вперед. А «лишний» у кого выпросить – нереал.
- Считайте, что у меня там…допуск первой категории.
- Подруга уборщицей работает? Вам повезло. Да, как вас зовут?
- Надя. Так вы… составите мне компанию? Просто так, без дальнейших встреч?
- Да, конечно!

Она была рада, что не одела брюки. В этом старинном театре на Арбате соблюдали негласный дресс код, и она ему, к счастью, сейчас вполне соответствовала. Абитуриент Саша, приехавший из далекой провинции, тоже. Он был в строгом костюме. Сейчас так москвичи по улицам не ходят, разве что в театр…
Арбат, как всегда, был наполнен гуляющими толпами молодежи, музыкантами, парами, прямо на улице танцующими танго, жонглерами, ролевиками и косплейщиками всех мастей и просто туристами, толпившимися у лавок с сувенирами.
Сопровождающий её кавалер смотрел на всё это широко расширенными глазами.
- Я не так представлял себе Москву… Думал, что здесь везде роботы, машины, аппараты, везде компьютеризация, пластик и бетон… Когда смотрел видео – так всё было.
- К счастью, это – только на окраинах, и Москва – давно не административная столица, а культурная. Здесь всегда старались сохранить старину, определенный колорит, дух культуры. Центр Москвы – закрыт для проезда и перелетов ниже уровня риска, оставлен пешеходным и для карет.
- Я это знаю, Надя. Но, шаблоны в голове определенные всё же были.
- Ну, что ж! Арбат их всегда и всем сносит напрочь… Еще – Красная площадь и Страстной бульвар. Ну, и другие места, где реставраторы во всю поработали. Как ни странно, удалось воссоздать, воскресить то, что когда-то считалось утерянным. Дух старины, что ли… Определенную атмосферу. А приезжим, иностранцам особенно нравится здесь, на Арбате. И отдохнуть можно, и в кафе посидеть, многие стилизованы под старину. А также, сувениры купить можно.
- Матрешек? – засмеялся Саша.
- Ага!

У кассы она просто протянула в окошко свой пропуск высшей категории. Такой давали только ученым её института.
Никогда не пользовалась: не то, что совесть не позволяла, просто не хотелось выделяться, выпячиваться чем-то среди других людей, да и «отрабатывать потом карму», как она шутила.
Но сейчас… Ей первое, что взбрело в голову – пойти именно сюда. Чтобы вырвать этого, ещё полчаса назад абсолютно ей не известного молодого человека, из почти неизбежной фатальной вероятности.
Почти… Это слово меняло иногда всё. И сейчас – тоже. Тоненькая ниточка тянулась от неизбежного крутого разворота с двумя возможными вариантами смерти: быть сбитым машиной или зарезанным маньяком, - к другой, почти невероятной, вариации полной приключений, интересной жизни. Следование по этой нестабильной цепочке – как совершение квантового скачка. Должна произойти реализация такого события, которое полностью меняет человека, делая его другим, неизбежно и навсегда…
Она чувствовала, что её спутник был близок к началу этой тонкой нити событий. Катарсис должен случиться сейчас… Или – никогда. Хорошо, если причиной явится просто спектакль. На него и была вся надежда. Искусство и красота всегда, во все времена, спасает мир…
В этот день давали «Ромео и Джульетту».
- Ромео! Как мне жаль, что ты – Ромео! – Саша, казалось, был до того сильно погружен в происходящее на сцене, что бурно сопереживал актерам, не обращая внимание ни на что остальное.
А она… Вдруг вспомнила, что не предупредила шефа, что не приедет.
Потихоньку вышла, пробираясь меж рядов и тихо извиняясь. Сейчас ей нужна была относительная тишина для связи, поскольку она вновь переутомилась, внезапно «прочитав» чужую судьбу. В фойе, высветив в голове номер шефа и воспроизведя его образ, она поспешила извиниться:
- Артур Борисович, непредвиденные обстоятельства…
- Всё в порядке. И сколько же лет вашему «непредвиденному обстоятельству», кокетка?
- Вы наблюдали за мной? Ну…это не то, что вы подумали.
- Шучу. Волновался просто, вот и вошел в вашу сферу. Случайно.
- Не обижаетесь?
- Нет, конечно! Целую ваши руки. Хотите, все-таки встретимся? Приезжайте после спектакля. Вернее – приходите. Я тут, неподалеку от вас…

Начался антракт. Она с трудом нашла Сашу в фойе среди многоцветной и многоголосой толпы высыпавших сюда зрителей. Он стоял у окна, у толстой синей портьеры, и был очень взволнован.
- Действительно, нет в мире ничего сильней любви. И важнее её, - сказал молодой человек тихо, когда Надежда Анатольевна подошла к нему и посмотрела вопросительно.
- Шекспир – гений. На все времена.
- Да. Но… Я должен вернуться. У меня была…есть…девушка. Я решил, что нам надо расстаться, улетел в Москву, не прощаясь с ней. Хотел стать ученым. Рано, мол, не до встреч, не до любви, не до семьи. Надо делать карьеру…
- Вы можете с ней связаться?
- Да. Хотя я временно убрал ее контакт…
- Свяжитесь с ней срочно! И…возвращайтесь домой. Ученым вы станете. Обязательно. Но не сейчас. А пока, вы должны вернуться и помочь вашей девушке и её семье.
- Вы правы… Я это чувствую.
Надежда Анатольевна заказала в буфете сок, потом досмотрела спектакль, и, не прощаясь с Сашей, смешалась с толпой на выходе. Потом – растворилась в ночи Арбата, с его фонарями и вечной притягательной тайной. Множеством огней и салютов расцветала весенняя Москва, наполненная томительным ароматом ночи.

- Хотите вина? – мягкие серые глаза Артура Борисовича с синей поволокой смотрели ласково.
- Вы знаете, что я не пью… Да, налейте.
- Вы пунктуальны, как все женщины, достойные внимания. Помните, как мы с вами познакомились?
- Да. Вы встретили меня, глупую девчонку, в аэропорту Шереметьево-5.
- Ну уж, глупую… Вы прошли такой сильно накрученный тест, и мы вас вычислили. Тогда каждый наш человечек был так важен…
- Да. А я… Так боялась тогда Москвы… Она была такой страшной для меня, неприветливой, модернизированной и…холодной. Но, нигде больше не было институтов экспериментального будущего с отделением временной навигации. А я…уже чувствовала, или – просто знала, что буду или совсем бесцветной мышкой, или…
- Навигатором времени?
- Да. Хотя, я не знаю, почему мы называемся именно так. Мы – просто те, кто выбирает наилучший вариант из возможных развитий события. Не знаю, где: во времени или в каком-то интегральном пространстве…
- Ну… Мы же говорим: время Пушкина, время Шекспира… Время – это определенная культурная среда, которую создают люди. К тому же, мы чуточку управляем и реальным временем: тормозим своё, внутреннее, когда принимаем решение, делаем выбор вариантного будущего. Но…А когда вы перестали бояться?
- Чего? Москвы? Сразу.
- Нет. Ответственности. Будущего.
- Я еще не знала толком, что мне предстоит, во что мы «вмешаемся» и что будет от нас зависеть… Думала, что просто буду решать судьбу конкретных людей. Иногда. И… «просматривать» то, что уже случилось с ними.
- Вот сегодня… вы тоже «вмешались» в судьбу. Уже – без всяких приборов. Так, кроме вас, не может пока никто. Вы – человек-загадка, Надежда.
- Иногда, когда настроение было на подъеме, или – наоборот, после стресса, у меня и раньше получалось читать без приборов, вне института, судьбы людей, попадающихся мне навстречу. Но я не была уверена, что считываю правильно. И не позволяла себе вмешиваться. Впрочем, тогда не шло речи о спасении жизни.
- Я желаю, чтобы вы всегда были «на подъеме», Надя! Выпьем за это.
Она посмотрела на шефа сквозь граненый бокал с вином. Прозрачный, он отдаленно напоминал шары из хрусталя, какими в древности пользовались люди, вероятно, её способностей.
- Будучи студенткой, я не предполагала, какая задача будет стоять перед нами всеми. Тогда… От нас зависела судьба целого города. Меня взяли в этот проект без всякой предварительной подготовки, одновременно с обучением. Изматывающая работа, дни и ночи напролет. Просмотр всех возможных вариантов, всех разветвлений, выбор ключевых точек, способов изменения, нужных людей, притягивание и осуществление событий…
- Но мы все были тогда на подъеме!
- Да. И мы… все-таки навигаторы! Нам удалось это. Мы выбрали…Возможно, самый лучший из вариантов. Мы «прожили» его в интегральном пространстве. И мы провели город через все тернии…
- Да. Мы прошли. Я думаю, на сегодня об этом можно уже с уверенностью сказать, - ответил «старый» профессор, который выглядел по-прежнему где-то на тридцать шесть, - Но, хватит о работе. Лучше поговорим о Шекспире…
Но Надежда уже была там, в прошлом… Где произошло событие, навсегда изменившее её саму и мир вокруг. Где так же, как и сейчас, цвела сирень, и где, закрывая глаза и проваливаясь во тьму неизвестных измерений, самый любимый ею человек, её старый учитель, впервые коснулся ее сознания не по вмонтированным чипам-передатчикам с номерами и каналами, а напрямую, силой мозга, лишь только усиленного приборами. Она почувствовала, что больше не висит одна в вакууме пространства, а идет по тропе вслед за кем-то, поводырем для слепой, которой открывают мир, полный чувств и звуков, распахнутый и существующий всегда. Боже! Он теперь был внутри мыслимой Вселенной, создающейся ими, и он «показывал» оттуда варианты и сплетения, возможности и вероятности, и они проживали их все, одна за одной, от самых страшных и безысходных, все выше, насколько хватит сил вырасти и подняться… Им казалось, что их так много, людей, одновременно видящих это искривленное пространство, идущих по лабиринтам собственных страхов и грез, но их так катастрофически не хватало… Они тянули серебряную нить связи, по которой должны будут пройти потом в реальности, отыскав нужных людей и убедив их в целесообразности определенных поступков и намерений, они должны были создать в воображении новый мир, найти выход там, где была стена…
Он теперь был навсегда – там, близкий и родной ей человек. Самый близкий. Самый родной. Её учитель. Но она не могла с ним связаться и лишь только порой чувствовала его присутствие. Он создавал сферу вечного покоя, и ему нельзя было мешать. Ведь все мы нуждаемся в покое и прощении. И – ни в чем более. Он и был теперь этим покоем, существующим где-то. Центром созидательной силы их группы. В интегральной реальности. В белом пространстве тишины и света.
- Если нельзя пройти сквозь стену, надо через нее перепрыгнуть, - сказал Артур Борисович, - Да, мы с вами никогда не говорили о нём… Потому что, до конца не знаем, могло ли быть иначе. И до конца не знаем, что же с ним стало.
- Иначе, увы, не бывает. Помните легенду об Осирисе? Зло, темнота всегда номинально побеждает. А силы света приносят себя в жертву. Только благодаря этой жертве мир живет дальше и становится лучше.
- Иначе – нельзя?
- Нет…




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Навигаторы во времени   28.3.2015, 8:17
- - Алиса   Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:17) Я знаю, ...   29.3.2015, 11:56
- - mgk   Отличный рассказ! Идея с навигацией по времени...   30.3.2015, 12:23
- - karpa   Добрый день, автор! Очень сложное начало, для...   30.3.2015, 14:00
|- - Marina Gaki   А я чё-та "влипла" и рассказ в целом мне...   31.3.2015, 23:58
- - Дон Алькон   Есть в рассказе притягательное и хорошее, желание ...   1.4.2015, 8:10
- - Алексей2014   Порадовало: подход к сохранению московского истори...   1.4.2015, 9:15
- - FanTRieN   Пыталась представить, как ГГ летит на веломобиле -...   1.4.2015, 22:19
- - vsplesk   ПОНРАВИЛОСЬ «Мой внук отправил спутник в космос, н...   5.4.2015, 0:54
- - IamSleep   Предыдущие комментаторы правильно заметили: стиль ...   5.4.2015, 4:59
- - Рыжая вешка   Цитата«В вашей системе обнаружен опасный вирус кла...   5.4.2015, 17:45
- - Мой дядя   Неплохой рассказ. Понравилась идея о совершенствов...   6.4.2015, 18:48
- - zubr   Картинка, возникшая не в мозгу, не в сознании, а в...   10.4.2015, 1:39
|- - Мээсса   Спасибо, mgk, Карпа, Алиса, Марина Гаки, Дон Алько...   17.4.2015, 15:18
- - Артемий Ор   Эх… Сложно читать рассказ. …Очень сложное начало...   19.4.2015, 20:27
- - Irin Eagle   Понравился рассказ. Вначале немного сумбурно. Моск...   21.4.2015, 6:37
- - сивер   Рассказ понравился очень! Пожалуй, самый челов...   21.4.2015, 8:52
- - Лилу   Философский рассказ. Понравился. Но… Сюжет началс...   22.4.2015, 16:21
- - Аптекарь   Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:17) - Артур ...   24.4.2015, 16:06
|- - Мээсса   Спасибо, Irin Eagle, Сивер, Лилу, Аптекарь! Ir...   30.4.2015, 19:39
- - Лилу   Да, Мээсса, это: про гранённый...ЦитатаГраненый ст...   30.4.2015, 21:12
- - Мээсса   За Ваше здоровье, Лилу! (Наполненный белым вин...   1.5.2015, 18:02
- - Лилу   Цитата(Мээсса @ 1.5.2015, 18:02) За Ваше ...   1.5.2015, 19:18


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:14