Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантастику пишут плохие писатели
Каркун
сообщение 13.11.2010, 11:30
Сообщение #21


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Марти @ 13.11.2010, 10:23) *
НФ - не знаю, не могу пример привести. Но фэнтези - Властелин Колец+ - это пр-е произвело на меня самое сильное впечатление в жизни вообще из всей литературы. Никаких классиков боллитры не станешь перечитывать по 20 раз подряд.
Посему - постановка вопроса неверная. Щитаю что многое, признанное классикой и боллитрой недотягивает до Толкина.



Черт. Тут спорить не смогу - к своему стыду, не читал ничего из него. Кинцо только смотрел rolleyes.gif Придется, все же, восполнить пробел. Давно порывался его купить, да как-то все на потом, на потом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 13.11.2010, 12:47
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 13.11.2010, 11:34) *
Черт. Тут спорить не смогу - к своему стыду, не читал ничего из него. Кинцо только смотрел rolleyes.gif Придется, все же, восполнить пробел. Давно порывался его купить, да как-то все на потом, на потом...


попробуй...но только, мне кажется, уже момент упущен. Толкиен - дедушка всей нынешней фэнтези вообще, а ты, скорее всего, уже познакомился с творчеством внуковsmile.gif
Вот тогда, в пятнадцать лет, когда вообще про фэнтези не слышал... толстенный кирпич издательства "Северо-Запад" (три тома под одной обложкой) глотался за полтора дня почти без перерывов на сон и еду... wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.11.2010, 13:06
Сообщение #23


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(КритикЪ @ 13.11.2010, 12:51) *
попробуй...но только, мне кажется, уже момент упущен. Толкиен - дедушка всей нынешней фэнтези вообще, а ты, скорее всего, уже познакомился с творчеством внуковsmile.gif Вот тогда, в пятнадцать лет, когда вообще про фэнтези не слышал... толстенный кирпич издательства "Северо-Запад" (три тома под одной обложкой) глотался за полтора дня почти без перерывов на сон и еду... wacko.gif


Да уж надо - а то я в фэнтези совсем дремучий. Мне тут все уши с Пратчеттом прожужжали, а я все никак не возьмусь. Да и дорого - тот же Пратчетт много чего понаписал, как на книжную полку глянешь - мама родная, да чтобы его всего купить, это и двух тысяч рублей мало будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 13.11.2010, 18:45
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 13.11.2010, 13:11) *
Да уж надо - а то я в фэнтези совсем дремучий. Мне тут все уши с Пратчеттом прожужжали, а я все никак не возьмусь. Да и дорого - тот же Пратчетт много чего понаписал,

Погоди покупать, сначала почитай в Либрусеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Подольский
сообщение 14.11.2010, 0:55
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 13.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Самара, Россия




"Фантастику пишут плохие писатели"
Попробую опровергнуть исходный тезис от противного:
Конан Дойль писал фантастику. Вывод: Конан Дойль - плохой писатель.
Неправда? Значит исходный тезис неверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 14.11.2010, 0:59
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Черт. Тут спорить не смогу - к своему стыду, не читал ничего из него. Кинцо только смотрел

Я тоже Толкина не читала и не тянет. Кино только посмотрела и четко осознала, что не мое это ни разу. Момент был упущен. Когда мне было лет 14-15 - самый возраст для подобного чтива, я даже не подозревала о существовании такого жанра как фэнтези, но в то время я с удовольствием бы проглотила и ВК и ГП. А сейчас нет, не могу, сознание и мироощущение не то. Ну не могу я читать\смотреть про магов, эльфов и драконов, выросла ужо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.11.2010, 9:14
Сообщение #27


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(galanik @ 13.11.2010, 18:50) *
Погоди покупать, сначала почитай в Либрусеке.


о, это идея - очевидная, но в голову не пришла...
правда, с компа много читать не могу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.11.2010, 9:21
Сообщение #28


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 0:59) *
"Фантастику пишут плохие писатели"
Попробую опровергнуть исходный тезис от противного:
Конан Дойль писал фантастику. Вывод: Конан Дойль - плохой писатель.
Неправда? Значит исходный тезис неверен.


С Дойлем все не так просто. Во-первых, фантастики он написал мало - кажется, один "Затерянный мир" (или что-то еще есть?). Во-вторых, Дойль - один из родоначальников детективного жанра, такого же "легковесного", как фантастика. Можем ли мы поставить в один ряд Дойля и, скажем, Диккенса? Барона Брамбеуса и Гоголя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Подольский
сообщение 14.11.2010, 11:08
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 13.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Самара, Россия




Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родоначальник фентези! И как-будто, не плохой писатель...
Что же касается Дойля, то он особенно гордился не детективами и "Затерянным миром", а своими историческими романами. Так, что с учётом вашего выступления ваш тезис придётся скорректировать:
"Фантастику пишут плохие писатели, за исключением тех случаев, когда они её написали мало".
unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.11.2010, 11:18
Сообщение #30


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 11:12) *
Эта... А Гоголь не фантаст разве? Да он целый родоначальник фентези! И как-будто, не плохой писатель...
Что же касается Дойля, то он особенно гордился не детективами и "Затерянным миром", а своими историческими романами. Так, что с учётом вашего выступления ваш тезис придётся скорректировать:
"Фантастику пишут плохие писатели, за исключением тех случаев, когда они её написали мало".
unsure.gif


Нет, тут тогда требуется пояснение. В свое время, выходили книжки из серии... "Фантастическая литература" (..? -забыл точное название), куда под это дело подвязывали чуть не всех, начиная с утопистов (Кампанелла и прочие) Все это предтечи, они вне обсуждения. Тема поднята по явлению, которое устойчиво стало формироваться в 30-40 годах - фактически с кружка такого легендарного в НФ критика и издателя Джона У. Кемпбелла. Поэтому хотелось бы вести отсчет от этого времени и от этих имен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Подольский
сообщение 14.11.2010, 12:21
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 13.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Самара, Россия




Цитата(karkun @ 14.11.2010, 12:22) *
Нет, тут тогда требуется пояснение....
Поэтому хотелось бы вести отсчет от этого времени и от этих имен...


Тогда вспомним учёного, философа, путешественника, даже провидца и, конечно, писателя-фантаста Ивана Ефремова. А?
Думаю, исходный тезис неверен: Просто в любом жанре встречаются хорошие писатели и плохие. Только и всего!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 14.11.2010, 12:24
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 14.11.2010, 9:25) *
С Дойлем все не так просто. Во-первых, фантастики он написал мало - кажется, один "Затерянный мир" (или что-то еще есть?). Во-вторых, Дойль - один из родоначальников детективного жанра, такого же "легковесного", как фантастика. Можем ли мы поставить в один ряд Дойля и, скажем, Диккенса? Барона Брамбеуса и Гоголя?

Для начала, Конан Дойль написал тучу фантастическо-мистических рассказов. Во-вторых, советую найти найти лит.анализ "Шерлока Холмса", сделанный Михаилом Веллером. Он вполне убедительно доказывает, что ШХ - более литература,нежели "легковесный жанр".
"Если бы Конан Дойль потратил все силы жизни на создание идеальных произведений о сыщике – он бы не написал лучше того, что есть. Рассматриваем и судим произведение по его собственным законам – внутренним, жанровым, законам самоорганизации материала (подобно законам синергетики), по тем законам, которые результатом своего действия имеют высочайший эффект литературной (и шире – вообще культурной) живучести и читаемости. И получаем забавное.
Шерлок Холмс – истинный литературный шедевр. Совершенство
". ( http://realtorfinders.net/1/cens/12/154 )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КритикЪ
сообщение 14.11.2010, 12:27
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Подольский @ 14.11.2010, 12:25) *
Думаю, исходный тезис неверен: Просто в любом жанре встречаются хорошие писатели и плохие. Только и всего!

Именно. Я о том же вышеsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.11.2010, 14:12
Сообщение #34


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Господа, тема была названа "Фантастику пишут плохие писатели" - как мы все понимаем, специально провокационно, чтобы вызвать сшибку мнений...
Однако в дальнейшем было разъяснено: могут ли писатели НФ создавать такие произведения, которые вызывают у читателей катарсис - сильнейший отклик души - признак настоящего искусства. По истории мы помним, что писателям БолЛитры это удавалось и не раз - в частности, приводился пример с романом Гете "Страдания молодого Вертера". После издания этой книги по Европе прокатилась волна подражательных самоубийств...Это плохой пример, но все же.. Были высказаны сомнения, что те, кто пишут НФ, или, скажем, детектив, способны создавать такие мощные произведения, которые толкают людей на поступок.

Если найти однозначный ответ на этот вопрос вряд ли возможно, то можем прекратить наш спор в любой момент :-)
ЗЫ. Ну, я это к тому, что в споре часто возникает раздражение: "типа, вот объяснили этому бестолковому все, он опять свое бубнит :-))"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Подольский
сообщение 14.11.2010, 15:09
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 13.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Самара, Россия




А у меня в своё время "Жук в муравейнике" вызвал катарсис. А выход в свет, скажем, "Войны и Мир"-а что вызвал? Самоубийств не вызвал, значит и говорить не о чем? Это не критерий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olia.Devos
сообщение 16.11.2010, 22:39
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 16.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 12.11.2010, 11:25) *
Итак, теза: фантастику пишут плохие писатели. То есть, её пишут те, кто способен описать, например, инапланетную жабу, или бой космических дредноутов, но не в состоянии показать тонкий мир человеческой души. Создать таких героев, как, например, в романе Достоевского "Подросток". Да и вообще, много ли в НФ произведений, которые можно отнести к высокохудожественной литературе?
Что Вы думаете по этому поводу? Ваша антитеза.


По-моему есть писатели плохие, а есть хорошие, вне зависимости, о чем они пишут. А как быть читателю, любителю фантастики, после такого заявления? Признать, что у него дурной вкус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шани
сообщение 6.12.2010, 15:19
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата




Йа равнодушна к твердой НФ, поэтому ничего по ней сказать не могу. Но Мартин, Сапковский, Логинов, да и другие некоторые катарсис вполне себе вызывают. Проверено.
Ну и Толкин туда же. Куда без него.

Цитата(Catherine @ 14.11.2010, 1:03) *
Я тоже Толкина не читала и не тянет. Кино только посмотрела и четко осознала, что не мое это ни разу. Момент был упущен. Когда мне было лет 14-15 - самый возраст для подобного чтива, я даже не подозревала о существовании такого жанра как фэнтези, но в то время я с удовольствием бы проглотила и ВК и ГП. А сейчас нет, не могу, сознание и мироощущение не то. Ну не могу я читать\смотреть про магов, эльфов и драконов, выросла ужо...

Фигею я с таких заявлений. Никто не заставляет никого любить, но называть классику чтивом - это расписываться в собственном культурном уровне. Совершенно определенном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 6.12.2010, 16:51
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шани @ 6.12.2010, 14:23) *
Фигею я с таких заявлений. Никто не заставляет никого любить, но называть классику чтивом - это расписываться в собственном культурном уровне. Совершенно определенном.

А я фигею с тех, кто не зная человека, ничтоже сумняшеся спешит ставить диагнозы по одному единственному посту. И от заявлений, от которых так и веет вот этим снобистским "Я стою на три ступеньки выше тебя!".
Во-первых, я ничего плохого не говорила о ВК, я говорила лишь о том, что на данном этапе жизни у меня не лежит душа его читать, не стоит слово "чтиво" всегда понимать как что-то оскoрбительное, я его могу употреблять и применительно к тем произведениям, которые мне нравятся.
Во-вторых, "классика" для меня не является священной коровой. Уверена, что найдется не так уж мало тех, кто положа руку на сердце честно признается, что далеко не все из классики является великим, мудрым и шедевральным, если конечно же не побоится осуждения со стороны тех, для кого классика - наше все, святое и непогрешимое.
На дальнейшие инсинуации отвечать не буду.
Dixi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 6.12.2010, 18:39
Сообщение #39


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Шани, а где Ваши произведения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 6.12.2010, 18:48
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(karkun @ 14.11.2010, 14:16) *
Были высказаны сомнения, что те, кто пишут НФ, или, скажем, детектив, способны создавать такие мощные произведения, которые толкают людей на поступок.
Моё произведение около десятка людей толкнуло на поступок. Они написали в мой адрес массу гадостей. Это поступок.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:39