Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Флэшбэк. Дэн Симмонс
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 9.2.2013, 18:35
Сообщение #1





Гости



Цитата




Аннотация:
Цитата
Близкой будущее. США утратили статус мировой державы, раздавленные неподъемным национальным долгом, причем несколько штатов после успешной реконкисты отошли к Мексике, Россия, где правит бессменный «царь Владимир», продолжает сырьевой шантаж соседей, Япония соперничает за мировое владычество с новым Всемирным Халифатом, подмявшим под себя Европу и даже Канаду, а большинство американцев находятся во власти наркотика под названием флэшбэк, позволяющего ярко, как наяву, снова пережить любые события собственного прошлого. И вот к денверскому детективу Нику Боттому, флэшбэкеру со стажем, обращается Хироси Накамура — один из девяти японских федеральных советников, самых могущественных людей в США. Шесть лет назад Кэйго Накамура, сын советника, снимавший документальный фильм об американской эпидемии флэшбэка, был убит, и преступление осталось не раскрыто. Вел следствие Ник Боттом, но карьеры ему стоила не эта неудача, а флэшбэк, злоупотреблять которым он стал после смерти жены. Теперь же он является единственным, кто может под флэшбэком восстановить все материалы дела и, наконец, докопаться до истины. Истины, которая — если не случится чуда — будет стоить ему жизни.


Прочитал вот. Впечатление двоякое.
Во-первых, добротная остросюжетная фантастика. Я до этого Симмонса не читал, поэтому сравнить не могу, но поклонники пишут в отзывах, что вещь не самая удачная у него. Но лично мне читалось очень хорошо, сюжет динамичный, хотя некоторые рассуждения немного затянуты.
Однако, где-то с середины ухо стали резать штампы. Тема сионизма (как я понял, ключевая в творчестве Симмонса) стала неприятно навязчивой. Все это дополнялось японофобией, русофобией и какой-то зоологической арабофобией. Я сам далеко не в восторге от исламской экспансии, но у Симмонса перебор. Я такие фашистские высказывания только в комментариях на русскоязычных израильских сайтах читал.
Финал не сказать, что слит. Завершено неплохо. Но где-то с последней четверти книги догадываешься, к чему все идет, что для детектива не есть хорошо.
В общем, как пособие для пишущих остросюжетную динамичную социальную фантастику очень даже неплохо. Хотя после прочтения остался не очень приятный осадок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 9.2.2013, 19:16
Сообщение #2





Гости



Цитата




опа, как это я пропустил. Спасибо.
То что читать Дэна для любителей фантастики, хотя бы цикл Гипперион, обязательно, наверное не стоит, все сам с усам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 6.10.2014, 17:56
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алекс Унгерн @ 9.2.2013, 22:35) *
Однако, где-то с середины ухо стали резать штампы.

Сейчас эту книжку стали часто вспоминать, в связи с событиями в Ираке и ИГ. Хотя на деле она, по сути своей - сборник наивных штампов янки-республиканца, облеченный в художественную форму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 6.10.2014, 21:15
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Гиперион понравился - вся серия. Остальное - откровенно тухлое у автора.
Даже такое впечатление, что совсем другой писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 6.10.2014, 21:49
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 6.10.2014, 23:15) *
Гиперион понравился - вся серия. Остальное - откровенно тухлое у автора.
Даже такое впечатление, что совсем другой писал.

Алекс, как вам мог понравиться "Гиперион"?
Там же нет, ни рубилова, ни мочилова. Очень нудные и долгие филосовские и эмоциональные отступления. Нудятина страшная по вашим критериям! Иногда на главы целые растянуто, что, кто, как чувствовал!
Вы действительно его читали? Может из "аниме" про "Харухи Садзуми" слышали? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 6.10.2014, 22:19
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Ну как же нет мочилова? Есть, и притом довольно много! И ногебатор есть, и скотомутанты космические - все по канону! Геноцыд алиенов, империя человека, косморубилово дредноутов - прям, как я люблю! Единственное, что мне не понравилось - повышенное содержание соплей в некоторых местах, загоны про поэта и вообще логика иногда провисает. Где например, люди отказываются от бессмертия и порталов, потомуша мол, это некошерно. Вот лохи, да? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 5:46
Сообщение #7


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(AlexCh @ 7.10.2014, 1:15) *
Гиперион понравился - вся серия. Остальное - откровенно тухлое у автора.

Ну "Террор" явно не тухлый. Просто не фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.10.2014, 6:06
Сообщение #8


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 6:46) *
Просто не фантастика.

А о чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 6:31
Сообщение #9


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 7.10.2014, 10:06) *
А о чем?

В смысле, о чём книга? Мистическая версия гибели знаменитой арктической экспедиции сэра Джона Франклина 1845-48 гг. Злой дух Туунбак, поедающий тела и души застрявших во льдах белых людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.10.2014, 6:44
Сообщение #10


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Вот это воодушевило:
Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 7:31) *
версия гибели знаменитой арктической экспедиции сэра Джона Франклина 1845-48 гг.

А это охладило:
Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 7:31) *
Мистическая

Мистический эелемент силен? Или можно списать на воображение участников экспедиции? Я бы что-нибудь почитала об экспедициях, снеге, льдах, выживании, но меня мистика отпугивает(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 7:05
Сообщение #11


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Даже не знаю, что сказать... С одной стороны, когда людей жрёт гигантский белый медведь, появляющийся словно из ниоткуда, то на воображение участников экспедиции это точно не спишешь. smile.gif А с другой стороны, там невероятно реалистичная атмосфера, в нее погружаешься с первой страницы, словно сам становишься участником.
Цитата(братья Ceniza @ 7.10.2014, 10:44) *
Я бы что-нибудь почитала об экспедициях, снеге, льдах, выживании,

Именно этого там в избытке, причём описано и красочно и с большим вниманием к деталям (как самой эпохи, так и известных фактов об экспедиции). Почитайте, не пожалеете. Фанаты Симмонса не зря "Террор" ставят вровень с "Гиперионом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.10.2014, 8:07
Сообщение #12


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 8:05) *
С одной стороны, когда людей жрёт гигантский белый медведь, появляющийся словно из ниоткуда, то на воображение участников экспедиции это точно не спишешь.

))))))))))))))) Не разглядели в буране и преувеличили опасность.
Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 8:05) *
невероятно реалистичная атмосфера,

Вот этого мне и хочется, чтобы пропорции изображаемого мира максимально приближались к реалистическим.
Цитата(devastator squad @ 7.10.2014, 8:05) *
Почитайте, не пожалеете.

Ок. Доверяю вашему вкусу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 13:04
Сообщение #13


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(братья Ceniza @ 7.10.2014, 12:07) *
Не разглядели в буране и преувеличили опасность.

Ну может быть и так. rolleyes.gif Вы, как прочтёте, выскажите свои мысли по этому поводу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 7.10.2014, 14:39
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Я террор не осилил - скучно стало. Нагнетание какое-то натянутое. Суровые мужики-ногебаторы быстро бы замочили несчастного Умку. Против бензопилы и шотгана никакая магия не рулит! Даже ильфийская! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 15:43
Сообщение #15


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(AlexCh @ 7.10.2014, 18:39) *
Я террор не осилил - скучно стало. Нагнетание какое-то натянутое. Суровые мужики-ногебаторы быстро бы замочили несчастного Умку.

Умка и был нагибатором, как же вы этого не поняли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 7.10.2014, 19:04
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Не-не, это неправильный ногебатор.
Читателю сложно ассоцыыровать себя с медведем. Вы же не считаете в Гиперионе таковым Шрайка?
В первых двух сериях классический ногебатор - военный, который всех мочит. Дальше автора переклинило, и он сделал ногебатором девчонку, которая всех нагнула в конце. Спорный момент, ну это на совести автора...
Я болел за хитрозадых роботов в первых частях (они крутые - придумали порталы, нейродеструкторы и вообще, советник Альбедо - нереально няшный). Дальше мои симпатии были на стороне империи православных с крестоформом... баба-жидкий терминатор - вообще огонь. Конец слит, я бы все по-другому закончил! Пиплу нафиг не сдались высокие сферы - даешь порталы, вечную жизнь и неважно, что роботы за это ковыряюцца у людей в мозгах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 7.10.2014, 19:59
Сообщение #17


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(AlexCh @ 7.10.2014, 23:04) *
Конец слит, я бы все по-другому закончил!

Конец действительно слит, даже не столько конец, сколько третья и четвертая части - слишком много розовых соплей. Но разговор не об этом.
Цитата(AlexCh @ 7.10.2014, 23:04) *
даешь порталы, вечную жизнь и неважно, что роботы за это ковыряюцца у людей в мозгах.

Вот именно в "Терроре" примерно такая концовка и есть, только супермедведь вместо суперкомпьютеров и крутые шаманы вместо вечной жизни. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Askold
сообщение 11.10.2014, 12:27
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




"Гиперион" и "Террор" это шедевры мировой фантастики. Другое дело, что книги совершенно разные. Да и в самом "Гиперионе" все четыре части написаны в разных стилях. А какие яркие герои! Один Мартин Силен чего стоит! Несмотря на огромное число действующих лиц, невозможно никого ни с кем перепутать, потому что очень хорошо прописаны характеры и все индивидуальные особенности персонажей (даже второстепенных и третьестепенных). А то бывает читаешь книгу - пять персонажей, и не можешь запомнить кто есть кто, настолько они все безликие.
Вообще "Гиперион" читается как роман-эпопея, настолько он масштабный. А сколько в нем афоризмов и просто умных мыслей!
Что касается "Террора", это прежде всего книга про Север. Ее даже читать лучше зимой, чтобы прочувствовать обстановку. Не понимаю, как она может быть скучной. Одно только описание, как Крозье бросал пить, чего стоит. А Хикки каков персонаж. Кстати, месяц назад, один из кораблей экспедиции (неизвестно какой именно, Террор или Эребус) был обнаружен на 11 метровой глубине недалеко от побережья Канады.
У меня жена полностью равнодушна к фантастике, но "Террор" прочитала на одном дыхании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.10.2014, 12:54
Сообщение #19


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Askold @ 11.10.2014, 16:27) *
Ее даже читать лучше зимой, чтобы прочувствовать обстановку.

В снегу, в мокрой одежде, и неделю не евши. ohmy.gif
Цитата(Askold @ 11.10.2014, 16:27) *
У меня жена полностью равнодушна к фантастике, но "Террор" прочитала на одном дыхании.

Это что, я Гиперион в армии прочитал, дал книжку товарищу, у которого восемь классов образования (из школы выгнали). Так он, будучи уже дембелем, в отдых перед караулом, вместо того чтобы спать, книжку читал и сам себе удивлялся - чего это с ним такое происходит? Вот это сила исскуства! А то ногебаторы, скотомутанты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 11.10.2014, 13:05
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




На одном форуме, название произносить не буду, некий утомленный реальностью шалун выложил кусок Террора, выдавая за свое графоманство. Ох и досталось ему!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:58