Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бумажный самиздат, личный опыт
Волков Олег
сообщение 12.10.2012, 14:05
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.10.2012, 22:13) *
Их не нужно придумывать, эти признаки объективно существуют. wink.gif Оригинальность, например.
Издана за свой счет или нет - это ерунда, это не имеет никакого отношения к литературным категориям.


Насколько мне известно, присланные на рассмотрение рукописи в первую очередь сыплются из-за убогого языка повествования. По этой же причине не могу читать подавляющее большинство выложенных на СамИздате произведений. А что касается сюжета, то тут я как раз очень даже толерантный.
Главный грех самиздатовцев – убогий язык. Почему и предпочитаю не связываться с ними.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.10.2012, 22:49
Сообщение #42


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Предлагаю идею - магазин Сам-Продакшн (СП).
В любом книжном магазине организуется уголок, где авторы, издавшие свои книги, могут их лично продавать - с автографами, разумеется. Оплачивают аренду места, вешают объявление и сидят, торгуют. И всем польза: магазину - прибыль, авторам - слава, читателям - шоу (живой писатель!).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 13.10.2012, 22:33
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 12.10.2012, 22:53) *
Предлагаю идею - магазин Сам-Продакшн (СП).
В любом книжном магазине организуется уголок, где авторы, издавшие свои книги, могут их лично продавать - с автографами, разумеется. Оплачивают аренду места, вешают объявление и сидят, торгуют. И всем польза: магазину - прибыль, авторам - слава, читателям - шоу (живой писатель!).


Граф, в Москве может быть еще и удастся насобирать достаточное количество авторов, которые согласятся за свой счет изображать живой уголок в книжном магазине. В городах по меньше – сомневаюсь.
Я остаюсь при прежнем мнении: если уж завелись лишние деньги, то лучше их вложить в создание и раскрутку собственного сайта. А в Москве уже и так давно существует своя собственная литература и свои собственные звездуны.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 29.10.2012, 20:40
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Граф @ 12.10.2012, 23:53) *
Предлагаю идею - магазин Сам-Продакшн (СП).
В любом книжном магазине организуется уголок, где авторы, издавшие свои книги, могут их лично продавать - с автографами, разумеется. Оплачивают аренду места, вешают объявление и сидят, торгуют. И всем польза: магазину - прибыль, авторам - слава, читателям - шоу (живой писатель!).

ой, я такое видел в лавке писателей в питере! smile.gif
Правда, сидят в основном старушки в тихом маразме или запитые пожилые дядьки. И их как-то даже жаль sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.12.2012, 19:49
Сообщение #45


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Князев Милослав @ 11.10.2012, 20:48) *
А давайте попробуем подсчитать, каковы шансы, что книга окажется хорошей?

1. Книгу никто не захотел издавать.
2. Автор очень высокого мнения о себе и своём произведении.
3. У автора есть деньги.
4. Автор очень честолюбив.
5. Автор написал книгу хотя бы среднего уровня.

А теперь прикинем сколько шансов что совпадут все пять пунктов? Ставлю 1000 против одного, что зайдя в книжный с закрытыми глазами и вытащив первую попавшуюся книгу, то она окажется лучше.


Самиздат ведь разный бывает. Это ведь может быть, к примеру, сборник рассказов. Его почти нереально издать традиционным способом. Романы - да, конечно, сначала лучше через обычные издательства
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.12.2012, 19:50
Сообщение #46


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Andrej @ 11.10.2012, 20:59) *
Согласен, шансов крайне мало. Но они есть. Я не призываю бежать и покупать самиздат. Просто не считаю, что в целом это зло.


Согласен с Вами. Всё очень индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 26.12.2012, 19:54
Сообщение #47


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.10.2012, 7:48) *
Еще раз: никто не спорит, что за свой счет можно издать хоть двести сорок восемь страниц, заполненных ровными строчками буквы "Ы". wink.gif Однако это не значит, что издаются так исключительно самые законченные графоманы. Посему не вижу никаких причин для того, чтобы отказывать самоизданной книжке в праве быть пролистанной для более адекватной оценки, нежели "априори гуано". wink.gif

Это чисто теоретически. На деле поиск куда сложнее. wink.gif


Согласен с Вами!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 26.12.2012, 20:16
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Сергей Матвеев @ 26.12.2012, 19:53) *
Самиздат ведь разный бывает. Это ведь может быть, к примеру, сборник рассказов. Его почти нереально издать традиционным способом.
По единственной причине.
Потому что и на фиг не нужны читателям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.12.2012, 21:38
Сообщение #49


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Князев Милослав @ 26.12.2012, 19:20) *
Потому что и на фиг не нужны читателям.

прикольно, я так не считаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 26.12.2012, 21:49
Сообщение #50


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Романы, а тем более серии романов - очень выгодны издателям. Рассказы - нет, они не дают объема. Смотрю на золотую полку - Гарисон, Шекли, Лондон, О Генри, Варшавский - могу продолжить. Романистов столько не наберется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 27.12.2012, 10:53
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Вот выложил я на Флибусту свои рассказы ("Алтарь"). За 15 дней 130 скачиваний. Никому не нужны рассказы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 27.12.2012, 11:55
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Andrey-Chechako @ 26.12.2012, 22:53) *
Романы, а тем более серии романов - очень выгодны издателям.

Романы издаются и тиражом 3000 без продолжения и 30000 с продолжениями. Если бы рассказы были нужны читателям их бы издавали сборниками по 3000-5000.
Хотя о чём это я? Их как раз постоянно и издают такими тиражами. В соотношении 1/100 в сравнении с романами. Это и есть их реальная востребованность читателями.

Цитата(Andrej @ 27.12.2012, 11:57) *
Вот выложил я на Флибусту свои рассказы ("Алтарь"). За 15 дней 130 скачиваний. Никому не нужны рассказы?

Если я выложу новый рассказ на СИ и никого не предупрежу об этом у меня за первые пару дней будет столько. И что? Это вовсе не показатель нужности. Купить их всё равно потом никто не пожелает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 27.12.2012, 12:05
Сообщение #53


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Князев Милослав @ 27.12.2012, 12:59) *
Если я выложу новый рассказ на СИ и никого не предупрежу об этом у меня за первые пару дней будет столько. И что? Это вовсе не показатель нужности.

Посещаемость моей странички на СИ 130-200 в месяц. Для меня - показательно. Если б рассказы никого не интересовали, их бы и не скачивали.
А покупать... Я и книги современных писателей давно не покупаю. Но это не значит, что бесплатно я бы не ознакомился с текстами. А вот если понравится что-то, то пойду и куплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 27.12.2012, 12:27
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Плохо всё с рассказами. Читательский интерес, конечно, есть. Покупательского нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VladiMIRfRUS
сообщение 21.11.2014, 23:31
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 7.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти, Россия




С интересом прочитал дискуссии. rolleyes.gif

Скажу только, что ничего плохого в СамИздате не вижу. Гуманитарная наука, например - почти поголовный самиздат - в вузовском издательстве за свой счет (если, конечно, не обломятся гранты РГНФ, РНФ и РФФИ, тогда с их помощью можно финансы поправить) - и все довольны, все всё "монографиями" и "учебными пособиями" признают, автора спокойно считают издавшим пособие, в его послужном списке засчитывается это всё. В последние пару лет даже расцвела мода издать за свой счёт и бесплатно в сеть запустить. Чем фантастика отличается от гуманитарной науки? Да ничем, кроме критериев истинности знания и развлекательного момента. Ах, да и прикладного аспекта. Всё-таки наука облегчает жизнь практически. И отношение к изданию, значит, должно быть такое же простое.

Да, конечно, есть ограничения. Но они носят прямого отношения к "самиздату" - например, ВШЭ, как сейчас не знаю, но раньше "тиражи в десять книг" не засчитывала на выплату премий за научные заслуги.

Вывод: да здравствует самиздат, если ты не знаменит, но есть энергия и воля заработать денег на небольшой тираж и раздать людям бесплатно smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 22.11.2014, 10:58
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пробовал самиздат. Даже сейчас готовлю с соавтором один сборник. Но честно сказать ничего больше, кроме некоторого утешения что не зря писалось, в самиздате не вижу. Так, просто подведение черты, чтобы совсем уж в черновиках тексты не болтались. Чего-то большего самиздат дать не может. Даже каких-либо подтверждений что писать и правда научился. Потому что те кому раздавал - те из вежливости в любом случае что-нибудь да похвалят, а всем остальным на все это плевать. Время все-таки не то, проще уж в интернете размещать - и тогда сразу ясно, стоит твой текст чего-то или иди, тренируйся дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 31.12.2014, 0:16
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Приветствую всех.

Обнаружил на сайте журнала Астра Нова инфу, которая, возможно, покажется интересной.

http://astra-nova.org/

Поступило предложение от Алексея Корепанова. Вы можете предложить тексты редактору журнала «Порог-АК» на рассмотрение, того самого, можно сказать, легендарного журнала, в котором многие, в том числе и пишущий эти строки, начинали свои первые шаги к признанию. К сожалению, сейчас журнал переживает не лучшие времена, потому публикация в нем платная. Но Алексей, идя навстречу авторам, вводит специальное предложение. Миниатюры и тексты не больше 20 тыс. знаков с пробелами оцениваются в полтора доллара США за тысячу знаков с пробелами (примерно 85 руб.), а для более крупных произведений, свыше 20 000 знаков с пробелами, устанавливается специальная новогодняя скидка, действующая с сего дня и весь январь — 10%.

Все тексты, а так же дополнительные сведения об издании и вопросы редактору следует адресовать на porog-anturage@yandex.ru

От себя добавлю, что издание в "Пороге-АК" - отличная школа для тех, кто только начинает и совсем не имеет никаких публикаций. Я многому научился из правок и замечаний Алексея Яковлевича. К тому же, он редактирует множество текстов для издательства "Эксмо", а также сам пишет и издает романы и рассказы, поэтому он, так сказать, мастер своего дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 31.12.2014, 13:18
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Andrej @ 27.12.2012, 12:05) *
Если б рассказы никого не интересовали, их бы и не скачивали.

Что-либо скачать и забыть в инете - один клик. Поэтому показатель нужности начинается не после первых сотен, а после первых сотен тысяч. В самом лучшем случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 31.12.2014, 13:43
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Посещаемость моей странички на СИ 130-200 в месяц
.
это ниочем. Половина - боты, т.е. проги, которые шаряца обновления ищут
по теме - рассказы не нужны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 31.12.2014, 14:06
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(AlexCh @ 31.12.2014, 13:43) *
по теме - рассказы не нужны

Не то что бы совсем не нужны. Нужны, но ровно столько, сколько сейчас издаётся и ни одним больше. А это примерно один сборник на сотню романов, как я и озвучивал выше. Сам за четыре года издал в разных сборниках четыре рассказа и планирую ещё несколько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:28