Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фэнтези, альтернативная история или исторический роман?, Что лучше?
Комиссар
сообщение 27.7.2015, 9:25
Сообщение #1


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




На определённом этапе сбора материала и написания развёрнутого синопсиса к своему роману внезапно понял, что роман можно написать в трёх разных жанрах, и это почти никак не повлияет на основную идею (разве что немного сместятся акценты).

Получается так, что я могу написать исторический роман, альтернативно-исторический роман или фэнтези. Т.е. я могу описать реальную трагическую судьбу жителей Сербии конца XIV - начала XV вв с битвами на Косовом поле и постепенным подпаданием под турецкое иго; другой вариант развития событий (но всё равно трагичный) в мире повсеместно сохранившегося язычества и взаимной войны между славянскими, скандинаво-германскими и арабскими союзами; либо всё то же самое, что и во втором варианте, но добавить чародейство, оракулов, псоглавцев, амазонок и прочие чудеса.

И возникает вопрос: при прочих равных, что быстрее понравится издателю и читателю - реалистичный вариант, фантастичный или смешанный? Интересно ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 27.7.2015, 9:58
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 27.7.2015, 9:25) *
И возникает вопрос: при прочих равных, что быстрее понравится издателю и читателю - реалистичный вариант, фантастичный или смешанный? Интересно ваше мнение.
Исторический роман выгоднее чем фантастика. Посмотрите топ книг Forbes за 2014 год, исторические романы есть, а фантастики нет. При этом фантастику пишут все кому не лень, а писателей-историков мало, это тоже выгодно.
Тему: "трагическая судьба жителей Сербии конца XIV - начала XV вв" оцениваю как малоинтересную для российского читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.7.2015, 10:08
Сообщение #3


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 27.7.2015, 8:58) *
Исторический роман выгоднее чем фантастика. Посмотрите топ книг Forbes за 2014 год, исторические романы есть, а фантастики нет. При этом фантастику пишут все кому не лень, а писателей-историков мало, это тоже выгодно.

Спасибо. Примерно так я и подозревал. smile.gif
Цитата(Roger dAltavilla @ 27.7.2015, 8:58) *
Тему: "трагическая судьба жителей Сербии конца XIV - начала XV вв" оцениваю как малоинтересную для российского читателя.

Это смотря как подать. Лавинообразная иммиграция южан и противостояние "цивилизованным" европейцам - тема для современного российского читателя вполне актуальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.7.2015, 11:04
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Исторический роман - сразу в корзину, никто печатать не будет (только за свой счет), АИ - чуть лучше, но Сербия и страдания ее народа современному российскому читателю... как бы это помягче сказать... глубоко фиолетовы, шансов очень мало, почти нет. Говорю как человек, хорошо знающий рынок АИ.
Единственный вариант - разухабистая фэнтезятинка. Мечи, драконы, маги, ведьмы... Вполне можно рассчитывать на Альфу или Эксмо. Но стиль и сюжет должны быть соответствующими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 27.7.2015, 11:07
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 27.7.2015, 10:08) *
Спасибо. Примерно так я и подозревал. smile.gif

Это смотря как подать. Лавинообразная иммиграция южан и противостояние "цивилизованным" европейцам - тема для современного российского читателя вполне актуальная.

Мнение совпадает. Одно из лучших, на мой вкус, исторических произведений (из очень многих прочитанных) - "Погоня на Грюнвальд" - представляется не только "интересной", но и "актуальной". Пишите скорей! И - удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 27.7.2015, 12:04
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Легче всего написать, конечно, фэнтези, только и пристроить его будет труднее всего. Фэнтези – самый обманчиво легкий жанр, вот и плодят магов и чародеев в огромное количестве все, кому не лень.
АИ написать несколько сложнее, да и пристроить не намного легче по тем же самым причинам.
Сложнее всего исторический роман, достоверность, художественность и прочее. Зато качественных исторических романов крайне мало. Если справитесь, то будет вам респект.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 27.7.2015, 13:50
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 27.7.2015, 10:08) *
Это смотря как подать. Лавинообразная иммиграция южан и противостояние "цивилизованным" европейцам - тема для современного российского читателя вполне актуальная.

Нет. Читатель предпочитает исторические романы о России. Посмотрите тот же рейтинг Forbes.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.7.2015, 14:47
Сообщение #8


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Граф, Волков Олег, Roger dAltavilla, Алексей2014, - спасибо вам за компетентные мнения. smile.gif
Теперь я понял, что не имеет большого значения, в каком жанре я буду писать свой криминальный роман. Главное - чтобы читателю было интересно следить за развитием событий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.7.2015, 19:35
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Комиссар, слушайте только Графа. Вам нужно писать фэнтези, если вы можете. Вставьте обязательно туда драконов, орков, колдунов с какой-то магией. Потому что сама история очень для узкого круга людей. Ну очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.7.2015, 19:37
Сообщение #10


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Научная фантастика про язычество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.7.2015, 19:48
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.7.2015, 19:37) *
Научная фантастика про язычество.

Гы. Это точно читать никто не будет. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.7.2015, 19:50
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.7.2015, 19:48) *
Гы. Это точно читать никто не будет. dry.gif

Библию же читают. Там фараоновыми змеями мерились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 27.7.2015, 19:52
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.7.2015, 19:35) *
Комиссар, слушайте только Графа. Вам нужно писать фэнтези, если вы можете. Вставьте обязательно туда драконов, орков, колдунов с какой-то магией.
И пополните ряды безликих графоманов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.7.2015, 19:53
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.7.2015, 19:50) *
Библию же читают. Там фараоновыми змеями мерились.

Библия - это ваще сказка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.7.2015, 19:55
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 27.7.2015, 19:52) *
И пополните ряды безликих графоманов.

А вы считаете, что я сейчас пополняю ряды графоманов с ликами? rolleyes.gif Правда, фэнтези я не пишу, о чем жалею. Я его ненавижу. Если бы хоть немного у меня была к ней симпатия, я бы обязательно стала бы писать фэнтези. Но у меня стойкая идиосинкразия. Но если человек хочет, чтобы его читали, он должен писать фэнтези. Никаких вам НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 27.7.2015, 20:57
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну не знаю, я бы только исторический роман прочел, тем более про Югославию в средние века не так-то много написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 27.7.2015, 23:06
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
"трагическая судьба жителей Сербии конца XIV - начала XV вв"
фу-фу, это уныло!
Дааа! Фентязятину! С магическим мочиловом! Гномоэльфов на котлеты, всех остальных - нагнуть! Попаданцы - наше все! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.7.2015, 23:22
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 27.7.2015, 23:06) *
фу-фу, это уныло!
Дааа! Фентязятину! С магическим мочиловом! Гномоэльфов на котлеты, всех остальных - нагнуть! Попаданцы - наше все! biggrin.gif

Алекс, как вы надоели со своими унылыми, постоянно повторяющимися фразами. Из-за таких как вы хочется выть волком на луну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 27.7.2015, 23:51
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




silverrat, Серый Манул, Сержи Кэлли - спасибо за Ваши мнения.

Конкретная культурно-историческая привязка будет в лубом случае. Зря что ли я изучал весь этот исторический материал? wink.gif
Место и время выбраны не случайно. Именно здесь пересекается влияние разных культур. Остатки Римской Империи на западе, остатки греческой цивилизации на юге, варвары германцы и далее скандинавы на севере, Византия (или то, что от неё осталось) и турки-османы на востоке.
XIV век - время расцвета классического средневековья, т.е. до массового внедрения пороховых орудий, а также время начала зарождения в недрах феодализма первых национальных армий. Большинство фэнтези неосознанно тяготеют именно к этому периоду.
Сербы - братья-славяне, язык и имена схожи, издревле в одних и тех же богов верили. Думаю, русский читатель сможет ассоциировать себя с основными персонажами. В крайнем случае одного из персонажей можно сделать русичем. Да и вообще можно значительно "русифицировать" весь регион и его жителей. Альтернативно-исторический вариант даёт тут большой простор для фантазии. Знакомый историк на днях подсказал вариант установления прочных культурных связей между восточными и западными славянами со времён взятия Цареграда в VI в. А против кого они могли бы так крепко дружить - найти несложно. wink.gif
Классическое фэнтези базируется в основном на шаблонах, придуманных ещё Толкиеном. В своём творчестве я, пожалуй, отойду от этих стереотипов и буду основываться на трудах античных и скандинавских авторов. Поэтому, весьма вероятно, что на побережье Балтики, где-то между Неманом и Одером, действительно будет существовать племя амазонок, в Каппадокии - подземные карлики, а в районах Ливии, Эфиопии, реки Танаис (Дона) и Меотиды (Азовского моря) действительно могут проживать псоглавцы (которых скандинавы называют "троллями"). Змей Ёрмунганд и дракон Нидхёгг (и даже Горыныч) также возможны, а вот эльфов и орков не будет точно. Магия в фэнтезийном варианте будет обязательно, но в "непроявленном" виде. Другими словами, не в виде метания файерболов и землятресений по щелчку пальцев, а в виде "дополнительной удачи" или "маловероятного стечения обстоятельств" (стрела мимо пролетит, противник вдруг упадёт с лошади и свернёт себе шею, старинный клад найдётся, игральные кости выдадут максимальный результат несколько раз подряд и т.д.).

В общем, как я уже говорил, писать нужно интересно. Джорджа Мартина любят не за историчность, а за интересность, хотя исторических отсылок у него тоже полно. Так что, скорей всего, остановимся на варианте альтернативно-исторического фэнтези.

Но при отсылке рукописи в издательство, всё же имеет смысл указать, что при необходимости роман можно переписать и в сугубо историческом варианте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 28.7.2015, 0:00
Сообщение #20


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




AlexCh, спасибо за Ваше мнение. biggrin.gif

Кровищи во время боёв прольётся много, разного качества, так что не переживайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:24