Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Побочный эффект, автор nogerd
Каркун
сообщение 11.5.2013, 7:34
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: nogerd


Побочный эффект

- Тр-р-ридцать пять тысяч… - Арчи, серый жако, прохрипел это голосом одержимого экономиста с канала РБК. - Тр-р-ридцать пять, – повторил он, и принялся клевать кедровые орешки.
- Ты о чём? – спросил я, уставившись на птицу, и, не дождавшись продолжения, лениво покрутил в голове колесики ассоциаций.
Тридцать пять тысяч пиастров? Тридцать пять тысяч курьеров? Или это длина удава в сильно девальвированных попугаях? Чушь какая-то!
Я вернулся к работе. Нужно было закончить макет меню для ресторана «Блажь». Меню было ещё тем произведением словесности, и моя природная неприязнь к ошибкам взывала к милосердию.
Названия блюд, худо-бедно, вычитали, и мне они достались в приемлемом состоянии. Но рецептура! Ну ладно, помидоры… но огурецы! Растельное масло! Мастурба вместо бастурмы!
А перевод на английский? В иностранной версии, над которой явно потрудился электронный переводчик, свиные пальчики «Деловая колбаса» стали «Бизнес-колбасой». А перепелиные яйца звучали как «яйца самца перепела»…
Короче, сплошное монголо-татарское игого. Но я не корректор – моё дело дизайн. Текстовка была авторской, утверждённой… аминь!
Вздохнув, я подготовил макет для цифровой печати, переведя в кривые все шрифты, и отправил ссылку на полученное безобразие заказчику, когда раздался короткий звонок в дверь.
Было последнее воскресенье апреля, выходной день, и офис «Ландыша», расположенный на первом этаже жилой хрущевки, был закрыт. Даже ролл-ставни не поднимались. Звонили в дверь, выходящую в подъезд.
Скорее всего, это были очередные продавцы кабельного телевидения, или какие-нибудь сектанты, одурманенные истиной. В дверь снова позвонили, и я открыл.
Аромат котов и алкоголиков присущ многим местам общего пользования, но запах в подъезде наталкивал на мысль, что не так давно, где-то здесь, под лестницей, сдохло нечто большое и толстое. Возможно, само ЖКХ.
На площадке, пылая измазанной в губной помаде щекой и освежая подъездную атмосферу смесью перегара и табака, радостно сопел своим клювом жилец сверху, Саша Гулькин.
Длинноносый Саша стоял на бетоне в носках, без тапочек, щуплый и высокий. Он слегка раскачивался и позвякивал содержимым холщовой сумки.
Синий спортивный костюм Гулькина был прожжен сигаретами так же часто, как его хозяин – жизнью, а густую щетину, покрывавшую большую часть лица незваного посетителя, хотелось назвать не трехдневной, а сорокалетней.
Мы иногда обращались к Гулькину по разным прикладным вопросам, так как работал он вольным сантехником, и заслуженно слыл мастером на все руки.
- Здорова, - сказал Саша, и затрясся в рукопожатии.
- Сосед, - почему-то, он начисто забывал моё имя, заступая на вахту к зеленому змию, - слушай…
Саша многострадально покачал головой и уставился мутным взором сквозь мои очки, поднятые на лоб. Видимо, хотел сказать что-то прямо в глаза.
- Сосед, - Гулькин настойчивым взглядом обшаривал стекла очков, так и не находя моих зеленых буркал, - у меня хр-р-реновое предчувствие…
Он икнул, снова потупясь, а я отшатнулся от волны перегара, и очки сползли на переносицу.
- Сосед, - Саша вернул внимание окулярам, и, наконец-то, увидел за ними глаза.
- О, здорова! – он снова пожал мне руку. – А то я уже думал, что нет никого… Тут такой коленкор нарисовался… короче, жена моя гостит у мамы ейной… не к ночи будет помянута, - вольный сантехник истово, но неправильно, перекрестился, и на три секунды заснул.
- А? – в его глазах испуганно мелькнул разум, и тут же все снова заволокло густым туманом.
– А! Приезжает она в среду, к чистому четвергу…
- Воскресенье сегодня, - я начал уставать от затянувшегося общения. Не люблю сильно пьяных.
- О-о-о!!! – он попытался ткнуть меня в грудь жёлтым от никотина пальцем, но благоразумно передумал, и просто им погрозил.
- У меня хр-р-реновое предчувствие… что приедет она сегодня, а у меня вот…
Гулькин нос рухнул вниз, указывая на раскрытую сумку, протянутую вперёд. Там было несколько разноцветных початых бутылок, огромный зелёный бюстгальтер, и канареечный плащ, в который запросто бы поместилась телефонная будка.
- Ты сныкай у вас, до завтра. Галюсик забыла…
Галюсик – это, наверное, та пергидрольная мадам в измятом теле, с которой я утром едва не столкнулся в подъезде. И слава богу, что не столкнулся! У меня нет страховки против несчастных случаев.
Закрыв дверь, и забросив Сашину сумку в кладовку, я вдруг вспомнил свой первый визит в «Ландыш»… Улыбнулся. Вы не поверите, как это здорово – иметь собственные воспоминания! Их у меня немного. Всего лишь один прошлый год. Остальное до сих пор плавает где-то в неизведанных глубинах разума, и всплывать не торопится…
* * *
Я и в страшном сне не мог представить такой конфуз – оказаться абсолютно голым, в офисе, в разгар рабочего дня. Перед шестью симпатичными, по-деловому одетыми девушками, которые до момента моего появления азартно терзали свои клавиатуры тщательно отманикюренными пальчиками.
Когда я себя осознал, весь мир вокруг замер, и, казалось, уставился на моё неприкрытое тело. Даже принтер поперхнулся в изумлении, нечаянно зажевав лист договора, узрев, куда указывает трицепс.
Наверное, таращился и я, потому что абсолютно не понимал сути происходящего. Потом блондинка Вика взвизгнула, и ту же самую высокую ноту, вместе с ней, акапельно, подхватили остальные.
Паника в исполнении женского хора сопровождалась выкриками на тему «Мамочки!!!», «Пипец!», и «Терминатор вернулся!», но завершилась неожиданно – чьим-то истеричным «Браво!». После этого, боязливо прильнув к бежевой рогожке стен, смеясь и нервно икая, девушки вызвали полицию…
По словам пострадавших от действий эксгибициониста работниц дизайнерской компании «Ландыш», в субботу, 28 апреля 2012 года, я прокрался в их офис из подъезда. Бухгалтер Лиза забирала содержимое почтового ящика, и забыла закрыть на замок дверь на лестничную площадку.
Испугались труженицы Photoshop´а и 3ds Max´а не столько голого тела молодого мужчины, сколько стремительного и неожиданного появления этого тела в самом центре стрессоустойчивого, до сих пор, коллектива.
Лично я в маниакальную историю о проникновении из подъезда не верил. Во-первых, полицейские не нашли поблизости никакой лишней одежды.
Во-вторых, было еще несколько версий моего стриптиз-тура, не столь очевидных и удобных, как официально принятая, зато лично мне нравящихся больше. В них я был гостем из параллельной вселенной, например, или пришельцем из будущего.
А в-третьих, жизнь моя, если верить собственной памяти, начиналась с того момента, когда, сжав кулаки – то ли от страха, то ли от холода – я поднялся с корточек посреди незнакомой комнаты, и предстал перед многочисленной публикой, как говорится, в полной красе…
Потом я почувствовал себя плохо, и едва не грохнулся в обморок, но вовремя присел на чей-то стул. Где и хранил бледное молчание, пока не приехала полиция.
Так как все люди, находящиеся в офисе, были совершеннолетними, то под статью за развратные действия я не попадал, но меня легко могли осудить за хулиганство.
Однако, тут выяснилось, что я абсолютно ничего о себе, и не только о себе, не помню. Ни фамилии, ни места жительства, ни имени действующего главы государства. Я не смог даже вспомнить, какой нынче год, и полиция, со вздохом облегчения, сдала меня на руки врачам.
Эскулапы обнаружили лишь шишку на лбу, царапину на затылке, и близорукость средней степени в растерянных глазах. Всего этого, вкупе с моими честными ответами на каверзные вопросы о самочувствии, не хватило даже на пошлое сотрясение мозга.
Как выяснилось при более глубоком обследовании, органических причин моя амнезия не имела: повреждений головного мозга, или его морфологических изменений, врачи не обнаружили. Эпилепсии и шизофрении, к счастью, тоже.
Главпсих, Борис Львович, считал мою амнезию диссоциативным нарушением, состоянием психогенного бегства. И в этом психогенном бегстве, по его словам, я добежал довольно далеко. До утраты собственной идентичности.
В глаза он мне старался не смотреть. Обещал, что скоро всё наладится, и я начну вспоминать прежнюю жизнь. А пока мне нужно научиться жить жизнью настоящей. Что я и делал. Пытался делать.
Когда, через три дня после происшествия в офисе «Ландыша», к Борису Львовичу пришла пунцовая от смелости бухгалтер Лиза, и сообщила, что дамы заявление из полиции забрали, врачи потеряли ко мне интерес полностью.
А Лиза, наоборот, приобрела, и ещё через три дня меня выписали к ней домой, под расписку. Я был благодарен милой застенчивой девушке, как говорится, душой и телом. И, думаю, не разочаровал её ни в одной из этих сфер.
Лиза мне нравилась, и отношения наши развивались в предсказуемом направлении, правда, с сильно укороченным конфетно-цветочным периодом. Все было понятно и так. Уродом я не был ни моральным, ни физическим, а её поступок вполне объяснялся древним анекдотом: «Чей мужчинка? Ничей мужчинка? Такси, такси!».
Единственным явным плюсом в моей амнезии было полное отсутствие вредных привычек. Хотя и полезных привычек не было тоже. Поэтому я ими обзавёлся: придерживался распорядка дня, ел здоровую пищу, регулярно занимался фитнесом и сексом.
Жил я у Лизы, и, первое время – на её средства. Однако, против дальнейшего существования в качестве альфонса настойчиво возражал. Я хотел работать и зарабатывать деньги.
С работой, однако, все было очень сложно – ни один из профессиональных навыков так и не всплыл. Через какое-то время я, устав ждать озарения по поводу собственного призвания, начал искать «professionnel devoir» методом тыка, но ничего определенного так и не нашёл.
Зато выяснил, что водить авто, красиво драться и клеить обои я не умею, а готовить еду, убирать в квартире и что-либо продавать – ненавижу. Но хорошо владею английским, легко сажусь на шпагат и обожаю читать.
В результате, остановился на варианте, предложенном Лизой, изучил CorelDRAW, и пробавлялся изготовлением макетов для визиток и буклетов в «Ландыше». Разумеется, без официального оформления.
Кстати, работу с компьютером я освоил неправдоподобно быстро, что говорило в пользу знакомства с этой деятельностью в прошлой, тщательно забытой, жизни.
В новой жизни поиски себя велись по-разному. И везде. С предчувствием, что вот-вот прозрею, я замирал от малейшего дежа-вю. Боялся оказаться трусом или подлецом, и часто провоцировал скандальные ситуации, но, к своему удовлетворению, всегда выходил из них с честью.
Время шло, а я так ничего и не вспомнил – даже чувство неловкости по этому поводу образовалось. Не за врачей, облажавшихся с прогнозами, а за себя, этим прогнозам не соответствующего.
Имя я выбрал по святкам – Иван, а фамилию дали в честь пострадавшей фирмы: Ландышев (хорошо хоть, что стриптизерничал не в соседнем подъезде, где расположился суши-бар «Шире Хари» и ремонт бытовой техники «Раздолбай»).
Паспорт же маниакально осторожное государство выдавать не торопилось. Ещё грустнее обстояло дело с российским гражданством. Букашкой я себя не чувствовал, но отсутствие заветной бумажки сильно ограничивало свободу действий и передвижений.
В конце концов, хотелось свозить куда-нибудь Лизу – на поездку в Грецию денег я уже накопил.
Работа в «Ландыше», где все меня знали с довольно интимной стороны, сопровождалась постоянными шутками и подколками на эту тему, но выбирать не приходилось. Устроиться куда-нибудь ещё, без паспорта и трудовой книжки, было крайне сложно.
Поэтому, я плодотворно трудился, улыбаясь «Иоанну Бельведерскому», почти не реагируя на «мущщину с амнезией наголо», и морщась на «голопопика тринадцатого».
* * *
То, что теперь я сам зарабатывал деньги, не отвадило от идеи попробовать себя на ощупь в других отраслях. Недавно вот решил окунуться в писательскую атмосферу. Сейчас все, кому не лень, «творят нетленку», чем же я хуже?
Ну ладно, вру. Прочитал недавно несколько хороших рассказов, они меня и сподвигли. А дело было так. Месяц назад чистил жесткий диск компьютера – давно было пора, свободной памяти практически не осталось.
В одной из папок случайно обнаружилось штук тридцать файлов с фантастическими рассказами и повестями. Истории были замечательными, и, почему-то, очень мне близкими.
Они настолько нравились, что пришлось самому себе запретить читать более одного рассказа в день, дабы оттянуть момент, когда вся папка будет прочитана.
Я погружался в эти истории полностью, плавал в текстах, как в кристальной воде, и, буквально, впитывал их кожей. Тогда меня и начала раздирать элементарная зависть: я тоже хотел ТАК писать, ТАК завораживать и гипнотизировать читателя. Я тоже хотел уметь незаметно подкрадываться и проникать в читательскую душу, а затем, так же осторожно, отступать, оставляя нежный аромат грустного восхищения и солнечное послевкусие неистребимой любви к жизни.
И ведь в такую возможность верилось! Дело в том, что должность, рабочее место, и сам компьютер достались мне после некоей Ларисы Проглотовой, которая со скандалом была уволена из «Ландыша» спустя два месяца после моего фееричного появления.
Ларису я помнил плохо, хотя голышом стоял, как потом смачно вспоминали девчонки, ближе всего именно к ней. Стоял, правда, задом. Кстати, погоняло «голопопик тринадцатый» придумала именно она.
Уволили Проглотову за систематическое наплевательство на рабочий график и уплывший к конкурентам долгосрочный контракт с издательством «Более другие книги». Говорили, что ни профессиональными, ни душевными качествами девушка не отличалась, была вспыльчива и высокомерна.
Единственное, что у неё получалось отменно – торговаться. Заказчики всегда платили Ларе по максимуму, невзирая на срывы сроков и производственные ляпы.
Безошибочно отнеся типаж Проглотовой к категории «я не злопамятная, но хату спалю», директор «Ландыша» выплатила ей зарплату, и строго-настрого запретила пускать на порог впредь. Лариса собрала манатки, заявила: «Вы еще обо мне услышите!», и хлопнула дверью.
И о ней услышали. Причем, с неожиданной для всех стороны. Дебютные рассказы Проглотовой выиграли два известных писательских конкурса: «Засади перо по локоть» и «Грелая рванка». Она стала регулярно печататься в толстых глянцевых журналах, в «Эскимо» к изданию готовился сборник её рассказов, и одну из повестей собирался экранизировать сам Бембукетов.
А недавно я прочитал интервью, где Лариса объявила о своем участии в конкурсе «Затерянные во времени», проводимым культовым сайтом Фантасты.ру и знаменитыми журналами «Уральский следопыт» и «Пересадочная станция», и даже рассекретила название своего рассказа – «Ночер».
Так вот, и этот, и все остальные конкурсные рассказы, и другие её, пока неопубликованные, произведения, как раз и находились в затерянной на просторах винчестера папке.
В общем, прочитал я «Ночер», вновь восхитился, и начал собственный эксперимент под названием «Проба пера». Писать «что вижу, то пою» не хотелось, а своих воспоминаний с переживаниями было, как кот наплакал. Я бы даже сказал, как наплакал суровый, бесслезный и беспринципный одноглазый котяра.
А вот тема «Затерянные во времени» была мне близка, ибо я целый год придумывал себе прошлое, как детдомовские дети придумывают родителей, и надеялся, что, когда-нибудь, фантазии мои оживут, и станут реальностью. Потому что человеку без будущего жить тошно, а без прошлого – страшно.
Я решил подключиться к этому конкурсу, и за неделю, прямо на рабочем месте, не реагируя на насмешки бойких коллег, написал рассказ «Побочный эффект».
Когда стопку листов распечатанного творения с трудом прокусил старенький скрипучий степлер, я услышал сзади язвительный голосок Вики:
- Как много написал! Теперь ты – писатель?
- Писатель – не тот, кто пишет, а тот, которого читают. Так что, пока – нет…
Я дал рассказу недельку отлежаться, набраться крепости и вытолкнуть случайную шелуху. Дал время настояться, обзавестись манящим кофейным ароматом и привлекательным золотистым цветом.
И теперь вычитывал его, изредка отлавливая кое-какие огрехи…
* * *
- Опять старик собирается включать шарманку, - подумал Толик, подходя по скрипучему паркету к лаборатории профессора Шмакова, и мысленно отмахиваясь от внутреннего голоса, шепчущего результаты выборов 2022 года в Уганде.
Первым на связь между работающим прибором, названным «Выворотень правды», и случайными, но точными предсказаниями, которые посещали окружающих перед его включением, обратил внимание сторож Фомич. После того, как дважды угадал тройной одинар на скачках.
То, что предсказания не обязательно касаются будущего, стало ясно, когда у профессора украли кожаный плащ, а лаборанточка Рита безошибочно указала и вора – электрика Зюкина, и местонахождение покражи – щитовую главного корпуса.
Были и другие подсказки, большей частью бесполезные и неинтересные, но всегда правильные.
Дверь в лабораторию была открыта, внутри кто-то ругался. Толик тихонько проскользнул по проходу между стеной и пыльным стеллажом с бумагами, и прислушался:
- Ты чё, мля, нюх потерял, Склифосовский?
Сквозь узкий просвет виднелись две гориллоподобные фигуры и белый костюм недавнего профессорского спонсора, некоего Жмуркина.
- Я тебе бабло плачу не за побочные эффекты и дурацкие предсказания, мне нужен серийный «Выворотень». У меня уже три покупателя на него, а ты мне тут чешешь про «уникальные и неповторимые» составляющие. Одень на профессора шлем, - кивнул он горилле слева.
- Это опасно! Я вчера изменил схему, и эту модификацию ещё не тестировали!
- Вот и протестируем! Врубай…
Профессор заговорил монотонным голосом. Говоря откровенно, эта исповедь была скучна, как шахматный турнир в ПТУ №17, но голос Шмакова вызывал тревогу – он задыхался.
Толик на цыпочках выскользнул из помещения, и галопом рванул к посту охраны – профессора надо было выручать.
Когда группа спасателей, в составе двух тщедушных охранников, средних размеров Толика, и огромного техника Василия, ворвалась в лабораторию, ни горилл, ни спонсора, ни шлема внутри уже не было. Там был только Шмаков с сердечным приступом…
- Побочный эффект… еще один, кроме предсказаний… провоцирует временной пробой… длина пробоя пропорциональна двойке в степени времени работы шлема… – профессор закашлялся, и Толик попросил его поберечь силы. Неотложку уже вызвали…

В квартире сверху упало тело, и быстро поползло в северо-западный угол, извиняясь. Я отвлекся от чтения. Звукоизоляция в доме была ни к чёрту. Похоже, предчувствие соседа сбылось: женский голос вопил с усталостью художника, вновь разочарованного бездарным подмастерьем:
- Опять синий, алкаш!
Ну, хоть за Галюсика не влетит, подумал я, но, похоже, накаркал, так как через минуту непрерывного и неразборчивого бухтения у соседей что-то ухнуло, после чего женский голос прибавил визгливости, и стал отчетливо различим:
- Ах ты, зараза! Мои трусы? Да в эти зеленые трусы три моих задницы влезет!
Я заткнул уши, и принялся читать дальше…

…На пороге стояли двое жмуркинских горилл. Дубинка прилетела в голову одновременно с догадкой: «Вычислили всё-таки». Он пришел в себя, примотанный скотчем к стулу, посреди жилой комнаты. Окно было задернуто алой бархатной шторой, слева стояла видеодвойка Sony, справа – рыжий кожаный диван, на котором сидел Жмуркин.
- Буду краток. Профессор в тяжелом состоянии, врачи говорят – не жилец. Кроме тебя, больше никто с «Выворотнем» не работал. Так что, соображай…
Парень застонал. «Выворотень» действительно извлекал наружу все грехи и грешки, все то, что человек считал важным в своей жизни, но каким образом он это делал, ему было неведомо. Толик помог профессору вмонтировать микросхемы в строительную каску, а для наглядной индикации прикрепил сверху панель от модема Zyxel. Это всё.
Рука нащупала в кармане джинсов флешку, купленную знакомым в Штатах за немыслимые 100 долларов, и Толик отстегнул крышку, освобождая металлический usb-порт. Пока его будут допрашивать, возможно, получится порвать скотч. Он сжал флешку в кулаке…

На этот раз в дверь стучали, а не звонили. На пороге, в черном халате, резиновых перчатках и со шваброй наперевес, стояла уборщица из соседнего магазина «Шторы».
Это была грузная женщина лет пятидесяти, с открытым лицом и усталыми глазами.
- Здравствуй, Толик, я Елена Петровна. Меня ваш мастер чистоты, Верочка, попросила убраться. Хворает она, давление. Ты до которого часу будешь?
Обычно я снисходителен к незнакомым людям, придумывающим мне псевдонимы. Но тут, почему-то, поправил:
- Меня Иван зовут, Елена Петровна…
- Да нет, Толик тебя зовут. Толик Королёв. И живешь ты в доме, где Сбербанк, возле филармонии, - говорила она уверенно, сурово смотря в мои закатывающиеся глаза.
- Эй-эй, малахольный, ты чего? – она взяла меня за грудки, хорошенько встряхнула, и повторила: - Ты до которого часу сегодня? У меня ключа нет.
Я начал приходить в себя, и просипел пересохшим горлом:
- А откуда вы меня знаете?!
Елена Петровна почесала красный подбородок.
- А бес его ведает. Но меня больше волнует, откуда я ТОЧНО знаю, где находится Янтарная комната, и кто убил Джона Кеннеди, - она была серьезна, как вся мировая общественность…
* * *
Найти нужный адрес дома у филармонии, имея такие исчерпывающие данные и интернет – минутное дело. Через две минуты у меня был даже номер квартиры и домашнего телефона. Правда, зарегистрирован телефон был на Королёву Н. И., но эта Н. И. вполне могла быть моей матерью. Или женой.
Сдав «Ландыш» под охрану уборщицы (каюсь, всё из-за нежелания ставить офис на сигнализацию), я рванул к филармонии.
Было это недалеко – минут двадцать на автобусе. Нужный дом оказался крепкой трехэтажной сталинкой. Квартира Королёвой находилась во втором подъезде, куда я и двинулся, насквозь потный и дребезжащий от волнения.
Весна бушевала. Желтели одуванчики, благоухала сирень, шумели воробьи и синицы. На лавочке, под цветущим каштаном, сидела колоритная старушенция, закутанная в чёрное драповое пальто. Её подбородок, поросший редкими волосками, лежал на сухих, пятнистых от пигментных пятен руках, опирающихся на резную трость. Худая, горбоносая, с фиолетовыми жиденькими волосами, она походила на сказочную птицу. Или реальную Бабу-Ягу.
Я уселся рядом, ощущая, как адреналин переполняет организм и заставляет краснеть физиономию. Организм хотел заикаться и потеть.
Носовой платок нашелся во внутреннем кармане пиджака. Я вытер лоб трясущимися руками, и, заикаясь, поздоровался с бабушкой.
- Здравствуй, - бабуля уставилась на меня сквозь дюймовые линзы очков, и неожиданно добавила, пахнув нафталином:
- Похужал, возмудел. Что, всыпала тебе перцу та шатеночка? Почитай, год сюда не наведывался, Толька?
- К-какая шатеночка? – мне было начхать на неизвестную перцевсыпалку. Меня узнали! Опять!
- Вот тебе и на! - крякнула бабушка, её куцые брови подпрыгнули и погнали стаю лобных морщин к фиолетовому редколесью.
– Обрюхатил девку, а теперь и не помнит. Вот, как баба Ната твоя померла, царствие ей небесное, так ты чудить и начал. Ну что ты за жильцов пустил? Прежние, семейная пара, были приличные люди. А эти… То у них музыка громко играет, то гости до ночи…
Необходимость ломиться сквозь закрытые двери родного дома отпала: бабушка выложила практически всё, что меня интересовало.
Шатенка приходила прошлым летом, и заявила, что я её соблазнил и бросил. Расспрашивала, что да как. И, по всем приметам, сильно смахивала на Лариску Проглотову. Особенно фразой «я не ревнивая, но хату спалю».
Квартиру я сдал через своего товарища-риэлтора, которого бабуля называла, почему-то, Андрюшей. Андрюша оказался Сергеем Корнеевым, о чем свидетельствовала визитка с золотыми вензелями, которую старушка неуловимо извлекла откуда-то из закромов родины, точнее, пальто.
Телефон и название фирмы с визитки я переписал, с удовлетворением отметив, что Корнеев не просто риэлтор, а директор агентства недвижимости.
Но позвонить ему сразу же не смог – собираясь навестить «отчий дом», впопыхах забыл сотовый в офисе. Распрощавшись с бабушкой, и пожелав ей доброго здоровья, я убыл, но не в «Ландыш», а домой, к Лизе. Впрочем, между этими домами метров пятьсот.
* * *
В комнату вошел, не разуваясь. Чувства переполняли. Эмоции распирали. Эндорфины расширяли. И меня, и сознание.
Лиза обернулась и, отложив книгу, побледнела. Заплакала.
- Я знала, что рано или поздно это произойдет. Ты вспомнил?
- Нет, но мне подсказали! Я – Толик Королёв! – мне было непонятно, почему плачет Лиза, когда сам я переживаю лишь о целостности физиономии, растянутой улыбкой в пять атмосфер.
- Я знала, что ты Королёв. Знала сразу же, как только ты появился. Или даже раньше. И знала, что если я тебе это скажу, второго шанса на счастье у меня не будет, - она подошла, повисла на шее и уткнулась в плечо, заливая его слезами и пачкая помадой. Всхлипывая, Лиза отчаянно когтила меня, как слепой котенок, боясь отцепиться хоть на секунду.
Я дрогнул. Прям, день экстрасенса. Сначала Гулькин, потом уборщица. Теперь вот, Лиза.
Она плакала, и что-то в этих слезах и объятиях было настолько родным и дорогим, что я готов был забыть свое настоящее имя – лишь бы не лишать Лизу первого шанса на счастье и не быть причиной её слез.
Меня, прежнего, сегодня узнали двое. Но, похоже, настоящего Толика Королёва не знал никто. Даже я сам, и бывший, и обновленный. До сей минуты, до отчаянных объятий, до мокрого от слёз плеча.
Бог с ним, что я нашел свое прошлое. Сегодня мне довелось найти свое настоящее. А с ним и будущее.
- Не плачь, малыш. Это всего лишь значит, что скоро твоя фамилия будет не Ландышева, а Королёва…
Снова были слезы, на этот раз промокло другое плечо. Поэтому, после клятвенных заявлений вернуться через пару часов, на работу я шел весь в слезах и губной помаде. Зато был очень счастлив и очень нужен, по крайней мере, одному человеку на этой планете.
Когда я вернулся в офис, уборщица уже закончила наводить марафет. Она ждала у двери, переодетая в цивильное. Отругала за пересохшие цветы на подоконниках, сказала, что в кулере закончилась вода, и отбыла.
После влажной уборки дышалось легче. Недалеко от моего стола, в проходе, стоял коричневый деревянный стул, которого я раньше не видел. Откуда его извлекла уборщица, и почему не вернула обратно, было не ясно. Но стул сейчас был не важен. Я принялся названивать по телефонам, указанным в риэлтерской визитке. Оказалось, что Сергея нет в городе. И в области. И в стране.
Отчаянно лебезя, пугая и убеждая, удалось узнать у секретарши название отеля в Марокко, где отдыхал Корнеев.
Портье был вежлив, но настойчив. Пришлось сказать ему, с какой целью я звоню, а также представиться. Если фамилию он расслышал сразу, то имя успел изрядно помять, прежде чем добился подходящего звучания.
- Кара-лов Наталий?
- No, Анатолий! – видимо, виноват все же был не он, а я сам, стесняясь произносить свое новое старое имя, и из-за этого невольно его коверкая.
- Антолий? Анталий???
- А-на-то-лий!
Наконец-то в трубке послышались гудки вызова.
- Серёга?
- А кто это? – спросил он недружелюбно. Похоже, что с портье я бился напрасно.
- Королёв. Наталий, - я был пунцов от злобы на собственное имя.
- Да ты чё… - повисла пауза.
- Это серьезно ты, Толян? Живой?! Слушай, ты не представляешь, как я рад. Если честно, мы уже думали… Столько времени прошло! Ну, как ты? Где был, чего не приезжал, не писал? Что, вообще, случилось?
- Да я, понимаешь, некоторым образом память потерял. Совсем. Так что на твои вопросы ответить не смогу – самому интересно, что со мной случилось. Амнезия у меня.
- Какая пр-рэлесть, - рассмеялся Серега. – То есть, про деньги ты тоже не помнишь?
Внутри похолодело. А кто обещал, что прошлое будет исключительно приятным и позитивным?
- Не помню. А много я должен?
- И правда, амнезия, - он снова расхохотался. – Слушай, старик, мне змей-искуситель, только что, в твоем лице, такое огроменное яблоко прикатил, что Мичурин, бедняга, в гробу перевернулся. А потому внимай, и цени, какой у тебя замечательный друг. Это я тебе гору денег должен! Ты же хату сдаешь через мое агентство!
Внутри потеплело. С некоторых пор я стал замечать, что если в душе согласиться с плохим вариантом развития событий, он не случится.
- Да ладно, там тех денег-то… за год.
Невзирая на искреннее равнодушие к финансовым вопросам, какая-то меркантильная зараза в моем мозгу тут же прикинула стоимость месячной аренды двушки и умножила на 12 – цифра получалась нормальная. С её учетом можно ехать на каникулы не в Грецию, а в Испанию. С заездом в Нидерланды и Францию. А если квартира трехкомнатная…
- Какой год? Ты что, старик? Похоже, у тебя там реально полная амнезия. Тебя не было двенадцать лет! Ты пропал в 2001 году!
Я осел вместе с трубкой. Двенадцать лет? Двенадцать лет! Двенадцать лет…
- А бабка у подъезда сказала, что год меня не видела, - я хрипел так, как будто только что победил целый грузовик с ванильным пломбиром.
- Ольга Христофоровна? Да ей девяносто три года! Она заслуженный маразматик деревянного зодчества! Ты скажи спасибо, что она в тебе тебя признала, а не маршала Жукова!
…Выяснилось, что в 2001 я работал мэнээсом в НИИ нейрокибернетики, но в те времена с зарплатой в подобных учреждениях было туго, поэтому приходилось подрабатывать журналистом в «Вечернем комсомольце».
К Сереге я заявился где-то за три дня до исчезновения, оставил кое-какие вещи, представляющие ценность, доверенность на квартиру, ключи и ряд указаний. Сказал, что решил уехать, что мне надо разобраться в себе, что я занимался не тем, чем должен. Куда еду, и когда вернусь, не сказал. Поэтому, забеспокоились где-то через год, да и то, не активно…
Разговор оборвался на середине фразы – на счету закончились деньги. Несколько минут я осознавал информацию, потом услышал шорох.
На странном стуле, примотанная скотчем к спинке, теряя объем, оседала клетчатая рубаха. На сидении лежали черные джинсы, а под ними стояли запыленные кроссовки с носками. Из нагрудного кармана рубахи торчал паспорт.
Я перевёл взгляд на взволнованного Арчи, скачущего по клетке, очень надеясь, что он сейчас не ляпнет что-нибудь вроде: «А что я? Я сам охр-ренел!».
Паспорт оказался на имя Королёва Анатолия Анатольевича, фото было, без сомнений, моим.
Мелькнула идея. Я открыл папку с рассказами, и щёлкнул на первом же файле. Создан: 6 декабря 2000 г., 12:52:45. Второй. Создан: 18 июня 1999 г. Ларисе тогда было лет десять.
Открывая подряд все рассказы, удалось обнаружить имя настоящего автора…
* * *
Я вышел на полчаса в магазин, Лиза просила купить для салата пекинской капусты и семги. Офис на сигнализацию не поставил, поэтому не сильно удивился, когда, вернувшись, увидел Ларису, сидящую на коричневом деревянном стуле.
- Ты как сюда попала?
- Вызвала слесаря, сказала, что ключ потеряла. Раньше это была наша квартира. Паспорт с пропиской показала. Только не свой, мамин. Мы с ней очень похожи. Паспорт куда-то запропастился, как раз перед продажей этой недвижимости. А недавно я его нашла, в старых бумагах. Квартиру продали, когда отчима моего, Жмуркина, зажмурили. Лет двенадцать назад. Ещё вопросы будут?
- Будут, - буркнул я, теряясь от её напора. Интересно, смог бы я быть таким же наглым и бесцеремонным в похожей ситуации, или краснел бы и мялся?
- Папку с рассказами удалила?
- Да, - Лариса расплылась в акульей улыбке.
Даже сидя она была на целую голову ниже, но смотрела победительницей. Я не стал говорить, что давно сделал копию.
Что-то треснуло, и над ней материализовался шлем, моргающий, как древний dial-up модем в приступе рекордной закачки, и тут же, подчиняясь силе тяжести, нахлобучился на её голову.
Я подскочил, и нажал на вторую справа кнопку.
«А руки-то помнят», - мелькнуло в голове. И ещё мелькнуло: «Всё-таки, могу я быть таким же наглым и бесцеремонным в экстренной ситуации!».
Шлем вспыхнул всеми диодами и потух, а затем заморгал снова, подстраивая под Ларису свою электронную начинку. И она, так и не успев снять вероломный головной убор, заговорила.
Начало её спича я пропустил, лихорадочно пытаясь включить веб-камеру для записи признательных показаний. Но, думаю, там ничего важного не было. Потому что и дальше все было довольно обычно.
Меня не интересовали солнцезащитные очки, украденные в шестом классе, соблазненный на первом курсе парень лучшей подруги и пропоротый гвоздем бок соседского BMW, частенько пищавшего под окном ночью.
Слушать её исповедь было неловко, и я напрямик спросил про рассказы, выигравшие конкурсы, чтобы поскорее закончить с этим вуайеризмом – не телесным, но душевным.
Она рассказала мне всё. Про то, как кричала «Браво», когда я появился, но поймала разъяренный взгляд Лизы, и заткнулась. Как нашла под столом черную флешку с надписью «IBM» (раритет, целых 32 мегабайта!), в памяти которой и обнаружилась папка с литературным наследием недалекого (в хорошем смысле) прошлого. Почитала – понравилось.
Решила выложить в интернет. Случайно выиграла первый конкурс, потом второй. А дальше – пошло-поехало. Когда в конце одного из рассказов обнаружила фамилию автора и адрес, и связала всё это со мной, было поздно признаваться – все зашло слишком далеко.
Я выключил шлем. Девушка сидела притихшая. Никто не знал, что делать дальше.
- Давай без эмоций. Ты же представляешь, что у меня теперь железные доказательства. Хочешь быть моим литагентом? Это позволит избежать скандала. Скажем, что я взял псевдонимом твое имя. Торгуешься ты отлично, а я, похоже, неплохо пишу… десять процентов – это хорошая ставка!
- Пятнадцать за российские публикации, и двадцать процентов с зарубежных изданий!
Я согласился. Предложил чай, довольный, что всё складывается просто замечательно.
Черт её дёрнул нажать на все три кнопки, когда снимала шлем! Через секунду удивленное лицо Ларисы, стул и «Выворотень правды» растворились в воздухе.
* * *
Согласно закона подлости, я услышал шлепанье босых ног за спиной как раз в тот момент, когда открыл дверь на очередной звонок, и смотрел на медленно угасавшую улыбку любимой Лизы.
Среди ответов на вопрос «кто это голый у тебя тут бегает?», у меня вертелись два, но ни один не подходил. Потому что честное «мой литагент» звучало двусмысленно, а «голопопик четырнадцатый», к сожалению, объясняло немногое.
- Да мы тут это… на машине времени катаемся, - сказал я и покраснел.
Каким-то чудом, спустя полчаса, проведенных мной на коленях, и два литра её слёз, впитанных опытным плечом, всё же удалось снять с себя подозрения в прелюбодеянии на рабочем месте. Так как стул, шлем и одежда задерживались, я, от греха подальше, отправил обеих девушек домой, к Лизе, чтобы подобрать наряд для свежеиспеченного литагента.
Мои джинсы и рубашку из прошлого Лариса, память которой, кстати, из-за непродолжительности «временного пробоя», почти не пострадала, надевать отказалась. Поэтому, для прохода сквозь дворы оставался лишь огромный канареечный плащ из кладовки.
Хотелось верить, что Лара по дороге нигде его не распахнёт…
* * *
Дочитав рассказ, я внес исправления в электронную версию, и с удовольствием потянулся, когда Арчи замахал крыльями:
- Тр-р-ридцать пять тысяч… – почти пропел он, кося на меня желтым глазом, и, как бы подтверждая сказанное частыми кивками, выдал фразу полностью:
- Тр-р-ридцать пять тысяч знаков в р-расказе, котор-р-рый победит на конкур-рсе!
Я моргнул и щелкнул мышкой, дабы взглянуть на статистику, и впечатлиться количеством употребленных мною печатных, и не очень, слов и знаков. Знаков, с пробелами, было 34999.
Но в конце последнего предложения не было ни точки, ни восклицания, и я, на долгий миг почувствовав себя Исполнителем Пророчеств, поставил там тридцатипятитысячный знак – самое привлекательное многоточие из тех, на которые была способна моя клавиатура…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ри Сет
сообщение 13.5.2013, 9:00
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ интересный, как уже говорилось, с юмором.
Но с моей точки зрения, слишком много бытовых подробностей для фантастического рассказа о путешествии во времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Побочный эффект   11.5.2013, 7:34
- - fertes   Ааааааа, ШО ОПЯТЬ?!!!! ЦитатаТак ...   11.5.2013, 8:26
- - Хрустальный Феникс   Цитата(fertes @ 11.5.2013, 9:30) Ааааааа,...   11.5.2013, 8:28
- - Каркун   По просьбе автора сообщаю, что в данном рассказе Р...   11.5.2013, 9:59
|- - Мээсса   Всё равно, если бы в нём не было темы "расска...   11.5.2013, 10:31
- - Крис   А мне очень понравилось начало: язык, стиль, харак...   11.5.2013, 11:25
- - Дорогой Джон   Вашу бы энергию да в мирное русло. Талант и остроу...   11.5.2013, 22:01
- - Vlad Pek   И правда - слишком много непонятного, слишком мног...   11.5.2013, 22:21
- - i-kiddo   Рассказ на конкурс, написанный про то, как пишут р...   11.5.2013, 22:27
|- - kxmep   Цитата(i-kiddo @ 11.5.2013, 23:31) Р...   11.5.2013, 23:33
|- - i-kiddo   Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 0:37) Да нормал...   12.5.2013, 0:29
- - Холден   За стиль - пятерка, пишите очень хорошо. Но сам ра...   13.5.2013, 7:43
- - Ри Сет   Рассказ интересный, как уже говорилось, с юмором. ...   13.5.2013, 9:00
- - Тимелия Люрик   Терпеть не могу эксгибиционистов!   13.5.2013, 10:16
- - братья Ceniza   Цитата(Тимелия Люрик @ 13.5.2013, 11:20) ...   13.5.2013, 10:20
|- - Тимелия Люрик   Цитата(братья Ceniza @ 13.5.2013, 10:24) ...   13.5.2013, 11:39
- - братья Ceniza   Цитата(Тимелия Люрик @ 13.5.2013, 12:43) ...   13.5.2013, 11:40
- - bbg   Мне понравилось. Но автору вовсе не надо, чтобы я ...   13.5.2013, 17:06
- - Шурави   Забавно   14.5.2013, 20:35
- - Melady   Рассказ читается легко и непринужденно, в нескольк...   14.5.2013, 21:22
- - Сочинитель   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 12:38) Но в ко...   15.5.2013, 6:15
- - Каркун   Поступила просьба от автора разместить следующий т...   15.5.2013, 10:29
- - Лилэнд Гонт   А чего это забеспокоился? Или это промоакция такая...   16.5.2013, 13:56
- - Лилэнд Гонт   Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 8:38) Саша зат...   16.5.2013, 14:14
- - mgk   Автор профи! И написал замечательный рассказ...   18.5.2013, 10:59
- - karpa   Рассказ интересный и местами смешной, но только до...   18.5.2013, 14:26
|- - Marina Gaki   Однозначно, хорошо пишущий Автор. История не вдохн...   18.5.2013, 15:40
- - silverrat   ЦитатаА недавно я прочитал интервью, где Лариса об...   18.5.2013, 15:47
- - Сергей Матвеев   Мастерский рассказ! Полёт фантазии впечатляет,...   20.5.2013, 13:05
- - Лилэнд Гонт   А это ж я уже читал   23.5.2013, 19:59
- - nogerd   За шутками-прибаутками никто не обратил внимание н...   24.5.2013, 10:45
- - pm124   У меня двоякое впечателение от рассказа. С одной с...   28.5.2013, 21:53
- - nogerd   Спасибо всем прочитавшим «Побочный эффект»! И ...   10.6.2013, 16:13
- - Hanter   Рассказ достойный чтения и похвалы. не не всё так ...   10.6.2013, 16:55
- - nogerd   Спасибо за комментарий и похвалу)))) Наверное, да....   11.6.2013, 13:43


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:37