Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Исток, Постапокалипсис, щепотка реалрпг и попаданец не из нашего мира.
Евгений Нетт
сообщение 7.9.2018, 7:37
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Интересует мнение форумчан о том, на что стоит обратить внимание. Ниже - первые две главы из почти шести десятков, выкладывающихся на одном популярном портале.

Пролог
- Андо, двигай сюда, пропащ-щая твоя душа! - Я оторвал взгляд от трупов и, подавив рвотные позывы, направился к десятнику. За три года службы в гарнизоне маленького городка на востоке империи я повидал всякое - доводилось и со зверьем диким сталкиваться, и упыря матерого собственноручно на тот свет спроваживать. Не в одиночку, конечно - с сослуживцами, но уж точно могу сказать - зрелище это не для слабонервных. Пожалуй, с этой нечистью я даже стал забывать, насколько страшны могут быть дела человеческие. За эти годы мне ни разу не приходилось вступать в настоящий бой с людьми. Растаскивать разбушевавшихся пьяниц - было, даже на кулачках драться с ними приходилось. Воров ловили, карманников - эти во всех городах обитают, но разбойников на дорогах у нас не было никогда. Я жил в поселке неподалеку от города все детство, и, поверьте мне, сувал свой нос всюду - и там, где можно, и там, где нельзя. И ни разу ничего не слышал о «татях» или, как их еще называют «лесных братьях». Грабители, убийцы - от них очистили империю задолго до моего рождения, и тут на очередном выходе за город мы наткнулись на разграбленный караван.
Перед глазами до сих пор стояли тела, над которыми зверски надругались. Мужчины, женщины, дети - неизвестные ублюдки вырезали всех. Можно было свалить все на неживых, но они, в отличии от людей, арбалетам пользоваться, как и грабить, не умели. Караван признал Серг, и не мудрено - все поголовно оказались жителями Овражка - так назывался его родной поселок. За эти пол часа он не один раз поблагодарил бога - его родных и даже друзей среди мертвых не было, а ведь они частенько посещали город, продавая и покупая всякую всячину.
- Не забивай голову, Андо. Через час тут будут дознаватели короны, щучьи дети. Уж они-то по нам пройдутся... Лучше отдохни, пока есть такая возможность. - Договорил десятник и с кряхтеньем устроился под деревом, а через минуту захрапел. Вот уж у кого не нервы, а канаты - в двадцати метрах три десятка трупов, а он спит. Ладно еще отобедать не решил.
Я присел на край телеги и, дабы не сильно скучать, принялся осматривать окрестности. Ничего нового, в принципе, я так и не увидел - лес как лес, а если отбросить сваленные на обочине тела и нередкие бурые пятна на дороге, то и она будет самой обыкновенной. И все-таки - откуда здесь взяться бандитам? Места тут не особо богатые, все торговые пути проложены намного севернее, а добыча с крестьян не принесет тех денег, ради которых стоит связываться с дознавателями. Уж кто-кто, а эти ребята не церемонятся даже с аристократами - им будет все равно, стоит тебе нарушить закон. Да и арбалеты у разбойников - редкость. На большую дорогу-то выходят, в основном, разорившиеся или близкие к этому крестьяне, размахивая рогатинами да самодельными луками.
От размышлений меня оторвал прервавшийся храп десятника. Проснулся? Я спрыгнул с телеги и в ту же секунду в место, где я сидел, вонзился арбалетный болт. Рефлекторно бросаюсь за борт телеги, но не успеваю и левую руку обжигает болью.
- Тревога! Нападение! - Выкрикиваю я во всю мощь легких, обнажая клинок, от которого толку сейчас - как с козла молока. Да, стоит мне высунуться из-за телеги как во мне появится пара отверстий, природой не предусмотренных. Сейчас бы мне пригодился оставленный в казарме арбалет, ох как пригодился... По левой руке стекала теплая кровь - на первый взгляд рана ничего серьезного не представляла, но болит, зар-раза... Неподалеку слышались звуки боя - видимо, кто-то из моих товарищей еще держался. Я прикинул расстояние до ближайших зарослей и остался доволен - при капле везения я проскочу. Подобрался, изготавливаясь к прыжку. Рывок. К моему удивлению по мне, вроде, так ни разу и не выстрелили - не успели или отвлеклись? Я выскочил на заросшую травой мне по пояс поляну, и мне сразу захотелось обратно в густые, относительно безопасные заросли. Две невысокие фигуры, одна из которых за волосы держала голову нашего десятника. Бледная кожа, тонкие конечности - нелюди-то как здесь оказались?! Вдруг застлавшая взор пелена отступила, и страх растворился в... обреченности? Я вскинул клинок, встав в стойку, а взгляд зашарил по фигурам противника. Мало шансов выйти из переделки живым, практически нет. В каждой руке вышедший вперед Г'хран сжимал по длинному, изогнутому кинжалу. Второй же аккуратно упаковывал голову нашего командира в мешок, ничуть не беспокоясь за своего напарника. Они ни во что меня не ставили. Г'хран чуть качнулся вперед, а через мгновение, словно не заметив разделяющего нас десятка метров, он нанес удар. Ужасающая скорость! Я отразил один кинжал, а второй по рукоять погрузился в выставленную на его пути руку. На мгновение я даже потерял сознание от боли, но отчаяние и нежелание погибать затопили разум, вытеснив оттуда боль... И разум. Человек оскалился. Теперь Г'храр бился не с человеком - со зверем...
***
- Опоздали... - Высокий мужчина с пепельно-серыми волосами проверил пульс еще теплого тела. - Мертв. - Волхв долго смотрел на так поздно открывшего в себе дар парня. Нет, не парня - мужчину. Юный воин даже после смерти крепко сжимал обломившийся у самой рукояти клинок, лезвие которого нашло свое пристанище в сердце убийцы его хозяина. Г'храр лежал неподалеку, уставившись остекленевшими глазами в небо. Его лицо, во многом походившее на человеческое, отразило весь испытываемый им в момент смерти ужас и страх.

Глава 1

Я очнулся от странного ощущения. Мне снилось, будто я плыл по горной реке на старой лодке, принадлежавшей еще отцу. Много раз он брал меня с собой на промысел, и никогда мы не возвращались домой без рыбы. Даже в голодные годы и я, и мать с отцом всегда были сыты. Помнится, многие завидовали ему и даже обвиняли в колдовстве, но отец лишь отшучивался и делился уловом с нуждающимися.
Воспоминания детства словно растворились в густом тумане времен. Я помнил о жизни в поселке, но не помнил имен. Мог точно сказать, чем там занимался, но подробности исчезли из моей головы. Я никогда не интересовался, все ли сверстники столь плохо помнят детство, но именно сейчас это показалось мне странным. Сон окончательно выветрился из головы, и я открыл глаза. Чистое, чуть подернутое туманной дымкой небо. Неужто я так напился, что завалился спать прямо на улице? Нет, тогда мне должно быть очень хреново, но думается легко, и голова не раскалывается совершенно, как это бывает у меня всего после пары рюмок чего-то покрепче пива. Я сел, и только тогда заметил - я одет в свою форму городского стражника. Только меча на поясе не оказалось - неужто потерял?! Да мне за это голову оторвут! Я попытался вспомнить, где оставил оружие, как вдруг в голову, словно река, прорвавшая плотину, ринулись воспоминания...
Вырезанный караван, нападение, битва с Г'храром... А дальше пустота. Я мертв? Вроде не похоже... Тогда как я уцелел? Где мои раны, в конце концов?! Я тщательно ощупал левую руку, но шрамов не обнаружил. Чертовщина, иначе не скажешь. И тут меня осенило - а что если я все-таки умер, а все вокруг - чистилище, или куда там меня определили? Тихий лесок без малейшего намека на живность у меня прочно ассоциировался с вечным покоем, обещанным всем праведникам нашей православной церковью. Но я на праведника похож как ржавый кинжал на добротный клинок - кутил, пил, дрался, да и лгать приходилось. А если это чистилище, то уж больно тут хорошо. Мне нравится. Впрочем, чего это я? Во-он та личность наверняка приближается ко мне не просто так.
Я никогда не жаловался на зрение, но сейчас я не верил своим глазам. Передо мной стояла мать. Но стоило мне моргнуть, как на ее месте появился отец, а через секунду он растворился в воздухе, «уступая место» седому, как лунь, старцу. Наверное, именно таким я представлял себе бога.
- Да, мой мальчик. Я постарался выбрать наиболее подходящий для разговора образ. Ты уж прости старика. - Он усмехнулся в бороду и продолжил. - Но ты зря считаешь меня богом в твоем понимании этого слова. Мне неподвластны судьбы смертных при жизни, я лишь направляю ваши души в новый путь. И, уж поверь, этим занимаюсь не я один. Старик хихикнул.
- Но не о том речь. Знаешь, чем ты привлек мое внимание? - Наши взгляды встретились, и мне стало по-настоящему страшно. В глазах этого старика отразились бесконечная мудрость, доброта и... интерес. Так смотрят натурфилософы на животное, прежде невиданное, и так азартный игрок смотрит на карты в предвкушении игры. - Мне понравилась твоя жизнь и принимаемые тобою решения. Знал бы ты, сколько тысяч раз ты оказывался на волоске от смерти! И лишь однажды ты ошибся. Тебе ведь нездоровилось в твое последнее утро, верно?
Я кивнул.
- Но ты всё равно отказался от предложения своего товарища заменить тебя. Хочешь все переиграть? Согласится на его предложение и продолжить жить? – Я, чуть улыбнувшись проскочившей было дурной мысли, покачал головой.
- Нет, не хочу. - Мой собеседник улыбнулся. Тепло, так, как улыбается дед, смотря на своих внуков.
- Знаешь, по сравнению с моими, прожитые тобой годы - пылинка рядом с горой. И за все это время лишь трижды взрослый человек отказывался от возможности все изменить. Ты - четвертый. Ваши души еще слишком молоды и неопытны. Пройдут еще десятки тысяч лет, прежде чем последний человек сможет принять верное решение. Ты, как и твои предшественники - исключение из правил. Именно надежда на то, что ты станешь очередным исключением привлекла к тебе мое внимание. - Он взмахнул рукой, и вокруг замерцали тысячи звезд. - Каждое Исключение вольно продолжить жизнь в другом мире сохранив память, или же начать с начала в своем. Все это - миры, населенные людьми. Все они совершенно разные – какие-то могут напугать тебя, какие-то – удивить… Но каждый из них по-своему прекрасен. Тебе есть, из чего выбирать.
Я смотрел на, казалось, бесконечное число миров. Я никогда не задумывался над мироустройством, но теорий слышал множество – от того, что земля под моими ногами и есть центр всего сущего до того, что мы все – не более чем чье-то разыгравшееся воображение. Сколько людей пыталось найти ответ на этот вопрос? Докопаться до истины? А посчастливилось, выходит, только мне… И еще троим.
- А есть здесь миры… Совсем отличные от моего? Пусть я и прожил недолгую жизнь…
- Я понимаю. – Количество искр, символизирующих миры, уменьшилось – их осталось не больше десятка. – Молодости свойственно желать изменений. Эти миры похожи на твою родину только тем, что там правят бал люди. Выбирай.
- Этот. – Я коснулся рукой искры, к которой меня тянуло больше всего. Старик удовлетворенно хмыкнул, хлопнул в ладоши и черты окружающего нас леса стали расплываться.
- Не предавай самого себя. - Это была последняя фраза, услышанная мною. Я потерял сознание. Опять.

Глава 2.

Тишина. Неестественная, полная, заставляющая дрожать от страха. Я слышал собственное дыхание и стук сердца, слышал, как кровь рывками течет по венам... Странное, пугающее ощущение. Вдруг мир вокруг взорвался звуками, а тело пронзила жуткая, ни на что не похожая боль… А потом я распахнул глаза.
Небо. Серое, затянутое тучами, оно, казалось, было готово вот-вот на меня обрушится... Нет, оно уже обрушилось - резко вернувшаяся способность ощущать собственное тело позволило понять, что сейчас идет дождь. Я вздрогнул.
«Мир Аскабера приветствует тебя, Андо! Пройти обучение? Да/Нет».
События последних часов убили во мне способность удивляться, и я бы с большим удовольствием прошел обучение... Но сейчас мне хотелось лишь выбраться из грязи, переодеться в сухое и оказаться в тепле. Я, с трудом приподнявшись, попытался отмахнуться от маячившей перед глазами таблички, но все мои потуги пропали втуне - та и не думала никуда исчезать.
- Да пропади ты пропадом...! - В сердцах вскрикнул я... И табличка уменьшилась во много раз, съехав на периферию зрения.
- О! Живой непись, ты посмотри! - Я судорожно оглянулся и вперился взглядом в замершего чуть в стороне парня примерно моих лет, склонившегося над распластавшимся на земле телом. Одежды, хотя бы отдаленно похожей на то, что было на нём, я никогда не видел – плотный кожаный жилет и штаны, на лице – странное, чем-то похожее на монокль приспособление, закрывающее глаза. В руках он держал добротный, в полторы ладони длиной, нож, а глаза его смотрели прямо на меня. - Добьем?
Краем глаза я увидел того, к кому он обращался - мускулистый, в такой же, как у щуплого, одежде мужчина окинул меня взглядом и покачал головой.
- Не, у меня репутация нулевая, в минус уйдет – отмывать неделю буду. - Я облегчённо выдохнул и разжал кулаки - кем бы ни были эти люди, но убивать меня они вроде бы не собираются. Хотя для них это было бы проще простого - прямо сейчас я и шевелюсь-то с трудом... Улыбнувшись своим невеселым мыслям я попытался встать, но лишь упал обратно в лужу, нелепо взмахнув руками.
- Щерится чего-то, встать пытается... - Щуплый по сравнению со своим товарищем парень подошел ко мне чуть ближе. - Может, ему оставить чего? Он нас видел, обидится - может репутацию в минус загнать, если до купола доберется.
Так и не дождавшись от своего напарника ответа парень смешно дернул рукой... И на землю упала появившаяся из ниоткуда куча вещей!
- Кончай ты с ним возиться! Пойдем отсюда! - Раздавшийся крик оторвал парня от созерцания все еще барахтающегося в луже меня, и он, напоследок кинув в мою сторону какой-то округлый предмет, развернулся, бодро зашагав к товарищу.
Я проводил взглядом странного колдуна и неверяще посмотрел на оставленные ими предметы. То, что там была одежда и нож, я видел точно, но кто в здравом уме будет оставлять такие вещи? На добросердечных эти люди мало похожи... Что же за мир теперь станет моим домом?
Еще несколько минут я пытался встать, но вскорости плюнул на эти тщетные попытки и перевернулся на живот, начав медленно, но верно отползать с дороги. Изначально я попросту хотел укрыться в зарослях, дабы не мозолить глаза другим людям, которые могут оказаться не такими неуверенными в себе, как повстречавшаяся мне парочка. Но, стоило мне отползти на пол сотни метров в сторону, как до ушей донеслось журчание воды. Я, разом подобравшись, пополз с удвоенным рвением, пока, наконец, не свалился прямо в вожделенный ручей.
И только приникнув губами к ледяной воде я осознал, как сильно хотел пить. К моменту, когда я не мог сделать более ни единого глотка, горизонтальная алая полоса снизу слева увеличилась многократно. До этого её не было совсем, но, стоило мне добраться до воды, как она появилась и принялась быстро расти. И вот теперь, когда на нее просто нельзя было не обращать внимания, и пожелал снова увидеть табличку, предлагающую обучение. Почему-то мне казалось, что оно поможет мне разобраться с этим безумием.
«Мир Аскабера приветствует тебя, Андо! Пройти обучение? Да/Нет».
- Да.
В ту же секунду мое зрение погасло, а затем отовсюду сразу раздался грубый мужской голос. Я все еще сидел в ручье, но не видел ровным счетом ничего… Кроме маленькой, всё увеличивающейся точки.
- Колыбель человечества – Земля. Когда-то давно это было место, которое люди могли по праву называть своим домом. – Точка приобрела очертания огромной сферы, на которой были видны очертания материков, океанов, гор и рек. Планета. – Но теперь каждый, кто родился здесь, знает – он обречен. Обречен или умереть, или стать героем…
Прямо на моих глазах планета покрылась яркими вспышками, от которых, словно от брошенных в воду камней, начали расходиться волны. И там, где они проходили, умирало всё живое. Я начала сначала медленно, но потом всё быстрее и быстрее приближаться к Земле.
- … Война обрушила человечество на самое дно лишь с одной целью – дабы люди от него оттолкнулись и вознеслись на невиданные прежде высоты. Этот мир относится к людям так же, как люди относились к нему…
Тем временем я очутился у самой земли. В нос ударил запах гари, крови и металла, а от жуткого грохота хотелось заткнуть уши… Но я не мог – чем бы ни было это обучение, но такой возможности оно мне не давало. От вида растерзанных человеческих тел и монстров, устроивших пиршество на этом кладбище, мне стало дурно. Вдруг откуда-то из-за моей спины раздался стрекот, и сразу несколько чудовищ, корчась в судорогах, повалились на землю. Всего через секунду в мое поле зрения попал человек в странной пятнистой одежде, сжимающий в руках нечто, отдаленно напоминающее компактные стрелометы подгорных народов.
- … Стань лучше, чем ты есть сейчас. Стань той пылинкой, что перевесит чашу весов и вернет человечеству былое величие! Стань… героем!
И всё пропало. Я так же лежал в ручье, только теперь табличка была совсем иной. Текст в ней постоянно менялся, то и дело превращаясь в нечто совершенно неразборчивое.
«Ошибка»
«Принудительная инициализация интерфейса…»
«;№*$%@$*;%;%»*№;#@%$*#$»
«Ошибка»
«Установка связи с администрацией…»
«#(*@#%*@@+№(%*»
«Ошибка»
«Принудительная инициализация интерфейса…»
«;№*$%@$*;%;%»*№;#@%$*#$»
«Ошибка»
«Установка связи с администрацией…»

Я еще несколько минут терпеливо ждал начала обучения, но в таблице всё так же продолжали сменять друг друга уже заученные наизусть строки. Что-то определенно шло не так, но разбираться в этом не было ни сил, ни желания. Я попытался подняться на ноги… И поднялся! Словно бы и не я десять минут назад через силу полз к ручью, положив на это все свои силы…
Первым, что бросилось в глаза, стала обувь. Стража в городах, пусть даже провинциальных, никогда не бедствовала, но чего-то настолько добротно сделанного я не видел ни разу за всю свою, пусть и недолгую, жизнь. Снаружи ботинки были отделаны кожей вперемешку с гибкой и прочной тканью. Изнутри – мягкий, обволакивающий ногу, ни на что не похожий материал. Несмотря на массивность и прочность подошвы, обувь ни капли не тянула ногу, и была легче даже, чем подклад для армейских сапог…
«Берцы «Универсал».
Масса: 5.0
Состояние: 41/50 (Отличное)
Защита от воздействий (стопы):
Ударное: 11
Ожоговое: 4».
Таблица с, похоже, параметрами моей обуви появилась, едва я подумал о том, что было бы интересно узнать о ней поподробнее. Вес обуви, измеряемый непонятно в чем, состояние, измеряемое непонятно как я еще мог принять – может быть, я просто не знаю обозначений этого мира, но как можно измерить, допустим, удар или ожог? Непонятно. Таинственное обучение, которого я так и не увидел, наверняка должно было это разъяснить – природа, что у таблицы с параметрами обуви, что у окна, которое все еще пыталось связаться с администрацией, была одна и та же...
Я одернул себя - ни к чему сейчас эти разглагольствования не приведут. Не та ситуация и не то место, чтобы вот так вот стоять у дороги и разбираться в происходящем. Если верить тому видению, что ниспослала на меня табличка, мой новый мир - извращенное страшной магией место. Действительно, ни на что не похож... Сорвавшийся с моих уст истеричный смешок стал последней каплей - я отвесил себе звонкую оплеуху. И это помогло.
Лес. Он был везде, докуда только мог дотянуться мой взгляд. Не будь здесь так тихо, то я бы подумал, что всё увиденное мною ранее - лишь плод разыгравшегося воображения, и на очередном дежурстве меня попросту огрели чем-то по голове, но - нет. В лесу не может быть так тихо - не слышно ни животных, ни птиц, ни даже насекомых, словно бы все они исчезли в одну секунду. Дорога, вытесанная, казалось, из единого, цельного куска камня лишь усиливала закравшиеся в голову опасения.
Я, настороженно озираясь, вернулся к тому месту где встретил мага и его спутника. Вещи, им оставленные, все еще были здесь.
«Нож «Игла»
Масса: 7.0
Состояние: 21/45 (Удовлетворительное)
Атакующее воздействие:
Ударное: 15-15
Парализация: 1-1
Кровотечение: 1-3».
«Маска «Жизнь-2К»
Масса: 3.0
Состояние: 39/40 (Отличное)
Защита от воздействий (лицо):
Ударное: 3
Ядовитое: 12
Ожоговое: 10».
«Вещмешок «Жук»
Масса: 15.0
Состояние: 25/50 (Удовлетворительное)
Повышение грузоподъемности: 150%».
Вещмешок сразу закинул на спину - благо, в ремнях запутаться было сложно. Нож и маска - дело совершенно другое. Мало того, что нож был скорее похож на меч или, в крайнем случае, кинжал, он еще и неведомым образом создавал на моем поясе ножны для самого себя, стоило лишь взять его в руки. Маска же не имела креплений, но к лицу приставала намертво и снималась только при наличии в голове четко выраженного желания это сделать. Такое количество магии в одном месте за столь короткий промежуток времени - явный перебор.
Окинув напоследок взглядом место своего «рождения» я, выдохнув, побрёл вдоль дороги. Так или иначе, но нужно было выходить к людям – в одиночку, совершенно ничего не зная об окружающем мире, умереть было очень легко…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 7.9.2018, 11:35
Сообщение #2


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
- Андо, двигай сюда, пропащ-щая твоя душа! - Я оторвал взгляд от трупов и, подавив рвотные позывы, направился к десятнику.

Первое предложение - отличное. Коротко, но содержит сразу много инфы плюс завлекалово. Создать хорошее первое предложение - целое искусство, как слоган для креативщика, люди часто этого не понимают. Тут в такой коротенькой фразе мы сразу узнаём имя главного героя, узнаём, что он солдат, причём, видимо не в нашем мире (имя "Андо" + "десятник" создают атмосферу вымышенного мира, что-то из прошлых веков) и что там есть какие-то ужасные "трупы".

Первый абзац в первом лице весь мне понравился. Но дальше сбой:
Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
Перед глазами до сих пор стояли тела, над которыми зверски надругались.

Во-первых, что значит "перед глазами до сих пор стояли", до каких "пор", они перед ним ведь всё ещё, буквально - были? Во-вторых что это за канцелярское "зверски надругались"? Выпадение из стиля, и непонятно, что случилось с трупами, как над ними "надругались"? Пустая канцелярщина.

Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
Мужчины, женщины, дети - неизвестные ублюдки вырезали всех.
Опять. Или пусть опишет хоть в нескольких словах, кто, что, сколько он там видит, или вообще не надо ничего, эти "мужчины, женщины, дети" никакой картины не создают, слово "вырезали" ошибочно создаёт впечатление, что их зарезали...

Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
Можно было свалить все на неживых, но они, в отличии от людей, арбалетам пользоваться, как и грабить, не умели.
Не плохо было бы упомянуть, вместо общих фраз выше, с чего он взял, что были использованы арбалеты?

Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
дабы не сильно скучать,
Он ещё говорит про канатные нервы у десятника! А сам уже заскучать успел???
Тут вот такое дело... Читателю уже очевидно, что убийцы где-то поблизости. Тупость десятника и главного героя, которые отправились спать и скучать у меня, лично, вызвали не ощущение саспенса, а одно раздражение.

Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
Неподалеку слышались звуки боя - видимо, кто-то из моих товарищей еще держался.
Каких ещё товарищей? У меня было впечатление, что там только они двое. Раньше упоминался Серг, но я думала, он до этого опознал и его там уже нет... Неплохо бы описать, где остальные были во время атаки, а то они появляются как из никуда...

Цитата(Евгений Нетт @ 7.9.2018, 7:37) *
Волхв долго смотрел на так поздно открывшего в себе дар парня. Нет, не парня - мужчину. Юный воин даже после смерти крепко сжимал обломившийся у самой рукояти клинок, лезвие которого нашло свое пристанище в сердце убийцы его хозяина.
Вот это прочла три раза, так ничего и не поняла. Очень уж витиевато, кто что сжимал, кто хозяин, у кого какой дар?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василь
сообщение 24.10.2018, 2:49
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалинская область




хочешь мнения?

скажу поверхностно - слог неплохой, но мысли буквально текут рекой, а обработки их мало. (всё буквально сливается).
читать приятно, и сюжет даже не отталкивающий.. напоминает "проклятые земли. затерянные в астрале".

Ну построение предложений хромает, а ТТХ оружия и доспехов вообще лишнее - по мне так, нужно описывать его как в жизни, а не просто сбрасывать на читателя технические и информативные данные, это же отпугивает.

Тебе, как и мне (как и многим) нужно улучшать стилистику речи - эклектика ужасная (без обид).

вот например,


Волхв долго смотрел на так поздно открывшего в себе дар парня. Нет, не парня - мужчину.
Совершенно невнятная форма. Читатель голову сломает и скорее пропустит ничего не поняв, чем осмыслит. Речь должна быть построена легко, чтоб её приятно было читать и понимать.

Волхв заметил в парне талант. Но всматриваясь в него, замечал, что парень вырос в мужчину, так и не проявив свой дар.

- вот тебе пример, так понятнее?)


Юный воин даже после смерти крепко сжимал обломившийся у самой рукояти клинок, лезвие которого нашло свое пристанище в сердце убийцы его хозяина. - вот ж ты намутил. слишком сложные предложения в тексте.


если интересно подробнее - пиши мне в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:41