Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Рассказ "Ледяной рассвет"
Штольц
сообщение 11.1.2018, 1:23
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Решил и я написать рассказ для конкурса "Поколение льда". Времени свободного мало, поэтому выкладываю по мере написания, не правленные тексты - потом причешу.

Ледяной рассвет

Сентябрь в этом году был удивительно теплым и прозрачным: ни одного пасмурного дня, ни одного дождя. Лето плавно перетекало в бабье лето. Мы с ребятами ходили каждые выходные дни в лес жарить шашлыки и отдыхать – думали вот это уже точно последнее теплое и сухое воскресенье перед наступлением настоящей осени – с дождями, желтой листвой и утренними заморозками. Но природа баловала нас и словно затягивала неизбежное приближение осени, давая погреться и насладиться красотой увядающего лета. Такая роскошная погода продолжалась до середины сентября, когда после невероятно теплого и красивого воскресенья, в понедельник пришла осень. Сразу и безапеляционно: резко похолодало и зарядил дождь – монотонный и бесконечный, который тянулся сутками.
Закончилось и мое сладкое летнее житие: Светлана внезапно собралась и переехала к родителям, сразу на следующий день после ей же затеянного неприятного, а главное – неожиданного для меня разговора: мол сидишь, дурью маешься, не растешь – другие ребята в том же «Эпицентре» - это гипермаркет строительный, где я работаю старшим менеджером в отделе пластиковых окон, давно уже свой бизнес пооткрывали, или пробились в директорат. Да и вообще, что мол я расслабился, со мной стало неинтересно, сижу дома вечерами да шпилюсь в «Доту», а на нее – Светлану, времени у меня нет, и все наше общение сводится к традиционному вечернему сексу, от которого ее тоже, оказывается, тошнит уже давно. Короче – приплыли, Дон Педро. А ведь она права, Светлана-то, чего уж там говорить. А вообще, гражданские браки, без ответственности и без детей, очень редко выживают: на одном сексе и тусовках с друзьями долго не протянешь. Да и любви особой, если откровенно, тоже не было.
Светлана ожидала устроить крупный скандал во время разговора, услышать клятвы и обещания с моей стороны, мольбы о даровании второго шанса, и все такое… Но их от меня не последовало: я сначала растерялся, а потом, чего уж тут греха таить – разозлился. Я не стал ввязываться в перепалку и что-то доказывать, а встал из-за стола сказал:
- Все, достаточно! Тебя что-то не устраивает? Тогда вперед, и с песней! Я тебя не держу.
Это было жестко, несправедливо и рискованно. Но, что сделано, то сделано.
И ушел играть в «Доту», как конченный игровой задрот, которым я, отчасти, и был. Утром, забылся прямо за компьютером в коротком и ярком сне, а когда заиграла ненавистная мелодия утренней пробудки на моем смартфоне, я, бродя спросоня по квартире, в совершенно невменяемом состоянии, обнаружил, что Светлана все-таки ушла – собрала свои вещи, и ушла. Ну, да ладно – не вернется, другую найду, то же мне – единственная и неповторимая! Хотя, красивая девка, ничего не скажешь, да и в постели хороша. Все- таки нужно сделать перерыв с девчонками – отдохнуть от них немного, а потом начну охоту. Да и охотой – то это назвать нельзя – есть пару смазливых девчонок на работе, давно уже глазки строят, короче – выбор есть, его не может не быть…
Заварил себе кофе, сделал бутер с колбасой и сыром и уселся за столом на кухне, разглядывая осеннюю улицу в рассветной мгле. Было очень зябко – видно морозило после стресса и бессонной ночи – нервы, естественно, шалят, и не мудрено, после такой разборки. Все равно жалко, что Светка ушла – привык я к ней.
На работе погрузился в свою служебную круговерть, не до личного было – сразу отпустило на душе. Пару раз звонил Светлане, но та не брала трубку, да и ладно! Решила нервы мне потрепать, или решительно порвала с прошлым, со мной, то есть. Какая разница, переколбасит меня, да и отпустит : плавали – знаем…
Вечером, после работы, выйдя из служебной развозки, я понял, что на улице стало совсем холодно – градусов десять, не больше, да еще и с резким ветром и дождем. Дома отогревался в ванной после скудного ужина из остатков колбасы и черствой горбушки хлеба – нужно завтра после работы сходить в супермаркет, да продуктами затариться. Все – таки без женщины в доме как-то неуютно, да и с едой сразу возникают проблемы…
А на следующее утро пошел снег – мокрый, липкий снег. Снег, сыпавший на еще зеленые листья на деревьях и на еле пожелтевшую траву. Резкий, отрезвляющий приход осени…
Через несколько дней начались ночные заморозки. Отопление еще не включили – первые числа октября, рано еще – пришлось на ночь одеваться потеплее и набрасывать на себя все одеяла и пледы, что были в доме. Вот бы мне Светку под одеяло – враз бы согрелись. Но ее не было со мной. Да и не могло быть – она позвонила на днях сама и еще раз расставила все точки над И, жестко так, аргументировано и бескомпромиссно. Больше я ей не звонил, да и звонка от нее больше не ждал – тема была закрыта.
Холодало с каждым днем. Пришлось одеваться уже совсем по-осеннему, да и обогреватель прикупил на работе – уж больно быстро остывала квартира. Хотя, через пару дней, городские власти все-таки включили отопление, не дожидаясь начала отопительного сезона – видно жалобами завалили от мерзнущих пенсионеров. Сразу стало веселее - тепло и дома, и на работе. Да и с питанием я наладил ситуацию: забил морозилку полуфабрикатными котлетами и пельменями – скорость приготовления – пять минут. Даже и суп один раз сварил, из пакета – то еще варево.
В середине октября выпало много снега, основательно засыпавшего все вокруг, а температура упала до минус десяти с утра. Ну, и ладно! Оделся тепло – и порядок. Главное - что дома и на работе тепло. Мне даже больше нравится небольшой морозец и снег, вместо дождя и слякоти. К двадцатому октября температура опустилась до минус двадцати – это уже было слишком круто и слишком уж быстро. В новостях только и говорили о небывалой температурной аномалии, и не только у нас – даже Африку и другие жаркие страны накрыло холодом. Да что там холод – прибрежные страны захлестнули сильные штормы, буквально сносящие целые поселки и заливающие большие города: массовые эвакуации, чрезвычайное положение и все такое.
- Хорошо, что мы далеко от моря – думал я, попивая горячий чай и следя за новостями на экране.
Объяснений этим природным катаклизмам никто толком не давал, а ведущие эксперты – метеорологи, вещали что-то невразумительное. Бывает. Ну, пришла зима, ну, похолодало – такое уже бывало сотни раз во всем мире, и ничего – все возвращалось на круги своя. А метеорология – наука весьма поверхностная, как на мой взгляд – ничего они толком не знают.
На работе заметил, что резко возрос спрос на обогреватели – склады буквально выметались за пару часов, а покупатели стояли в очереди, ожидая подвоза товара.
Тридцатого октября температура упала до устойчивых минус двадцати. Отменили занятия в школах, и, наверное, в других учебных заведениях – на радость детворе. А вот на работу нужно было ходить – куда денешься, взрослая жизнь не предполагает таких поблажек.
А температура продолжала снижаться буквально каждый день – к пятому ноября утром было уже минус двадцать пять. Мой гардероб был явно не рассчитан на такие условия, тем более, что уже пару раз по утрам не приходила служебная развозка и приходилось долго добираться на работу. Поехал в воскресенье в магазин экстремального снаряжения Экстрим – Стайл и купил себе трекинговые ботинки, выдерживающие по характеристикам на этикетке морозы до сорока градусов, термобелье, термоноски, норвежский шерстяной свитер, пару толстых флисок, лыжные штаны и перчатки, и дорогущую парку с капюшоном – как мне сказали продавцы – выдерживающую арктический холод. А еще я купил себе горнолыжные очки – пару раз пришлось идти под ураганной снежной крошкой, буквально не дающей открыть глаза. А Завершил свой шопинг покупкой спального мешка с максимальным утеплением – в нем, судя по рассказам продавцов (завирают, конечно) можно спать при температуре минус тридцать да еще и в палатке. Утепленный каремат дополнил гору покупок. Положил я тогда в Экстрим - Стайле почти всю свою зарплатную карточку со всеми накоплениями на ней, а это было очень даже немало денег. Хорошо, что были с собой наличные – на такси еле хватило, потому, что таксист заломил такую цену за поездку, что я даже сразу онемел от такой наглости, но выбора не было – вернее, такси теперь днем с огнем не сыщешь.
А вот народу в Экстрим – Стайле было очень много, и все активно раскупали приблизительно то же, что и я. Та же самая картина, вернее нездоровый покупательский ажиотаж, была вечером и в нашем супермаркете, куда я вышел купить хлеба и сосисок: народ с мрачными лицами доверху грузил тележки едой. Я тоже, посмотрев на это, купил пару пачек макарон, пять банок тушенки, бутылку постного масла, и две бутылки водки – зачем, так и не понял. Вот так и начинается паника.
Девятого ноября, когда температура упала ниже тридцати, мне позвонил мой дядя – Сергей Петрович. Он был отставником, служил мичманом на Северном Флоте, а уйдя в отставку, вернулся в родные края, купил дом в деревне, километрах в восьмидесяти от города, и жил себе там в свое удовольствие с молодой женой, Лидой, которая была лет на двадцать пять моложе его – привез он ее с Севера, овдовев до этого лет за пять. Ко мне Петрович относился как к сыну – своих детей-то у него не было, вот и звал всегда к себе в гости, и я ездил с удовольствием – радушные они с Лидой люди, да, впрочем, никого ближе у меня и нет, хоть и двадцать семь мне только, а вот остался я уже один.
- Коля! – без лишних слов бросил в трубку Петрович. – Едь ко мне. И не мешкай.
- Я же на работе, дядь Сережа.
- Бери отпуск, увольняйся – как хочешь, или просто забей и едь ко мне.
- А что так? Что за спешка?
- Слушай, что говорю – рассердился Петрович, а нрав у него был крутой. – Не телефонный это разговор. Нужно ехать.
- Ладно, поговорю завтра с начальством.
- Хорошо, молодец ! Деньги есть? – продолжил Петрович.
- Да скудно. Порастратился я тут..
- Понял, сейчас я тебе на мыло отправлю список, что нужно купить. И телефон сброшу – позвони по номеру – друг у меня есть в городе, отставник один. Скажешь, что от меня – он тебе карточку передаст, должен он мне. Там денег достаточно - закупишься. Продумай транспорт какой – найми, денег дай, или сообрази там что-нибудь на работе – помнишь, в прошлом году ты брал машину на работе и мебель мне доставлял, вообщем , реши вопрос, закупись и едь ко мне. На все тебе два дня. Все серьезно, парень, все слишком серьезно, так что действуй! Будешь выезжать – набери меня. Приступай - время пошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Виктор Не
сообщение 11.1.2018, 12:48
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата
поэтому выкладываю по мере написания, не правленные тексты - потом причешу.
-ай яй яй, такое неуважение к читателям 8)

Хотя, мнеб такие "не правленные тексты". Но терминология: шпилюсь, каремат и т.п. Мне оно известно, известно ли читателю? Хотя, это не правленный текст и копать тут пока бессмысленно.

Занятна параллель между охлаждением "отношений" и "климата".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 11.1.2018, 19:23
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 11.1.2018, 12:48) *
-ай яй яй, такое неуважение к читателям 8)

Хотя, мнеб такие "не правленные тексты". Но терминология: шпилюсь, каремат и т.п. Мне оно известно, известно ли читателю? Хотя, это не правленный текст и копать тут пока бессмысленно.

Занятна параллель между охлаждением "отношений" и "климата".

Каремат - это каремат ( туристический коврик ), это единственное его название.
"шпилиться" - это слэнг, обозначающий " увлеченно играть в компьютерную игру"

Думаю, что все читатели прекрасно понимают о чем идет речь.
А читателей я уважаю, потому что и сам читатель. rolleyes.gif

Большое спасибо за внимательное прочтение и комментарий!
С уважением
Штольц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Bazil.BF_*
сообщение 12.1.2018, 17:47
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Штольц @ 11.1.2018, 19:23) *
Каремат - это каремат ( туристический коврик ), это единственное его название.

А у нас это называли пенкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Штольц   Рассказ "Ледяной рассвет"   11.1.2018, 1:23
- - Сочинитель   Неплохо. Вы умеете писать, я уже давно это отмечал...   11.1.2018, 8:14
|- - Штольц   Цитата(Сочинитель @ 11.1.2018, 8:14) Непл...   11.1.2018, 9:45
- - Виктор Не   Цитатапоэтому выкладываю по мере написания, не пра...   11.1.2018, 12:48
|- - Штольц   Цитата(Виктор Не @ 11.1.2018, 12:48) -ай ...   11.1.2018, 19:23
|- - Bazil.BF   Цитата(Штольц @ 11.1.2018, 19:23) Каремат...   12.1.2018, 17:47
- - Штольц   м площадям, благПродолжение... С утра оделся в ...   11.1.2018, 19:00
- - Виктор Не   А подробностей многовато. Если потом ещё будет инс...   11.1.2018, 19:14
|- - Штольц   Цитата(Виктор Не @ 11.1.2018, 19:14) А по...   11.1.2018, 19:28
- - Виктор Не   Цитата(Штольц @ 11.1.2018, 19:28) Возможн...   11.1.2018, 19:37
- - moiser   Цитата(Штольц @ 11.1.2018, 19:00) Я снял ...   12.1.2018, 17:43
- - Штольц   Продолжение... Подъехали к Ашану со стороны груз...   25.1.2018, 1:13
- - крезот   Пробежал немного глазами. Сильно напоминает Круза....   26.1.2018, 8:36
- - Штольц   Продолжение... Ледяной рассвет . продолжение. Окр...   29.1.2018, 23:36
- - Штольц   Продолжение... Вскоре колонна тронулась в путь. М...   5.2.2018, 12:32
- - Ruslan Shagmanov   Похоже, сей рассказ легко потянет на повесть.   5.2.2018, 13:40
- - крезот   Может потому что это не рассказ?   5.2.2018, 17:53
|- - Ruslan Shagmanov   Цитата(крезот @ 5.2.2018, 19:53) Может по...   5.2.2018, 19:02
|- - Штольц   Цитата(Ruslan Shagmanov @ 5.2.2018, 19:02...   6.2.2018, 11:59
|- - Bazil.BF   Цитата(Штольц @ 6.2.2018, 11:59) Спасибо ...   6.2.2018, 12:17
|- - Штольц   Цитата(Bazil.BF @ 6.2.2018, 12:17) органи...   6.2.2018, 13:20
- - Штольц   Продолжение... Дом у Петровича был небольшой – дв...   6.2.2018, 11:53
- - Штольц   Продолжение.... Еще выстрелы – это Петрович стрел...   6.2.2018, 14:23
- - Штольц   Успел немного написать с утра, еще днем поработаю,...   7.2.2018, 11:48
- - Штольц   Окончание.... Потом Петрович выпил еще водки и п...   7.2.2018, 14:49


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 11:20