Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V  « < 496 497 498 499 500 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
Каркун
сообщение 14.1.2018, 16:01
Сообщение #9941


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(mechanik @ 14.1.2018, 15:33) *
Весьма цинично


Ну, это сказано шутейно. И заметьте - отсылка к американцам там дана не случайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 17:15
Сообщение #9942


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 10:44) *
Да как же так то? Где она - эта "объективная реальность" по вашему? В пыльных книгах на дальних университетских полках, которые никто не читает - или в головах людей? Я так считаю, что в головах людей.

Вы понимаете значение слова "объективный", правда? Как она может быть объективной в головах людей, если восприятие по определению субъективно?=)
Объективная реальность - это факты. Которыми пытается крутить пропаганда - но факты от этого вообще-то не меняются. На счастье, в современной культуре не так-то просто исказить или уничтожить все первоисточники. Только это ж разбираться в них надо, а кому это нужно? wink.gif Гораздо проще взять готовый шаблон и примерять его на все окружающее.
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 10:44) *
А откуда он - ваш шаблон? Ну для примера, вы считаете, что ковырять в носу на людях нехорошо. А это точно ваши убеждения? Или все это в вас вложили (государство, родители, друзья, другие дяди и тети), когда вам было три года... или пять лет... или семь..

Естественно, на формирование собственных (субъективных) суждений оказывает влияние великое множество факторов. Но можно хотя бы пытаться анализировать ситуацию с разных сторон, не доверяя слепо официальной (или либеральной) позиции, правда ведь? wink.gif И, например, искать первоисточники очередных "сенсационных репортажей"?
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 10:44) *
И вторая причина - более важная: далеко не ко всем вещам можно подходить с "критическим осмыслением". К своим стареньким бабушке с дедушкой, которые иногда проносят за столом мимо рта, вы будете подходить "критически"? Или будете их просто любить?

Я вам уже говорил, что вы неправильно трактуете понятие "критическое мышление". Можно и нужно применять его по отношению к родственникам и стране. Родители могут быть неправы, причем в принципиальных моментах, правительство может вести недальновидную или даже попросту преступную политику (если что, речь об абстрактном правительстве, теоретически). Любить родителей и страну критическое мышление не мешает ровно никак. wink.gif Наоборот, зачастую помогает не испортить отношения, если речь о близких.
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 10:44) *
Нет, не внутренняя - современные западные СМИ давно работают на глобальном поле.

Хорошо, пусть так (хотя вы сильно преувеличиваете влияние американских СМИ). Как это меняет вашу жизнь?
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 10:44) *
И если в Польше еще помнят кто разбил третий рейх, то это только пока... Над этим работают. Пройдет три-четыре поколения и все будет иначе...

То есть это каким-то образом изменит объективную реальность, в которой есть многочисленные документы, кинохроники и так далее? А что изменится от того, что поляки будут думать вот так? Они на данный момент верные друзья России, что ли?
Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 12:35) *
А зачем извиняться? Он себя так видит. Повесил себе аватарку с пейсами, не забывает вставить слово "таки", а потом удивляется, что его за еврея принимают.

Да я, в общем-то, ничего не вижу оскорбительного в слове "еврей".=) Как и в словах "русский", "татарин" или "удмурт". А вы таки антисемит? wink.gif
Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 12:35) *
Я по другому поводу недоумеваю. Человек очень молодой, но при этом абсолютно не стесняется поучающего тона по отношению к людям раза в два старше.

Очень молодой? Да мне тридцатка скоро. sad.gif Так что увы. Ну и главное - в интернет-дискуссиях важны только аргументы. Мериться возрастом, количеством детей и длиной разных там частей тела в данном плане - моветонъ-съ. wink.gif А так - я уважаю всех собеседников, кроме неадекватных.
Цитата(Граф @ 14.1.2018, 15:39) *
ФФ, что-то стало вам изменять чувство юмора... С чего бы это?

А мне ли? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.1.2018, 17:18
Сообщение #9943


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:15) *
Да я, в общем-то, ничего не вижу оскорбительного в слове "еврей".=) Как и в словах "русский", "татарин" или "удмурт". А вы таки антисемит? wink.gif
Почему антисемит? Я так же, как и вы, знаю слово "еврей". Не более того.
Цитата
Очень молодой? Да мне тридцатка скоро...
Об чём спор? У меня старшему сыну скоро тридцатка будет. И чо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 17:21
Сообщение #9944


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 19:18) *
Об чём спор? У меня старшему сыну скоро тридцатка будет. И чо?

Вот именно, о чем? Чем еще померяемся вместо аргументации? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.1.2018, 18:54
Сообщение #9945


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 14.1.2018, 15:13) *
Почему он вдруг потерял право на собственное мнение?

Свое мнение ума не прибавляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.1.2018, 19:36
Сообщение #9946


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:15) *
Объективная реальность - это факты.


Это спор философский - т.е., почти ни о чем))). Но извольте. Для примера: Вселенная - это объективная реальность. Она существует. Да вот беда - она существует, пока существует Наблюдатель. То есть, пока Некто может наблюдать ее со стороны, как объективно существующую реальность. Но когда этот Некто склеит ласты - то Вселенная, как объективная реальность, переходит в новую фазу: она есть ...и одновременно ее нет. По той простой причине, что вообще некому подтвердить факт ее существования.

А теперь предположим, что этот Некто (Наблюдатель) не склеил ласты, а ..курнул забористой травки. Да, Вселенная - вот она, все также перед глазами. Черное полотно космоса... И там в этой космической дали куда-то беззаботно плывет стайка зеленых инопланетян, приветливо помахивая вам руками...

В мире многое: религии, идеологии, доктрины, искусство, и СМИ - все травка. Заставляющая Наблюдателя видеть - скажем так, не просто "объективную реальность", а ее более интересную и даже продвинутую версию))).

И ваше, ФФ, "критическое мышление" - точно такая же травка.

Вот представьте, что господь Бог на самом деле существует - хотя ваше "критическое мышление" всеми "фактами" против этого. И что вы, стоя голенький в прямом и в переносном смысле, скажете перед ним - после того, как придет "Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний". Куда запихнете свое "критическое мышление"..

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:15) *
На счастье, в современной культуре не так-то просто исказить или уничтожить все первоисточники.


На беду, в современной культуре первоисточниками интересуются единицы. Которые вообще ничего не определяют в реальном положении дел. Если бы они определяли - то обычные американцы в большинстве своем точно бы знали, кто какой вклад внес в ту же Вторую мировую...

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:15) *
вы неправильно трактуете понятие "критическое мышление".


А я вам не о трактовке понятий, а о чувствах. О том, что выше на порядок вашего "критического мышления". О том, что движет историей...

У меня сильное подозрение, что человек с "критическим мышлением" никогда, к примеру, не поднял бы восстания в Собиборе. И не поехал бы поднимать целину. И не отправился бы в крестовый поход... И не поплыл открывать Америку... Да вообще ничего. Ему бы "критическое мышление" не позволило...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.1.2018, 19:40
Сообщение #9947





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 20:36) *
она есть ...и одновременно ее нет.

Но план... я никак не пойму в чем секрет... План если есть - пых-пых - то его сразу нет! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.1.2018, 19:45
Сообщение #9948


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:21) *
Вот именно, о чем? Чем еще померяемся вместо аргументации? wink.gif
Да ничем я не меряюсь, просто удивляюсь, как столько апломбу может вырасти на пустом месте. Собссно, не первый раз это вижу, но вот удивляюсь каждый раз.
Для начала зарубите себе на носу, - можете прям на своей оригинальной аватарке tongue.gif , - что у вас просто-напросто не может быть кое-какого опыта по сравнению с людьми на поколение вас старше. Ваше дело маленькое (очень часто) сидеть молча и мотать на ус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 14.1.2018, 19:45
Сообщение #9949


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 17:21) *
Вот именно, о чем? Чем еще померяемся вместо аргументации?

Внесу свои очередные пять копеек.
Совершенно понятно, что для ФФ - суть спора в самом споре. Он ничего не может возразить по существу, поскольку не обладает нужными знаниями. Зато старается оставить последнее слово за собой.
Это явный синдром "одинокого маленького мальчика": с ним никто не играет, его не замечают, вот он и лезет к "взрослым ребятам". ФФ готов спорить до уср... э... до упора, лишь бы на него обратили внимание. Если я скажу, что дважды два - четыре, он тут же прибежит и будет доказывать, что пять.
Писал бы лучше рассказы на конкурс, что ли...
Хотя о чем это я? Ведь за рассказы могут поругать (например, назвать галимой графоманью), а он этого не переживет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 19:58
Сообщение #9950


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 21:36) *
Для примера: Вселенная - это объективная реальность. Она существует. Да вот беда - она существует, пока существует Наблюдатель.

Нет. Она существует вне всякой зависимости от любых наблюдателей. wink.gif Для наблюдателя она субъективна, поскольку влияет его восприятие.
Посему все последующее не комментирую, у вас ошибка в ключевом тезисе.
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 21:36) *
И что вы, стоя голенький в прямом и в переносном смысле, скажете перед ним - после того, как придет "Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний". Куда запихнете свое "критическое мышление"..

Вообще-то я агностик, так что ничего страшного. laugh.gif
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 21:36) *
На беду, в современной культуре первоисточниками интересуются единицы.

В чем и проблема.
С невежеством и подтасовками фактов надо бороться не пропагандой, а просвещением. И это - принципиальный момент.
Цитата(Каркун @ 14.1.2018, 21:36) *
У меня сильное подозрение, что человек с "критическим мышлением" никогда, к примеру, не поднял бы восстания в Собиборе. И не поехал бы поднимать целину. И не отправился бы в крестовый поход... И не поплыл открывать Америку... Да вообще ничего. Ему бы "критическое мышление" не позволило...

Я же говорю, вы неправильно трактуете сие понятие. smile.gif Поинтересуйтесь на досуге, пожалуйста. Критическое мышление - это вовсе не готовность все подряд критиковать. laugh.gif
Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 21:45) *
что у вас просто-напросто не может быть кое-какого опыта по сравнению с людьми на поколение вас старше. Ваше дело маленькое (очень часто) сидеть молча и мотать на ус.

Почему-то аргументов от возраста у вас лично не прибавляется. smile.gif И возраст никак не мешает вам закрывать глаза на факты, подменяя их религиозной убежденностью. Остается только потрясать этим возрастом, как знаменем, хехе.=)
Бытовой опыт никак не влияет на уровень эрудиции, к примеру. И на умение эти самые факты анализировать.
Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 21:45) *
можете прям на своей оригинальной аватарке

Нравится? Сам делал, между прочим! wink.gif
Цитата(Граф @ 14.1.2018, 21:45) *
Совершенно понятно, что для ФФ - суть спора в самом споре. Он ничего не может возразить по существу, поскольку не обладает нужными знаниями.

Увы, ситуация обычно зеркальная. По крайней мере, в разговорах с разными демагогами, которые всю беседу силятся извернуться и выставить все так, будто тема изначально была совсем другой - той, которая удобна демагогу. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.1.2018, 21:42
Сообщение #9951


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 19:58) *
...
Почему-то аргументов от возраста у вас лично не прибавляется. smile.gif И возраст никак не мешает вам закрывать глаза на факты, подменяя их религиозной убежденностью. Остается только потрясать этим возрастом, как знаменем, хехе.=)
Бытовой опыт никак не влияет на уровень эрудиции, к примеру. И на умение эти самые факты анализировать...

Во-во! Вот это и есть апломб на пустом месте. И как там ещё ребята назвали? Хуцпа? И это, наверное, тоже. Слова из вас так и прут, а мыслей не видать.
Правда, возраст никакого преимущества не даёт? В смысле опыта и знаний. Ну-ну. А может напряжётесь и выдадите пару тезисов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 14.1.2018, 21:49
Сообщение #9952


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 22:42) *
Во-во! Вот это и есть апломб на пустом месте.

Это "точка зрения" (тм)

Вот прекрасный, можно сказать, эталонный пример.

Private Military Contractors React To Close Encounter With Somali Pirates Helmet Cam


Точка зрения:
Жители бедной страны, истерзаной гражданской войной и раздираемой на части захватчиками, пытаются взять плату за проход коммерческих судов в территориальных водах своего государства. (Где шастают все, кому не лень).
За это их безжалостно расстреливают белые оккупанты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 21:52
Сообщение #9953


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 23:42) *
Правда, возраст никакого преимущества не даёт? В смысле опыта и знаний. Ну-ну. А может напряжётесь и выдадите пару тезисов?

Бытовой опыт способствует аргументации только в тех случаях, когда обсуждаются какие-то бытовые темы. А не высадка на Луну, к примеру. wink.gif
Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 23:42) *
Вот это и есть апломб на пустом месте.

Это не апломб, а как раз-таки опыт. Опыт общения с вами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 14.1.2018, 22:10
Сообщение #9954


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 21:42) *
Правда, возраст никакого преимущества не даёт? В смысле опыта и знаний. Ну-ну. А может напряжётесь и выдадите пару тезисов?

Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.1.2018, 22:23
Сообщение #9955


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 14.1.2018, 21:52) *
Бытовой опыт способствует аргументации только в тех случаях, когда обсуждаются какие-то бытовые темы. А не высадка на Луну, к примеру. wink.gif
То есть, даже пару тезисов родить не можете. Ну, и хуцпа с вами! biggrin.gif А я придержу свои просветительские порывы. Всё равно не в коня корм.
Цитата(Гелиал @ 14.1.2018, 22:10) *
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один. ))
То бишь, возможность всё-таки есть. В отличие от молодых, которым мудрость априори не грозит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 14.1.2018, 22:32
Сообщение #9956


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 22:23) *
То бишь, возможность всё-таки есть. В отличие от молодых, которым мудрость априори не грозит.

Вот именно, всего лишь возможность, откуда мы знаем, воспользовались ли вы ею? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 14.1.2018, 22:39
Сообщение #9957


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Гелиал @ 14.1.2018, 22:32) *
Вот именно, всего лишь возможность, откуда мы знаем, воспользовались ли вы ею? ))
Я только уточню, что заметить может только тот, кто уже воспользовался. То бишь, старый и признанно мудрый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 14.1.2018, 22:48
Сообщение #9958


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 14.1.2018, 22:39) *
Я только уточню, что заметить может только тот, кто уже воспользовался. То бишь, старый и признанно мудрый.

Неправда, свет мудрости заметят все и будут восторженно внимать ему. Если не заметили, то у меня для вас плохие новости ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 14.1.2018, 23:41
Сообщение #9959


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 15.1.2018, 0:23) *
То есть, даже пару тезисов родить не можете.

О чем вы вообще? Каких тезисов? Апрельских? laugh.gif
Цитата(Генрих @ 15.1.2018, 0:23) *
В отличие от молодых, которым мудрость априори не грозит.

Помимо прочего, молодым не грозят и возрастные дегенеративные изменения психики. Это так, к слову, без каких-либо переходов на личности. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 15.1.2018, 7:40
Сообщение #9960


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Гелиал @ 14.1.2018, 22:48) *
Неправда, свет мудрости заметят все и будут восторженно внимать ему. Если не заметили, то у меня для вас плохие новости ))
Ну, вот лично вы и внимаете. Это ж вы меня в президенты предлагали? Так что я - заметил. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V  « < 496 497 498 499 500 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:59