Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Трубка Сталина Автор: Граф, Весна 2020
Ябадзин
сообщение 17.3.2020, 23:25
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Трубка Сталина плывет над руинами заводов,
над обвалившимися трубами - и идет из нее в небеса
жирный, черный дым, и сыпется на землю легкий серый
пепел – и там, куда он падает, вздрагивают сломанные, разворованные станки, испускают слабый гудок паровозы,
дрожат на ветру обрывки колючей проволоки...
Любовь Сталина тянется, как шлейф - страшная, черная, кровавая, но любовь, а не презрение или ненависть,
и кто вдыхает ее - начинает выть от тоски и бессилия.
Сергей Лукьяненко



Василий Петрович Лужин был коллекционером. Собирал он вещи по-настоящему редкие и уникальные, можно сказать, даже раритеты. Не каких-то непонятных супремастистов-кубистов (мазня!) или сакский фарфор ХIХ века (если разобраться – те же фарфоровые чашки и чайники, только очень дорогие), а личные вещи известных людей. Например, у него в коллекции было гусиное перо, которым Наполеон Бонапарт пописал свое отречение от императорского престола в 1812-м году, а также пуля, вынутая из живота смертельно раненого на дуэли Александра Сергеевича Пушкина. Помимо этого, само собой, еще много чего интересного и необычного.
Господин Лужин мог себе позволить такое, прямо скажем, недешевое хобби, поскольку был человеком более чем обеспеченным. Конечно, он не входил в первую сотню отечественных долларовых миллионеров (и даже в тысячу), но личное состояние у него было более чем… Еще в далекие девяностые Вася Лужин, тогда выпускник ПТУ, одним первых открыл частную автомастерскую, стал ремонтировать иномарки. И дело у него пошло: руки были золотые, а голова - соображающая. К тому же Вася совсем не пил – большая редкость по тем временам, и за бабами почти не бегал...
Он не зарывался, не жадничал, с бандитами и ментами делился, на рожон не лез. Успешно пережил смутное время девяностых (в отличие от тех, с кем начинал свой бизнес) и даже сколотил небольшое состояние. А в жирные, благодатные нулевые резко поднялся, существенно расширил свой бизнес. И теперь Василий Петрович Лужин был владельцем целой сети дорогих, престижных автосалонов...
Согласно статусу и новому положению в обществе, он сменил стареющую жену на юную любовницу (разумеется, хорошо обеспечив как бывшую супругу, так и всех своих детей), приобрел роскошный дом на Рублевке, пару квартир в Москве, домик в Испании… Про дорогущие машины, солидный счет в иностранном банке и престижные швейцарские часы можно даже не говорить... И зажил он довольно и счастливо.
Вот только… Вскоре стал Василий Петрович скучать: бизнес уже налажен, катится как бы сам по себе, особого вмешательства не требует... Попробовал путешествовать, поездить по миру, посмотреть на людей и себя показал, но и это быстро надоело (хлопотно, суетно). А молодые женские тела его давно уже не радовали - возраст, знаете ли, болезни. К азартным же играм Василий Петрович был всегда равнодушен. Так чем бы себя занять?
И тут на одном из аукционов, куда его затащила очередная молодая любовница (хотела получить редкую цацку, всем подружкам-подлюжкам на зависть) он заметил необычный лот: кинжал, которым был заколот император Юлий Цезарь. И мгновенно понял: вот оно то, во что следует вкладывать деньги! В уникальные вещи! Чтобы ни у кого не было – а только у него!
Кинжал, правда, ему тогда не достался – успели перехватить, но зато вскоре Василий Петрович приобрел рубиновое ожерелье, которое было на шее несчастной Анны Карениной, когда та бросилась под поезд... И теперь, вечерами, сидя у себя кабинете, он достал из сейфа ту или иную уникальную вещь и долго ее рассматривал. Думал, представлял, как пользовался ею прежний хозяин или хозяйка… Это хобби еще больше подняло авторитет Василия Петровича среди коллег-бизнесменов, многие стали ему откровенно завидовать: вот нашел же господин Лужин правильное применение своему капиталу! И дорого, и солидно, и уникально!
Однажды Василий Петрович узнал, что некий человек продает трубку Сталина: дед некогда служил в личной охране вождя, часто бывал на Ближней даче, и в начале марта 1953-го, когда возникли временная неразбериха с властью, незаметно стянул ее прямо со стола Иосифа Виссарионовича. Не для того, разумеется, чтобы потом продать, нет, что вы! Исключительно для себя – на добрую и вечную память. Дед был бесконечно предан вождю, обожал его, и эту свою любовь пытался передать потом детям и внукам. Но не преуспел в этом: дети, ушибленное поколение ХХ съезда, к Сталину испытывали далеко не самые лучшие чувства, а внуки, несчастный продукт перестройки и гласности, были к нему вообще равнодушны. Не до того им тогда было… Дед же всю жизнь хранил уникальную трубку, а перед самой своею смертью передал одному из внуков. Самому достойному… Чтобы тоже хранил вечно! Но тот, спустя некоторое время, решил ее продать – деньги были очень нужны.
Василий Петрович посмотрел товар и обговорил условия сделки. Сумму за трубку просили очень и очень немалую… Но и вещь уникальная, что ни говори! Конечно, Василий Петрович привлек экспертов (не лох же он, в самом деле!), и те подтвердили: да, такую трубку вполне мог курить товарищ Сталин, вполне соответствует эпохе. И Василий Петрович спокойно ее приобрел…

***

…День давно закончился, за окном была уже глубокая ночь. Большие напольные часы в углу кабинета (тоже вещь уникальная, принадлежали Павлу Первому – как раз возле них его и задушили шарфом) пробили час ночи… Василий Петрович не спал – в последнее время его мучила бессонница. Ночью он предпочитал или читать (пристрастился в последнее время к историческим романам), или любоваться вещами из своей коллекции. Так было и в этот раз: открыл сейф, достал трубку товарища Сталина, повертел в руках, а потом, повинуясь какому-то непонятному импульсу, набил ее табаком (специально приобрел ради такого случая редкий сорт - «Герцеговина Флор») и чиркнул спичкой...
Закурил, выпустил пару клубов густого, ароматного дыма и закашлялся: курил Василий Петрович редко и только «легкие» сигареты, а тут… Протер слезящиеся глаза и неожиданно увидел в кресле напротив себя человека. Пожилого, седого, с густыми усами… В поношенном френче, галифе и небольших, мягких сапожках.
- И-и-и-и…
Василий Петрович всё никак не мог выговорить хорошо знакомое ему имя, наконец, откашлявшись, просипел:
- Иосиф Виссарионович!
- Зовите меня товарищ Сталин, - сказал вождь. – А как вас зовут, товарищ?
- Василий Петрович я, Лужин!
- Добрый вечер, товарищ Лужин!
- Добрый вечер, товарищ Сталин! – повторил ошарашенный хозяин кабинета и на всякий случай встал по стойке «смирно».
Вождь поудобнее устроился в кресле и повертел головой, оглядывая богатый кабинет, затем поинтересовался:
- Вы кем работаете, товарищ Лужин?
- У меня автосалон… - выдавил из себя Василий Петрович.
- Ага, значит, вы – директор автопредприятия?
- Э… У меня несколько автосалонов, товарищ Сталин.
- Значит, директор целого треста? – понимающе кивнул вождь. – Что же, тогда понятно! – и обвел рукой вокруг себя, указывая на дорогую обстановку. – Ответственный руководящий работник, большая должность. И хороший оклад, наверное, так ведь?
- Не жалуюсь, товарищ Сталин! – отчеканил Лужин.
Вождь задумчиво посмотрел на Василия Петровича, потом спросил:
- Скажите, товарищ Лужин, а какой сейчас год?
Василий назвал, и Сталин некоторое время сидел молча, а затем тихо вздохнул:
- Сколько же времени прошло! Что ж, расскажите мне, товарищ Лужин, как вы жили без меня. Все эти долгие годы...
И Василий Петрович стал рассказывать. Сначала – немного смущаясь и сбиваясь, а потом все быстрее и увереннее. Само собой, начал он с Хрущева, со злополучного ХХ съезда партии, со знаменитой речи о культе личности. Сталин слушал, не перебивая, лишь изредка как бы отмечал про себя:
- Ах, Никитка, ах, холоп неблагодарный! Что учудил… Забыл, как гопака передо мной плясал! А кто такой товарищ Семичастный? Похоже, настоящий партиец, верный ленинец, надо бы его отметить. Юрий Гагарин - первый человек в космосе? Это правильно, что наш, советский. А потом – еще и Валентина Терешкова? Хм, что же, наши женщины никогда ни в чем не уступали мужчинам. Брежневский застой, говорите? Колбасы не хватало, очереди за всем? А при мне в магазинах икра лежала, никто не брал… И цены каждый год снижали! Горбачев? Иуда? Продал всё и всех? Ельцин развалил СССР? Прибалтика отделилась? И Украина? Что вы говорите! И даже Белоруссия? Ну, не понимаю я… И Кавказ со Средней Азией тоже? Грузия – теперь заграница, надо туда визу брать? На мою родину, в Гори – и визу?
Вождь все больше мрачнел, а потом тихо сказал: «Эх, потомки, такую страну просрали!» Тяжело поднялся, прошелся по кабинету, постоял у окна. За стеклом была уже глубокая ночь – самое глухое время суток. Но пройдет еще пара часов – и запоют первые петухи. Сталин еще раз вздохнул и вернулся в кресло.
- Пожалуй, мне пора. Столько дел предстоит сделать, столько ошибок исправить. Что ж, спасибо вам, товарищ Лужин, вы очень помогли мне.
И протянул руку, Василий Петрович с чувством ее пожал. Тут вождь заметил на столике дымящуюся трубку и удивленно поднял брови:
- Это, похоже, моя. Заберу-ка я ее, ни к чему ей здесь быть.
С этими словами положил трубку к себе в карман и… исчез, растаял в воздухе. А Василий Петрович все еще стоял навытяжку, пытаясь понять, что же сейчас было…
Потом без сил опустился в кресло, на ощупь достал из стола бутылку коньяка и припал к горлышку. Пил, не отрываясь, пока не опустошил почти всю. А затем почти мгновенно уснул…

***

...Утром Васю Ложкина, слесаря пятого разряда автомастерской №23 Мосгорремтранса, разбудила жена Нина:
- Вставай, ирод проклятый, опять вчера нажрался, даже до кровати не дополз! В кресле уснул! Давай, просыпайся, гад, пора на работу! Начальник цеха что тебе сказал? Еще одно опоздание – и все, останешься без квартальной премии! Вставай, алкаш проклятый! Денег в семье нет, детям в ясли и школу ходить не в чем, холодильник пустой, а он пьет, скотина… Разведусь я с тобой, вот увидишь! И сдохнешь ты под забором! Со своими друзьями-алкашами сопьешься и сдохнешь...
Жена больно толкнула Васю Ложкина в бок и пошла на кухню готовить яичницу. Вася с трудом вылез из кресла, выпрямился, протер глаза, осмотрелся: старые, выцветшие обои в синий цветочек, облезлая мебель из ДСП, серая от пыли люстра с пластмассовыми висюльками… А на стене – большой портрет Вождя. В красной рамке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Ябадзин   Трубка Сталина Автор: Граф   17.3.2020, 23:25
- - оленька   Язык не выразителен и прост, как и засаленный сюже...   18.3.2020, 19:00
- - Мышель   За последний год уже второй или третий конкурс поп...   18.3.2020, 19:08
- - Born   В рассказе реализован кошмар всех либералов страны...   18.3.2020, 23:08
- - Murrr   Простите, автор, мне не понравился рассказ. Увы, ...   20.3.2020, 1:46
- - Граф   Да, согласен с Мурррочкой - как-то слабовато получ...   20.3.2020, 12:52
- - zubr   Цитата(Ябадзин @ 17.3.2020, 23:25) вскоре...   22.3.2020, 22:34
- - Вилл   Автор, я прочитала ваш рассказ. Я понимаю отчего в...   23.3.2020, 13:02
- - tanasa   Как бы выразиться помягче... Автор действительно д...   23.3.2020, 18:30
- - fotka   Тема, конечно, не нова, но автор сумел заинтригова...   25.3.2020, 16:13
- - nmgvladimir   Написано лёгким языком, но много странных опечаток...   26.3.2020, 13:43
- - Ну типа Я   Слишком длинная преамбула, имхо. Финал вообще в ни...   31.3.2020, 18:52
- - Ruslan Shagmanov   Трубка Сталина Редкий рассказ начинается с эпигра...   31.3.2020, 22:00
- - Агния   Язык вполне, но концепция совсем заезженная. Даже ...   31.3.2020, 22:07
- - Vint   Интересный рассказ, все законы жанра соблюдены, и ...   1.4.2020, 10:06
- - razuka   Простенько, очень простенько. Но не затянуто, не у...   5.4.2020, 13:34
- - mgk   Единственный минус рассказа, на мой взгляд, это пр...   5.4.2020, 18:11
- - Джек Скеллингтон   Отзыв на рассказ "Трубка Сталина" Жил-б...   9.4.2020, 20:27
- - Max Krok   чёта никто не понял рассказа.. это был не сон.. Ва...   10.4.2020, 1:28
- - Джек Скеллингтон   Цитата(Max Krok @ 10.4.2020, 1:28) чёта н...   10.4.2020, 8:47
|- - tanasa   Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.4.2020, 9:47...   10.4.2020, 10:36
- - Max Krok   Цитата(Джек Скеллингтон @ 10.4.2020, 8:47...   10.4.2020, 18:46
- - Max Krok   Цитата(tanasa @ 10.4.2020, 10:36) Да... Н...   10.4.2020, 18:47
- - Мышель   Долго не могла понять, почему рассказ мне ТАК не п...   14.4.2020, 9:26
- - Агния   Пойду вслед за вами, Мышель, по стопам, так сказат...   14.4.2020, 10:10
- - Irina   Мне понравился рассказ. Язык прекрасен, чувствуетс...   14.4.2020, 16:42
- - Матильда   Простой рассказ. Не стоило брать такой эпиграф: пр...   21.4.2020, 4:02
- - Vasanta   Мне понравилось, как написан рассказ, легко и с юм...   22.4.2020, 23:22
- - FamilyGhost   Когда я начала читать, я сказала - вау! Вау, а...   24.4.2020, 15:27
- - Che Che   Очень круто и запутанно. Что-то в этом есть   24.4.2020, 16:47
- - tequiller   Штампы. Везде. Начиная от темы и сюжета и заканчив...   24.4.2020, 21:18
- - felidae   Курить вредно. И Вождя случайно призвал, и сам из...   24.4.2020, 21:45
- - Самниил   Какая ирония, от который губки тянутся в улыбку. Я...   24.4.2020, 22:34
- - Граф   Цитата(tequiller @ 24.4.2020, 21:18) Канц...   25.4.2020, 0:29
|- - Murrr   Цитата(Граф @ 25.4.2020, 4:29) tequiller,...   25.4.2020, 1:03
- - Граф   Ну, раз турнир закончился, могу сказать: уважаемые...   25.4.2020, 0:59
- - Граф   Уважаемая Муррочка, я не обладаю даром телепатии и...   25.4.2020, 1:07
|- - Murrr   Цитата(Граф @ 25.4.2020, 5:07) Уважаемая ...   25.4.2020, 1:15
- - Граф   Цитата(Murrr @ 25.4.2020, 1:03) Воу, не в...   25.4.2020, 1:19


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:51