Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецепт героя сегодня прост, сражайся за лайки, за коммент, за пост..., Из воспоминаний бывалого литератора.
silverrat
сообщение 27.8.2016, 22:53
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Какой-то провокационный вброс де...ма на вентилятор. huh.gif Скучно даже спорить. При чем тут система хозяйствования и идеология?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.8.2016, 22:53
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.8.2016, 21:39) *
Угу. Советская фантастика - светлое будущее, их фантастика - одни уроды с лазерными пистолетами.

Предлогаю тему для следующего турнира: антигерой в светлом будущем.
Доп задача: объединить клише и идеалогию западной и советской фантастики.

О, давайте! У меня даже есть идея на этот счет. Только пусть будущее не будем светлым, а просто будет будущим. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.8.2016, 22:56
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 27.8.2016, 22:28) *
LSD вы с Наташей не спорьте, она как раз оттуда ( в смысле, с запада ), чем и объясняются ее взгляды, а также сразу резко негативное отношение к вашим утверждениям. wink.gif Короче, на мозоль ей наступили. Идеологический. biggrin.gif

Монк, мозоль женского рода. И свои взгляды я могу высказать сама и в помощи не нуждаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 27.8.2016, 23:00
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.8.2016, 23:51) *
Значит так, меня называть Наташа или NatashaKasher.
Советов мне больше не давать из вредности или по другой причине.

Это официальное предупреждение.
Ну вот, только жениться собрался... wub.gif (детский сад, ржунемогу)

https://www.youtube.com/watch?v=fzc3QV1DA1A
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 27.8.2016, 23:05
Сообщение #25


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Современный герой должен не сражаться, а вдохновлять. Он должен быть лидером и носителем некой идеи и идеалогии, а его поступки и решения должны приводить к перевороту сознания читателя. Делать его лучше: добрее и умнее.

Все остальное ширма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.8.2016, 23:12
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12046
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Серый Манул @ 27.8.2016, 21:39) *
...
Предлогаю тему для следующего турнира: антигерой в светлом будущем.
Доп задача: объединить клише и идеалогию западной и советской фантастики.
Было. Крыс и Весельчак У в "Гостье из будущего". Да полагаю, таких примеров полным-полно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.8.2016, 23:14
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Парень из преисподней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 27.8.2016, 23:38
Сообщение #28


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 27.8.2016, 23:14) *
Парень из преисподней

Хм, а почему он антигерой? Он герой, защищал свою страну. Честно дрался и честно умирал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.8.2016, 23:55
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.8.2016, 23:56) *
Монк, мозоль женского рода.

И что, надо было написать: на мозолю? laugh.gif Она не склоняется.
Цитата(NatashaKasher @ 27.8.2016, 23:56) *
И свои взгляды я могу высказать сама и в помощи не нуждаюсь.

Не вам я помогал, а ему... чтобы знал, с кем дело имеет.
А вообще, унылое зрелище представляют собой господа фантасты. Стоило редкому гостю зайти и высказаться, тут же комменты не по теме, кому толсто, кому тонко... дискуссию никто вести не хочет... или не умеет. Зато в политике каждый здесь спец.
Вырождаются фантасты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2016, 0:29
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 27.8.2016, 23:55) *
И что, надо было написать: на мозолю? Она не склоняется.

Надо было написать "идеологическую". А лучше вообще ничего.

Цитата(Monk @ 27.8.2016, 23:55) *
Не вам я помогал, а ему... чтобы знал, с кем дело имеет.

Медвежья услуга детектед.

Цитата(Monk @ 27.8.2016, 23:55) *
Стоило редкому гостю зайти и высказаться, тут же комменты не по теме, кому толсто, кому тонко... дискуссию никто вести не хочет... или не умеет.

Монк, этот ЛСД толстый тролль, никакую дискуссию ни с кем вести не собирался.

Я его спросила как раз по теме, какого имнно русского "героя" научной фантастики он имел ввиду, он заговорил о русских народных сказках (!) и Жеглове (!!).
Это дискуссия? Он издевается, а Вы клюете.

По сабжу. Американские супер-герои имеют мало аналогов в современной литературе вне Америки. О причинах этого написаны многие тома. В подавляющем большинстве, супергерои исполняют свою роль по призванию, не ради почестей и наград, ведут трудную жизнь или несчастны в жизни, зачастую спасают мир анонимно. Хорошо это или плохо, и как это соотносится с героями современной литературы России - можно говорить очень много, но автор темы выбросил беспредметные и ничем не подкрепленные фразы, а так дискуссию не ведут.

Хотите обсуждать по существу - обсуждайте. Не хотите - я закрою тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 28.8.2016, 1:11
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Да вы правы, я действительно не хочу развивать тему о западных героях. Причина проста: избранники они богов или созданы в пробирках, меня это не интересует. Так же, как не интересуют их сверхспособности и мотивации. Я вообще сомневаюсь, что человекоподобное создание, наделенное, например, возможностями телекинеза, сверхскорстью, чтением мыслей или телепортацией, будет всерьез заниматься мелкими проблемами простых смертных. Оно (это существо) скорее воспользуется своими способностями в персональных интересах, чем станет опекать таких доморощенных фантастов, как мы, например.

Увы, люди попросту обязаны решать свои проблемы сами. В противном случае, создается картина абсолютно беспомощного общества (да еще насквозь паразитарного, с бандитскими наклонностями и звериным оскалом крысиного жизнеустройства), которое совершенно беспардонно уничтожает не только самое себя, но и все вокруг.

Наш, отечественный, постсоветский герой – это человек, который, прежде всего, способен решать проблемы и задачи сам, без посторонней помощи. Потому что это его долг, его обязанность, суть его натуры. С ним его друзья, любимые, коллектив и коллективная ответственность перед родными и близкими. Западный же герой всегда одинок. А в одиночку, увы, много не сделаешь, поэтому ему, как правило, и дают мускулы поширее и ноги пошустрее, чтобы он шевелил копытами, а не мыслЯми... Мысли ведь ему ни к чему, главное сила (и примеров тому масса, от Тарзанов, супергероев с Криптона, капитанов Америка и Конанов, не говоря уже о частных сыщиках господина Чейза и ему подобных).

Короче, мадам Наталья, если вы любите длинные посты и разжеванный материал, тогда вам не к фантастам надо, а в нотариальные канторы. Фантасты же, народ в массе наивный и слабомыслящий, с инфантильными фантазиями и детским воображением. Здесь нужно материал подавать так, чтобы развивалось желание самостоятельно мыслить и делать персональные открытия в области чужой интеллектуальной собственности.

PS

А вознаграждаются западные герои чрезвычайно примитивно. Этому, прости господи, герою, ведь ничего ненужно. У него ведь и так все есть (а нет, так добудет, ему раз плюнуть).

А надобна ему всего лишь (вы не поверите), обыкновенная супергерла, с хорошими буферами и арбузной задницей.

Честно говоря, я и сам бы от такой принцессы не отказался (но потом - все одно бросил, заколебала бы, тварь, ей богу)… blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2016, 8:52
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(LSD @ 28.8.2016, 1:11) *
Я вообще сомневаюсь, что человекоподобное создание, наделенное, например, возможностями телекинеза, сверхскорстью, чтением мыслей или телепортацией, будет всерьез заниматься мелкими проблемами простых смертных. Оно (это существо) скорее воспользуется своими способностями в персональных интересах

Каждый судит по себе, очевидно.

Цитата(LSD @ 28.8.2016, 1:11) *
Наш, отечественный, постсоветский герой – это человек, который, прежде всего, способен решать проблемы и задачи сам, без посторонней помощи. Потому что это его долг, его обязанность, суть его натуры. С ним его друзья, любимые, коллектив и коллективная ответственность перед родными и близкими.

Третий и последний раз!
Или приведите конкретный пример подобного "постсоветского героя" из конкретного произведения в подтверждение своего тезиса, или дискуссия уходит в архив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.8.2016, 9:21
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.8.2016, 1:29) *
Монк, этот ЛСД толстый тролль, никакую дискуссию ни с кем вести не собирался.

У него своеобразная манера вести диалог, но тему-то он поднял хорошую. Для авторов она должна быть очень интересна. Почему у них такие герои, а у нас другие... Ответ, в общем-то, лежит на поверхности: потому что герои - продукт своего времени и коллективного бессознательного, мечтаний и целей большинства.
Притесняют народ короли и шерифы - и вот появляется Робин Гуд. Нечего жрать - и появляется волшебная щука или горшочек с вечной кашей...
Насчет одиночества героя... тут LSD погорячился. Герой чаще всего одинок, и у нас и у них. И как не быть одиноким, если ты сверхчеловек. В любом обществе ты будешь одинок, имея свои взгляды, для этого не надо быть героем. Хотя это по-своему героизм. smile.gif
Касаемо частного и общего... Здесь тоже нельзя сказать, что западный герой все тащит себе, а наш все раздает... Достаточно вспомнить Робин Гуда и нашего Емелю. Емеля мог бы всех жителей своей деревни сделать миллионерами... не сделал. Только о себе думал. И ладно бы щуку горбом или кровью добыл - это было бы как-то оправдано. Так нет - получил счастье на халяву и ни с кем не поделился! И такого в наших сказках полно.
Но... разница все же есть. Их герой действительно прост и примитивен, бросается на врагов, как бык на красную тряпку, рефлексия ему не свойственна. Думать - это скучно, лучше действовать.
Цитата(NatashaKasher @ 28.8.2016, 9:52) *
Или приведите конкретный пример подобного "постсоветского героя" из конкретного произведения в подтверждение своего тезиса, или дискуссия уходит в архив.

Может, это и нескромно, но могу привести в пример своего "Утопленника"... smile.gif Героя, который не спасает мир, а спасает самого себя, но потом волей-неволей оказывается перед выбором: почти вечное безбедное существование за счет других или трудная и короткая жизнь, в которой каждый день должен быть прожит не зря...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LSD
сообщение 28.8.2016, 10:47
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 4.9.2012
Вставить ник
Цитата




Монк, спасибо за поддержку, но я не горячусь, я скорее подогреваю тему.

А теперь о постсоветских героях. Так вот, увы, постсоветские «люди-герои» сегодня повсюду, хотим мы того или нет. (Даже от обкома Белого дома за версту несет родным постсоветским «совком», а не идеальным западным обществом.) Героев среди нас немного, и это, хорошо, ибо «несчастна та страна, которая нуждается в героях» (привет Бертольду Брехту). Кроме того, герои в реальности совершают свои героические поступки, как правило, случайно, по трагическому стечению обстоятельств, а в литературном пространстве - готовятся к ним заранее - в конспиративных квартирах, подземных бункерах и родовых замках (там у них броневые лифчики имеются, шпаги и атомные резаки с электро-плетками на стенках висят).

Но если у вас нет родовых поместий и вам не дадены сверхспособности избранника высших сил, тогда кто вы? Какой вы в баню герой?

Ответ такой: я есмь Данила Багров. Я истинный постсовесткий герой нынешнего дня и местной эпохи бюрократов и коррупционеров. Я живу в экономической зоне олигархов, жуликов и воров, которую выстроило для меня мое «толерантное» человечество. Я не беру взяток, не крышую рынки и торговые точки, игнорирую ментов и наказываю бандитов. Разумеется, я литературный персонаж, ибо в реальной жизни меня давно бы «загасили». А так, я закон и карающий меч правосудия в сознании большинства любителей фантастики и детективов. Я Сталхер для своих и дон Румата для чужих. Я брат и брателло всем и каждому. Я решаю ваши вопросы в ваших гребанных мечтах, несу справедливость и мир в ваши дома и хаты. Я кино-утешение тем, кто слаб духом от рождения и верит больше в сказочную рекламу, чем в Землю Санникова, Туманность Андромеды и Наутилус. ph34r.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2016, 11:16
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(LSD @ 28.8.2016, 10:47) *
Ответ такой: я есмь Данила Багров. Я истинный постсовесткий герой нынешнего дня и местной эпохи бюрократов и коррупционеров.

Извините, но это же совершенно другой жанр!

Думаю, сравнение между русскими и американскими героями провести очень интересно, но сравнивать Багрова с Суперменом это всё равно, что сравнивать Тимура и его команду с Гарри Поттером.

Нужно сравнивать в рамках жанра, хотя бы приблизительно!

Параллелью Багрова, думаю можно назвать Рэмбо (С. Сталлон). Вы смотрели "Первую кровь"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.8.2016, 12:35
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 28.8.2016, 12:16) *
Параллелью Багрова, думаю можно назвать Рэмбо (С. Сталлон). Вы смотрели "Первую кровь"?

Я бы не стал проводить параллели, хотя и кажется, что истории схожи. Потому что мотивация разная. Рэмбо спасал свою шкуру и просто хотел, чтобы его оставили в покое.
Багров ничего не делал для себя. Он то впрягался за брата, то за случайную знакомую, то за бездомного, которого обирали бандиты. Кому помог Рэмбо? Никому. Да еще и ухлопал кучу народа, которые выполняли свой долг... Сомнительный героизм, вам не кажется?
Причем я не идеализирую Багрова. Чем больше я просматриваю этот фильм, тем меньше он мне нравится. Но это личное.
Рэмбо сложно понять, потому что никто из нас не испытывал того, что испытывал он на войне.
Багрова понять проще, потому что он один из нас. Разница в том, что, в отличие от нас, у него достает смелости встать на пути несправедливости. Это и есть настоящий героизм. А не спасение человечества или своей шкуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 28.8.2016, 12:44
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Много фильмов про американских героев. Поэтому читая сразу ассоциации. Подкреплённых, так сказать.
А у нас что? Одни менты и опера )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 28.8.2016, 12:50
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Monk @ 28.8.2016, 12:35) *
Рэмбо спасал свою шкуру и просто хотел, чтобы его оставили в покое.


А что, книжку никто не читал? Там Рэмбо - просто опасный социопат. Тип, искалеченный войной, который начинает убивать без особых причин. Героем, достойным сочувствия, он показан в фильме. В книге - это бешеная собака, подлежащая уничтожению.

Цитата(Monk @ 28.8.2016, 12:35) *
Причем я не идеализирую Багрова. Чем больше я просматриваю этот фильм, тем меньше он мне нравится. Но это личное. Рэмбо сложно понять, потому что никто из нас не испытывал того, что испытывал он на войне. Багрова понять проще, потому что он один из нас.


Так вы еще и пересматривали Брата? Но так и не поняли, что Багров служил вовсе не в канцелярии при штабе laugh.gif?
С точки зрения жизненного опыта и навыков Багров как раз и есть Рэмбо. Пусть и без накачанного торса и стеклянного взгляда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.8.2016, 13:04
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 28.8.2016, 13:50) *
Так вы еще и пересматривали Брата? Но так и не поняли, что Багров служил вовсе не в канцелярии при штабе

Я тоже не при канцелярии служил. Дело не в этом, а в готовности отстаивать свои убеждения, биться за справедливость. Мало ли афганцев подалось в бандиты? Очень много. Служба не показатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.8.2016, 13:08
Сообщение #40





Гости



Цитата




Блин. С ума посходили.
Если ни фига в Брате не поняли, то хотя бы интервью с режисером почитайте.
Багров сделан абсолютно по голивудовским лекалам со знаком минус.
Это антигерой. Отморозок, психопат, андреналиновый маньяк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:24