Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Русский Букер" 2010
Шокер
сообщение 3.12.2010, 14:31
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




"Цветочный крест" Колядиной взял да и получил Русского Букера.
За овациями в честь ЧМ-2018 этот казус почти никто не заметил.
Полный пердомонокль, извиняюсь за мой клатчский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2010, 17:29
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Да, читал сегодня в КП - автор признается "Я десять лет писала в стол..."
Приличный срок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anakonda
сообщение 3.12.2010, 18:21
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Молодчина Колядина. Стоит порадоваться за неё. )) Я радуюсь )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 3.12.2010, 20:35
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 3.12.2010, 17:33) *
Да, читал сегодня в КП - автор признается "Я десять лет писала в стол..."
Приличный срок.


Насколько я понял, это конкретно "Галиматья" у нее сколько-то там лет лежала в столе. А так у нее в активе 11 книг, так что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2010, 21:06
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 3.12.2010, 20:39) *
это конкретно "Галиматья" у нее сколько-то там лет лежала в столе


Тут не знаю. Но даже если так - все равно впечатляет... И не впечатляет. Воображение тут же с легкостью рисует какого-нибудь талантливого писателя, живущего в Зарайске или в Минусинске, и который будет писать в стол и двадцать лет, и тридцать... До самой смерти короче и все без толку, без Букера и без наград... Хотя, возможно, я сегодня просто в мрачном настроении :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 3.12.2010, 21:12
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Честно говоря, по мне лучше совсем без наград, чем Букер за байки про ниже пояса.
Я болел за Петросян, хотя было ясно, что именно Букер ей бы не достался. Наши букеровцы эпатажники по сути.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2010, 8:52
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 3.12.2010, 21:16) *
чем Букер за байки про ниже пояса.


К сожалению, или к счастью :-) не читал ничего этого автора.
КП об этом сказало так:

"...Елена Колядина десять лет работала обозревателем в «Комсомольской правде». Жюри отметило книгу за сочный язык и сказовое повествование. Хотя действие разворачивается в 17 веке, в «Цветочном кресте» много эротики. А главная героиня по имени Феодосья – молодая девушка из городка Тотьма – феминистка..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 4.12.2010, 11:52
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




У меня несколько иное представление об эротике, чем у букеровцев. "Цветочный крест" читается, как одна сплошная оборжака, несмотря на то, что сюжет как бы о человеческой трагедии. А стилистически это одна большая скабрезная байка, в которой ставка сделана на анально-генитальные реалии. Я с трудом себе представляю, что подобный текст могли назвать лучшим романом года, что его могли поставить выше романа той же Петросян, что в длинном списке Букера он обошел Пелевина, что... Я еще много вещей могу с трудом себе представить.

karkun, текст лежит в инете, уже во многих местах. Ознакомьтесь, если есть желание приобщиться к лучшему роману года. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2010, 11:55
Сообщение #9


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Шокер @ 4.12.2010, 11:56) *
karkun, текст лежит в инете


ок - пойду поищу - читну немного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2010, 12:02
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Два противоположных мнения


1. http://community.livejournal.com/chto_chitat/7627331.html


2. http://vtopku.ru/node/240
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 4.12.2010, 21:44
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Да, я видел, и не только эти, а и еще несколько, и тоже "полярные".
Я вот исключительно на свой вкус... кака это. Озорная, наглая кака. Поржать поначалу можно, но потом мозги слипаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зубатка
сообщение 4.12.2010, 22:03
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 1.12.2010
Вставить ник
Цитата




Попыталась читать и не смогла. Видимо, до такой литературы я не доросла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 5.12.2010, 0:02
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Забодали меня сегодня с этой премией. Куда не сунусь, все возмущаются. Пойду, что ли, почитаю чем, а то интересно, что там так ругают-то... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 5.12.2010, 0:08
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Это оно?
http://www.proza.ru/2009/04/08/518
Пробежала глазками. Скажу только - ой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pretorianes2003
сообщение 5.12.2010, 12:41
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец на Шексне




Таланты и поклонники (Сергей Виноградов)

Роман череповецкой журналистки Елены Колядиной вышел в финал премии «Русский букер»
За 18 лет существования премии, которую в литературном мире считают наиболее престижной и объективной, череповчане не только не побеждали, но и никогда не попадали в короткий список финалистов. Два года назад вологодская писательница Галина Щекина оказалась в заветной шестерке, триумфально доказав, что большая современная литература в Вологодской области не умерла. Имя победителя «Русского букера» станет известно на церемонии 2 декабря. Но даже если премия минует Елену Колядину, у нее не будет оснований считать себя проигравшей: помимо славы финалисты получат по 60 тыс. рублей.

Известие о том, что роман Елены Колядиной «Цветочный крест» оказался в заветном списке, опередив творения маститых литераторов Виктора Пелевина и Дины Рубиной, автор узнала фактически в последний день своей работы в редакции «Голоса Череповца». Один из самых ярких журналистов города уволилась из газеты, поскольку давно мечтала заняться литературой всерьез и с полной отдачей, а не урывками, крадя время у основной работы. «Известие о премии доказало мне, что я поступила правильно», — считает Елена Колядина. У нее масса планов: мечтает о выходе «Цветочного креста» отдельной книгой (роман напечатан в журнале), о съемках фильма по ее сюжету и пишет продолжение романа, который ее прославил. У колядинской Феодосьи, которая сгорела в финале книги-лауреатки, есть все шансы пополнить собой список героев вроде Шерлока Холмса и Остапа Бендера, воскресших благодаря сентиментальности автора и обрушившейся на персонажей популярности.

Как написала

— С 1995 по 2001 год я работала в московском журнале Cosmopolitan. Я тогда очень увлекалась идеями феминизма и собирала материал для энциклопедии о женщинах в истории. Для этого я вырезала из газет все заметки на эту тему, записывала все, что видела и читала о великих женщинах. Среди книг, которые я купила, были две про ведьм, причем иностранные. Одна строчка меня особо заинтересовала: упоминалось, что в 1672 году в городе Тотьме по обвинению в колдовстве была сожжена в срубе женщина по имени Феодосья. Если бы это произошло в другом городе, меня это, может быть, и не заинтриговало, но совершенно поразило, что мы с Феодосьей землячки. А потому этот факт попал в мой ежедневник, куда я записываю идеи. На обдумывание и сбор информации ушло несколько лет. Столкнулась с тем, что об истории Тотьмы очень мало исторической литературы — всего несколько брошюрок. В начале 2000-х материал у меня собрался и я села писать. На создание романа ушло полтора года.

Как опубликовала

— Ну хорошо, написала, но хочется и опубликовать. Я распечатала текст (получилось около четырехсот страниц), сложила в рюкзак и пошла по московским издательствам, таская с собой эту тяжесть. Никто не заинтересовался. Предлагала роман журналу, то ли «Звезде», то ли «Знамени». Оттуда мне пришел вежливый отказ, что мое произведение им не подходит. Хотя бы ответили... В книгу я продолжала верить, но бегать по издательствам перестала. Как выяснилось, роман жил своей жизнью, попал в Интернет, и меня неожиданно пригласили на заседание вологодского литературного общества, где разные маститые авторы планировали обсуждать мой «Цветочный крест». Я поехала. Мнения были разные — от восторженных до критичных. К примеру, один из священников был возмущен моей книгой, называл еретической и омерзительной. Мне посоветовали отдать рукопись в журнал «Вологодская литература», но предупредили: гонораров там не платят. Поначалу было, конечно, обидно. Сколько сил я истратила на эту книгу, сколько денег ушло на поездки в Москву, распечатывание и ксерокопирование романа и так далее. Она для меня золотой стала. Тем не менее отправила в журнал, которому сейчас очень благодарна за то, что редакция не побоялась неблагоприятных отзывов и опубликовала произведение.

Как узнала о победе

— Журнал дал мне рекомендацию на «Русский букер». Когда я привезла роман по нужному адресу, никого там не было. Я не стала дожидаться и оставила его вахтеру. Подумала: если судьба, книга не пропадет и дойдет туда, куда нужно. А если не судьба, то ничто не поможет. Отдала и забыла.

1 июля был опубликован длинный список «букера», но я об этом не знала. Уехала к детям в Москву. Жара стояла страшная, в Интернет я не выходила, газет не покупала — сидела целыми днями с ноутбуком на кухне и писала продолжение «Цветочного креста». Недели через две позвонила по делу редактору издательства, где выходят мои женские любовные романы, — слово за слово, и она мне сообщает, что лето у меня фарфоровое и я в длинном списке «букера». А в среду увидела в коротком списке финалистов из шести фамилий свою, и эти дни я живу в атмосфере поздравлений. Приятное ощущение. Кто соперники? Я знаю только одного автора, Германа Садулаева, который много пишет о Чечне. В пресс-релизе нас гордо именуют писателями. Я себя писателем никогда не называла. Теперь называю. В длинном списке были сплошь знаменитости: Дина Рубина, Виктор Пелевин и другие. Пелевина я очень люблю и была уверена, что ему в этом году дадут первую премию. Если и не за конкретную книгу, то по совокупности заслуг. В короткий список никто из звезд не попал.

О жанре романа

— Трудно определить, к какому жанру принадлежит «Цветочный крест». Думаю, он находится на стыке жанров. Это и не фэнтези, и не историческая литература, потому что с первой по последнюю страницу это плод моей фантазии и изучать историю по роману я бы не посоветовала. Я уделяла много внимания реконструкции языка той эпохи, как мне он виделся. Я сознательно подыскивала и употребляла слова, которые сегодня ушли из русского языка или поменяли значение. Очень хочется, чтобы этот язык стал приятным открытием для читателя. Действие романа происходит по времена царя Алексея Михайловича по прозвищу Тишайший. Потом пришел Петр Первый и перевернул все с ног на голову, во многом уничтожив ту Россию.

О продолжении

— За продолжение я взялась, потому что стало вдруг очень жалко героиню, которая сгорела в финале «Цветочного креста». В начале романа-продолжения я объясняю читателю, что Феодосья спаслась благодаря чуду: на Тотьму находит багровый туман, все решают, что это пожар, бросаются по домам спасать свои вещи, и героине удается избежать смерти. Во второй книге она уезжает в Москву. Так получается, что все мои героини покидают родную и любимую глубинку и направляются в столицу. Очевидно, это реализация моих подсознательных желаний: всегда мечтала жить в Петербурге или Москве.

О персонажах-земляках

— Все до одной мои героини из прежних романов родом из городов Вологодской области. Сперва это произошло неосознанно: одна девушка была из Тотьмы, вторая — из Устюжны. Потом были девчонки из Кириллова и Белозерска. Сейчас я поставила задачу, чтобы в моих книгах были представлены все города Вологодчины: хочу, чтобы в памяти россиян городки моей малой родины остались бусами из самоцветов, каждый город — это яркий камень. Этим я отдаю дань земле, которая вырастила меня писателем. Почти все мои книги сотканы из фактов моей личной жизни и жизни людей, которых я знала и знаю. Например, отец моих героинь — это почти всегда мой папа, смерть которого стала для меня потрясением.

Справка.

О чем книга?

В 1674 году в Тотьму прибывает 21-летний священнослужитель — отец Логгин. Батюшка намерен наставить на путь истинный зело некультурных тотьмичей, верующих в леших, банников и любовный жар, а затем отправиться на повышение в Москву, где с блеском предаться теологии. На первую исповедь к нему приходит

15-летняя дочь богатого тотемского соле-промышленника Феодосья. Отец Логгин так поражен красотой Феодосьи, что решает преподнести ее в дар Богу, сделав самой праведной. Но когда Феодосье стали поклоняться как человеку, который может совершать чудеса, — батюшка отправляет ее на костер, обвинив в колдовстве.


"Речь" 08.10.2010 город Череповец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achenne
сообщение 12.1.2011, 11:52
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 7.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я читала и Петросян с ее "Домом", и "Цветочный крест". Я не могу сказать, что второе хуже - во всяком случае, мне "Дом" показался калькой со всего на свете, начиная от "Темной Башни" и заканчивая "Аватаром" и всеми мерисьями-попаданцами - ну и да, чтобы не "посадили" в низкий жанр фантастики, устроим все это в сюрном стиле и про подростков-инвалидов.
А "Цветочный крест"... о да, "for lulz", скоморошья потеха, но оригинальнее, и не анально-генитальной тематикой, а вообще - тематикой язычества и православия. "Афедроны" всякие, между прочим, там больше поначалу - к середине-концу рассасываются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Set Sever
сообщение 22.1.2011, 12:20
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Сахалин




Прочитал целую страницу. Много думал и ругался. По моему мнению - редкостные помои. Если это - шедевр современной литературы, то я Далай-лама. Вердикт - "перед прочтением сжечь" (с).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 18.3.2011, 7:06
Сообщение #18


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Забавно:

Книга "Цветочный крест" Елены Колядиной была признана худшей книгой года в России. Как сообщает РИА Новости, ей присудили антипремию "Полный абзац", вручаемую ежегодно за "все худшее в литературе".
Этот роман, написанный стилизованным под древнерусский языком, в 2010 году стал лауреатом премии "Русский Букер". Решение жюри, выбравшего его из шорт-листа, в котором также были Олег Зайончковский, Мариам Петросян и Герман Садулаев, вызвало недоумение публики - как блогеров, так и профессиональных критиков, которые сочли роман бездарным.

Также премии "Абзац" были вручены за худший перевод (Людмила Володарская за перевод книги Сесилии Ахерн "Волшебный дневник", "Иностранка"), худшую редактуру (Эрика Йонг "Как спасти свою жизнь", "Эксмо") и худшую корректуру (Дэвид Фридман "Пенис. История взлетов и падений", "РИПОЛ классик").

lenta.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.3.2011, 7:38
Сообщение #19





Гости



Цитата




Всё одно, Колядина "отметилась", как автор.
Блоггеры и критики - одно, а последнее слово всё равно за читателем останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Уралов
сообщение 18.3.2011, 8:24
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 970
Регистрация: 18.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Честно говоря, граждане, я вообще не понимаю такого понятия, как "Русский Букер".
Кто-то придумал Премию Букер. Теперь она популярна там, где придумана, и это хорошо.

Но на свете сразу же появились "Таджикский Букер", "Танзанийский Букер", "Букер Республики Буркина-Фасо" и т.д.
Вот и наш "Русский Букер" - искусственное образование из того же ряда. Нечто вроде напудренных на прусский манер париков у солдат.
Соответственно, в отличие от премии Букера номер один, никто толком не может понять, за что он даётся: не то за продаваемые тиражи, не то по принципу "я так хочу и идите все на", не то по жребию, не то по блату.

Вот и получаются всякие парадоксы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:28