Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пост^n апокалипсис, постпостпостпост(пост)апокалипсис
Серый Манул
сообщение 27.4.2014, 21:08
Сообщение #1


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Представим наш мир как череду подъема и деградаций человеческой цивилизации. Допусти мы не первое высокотехнологичное общество на Земле, а скажем десятые. Каждые наша предшественики достигали высокого уровня развития, а затем, что-то уничтожала их. Но не полностью, кто-то выжил, начал строить общество заново, проходя вновь через все ступени развития общества, от первобытного, до информационного, а затем снова наступал "апокалипсис". С каждым новом циклом, ресурсов на Земле должно становится всё меньше и меньше. Природа постепенно восстанавливает своё биологическое разнообразие, но вот высокоэнергетические ресурсы, типа ядерных элементов, нефти, их с каждым разом будет все меньше. Что будет делать человечество, когда это всё сгорит? Представьте, что и наш мир потерпел поражение, наши потомки начну всё по новой. Затем и они потерпят поражение. Что будут делать люди, когда на земле не останется топлива? Или быть может такое в принципе не возможно? Ну подумаешь нет урана, можно жечь биомассу.... Вернутся к паровой энергии. Ввести добычу ценных элементов не из природной руды, а из техногенных продуктов предыдущих цивилизаций? Они к слову, вполне могут перейти в некое подобие руды, истереться в пыль, сгореть, мало ли....

Вполне может быть и сейчас, мы перерабатываем то, что недопереработали предки. Тогда было бы понятно, почему на территории России самые трудные условия для добычи ресурсов. Дело не столько в климате, сколько в самих рудниках.

Интересно, а можно ли этот цикл разорвать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.4.2014, 4:14
Сообщение #2





Гости



Цитата




Думаю, можно. При условии, что каждая цивилизация пользуется разными источниками энергии, не обязательно полимерами. К слову, и сейчас есть им достойная замена более чистой экологически и более дешёвой энергией, но добывающие корпорации активно против внедрения этих технологий по понятным причинам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 7:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 27.4.2014, 22:08) *
Представим наш мир как череду подъема и деградаций человеческой цивилизации. Допусти мы не первое высокотехнологичное общество на Земле, а скажем десятые.



Интересно, а можно ли этот цикл разорвать?


Такая гипотеза существует. Мол, мы не первая цивилизация на Земле, но природные запасы частично всё же восстанавливаются ибо период между цивилизациями - миллионы лет.
Что там они использовали в качестве сырья - можно только гадать. Но ведь древние добывали и уран. Спрашивается: на кой ляд он был им нужен. А может и не им вовсе?

Что касается цикла, то всё зависит от развития. Вот, говорят, Апофиз скоро долбанет по Земле. Если это случится, то мы вряд ли сможем что-то противопоставить ему и вполне возможно, что наш цикл будет завершен. Остается надеяться, что к тому времени что-то придумают. Правда, есть и другие космические катаклизмы, способные уничтожить нашу цивилизацию. Да и нам самим это совсем нетрудно сделать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2014, 10:30
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Что будут делать люди, когда на земле не останется топлива?

На Земле бесконечное количество "топлива". Это энергия солнца, ветра и воды. То есть солнечные батареи, ветряки и гидроэлектростанции на горных реках. Достаточно изобрести миниатюрные аккумуляторы и перевести все на электроэнергию. Надо идти в этом направлении, и перестать жечь нефть, газ, дерево. Об этом больше ста лет назад мечтал Никола Тесла и очень многое сделал в этом направлении. Но людям это не нужно. Они живут по инерции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.4.2014, 13:24
Сообщение #5


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 28.4.2014, 11:30) *
На Земле бесконечное количество "топлива". Это энергия солнца, ветра и воды. То есть солнечные батареи, ветряки и гидроэлектростанции на горных реках. Достаточно изобрести миниатюрные аккумуляторы и перевести все на электроэнергию. Надо идти в этом направлении, и перестать жечь нефть, газ, дерево. Об этом больше ста лет назад мечтал Никола Тесла и очень многое сделал в этом направлении. Но людям это не нужно. Они живут по инерции.



1. Чтобы создать фотоэлемент нужно много энергии и мощную промышленность. Где брать на это ресурсы в истощенном мире?
2. Ветер не эффективен, и даже вреден. Опять же нужна промышленность.
3. Гидро не везде возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2014, 13:56
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.4.2014, 15:24) *
1. Чтобы создать фотоэлемент нужно много энергии и мощную промышленность. Где брать на это ресурсы в истощенном мире?

Вначале надо создать, а не истощать до конца.

Цитата
2. Ветер не эффективен, и даже вреден. Опять же нужна промышленность.

Вреден для кого?

Цитата
3. Гидро не везде возможно.

Благодаря внедрению переменного тока возможна передача энергии на огромные расстояния. Так что совершенно не обязательно делать гидроэлектростанцию рядом с самим объектом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 28.4.2014, 14:03
Сообщение #7


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 28.4.2014, 12:56) *
Вреден для кого?

Для налогоплательщика. По вине ветряков и солнечных батареек за эль-энергию стал платить вдвойне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.4.2014, 16:09
Сообщение #8


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.4.2014, 15:24) *
нужно много энергии и мощную промышленность

Вообще-то вопрос ставиться не вполне корректно. Люди привыкли считать себя пупом Земли, но ведь это не так)
Производством, вернее сказать преобразованием какой-то внешней энергии в электричество, занимается не только человек. Такие процессы происходят практически везде: в биологических объектах, в химических реакциях, в геофизических явлениях. Да где этого только нет! И человеческие потуги в этих общих объемах ничтожны даже в пределах Земли. Другое дело, для человеческих технологий требуются высокие концентрации такой энергии в малых объемах. Природные процессы таких концентраций как правило не дают, а если и дают, то недоступны для использования.
К тому же люди используют энергию крайне не рационально. Например, если бы удалось создать соответствующие накопители электроэнергии, то людям еще на мильон лет хватило бы только естественных грозовых разрядов. Так что экономьте электроэнергию, все что сэкономите сразу будет на помойке)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 28.4.2014, 16:36
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Кстати, Ну типа Я напомнил мне, что я забыла написать про биотопливо. На Западе осваивают технологию производства биотоплива из кукурузы, к примеру. И вообще, я думаю, под сукном лежит тысячи изобретений альтернативного топлива, просто они куплены и спрятаны нефтяными и газовыми компаниями, которым не выгодно использование этой энергии.

И вообще, я думаю, если бы хотя бы часть изобретений Тесла в области производства электричества воплотились бы в жизнь, мы бы давно бы отказались от нефти и газа. Он много чего изобрел, но до практического применения не довел. Не успел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 16:43
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Собственно, вариант, что прошлые цивилизации могли использовать энергию почти напрямую - не исключён. Может поэтому нам и достались такие запасы.
Это мы, жгём уголь чтобы получить электроэнергию, а потом снова переводим его в тепло, чтобы получить пар. Они может были не такие тупые... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.4.2014, 17:21
Сообщение #11


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 28.4.2014, 18:43) *
чтобы получить пар

О! Паровой котел вообще краеугольное изобретение человечества. По сути большинство энергодобывающих технологий банально сводятся к паровому котлу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 17:49
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 28.4.2014, 18:21) *
О! Паровой котел вообще краеугольное изобретение человечества. По сути большинство энергодобывающих технологий банально сводятся к паровому котлу)

Вот. Стереотип мышления нас подводит. Спроси любого - как электроэнергию добыть? Он начнет пор ГЭС или типа того рассказывать. По этому поводу мне смешно как-то стало. Где-то там в Египте нашли глиняные кувшины и сказали, что это древняя батарейка была такая и зажигали ими лампы. Ладно. И какие лампы зажигали? Вот тут все в тупик уперлись. Для этих "батареек" разве что наши современные светодиодные светильники подходят. Но ведь не могли же тогда такое делать?.. И почему-то никто вопросом не задается - а куда эти светильники делись? Батарейки остались, а фонарик - фюйть. А стоило бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.4.2014, 19:37
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 28.4.2014, 14:56) *
Вначале надо создать, а не истощать до конца.


Вреден для кого?


Благодаря внедрению переменного тока возможна передача энергии на огромные расстояния. Так что совершенно не обязательно делать гидроэлектростанцию рядом с самим объектом.

Птички, инфразвук, изменение розы ветров....

Цитата
Вначале надо создать, а не истощать до конца.

Мы говорим не о нашем мире, а о мире после нас, с недостатком легко вскрываемых энергетических ресурсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.4.2014, 19:55
Сообщение #14


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 28.4.2014, 18:49) *
Вот. Стереотип мышления нас подводит. Спроси любого - как электроэнергию добыть? Он начнет пор ГЭС или типа того рассказывать. По этому поводу мне смешно как-то стало. Где-то там в Египте нашли глиняные кувшины и сказали, что это древняя батарейка была такая и зажигали ими лампы. Ладно. И какие лампы зажигали? Вот тут все в тупик уперлись. Для этих "батареек" разве что наши современные светодиодные светильники подходят. Но ведь не могли же тогда такое делать?.. И почему-то никто вопросом не задается - а куда эти светильники делись? Батарейки остались, а фонарик - фюйть. А стоило бы...

ГЭС, АЭС, ТЕПЛО - паровые котлы. ХИТЫ вещь хорошая, но нужны чистые вещества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 20:13
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Простите, но мне хотелось бы узнать, почему в школьно-дебильной теме автора темы отвечают адекватные.имхо. люди?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 20:13
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 28.4.2014, 20:55) *
ГЭС, АЭС, ТЕПЛО - паровые котлы. ХИТЫ вещь хорошая, но нужны чистые вещества.

Что значит - вещества? Источник энергии? Их до черта!
Преобразователи? Их до черта!
Что вам не хватает? Знаний?
Их до черта!
Вам не хватает понимания...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 20:32
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




И заново он открывает Америку
Ребята, открыл я, и снова в истерике
Я думал, что я Наполеон
Не, ты не единственный, то есть, не он
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 28.4.2014, 20:47
Сообщение #18


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 21:13) *
Простите, но мне хотелось бы узнать, почему в школьно-дебильной теме автора темы отвечают адекватные.имхо. люди?

Потому, что у автора талант поднимать школьно дебильные темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 20:56
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 21:13) *
Простите, но мне хотелось бы узнать, почему в школьно-дебильной теме автора темы отвечают адекватные.имхо. люди?

Кому как. Я например придумал новую тему для рассказа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 21:03
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(Серый Манул @ 28.4.2014, 22:47) *
Потому, что у автора талант поднимать школьно дебильные темы.

Ваш талант лояльности(выбрала самое мягкое слово) настолько велик, что вам простят все: любой дебилизм, и снисходительно отнесутся к вашему ЛОЯЛЬНОМУ очередному бреду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:42