Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Финалы - не нужны?
Aleks
сообщение 27.12.2016, 15:03
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Вот тут весьма любопытная статейка тиснута про то, что нынче в книгах финал - закрытый ли, открытый ли, уже как бы и не нужен. Хотелось бы узнать, видите ли вы в этой статейке подмену понятий или нет?
http://ivanov-petrov.livejournal.com/2023900.html
Цитата
Люди меняются. Есть признаки изменений, о которых, кажется, договорились. Например, стали редкими прежде обычные способности - общая эрудиция и умение читать. Это не жалобы на оскудение - эти способности сменились другими. Теперь за потерю общей эрудиции пришла более ранняя специализация, умение быстро углубиться в тему и детально узнать узкую область, а вместо чтения пришел навык сканирования, быстрого просмотра текста в поисках нужных зацепок. Можно вспомнить - когда-то, очень давно, тысячи лет назад, произошло известное изменение - умение памяти, детальной, долгой и чудесной, по нашим современным воззрениям, ушло, а вместо него пришли умения письма и счета.

Дело не в жалобах - кто-то радуется приобретениям, кто-то сожалеет об утраченном, но важнее просто понимать, что же уходит и что появляется.

И вот еще симптом. В 70-х примерно годах чрезвычайно популярны были Стругацкие. Так, как сейчас Пелевин - это были авторы, создающие яркие книги, о которых много спорили. И тогда общее мнение состояло в том, что эти писатели не умеют завершать книги. Из своего неумения они сделали добродетель, используя "открытый конец", когда сюжет вроде как и не завершен, но книга закончилась и есть какие-то намеки об окончании сюжетных линий, которые читатель должен проговорить и придумать сам.

Тогда это было заметным отличием - подавляющее большинство книг, фильмов, спектаклей имели ясное завершение сюжета. Большинство культурных произведений было сделано так, что сюжет завершался, и не формально - обрывом произведения. Это было определенное искусство - завершить произведение, без такого завершения произведение считалось несовершенным. Неумение свести развернутые от начала сюжетные линии в гармоническое единство считалось недостатком. Я могу напомнить, не обсуждая детально, другую серию разговоров - о том, как Шекспир убивал своих героев, вырезая окончания кровью; это тоже иногда считалось некоторыми его критиками несовершенством - мол, не нашел сил свести к гармоничному завершению и просто переубивал всех. И напомню, что Фауст считался незаконченным - не было разговоров, что это такой прием и все уже сказано, остальное читатель должен довообразить сам - нет, считалось, что у Гете не нашлось сил и времени закончить великое творение. Это я просто напоминаю, как к такому делу относились прежде. Я хочу сказать, что распад умения завершать имеет длинную историю, это, конечно, не за последние пятьдесят лет случилось, просто это случается все более очевидным образом, так что это стало легко заметить.

Далее понятно - в эпоху сериалов умение окончить сюжет вымирает очень быстро. Любую историю можно закончить в следующую тридцатиминутную серию. Напротив, с любого места можно продолжить еще на тридцать лет. Почти любой художественный текст принципиально не закончен - авторы изначально создают истории, которые не могут окончиться. Так изменились способы фантазирования - я бы сказал, что то, что выдумывают сейчас, вообще не имеет такого признака, как "окончание и завершение", там нечему завершаться. Умение завершить произведение, свести сюжет воедино утрачивается. И тут интересно, симптомом чего это служит.

Вроде бы кажется, что это имеет отношение к понятию целого и к понятию о смерти. Что-то в этих вещах изменилось, они понимаются иначе, и дальним симптомом служит неумение завершить сюжет. Чтобы свести к краткой формуле, я бы выразился так, Когда-то умение сочинить историю понималось как умение свернуть ее, свести к завершающей формуле. Сейчас сочинение истории подразумевает разворачивание некоторого воображаемого мира, его сворачивание более не считается обязательным.
Нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 27.12.2016, 16:43
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Меня, кстати, бесит, когда автор настягивает сюжет на целый сериал, так и не добравшись до удобоваримой логической концовки. Причём льёт ещё и водопады воды, чтобы было чем заполнить объём. И в результате вещь, которая могла бы быть очень приличной, не размазывай её автор на десять томов, скатывается в нечитаемое УГ. Блин, ну напиши ты один роман с ярко выраженным финалом. А потом напиши другой! Так ведь нет! Зацепившись за одного героя, или сюжет, авторы начинают вымучивать из себя продолжения, которые ну очень редко бывают хотя бы на том же уровне, что и первая книга. А гораздо чаще куда хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 27.12.2016, 17:42
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Markus Green @ 27.12.2016, 17:43) *
Блин, ну напиши ты один роман с ярко выраженным финалом. А потом напиши другой! Так ведь нет! Зацепившись за одного героя, или сюжет, авторы начинают вымучивать из себя продолжения, которые ну очень редко бывают хотя бы на том же уровне, что и первая книга. А гораздо чаще куда хуже.

И здесь это конкретная вина издателей. Авторов, неспособных писать многочисленные продолжения, заворачивают. Издателям выгодны сериалы, они и создают всю эту ерунду. Мне также намекали: давай продолжение, но я упертый smile.gif нет, говорю, история рассказана. После этого издавать перестали. laugh.gif
Нет, если история изначально задумана как сериал - это одно. А если вымучивать из себя продолжения, это кошмар. Хорошего не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.12.2016, 19:24
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 27.12.2016, 15:03) *
Хотелось бы узнать, видите ли вы в этой статейке подмену понятий или нет?

Да нет. Всё нормально. В наше время вообще понятие концовки бессмысленно. Раньше бы вас не поняли, а сейчас, с учетом всех направлений в литературе, это на раз плюнуть. Вы можете убить своего героя, четвертовать, стереть в порошок: но если вас попросят написать продолжение - то воскресить его ничего не стоит. Можете его (героя) даже сделать зомби. Сейчас это возведено в норму. Никаких комплексов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 28.12.2016, 10:42
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Monk @ 27.12.2016, 17:42) *
А если вымучивать из себя продолжения, это кошмар. Хорошего не получится.

Если только изначально не планировать произведение как "бесконечное". Сделать акценты на героях и характерах, антураже и мелочах, а не на цели и смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 28.12.2016, 11:11
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Открытый финал бывает двух видов:
1) внезапный "обрыв" сюжета;
2) демонстративная естественная открытость границ сюжета во времени.
К концу 18 - началу 19 века оба приёма считались традиционными, на них уже сочиняли пародии. Так что, непонятно о какой-такой "современной тенденции" говорит автор статьи. Может он мало классики читал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.12.2016, 14:20
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Разумеется, хочется, чтобы в книгах имелся финал. А если книга хорошая - чтобы в ней был задел на продолжение.
Согласен, что далеко не всегда продолжения бывают интереснее первых книг, но и удачных сериалов хватает.
Литьё воды я, кстати, тоже не приветствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.12.2016, 14:30
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата





Цитата
Таким образом, завершенность произведения в большей степени обусловлена не исчерпанностью сюжета, а тем, что автор посчитал свою идею полностью воплощенной.
Всё. Точка. Конец.

Однако случается, что для читателя финал (как завершение всего) не очевиден.

Вот именно. И это довольно частое явление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 28.12.2016, 14:52
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Финал классический - добро побеждает зло - с другим не согласен tongue.gif
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 28.12.2016, 14:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6754
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Война и мир
Под куполом
до конца далеко, не добраться, нахрапом не взять.
По мне пох, лишбы интерес не пропадал )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПослеИгр
сообщение 28.12.2016, 22:27
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 9.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




Цитата(Aleks @ 27.12.2016, 14:03) *
Вот тут весьма любопытная статейка тиснута про то, что нынче в книгах финал - закрытый ли, открытый ли, уже как бы и не нужен. Хотелось бы узнать, видите ли вы в этой статейке подмену понятий или нет?
http://ivanov-petrov.livejournal.com/2023900.html


Главное финал без неопределенности, еще малопонятно, что там с продолжением а вопросов уже, ладно хоть по сути. Зачастую предлагают самому додумывать что там как и зачем. А малопонятное окончание часто просто диктуется нарастающим стремлением при первой возможности вытянуть из истории максимум. Оставить блин вопрос о произведении, который чаще раздражает. Не подмена а изменение требований кажется больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.5.2017, 21:55
Сообщение #12


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(bestofyou @ 22.5.2017, 21:51) *
мне больше нравятся открытые финалы, когда разум человека пытается самостоятельно придумать свой финал

Если ставишь вопросы и интригуешь ими, то изволь ответить. Нефиг издеваться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.5.2017, 0:33
Сообщение #13


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я тоже не люблю финалы, где читателю предлагается "самому придумать концовку".
По этой причине долгое время... и до сих пор, имею проблему с концовкой Пикника на обочине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.5.2017, 5:53
Сообщение #14


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2017, 0:33) *
Я тоже не люблю финалы, где читателю предлагается "самому придумать концовку".
По этой причине долгое время... и до сих пор, имею проблему с концовкой Пикника на обочине.

Почти весь Чехов такой, Куприн, Бунин, очень часто Набоков, Тургенев и т.д -- все, что зовется реализмом и не вписывается в понятие жанровой литературы. Стругацкие тоже часто, потому что, мне так кажется, близки к реализму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.5.2017, 10:09
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Нет-нет-нет. Это совершенно разные вещи!
Бывает "открытый конец", когда дальше нет смысла продолжать, или можно не продолжать, потому что это уже не имеет значения для понимания того, что было в произведении. Это одно.
И другое дело, оставить героя в ситуации, выход из которой неочевиден, и при этом различный выход по разному освещает то, что было до этого.
Варианты концовки Пикника:
- Ничего не произошло.
- Наступила катастрофа и конец света.
- Люди стали счастливы.
Как можно сказать, что это "не имеет значения" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.5.2017, 10:39
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2017, 10:09) *
Нет-нет-нет. Это совершенно разные вещи!
Бывает "открытый конец", когда дальше нет смысла продолжать, или можно не продолжать, потому что это уже не имеет значения для понимания того, что было в произведении. Это одно.
И другое дело, оставить героя в ситуации, выход из которой неочевиден, и при этом различный выход по разному освещает то, что было до этого.
Варианты концовки Пикника:
- Ничего не произошло.
- Наступила катастрофа и конец света.
- Люди стали счастливы.
Как можно сказать, что это "не имеет значения" ?


Наташа, мне кажется, это тоже один из вариантов "открытого финала".
Если говорить про "Пикник", то в нем кульминация происходит внутри героя, и это есть своего рода финал. Все, что могло случиться - случилось внутри Шухарта.
Он в себя посмотрел и изменился, и сделать это он мог, только пройдя эту дорогу и погубив этого паренька-отмычку, на пороге перед Шаром.
А уж как это внешне проявилось (ничего, катастфрофа, все счастиливы) - и правда не очень имеет значение.
"Совсем нет финала", как по мне, когда и герой драматически не изменился и при этом сюжетная нить дальше вьется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.5.2017, 11:59
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну, не знаю... Я как-то не очень-то поверила в его "изменение" в этой, несомненно, стрессовой для него ситуации. Вот показали бы мне его через годик, тогда бы я посмотрела, изменился он действительно или нет. rolleyes.gif

С финалами других произведений Стругацких у меня не возникло проблем, даже Жук в муравейнике, который многие ругают за открытый финал... Но это только если не понимать, что герой именно Жук, что следует из названия! Если понимать это, история вполне закончена.

У Чехова, Набокова и остальных вообще не поняла мысль Сенизы. По-моему, там финалы как финалы, истории заканчиваются, а не обрываются...

Подвести героя к дилемме, а разрешить ее предоставить читателю - я понимаю, что это "возможный вариант открытой концовки", я только говорю, что я этого не люблю. У меня своих дилемм достаточно, и вообще, задавать вопросы каждый дурак может. Я люблю историю, где произошло то-то, герой поступил так-то и в результате стало так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.5.2017, 12:14
Сообщение #18


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2017, 11:59) *
Ну, не знаю... Я как-то не очень-то поверила в его "изменение" в этой, несомненно, стрессовой для него ситуации. Вот показали бы мне его через годик, тогда бы я посмотрела, изменился он действительно или нет. rolleyes.gif


Вполне возможно, что через годик он бы снова скатился к обычному состоянию, грубо говоря, "работа-потребительство", как Нунан.
Но вот только здесь и сейчас, перед лицом Шара, протащив себя через ловушки, и преступив моральные законы, вывернув себя наизнанку, Шухарт может измениться.
Катарсис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.5.2017, 12:54
Сообщение #19


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2017, 11:59) *
история вполне закончена.

У Чехова, Набокова и остальных вообще не поняла мысль Сенизы. По-моему, там финалы как финалы, истории заканчиваются, а не обрываются...

Угу, Дама с собачкой особенно законченный финал. Помню свое возмущение тем, что оборвали на самом интересном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 23.5.2017, 13:14
Сообщение #20


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(братья Ceniza @ 23.5.2017, 12:54) *
Угу, Дама с собачкой особенно законченный финал. Помню свое возмущение тем, что оборвали на самом интересном.


Ceniza, вот что писал один критик о этом рассказе и оборванной концовке (многие отмечали "этюдность" и "обрыв").
«Хотя фабула рассказа обрывается на выдвинутой автором дилемме, однако смысл ее очевиден: или постепенное разрушение, медленное умирание в оболочке лжи, обмана, условной морали; или нужно разорвать эту оболочку, как что-то „ненужное, легкое и обманчивое“ и освободить „сдавленное ею зерно жизни“".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:01