Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сборник рассказов для интернет - магазинов эл. книг.
Штольц
сообщение 30.1.2013, 14:41
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(xstan @ 30.1.2013, 14:34) *
ок smile.gif спасибо за замечания smile.gif поправлю smile.gif

Ок. Но это не замечания - это пожелания внести дополнительные штрихи, которые украсят очень хороший и неординарный рассказ. Продумайте несколько вариантов названия рассказа, не обязательно что-нибудь односложное, вспомните, например, Франсуазу Саган и ее "Немного солнца в холодной воде"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2013, 17:43
Сообщение #42


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Штольц @ 29.1.2013, 12:34) *
Фотка! Хочу предложить Вам участие в сборнике, понимаю - сталкерская тема вам мало интересна, а вот редактировать эти рассказы, высказывать свое мнение, как профессионального писателя... Буду очень рад Вашему участию.С уважениемШтольц

Почему же, Штольц, интересна smile.gif
Спасибо за предложение, только я не редактор))) А в эту тему заглядывать, конечно, буду. Может, что-нибудь даже и напишу smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lestada
сообщение 30.1.2013, 18:30
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 29.1.2013, 13:11) *
Лестада, просили тапки? wink.gif
Очень понравилось - и страшно, и не оторваться, а вот концовка... то ли скомкан рассказ Леонида про события в городе, то ли слишком политизирован? То ли разжевано слишком? Можно ведь и без оценок - просто пересказ событий... Не знаю, надо перечитать...
И еще один момент. Каждый из героев, когда погибает, видит разное, и это разное у одних с чем-то соотносится: Лысая Эн любила лошадей, Леонид бросился навстречу друзьям, по которым скучал, а вот у остальных... Почему одного сожрали именно насекомые, а другой увидел именно подростков? Почему? С чем-то это и у них должно быть связано... Почему одних рвут на части, а других нет? Или я была не очень внимательна, что-то пропустила?

Урааа, тапки! *а где тут крэйзи-смайл? Как же без него? О_О*

Скомкан - возможно. Он ведь торопился. Видел, что за ним идут и старался быстрее рассказать, передать суть.
Политизирован - тоже возможно. Но без этого никак нельзя было, т.к. рыба гниёт с головы. У плохого правителя и народ мрёт, и город разваливается.

По поводу второго... описывая смерть Лысой Эн (её монолог про любовь к лошадям), я хотела дать читателю подсказку - почему одни видят одно, а другие другое. Например, Нихпет недолюбливал насекомых, раз они ему явились. Джон был сам как большое дитя - слишком восприимчивый и впечатлительный (потому и пал первым).
То есть, с одной стороны, можно объяснить всё остатками химических соединений, которые проникали в героев и вызывали галлюцинации. С другой стороны, мистика - оживший Мёртвый Город, насылающий страхи в хронологическом порядке. И в этом случае, возможно, Руслану просто повезло, что на Леониде "память" Города, знаковые события в цепочке закончилась.

А рассказ xtan'a читала ранее. Очень мне тогда понравился. Хотела продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2013, 18:38
Сообщение #44


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Lestada @ 30.1.2013, 18:34) *
Скомкан - возможно. Он ведь торопился. Видел, что за ним идут и старался быстрее рассказать, передать суть.Политизирован - тоже возможно. Но без этого никак нельзя было, т.к. рыба гниёт с головы. У плохого правителя и народ мрёт, и город разваливается. По поводу второго... описывая смерть Лысой Эн (её монолог про любовь к лошадям), я хотела дать читателю подсказку - почему одни видят одно, а другие другое. Например, Нихпет недолюбливал насекомых, раз они ему явились. Джон был сам как большое дитя - слишком восприимчивый и впечатлительный (потому и пал первым). То есть, с одной стороны, можно объяснить всё остатками химических соединений, которые проникали в героев и вызывали галлюцинации. С другой стороны, мистика - оживший Мёртвый Город, насылающий страхи в хронологическом порядке. И в этом случае, возможно, Руслану просто повезло, что на Леониде "память" Города, знаковые события в цепочке закончилась.

Вы правы здесь все выстраивается - это я была невнимательна smile.gif и все же, что-то немного не так: в представлении читателя, город умер слишком уж быстро. Может, какую-нибудь фразу в рассказ Леонида вставить, типа, "это я просто перечисляю - на самом деле все произошло не вдруг, постепенно, в течение N-нного количества лет..." Воздуха не хватает в конце)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lestada
сообщение 30.1.2013, 19:09
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Фотка
Ну, по задумке, Город умер очень быстро. sad.gif Буквально за одно лето. Может, добавить примерно так: "Всё произошло очень быстро. Всего за одно лето..." ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.1.2013, 19:15
Сообщение #46


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Lestada @ 30.1.2013, 19:13) *
Фотка
Ну, по задумке, Город умер очень быстро. sad.gif Буквально за одно лето. Может, добавить примерно так: "Всё произошло очень быстро. Всего за одно лето..." ?

Или так smile.gif
Теперь становится ясно, что проблемы копились постепенно, а в это лето...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 30.1.2013, 20:06
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




А зачем все это? В смысле - такой сборник.
Денег - ноль. Понтов - ноль. Зачем?
По-моему такие инет-сборники никому не нужны и никому неинтересны, кроме самих авторов.

О, фараон ИМХОтеп!)) Т.е. это только мое сугубое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 31.1.2013, 1:28
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fotka @ 30.1.2013, 18:47) *
Почему же, Штольц, интересна smile.gif
Спасибо за предложение, только я не редактор))) А в эту тему заглядывать, конечно, буду. Может, что-нибудь даже и напишу smile.gif

Спасибо большое! Надеюсь на Ваше участие в проекте.
С уважением
Штольц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 31.1.2013, 1:36
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Honey pepper @ 30.1.2013, 21:11) *
А зачем все это? В смысле - такой сборник.
Денег - ноль. Понтов - ноль. Зачем?
По-моему такие инет-сборники никому не нужны и никому неинтересны, кроме самих авторов.

О, фараон ИМХОтеп!)) Т.е. это только мое сугубое мнение.

О! А вот в авторах и все дело: почувствовать вкус победы. Дерзнуть, оторваться от рутины и привычных стереотипов - дерзнуть и победить. Вкус победы, вкус новизны, вкус созидания, вкус движения вперед. А этого дорого стоит...
А Ваш прагматический скептицизм - это просто замечательно: как бокал хорошего вина во время вкусного обеда. Это тоже дорого стоит...
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 31.1.2013, 12:05
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Штольц @ 31.1.2013, 2:40) *
А вот в авторах и все дело: почувствовать вкус победы.

Сорри, не очень поняла какой победы. По моему это просто самообман. Таких сборников и "победителей" в сети видимо-невидимо.

Цитата(Штольц @ 31.1.2013, 2:40) *
Дерзнуть, оторваться от рутины и привычных стереотипов

Вот такие инет-сборники - это просто еще один вариант рутины. Также как и сетевые конкурсы и тд и тп. Тоись то же самое болото, только в профиль))

Цитата(Штольц @ 31.1.2013, 2:40) *
А Ваш прагматический скептицизм - это просто замечательно: как бокал хорошего вина во время вкусного обеда. Это тоже дорого стоит...

Ой. Какой вы классный дипломат)
Но... если бы я была прагматичная, то постаралась бы написать что-то для реального, а не виртуального издания.
А рассказки для форумов-конкурсов-инетсборников можно писать до бесконечности, хоть всю жизнь, и обалдевать от своих виртуальных "побед")) Инет все проглотит. Ему пофиг.
Кст, я же никого не отговаривала и даже не собиралась. Я на это не имею права. Только высказала мнение)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 31.1.2013, 12:53
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Honey pepper @ 31.1.2013, 12:09) *
Сорри, не очень поняла какой победы. По моему это просто самообман. Таких сборников и "победителей" в сети видимо-невидимо.


Вот такие инет-сборники - это просто еще один вариант рутины. Также как и сетевые конкурсы и тд и тп. Тоись то же самое болото, только в профиль))


Ой. Какой вы классный дипломат)
Но... если бы я была прагматичная, то постаралась бы написать что-то для реального, а не виртуального издания.
А рассказки для форумов-конкурсов-инетсборников можно писать до бесконечности, хоть всю жизнь, и обалдевать от своих виртуальных "побед")) Инет все проглотит. Ему пофиг.
Кст, я же никого не отговаривала и даже не собиралась. Я на это не имею права. Только высказала мнение)


laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lestada
сообщение 31.1.2013, 16:55
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Honey pepper
Цитата
Но... если бы я была прагматичная, то постаралась бы написать что-то для реального, а не виртуального издания.

А вы уверены, что "реальные" издания - не рутина и не болото? В бумажном "реальном" мире куда проще затеряться, чем в том же Интернете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 31.1.2013, 17:27
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Lestada @ 31.1.2013, 17:59) *
А вы уверены, что "реальные" издания - не рутина и не болото? В бумажном "реальном" мире куда проще затеряться, чем в том же Интернете.

Я думаю, что на бумаге издают не всех. В отличие от инета, где все себя сами издают))
Кроме того бумажное издание можно подержать в руках. Этим оно и реально. А затеряться можно где угодно.

На своем примере скажу - когда увидела свои расски на бумаге, то ощущения были совсем другие, чем когда видишь их в инете. Тоись не сравнимые)
Правда издание безгонорарное. Но и свои не платила, чтобы издаться. Тоись понты есть, а денег я не поимела - их и не обещали. Но для первого раза мне хватило и этого. Я была очень рада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lestada
сообщение 31.1.2013, 17:44
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 31.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я уверена в том, что на бумаге издают не всех.

В книжные теперь хожу только для того, чтобы посмеяться и удивиться тому, кого сейчас только не издают и какого качества. В результате, давно уже читаю так называемых "сетевых авторов" (не, конечно, не сетевых тоже читаю, но, в массе своей не из современников и не из русскоязычных).

Цитата
На своем примере скажу - когда увидела свои расски на бумаге, то ощущения были совсем другие, чем когда видишь их в инете.

В первый раз - возможно, да. Потом уже как-то так. Ну, опубликовали рассказик и опубликовали. В интернете его бОльшее число людей прочтёт, нежели на бумаге. А уж когда в альманахе вышел... ну, блин... и куда эти альманахи девать? По друзьям, да на кафедры филфаков. В "реальном" мире нельзя найти книгу/рассказ, произнеся одно лишь слово (пусть и в сочетании с фамилией), в виртуальном - забил в поисковик, и вуа-ля!

Цитата
Правда издание безгонорарное. Но и свои не платила, чтобы издаться. Тоись понты есть, а денег я не поимела - их и не обещали.

Ни разу не платила. Не считаю, что это принесло мне какие-либо понты, либо бонусы. Ну, опубликовали и опубликовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 31.1.2013, 17:55
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Lestada @ 31.1.2013, 18:48) *
В первый раз - возможно, да.

Я и говорила про первый раз.

Цитата(Lestada @ 31.1.2013, 18:48) *
Ну, опубликовали и опубликовали.

Согласна. Привыкнуть наверно можно)

Цитата(Lestada @ 31.1.2013, 18:48) *
В "реальном" мире нельзя найти книгу/рассказ, произнеся одно лишь слово (пусть и в сочетании с фамилией), в виртуальном - забил в поисковик, и вуа-ля!

А с монитора я ничего не читаю. Не нравится. Залезаю в теплую ванну в пену и могу там долго пролежать, если книжка интересная. Пока мама не начнет ругаться и выгонять))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 1.2.2013, 2:46
Сообщение #56


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Honey pepper @ 31.1.2013, 20:31) *
Я думаю, что на бумаге издают не всех.

На самом деле, всех, были бы деньги\связи\тренд. wink.gif Т.е. от интернета ситуация принципиально не отличается, увы.
Цитата(Honey pepper @ 31.1.2013, 20:31) *
Тоись понты есть, а денег я не поимела - их и не обещали. Но для первого раза мне хватило и этого. Я была очень рада.

Все равно это здорово. smile.gif Это, конечно, другое дело. Но и интернет-сборники тоже бывают разные, в общем-то. Их тоже нельзя в одну кучу валить, как нельзя, например, сваливать в одну кучу нормальный журнал и сборник стихов Васи Задова, распечатанный на принтере тиражом в пятьдесят экземпляров за бутылку портвейна. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 1.2.2013, 9:00
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Авторам!
Для тех, кто предпочитает конфиденциальность - свои рассказы для сборника можно присылать мне в ЛС, или на почту: fonessen@yandex.ru.

Коллеги!
Для тех, кто "тонко" стебается над сборником и над его авторами: оставьте ваши приколы при себе и не мешайте работать своим товарищам.
Штольц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 1.2.2013, 11:07
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 1.2.2013, 3:50) *
На самом деле, всех, были бы деньги\связи\тренд. Т.е. от интернета ситуация принципиально не отличается, увы.

А если нет денег/связей/тренда, то не напечатают. Или они есть у всех, кроме меня?) Вот не знала. Да, по-любому, за свое бабло я бы никогда не стала печататься. Из принципа)

Цитата(Штольц @ 1.2.2013, 10:04) *
Для тех, кто "тонко" стебается над сборником и над его авторами: оставьте ваши приколы при себе и не мешайте работать своим товарищам.

Странно. Почему, если мнение отличается, то это сразу стеб и приколы?)
Хотя, если мнение напрягает, то можно и не мешать) Оно мне не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 4.2.2013, 11:39
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Для иллюстрации реального размещения произведений на площадке магазина эл. изданий: мой роман "Боец поневоле. Чужая война" : http://litmarket.org/boec-ponevole
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Неженцев...
сообщение 4.2.2013, 23:18
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёнигсберг




Цитата(Lestada @ 28.1.2013, 17:08) *
Кто-нибудь постоянно из власть предержащих да тянет одеяло на себя.


Lestada, не тапков или тем более тухлых помидор ради, а токмо грамматической пользы для. rolleyes.gif Один тонкий момент.

Словосочетание "власти предержащие" взято из Библии, Послание апостола Павла к Римлянам (гл. 13, стихи 1-5). Речь там была о повиновении властям: "Всяка душа властем предержащим да повинуется" = "Всякая душа да будет покорна высшим властям". По-церковнославянски "предержащий" - прилагательное, означающее главный, высший, верховный, от древнеславянского глагола ПРЪДРЬЖАТИ = править, возглавлять. Соответственно, само это устойчивое словосочетание означает "верховную власть" и должно произноситься именно как "власти (а не "власть") предержащие" (см., напр., об этом в известном словаре dic.academic.ru).

В современном русском языке фразеологизм "власти предержащие" употребляется (иронически) в значении "начальство". При этом по падежам обязательно изменяются оба слова: власти (какие?) предержащие, властей (каких?) предержащих, властям (каким?) предержащим, и т.д.

Т.е. в предложении слово "власти" - это обычно подлежащее, а "предержащие" - определение к нему. Тогда как часто употребляемое выражение "власть предержащие" - ошибочно, в нём "предержащие" превращено как бы в подлежащее (отглагольное существительное), а "власть" - в дополнение (предержащие что? - власть). wink.gif

Короче, правильный вариант должен быть таким:

"Кто-нибудь постоянно из властей предержащих да тянет одеяло на себя."

Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:34