Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проклятые земли 32300 зн., Турнир №3
Рыжая вешка
сообщение 12.3.2019, 22:53
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:35) *
«– Ну, что ж!
- повторите правила оформления прямой речи, автор!

И что же мне сказать про этот рассказ? Однажды, когда много времени провела в одном заведении, мама таскала мне своё чтиво. Не здесь и не сейчас обсуждать его тематику, но это были дамские романы с брутальными мачо на обложках и дамами, падающими в их объятия. Почему я их читала? О! А что делать было? Таки что же я хотела сказать? Ах - да! Этот рассказ очень похож на романы Джут Деверо. Она сама историк по профессии, но стала уклонисткой в дамско-любовную тему. Лучше продаётся по всей видимости. Очень на неё похоже. Вот только объятий с поцелуями и не хватает.
А саранчу кст и сейчас едят вроде... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.3.2019, 17:31
Сообщение #22


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Мне очень нравилась игра с таким названием, поэтому настрой к рассказу сразу был положительным))) Хоть меня и пугал заявленный в заголовке объем текста. Бог мой! 32000 (!!!) знаков. Однако прочиталось легко, в финале даже показалось, что можно было бы и больше знаков отвести на завершение истории. Написано кинематографично, я люблю такое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 14.3.2019, 14:27
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, за исключением одного но - это не рассказsmile.gif Отличная глава для начала масштабной работы. Для рассказа - слишком притянутое и необъясненное в итоге обоснование возникновение саранчи (и роста цена на продукты из-за этого), спровоцированного какой-то неведомой силой (правительство, масоны, инопланетяне и т.д.) и концовка, в которой журналистка, индеец и старик будут биться с этой неведомой силой - слабовата - максимум как завязка для действия следующих глав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 14.3.2019, 14:39
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Forfatter @ 14.3.2019, 21:27) *
Отличная глава для начала масштабной работы.

И в таком случае, можно оценить работу.
Автор старался.
Не топить же сразу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 15.3.2019, 8:37
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




нормально
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янь Данко
сообщение 15.3.2019, 11:09
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.2.2019
Вставить ник
Цитата




О зоне бедствия как афере, выдержано в стиле старого доброго вестерна. Стилизация, безусловно, удалась, а вот сама задумка - это что-то сродни сурового Челябинска. Фантастики - мало. Смысл в том, что всяким чудесам и удивлениям следует искать объяснения в науке и политике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.3.2019, 16:59
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Нормальный крепко сбитый рассказ в стиле наивной фантастики начала прошлого века. Но не моё. Хотя в детстве мне что-то подобное нравилось: Майнриды всякие, Жюльверны, Гербертуэллсы хорошо у меня шли. Может быть, и этот рассказ хорошо пойдёт у подростковой аудитории? Скажем, мимоходом оброненное упоминание о привлекательной фигуре ГГ, из которого ничего не следует и которое никак дальше не используется - сколько зато пылкой юношеской фантазии возбуждает!

Незаконченность присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 16.3.2019, 14:05
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Напомнило "День гнева". Сначала интересно, потом ждёшь развязки, а её всё нет, нет и нет. И плюм! Не бац! А именно плюм. Разочарован я
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 17.3.2019, 9:54
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Мне кажется Алексей перехитрил себя и случайно в процессе одного из своих очередных экспериментов, таки написал действительно оригинальный и добротный рассказ

Ради интереса посмотрел синопсис Дня Гнева и могу смело сказать, что вы сделали новый рассказ, может более ценный, чем оригинал.

Ps рассказ и произведение живет не сюжетными ходами, а идей и темой, которые несет в себе. Сюжет лишь один инструментов, чтобы заставить читателя читать. И это у вас получилось. Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 17.3.2019, 10:57
Сообщение #30


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тюю, блин, приехали. Замах на рубль, удар..Ну, вы поняли. Такой достойнейший, на мой взгляд, текстик, и так вот закончить. Точнее, просто обрубить. Я уверен, что автор сам всё прекрасно понимает. Ощущение такое, что 30 тысяч знаков гнал, как по автомагистрали, и ветер в волосах и вот это всё, и тут на скорости 150 фигакс!!! - знак тупик..и,собственно, приехали, вылезайте, господа. Короче, уже который раз попахивает издевательством. Что же за мода такая дурная пошла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 7:50
Сообщение #31


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Так, всем читателям - большое спасибо! Ну, да - "День гнева", конечно. Однако выяснилось это только тогда, когда я изобразил "жистокаю абиду" и сделал прямой намёк... Ладно, предположим, что все тактично не тыкали меня носом в копирование идеи С. Ф. Гансовского, забыли обсуждение за три дня до дедлайна о съедобности саранчи, игнорировали постоянные разборки в "резервации" (привет индейцам!) о "мировой закулисе. Короче, я опять развлекался. Теперь пояснения, если позволите.
Цитата(Агния @ 1.3.2019, 22:35) *
Датирование - не показалось мне необходимым, собственно временной разрыв-то - один.
Датирование просто приём, позволяющий связать реальные факты - пыльные бури на бэдлендах ("плохие земли", ага!) и старт Великой Депрессии с сочинённым дополнительным фактором - саранчой.
Цитата(felidae @ 2.3.2019, 1:22) *
Насекомых вывели, чтобы оправдать рост цен?
Серьёзно?
Нет. Рост цен связали с уменьшением производства зерна. В нашей реальности одна из объективных причин Депрессии - перепроизводство зерновых. И те самые "пыльные бури" помогли поднять цены, как ни странно.
Цитата(astoun @ 2.3.2019, 23:51) *
Однако, как это часто бывает, концовка разочаровала. Фантазия не признает границ, но при этом, на мой взгляд, она должна быть обоснованной. А вывести насекомых-гигантов, чтобы держать высокими цены на продовольствие...
Зачем вывели акрид я не говорю, там несколько версий. Но используют их появление именно для отвода глаз, объясняя повышение цен.
Цитата(Обыкновенный @ 3.3.2019, 16:27) *
название соответствует написанному
Было несколько версий, от "Казни египетской" до "Let My People Go!", отброшенных за несоответствие сюжету. Аллюзия к бэдлендам показалась более точной.
Цитата(Vasanta @ 4.3.2019, 14:55) *
Даты для чего? Чтоб читатель сидел и высчитывал?
Однозначно! Реальные бури, отмена "сухого закона" и т. п. - эти маркеры "не всякий лишь поймёт". Пусть меня проклинают противники точности, но я собираюсь продолжать практику детализации.
Цитата(Horra Ora @ 4.3.2019, 16:36) *
видимо, у автора поджимал дедлайн, или история уже надоела (у меня такое бывает с длинными рассказами), и он её быстро-быстро свернул излишне пафосными речами и нелогичным объяснением появления насекомых
Не-а! Элементарно следовал сюжету С. Гансовского. Зато теперь каждый может придумать, чего там было: гибель при налёте саранчи, или в неравной схватке с агентами правительства, хэппи-энд с разоблачением всех негодяев, победа на тактическом уровне и провал в сенатской комиссии... Вот в рассказе "День гнева" и фильме по его мотивам финалы диаметрально противоположны с точки зрения экшена, при сохранении всего остального. Надо дать читателю поработать!
Цитата(radioactive @ 6.3.2019, 6:56) *
Но какой-то ровный, без эмоционального напряжения. Идея разжевана слишком хорошо. Читателю совсем думать не надо. Это минус.
Может быть. Однако далее я подробно разберу кое-какие отзывы - увидим, кто прав.
Цитата(Murrr @ 6.3.2019, 9:26) *
Спасибо, автор, будто фильм посмотрела
Всегда пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 8:57
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Теперь несколько подробнее
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Орать-то зачем? Сэму доподлинно неизвестно, что это койоты и сколько их там, логичнее было бы тихо обследовать заросли, не привлекая внимание. Потом, пардон, но я уже прочитала, и знаю, что это не волки. Саранча/акриды вряд ли будут завывать, не то горло. На мой взгляд, издаваемые звуки имеет смысл поменять.
Странный вопрос, да и вся претензия. Какова логика "тихого обследования" кустов? Мелких хищников надо отпугнуть от добычи - может, корова ещё жива... Неужели Сетон-Томпсон прошёл мимо, с его великолепной "Тито", замечательным и прекрасным "Чинком"?
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Тут небольшой диссонанс, фермер называет жену "мать", как-то естественнее услышать в ответ "отец", а не дочерне-сыновнее "па". Либо пусть он ее называет "ма" - тоже сокращением.
У каждой семьи свои обычаи, нет? Встречая подобное у американских авторов, естественно, подражаю им.
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Хозяин - это авторская задумка? Такие как Билл-нераха становятся хозяевами для личинок монстров?
Но вот немножко не хватает детализации - с какой целью Сэм-то оказался на ферме Билла-неряхи в то же время, когда туда приехали Тим и Эллис?
Билли не хозяин, всего лишь присматривает за привозимыми откуда-то яйцами. Что у него забыл Сэм легко понять, если обратить внимание на все фразы, где упоминается выпивка...
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Немного не логично, инерция должна действовать одинаково на всех, находящихся в машине
Ничего не могу поделать: описана реальная ситуация, в которой я сидел на месте Сэма. Время - 1986 год, автомобиль "уаз" ("козёл"), место - грунтовая дорога в районе Большого Ставропольского канала (4-ая очередь).
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Но для роста цен обычно достаточно и экономических причин. Вон у нас же растут без помощи саранчи. Вот если бы в стране был голод, это еще можно было объяснить саранчой, но не рост цен.
Накануне Депрессии с пищей проблем не было, она дешевела. В том-то и дело, что требовалось повысить цены искусственно. Слыхали про сжигание продуктов вагонами, затопление барж с зерном, сахаром, кофе? Из этой серии...
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Для того, чтобы отобрать землю, требовалось бы сделать саранчу несъедобной для людей. А так получается, с одной стороны ставят в трудные условия выживания, но можно охотиться на это бедствие и опять же государственные субсидии...
На саранчу еще можно было бы свалить, например, ужесточение налоговой политики, типа нужны деньги на субсидии и исследования проклятых земель.
Читая Стейнбека и сравнивая "Гроздья гнева" с шолоховской "Поднятой целиной", можно сделать много выводов о способах достижения главного: укрупнения хозяйств при НТР. Саранча лишь повод для искусственного повышения цен, упавших после того, как землю стали обрабатывать машинами. У меня в тексте про трактора сказано прямо. Короче, нужно повышение цен на хлеб - снижаем его количество. Саранча - повод, маскировка того, что на самом деле цены на пшеницу диктуют Земельные банки. То, что акрид можно есть - случайность. В природе не размножаются - следовательно, о регулярных заготовках на еду речи нет. Субсидии призваны удерживать на земле минимальное "маскирующее" количество якобы производителей пшеницы.
Цитата(Schnappen @ 6.3.2019, 19:49) *
Логические нестыковки я позже нашла, когда уже все прочитала.
Попробуйте ещё раз. Действительно интересно, как возникает понимание заложенной в тексте информации.
Цитата(Матильда @ 7.3.2019, 16:04) *
Тянучка.
Спасибо, понял.
Цитата(Кэш @ 8.3.2019, 22:25) *
Очень трудно читалось, будто сквозь патоку пробираешься.
Может быть. Развлекать не собирался. Спасибо, что одолели.
Цитата(Max Krok @ 8.3.2019, 23:29) *
И потом, где происходит действие ? В альтернативной реальности? Двойственное впечатление: потрясающий слог и совершенно бесперспективный смысл произведения... Такое ощущение, что рассказ писался на какую-то тему про прерии и великую депрессию и случайно попал на конкурс сюда...
Естественно, с таким фант. допом всё происходит "на самом деле" biggrin.gif Если серьёзно, не понял смысла Ваших замечаний. Может, поясните? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 9:04
Сообщение #33


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Следующая порция
Цитата(Сага @ 9.3.2019, 0:07) *
Сюжет интригует, я бы не сказала, что держит до конца- где-то во второй трети захотелось немного передохнуть, но прочитала тем не менее с интересом до конца. Концовку не докрутили, как по мне.
Спасибо, про концовку пояснял выше.
Цитата(Сокол @ 9.3.2019, 22:11) *
сбои фокала, канцеляриты, злоупотребление эпитетами included.
Если не затруднит, хотелось бы конкретных примеров.
IljyaRoman Большое спасибо!
Цитата(Ruslan Shagmanov @ 10.3.2019, 22:41) *
Воспринял как положено, и всё. И если у персонажа рассказа выбора не было, то он, выбор, то бишь, у меня есть.
Благодарю! Предлагаете не оставлять читателю выбора? Я подумаю...
Цитата(Максимус @ 12.3.2019, 10:01) *
Неплохой язык, хотя начало стоит подредактировать.
Спасибо! Хотя претензию стоит конкретизировать.
Цитата(Che Che @ 12.3.2019, 18:57) *
Это просто дичь. Жутко нудный рассказ, который вызвал сильную дремоту.
И Вам спасибо. Надеюсь, выспались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.3.2019, 9:39
Сообщение #34


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 18.3.2019, 8:57) *
Если серьёзно, не понял смысла Ваших замечаний

на самом деле были такие кузнечики? или на самом деле власти их разводили? .. обычно "фантастика" происходит в будущем, прошлом (попаданцы, альтернативка) или параллельном мире, но чтоб просто в прошлом, которого не было, да еще с такой степенью реализма? это как? Это всё равно что писать, что вчера у меня по двору ходили динозавры и с кучей подробностей и с политическими выкладками, но никак не объяснять, откуда они вообще взялись там, во вчерашнем дне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 9:40
Сообщение #35


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




И в заключение... Коротенько, минут на сорок wink.gif
Цитата(Рыжая вешка @ 12.3.2019, 22:53) *
Этот рассказ очень похож на романы Джут Деверо
Спасибо за наводку - впервые слышу о ней.
Цитата(Рыжая вешка @ 12.3.2019, 22:53) *
А саранчу кст и сейчас едят вроде.
Ага! и с Наташей обсуждали за три дня до дедлайна tongue.gif
Цитата(братья Ceniza @ 13.3.2019, 17:31) *
Мне очень нравилась игра с таким названием, поэтому настрой к рассказу сразу был положительным
Впервые слышу о такой. Рад, что совпал с вашим настроем.
Цитата(Forfatter @ 14.3.2019, 14:27) *
Рассказ понравился, за исключением одного но - это не рассказ Отличная глава для начала масштабной работы.
Спасибо, это позабавило.
Цитата(Parf @ 15.3.2019, 16:59) *
Незаконченность присутствует.
Спасибо. О финале объяснял выше.
Цитата(юджен @ 16.3.2019, 14:05) *
Напомнило "День гнева". Сначала интересно, потом ждёшь развязки, а её всё нет, нет и нет. И плюм! Не бац! А именно плюм. Разочарован я
Это порадовало: не только тем, что читали Гансовского, но и тем, что сравниваете. Большое спасибо!
Цитата(ktgun @ 17.3.2019, 10:57) *
Короче, уже который раз попахивает издевательством. Что же за мода такая дурная пошла?
Привыкайте, я тут ещё некоторое время повыпендриваться собираюсь ph34r.gif Благодарю за комментарий.

Самое вкусное напоследок
Цитата(Б. Солврев @ 17.3.2019, 9:54) *
Мне кажется Алексей перехитрил себя и случайно в процессе одного из своих очередных экспериментов, таки написал действительно оригинальный и добротный рассказ

Ради интереса посмотрел синопсис Дня Гнева и могу смело сказать, что вы сделали новый рассказ, может более ценный, чем оригинал.

Ps рассказ и произведение живет не сюжетными ходами, а идей и темой, которые несет в себе. Сюжет лишь один инструментов, чтобы заставить читателя читать. И это у вас получилось. Поздравляю!

Поговорим "за истину", так сказать... Рассказ "не оригинальный" - гигантская саранча с просторов и-нета плюс контуры "Дня гнева" - это всё, что в нём есть. Ну, может, ещё немного Стейнбека и личного опыта: как раз сейчас у нас тут земельные паи отжимают, я в процессе...
Далее, по синопсису классического рассказа делать невыгодное для него сравнение с подделкой его внешнего антуража? Не серьёзно, как минимум.
Ещё: идея "власти нам всё врут" оригинальна не более, чем "есть многое на свете, друг Горацио..." Так что спасибо на добром слове, однако Ваше мнение о качестве могу принять лишь в качестве дружеской подначки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 9:48
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 18.3.2019, 9:39) *
на самом деле были такие кузнечики? или на самом деле власти их разводили? .. обычно "фантастика" происходит в будущем, прошлом (попаданцы, альтернативка) или параллельном мире, но чтоб просто в прошлом, которого не было, да еще с такой степенью реализма? это как? Это всё равно что писать, что вчера у меня по двору ходили динозавры и с кучей подробностей и с политическими выкладками, но никак не объяснять, откуда они вообще взялись там, во вчерашнем дне...

Всё равно не понял, извините. Такой саранчи, естественно, никогда не было. Хотя фейковые фотки с охотниками на неё очень даже "несовременные", кстати. Объяснений её появления в тексте несколько, а использование её в корыстных целях - только одно. Т. е., не принципиально, откуда возьмётся нечто новое. Главное - власть имущие используют это для своей пользы, не принимая во внимание жизнь "маленького человека"... И это - реальность (при отсутствии оригинальности, увы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.3.2019, 9:51
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 18.3.2019, 9:48) *
Такой саранчи, естественно, никогда не было

так где действие происходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.3.2019, 10:07
Сообщение #38


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 18.3.2019, 9:51) *
так где действие происходит?

Дата и названия в тексте. А что, герои романа "Двадцать тысяч лье под водой" реально под льдом до южного полюса добрались??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 18.3.2019, 10:26
Сообщение #39


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Алексей2014 @ 18.3.2019, 9:40) *
Самое вкусное напоследок
Поговорим "за истину", так сказать... Рассказ "не оригинальный" - гигантская саранча с просторов и-нета плюс контуры "Дня гнева" - это всё, что в нём есть. Ну, может, ещё немного Стейнбека и личного опыта: как раз сейчас у нас тут земельные паи отжимают, я в процессе...
Далее, по синопсису классического рассказа делать невыгодное для него сравнение с подделкой его внешнего антуража? Не серьёзно, как минимум.
Ещё: идея "власти нам всё врут" оригинальна не более, чем "есть многое на свете, друг Горацио..." Так что спасибо на добром слове, однако Ваше мнение о качестве могу принять лишь в качестве дружеской подначки.

На самом деле в рассказе есть несколько больше чем это, даже если этого не видите (пока wink.gif ).

1. то что вы считаете его неоригинальностью, не больше чем семена, инструменты и кирпичики
2. я бы согласился что оно не оригинальное, если бы вы только поменяли имена героев, заменили разумных медведей на разумную саранчу, а леса на поля, оставив тему идею где все же та разница между человеком и животным и предупреждение о небезопасности действий ученых. Но вы перекроили сюжет (простите но замена умных медведей на тупую саранчу или разделение их на тупую саранчу и нерях это кардинальное изменение), пропустили его через себя, убрали на свое усмотрение лишнее, пришили другую идею (пусть для вас и чуждую). Вы все это проделали и пусть не специально, но создали новое. И это новое дышит и живет, разве вы своими стараниями сделать эксперимент немного кастрировали его. Не надо так.
3. Образы, сюжеты, поворотные ходы - есть только инструменты, которые нужны, чтобы читатели вас поняли. И именно поэтому они могут быть оригинальными, только если вы накуритесь, напьетесь и случайно расширите сознание. Тогда может быть вы получите новые образы, опыт, но когда вернетесь столкнетесь с небольшой и маленькой деталью. Чтобы донести до человека то, что вы увидите, вам придется использовать язык, подбирать неоригинальные образы, и внезпно встраивать в неоригинальный сюжет. Что еще хуже, так как ваши видения будут опираться на коллективное бессознательное, то есть тот опыт что вы знаете, осознано или не очень, то что вы когда-то видели воспринили от общества, запросто может оказаться, что это уже кто-то говорил, представлял. Но даже так это будет оригинальным потому, что это будет ваша точка зрения.

Вы получили оригинальный рассказ в попытке создать копию. Именно поэтому финал кажется чуждым, тот финал, который был уместен для "Дня гнева" здесь оказывается скомканным, лишним, слишком открытым. Все что могу посоветовать отложить рассказ, отказаться от идеи повторить "День гнева" и чуть позже написать ваш финал. Можно в качестве упражнения.

В моей правде вы сами своей же образованностью и чрезмерным анализом обрезаете себе крылья. А они у вас есть. Вы сами уж решите как относиться к этому, но вспомните, что ведь не только я один это говорил. wink.gif Увы мы пишем из немного разных вселенных. В моей вселенной вы близки к тому, чтобы стать вполне хорошим автором в ней вам достаточно это принять, ну и немного занудства убавить happy.gif

Продолжать тут не буду, как бы вы этого не хотели, пусть последнее слово будет за вами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 18.3.2019, 12:47
Сообщение #40


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 18.3.2019, 10:07) *
Дата и названия в тексте. А что, герои романа "Двадцать тысяч лье под водой" реально под льдом до южного полюса добрались??

так и знал, что вы приведет пример.. честно говоря, я думал о примере, возможно из сериала "X-Files"... там тоже расследуют якобы реальные события...
тем не менее, пример с динозавром во дворе тоже остается в силе.. именно так я увидел конструкцию рассказа и "неуклюжесть" его места действия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:45