Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Танго криолло со вкусом метели, Автор: З.М. Карпова
Рыжая вешка
сообщение 7.2.2018, 0:20
Сообщение #21


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




А-а-а-а!!! На самом интересном месте... Блин Карпа, ну разве так можно?! Хотя мы с соавтором в этот раз примерно также и закончили. rolleyes.gif
Не хочу разбирать, искать несоответствия и выкатывать из кустов рояли - просто читала и получала удовольствие. Овцелошадки доставили истинное наслаждение. Ну... есть же у нас овцебык, зубробизон... Почему бы не быть лошадке?! И - да, всё хотела спросить, имена - это же не случайно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 7.2.2018, 14:19
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Проблема многих авторов в стремлении покорить читателя витиеватостью фраз. Иногда это хорошо, когда к месту и в пределах разумного, но перебрав такой витиеватости можно и мысль потерять, запутаться – о чем вообще речь?
“Доколе приберегать этот «сундук сокровищ» на чёрный день? Моё терпение представилось туго натянутой тетивой, готовой вот-вот отпустить на свободу ядовитую стрелу. Мыльный пузырь наших отношений близок к моменту Большого Взрыва” – концентрация образности на единицу печатной площади просто зашкаливает! ))
Цивилизация неплохо себя чувствует, для постапокалиптического мира: есть и страны, и правительства, транспорт, высокие технологии, СМИ, и даже шоу-бизнес с танцовщицами! А бывший климатолог преспокойно собирает удивительную библиотеку. Никаких тебе хаоса и анархии. Это не то, чтобы ошибка, но непривычно.
Многочисленные повторы должны придавать произведению оригинальность, на самом деле их использование – вопрос спорный.
Немного настораживает несоразмерность масштабов происходящего. Страна все-таки еще измеряется тысячами километров? Вроде бы так. Но впечатление, что локации со всеми героями в пределах городка с пригородными поселками. И даже случайный старик с ружьем – “поверенный по особо важным делам в госаппарате”. Впрочем, в Голливуде так постоянно делают…
В рассказе до и больше шероховатостей. Всяких – стилистических, логических – разных. При этом читается хоть местами и с трудом, но интересно. Видно, что над многими нюансами автор заморачивался. И фантазия у него еще как есть! Эту бы энергию, да в правильное русло… Но и о правильном русле у каждого тоже свое мнение ))
Вот это понравилось: “нет, не отдам никому домашнего хомячка”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.2.2018, 14:24
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Андрей Мансветов @ 5.2.2018, 22:26) *
ну да. а в остальном есть очень мало чего. При удовлетворительной и даже не лишенной остроумия фабуле сам текст страдает многими проблемами. Первая и главная - стремление автора к избыточной красивости, выражающейся в чудовищной избыточности прилагательных. Вторая - рояли в кустах. Финальная встреча всех значимых героев не объясняется никакой логикой, с моей точки зрения, например. Фактические несуразицы еще
Зачем дворники поверх рифленого стекла, сквозь него же и так нихрена не видно.
Респект автору за то что натолкнул на интересную идею фантастического рассказа.

Благодарю за отзыв.
-- Я знаю, что есть читатели, которые не любят прилагательные, а при написании своих текстов искореняют их как класс. Есть и авторы такие, например, г-н Б. Акунин - в его текстах сплошные глаголы и экшн. Киношно? Да. Однако получить удовольствие от худ.лита невозможно.
-- Все повороты сюжета оправданы фабулой, и заявление насчет "роялей в кустах", мне кажется, несколько преувеличенным.
-- Если читать внимательнее, то логика финальной встречи героев - очевидна, как дважды два, smile.gif
-- Сколько окон в маршрутке? - Есть заднее, боковые и лобовое окно (стекло). Объяснение в рассказе - простое: здесь в вездеходе, боковые стекла (по причинам морозостойкости и сопромата) могут быть рифлеными (они довольно прочные), а переднее, лобовое - иным, например, это Триплекс. Нужно ли это все читателю? Сомневаюсь.

Еще раз спасибо за прочтение и отзыв, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.2.2018, 14:28
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Рыжая вешка @ 7.2.2018, 0:20) *
А-а-а-а!!! На самом интересном месте... Блин Карпа, ну разве так можно?! Хотя мы с соавтором в этот раз примерно также и закончили. rolleyes.gif
Не хочу разбирать, искать несоответствия и выкатывать из кустов рояли - просто читала и получала удовольствие. Овцелошадки доставили истинное наслаждение. Ну... есть же у нас овцебык, зубробизон... Почему бы не быть лошадке?! И - да, всё хотела спросить, имена - это же не случайно?


Спасибо, Рыжая Вешка.
Ну с именами всегда заморочка, хочется и смысл вложить и на хвост никому не наступить нечаянно, smile.gif

Цитата(Slp @ 7.2.2018, 14:19) *
Проблема многих авторов в стремлении покорить читателя витиеватостью фраз. Иногда это хорошо, когда к месту и в пределах разумного, но перебрав такой витиеватости можно и мысль потерять, запутаться – о чем вообще речь?

Ой как люблю читателю голову морочить, smile.gif Кто докопался до сути, тот и победитель.

Цитата(Slp @ 7.2.2018, 14:19) *
Цивилизация неплохо себя чувствует, для постапокалиптического мира: есть и страны, и правительства, транспорт, высокие технологии, СМИ, и даже шоу-бизнес с танцовщицами! А бывший климатолог преспокойно собирает удивительную библиотеку. Никаких тебе хаоса и анархии. Это не то, чтобы ошибка, но непривычно.

Протест против голода, консервов, каннибализма и прочих ужастиков. Перед фразой: "Человек - это звучит гордо", преклоняюсь.

Цитата(Slp @ 7.2.2018, 14:19) *
Страна все-таки еще измеряется тысячами километров? Вроде бы так. Но впечатление, что локации со всеми героями в пределах городка с пригородными поселками. И даже случайный старик с ружьем – “поверенный по особо важным делам в госаппарате”. Впрочем, в Голливуде так постоянно делают…

Обычно сюжет рассказа удобно развивать в пределах обозримого пространства.

Цитата(Slp @ 7.2.2018, 14:19) *
В рассказе до и больше шероховатостей. Всяких – стилистических, логических – разных. При этом читается хоть местами и с трудом, но интересно. Видно, что над многими нюансами автор заморачивался. И фантазия у него еще как есть! Эту бы энергию, да в правильное русло… Но и о правильном русле у каждого тоже свое мнение ))
Вот это понравилось: “нет, не отдам никому домашнего хомячка”.

Все излишнее считайте авторскими "тараканами", smile.gif

Спасибо за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 7.2.2018, 21:27
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(karpa @ 7.2.2018, 16:24) *
ужно ли это все читателю? Сомневаюсь.

это нужно не читателю, а рассказу. потому что обосновать можно практически все, а впечатление складывается исключительно из того, что увидит читатель с неаналитическим подходом.

Мне же больше всего не по душе пришлась ненатуральность речи героев, которая ничем не обоснована и ничем не искупается.
Цитата
Ты — за тем, что слева от тропы и мохом оброс, а я обойду справа, встречу бандитов за валуном, покрытым жёлтым лишайником.

А прилагательных как и других частей речи должно быть в меру. иначе просто картинка не складывается в силу избыточности описания
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 7.2.2018, 23:06
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Андрей Мансветов @ 7.2.2018, 21:27) *
Мне же больше всего не по душе пришлась ненатуральность речи героев, которая ничем не обоснована и ничем не искупается.

там вообще по идее говорить некогда, не то что описывать лишайники. или автор полагает, что белая женщина совсем тупая и без подробных инструкций не поймет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.2.2018, 15:16
Сообщение #27


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Понравились художественные эпитеты описания физических явлений, на подобии северного сияния вначале и прочие.
Сам рассказ хорошо написан, метафора с танго интересно вплетена. Но к сожалению этот рассказ не для меня. Не ЦА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 20:58
Сообщение #28





Гости



Цитата




Перекручено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 10.2.2018, 17:27
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Роскошная вещь! Очень понравился рассказ. Необычно, изящно и красиво - до тонкой грани, за которой начинается снобизм в лучшем понимании этого слова.
Карпа - вы умница! Так обыграть жесткий постап!
Одна из самых лучших работ Конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.2.2018, 16:49
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Литера @ 7.2.2018, 23:06) *
там вообще по идее говорить некогда, не то что описывать лишайники. или автор полагает, что белая женщина совсем тупая и без подробных инструкций не поймет?

В стрессовой ситуации не каждый сможет действовать без раздумий быстро и правильно. И это.. ежели что, то я тоже... белая женщина smile.gif

Цитата(Серый Манул @ 8.2.2018, 15:16) *
Понравились художественные эпитеты описания физических явлений, на подобии северного сияния вначале и прочие.
Сам рассказ хорошо написан, метафора с танго интересно вплетена. Но к сожалению этот рассказ не для меня. Не ЦА.

Спасибо, Манул за отзыв.

Цитата(Штольц @ 10.2.2018, 17:27) *
Роскошная вещь! Очень понравился рассказ. Необычно, изящно и красиво - до тонкой грани, за которой начинается снобизм в лучшем понимании этого слова. Карпа - вы умница! Так обыграть жесткий постап! Одна из самых лучших работ Конкурса.

Большое спасибо, Штольц, за отзыв и добрые слова!
Очень рада, что понравилось, не даром старалась, smile.gif
Честно пыталась представить общество, которое пытается выжить не просто сообща, а сохранить цивилизацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 11.2.2018, 22:18
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
— Не вижу необходимости, за каким мухомором? — спросила я невозмутимо. — Мороз нешуточный, а на мне лишь концертное платье с «голой спиной», туфли на шпильках и чулки в сеточку. Шуба лежит в гостинице.

А сам он этого не видит? Почему герои постоянно что-то говорят, объясняют то, что сами прекрасно знают. Выглядит неестественно. Ходячие энциклопедии, а не живые люди.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
— А нижнее бельё оставь! Это даже пикантно, что ты без бюстгальтера. Драматично и свежо: словно нежно розовые яблоки на снегу. Я уже рыдаю от восхищения. Вид полураздетой, поэтичнее сказать «полунагой», в одних чулках на пажах, известной танцовщицы Радхары, кумира публики, неотразим.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Вскоре из салуна выбежал Адаржа, неся ворох одежды и тёплые сапожки:
— Одевайся, Радхара. Я купил тебе меховые штаны, полотняную и вязаную рубашки, колготки. Да, примерь унтайки, смотри какие расшитые, — угадал с размером или обменять?

Как так вышло, что женщина в трусах и туфлях на шпильках танцует на морозе и остается целехонькой? Там где-то звучала цифра минус пятьдесят, а у нее ни один пальчик не отморожен.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Затем он включил квантьютер и открыл подробные карты обоих полушарий Земли. Плазменное изображение планеты, до и после катаклизма, повисло над столом. Арктика и Антарктика сверкали первозданным голубым снегом. Окутанные сияющим ореолом полярные сполохи заполонили континенты. Нивальный климат загнал всю живность в глубокие норы, пещеры и подземелья. Картинки дополнялись музыкальным сопровождением. По иронии судьбы программа «Гео» выбрала мелодию жаркой страны Аргентины — танго криолло.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Он включил квантьютер и открыл карты обоих полушарий Земли. Плазменное изображение планеты, до и после катаклизма, повисло над столом. Арктика и Антарктика сверкали первозданным голубым снегом. Окутанные сияющим ореолом полярные всполохи заполонили континенты. Голос за кадром вещал известные всем вещи: «Нивальный климат загнал всю живность в глубокие норы, пещеры и подземелья». Картинки дополнялись музыкальным сопровождением. Программа-робот «Гео» напомнила об ином климате и выбрала мелодию жаркой страны Аргентины — танго криолло.

Зачем писать по нескольку раз одно и то же абзацами? Неужто работа квантьютера настолько интересна, что требуется повтор?

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Тьер Мидус невольно скользнул взглядом по крутым бёдрам женщины, соблазнительно обтянутым узкой меховой юбочкой. В разрезе мелькнул манжет шерстяных панталонов.

Что значит крутые бедра? Типа бедра Брюса Ли, врагов одной левой расшвыривают. Или в смысле крутые как горы? Тогда выходит, что они плоские как доска, все равно что мужские ноги. Нет, не сложился у меня образ.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
— Слезай, белая женщина, спрячемся за большими валунами. Ты — за тем, что слева от тропы и мохом оброс, а я обойду справа, встречу бандитов за валуном, покрытым жёлтым лишайником. Не стреляй, пока не пропустишь за спину наших мужчин! Поняла?

К чему эти географические привязки? «Cядь за камень, а я их обойду». Так не проще?

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Через полчаса немилосердной тряски мы были на Восточном перевале. Однако сзади неожиданно послышался мерный топот. Явно кто-то за нами гнался. Но преследователи ещё были достаточно далеко. В горах звуки ярче, воздух прозрачнее и расстояния оценить труднее, чем на равнине. Мы доехали до снежного мостика, когда отряд остановился. Мужчины достали оружие. В темноте я слышала, какие-то щелчки, и поняла — стрелки взводят курки. Зоркий Глаз отправил меня и купленную эвенкуйру, артистку, дальше по тропе. С жаром хлопнул по заду моего жеребчика:
— Тюлень, бегом домой!

Мужчины заняли круговую оборону, оставив часть наста над пропастью перед собой. Пристрелялись.

Скорее отстрелялись, потому что всех накрыло лавиной.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Когда мы с Адаржем пришли в гостеприимный дом, куда нас пригласил Зоркий Глаз, то кроме хозяев там собралось много народу. Сомневаюсь, что гости здесь были случайные: шериф Аллегра с мужем Ивасом Хонгом, мой новый знакомый и поклонник Лодей Кон-Фуцир, важная персона с лицом депутата и, наконец, Тьер Мидус, верховный правитель Северной Россы, с первым советником Нави. Все расположились на лавках, за большим деревянным столом, пахнущим сосновой смолой.

А вот тут я реально ждал фразы в стиле "Радж, я твой брат"...

И под конец главная проблема: я не верю в этот мир. Меня убеждают в одном:
Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Электроэнергию экономили без малого на всём.

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Полуголодные и дрожащие в подземельях от холода граждане скопом и поодиночке выйдут охотиться на виновника глобального похолодания.

Которых никто в глаза не видел? Где, где они? Покажите хоть одного.

А реально показывают другое:
Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
Дорожное движение на магистрали вскоре застопорилось. Водители и пассажиры выскочили из снегоходов, облепили обочину, защёлкали смартфонами, фото- и видеокамерами. Через минуту над головой завис дирижабль масс-медиа. Фотовспышки, юпитеры, софиты — окольцевали наш импровизированный танцпол. В разноцветных лучах прожекторов, мы продолжали танго; выла метель, а на зубах скрипел снег…

Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 19:34) *
— Пойдём в салун, я заказал оленину в горшочках, лепёшки и грибной бульон.


Смартфоны, компьютеры, телевидение и пробки, дирижабли и салуны в которых подают отнюдь не мох с песком в бульоне из снега. Кроме вечной зимы и мороза мир не изменился. Для производства аэросаней, смартфонов и прочего требуются ресурсы. Подчас дорогие и редкие. Но они есть, их добывают, так как есть конечный продукт. Производство, как и обслуживание техники тоже поставлено на широкую ногу. А значит образование на месте, ведь без специалистов телефон не собрать. И я уж молчу о том, сколько энергии это все сжигает. Кто тут экономит и что...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 12.2.2018, 0:26
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(IljyaRoman @ 12.2.2018, 0:18) *
крутые бедра?

устойчивое выражение в русском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 12.2.2018, 10:34
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Благодарю вас за прочтение и отзыв, IljyaRoman.
Цитата(IljyaRoman @ 11.2.2018, 22:18) *
А сам он этого не видит? Почему герои постоянно что-то говорят, объясняют то, что сами прекрасно знают. Выглядит неестественно. Ходячие энциклопедии, а не живые люди.

Знать, видеть, обращать внимание и отслеживать что-то - разные вещи. Из житейских наблюдений: частенько люди не видят даже того, что лежит у них под носом, smile.gif Опять же, если все всё знают, тогда и были бы это не люди, а сплошь философские камни. Общаться не имело бы смысла никому ни с кем.

Цитата(IljyaRoman @ 11.2.2018, 22:18) *
Как так вышло, что женщина в трусах и туфлях на шпильках танцует на морозе и остается целехонькой? Там где-то звучала цифра минус пятьдесят, а у нее ни один пальчик не отморожен.

Посмотрите хоть раз на моржей живьем или на тренировку профессиональных спортсменов биатлонистов. Эти вопросы отпадут сами собой.

Цитата(IljyaRoman @ 11.2.2018, 22:18) *
И под конец главная проблема: я не верю в этот мир.

Цитата(IljyaRoman @ 11.2.2018, 22:18) *
Смартфоны, компьютеры, телевидение и пробки, дирижабли и салуны в которых подают отнюдь не мох с песком в бульоне из снега. Кроме вечной зимы и мороза мир не изменился. Для производства аэросаней, смартфонов и прочего требуются ресурсы. Подчас дорогие и редкие. Но они есть, их добывают, так как есть конечный продукт. Производство, как и обслуживание техники тоже поставлено на широкую ногу. А значит образование на месте, ведь без специалистов телефон не собрать. И я уж молчу о том, сколько энергии это все сжигает. Кто тут экономит и что...

Я никого не убеждаю ни в чем. Я моделирую способ выживания человечества во время ледникового периода. Однозначно могу сделать вывод. Лентяи не выживут и будут ныть, замерзать и жрать (миль пардон за мой французский) друг друга. Работящие люди же, используя (даже современные нам) достижения науки и техники, будут жить припеваючи. Ядерная и термоядерная энергетика не стоят на месте, tongue.gif Специалисты несомненно нужны, здесь вы правы. Именно об этом автор и пишет.

Так что каждый читатель может смело занять свою нишу в этой модели: либо в пещере точить каменный топор, либо продолжать делать что-то воистину полезное для себя и общества. А вы, похоже, свой выбор сделали - ну каменный топор вам в помощь, wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 12.2.2018, 17:39
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 12.2.2018, 1:26) *
устойчивое выражение в русском языке.

Ну что ж, не сталкивался, буду знать.

Цитата(karpa @ 12.2.2018, 11:34) *
Благодарю вас за прочтение и отзыв, IljyaRoman.

Да незачто, удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГрафоманЪ
сообщение 12.2.2018, 17:48
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 19.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сколько лет прошло, а я помню этот рассказ по Креативу. Ну если из пары тысяч прочитанных с той поры рассказов, этот рассказ осел в памяти - значит, определенно авторская удача. Очень технично выполнено, и очень красиво написано. Лишний раз - мой поклон автору... :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 12.2.2018, 18:20
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Местами текст очень напыщенный. Попроще бы стиль, читалось бы лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.2.2018, 10:37
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(ГрафоманЪ @ 12.2.2018, 17:48) *
Сколько лет прошло, а я помню этот рассказ по Креативу. Ну если из пары тысяч прочитанных с той поры рассказов, этот рассказ осел в памяти - значит, определенно авторская удача. Очень технично выполнено, и очень красиво написано. Лишний раз - мой поклон автору... :-))

ГрафоманЪ, большое спасибо, что помните. Ах, если б с каждым рассказом авторам везло! wink.gif Остается трудится и... снова трудится, smile.gif

Цитата(Sid @ 12.2.2018, 18:20) *
Местами текст очень напыщенный. Попроще бы стиль, читалось бы лучше.

Sid, Проще, я думаю, это для молодежи.
Как, например, звонок деток одной знакомой:
-- Алло, предки, вы как? Норм. Ну ок. Мы тоже норм. Пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 13.2.2018, 17:50
Сообщение #38


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Изящно, но на мой вкус излишне вычурно, да простит меня автор. Я привык к фантастике с простым, как медный грош, стилем - типа Желязны или Берроуза. Красивых фраз я жду от произведений классических, где описания природы чередуются с описаниями внутренних побуждений персонажей. Ну это чисто мой субъективный взгляд, не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sid
сообщение 13.2.2018, 18:00
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 16.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 13.2.2018, 10:37) *
Sid, Проще, я думаю, это для молодежи.
Как, например, звонок деток одной знакомой:
-- Алло, предки, вы как? Норм. Ну ок. Мы тоже норм. Пока.


Я не о такой простоте. А, например, о такой:

"Мальчик отнес в хижину банку с горячим кофе и посидел около старика, покуда тот не проснулся. Один раз мальчику показалось, что он просыпается, но старик снова забылся в тяжелом сне, и мальчик пошел к соседям через дорогу, чтобы взять у них взаймы немного дров и разогреть кофе.
Наконец старик проснулся.
— Лежи, не вставай, — сказал ему мальчик. — Вот выпей! — Он налил ему кофе в стакан.
Старик взял у него стакан и выпил кофе.
— Они одолели меня, Манолин, — сказал он. — Они меня победили.
— Но сама-то она ведь не смогла тебя одолеть! Рыба ведь тебя не победила!"

Это очень простой текст. Из величайшего произведения в истории литературы (на мой взгляд).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 13.2.2018, 18:12
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(Sid @ 13.2.2018, 18:00) *
Я не о такой простоте. А, например, о такой:

"Мальчик отнес в хижину банку с горячим кофе и посидел около старика, покуда тот не проснулся. Один раз мальчику показалось, что он просыпается, но старик снова забылся в тяжелом сне, и мальчик пошел к соседям через дорогу, чтобы взять у них взаймы немного дров и разогреть кофе.
Наконец старик проснулся.
— Лежи, не вставай, — сказал ему мальчик. — Вот выпей! — Он налил ему кофе в стакан.
Старик взял у него стакан и выпил кофе.
— Они одолели меня, Манолин, — сказал он. — Они меня победили.
— Но сама-то она ведь не смогла тебя одолеть! Рыба ведь тебя не победила!"

Это очень простой текст. Из величайшего произведения в истории литературы (на мой взгляд).

Проснуться - три раза подряд. А чего бы не посинонимить. Мне вот резануло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:41