Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ждать, Автор: korz1973
Каркун
сообщение 10.1.2018, 18:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: korz1973


Ждать


«Сегодня учёными Массачусетского университета обнародовано сенсационное открытие. В результате исследований, проведённых в течение последних семи лет, и последующих расчётов специально разработанными программами, выяснилось, что планета наша отдаляется от Солнца, меняя орбиту. Причём скорость увеличения орбиты растёт геометрически. Если в первый год наблюдений Земля отдалилась от Солнца лишь на восемьдесят метров от обычной траектории, то через шесть лет – уже на сорок с лишним километров. И подобное происходит абсолютно со всеми планетами нашей системы. Причин этого может быть несколько: приближение к нам на опасное расстояние крупной звёздной системы или галактики, потеря массы Солнцем, возникновение рядом с системой скопления тёмной энергии большой массы, невидимой для телескопов. Вероятны и комбинации факторов. Учёные активно пытаются установить причину. Но если динамика изменения орбиты останется прежней, то планета наша превратится в мёртвый кусок льда уже через десять-двадцать лет».

***
Мама и дочь. Вечер. Бра мягко освещает комнату жёлтым. В такие моменты легко почувствовать себя счастливым. Если бы не тема.
- Ты веришь этому?
- Очередной конец света? Сколько их объявляли? Тебе не об этом надо думать, Вика.
- Но все говорят, мам.
- Пусть говорят.
- И в «Пусть говорят» говорят.
Светлана Сергеевна сделала вид, что шутку не заметила. Педагогически. А в тон добавила ещё серьёзности.
- Виктория, через три месяца ЕГЭ. Потом поступать надо. Сконцентрируйся на главном. А то распылишься до ничего.
- Мне не сложно.
- И всё-таки.

***
«Средняя температура воздуха на планете снизилась по сравнению с прошлогодними значениями почти на два градуса Цельсия. Впервые за последние сто тридцать лет, когда ведутся подобные наблюдения, увеличились площади ледников полярных шапок Земли. Соответственно понизился и уровень мирового океана, пока не значительно, но динамика опасная. Учёные бьют тревогу».

***
- Что за группа? Какие ребята? Откуда?
- Местных треть где-то только. Четверо из Мурманска. Есть из Сыктывкара девочка. Из Сибири несколько человек. Все севернее живут.
- Опять? Значит, там нет таких вузов.
- Похоже на бегство. Люди – они ведь барометры.
- Люди управляемы. Просто, кому-то выгодно такое положение. Я не вижу вокруг никаких изменений, кроме как через телевизор и интернет.
- Яблони вымерзли у многих этой зимой.
- Вика, поверь мне, хоть я ещё и молодая-красивая, но живу давненько, и хорошо помню зимы и морознее.
- Мамуля, я очень хочу тебе верить, но…. Но.

***
«Страны ОПЕК в очередной раз снизили квоты добычи нефти, что привело к новому увеличению её цены. Основные показатели мировой экономики продолжают проседать».

***
Утро. Кухня. Две женщины. Халаты. Одна наполняет чашки в горошек чаем из заварочного чайника, так же раскрашенного.
- А другие как? – спросила та, что выглядит старше.
- Кто-то успел купить, когда ещё недорогие были. Кредиты берут, - грустно ответила Вика.
- Нам не дадут. Может, наденешь моё свадебное? Тётя Жанна перешьёт немного. Оно как вечернее смотрится. Бежевое. Красивое оно. Померяй.
- Мерила уже. Я лучше не пойду на выпускной, чем в старье позориться.
- Один раз в жизни.
- Тем более.

***
«Новый парламент Туркменистана практически единогласно принял решение о вхождении республики в состав Российской Федерации. До этого аналогичное решение приняли руководства остальных среднеазиатских республик, бывших советских».
- Молодцы! – сыронизировала Светлана Сергеевна.
- Кто? – на всякий случай, уточнила Вика.
- Наши. Как они это делают?
- А как Америка в Сахару влезла? Как-то. Мама.
- Что?
- Давай платье мерить?
- Ну, слава богу.
- А есть он?

***
«Сегодня на заседании Правительства принято решение о закрытии северных портов – Мурманска и Архангельска в связи с тем, что Баренцево море теперь постоянно покрыто толстым слоем льда. А использовать ледоколы не выгодно экономически. Морские сообщения будут осуществляться через порты Санкт-Петербурга и Балтийское море. Также остаются пока функционировать на полную мощность на северных месторождениях жизненно важные для страны нефте и газодобывающие подразделения госкомпаний».

***
Вечер. Жёлтая лампа. Мама в кресле. У неё на коленях белый кот. Вика полулежит на диване.
- Думаешь, мы совсем улетаем?
- Никто не говорит. Лучше думать, что это временное. Был же Ледниковый период, и не один.
- Слишком быстро летим. Вымирают животные, растения. Так было? Странно. И паника.
- Будем ждать.
- Ждать.

***
«Средняя температура воздуха на планете с начала «Последнего полёта» упала на шесть целых и восемь десятых градуса Цельсия. Потенциальные пищевые ресурсы сократились от этого примерно на четырнадцать процентов. От планетарного голода пока спасают многочисленные общества самоубийц, а также военные конфликты в районе экватора. И те и другие пропорционально истощению пищевых ресурсов сокращают численность потребителей».

***
- Это – Игорь, - представила Вика.
- Здрасьте, - он смущался.
- Здравствуйте. Как прошёл выпускной? Вы вместе учились? – спросила Светлана Сергеевна.
- Нет, мам. Мы знакомы давно и не по учёбе. А выпускной нормально прошёл, даже весело.
- Чего в дверях-то? Заходите.
- Игорь проводил только. Ему надо идти. Пока, - девушка дольше приличного и в губы поцеловала парня, чтобы показать матери статус Игоря.
Он ушёл, попрощавшись.
- Ох. Ладно. Пойдём со мной отметим. Ты теперь с профессией. Железная дорога – серьёзная организация.
- Только на работу туда давно никого не берут. Сокращения одни.
- Будем ждать. Вдруг освободится местечко.

***
«Вслед за Афганистаном в состав России вошла республика Иран. Население приветствовало такое решение руководства. Все несколько тысяч человек, что остались в живых после стремительной эпидемии неизвестного вида чумы, вышли на улицы Тегерана с плакатами в поддержку союза с Россией».

***
- Мама, я беременна.
- Вика…
- И буду рожать.
- Боже мой, зачем?
- О Боге лучше и не вспоминай, мама.
- Это не Ледниковый период! Всё! Дальше ничего нет!
- Я знаю. Пусть поживёт сколько-нибудь.
- Летом выше нуля не было. Отопление отключили. Какую жизнь ты ему предлагаешь?
- Дают паёк. Ещё идёт газ. Много снега, значит, будет вода. Поживём пока.
- Тогда поехали на юг, Вика. Там есть растения, витамины. Там тепло.
- Петрушка, вон, и на подоконнике хорошо растёт. А переезжать мы не будем. На юге резня. Вирусов напустили, место освобождая.
- Нас привьют.
- Нет. Пусть недолго, но в покое. Конец-то один.

***
- Без новостей теперь будем. Электричество, похоже, совсем отключили.
- Есть книги. Днём ещё светло, а вечером горит газ.
- Плохо без новостей. Скучно. И в доме не с кем поговорить – четыре квартиры жилые из восьмидесяти.
- Воду Борю купать придётся на газу теперь греть. Кипятильником как удобно было?
- Надо бы реже его купать. Холодно. Не те времена.
- Он так любит.
- Мало ли что.

***
- Ярославль закрывают. Соседи сказали.
- Мы же ждали этого, мама.
- Газ оставляют, а пайков больше не будет. Но мы ведь всё равно никуда не поедем, Вика? Так?
- На месяц еды хватит, скопили. А дальше, как планировали.
- Если газ не отключат.
- Всегда можно замёрзнуть.
- Не хочу, чтобы Боря замёрз. Лучше – газ. И сначала кота как-нибудь.

***
- Форматируешь?
- Да, немного осталось.
- До конца прошёл?
- Почти. Ну, там уже не интересно. Развиваться некуда. По новой начну, есть свежая версия.
- Ждать только долго.
- Подожду. В запасе вечность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 10.1.2018, 18:45
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 18:35) *
Воду Борю купать придётся на газу теперь греть
Эээ? Там "чтобы" не требуется случайно?

Не понравилось. Политика, все в нас вступают, как в что-то плохое. И этот фееричный финал, он уже столько раз попадался, в разном виде. А тут еще и комический облик двух сисадминов-создателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.1.2018, 18:56
Сообщение #3


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Виктор Не @ 10.1.2018, 18:45) *
Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 18:35) *
Воду Борю купать придётся на газу теперь греть
Эээ? Там "чтобы" не требуется случайно?



Воду зпт Борю купать зпт придётся на газу теперь греть - или так. Вводное предл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 10.1.2018, 19:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 10.1.2018, 18:56) *
Воду зпт Борю купать зпт придётся на газу теперь греть - или так. Вводное предл.

Именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.1.2018, 20:18
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Хорошая попытка. Но не такого окончания душа просит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.1.2018, 21:16
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 10.1.2018, 18:35) *
Утро. Кухня. Две женщины. Халаты. Одна наполняет чашки в горошек чаем из заварочного чайника, так же раскрашенного.
- А другие как? – спросила та, что выглядит старше.
- Кто-то успел купить, когда ещё недорогие были. Кредиты берут, - грустно ответила Вика.

Тут или автор, который наблюдает со стороны, и не знает, кто перед ним, тогда одна "постарше", другая "помладше", или автор знает, как их зовут, тогда одна Светлана, другая Вика. А не вперемешку. Вообще, я была уверена, что это другие персонажи, потому что в начале были "мама" и "дочь", а потом вдруг две какие-то "женщины" одна постарше, другая помладше...

В общем и целом - скорее понравилось. Мировой конфликт против человеческой судьбы. Хотя Агния права, как-то странно выглядит решение самоубиться вместе с ребёнком, не очень я в это поверила.

Последний абзац я вообще не поняла. Кто там чего форматирует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 10.1.2018, 23:52
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Я вроде и понимаю, что это апатичное ожидание конца, проходит по всему тексту красной нитью от названия. И вроде безысходность, пассивность подана так точно, а вот все равно я не верю. Не было бы Бори, которого надо купать, остались бы только взрослая дочь и мать - поверила бы, а так базовый женский инстинкт заставляет взять детеныша в зубы за шкирку и идти туда где теплей, где витамины. Воюют? Эпидемии? Да, страшно, но вдруг это брехня. Надо идти и нести в зубах самое ценное. А просто смотреть, как это самое ценное голодает и замерзает не получается. Это психология женщины, обремененной детьми. И тут ничего не поделаешь. Но, наверно, прописано достаточно хорошо, чтобы вызвать во мне такую реакцию отторжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 11.1.2018, 7:47
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.1.2018, 21:16) *
Тут или автор, который наблюдает со стороны, и не знает, кто перед ним, тогда одна "постарше", другая "помладше", или автор знает, как их зовут, тогда одна Светлана, другая Вика. А не вперемешку. Вообще, я была уверена, что это другие персонажи, потому что в начале были "мама" и "дочь", а потом вдруг две какие-то "женщины" одна постарше, другая помладше...

В общем и целом - скорее понравилось. Мировой конфликт против человеческой судьбы. Хотя Агния права, как-то странно выглядит решение самоубиться вместе с ребёнком, не очень я в это поверила.

Последний абзац я вообще не поняла. Кто там чего форматирует?

Последний абзац - это не то чтобы так и есть, а показать слабость человечества, его ничтожность. Завуалированная алегория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 17.1.2018, 19:09
Сообщение #9


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Написано легко и читалось так же. Финал нормальный - хоть немного внесли "изюминки" в затасканный сюжет biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 17.1.2018, 19:46
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 17.1.2018, 19:09) *
Написано легко и читалось так же. Финал нормальный - хоть немного внесли "изюминки" в затасканный сюжет biggrin.gif

Дык, фантастику не читаю совсем, и не читал особо. Понимал, что идея на виду валяется. Думал бросить на половине даже. А потом решил, пусть уж, раз уж. Так и быть уж, и вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 31.1.2018, 10:24
Сообщение #11


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Хроники умирающей Земли. Не совсем понятно - зачем все эти страны стремились стать частью России? У них своих энергоресурсов полно, а так придётся ещё толпы беженцев с севера принимать. По оконцовке понял так, что это какая-то игра кого-то типа богов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 31.1.2018, 13:27
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(vostok @ 31.1.2018, 10:24) *
Хроники умирающей Земли. Не совсем понятно - зачем все эти страны стремились стать частью России? У них своих энергоресурсов полно, а так придётся ещё толпы беженцев с севера принимать. По оконцовке понял так, что это какая-то игра кого-то типа богов?

Они не по своей воле, страны эти. В экстремальной ситуации сильные поглотят слабых. В конце это типа штришок о сиюминутности нашей цивилизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Штольц
сообщение 7.2.2018, 19:41
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 943
Регистрация: 15.10.2011
Вставить ник
Цитата




Достаточно оригинальный рассказ. Легкими штрихами обрисована глобальная катастрофа на Земле. Концовка тоже необычная - каждый читатель видит по-разному ее смысл. Интересная работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 18:05
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




телеграфный стиль и путаница с героями (где-то мать, где-то непонятно почему по имени отчеству) - главные недостатки рассказа. Чтобы здесь все получилось, надо нагнетать и нагнетать драйв, а этого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 8.2.2018, 20:01
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 8.2.2018, 18:05) *
телеграфный стиль и путаница с героями (где-то мать, где-то непонятно почему по имени отчеству) - главные недостатки рассказа. Чтобы здесь все получилось, надо нагнетать и нагнетать драйв, а этого нет.

И хотел безысходность явную показать, а людишки всё цепляются по привычке. Так то, без эмоций писал. Не моё. Информационные вставки типовые, их не украсить. Да и про остальное надо рассказывать. Не повыеживашься языково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Мансветов
сообщение 8.2.2018, 20:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(korz1973 @ 8.2.2018, 22:01) *
Не повыеживашься языково.

нагнетение как прием. Ускорение темпа речи от начала до конца - и все получится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 8.2.2018, 21:13
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Андрей Мансветов @ 8.2.2018, 20:46) *
нагнетение как прием. Ускорение темпа речи от начала до конца - и все получится

Не. Экшн вообще мне не даётся. О чувствах и характерах через поступки люблю загадывать. Чтоб себя кто то увидел или знакомого. Это в идеале. Но любой опыт - опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 9.2.2018, 21:25
Сообщение #18





Гости



Цитата




Однозначно, финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slp
сообщение 10.2.2018, 1:45
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ соткан из обрывочных, будто незаконченных фраз. Впечатление спрессованности текста дополняют короткие главки, сменяющие друг друга буквально через каждые несколько строк. Возможно, автор решил, что это такой красивый, необычный стиль, но в реальности люди так не разговаривают. В стихах бы прокатило, но для прозы неприемлемо, имхо.
Возможно, я чего-то не понимаю в большой политике, но меня терзают смутные сомнения, что небольшие, слаборазвитые страны скорее воспользовались бы своим более южным географическим положением, дабы поиметь профит с богатых, в условиях мирового катаклизма, и это точно не присоединение к большим северным соседям. С чего бы? В кои-то веки судьба дала им преимущество, а они сами побегут добровольно его отдавать – нате, возьмите? Вряд ли.
По итогу еще один рассказ из мною прочитанных, в котором судьба цивилизации – лишь игра для неких высших сил. Хотя “высшие силы” выглядят, как два тинейджера.
Слог, с учетом выше сказанного, вполне на уровне, хотя есть помарки. Идея была бы хорошей, если бы автор потрудился ее развернуть. Краткость не всегда сестра этого самого. Чуть-чуть вытягивает рассказ атмосфера драматичности, которую, впрочем, концовка все равно разрушает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 10.2.2018, 1:51
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Slp @ 10.2.2018, 1:45) *
Рассказ соткан из обрывочных, будто незаконченных фраз. Впечатление спрессованности текста дополняют короткие главки, сменяющие друг друга буквально через каждые несколько строк. Возможно, автор решил, что это такой красивый, необычный стиль, но в реальности люди так не разговаривают. В стихах бы прокатило, но для прозы неприемлемо, имхо.

Вот да.
Похоже, Slp - очень добрый человек. Пожалуй, лучше промолчу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:58