Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 Трусы в горошек (36000), Группа 3
Horra Ora
сообщение 13.3.2018, 19:49
Сообщение #21


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне очень понравился. Где-то заставил поулыбаться, где-то — замереть от страха. Что бы ни говорили кровожадные читатели, мне бы не хотелось драматичного финала. Хотя...если бы отец ради спасения "зятя" пожертвовал жизнью и под пафосную музыку полетел сгорать в атмосфере, я бы разрыдалась, вспоминая уже упомянутый здесь "Армагеддон" (который я именно поэтому больше не смотрю), но...обвинила бы автора в варварстве и, быть может, даже швырнула свой сопливый платок ему в лицо rolleyes.gif
А так получилось не слишком брутально, не слишком драматично, не слишком сентиментально. В самый раз. Одно упущение: поманили сексом в невесомости, а не показали tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 13.3.2018, 20:07
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Трусы в горошек

Поначалу, было такое, признаюсь честно, показалось, что рассказ на тему адюльтера. Даже расстроился, но... Продолжение захватило. Несмотря на довольно приличное количество знаков, читалось на одном дыхании. Сопереживал всем троим. И "Тестю" Гиясу (то что ГГ татарин, от меня, татарина, автору огромнейший респект!!!) и "зятю" Лёхе и даже "виновнице торжества" Але.
И хоть рассказ вышел легковесным, не особо утруждающим мозг размышлениями, текст, тем не менее, понравился. Отдохнул душой, получил море удовольствия. И от сюжета, пусть ставшего фантастичным лишь лунным антуражем. И от языка, который погрузил меня в историю с головой; и я не заморачивался выискиванием блох. Финал окончательно добил, стоило представить, что на ГГ не дональддаковские туселя, так поразившие окружающих, а их полное отсутствие.
И потому наверняка высший бал рассказу гарантирован. По крайней мере от меня.
Пы Сы. Пойду, погляну в комменты, что там коллеги углядели. Но даже если моё мнение не совпадёт с общественным, своего слова я не поменяю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 15.3.2018, 14:59
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Замечательно. А больше вроде бы и говорить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 15.3.2018, 15:09
Сообщение #24


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший, интересный рассказ. Легким движением руки в середине рассказа предполагаемый ревнивый муж превратился в папу.
И сразу интрига пропала, ибо знаешь, что антагониста нет, и в этой бытовой драме в космическом антураже надо сопереживать всей семье. Порадовали описания орбитальной станции. Написано увлекательно, но конец разочаровал. Юмор с трусами незатейлив. Можно было бы выбрать трусы и посмешнее. Например Алины трусы. Хотя тут кажется автор старался не опошлить чрезмерно сюжет истории. Ибо замешан мусульманский папа, и история бы точно закончилась трагически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 15.3.2018, 16:23
Сообщение #25


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Весёлая такая история. Хоть "открытых" шуток нет, но сама ситуация забавная. И в какой-то мере знакомая (не мне лично - просто чем-то таким "житейским (с) Карлсон" веет). Хоть и в космическом антураже.
Написано хорошо.

Но мне постоянно приходилось прокручивать в голове: Герои не ведут себя, как идиоты. Это нормальное человеческое поведение. Может, для них ситуация "Бродить по космической станции без связи" равносильна нашему "Забыл дома мобильник".
Однако же всё равно не верилось, что герои могут так фатально пренебрегать техникой безопасности. Не говорю о "драке на балконе с использованием ранца" - там эмоции разыгрались; но ведь один герой отдал передатчик (и ещё забрал у дочери личный), другой забыл поставить на зарядку - и это произошло ещё до драки. Странное поведение, учитывая, что в открытом космосе есть очень много способов нелицеприятно сдохнуть. Мало ли что может случиться.
Это только один пример. Такое безалаберное и придурковатое поведение растеклось по всему рассказу. Персонажи комичны (не карикатурны - просто их придурковатость как-то искусственно подкрутили в угоду сюжету).
Может, стоит придумать более "весомую" причину, почему им чихать на свою жизнь у всех троих одновременно (вот же удивительное совпадение) отсутствовала связь.

Это чисто субъективное мнение, основанное на внутренних ощущениях. На итоговую оценку оно не повлияло, что видно по таблице.

PS. Совет: почитайте про то, как длительное пребывание в невесомости влияет на человеческий организм. Фиг с ним, что это не отображено в тексте - пусть будет художественное допущение. Но вдруг из матчасти получится вытянуть несколько "антуражных" деталей и добавить их в рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 10:31
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Не там вы интригуете, автор. Полрассказа я честно считала, что ваша Аля наставляет мужу рога. Да весело так, с огоньком. Ни тебе сомнений, ни мук совести. Симпатичны такие герои? Не особо. Потом всё прояснилось, но осадочек остался, как говорится.
В итоге разочарованы все: и те, кто хотел почитать об адюльтере, и те, кто не хотел.
Лёгкий такой рассказец, по большому счёту, ни о чём. Застукал папа дочу с мужиком и чо? В чём идея, посыл этого рассказа?
Невольно вспоминаю Занираиных Гуркасин. Тоже адюльтер, но насколько по-другому воспринимается, там я героям сочувствовала, причём, всем, и правым, и виноватым. Вот где острота жизни, сладость её и горечь, "и жизнь, и слёзы, и любовь" - огонь!
А тут... ну осенило Лёху, когда в открытом космосе висел, что Алю любит. Наверное. Может быть.
Как в том анекдоте. Мужик вывалился с десятого этажа, летит, а в голове мысли проносятся: если выживу, брошу пить, курить, перестану ходить к любовнице. Упал в глубокий сугроб, лежит и думает: летел-то меньше минуты, а столько х...ни в голову пришло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 16.3.2018, 11:16
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Nekto @ 16.3.2018, 11:31) *
Как в том анекдоте. Мужик вывалился с десятого этажа, летит, а в голове мысли проносятся: если выживу, брошу пить, курить, перестану ходить к любовнице. Упал в глубокий сугроб, лежит и думает: летел-то меньше минуты, а столько х...ни в голову пришло...

А я другой анекдот вспомнил про мужика, летящего с энного этажа. Там есть момент, когда мужик пролетает мимо окна, за которым чем-то занимаются. И вот он летит:
"А-а-а-а.... О блин!.. А-а-а-а..."
Я к тому, что фокус с превращением рогатого мужа в заботливого папу, конечно, удался. Нравственность соблюдена и все гармонично счастливы. Единственно чего печалит, так это безвременная кончина сюжета. Собственно, после прояснения семейных отношений для меня, как читателя, оставался сугубо технический вопрос - каким именно способом они все благополучно спасутся. Ну, нормальный такой способ оказался - милицейский мотоцикл.
Юмор с трусами прошел как-то мимо меня. Но подавляющему большинству комментаторов понравился, значит что-то не понимаю я.
В общем, ничего так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 16.3.2018, 11:33
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(mechanik @ 16.3.2018, 11:16) *
Я к тому, что фокус с превращением рогатого мужа в заботливого папу, конечно, удался. Нравственность соблюдена и все гармонично счастливы.

А я героев не смогла обратно полюбить. Зря автор этот финт провернул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 14:08
Сообщение #29


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
«Бутылка! – мелькнуло в голове. – Я оставил в спальне бутылку!» Но возвращаться было уже поздно. «Бутылкой больше, бутылкой меньше», - подумал Лёха

Не наш человек.
Мне рассказ понравился, местами очень своей кинематографичностью, со всеми этими вращениями, станциями, нависшими Землями, стартующими под фейерверк с балкона девушками, ярко, зримо, просто очень хорошо. Вся финальная часть с милицией и трусами мне понравилась гораздо меньше, но она и сама гораздо меньшая. Вообще, начал я читать и испытывал некий диссонанс восприятия от соединения всей этой тщательно продуманной убедительной космомашинерии с банальностью мелкого адюльтера, ибо адюльтером я это считал. И не мог определиться, нравится мне это или нет. А когда обманутый муж оказался отцом, я понял, что прежний вариант мне нравился больше. Какой-то во всем этом был подтекст, второе дно - вот, прогресс идет, а люди не меняются, забороздим мы просторы космоса, и все равно будем мужей обманывать. А когда все стало вполне моральным временным недоразумением под стать развитому высокотехнологичному светлому будущему, мне тоже кажется, что это рассказу повредило, привнесло в него некий избыток правильности. Хлопец признается в любви, закончит свой заочный институт, займется спортом, батя его начал зауважовывать, влюбленные вступят в законный брак... Честно слово, не покидает ощущение, что вот эта погоня по балконам и драка в открытом космосе так и останется у Лехи самым ярким воспоминанием на старости лет...
Рассказ, я считаю, достоин какой-нибудь высокой оценки, каковая в настоящий момент уточняется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 17.3.2018, 14:24
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 17.3.2018, 14:08) *
Рассказ, я считаю, достоин какой-нибудь высокой оценки, каковая в настоящий момент уточняется...

Вот это вы меня поразили!
Я крайне редко не соглашаюсь с вашими комментами. Пожалуй, только Битых детей припоминаю, вам очень понравилось, а мне категорически нет. Блин, Аптекаря всегда выбешивало, что топы у нас одинаковые, не верил, что мы не в сговоре.
Как?! Ну так же тривиально, так ниачём! Это риторический вопрос, просто офигела. Конечно, имеете полное право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 17.3.2018, 14:29
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 17.3.2018, 14:24) *
Как?! Ну так же тривиально, так ниачём! Это риторический вопрос, просто офигела. Конечно, имеете полное право.

Высокая оценка, я считаю, это четыре или пять по моей школьной пятибалльной шкале. Я не думаю, что этот уверенно написанный, продуманный, зрительно яркий текст заслуживает тройки. Хотя это, безусловно, и не мое )
Впрочем, я еще не занялся распределением рассказов по обязательной шкале. Здесь еще есть внешние обстоятельства в виде непреодолимой воли организаторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.3.2018, 18:35
Сообщение #32


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Чудесный рассказ, очень яркий в плане кинематографичности rolleyes.gif

Читал с удовольствием - до тех пор, пока битва за самку не превратилась внезапно в отцовскую защиту от постороннего члена, эм… будущей семьи.
Возникло ощущение, что меня обманули и дочитывал дальше унылым лицом бежа к пруду. Смена интриги оказалась ключевым моментом в рассказе и, на мой взгляд, не пошла ему на пользу: рассказ стал сдуваться.
Сразу перестали нравиться трусы в горошек – так себе, шуточки – какой-то моветонный спасатель мент – этакий Анискин на мацацикле, и совсем невнятный и растянутый финал.

Была динамика, действие, драйв: я прильнул к стеклу шлема скафандра монитора и напряжённо мониторил ситуацию напряжометром, пытаясь угадать, как герои выкрутятся из той щекотливой ситуации, куда загнал их автор.
А потом понеслось: и мужик не олень, а папа, и спаситель – милиционер на космическом (!) мотоцикле, и какая-то медленная жевня с дактилоскопией и прочими буднями советского розыска.
Вощем, не дожал автор.

А жаль huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.3.2018, 16:18
Сообщение #33


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Классно написано. Умело сочетается динамика и подача информации.
Есть яркий маркер-детать, которая обыгрывается в юморном ключе. В плане достоверности все на уровне (ну может немного перебор с тем, что рация у всех не работает по тем или иным причинам).
Впечатление забавное, но не выше. Пол рассказа я думал, что речь об измене. Потом оказалось, что нет.
В финале задумался, о чем рассказ? О трусах? Отсутствие идеи превращает все это в пустышку.
Очень крепко написанную, легко читаемую.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 19.3.2018, 14:38
Сообщение #34


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
с низкой орбиты Гагарин-сити
- за это отдельное спасибо автору.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
по тонюсеньким световым венам.
- скорее тогда уже капиллярам

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
Лёха вывалился из балконного шлюза
- там дальше автор объясняет сие, но мне всё-таки показалось неэконимичной такая конструкция. Со всех точек зрения.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
Лёха в одну секунду оказался возле Али, обхватил холодными перчатками
- прям в скафандре? Ну-ну...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2018, 9:59) *
продолжал мент
- что, опять переименовали? Так, от какого лица произведение? В устах автора такие выражения нежелательны.

Начала читать. Вспомнился анекдот о муже, как всегда укатившем в командировку и вернувшемся не вовремя. А тут жена любовника, значит, в шкаф засунула. Сидят - ужинают, в шкафу чиханье и шорох. Муж поворачивается: Это кто там? Это мы, пинджАки... Но тут наш автор - не буде он обвинён в банальности - бац и перевернул всё с ног на голову. Хотя сюжета это вроде бы особо и не изменило. Синяк всё тот же, труселя - те же, а ещё и герой, который вовсе их одевать и не хотел. Н-да... А так всё хорошо начиналось. Сомнения вызвала импульсивность папашки, которого читатель воспринимал поначалу как обманутого мужа. А когда пелена с глаз читателя спал, интерес тоже как-то поубавился. В самом начале перебор сравнений с героями известных произведений и историческими личностями, прямо на зубах заскрипело. Да вот ещё - даже у Беляева в "Звезде КЭЦ" на станции есть сила притяжения. Если там этакая куча народу обретается, было бы логично.
Вот и второй рассказ на конкурсе, автор которого пошёл по пути И. Варшавского (см. "Секреты жанра"). Там была сказка, здесь вот анекдот. Скабрезный он или нет, решить не могу. А жаль...
*уходит, напевая
- Кто-то на балконе повис,
Кто-то быстро вверх, потом вниз...
А ты, а ты, кто ты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 19.3.2018, 14:55
Сообщение #35


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
а ещё и герой, который вовсе их одевать и не хотел


>.<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 20.3.2018, 15:57
Сообщение #36


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Названием и любовно-игривой сценой автор - сам, никто не заставлял! - задал соответствующий настрой. А потом потянулся затянутый диалог. Это не тавтология - это впечатление smile.gif
Перестроиться на НФ было непросто... Вроде даже и получилось, но во-первых, не совсем, а во-вторых, диалоги лучше не стали...
На мой взгляд, сокращать и сокращать. И название... уверена: автор, найдет более подходящее.

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:47