Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Франкенштейновна (11300), Группа 1
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2018, 13:00
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Если кто ещё сомневается, есть ли жизнь после смерти, то теперь я вам точно скажу – нету.

Рай, говорили, ждёт тех, кто верует и творит только добро, и ад – нехороших людишек. Ага, как же: сидим тут все вместе, и плохие, и хорошие. Где – здесь? Да на кладбище местном, красиво названном Любовная роща. Только роща та уже давно – старый лес, а любови там…ну разве что Любовь Ильинична из могилы за два ряда от моей. И та давно уже перестала вылезать на общие трапезы и собрания. Говорит, будет тупо лежать и ждать, когда позовут на реинкарнацию. Да и вылезать там скоро станет нечему: совсем истлела старушка. Везучая.

Это я ещё крепкая: все кости целы, а свою гордость – длинную русую косу я теперь повязываю на голову в виде банта. Красота – страшная сила. Это даже здесь действует. Пройдешь, бывало, мимо ещё не совсем истлевшего мужичка, одну глазницу рукой прикроешь – типа подмигнула. Один так засмотрелся, что голову потерял. В прямом смысле слова. Искали его чумную черепушку потом всей улицей, ну, то есть двумя ближними рядами могил. А как смеялись кругом все – много тогда зубов да челюстей потерялось.

В общем, бабка я хоть куда ещё, да вот только верна своему деду. Когда я его покидала, он жив был. Да и довольно молод. Не знаю, как сейчас, уж слишком много времени прошло. Говорили с ним, помню, перед моим уходом, что вот как умру, перерожусь и молодухой приду, вновь женой ему стану. Ох, смеялись! Ты, говорит, и умирать с улыбкой будешь. А так и случилось.

И ведь вернулась бы, да только попала на это странное кладбище, где мы никак истлеть не можем. Вместо положенных пятнадцати лет на превращение в прах и землю, мы и через двадцать имеем все целые кости, как я. А некоторые так совсем мумиями становятся. Это пиши пропало, точно на реинкарнацию не попадёшь. А мы все этим грезим.

Но кладбище быстро заполнилось. Люди, наконец, поняли, что здесь почва непригодна для погребения: земля используется нерентабельно, если через двенадцать-пятнадцать лет максимум нельзя на одном месте захоронить нового усопшего. И забросили нашу Любовную рощу. Теперь похороны здесь – великая невидаль. Время идёт, а мы всё в вечной очереди на реинкарнацию. Ну прям районная поликлиника на выезде. Да, помню я ещё такое учреждение, захочешь – не забудешь.

Стала мне Любовная роща домом родным. И из Анны Франковны Штейн для жителей нашего кладбища я стала просто Франковной, а для самых близких весёлых подружек вообще – Франкинштейновной. Вот идиотки дряхлые: одна мумия беззаботная, от другой один череп беззубый, но до безобразия улыбчивый.

Время шло, посещения нашего кладбища случались всё реже. Теперь мы и редкому яичку на Пасху рады. Те, кого еще есть кому вспоминать, делятся впечатлениями, собирая всю Рощу вместе. Рассказывают, что почувствовали, что вспомнили, когда к ним приходили гости. Хоть какое-то развлечение.

Тот день был солнечный и тёплый. Уже сошел снег, прогрелась земля, распустились листья. И новый покойник свалился, как снег на голову. Причём в мае. И конкретно на мою голову.

Представляете, отдыхаете вы себе спокойно в своём доме. И тут к вам врываются, выгребают все ваши пожитки и выбрасывают вас на улицу. Вот такие беспардонные товарищи. Сказать, что я была возмущена, - ничего не сказать! Шок!

Этот покойник ещё ни бе, ни ме. Понятно: отходит после смерти. Тут и ругаться-то грешно. Ещё как живой совсем. А дальше он утонет в депрессии. И вообще-то не только в депрессии. Но не будем об этом.

В общем, ещё долго ничего у него не выспросишь, с чего вдруг он на наше кладбище попал. Да и что тут говорить, если уже выселили меня. Ладно хоть сложили мои кости в коробку, а не бросили тут же, под елью. Есть слабая надежда, что перезахоронят. Хотя…кому я нужна?! Все мои родственники уже, наверно, давным-давно разъехались или умерли. Что-то совсем я растеряла свой боевой дух.

Решила ночью пойти к Гелычу. Он у нас из Крылатых. Попал, бедный, по молодости по распределению, не знал, куда посылают. Думал, первую сотню отправит на реинкарнацию – и свободен. Повысят, может, с Земли заберут. Ага! Как же! Знали, куда посылают мальчишку, только что оперившегося. Теперь он уже мужик с седой бородой, и перья его уже изрядно потрепались.

Конечно, потреплешь тут крылья. Сколько наших бежать пыталось, когда поняли, что вечность им здесь куковать! И до сих пор пытаются, да только Гелыч своё дело знает. В руках только палка сучковатая и сам – сморчок, но может этой палкой любую мумию в пыль растереть. Без права пересдачи. То есть без реинкарнации. И поминай как звали.

Раньше он судить пытался, оправдывал, давал ещё шанс. Шанс обычно оборачивался пылью. Теперь Гелыч не прощает. Ошибиться можно только раз. Так и живём. В вечном ожидании, под надзором сбрендившего Архангела.

Так как я была на взводе, то ворвалась в его дом без стука, не думая о последствиях.
- Гелыч, выручай! Меня выселили, представляешь?! Из родного дома! – здесь я бы всхлипнула, если б могла.

Архангел от неожиданности вскинул крылья, задев какие-то склянки. Они разметались по стенам каменного сооружения, когда-то бывшим церквушкой, и одним мощным взмахом поднялся под потолок.
- Франковна, тебе что, жить надоело?! – его голос громом разнёсся под сводами покосившегося купола.
- Так – да! – я взглянула прямо на него, нервно поправив на черепе русый бант, хотя прыти у меня в разы поубавилось.
- Слушай, Франкинштейновна, - он спустился и вновь сел на деревянный стул, с которого только что взлетел, – как вы все мне надоели! – он устало вздохнул и налил себе из бутылки какой-то гадости. – Будешь? – оглядел мой голый скелет, махнул рукой. – А! – и опрокинул стопку в рот.
- Знаю, что надоели. Но у меня ЧП! Мне срочно нужна реинкарнация…

Он, словно не слышал меня, вновь налил и выпил. Я подошла ближе. Гелыч поднял глаза, весело усмехнулся в бороду и покачал головой.
- Франковна, ты что, с дуба рухнула?!
- Нет. С сосны только, которая над моей могилой… - я сказала абсолютно серьёзно.
- Что? С сосны? – Крылатый заржал. – Хотела с собой покончить что ли? – и ржать ещё громче. - Не, ну ты чумовая баба!

Я молча наблюдала за ним.
- Слушай, ну что ты от меня хочешь? – перестал смеяться. – Думаешь, я не хочу выпустить вас сотню и свалить отсюда?! Да только вы, черти, даже сгнить, как следует, не можете!
- Но я осталась без дома… - жалобно пискнула я, ещё на что-то надеясь. – Ну Гелыч, миленький…

Он смотрел тяжело.
- Живи на сосне, - как приговор. И встал, отвернувшись, ставя этим точку в разговоре.
- Ну Гелыч… - я коснулась его опаленного крыла. Он вздрогнул – и вот уже его сучковатая палка упирается мне в череп.
- Архангел я, Франковна. Не беси меня. Могу предложить только жить дружно с новым соседом. Может, мужик ничего, присмотрись, - он уже по-доброму подмигнул, опустив оружие. - Иди с миром и смотри не чуди.

Я чувствовала: он смотрит мне вслед. Долго и задумчиво. Мы оба в ловушке. Я это знаю. Я не первая. Помню, раньше, когда люди ещё не поняли, где образовали кладбище, уже выкапывали кости усопших. Там же и бросали. Или – того хуже – выкидывали за пределы кладбища. Как собак. Ни имени, ни памяти, ни возможности переродиться. Ужасно!

И Архангел не мог ничего сделать. Пытался пробираться к людям в сны, взывать к совести. Бесполезно. Мы жестоки, когда ни во что не веруем. Хорошо, что перестали нас выкапывать да бросать. Так и лежим, потихоньку тлея.

Под сосной пахло ужасно. Мы уже здесь успели забыть эти запахи. Из могилы доносились стоны моего соседа.
- Эй, как Вы там? Всё в порядке?

В ответ то ли стон, то ли плач. Ладно, пусть лежит, приходит в себя. Ему в ближайшее время лучше не покидать свой новый дом. Мой дом.

Сложила свои кости обратно в коробку под с сосной и попыталась забыться. К сожалению, мы не можем спать и видеть сны. В отличии от живых.

Ко мне кто-то подходил, жалел, что-то советовал. Подружки сидели рядом. Лильке и вовсе не светила реинкарнация – она мумия, Ирка - почти там, в новой жизни, от неё лишь череп остался. Но сейчас я не могла ни жалеть, ни радоваться за других. Глухая мертвячья депрессия.

Не знаю, сколько я провела в таком бестолковом состоянии. Просто лежала, ничего не делая, почти не двигаясь. Зловоние, разносившееся по округе, не давало мне забыть, из-за чего я здесь. Меня лишили земли, которая помогала мне тлеть. Теперь перерождение отодвинется на неизвестные сроки. Можно сойти с ума и, как делают некоторые мумии, бродить по кладбищу, показываясь редким людям, пугать их. Пока не попадешь под карающую палку Гелыча.

Я очнулась от того, что меня в моём последнем пристанище-коробке подняли и понесли. Я чуть было не выскочила от испуга из неё, но вовремя услышала незнакомую речь, живую.
- Хочешь посмотреть на неё? – тихо произнес мужчина.
- Зачем? Что я, костей не видел? – другой мужской голос.

Молчание. Они остановились.
- А что, видел? – удивился первый.
- Вообще-то нет. Мне просто страшно! Приснится же такое.
- Так тебе ж вроде Архангел какой-то снился с крыльями, а не скелет старухи?
- …а такое ощущение, что я слышал её вой, - тихий задумчивый голос. – И это страшное хлопанье огромных крыльев! И его горящие глаза…

О, да, узнаю Гелыча! Он может напугать до бряцанья костями от испуга.
- Так что делать будешь? Хоронить неизвестную старуху?
- Почему неизвестную? Вон её памятник: Штейн Анна Франковна. И годы жизни. Я узнавал о ней: мать русская, отец немец.
- Хех… Франковна Штейн. Франкинштейновна! – прыснул дружок. Вот ж гадёныш!
- Ну хорош! Грешно ржать на кладбище. Пошли, сейчас уже из ритуального агентства подъедут.

Они снова понесли коробку с моими останками. Шум дороги – я за пределами кладбища. Вдруг такая эйфория накрыла меня: и счастье, и надежда, и печаль, и благодарность. К двум голосам присоединились ещё. Я уже не слышала, о чем они говорят. Что-то про детали захоронения.

Коробку открыли. На улице яркое солнце, и его загораживает от меня лишь размах огромных крыльев. Архангел. Его не видят люди, только я. Он словно повис в воздухе надо мной. Улыбается.
- Удачи, Франковна! Переродись красивой. Только не сосной на этом кладбище…
- Спасибо, Архангел… - больше и сказать ничего не могу - счастлива.
- Для тебя – Гелыч.

Улыбаюсь во все свои зубы и коронки. Хотя мой череп всегда улыбается, сейчас просто по особенному случаю.

Меня увозят. А на утро у меня второй день захоронения. И на этот раз я просто счастлива. Чувствую, устрою ночью праздник на новом месте, всё кладбище будет стоять на черепах.

А сейчас оно встречает меня мирным безмолвием в объятия земли. И запахом гнили и газов. Но на это раз я рада этим запахам – значит, кладбище живое, действующее. Я скоро обращусь в прах. И, наконец, перевоплощусь.
*
…Я открыла глаза: надо мной склонился мой муж, уже очень старенький, но это точно он. Гладит меня и смотрит с любовью.

Сзади к нему подходит дочь. Она давным давно переехала жить на другой конец света и, видимо, когда меня не стало, перевезла отца к себе.
- Смотри, дочь, какое чудо расцвело. Словно глаза моей Анютки смотрят на меня…
- Пап, ну так это и есть анютины глазки, - смеётся дочка, обнимая Диму. – Рада, что тебе нравятся мои цветы, - целует его в щеку. – А цветы и правда похожи на мамины глаза.
- Знаешь что, милая… Когда я умру, посади мне их на могилу.
- Да ну тебя, пап! – дочка хмурится и отходит.
- Посадит, посадит, - улыбается Дима, глядя на меня и поглаживая нежные лепестки. – Я же знаю, что это ты ко мне вернулась, - и подмигивает так заговорщически.

И, несмотря на то, что переродилась цветком, я переливаюсь от счастья всеми своими цветами, привычно поправляя красоту на своей голове.

Я вернулась. Как и обещала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 1.3.2018, 15:11
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо! Даже в такой загробной мрачности можно найти что-то светлое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.3.2018, 15:53
Сообщение #3


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хорошо написано, бойко. Читать нескучно, хотя я и не поклонник таких тем, в конце даже чуть не прошибла слеза. А прошибить меня вообще—то сложно. Так шта зачёт, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 1.3.2018, 15:54
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Позитивно - и это радует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 1.3.2018, 18:34
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Да здравствует депрессия - оборотная сторона счастья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.3.2018, 18:44
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Считаю, рука Кукарачи. Её резвости и манера излагать мысли. Пришлось концовку перечитывать - Дима=старый муж, дочь, а сама воплотилась в анютины глазки. Лукавое неведание предмета: в животное сущность человеческая не поместится, в растение - тем более.
Сильная заявка, честно признаю. Эй, начинающие! Загляните-ка сюда да записывайте от руки, как развивать сюжет, как строить предложения. На 99 % чист текст, почти нет перебора с местоимениями. Молодец, Кукарача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мюнхгаузен
сообщение 1.3.2018, 18:45
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1335
Регистрация: 22.7.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Считаю, рука Кукарачи. Её резвости и манера излагать мысли. Пришлось концовку перечитывать - Дима=старый муж, дочь, а сама воплотилась в анютины глазки. Лукавое неведание предмета: в животное сущность человеческая не поместится, в растение - тем более.
Сильная заявка, честно признаю. Эй, начинающие! Загляните-ка сюда да записывайте от руки, как развивать сюжет, как строить предложения. На 99 % чист текст, почти нет перебора с местоимениями. Молодец, Кукарача! 5 баллов чистых... конкурент № 1. тогда 4. Нет, по совести -5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 1.3.2018, 19:25
Сообщение #8


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Понравилось. Душевно. Ни разу не споткнулась в тексте. Отличный рассказ. Заявка на финал.

Цитата
Считаю, рука Кукарачи. Её резвости и манера излагать мысли.
Нет. Она читает группу 1, одновременно быть в первой и читать первую нельзя. Или я ошибаюсь?
Исходя из логики распределения, рассказ принадлежит тому автору, который читает вторую группу. Думаю, автор zubr:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 1.3.2018, 20:07
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Наткнулся на прикольное название и решил прочитать - благо, букв совсем немного.

Прочитал и... захлебнулся слезами. Сижу, и реву, как маленький.
Великолепный, великолепный, великолепный рассказ, пронизанный любовью, юмором и добром одновременно!
Мне бы так научиться писать: просто и проникновенно. Очуметь, как же здорово.

Видимо придётся выйти за рамки своей группы, иначе рискую пропустить такие жемчужины.
Представляю, какие сильные рассказы на этом турнире, если такое начало! Или мне просто повезло?

Автору - удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indryk
сообщение 2.3.2018, 1:52
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 22.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 1.3.2018, 20:07) *
Наткнулся на прикольное название и решил прочитать - благо, букв совсем немного.

Представляю, какие сильные рассказы на этом турнире, если такое начало! Или мне просто повезло?

Автору - удачи в конкурсе!



Думаю, нам всем повезло! Этот рассказ - один из явных фаворитов. Автор - браво!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 2.3.2018, 11:50
Сообщение #11





Гости



Цитата




А мне только финал понравился. Юмор в рассказе есть, только на мой вкус примитивный, а ведь на юмор автор и педалирует. Но финал все-таки радует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 2.3.2018, 11:57
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Игорь_Нилов @ 2.3.2018, 10:50) *
А мне только финал понравился. Юмор в рассказе есть, только на мой вкус примитивный, а ведь на юмор автор и педалирует. Но финал все-таки радует.

А мне показалось странным, что не разложившуюся бабушку запихнули в коробку для того, чтобы она разложилась, чтобы превратиться в растение с памятью и чувствами на другом конце света. Какой-то треш. В мультфильме "Коко", по мотивам которого, как мне кажется, был написан этот рассказ, было намного лучше: семейные ценности, песни, увлекательный сюжет. Тут же всё сводится к тому, что для достижения цели нужно поплакаться сильному мира сего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.3.2018, 17:37
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ действительно выделяется. Не всё восторгает, особенно избыток юмора. Не совсем понятны должностные обязанности Архангела - в случае с ГГ он за них вышел? Или, наоборот, наконец-то выполнил?
Финал объективно хорош, хотя для меня лично - очень уж сладок. Удачи на конкурсе - пока оставляю рассказ в топе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 2.3.2018, 23:16
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Всё, как у людей. Распределение молодого специалиста-архангела в дыру, неудачное место для житья... даже с реинкарнацией подгадили сволочи. Стиль, в особенности финал, очень девачковый. Хорошо, что мне не оценивать. Но склонен к высокой оценке, несмотря на оговорки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grark
сообщение 3.3.2018, 21:36
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 26.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ефремов Тул.обл.




Вообще-то, грех покойников на кладбище беспокоить (даже в рассказе - нашли Игру фантастов!)... Тем более на таком кладбище, где и так - сплошной беспредел: и земля не та, и незаконно выкапывают для срочного предоставления места очередному новопредставленному (по великому блату, видать!)... Радует по настоящему только одно: имеется на кладбище человек, который старые косточки аккуратно собрал в одном месте - в коробочку сложил. Но потом, видно, испугался и оставил на месте. Лишь страшный сон погнал его поправлять ошибку. Вот заключительная часть близка нам по-человечески(несколько последних абзацев). Об остальном, тем более о начале и середине - и говорить негоже. Вы ещё первое место рассказу напророчьте - не русские люди, что ли?! Кстати, название не совпадает с самим рассказом - в нем всюду ФранкИншт...(и т.д.), а название идет через Е.
Много не устраненных ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 4.3.2018, 19:27
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Прочитал с удовольствием, без отрыва, за один присест.
Автор, с вероятность 99% женского пола, могет и владеет.
Довольно нестандартный подход к реализации, когда повествование идет в виде этакого смертеописания или хроник.


PS: За авторство есть большие подозрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.3.2018, 8:24
Сообщение #17





Гости



Цитата




А мне вот не понравилось. Как хотите. Слишком уж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 6.3.2018, 20:06
Сообщение #18


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




интересный рассказ и милый. Его бы растянуть чуток, хотя бы соседа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 7.3.2018, 4:12
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Мило.
Посебушка с налетом черного юмора и трогательная романтичная концовка smile.gif Микс странен, но, в принципе, мне понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.3.2018, 8:29
Сообщение #20


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мюнхгаузен @ 1.3.2018, 18:45) *
Лукавое неведание предмета
Опять?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:37